PCP

Hatsan - PCP

MadHamster 01-02-2009 15:30

Про 2 варианта резьбы: forummessage/25/364 Добавлю, что резьба UNF 1/2 точно на варианте без модера, с мушкой. На варианте с модером какая-то другая резьба.
Papasha_M 01-02-2009 16:23

Кто-нибудь делал самостоятельно модер на такой ствол?Какую резали резьбу?
BOBSS 01-02-2009 16:56

quote:
Про 2 варианта резьбы:

Значит, есть еще и 3-ий вариант! :-)))) Хотя, резьба и у меня UFN 1/2. И модер делали именно под эту резьбу. Вообще, я читаю последние топики и поражаюсь, или турки реально стали делать модернизированные винтовки или отличабтся 4,5 и 5,5 калибры. То, что тут все устраняют, в 5.5 калибре и так все уже или стоит, или усилинно или усовершенствованно.
click for enlarge 1920 X 1440 408,0 Kb picture
Papasha_M 01-02-2009 18:10

Друзья, но вопрос мой остался пока без ответа. Может еще кто-нибудь откликнется?
MadHamster 01-02-2009 19:47

quote:
Значит, есть еще и 3-ий вариант!

Это на стволе 5,5?

А винтовки последних партий слегка модернизированы, да.

quote:
Originally posted by Papasha_M:

Кто-нибудь делал самостоятельно модер на такой ствол?Какую резали резьбу?


Какой ствол? Вычислили уже 3 варианта: 2 - UNF 1/2 и один - неизвестно, предположительно:
quote:
Originally posted by Anatoliy_S:

Я нарезал метчиком именно метрическую М11х1 - все чудесно получалось

BOBSS 01-02-2009 20:10

quote:
Друзья, но вопрос мой остался пока без ответа. Может еще кто-нибудь откликнется?

Т.е. тебе нужно подтверждение еще пары независимых испытателей?
quote:
Это на стволе 5,5?

Да, 5,5 калибр. Резьба UNF 1/2.
Papasha_M 01-02-2009 22:21

Нет ,у меня 4,5
sega.lv 02-02-2009 12:25

quote:
Кто-нибудь делал самостоятельно модер на такой ствол?Какую резали резьбу?

я делал модер на 5,5 . резьба там 1/2" 20 ниток на дюйм. предупреждаю сразу на стволе резьба прослаблена надо подгонять по месту. делал калибр и уже по нему чистовой вариант. если кто то умудрился накрутить метрическую резьбу- снимаю шапку!!!! Русскому человеку все по плечу!!! ;-)

sega.lv 02-02-2009 12:28


quote:
Нет ,у меня 4,5

диаметр ствола 14 мм??? если так то разницы не должно быть.

Anatoliy_S 02-02-2009 13:15

Я делал модеры для трех винтовок в кал. 4.5 в комплектации "с модером". Нарезал метчиком М11х1.
Papasha_M 02-02-2009 14:03

Посмотрел по справочнику: 1/8 дюйма, 27 ниток на дюйм, шаг 0.941, длина рабочей части 7мм. Может быть это она и есть?
BOBSS 02-02-2009 14:11

quote:
Я делал модеры для трех винтовок в кал. 4.5 в комплектации "с модером".

Вообще странно. Или турки разную резьбу использовали... под свои модеры метрическую, под остальные международную. Я специально проверил, открутил ствольную насадку с Тайфун FX на UNF 1\2 и она как по маслу всю резьбу прошла. Так что 100% на этих винтах дюймовая резьба.
sega.lv 02-02-2009 17:05


quote:
Посмотрел по справочнику: 1/8 дюйма, 27 ниток на дюйм, шаг 0.941, длина рабочей части 7мм. Может быть это она и есть?

1 дюйм это 25,4 мм-1/8" это 3,175 мм у тебя че ствол 3 мм???
купи резьбомер и померь (цена вопроса 3-5 баксов)! заодно и нам расскажешь! иначе мы тут передеремся!!!

quote:
Я делал модеры для трех винтовок в кал. 4.5 в комплектации "с модером". Нарезал метчиком М11х1.

я делал для 3 винтовок 5,5 там дюймовая резьба в комплектации с мушкой. Что на 4,5 не знаю в глаза не видел. может BOBSS прав на разные рынки они делают разные резьбы?!

BDA 09-02-2009 15:14

Мушка с целиком оптоволоконные есть у кого-нибудь свободные?
Pasha_S 19-02-2009 10:28

Все прочитал, но так и не понял стоит брать или нет?
BDA 19-02-2009 10:41

Любую вещь надо смотреть и трогать, а написать можно что угодно.
masdav 19-02-2009 16:57

quote:
Originally posted by Pasha_S:

Все прочитал, но так и не понял стоит брать или нет?


Ну если есть желание "повозиться" и нет денег то стоит
sega.lv 19-02-2009 18:49

quote:

Ну если есть желание "повозиться"

это точно. я тут своего до винтика разобрал косяков море!но не смертельные.
acelot 20-02-2009 22:31

Мужики, можна ламерский вопрос?

Как с резика выкрутить ДОЛБАНЫЙ манометр?

BDA 21-02-2009 12:37

Попробуй свечным ключом х 22. А что с ним такое страшное случилось?
acelot 21-02-2009 01:38

Та ничо!

Я просто его на другой винт хочу поставить (Кубiк ПСП)
И мне нада снять данные: длину резьбы.
А в хатсан Виковский вставлю

ЗЫ
Завтра выложу фоты задней пробки (там где клапан), мне кажется что ей писец приснится скоро видать когда ее крутили то поплыли перепускные отверстия :0
Я винт б/у брал

acelot 21-02-2009 01:41

to BDA
Пасиба! чета я сам сразу не догнал попробовать.
BDA 21-02-2009 04:35

Вот интересно как ты виковский вкрутишь? Он, вроде, 28мм, а в передней пробке под манометр как раз 28мм.
misha78955 21-02-2009 09:30

Ужас!!! Ебаторий одним словом.
acelot 21-02-2009 11:56

quote:
Вот интересно как ты виковский вкрутишь? Он, вроде, 28мм, а в передней пробке под манометр как раз 28мм.

От блин
Толька что перемерил, точно не входить.
Ну и фиг сним значит на Кубике будет Виковский а тут родной .

to misha78955
Ебаторий, не ебаторий, но моделист конструктор по типу БАМа но намного лучше.
Достаточно просто после сборки обработать напильником собственно как и 95% всех бюджетных винтовок!

ИМХО

acelot 21-02-2009 22:10

Oleg-K

сцукоо мля снимаю шляпу , за пив годыны На Колиному (Оцелот он же ) Хатсан44 знайшлы плато (190-160 атм. 308 +- 1м/с 30 выстрелов КП 10.5 ) и прыстрилялы на 27 м в 0 (таска 6-24х50) и взагали достойный дешевый апарат, ЧЗ и БАМ могут подвинутся (с)

acelot 22-02-2009 14:59

Мля !!!
Вчера вечером не с того не с сего винтовка здулась
Выяснилось что течь из под манометра.

Сегодня с помощью молотка, киянки та какой то матери я питался выкрутить манометр. Для этого пришлось пришлось испортить автомобильный свечной ключ на 22! и использовать огромные стационарные тиски, при первых попытках удалось только выкрутить переднюю пробку с резика что дало возможность осмотреть заправочный клапан. Он состоит из контрящей шайбы, шайбы удержания пружины, самой пружины и люминевого клапана!!!
(Выточу новый капролоновый на пробу)
После этого пришлось зажать пробку в тисках между двоих досок с вставленым, в поперечный порт, медным штирем. Штырь согнулся но манометр все же открутился. Как оказалось он посажен на какой то лак и уплотнен по большому диаметру манометра резинкой!
Попробую уплотнить по другому.


ЗЫ
Если пойму как то выставлю фотки, но качество их не ахти

click for enlarge 1024 X 768 378,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 466,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 252,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 471,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 510,5 Kb picture

BDA 22-02-2009 18:50

А предыдущий пост для чего написан?
acelot 22-02-2009 18:54

Все равно травить
Может травит не из под манометра а из под латунной втулки что видно на последнем фото.
Сизю думаю как это проверить?

Может вместо манометра болтик закрутить и тогда в воде поглядеть от куда травит?

acelot 22-02-2009 18:56

quote:
А предыдущий пост для чего написан?

Это было днем 30 выстрелов с скоростью 308м/с +-1м/с
А вечером она сама по себе просто начала травить.
BDA 22-02-2009 23:29

А как определил, что из под манометра? Может из под пробки?
acelot 23-02-2009 16:50

Сегодня закажу у токаря болтик и проверю от куда травит: из под манометра или латунной пробки что на последнем фото
БМВ 24-02-2009 11:08

Темы про Хатсан интересны везде. Вот ссылка на мои опыты и разработки -http://airgun.in.ua/showthread.php?t=1103&page=27. Сейчас подискиваю ту самую боевую пружину УСМ, чтоб без перетачивания и жеще чем родная, для вывешенного ударника. Замеров скорости не делал, но стреляю с 220 до 100 атм. примерно 60-70 "охотничьих" выстрелов. Кары падают до 40 м. А что до "пули по разному входят в ствол, одни проваливаются другие заталкивать надо", так это касается только бюджетных. Я такие когда через калибр пропуская, то явно видно что по диаметру они гуляют. После калибровки все одинаковые. Взял на днях CROSMAN Primier Ultra Magnum и остался категорически доволен - калиброванные одна в одну и качество стрельбы такое же.
БМВ 24-02-2009 11:19

Я свою непонятную резьбу (винт в комплектации с открытым прицелом без модера) сразу же перерезал на М12х1,25! Лерка пошла один в один по турецким ниткам. Только токарь, когда точил заднюю пробку модера, отторцевал под привалочную плоскость.
sax 25-02-2009 22:18

Над посадкой манометра и особенно над его уплотнением посмеялся, напомнило как ставили и ставят на отечественные балоны вентеля. Чем больше плечо у гаечного ключа тем плотнее уплотнение, а шо диффузию ещё никто не отменял
Если травит таки из под резьбы, то там, где ты делал фаску, нужно сделать проточку под уплотнение на станке.
Papasha_M 02-03-2009 12:38

Приветствую всех владельцев Хатсана. Обращаюсь к москвичам, есть ли у кого возможность заняться моим аппаратом. Есть моменты. Куча ни в ж-у.После 4-5 выстрелов может собраться, а потом опять 7-8 см.Скорость померить нечем.
Есть впечатление , что откуда-то сифонит. Проживаю САО м.Сокол. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
urbans 05-03-2009 04:39

а мне нравиться из всех переделок пружина клапана и самодельный рычаг взвода ничего не шатаеться хотя тут кому как повезло я когда купил 5 раз менял ее и ниче настрел более 15000 всем доволен ну или почти всем))
Pasha_S 05-03-2009 22:01

urbans
А зачем менял пружину клапана?
Интересно кто что делал с ней и чего достигли.
Просто через хвон и на кучу пока не отстреливал, вот и интересно что она все таки может.
BDA 06-03-2009 12:09

[QUOTE]Originally posted by urbans:
настрел более 15000


С трудом верится.

Паша_С, поджим, вернее смена пружины на более жёсткую с устройством поджима,
уменьшает расход воздуха, значит увеличивает кол-во выстрелов
путём более быстрого закрытия клапана.
Pasha_S 06-03-2009 12:48

Понятно. Но тогда надо сильнее пружину ударника или утяжелять ударник чтоб пробить клапан. И плато при тех же скоростях будет в более высоком давлении.
Знаю вопросы ламерские, пытаюсь пока только разобраться что к чему.
братушка 06-03-2009 11:08

Попал мне в руки АТ44 (5,5 однозарядка) в комплекте с Хатсанским же насосом. Новые, нетроганные. Собственник пробовал накачать, насос засифонил в месте присоединения шланга, и он сходу обратился ко мне с просьбой привести комплект в рабочее состояние. Постановка задачи: мощи много не надо, 250-260 граммом достаточно, главное чтоб выстрелов с накачки побольше.

Сходу разобрал все до винтика.
Сперва по насосу.
Просто не нашел к чему придраться в качестве изготовления.
Опыта по заводским насосам у меня нет и соответственно нет базы для сравнения. Однако кое что читал и такой схемы насоса не встречал. Все переходы между степенями сделаны на клапанах, а не на "скользящих" кольцах.
Конструктив там простой до безобразия. Я просто натянул на поршенек и на клапан 3-й степени фторопластовые колечки, протер, смазал, собрал и он просто работает. А сифонил он потому, что собственник не одел на штуцер шланга резиновое колечко (имелось в ЗИПе).
3-я степень Ф7мм. Пока 5-6 накачек, все ОК.
Понравилась ручка. Она большая, полая, в одной половинке фильтр для восдуха, в другой ЗИП лежит. С помощью простейшей операции можно забить все селикагелем и заставить "сосать" последовательно через обе половинки для осушки на входе.
Не понравился только манометр, и не манометр по сути, точно такой же как на резике.

По винтовке.
Резик, ствол, ствольная коробка с досылателем и рычагом взвода замечаний не вызвали. А вот ударная группа с УСМ-ом - тихий ужас. Множество заусенцев, при сборке видимо "не шло" и турок (видимо злой с бодуна) поработал молотком. Правда непоправимых поражений не было, все вылечилось.
Чего делал.
Удрал заусенцы, подпилил, подшлифовал. В задней пробке резика на месте "держателя" пружины клапана нарезал резьбу М12, сделал туда пробочку на резьбе, нашел пружинку на клапан пожоще. Залил жидким металлом проточку для перехода воздуха и просверлил единственное переходное отверстие Ф4мм (раньше в теме имелось). Под брюхом там имеется хитрый винтик М5: он держит латунную вставку и к нему же крепится ложе. Под отверстием для етого винтика на "носике" задней пробки резика сделал луночку, сам винтик подлинней с острым носиком и зафиксировал резик от прокручивания. Разумеется переход и фиксация резика делались "синхронно".
Все остальное родное и передекам не подвергалось.
Вот чего получил:

Несортированный ProHunter (1г). ~180 - ~100бар (по тому "манометру" точнее сказать не берусь).
На все ушло 2 недели, по 2-3 часа вечерами, без выходных.
На группу пока не отстреливал, погоды нет.

BDA 06-03-2009 13:51

Жаль, что насос при ремонте не фотографировал.
BigSmoker 06-03-2009 14:11

Вопрос, что там за резьба на пробках резервуара у сего чуда? Я в моих всех справочниках не нашел. Профиль 55 градусов как на трубной, шаг - ближе всего подходит 20 ниток, но просвет остается, хоть и малый, наружный 27,45...27,55мм - что за нах - в стандартах (тех, что есть у меня) такой нет. На М28х1,25 ни по профилю, ни по шагу как-то не тянет. Неужели турки сделали нестандартную или какой-то новый стандарт вышел, а я не заметил. Кто делал новую пробку - не держите в себе знания - ими сеять надо .
И еще, кто-нибудь понял стратегический (или тактический) смысл обточки резервуара. Кроме как из-за восьмерки - ничего в голову не приходит, один мат .
братушка 06-03-2009 16:49

Да думал я: фотать - не фотать....
И решил: а че ето даст? Ну посмотриш, а дальше?
Если его купиш, то сам разбереш и сам все увидиш. Философии там особой нету.
А то как я его на тему раковин и заусенцев прошупывал... так такое никакая фотка не передаст. Вот еслиб дефект какой обнаружил, может и сфоткал бы...

От себя скажу: по прочитанному и по собственному опыту с самодельным насосом смею твердить, что все проблемы у насосов от клапанов между степенями. Не работают они как надо, нарушается последовательность заполнения соответствующими давлениями разных степений и в результате весь насос не работает.

У большинстава ручных насосов связь между степенями идет за счет "ползающих" колечек. "Контактная длинна" получается достаточно большой, колечко постоянно трется. Где чего немного прохудилось или встало криво - функция клапана кончилась, насос встал. Требуется очень высокое качество поверхностей и материалов.
У Хатсана же все сделано с клапанами наипростейшей и неубиваемой конструкции (по 2 клапана на переход). Возможно они потеряли несколко в длинне ходов из-за етого, но думаю правильно поступили. Там просто нечему ломаться.
Тонкое место только 3-я степен: там очень горячо и резина не держит именно из-за температуры.
Я насос то по сути разбирал именно ради фторопласта на 3-ю степень. Он и так себе работал.
Я ничего вообще не трогал. Просто фторопластовые колечки нужных размеров натянул по местам (прям как резину) и все. Поршенек 3-й степени кстати аналогичен ВАМ-овскому.
Думаю с фторопластом на 3-й степени он долго ломаться не будет.

братушка 06-03-2009 22:07

Пострелял.
Поле, облачно, ветерок, грязь, начинает темнеть, 35-37м, поза ФТ, несортированный ProHunter, ПО 3-9х40.
1. Пристрелка, 15м
2. Проверка пристрелки с "рабочей" дистанции (35-37м)
3,4,5,6 По 10 "на зачет" с "рабочей."

А вот единственная фотка, что с винтовки сделал. Завтра ствол сдаю хозяину.

Papasha_M 08-03-2009 22:22

Привет всем. Прошу помощи. Сегодня разобрался с кучей, НО!винт сказал ПССС... и манометр на нуле. Подскажите советом, что случилось?
BDA 09-03-2009 12:21

Попробуй закачать, потом выкрути резервуар и сунь в тазик с водичкой. Ствол заткни резиновой пробочкой, при закрытом затворе, когда будешь качать. Когда пробочка скажет ,,ПУК,, не пугайся. Пробка вылетела, клапан закрылся, продолжай качать в спокойном темпе.
acelot 09-03-2009 12:35

quote:
Привет всем. Прошу помощи. Сегодня разобрался с кучей, НО!винт сказал ПССС... и манометр на нуле. Подскажите советом, что случилось?

К какому давлению ты стрелял?
1)АП винту делался?
Если нет то большинство винтовок при давлении в 50 атм стравливаются в 0!
Так как пружина клапана намного слабее пружины ударника!!!! и ударник просто продавливает клапан.
2)При каких температурных условиях велся отстрел?
Возможно проблема как у меня
Настраивал винт в холодном гараже, температура ниже нуля, накачка производилась насосом то исть сам насос нагревается от давления и сам резик нагревается! При этом в передней пробке соприкосновляются 3 вида метала:
люминевая пробка, латунная втулка в ней, и металлический корпус манометра вкрученный в втулку, вся эта хрень уплотнена по резьбе с помощью чего-то типа лактайла.
Соответственно турки не Фкурсе что разные металлы от температуры расширяются по разному
В результате весь этот локтайл полопался и начало травить из под манометра

Himoza 09-03-2009 01:36

2 братушка, а где можно взять такую программу? Если не сложно, скинь пожалуйста на adminсобакаhimoza.org
Papasha_M 09-03-2009 09:25

снял резик. Качаю-дует из задней пробки. Что сней не так?
800 x 600
братушка 09-03-2009 10:21

Программка отсюда:
www.airgun.org.ru
Papasha_M 09-03-2009 10:28

BDA извини не разобрался. Пойду попробую.
Papasha_M 09-03-2009 10:37

Не качается. Полный 0.При качках слышны сопливые звуки.
BDA 09-03-2009 13:40

Ствол затыкал? Должно помочь. Надо очень быстро накачать до 50атм, после чего сопит всё меньше и меньше. И прекращается сопение после 100атм. Вообще надо тебе было почитать последние 10страниц и все бы понял сам.
Papasha_M 09-03-2009 15:12

ствол заткнул . начал качать. стрелка манометра на месте. в какой-то момент-бах. пробка улетела. думал все. продолжаю качать ,воздух идет через ствол.
BDA 09-03-2009 15:26

Остаётся идти к токарю и делать поджим бк с жёсткой пружиной.
братушка 09-03-2009 16:39

quote:
в какой-то момент-бах. пробка улетела.

Ето как? Какая пробка?

Я тоже когда первый раз резик накачивал (в снятом с винта состоянии) он через БК засопел. А начал ручкой отвертки слегка постукивать по "носику" клапана имитируя "мини-выстрел". Через 6-7 таких псевдо-выстрелов все улеглось и сопеть перестало.

А пробочку резьбовую на поджим пружины БК я делал на коленке из болта М12: дрель, болгарка. Там особой точности или соосности и не тербуется, хотя очень криво все-таки не пойдет. По центру Ф5, седло под пружину Ф6,5 на глубину в пару мм.

Papasha_M 09-03-2009 16:58

спасибо тезка. попробую пошаманю.
BDA 09-03-2009 17:45

Originally posted by братушка:
слегка постукивать по "носику" клапана имитируя "мини-выстрел". Через 6-7 таких псевдо-выстрелов все улеглось и сопеть перестало.





Я так делал в своё время - бесполезно. Помучился изрядно. Сейчас заказана новая задняя пробка, но ещё не пришла. Заказал и переднюю под другой штуцер, для
унификации заправки.

Papasha_M 09-03-2009 18:11

Спасибо всем, кто откликнулся. Справился.Накачал 190.Помог совет БРАТУШКИ.
Как я понял надо следить за стрелочкой!!Еще раз спасибо.
masdav 09-03-2009 19:01

Вот читаю и офигиваю, а зачем все делают "другой" поджим, чем штатный-то не подходит? Регулировок хватает, единственное неудобство - это приходится ложе снимать или дырку в нем делать.
братушка 09-03-2009 20:31

И как у тебя дела с плато со штатным поджимом БК?
Пластмассовая пробочка на БК еще не слетала?
Похвались.
BDA 09-03-2009 20:34

Originally posted by masdav:
Вот читаю и офигиваю, а зачем все делают "другой" поджим, чем штатный-то не подходит? Регулировок хватает,





Чтобы спать спокойно и не думать: почему вчера было давление, а сегодня - 0 атм. Регулировки- это совсем другая тема.
masdav 09-03-2009 21:17

Всё очень даже ничего с настройками, давление не падает. Жду новую "правильную" пробочку заднюю, чтоб с настройками закончить.
А пока плато с 200 до 160атм 40 выстрелов скорость 285км\ч
ioxx 10-03-2009 01:31

горб то какой, +-10м/с?
masdav 10-03-2009 07:40

+-5
БМВ 10-03-2009 11:33

quote:
Originally posted by Papasha_M:
Приветствую всех владельцев Х 44-10.Немного не в тему. Подскажите кто сможет:диаметр резьбы ствола -11 мм.,шаг -1 мм,нарезал резьбу--не идет. Может быть резьба не метрическая? Если дюймовая, то какой шаг? Заранее благодарен всем откликнувшимся!!
Извините, но на моем стволе при тщательном замере оказалось 8 полных витков при длине 7мм,на полдюйма(20 витков на 25мм)не катит. Может я чего-то не понимаю.

На моем винте (4,5 44-10)резьба была дюймовая 12,5мм * 1,25. Без особых усилий в тисках перерезал на метрическую с таким же шагом. Метрический инструмент практически у всех мастеров есть, а вот дюймовый... ?

БМВ 10-03-2009 17:58

ИМХО! Винт для развлечений более чем классный. Я после недолгих ковыряний дошел до 50-60 охотничьих выстрелов (50м вороны)и 100-120 развлекательных (30-40м банки, крышки)с 220 до 100 атм. Может оно и интересно найти плато, повлиять на кучу и т.п., но со временем АП переростает в безконечный процесс. Кому интересно мои опыты описаны на форуме: airgun.in.ua/showthread.php?t=1103&page=34
Только до вывешенного ударника не дошли руки, пружину никак не подберу.
К тому же стремился оставить полностью или максимально неизменной заводскую модель. Что бы хотелось от производителя, так это выпуск, как аксессуара, ложа "булки" с заводским же приводом СМ или, вообще, "булка" с завода. А то похождения наприроде или стрельба с рук из полноразмерной винтовки утомляет.
Pasha_S 12-03-2009 12:41

Вот сегодня отстрелял через хрон пули JSB 4,52 0.67g какие были
с200
1-307 16-308 31-285
2-315 17-307 32-284
3-314 18-306 33-282
4-314 19-303 34-279
5-314 20-302 35-277
6-314 21-303 36-275
7-314 22-301 37-275
8-314 23-299 дав 145 38-272
9-314 24-299 39-268
10-314 25-298 40-266
11-314 26-296 41-263
12-312 27-293 42---
13-311 28-291 43---
14-310 29-289 44-255
15-309 30-287 ост 90
дав 160

я так понимаю если +-10мс то плато это с1 по16 выстрел
Что посоветуете?
Проводил ли кто отстрел на кучу на 50м на разных скоростях?
Знаю что разные пули на разных скоростях летят кучно. Самому провести отстрел пока не могу.

Papasha_M
у меня 10 зарядный с мушкой резьба 1/2 UNF модер от Weirauch

братушка 12-03-2009 13:30

quote:
Что посоветуете?

Лично я посоветовал бы пружинку на клапан посильней.
И пробочку на пружинку клапана вот такую:

click for enlarge 785 X 386  22,9 Kb picture
MadHamster 12-03-2009 22:06

quote:
Originally posted by БМВ:

На моем винте (4,5 44-10)резьба была дюймовая 12,5мм * 1,25. Без особых усилий в тисках перерезал на метрическую с таким же шагом.


У этой дюймовой резьбы шаг 1,27.
Pasha_S 13-03-2009 21:47

quote:
Originally posted by братушка:

Лично я посоветовал бы пружинку на клапан посильней.
И пробочку на пружинку клапана вот такую:



Обязательно попробую.
А от чего лучше пружинку подобрать?
acelot 14-03-2009 12:06

Млять >
Сделал проточку под резинку, все равно травит
братушка 14-03-2009 11:13

Я просто пошел в местные автозапчасти и показал продавцу родную пружинку со словами "Мне б чего подобного...". Он вытащил откуда-то коробочку со множеством разнокалиберных пружинок неизветного мне предназначения. Я и подобрал, чуть потолще и чуть подлиннее.
sega.lv 14-03-2009 15:56

quote:
Сделал проточку под резинку, все равно травит

сажай на герметик. я пользую LOCTITE 542 держит и открутить можно при необходимости. только без фанатизма, если потом открутить захочется.

acelot 15-03-2009 12:38

quote:
сажай на герметик. я пользую LOCTITE 542 держит и открутить можно при необходимости. только без фанатизма, если потом открутить захочется.

Та травит не по резьбе манометра (проточка сработала), а по резьбе латунной втулки
она тоже посажена на какой то лак и я сизю ламаю голову как ее выкрутить !
BOBSS 15-03-2009 12:53

click for enlarge 1280 X 960 307,6 Kb picture
Фото sega.lv
acelot 15-03-2009 13:05

То BOBSS
Пасиба!
БМВ 16-03-2009 10:44

quote:
Originally posted by MadHamster:

У этой дюймовой резьбы шаг 1,27.

Если это действительно так, то 0,02мм * 10 ниток = 0,2 мм. При перерезании на М12*1,25 будт не заметно, тем более что нагрузки она не несет, а привалочная плоскость-срез ствола. Или сразу на М10.

братушка 16-03-2009 13:18

Вчера опять приносили новый Асанский комплект (АТ44-10/5,5 + насос).
На етот раз хозяин отстрелял один резик прям из коробки, посмотреть как он:
click for enlarge 1068 X 596 89,4 Kb picture

Времени было один день, так что винтовку не разбитали вообще. Просто сняли резик и по отработанной схеме в заднюю пробку врезали пробочку из болта М12 (сделали на ходу на коленке) с новой пружинкой (пружинку я ему прикупил предварительно). Сразу с хроном на полянку и вот чего получлось:
click for enlarge 967 X 716 139,4 Kb picture

Причем отсрел велся бракованным ProHunter-ом: хозяин отбирал чашки по весу и калибру, весь брак ссыпал в коробочку, ими и отстреливал на плато.
Хозяин сказал, что 37 выстрелов в 10-метровом коридоре его устраивают, пока. Так что винтовку больше не трогали.
Явно видно, что расход с "проточкой" получился больше, но новый переход он будет делать позже сам.

Дальше занимались насосом.
На етот раз разборка шла трудно, очень. Фиксатора резьбы имелось в изобилии. Вспоминали всех турецких матерей и прочую их родню... Вспоминали часто и емоционально.... Ободрали газовым ключом внешнюю трубу, буквально смазали (тем же ключом) профиль под ключ на одной из бронзовых деталей, помяли среднюю трубу (газовый ключ соскочил). Но вае-таки разобрали.
На етот раз имелся дефект: на внутренней части нижнего блока (там где манометр) имелись следы коррозии. Но сфоткать оказалось нечем: дочка фотик на прогулку уволокла.
Посадили на 3-ю степень фторопласт, почистили, смазали, вмятины на средней трубе подшлифовали, собрали "пальцами". Т.е. все резьбовые соединения закручивались только от руки пока на место не сядут без доп. усилия на стегивание. Кстати предыдущий насос я так же собирал.
В итоге насос выглядел как со свалки, весь ободранный, жалкая картинка
Тем не менее он сходу заработал и до конца дня без проблем обезпечил 5 накачек, одну с ноля.

На все ушло часа 3 работы, остальную часть дня развлекались по банкам на полянке.

tdxx 16-03-2009 19:00

позанимался со своим хачиком,
сделал
-полировка усм, фаска, полировка ударника, перепуск уплотнение,
народ, кто знает, что может быть?куча то есть то нет, непонятные отрывы..
причем с худшими пульками еще больший разброс...
отстрел с такой вот приблуды
пульки H&N ДИАБОЛО БАРАКУДА 4,5.
попробую еще прицел другой что-ли
какая для него кучная скорость?сейчас 290-повышать или понижать?
click for enlarge 1920 X 1440 403,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 260,3 Kb picture
MadHamster 17-03-2009 12:43

quote:
Originally posted by tdxx:

куча то есть то нет, непонятные отрывы..


У меня такое было пока не поменял деталь центрующую досылатель. Она была на калибр больше чем нужно, досылатель имел люфт и прижимал юбку пули вниз, деформируя её. Ещё плоскость среза носика досылателя должна быть перпендикулярна его оси. Иначе тоже подминает пулю.
BOBSS 17-03-2009 10:23

quote:
какая для него кучная скорость?сейчас 290-повышать или понижать?

Для Баракуды самая кучная скорость 275-285 м\с или 325-335. У меня при 295 м\с отрывы были почти как у тебя. Кстати, ты не написал, на каком расстояние отстрел был?
y6uBaTop 18-03-2009 20:58

Сегодня и я присоеденился к хатсановодам. По очень кошерной цене (огласить не могу) забрал выбраный Олегом 2100 апарат с минимодером в 4,5. Сразу-же поехал отстрелять в хренограф. Вот вам коробочные:
Пуля новый люман. Нач. давл. около 190-180бар (хрен поймешь чего там он показывает);

294,294,295,298,297,
299,297,296,297,295,
170-180;
297,295,295,296,295,
295,293,291,292,291,
150;
88,87,86,84,82,81,79,79,77,75,
130;
75,72,72,71,69,67,65,64,62,59.
110.

Дальше стрелять смысла не обнаружено. Завтра решено забить до 210-220 и поискать начало плато. Окончание для меня, скорее всего, будет 150. Выберусь в тир - будет куча. Апать смысла не вижу - лучшее враг хорошего. Да, самое главное: в комплекте шел рычаг взведения (запасной) визуально толще родного.

З.Ы. 88,87, и т.д. - читать как 288,287 и т.д.

BDA 18-03-2009 21:48

Originally posted by y6uBaTop:
Апать смысла не вижу -






И это правильно. Меньше головной боли. Но она будет.
y6uBaTop 18-03-2009 22:06

Ладно, поправлюсь: Апать пока не вижу смысла ))) Вот отстреляю на кучу, там посмотрим. Может фаска-усм-модер.
Pasha_S 18-03-2009 23:11

quote:
Originally posted by y6uBaTop:

хрен поймешь чего там он показывает


Это уж точно. Сам думаю на что бы его поменять подходящее.
tdxx 19-03-2009 12:15

40м,
попробую примерно на 150 вывести на 275,посмотрю что будет-выложу,
вроде от досылателя никакой деформации нет
y6uBaTop 19-03-2009 12:35

Вопрос. Как считаете, ежели до 220 накачать вреда не причиню своему турку? Я видел тут и 250, но последствия не утешающие...
tdxx 19-03-2009 12:43

недавно разбирал заправочный порт-попала песчинка, сделано все норм, если не ошибаюсь толщина стенки 3мм,больше 200 не качаю.
MadHamster 19-03-2009 01:07

quote:
Originally posted by tdxx:

вроде от досылателя никакой деформации нет


Её можно увидеть только если дослать пулю а потом вытолкать её обратно. Или если выстрелить во что-то мягкое, чтобы пуля не деформировалась.
y6uBaTop 19-03-2009 01:31

Можно мне непонятливому подробнее? 3мм = 200бар и не более? Вроде как опресован до 300?
BOBSS 19-03-2009 11:53

quote:
Можно мне непонятливому подробнее? 3мм = 200бар и не более? Вроде как опресован до 300?

вообще резики опресовывают на 1,5 большее давление, чем рабочее. Т.е. если опресован на 300, значит рабочее 200 бар. На Вальтерах доминаторах резик опресован на 450, а рабочее 300. Да и смысл качать на 220 в Хатсане? Скорость ниже и плато где-то начинается с 200 и до 140 бар.
БМВ 19-03-2009 12:27

quote:
Originally posted by y6uBaTop:

Вопрос. Как считаете, ежели до 220 накачать вреда не причиню своему турку? Я видел тут и 250, но последствия не утешающие...


Я качаю до 220-225 постоянно. Читая форумы утверждать что это возможно с любым резиком не стоит. Нужно пробовать. Мой резик изначально на травил, не травит, разбирается и собирается без проблем.
БМВ 19-03-2009 12:35

quote:
Originally posted by MadHamster:

Её можно увидеть только если дослать пулю а потом вытолкать её обратно. Или если выстрелить во что-то мягкое, чтобы пуля не деформировалась.


Вряд ли. При любых манипуляциях с пулями они безвозвратно деформируются, а кто пробовал вставить и вытолкать обратно? Я, пока делал фаску, только на снятом стволе (благо снимается просто).
BDA 19-03-2009 13:01

Originally posted by y6uBaTop:
ежели до 220 накачать вреда не причиню своему турку? Я видел тут и 250, но последствия не утешающие...





Я качал 250атм. Если бы резинку не мазал смазкой, то ничего не выдуло бы.
Раньше-то не выдувало.

BOBSS 19-03-2009 13:06

А зачем качать до 220-250? Кто обьяснит?
y6uBaTop 19-03-2009 13:30

Забил до 230. Вот рез-ты:

286,286,288,288,290,
292,292,292,294,295,
-200
295,295,295,298,299,
299,298,298,297,299,
-180
298,299,297,300,300,
298,298,300,299,297,
-165
298,298,296,295,294,
293,292,291,289,288,
-150

Вечером еду в тир.

братушка 19-03-2009 15:35

quote:
Можно мне непонятливому подробнее? 3мм = 200бар и не более? Вроде как опресован до 300?

Объясню грубо, гиперболизированно:
опрессовывают на предельных значениях. Причем ресурс определяется не только давлением, но и количеством циклов накачки. На 10-й опрессовке его раздует, а на 15-й он рванет.
quote:
Читая форумы утверждать что это возможно с любым резиком не стоит. Нужно пробовать.

Любая проба - лиш проверка правильности рассчетов и выявление возможных дефектов.

Уж коли рассчитали его на 200бар рабочего, то больше качать лично я не советую.
Пару раз такое конечно прокатит. А вот какая уверенность в том, что через год регулярного износилования металл не устанет и он в руках не рванет?

sega.lv 19-03-2009 19:59

quote:
Забил до 230. Вот рез-ты:

286,286,288,288,290,
292,292,292,294,295,

полностью согласен с БОБСС и братушка. зачем качать до 230-50??? ведь неоднократно уже выявлено, при том на разных винтовках, что накачать больше не значит лучше! даже результат твоего отстрела показывает что до 200 бар скорости ниже .а особенно на прямотоке. при таких давлениях ударник просто не пробивает клапан. я лично не всегда и 200 качаю. у меня плато со 180 примерно начинается. да и действительно ради интереса качнуть до 300 а потом носить перед носом мину замедленного действия!?делайте скидку на то что все таки турки делали. а это как жигули- может 20 лет отъездить а может через год рассыпаться!!!

PCP

Hatsan - PCP