Guns.ru Talks
PCP
Герметизация досылателя и затвор

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Герметизация досылателя и затвор

xren
P.M.
26-11-2008 19:05 xren
Такой чисто теоретический вопрос:
Вот существует такая конструкция досылателя для иж 61:
hunter.ru

(в кратце - герметезируется распиранием эластичной трубки в казеннике)
Если перенести это на плоскость PCP - сможет ли оно помимо герметизации работать на запирание досылателя.
Представляется как: давление действует на носик досылателя толкая его назад, сам досылатель при этом поджат возвратной пружиной. эластичная втулка при этом сильнее распирается прижимаясь к стенкам казенника.

greensmith
P.M.
26-11-2008 19:30 greensmith
A зачем?
xren
P.M.
26-11-2008 19:33 xren
Originally posted by greensmith:

A зачем?


Ну как-бы герметизировать надо, а колечки на досылатель не напялишь - порежутся в магазине. Ну и не озадачиваться схемой запирания.
Хотя с другой стороны затвор длинее получается.
Кислый13
P.M.
26-11-2008 19:43 Кислый13
У меня подобная схема досылателя , но делал исключительно в эксперементальных целях .
Mehanic
P.M.
26-11-2008 20:44 Mehanic
Раз уж тут про досылатель, может кто подскажет какая самая глубокая полость в юбках самых популярных сейчас пуль в калибре 4.5. А то в раздумьях какой длины носик досылателя делать.
garry22
P.M.
26-11-2008 20:49 garry22
Я подскажу.. . делай с запасом.. . чтоб любая пуля на нарезывставала. Мертвый объем явление закономерное и влияние его ничтожно
gammer
P.M.
26-11-2008 21:12 gammer
а зачем вот такой гемор из-за банальнейшего уплотнения?

вот классика жанра. 1574923.jpg но сделанная хорошо.. . около 1000 выстрелов-на резиночке нет даже царапин! правда изредко неплохо провести насиликоненым пальцем... . но это пустяк.

Originally posted by xren:

сможет ли оно помимо герметизации работать на запирание досылателя

нет не сможет. во время проталкивания тугой пульки-досылатель "сработает".. . и далее ничего досылать не станет.

gammer
P.M.
26-11-2008 21:14 gammer
Originally posted by xren:

порежутся в магазине

с магазином-сделай рти колечки в коробке/стволе и не забивай себе голову.. .

xren
P.M.
26-11-2008 21:27 xren
Originally posted by gammer:

нет не сможет. во время проталкивания тугой пульки-досылатель "сработает".. . и далее ничего досылать не станет.


Хм. логично. Хотя сердечник с носиком и подпружиненый, но может и заклинить. Бо пружину сердечника нельзя сделать сильнее возвратной. Оно тогда совсем не "запрется".
Originally posted by gammer:

с магазином-сделай рти колечки в коробке/стволе и не забивай себе голову.. .


Ну тогда прошу совета как это сделать. В планах было, казенный срез сразу за магазином. то-есть колечко как-то прямо в стволе крепить надо.
Mehanic
P.M.
26-11-2008 21:42 Mehanic
Originally posted by garry22:

Я подскажу.. . делай с запасом.. . чтоб любая пуля на нарезывставала. Мертвый объем явление закономерное и влияние его ничтожно


Категорично, непрофессионально и банально глупо. Когда нечего сказать, лучше промолчать.
Patter
P.M.
27-11-2008 05:23 Patter
У меня вопрос по досылателю. Думаю, топикстартер не будет против если, я задам его здесь.
Собрал ИЖ-60 PCP, сейчас только на этапе настройки и поиска плато. Но есть момент, который немного смущает - при выстреле затвор отскакивает назад. Немного, но ручка досылателя, получается, поднимается из своего паза и досылатель "откатывается".
Уплотнительных резинок на нем аж 3 штуки (таким достался).
Посоветуйте, что можно сделать?
gammer
P.M.
27-11-2008 06:20 gammer
Originally posted by Patter:

Посоветуйте, что можно сделать?

1. сделать нормальный пульный вход
2. выточить новый досылатель, который не будет болтаться в коробке и шток у которого будет нормального размера.
3. подогнать шток досылателя под пульный вход.
4. сделать правильную проточку под колечко(под одно!) на штоке досылателя.
5. ставить нормальное колечко а не говно от зажигалок(размер у которых как бог пошлет... )

как все это сделаешь-все будет досылаться, замыкаться и ни чего травить не будет даже с одним колечком. ничего отскакивать не будет.

docalex
P.M.
27-11-2008 11:23 docalex
Originally posted by Patter:

при выстреле затвор отскакивает назад. Немного, но ручка досылателя, получается, поднимается из своего паза и досылатель "откатывается".


Сделай легкий скос назад в поперечном (поворотном)пазе ручки досылателя. Достаточно на 0,5 мм закосить заднюю (по ходу) поверхность. Что б понятно было: в букве Г сделай угол не 90 град, а чуть менее.
Sova902
P.M.
28-11-2008 01:19 Sova902
Originally posted by Mehanic:
Раз уж тут про досылатель, может кто подскажет какая самая глубокая полость в юбках самых популярных сейчас пуль в калибре 4.5. А то в раздумьях какой длины носик досылателя делать.
А более 12мм носик досылателя - редкость.

Konstantin_E
P.M.
28-11-2008 03:14 Konstantin_E
А вот насчет 61-го, чтоб колечко не на досылателе, а в стволе или в коробке стояло, нет ли информации? Делали так?
Mehanic
P.M.
29-11-2008 01:53 Mehanic
Originally posted by Sova902:

А более 12мм носик досылателя - редкость.


Да с этим я как-нибудь разберусь, меня глубина полости интересует. Но у одних штангеля нет, другим лень. Делать длину от фонаря тоже не хочу. У меня все размеры "облизаны" и удлинять ствольную коробку из-за такой мелочи не рационально.
Sova902
P.M.
29-11-2008 02:33 Sova902
Пулек длинее 8мм не встречал пока. Углубления более 4,5мм тоже.
Из этого следует, что делать "носик" длинее 9,5мм - не стоит.

Belka2116
P.M.
29-11-2008 11:06 Belka2116
Проточить ствол до ф 7 на длину 11 мм, срезав предварительно конусный заход в канал. Внутри раасверливается (очень аккуратно, сверлом ф 4,8 на ту же глубину 10-11 мм). Это патронник с будущим местом перепуска. Резьба основная переносится дальше. В коробке рассвердивается ф7 на длину 12,5мм. используется колечко ф7х1,5 (вн.ф4), чтобы с легким нажимом входило в рассверленное отверстие коробки. Заворачивается ствол, поджимая колечко, вставляется досылатель. Последний (и смазанный чуть) в крайнем переднем положении должен при легком нажиме входить в резиновое кольцо. Если досылатель не входит в ствол совсем, рассверливаете ствол ф4.9. Подгоняете коробку, ствол и кольцо (досверливаете коробку чуть глубже рукой за сверло, или под торец с резьбой кладете шайбу из фольги). Чтобы и ствол был затянут, и колечко зафмксировалось, сжавшись по вн.ф. Подогнали? Через отверстие пластикового винта сверху коробки на проточке ствола метч
иком наносите метку-указатель. Вывернув ствол из коробки, на 180 град. от метки сверлите перепуск ф3. Снимаете фаски с кромок. Доводите шкуркой на стержне поверхность патронника, если раньше этого не сделали. Окончательно ствол заворачиваете на герметике, пользуясь меткой-указателем.

Konstantin_E
P.M.
29-11-2008 11:35 Konstantin_E
Спасибо. Примерно так и представлял. Немного смущали "радиаторные" прорези на коробке, боялся что если досверливать коробку, то ствол в них обнажится.
Mehanic
P.M.
29-11-2008 12:58 Mehanic
Originally posted by Sova902:

Углубления более 4,5мм тоже.


Спасибо, из этого и буду исходить. Хотя мне больше нравятся 2мм у КП10.5 .
ДЕД
P.M.
29-11-2008 13:16 ДЕД
В копилку: пульки Норика, длинна 7.2, глубина выемки 5.5, вес 0.48.
Удачи
Mehanic
P.M.
29-11-2008 17:00 Mehanic
Спасибо!
Но их придется включить в черный список . Очень уж юбка длинная. Да и легкие оне.
gammer
P.M.
29-11-2008 17:55 gammer
Originally posted by Konstantin_E:

Спасибо. Примерно так и представлял. Немного смущали "радиаторные" прорези на коробке, боялся что если досверливать коробку, то ствол в них обнажится.

в принципе без проблем можно в ижовой коробке вертеть 8мм.. .

Konstantin_E
P.M.
29-11-2008 17:59 Konstantin_E
Еще б придумать как это аккуратно и соосно стволу досверлить.
gammer
P.M.
29-11-2008 18:31 gammer
ЖСБ ЭКСТРА ХЕВА-длинна 6.25,глубина выемки 1.9
docalex_rpt
P.M.
30-11-2008 21:08 docalex_rpt
То Belka2116,
какие совсем знакомые слова написаны, как по шпаргалке. Все-таки принято ссылаться, раз получил технологию в личной переписке. Это на будущее.
Originally posted by Konstantin_E:

Еще б придумать как это аккуратно и соосно стволу


Константин, а на токарном станке соосно резьбе болта просверлить отверстие ф7 трудно? Вот тебе и направляющая для сверления коробки .
А теперь спросите меня, как сделать, чтоб магазин юбки пулек не уродовал. Спросите - завтра отвечу.
С уважением, docalex
Belka2116
P.M.
30-11-2008 22:11 Belka2116
Извините, я даже не претендовал на авторство вашего тех. решения. Просто сам сделал по вашему совету и ненарадуюсь, когда на стрельбы хожу. Еще раз спасибо.
П.С. Человек спросил я ответил.
Konstantin_E
P.M.
1-12-2008 03:59 Konstantin_E
на токарном станке соосно резьбе болта просверлить отверстие ф7 трудно? Вот тебе и направляющая для сверления коробки .

Не совсем понял принцип. Закрепить на суппорте коробку а в патрон сверло, так? Если так, то уж лучше под фрезерным. Соосно какого болта?
docalex_rpt
P.M.
1-12-2008 08:29 docalex_rpt
Originally posted by Konstantin_E:

Соосно какого болта?


М 10х1,5. Потом вворачиваешь вместо ствола. Если пластиковая коробка, ессно. И по дырке... . тем же сверлом.
Mehanic
P.M.
1-12-2008 10:12 Mehanic
Originally posted by val:

Вадим, стыдись, не тебе про длину носика спашивать. Хотя, если постебаться в радость - вперед


Ты не прав, это не стеб. Я делаю железки и испытываю их на конкретных пулях КП10.5. При этом пуля у меня досылается так, чтобы была от казенного среза на 1-2мм. Потом оказывается, что некоторые пули при таком досылателе торчат в перепуск. Я хочу этого в дальнейшем избежать.
И спрашиваю я не про длину носика, а про полости в пулях, а это таки две большие разницы .
Если знать этот размер у всех ходовых пуль, то можно принять более взвешенное решение.
Konstantin_E
P.M.
1-12-2008 14:10 Konstantin_E
М 10х1,5. Потом вворачиваешь вместо ствола. Если пластиковая коробка, ессно. И по дырке... . тем же сверлом.

Аа,все понял! Винт работает направляющей, или кондуктором. В нем отверстие. Спасибо.
val
P.M.
2-12-2008 03:03 val
Originally posted by Mehanic:
А то в раздумьях какой длины носик досылателя делать.
------
Ты не прав,


Точно - не прав. Для действительно "всеядной" пневмы - трубчатый досылатель...
То папа, а это - мама
Mehanic
P.M.
2-12-2008 09:32 Mehanic
Originally posted by val:

Для действительно "всеядной" пневмы - трубчатый досылатель...


Ну я могу без проблем и сплошной сделать, но есть подозрение, что такой досылатель юбки мять будет.
vovik541304
P.M.
2-12-2008 09:38 vovik541304
Гы-гы, остаётся только одно, если не трубчатый, то пальцезаряд.. . и дуть через затвор.. . штеермля
шерсть на носу
P.M.
7-12-2008 01:09 шерсть на носу
пожар в гараже, устроенном соседом по пьяной неосторожности, все конечно испортил(((
но идея такова. сделать щелевую прорезь (рассматривается естественно иж61) между магазином и перепуском. 5мм должно хватить. потом залить эту щель силиконовым автогерметиком. после рассверлить полученую массу сверлом 4,45 мм, если такой размер имеется. тоесть досылатель выталкивает пульку из магазина, проталкивет ее через силиконовую массу, прогоняя ее дальше по каналу минуя перепуск, засылает ее в ствол.
это только в теории. на практике опробвать к сожелению неуспел. ружо (иж 61 в пластике) сгорело вместе со всем имуществом. хорошо что резик я дома хроню.

------
продпется прицел оптический Leapers 6-24x56 https://forum.guns.ru/forummessage/25/371226-0.html)

xren
P.M.
9-12-2008 21:39 xren
И возвращаясь:
click for enlarge 804 X 514 74,3 Kb picture

Получается на запирание два серповидных участка примерно по 1.5-2 кв.мм.
Удержит досылатель?

>
Guns.ru Talks
PCP
Герметизация досылателя и затвор