PCP

Новый виток вооружений, часть III. Волчья Ультра.

Alex.A 09-08-2009 03:25

Ещё про КУЧНОСТЬ склеенных пуль, типа "Field Target + Field Target Trophy"-точных экспансивных пуль калибра 6,35, собранных из готовых, от фирмы H&N. (FT + FTT)

Ездил я тут на охот. рыболов. базу, вне сезона охоты, просто отдыхать.
Заодно, ещё раз отстрелял на кучность предложенные нами, сдвоенные экспансив. пули (FT + FTT) 6,35 весом 2,85 гр.
На базе пристрелочная площадка на улице, дистанции 50 и 65 метров. Стол для пристрелки был неудобный, слишком высокий и длинный, поэтому полностью стабилизировать положение приклада винтовки не удалось.
->Результаты могут быть лучше!
Тем не менее, даже с такого упора, с моей простой винтовки с корейским стволом "Career III300D", прицел ПОСП6х42, кучность получилась вполне приемлемая для охоты.
Был слабый ветер слева, первые 6 выстрелов :
click for enlarge 813 X 717 48,3 Kb picture click for enlarge 1278 X 774 97,3 Kb picture
Вывел СТП в ноль на 50м, ещё 5 выстрелов. 4 пули попали, касаясь краями:
click for enlarge 886 X 664 57,6 Kb picture
Стреляю на дистанцию 65 метров (ноль прицела на 50м):
click for enlarge 954 X 690 64,7 Kb picture
Кучность приемлемая, с учётом условий, неудобного упора, прицела 6х42, для тяжёлых и экспансивных пуль, и простой винтовки с корейским стволом.
Думаю, при качественной оптике и точном стволе, стабильном упоре , эти пули типа (FT + FTT) 6,35 могут попадать почти пуля в пулю на 50м. Скорость им лучше побольше, наверно около 280-290м/с...
Кучность этих пуль подтверждается ещё тут : https://forum.guns.ru/forummessage/30/402208-s11600894.html
и тут, с винтовки Т-4, пуля номер 4 : https://forum.guns.ru/forummessage/30/281300-s11893545.html

....
Ещё проверил кучность пуль "Hollow Point + Field Target Trophy" 6,35 весом 3 гр.:
click for enlarge 768 X 576 41,2 Kb picture click for enlarge 1023 X 664 77,2 Kb picture
Было всего 4 пули. Но кажется, кучность этих пуль приемлемая.
Большой вес 3 грамма, и экспансивность этих пуль могут быть полезны на охоте.
Но кучность пуль "Field Target + Field Target Trophy" 2,85гр лучше. (см первые мишени).
Экспансивность этих пуль выглядит так:
click for enlarge 878 X 613 52,4 Kb picture click for enlarge 943 X 671 69,4 Kb picture Пули расширяются заметно.
Поэтому, эти пули должны дать большую убойность при применении на охоте.
Напомню, что обычная пуля "Баракуда" 6,35 вообще не расширяется при попадании в объекты охоты- что в плотные ткани, что в мягкие ; и поэтому, может дать подранков, не сразу останавливая.
-----
Да, ещё ВАЖНО:
Клей надо ТОЛЬКО фирменный "Супер Момент" секундный, цианоакрилат:
- "Изготовитель : Локтайт, Ирландия" написано на бумажной упковке.
-Продавец: ОАО"Хенкель-ЭРА" Ленинградская обл. г. Тосно.
-эмблема "Henkel" в овале, на упаковке...
-качество (Henkel)- надпись сверху тюбика.
-буквы на тюбике чёткие, не смазанные, яркие.
Это признаки настоящего клея.

Всякие другие китайские, левые подделки под этот клей могут НЕ ДЕРЖАТЬ!! и пули расклеиваться могут поэтому.

edit log

WOLF [VT] 14-08-2009 12:45

Саша, спасибо за полезную инфу, надеюсь, охотникам она пригодиться!
Fil55 20-10-2009 15:25

quote:
Ещё про КУЧНОСТЬ склеенных пуль, типа "Field Target + Field Target Trophy"-точных экспансивных пуль калибра 6,35, собранных из готовых, от фирмы H&N. (FT + FTT)

Alex.A, то что Володя делает для 6.35 - понятно, то, что ты ратуешь за 9 - тоже. Всё это очень интересно, но у большинства пока калибр 5.5. Может вы паралельно и для этого калибра что-то будете испытывать? Ведь и с этим калибром можно результативно охотиться не только на ворон и рябчиков.
WOLF [VT] 22-10-2009 02:06

Михаил, мое глубокое убеждение, 5,5 для реальной охоты мало пригоден. Если ты заметил, мы стараемся поднять до возможных пределов убойность 6.35. Так зачем же уменьшать калибр!???
4uf 22-10-2009 18:37

Отличная тема, с удовольствием прочел.
Растраивает одно, сраное наше законодательство с его отношением к охоте с пневматикой.
Женя_центнер 22-10-2009 19:22

Законодательство изменчиво, и начинать надо с производителей, и с ижевска, и с москвы, и с карелии. Захотели бы поменять закон и производить оружие вместо игрушек, то поменяли бы.

Хотя частные хозяйства нормально позволяют охотиться с лицензионной пневматикой, при наличии охотбилета и путевки.

4uf 22-10-2009 20:24

Вот и живем надеждами, по суте дела являясь повстанцами в охотзаконадательстве.
Вольф, Алекс,отличная тема. многое для себя подчерпнул, спасибо.
WOLF [VT] 23-10-2009 01:57

Там еще глянь:

https://forum.guns.ru/forummessage/30/511003.html

Borshevich 23-10-2009 06:40

Выкурил всю тему с интересом, отдельное спасибо за практичекий материал.
Думается можно попробовать еще ооочень длиный колпачек из-под квадратного или шестигранного пуансона и очень тонкой круглой головной частью. Может и ошибаюсь, но мне кажется она должна отлично фрагментироваться.

400 x 181

edit log

Fil55 24-10-2009 16:26

Володя, когда ты только начинал экспериментировать с 6.35, твой друг Саша, активно убеждал всех, что только "9", а 6.35 - детская забава. Ты, разогнав винтовку и найдя соответствующие пули, дал понять, что 6.35 рано списывать. Так вот я и думаю, что если "поколдовать", то и для 5.5 (в разумных пределах) можно расширить сферу применения. Мы же говорим не о ружьях и пулях прямо из коробок и баночек...
Fil55 24-10-2009 16:43

Суть вопроса в том, чтобы дать людям возможность результативно охотиться с тем, что у них есть, а не предлагать с 5.5 бежать на помойку (за воронами). На мой взгляд, если уж менять 5.5, так на 0.308 - золотая середина до "9".
Женя_центнер 24-10-2009 17:21

А кто мешает разогнать мелиашечную пулю 2.6 до 300метров:-)
Alex.A 24-10-2009 17:28

quote:
Originally posted by Fil55:

твой друг Саша, активно убеждал всех, что только "9", а 6.35 - детская забава....
Ты же, найдя соответствующие пули, дал понять, что 6.35 рано списывать

Не утрируйте. Никогда я вот так именно не убеждал. Не надо.
У меня самого 6,35 и 9мм винтовки. Я знаю их возможности на практике.
6,35 имеет свою нишу, 5,5 свою, а 9,0мм свою нишу применения. На одни цели лучше 5,5, а на другие и 9,0мм. Всё имеет своё применение. Ничего не надо списывать- надо просто всё РАЗУМНО применять.

Пулю практичной комбинации "FT+ F T T " , которая реально может увеличить убойность 6,35 за счёт экспансивности при сохранении кучности, предложил как раз я, решив развить дальше вариант "Волчьей Ультры" на базе Баракуды, добиться экспансивности; и даже написал соответствующую тему про неё : https://forum.guns.ru/forummessage/30/511003.html . Разве бы я стал (вместе с Володей) разрабатывать пулю, если бы считал этот калибр не нужным?

edit log

Fil55 24-10-2009 17:36

Саша, не хотел тебя обидеть. Извини. Но вы же сами показали, как эту нишу раздвинуть (для 6.35). Вот я и думаю, а до какого предела и как можно раздвинуть нишу для 5.5...
Alex.A 24-10-2009 17:38

quote:
Originally posted by Fil55:
Суть вопроса в том, чтобы дать людям возможность результативно охотиться с тем, что у них есть, а не предлагать с 5.5 бежать на помойку
Чтобы результативно охотиться, надо, кроме всего прочего, охотничью убойную пулю. 5,5 тоже можно развивать в этом русле.
В 5,5мм тоже можно сделать комбинированную пулю "FT+ F T T" , обе составляющие производятся фирмой H&N . Попробуйте сделать и применить такую пулю в 5,5 к. Расскажите о результатах, будет интересно.
Fil55 24-10-2009 17:51

Конечно, если такая возможность есть, то можно и 5 ружей завести. Здесь же я подразумеваю некую универсальность ружья и вопрос в том, до какого предела это реально (с учётом скорости и веса пули, её экспансивности и реальной дистанции охоты).
Kalina 04-01-2010 11:25

Уважаемые, у кого был опыт, стрельбы барракудой 6.35 на 290 м/с
Кучность, на улице -15 порядка 20мм на 50м. Есть ли смысл повышать,
скорость в надежде на кучность, экспансивность, данной пули?!?

edit log

Alex.A 04-01-2010 19:27

quote:
у кого был опыт, стрельбы барракудой 6.35 на 290 м/с
Кучность, на улице -15 порядка 20мм на 50м. Есть ли смысл повышать,
скорость в надежде на кучность, экспансивность, данной пули?!?

Если кучность и траектория (настильность, поправки), всё устраивает- думаю, нет особого смысла повышать скорость.
Экспансивности от баракуды не достигнуть никак, хоть на 300, хоть на 320 м/с. всё одинаково, она не экспансивная вообще никак.
Кучность при 310 м/с, возможно, будет чуть лучше... или нет.. от винтовки, от ствола зависит.. пробовать надо... мне больше нравится при 312м/с, но ствол моей винтовки корейский.

Гнать мощность имеет смысл, если переходить на более тяжёлые пули типа Eun Jin 2.34 г или на баракуды с шаром ГамоРаунд в юбке, или на сдвоенные пули FT+FTT.

edit log

Kalina 25-01-2010 18:55

Baracuda extra heavy + 0000, это и есть М <Волчья Ультра> = 3,685 г. ??!
Alex.A 25-01-2010 21:08

quote:
Originally posted by Kalina:

Baracuda extra heavy + 0000, это и есть М <Волчья Ультра> = 3,685 г. ??!

Нет. Это просто "волчья" баракуда (с дробиной) Это весит 2,6 гр.

Пуля "Волчья Ультра"- это Баракуда с вклеенной в юбку пулей типа "Холлоу Поинт" или "Филд Таргет" от того же производителя, что и Баракуды делает.
Вот и весит "Волчья Ультра" как раз: 2 г + 1,68 г = 3,68 г.

Смотри первое сообщение этой темы. Или вот этот рисунок: https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002911/2911412.jpg

edit log

Kalina 27-02-2010 13:55

Alex.A, изготовил 30 пуль так называемых "Волчьих Ультра", FT+BR
прогнал их через ствол аккуратно шомполом, из 30/ 5 - развалились, технику склейки соблюдал, что ты и описывал, обезжирил, притер, разверткой прошелся, садятся плотно, но! имеем то что имеем, некий процент брака, в следствии чего напрашивается вопрос! Необходима ли проверка, прогонка пули перед отстрелом??!
по мне обязательно, иначе не возможно быть уверенным в качестве, данной пули.
Прокомментируй.

Alex.A 28-02-2010 02:09

quote:
Originally posted by Kalina:

Прокомментируй.

Ты Володю WOLF [VT] спроси об этом, это же его пуля, его вариант... Он их предложил, он сам их делает . У него не расклеиваются они.. Напиши ему в Р.М.

* Пули рекомендуется обезжиривать перед склейкой! (промыть в моющем средстве)
* Клей нормальный применял?? Секундный СуперМомент от <Henkel> ?
-Я пробовал делать "Волчьи Ультры", у меня не разваливалось ничего в стволе. Специально даже, руками трудно сломать.. В пулеуловителе, стреляные пули, разумеется, раскалывались иногда...
-даже одна из пуль не развалилась после простреливания ею толстого куска твёрдого технического пластилина, она даже немного согнулась, но не расклеилась... Вообще, себе я в основном делаю пули "FT+FTT", они тоже НЕ расклеиваются.
У меня расклеивались только тогда, когда клей был левый, поддельный китайский... Но там на этикетке видно- блёклые надписи, нет эмблемы <Henkel>, не было адреса продавца.
Должно быть написано:Изготовитель: Локтайт Ирландия.
Продавец: ОАО"Хенкель-ЭРА",187000,Россия, Ленинградская обл, г.Тосно, Московское шоссе, 1,тел. (812)3261663.. www.moment.ru (так у меня на упаковке клея сзади написано)
Такие дела.

edit log

Kalina 28-02-2010 10:32

quote:
Originally posted by Alex.A:
*Ты клей нормальный применял?? Секундный СуперМомент от <Henkel> ?

Да.