PCP

PCP винтовка Jager

DOKTOR 2010 23-09-2011 12:44

Отмечусь в теме . После знакомства с РСР загорелся более менее мощной винтовкой именно для охоты (бобр, тетерев, глухарь, коза, заяц, лиса, собаки, возможно - сеголеток и каркуши, конечно). Калибр - 6.35. Дистанция до 100-120 м. Покупать решил строго по лицухе, что б потом не иметь геморов. В итоге, после знакомства, по совету форумчан, с Хорхе Егерем и Дмитрием (dtorhov) решил брать. Отвалились следующие варианты: AIR RANGER - вызывало рвоту "под заказ от 3-ёх месяцев а там х. з." да и ценник ёб...шься , Career 707 - нет легально, Суматра - то же, Air Arms S-510 - слабовата по моему для моих целей, Hatsan AT 44-10, как написАли, "самый что ни есть полуфабрикат" и из моего списка "самое дерьмо", хотя можно и довести до ума, чего делать не хотелось. На смотрины позвал с собой друга (Женю), более искушённого в РСР и имевшего кое чего и сейчас владеющего Т4 и АА. Он до поездки в Климовск агитировал меня на М2R (кстати, очень нравится внешне, но сертификат .......), но я его уговорил, что для охоты - охотничий винт с соответствующими доками и ни иначе. Он послушал, и сейчас ни чуть не жалеет . В итоге были заказаны сразу 2 винта, 6.35 мм, прямотоки, нацеленные на охоту, т. е. мощные (25 Дж ). Работа по изготовлению прошла оперативно (менее месяца, мы всё равно пока медсправку делали, потом лицензии) так что готовые винтовки ждали нас неделю с лишним . 21.09., на свой ДР, я себе сделал подарок - мы забрали Егерей. Далее, убедительно прошу учесть, что я не опытный айрганнер и слабо разбираюсь в технических тонкостях РСР.
В общем взяли винтовки в руки - лёгкие и прикладистые. Сделаны качественно, "соплей" в узлах замечено не было, всё выглядит весьма надёжно и крепко, хотя немного простовато, но наша цель - не эстетика, а нормальные рабочие характеристики. Приехали ко мне на работу (сразу скажу, 2 Га земли, огороженные 2-ух метровым бетонным забором с ограниченным доступом посторонних, так что стрельба там практически безопасна), установили на оригинальные кольца оптику (у Жени Леопольд 4х10-42 милдот у меня, временно, Липерс 3х12-44 милдот, пока не приплывёт Буш тактикал такой же), поставили модеры. Длинна винта с модером 113 мм. Начали пристрелку "в полевых условиях" (без хрона, станка и т. д. был только дальномер Цейс). Стреляли со стола с мешка на 50 м. Затвор взводится тяжело, но это результат наших "пожеланий" к мощности винтовки, спуск - лепесток, почти неощутим. Стреляли Баракудой 2г и ИнЖин тупоголовый 2.3 г. Через час даже я, практически теоретик в стрельбе из РСР с оптикой, с утра изрядно вымотанный на зорьке и проехавший более 200 км за рулём, стал попадать Баракудой "куда надо". Последняя мишень - 4 пули в 3х3 см. У Жени, напротив, Баракуды шли плохо, но под конец то же получил нормальный результат, хотя и были отрывы. Попробовали выстрел без модера - , ужоснах, мелкан нервно курит в сторонке . Далее Женя встал на уровне мишени (вне зоны досягаемости) и слушал выстрел со стороны - сказал, что слышен звук пружины, еле еле заметный хлопок и свист пули ... и всё. Модер задачи выполняет достойно. По расходу, закачивали как рекомендовал Дмитрий до 230-240, но у меня хватало до 150 на 3 барабана (по 8 пуль), у Жени на 2 ... озадачились, ну да и ладно, потом с хроном разберёмся. Крутить ничего пока не стали, а поехали по домам отдыхать.
22.09. я приехал на работу и снова решил пострелять, без приборов, просто, если честно, очень чесались руки . Пуля Баракуда 2г. Поставил на 35 м три водочные бутылки (стёкла убрал потом , территория то моя), упёрся локтями о стол. 3 выстрела - 3 горлышка долой, в них и целил. Отошёл на 45 м, стрелял с рук - 3 выстрела и не стало низов трёх бутылок. Пришёл водила с соседней организации и давай балаболить, что "снайпер должен монету с полтинника выбивать", я ему предложил подержать , отказался. В общем поставили 10 руб монету в угол гаража, с 45 м с упора со второго выстрела выбил, первая пуля прошла выше на см 1.5. Водила не успокоился, воткнул в берёзу 50 коп. Я отошёл на 40 м, прислонил винт к берёзе, просто других упоров не было. Выцеливал тяжело, очень неудобно было, винт то практически на весу на руке, в итоге - первая пуля в 1 см на 14 часов. Вторая - монета выбита! Это при том, что я практически новичёк в этой стрельбе. Потом пострелял по доскам на предмет пробоин, водила соседский после этого ушёл охая "до чего дошёл прогресс".... Женя то же не сидел без дела. У него на работе есть безопасный "коридор" длинной под 40 м. Он вёл стрельбу с хорошего упора с хроном по мишеням. Сразу выяснилась причина более быстрого расхода резика и плохого полёта Баракуд с его винта, их скорость оказалась ... Т32 мыса! А вот Инжир - Т02, Т03 мыса и полетели они у него изумительно. И это не предел, насколько я понял. Энергетику, уважаемые, прикиньте сами. Наши винты были слегка по разному настроены, поэтому у меня летела Баракуда, а у Жени Инжин, но скорость очень легко регулируется , Дима показал как . Женя сказал, что у него даже отпало желание повышать мощность, и так за глаза . Вот такой вот отчёт дилетанта вышел , так что не пинайте сильно, плз. Буду теперь учиться стрелять из нового приобретения.
Я так думаю, что для охоты отличный винт, и вряд ли чего ещё равноценного такого уровня по характеристикам у нас можно нормально (легально) купить из РСР для охоты и форумчане, советовавшие мне обратить внимание на Егеря это уже поняли.
Сейчас будем экспериментировать с Бармалейками 3 г, любезно предоставленными в небольшом количестве Тимуром (Якудзой). Первая проба ч/з хрон выдала д48 мысов. Поглядим , да и на подходе еще инжины 2.7 остроносые.

Ну и собственно винт.

click for enlarge 1024 X 620 467,8 Kb picture

и мой любимый молодой снайпер.

click for enlarge 1024 X 768 492,4 Kb picture

PCP

PCP винтовка Jager