PCP

Hatsan - PCP

Leftenent 11-07-2011 12:16

quote:
Originally posted by colo:

резиночке на перепускном клапане пришёл капут


комплект резинок
745 x 528
Leftenent 11-07-2011 12:34

quote:
Originally posted by colo:

почему-то не смог больше взвести,


Взведи ударник при снятой коробке, например отвёрткой, а затем поставь коробку (если не получается понять, как это всё работает).
ЗЫ. Без хронографа о настройке винтовки говорить не стоит. Отправляемся опять на первую страницу темы в навигатор. Смотрим пункт "Программки", скачиваем.
В программе Миронова "Хронограф 3.7.ххх" жмём вкладку "Помощь", читаем, вибираем пункт 6, паяем схемку... На крайняк набираем в поиске "Баллистический маятник"
colo 11-07-2011 12:50

Leftenent, большое спасибо тебе за ответы. табличку я скачал, когда всю тему читал - если бы с этой таблички можно было выдернуть колечко, а то в нашей деревне еще не знаю чего завтра найду, хотя подозреваю ничего. Я уже несколько разных зажигалок приговорил, но всё маленькое по диаметру.
Как работает я примерно представляю. Вот сейчас собрал по новой резик в сборе и ствольную коробку, т.е. без ложа и ствола - попробовал взвести - хренушки. Потом внезапно при более резком взводе взвелась и сделал холостой. Потом снова из шести попыток один раз взвелась... В общем со взводом чего-то не то, а что не могу понять. Все железки на местах, вилка противоотскока стоит правильно, пружинка её стоит. Вот рычаг на последнем сантиметре взвода почему-то стопорится... Может завтра из спецов кто заглянет в ветку.
Leftenent 11-07-2011 01:13

Так винт 625 нужно упереть в передний торец ударника, затем затягивать крепление коробки. Ещё может сильно вывинтил винт поджима боевой пружины - пружине некуда сжиматься и она не даёт встать на боевой взвод...
Serge13 11-07-2011 01:23

хорошая табличка спасибо! . .
и может кто знает шаг нарезов? .. или БК люмана 0.68
colo 11-07-2011 01:36

quote:
Originally posted by Leftenent:
Так винт 625 нужно упереть в передний торец ударника, затем затягивать крепление коробки. Ещё может сильно вывинтил винт поджима боевой пружины - пружине некуда сжиматься и она не даёт встать на боевой взвод...

Винт вывернул ровно на два оборота - много?

Serge13 11-07-2011 01:49

quote:
Originally posted by colo:

Винт вывернул ровно на два оборота - много?


.. попробуй обратно затяни и собери

colo 11-07-2011 01:51

Тут в теме раньше была от эта фотка и человек советует винт убрать. Нахрена он вообще там нужен? Я сейчас посмотрел при снятой коробке и выкрученном резике и у меня ударник упирается в этот винт - винт попробовал открутить, но взвода всё-рано нет. Вот здесь советует убрать forummessage/30/320

click for enlarge 1920 X 1083 495,2 Kb picture
colo 11-07-2011 01:56

quote:
Originally posted by Serge13:

.. попробуй обратно затяни и собери


Да что-то у меня большие сомнения, что там регулировка укладывается в два оборота. Я выкрутил и звук стал похож на звук "Бекаса" и закручивать неохота - чую, что дело в чем-то другом. Башка уже пухнет... думал разберу немножко, стружку подчищу, а тут вона как оно.

colo 11-07-2011 02:03

Кстати, после прочтения этой ветки перекинулся на обсуждение Хатсана на украинском форуме - так вот там тоже есть это видео (оно есть в этой ветке), как турок снимает с Хатсана ствол - так вот в украинском форуме TVA чётко написал, что турок показывает, как нужно угроблять резинки на стволе (у меня так и получилось) - мало того, что турок выкручивает на видел 2 винтика, а к меня их оказалось 3, так это ещё оказывается в принципе неправильная съёмка ствола, т.к. и сам перепуск режет резинки - вот жалко TVA тут об этом не написал - нужно убрать нахрен из ветки это видео и отослать его в Турцию.

Вообще у меня надежда на тандем - не на тот, о котором вы подумали, а на тандем Братушка-gunsmith11.

Serge13 11-07-2011 02:16

он советует убрать так как ударник укоротил ..
а вообще .. когда сам купил ..рычаг взвода был очень тугой . .разрабатывал его без резика . .на какой то выстрел что то отлетело . .нашёл ..кусок винта.. не мог понять от куда но до первой полной разборки . .выкрутил его полностью ..
кстати сорван ещё один винт . .с левой части пластина.. три болта средний в минус ..но и без него ничего страшного

Serge13 11-07-2011 02:27

quote:
Originally posted by colo:


Да что-то у меня большие сомнения, что там регулировка укладывается в два оборота. Я выкрутил и звук стал похож на звук "Бекаса" и закручивать неохота - чую, что дело в чем-то другом. Башка уже пухнет... думал разберу немножко, стружку подчищу, а тут вона как оно.


так ты попробуй это единственное что менял .. или дело в сборке

colo 11-07-2011 02:32

quote:
Originally posted by Serge13:

кстати сорван ещё один винт . .с левой части пластина.. три болта средний в минус ..но и без него ничего страшного


Я сегодня первый раз попробовал эти три винта потуже затянуть и после два из них уже высверливал, т.к. фигурной отвёрткой слизало головки болтов - поставил от компютерных блоков - по-моему под ключик на 4 - они и под головку торцовую и под отвёртку одновременно - ими держит гораздо лучше. А вообще добивает, как могли всё знающие и везде читающие турки, сделать крепление ствольной коробки на двух вшивеньких винтиках - естественно, что о СТП можно говорить выборочно от ствола к стволу. Я поражаюсь, как гунсмитх11, 100 раз разобравший винтовку, что-то там ещё собирает - ну у него понятно, токарные станки со всех сторон.

colo 11-07-2011 02:41

Блин, сейчас сижу ветку по новой изучаю - одно дело когда только готовишься ружбайку брать и совсем другое, когда она уже на руках.
Вот вычитал, человек пишет: "Каким то образом умудрился прохихикать одно из колечек уплотнения перепуска." - а у меня оно одно только и было, да там и места под второе нет - или на перепуске где-то ещё стоит колечко?
Serge13 11-07-2011 02:51

кстати да . .ты писал что порвал одно .. а у меня с заводской сборки разрезанное было . .поставил толще..теперь резик ствол тянет
..может одно у тебя уже выдуло. .их два
colo 11-07-2011 03:10

quote:
Originally posted by Serge13:
кстати да . .ты писал что порвал одно .. а у меня с заводской сборки разрезанное было . .поставил толще..теперь резик ствол тянет
..может одно у тебя уже выдуло. .их два

Во дела... а где там второе стоит? одно на другом, что ли? По схеме ничерта непонятно. Да может так быть, что и у меня оно изначально разрезанное было - его когда складываешь, то кажется будто целое, а на самом деле пополам, но ставить его уже не хочу - завтра в поисках колечка.

Serge13 11-07-2011 03:15

деталь 402..
colo 11-07-2011 03:50

quote:
Originally posted by Serge13:
деталь 402..

Вот деталь 401 - это перепуск, правильно? - вот у меня на верхней его части сделана как бы фасочка и на ней стояло колечко, а ниже там как бы диаметр маленько побольше и колечко с натягом полезет, но в любом случае у меня только одно колечко было.
Короче задал я тут вопросов дохрена, хотя бы немного ответов от тех, кто с закрытыми глазами этого Хатсана разбирает-собирает. Уже ветку прочитал полтора раза - как же это хреново, сначала пол часа с винтовкой с руками в масле, потом бегом мыть руки (мышку нужно брать только чистыми руками) и к компу и потом через 15 минут опять руки в масле... Запомню я этого Хатсана. Вот в надежде на тандем немного упорядочу:
1)Клапан на фотке на 145 стр. откровенно слабый? т.е. в коробку его?

2)Открутить на 2 оборота винт ударника это вполне естественно? ( в ветке вычитал люди и на 8 оборотов откручивают).

3)Какая именно деталь издаёт характерный щелчок в самом конце взвода рычага и должен ли воспроизводиться этот звук, если, к примеру, взводить рычаг когда винтовка разобрана и ствольная коробка лишь присоединена к резику?

4)Какие возможны варианты того, что взвод происходит не до конца, а точнее, рычаг как бы упирается во что-то буквально в пол сантиметре от конца хода? и в то же время несколько раз взвод с последующим холостым выстрелом удалось воспроизвести. (это самый главный вопрос).

5)Нафига там стоит всё тот же винтик из фотки в конце стр. 145? и как повлияет на работу его выброс (не нравится почему-то он мне, даже не знаю почему).

6)Возможен ли такой вариант, что теперь после отворачивания болта ударника необходимо производить какие-либо регулировки с УСМ (может в этом причина?).

И напоследок для самообразования
деталь под номером ХХХ называется 9по взрыв-схеме)
1)406
2)404
3)411

Leftenent 11-07-2011 04:12

quote:
Originally posted by colo:

Вот деталь 401 - это перепуск, правильно?


Для герметизации перепуска два колечка 5*1. Нижнее может выдувать через ствол (даже иногда целым остается ). В первых модификациях перепуск - просто латунный цилиндр без всяких фасок и колечки ставятся сверху и снизу.
Опять-же на первых Хатсанах ствол крепился 2мя винтами без контр-винтов.
Не взводится - потому, что не правильно собираеш. Я уже писал: проверь, взведи ударник со снятой коробкой, без вилки - он встаёт на боевой взвод или нет? У тебя винт взводителя попадает между "щёчками" ударника.
quote:
Originally posted by colo:

Тут в теме раньше была от эта фотка и человек советует винт убрать. Нахрена он вообще там нужен?


Этот винт не даёт ударнику херачить по втулке крепления резервуара, при снятом резике. Если резик сделать несъёмным - винт можно убрать.
Учите матчасть
Serge13 11-07-2011 04:22

ну как я понимаю это он .. и с верху почему то он не идеально ровный а овалом был. . кольца одинаковые были .. сейчас в коробочную втулку прокладка побольше..жмёт ствол((..в низ родная
colo 11-07-2011 04:24

Leftenent, я вот маленько не понимаю, что значит "встаёт на боевой взвод", что там нужно увидет в этот момент?
А по винту выходит так, что он всё-таки нужен, т.е. я правильно понимаю, что если резик накручен, то ударник до винта не достаёт?
colo 11-07-2011 04:25

А ещё такой вопрос, есть вообще подробное видео сборки-разборки?
colo 11-07-2011 04:32

Сейчас под лупой внимательно посмотрел - не могло у меня там быть два колечка, т.к. сама втулка перепуска в верхней части (если брать винтовку в собранном виде), так вот в верхней части втулка имеет фаску, куда войдёт только одно вот это тонюсенькое волечко - а ниже фаски идёт диаметр втулки гораздо больше, чем диаметр под колечком.
И это наверное ошибка "Нижнее может выдувать через ствол" - я так понимаю, что если бы их было два, то выдувало бы через ствол верхнее. Или я уже сплю на ходу...
Serge13 11-07-2011 04:43

да может что угодно с завода выдуть .. как оно там стояло .. разберись со взводом . .потом морочь этим голову..
и возможно этим
click for enlarge 1920 X 1440 587,4 Kb picture
Миха_А 11-07-2011 07:36

quote:
Я поражаюсь, как гунсмитх11, 100 раз разобравший винтовку, что-то там ещё собирает - ну у него понятно, токарные станки со всех сторон.

Ты думаешь он разбирает\собирает винтовку при помощи токарных станков?
Я конечно не 100 раз хачика разбирал, но раз 15 то точно. И всё у меня целое, не срезано и не сорвано ни где. Надо аккуратнее и не торопиться.
По проблеме со взводом - может ты не до конца закрутил задний винт крепления ствольной коробки (деь. 639)? В него при взводе будет упиратся досылатель. Щелчёк при взведении издает зацеп УСМ, защёлкивая ударник.

quote:
Originally posted by Leftenent:

Учите матчасть

Leftenent 11-07-2011 08:35

quote:
Originally posted by colo:

И это наверное ошибка "Нижнее может выдувать через ствол"


Именно нижнее. И Братушка про это писал, что у перепуска воздух подсасывает внизу. Он даже специальный перепуск делал без нижнего колечка и с пропилами.
На "боевой взвод" - это когда ударник со щелчком зацепляется за шептало и можно, нажав на спусковой крючок произвести выстрел (правда громко будет и все мелкие деталюшки разлетятся со стола).
PS. Фотку своего перепуска покажи.
PPS. Я своего хача тоже разбирал дохрена раз, пока настраивал...
gunsmith11 11-07-2011 09:21

Потверждаю, когда я потерял одно из колечек перепуска, стреляя только с верхним, то вроде звука травления от туда я не слышал, используя отсекающий модер, который на время запирает давление в стволе и все утечки сразу проявляются. Потом нашел и поставил.

Сейчас же, приподняв коробку, я вообще не использую колец. Просто в натяг сделанная копролоновая трубочка 7.0 по наружи и 5.0 внутри длиной где то 21 мм. ЕЕ длина тщательно подбирается чтоб винты стяжки половин коробок прижали металл к металлу, а копролон чуть чуть сжался. Это обрезание легко делать если есть токарник или накрайняк надевать трубочку на сверло и в дрели осторожно подводя лезвие срезать краешек. Осторожно! Проверенно - Ничего не травит.Или сделать одну в размер, замерить на сколько точно нужно укоротить и сделать на станке с одной установки новую, чтоб гарантированно все торцы были перпендекулярны оси.Даже в деревне токарный есть, нужно только найти копролон, а вот эти колечки резиновые я городе так и не нашел. Уж очень они тоненькие и нигде не применяются.

Насчет бокового винтика ограничителя хода ударника - я его выкрутил сразу же.И на нем был большой наклеп.Без резика точно не стреляли, ну может пару раз еще при первых разборках, возможно что всеже ударник продавливая шток клапана чуть и задевал его своими ушами.

братушка 11-07-2011 10:46

quote:
1)Клапан на фотке на 145 стр. откровенно слабый? т.е. в коробку его?

2)Открутить на 2 оборота винт ударника это вполне естественно? ( в ветке вычитал люди и на 8 оборотов откручивают).

3)Какая именно деталь издаёт характерный щелчок в самом конце взвода рычага и должен ли воспроизводиться этот звук, если, к примеру, взводить рычаг когда винтовка разобрана и ствольная коробка лишь присоединена к резику?

4)Какие возможны варианты того, что взвод происходит не до конца, а точнее, рычаг как бы упирается во что-то буквально в пол сантиметре от конца хода? и в то же время несколько раз взвод с последующим холостым выстрелом удалось воспроизвести. (это самый главный вопрос).

5)Нафига там стоит всё тот же винтик из фотки в конце стр. 145? и как повлияет на работу его выброс (не нравится почему-то он мне, даже не знаю почему).

6)Возможен ли такой вариант, что теперь после отворачивания болта ударника необходимо производить какие-либо регулировки с УСМ (может в этом причина?).


1. Да.
2. 2 оборота проблем не создадут.
3. Щелчок от крайнего шептала УСМ, когда он "цепляет" ударник на "удержание. Стоит проверить УСМ. Там на крайнем шептале есть пружинка - она еще на месте? А вообще Leftenent тебе правильно посоветовал:
quote:
проверь, взведи ударник со снятой коробкой, без вилки - он встаёт на боевой взвод или нет?

4.
quote:
По проблеме со взводом - может ты не до конца закрутил задний винт крепления ствольной коробки (деь. 639)? В него при взводе будет упиратся досылатель.

И еще: а в трубе у ударника какого-нибудь болтика забытого не валяется? Или в канале хода досылателя шайбочка какая?
Но скорее всего именно недокрученный задний болт крепления коробки.
5.
quote:
Этот винт не даёт ударнику херачить по втулке крепления резервуара, при снятом резике. Если резик сделать несъёмным - винт можно убрать.

Его можно и так убрать и просто быть внимательным не "стреляя" при снятом резике. В теме было не раз.
6. Нет.

Кстати, попадал я на интересную заднюю пробку - у нее в проточке с завода имелась только 1 маленькая дырочка. Еффект предсказуем: огромное количество выстрелов, ровное до безобразия плато, но с мизерной скоростью.

ПС: а путеводитель я периодически подновляю, когда че стоящее в теме появляется. Принимаю и заявки в личку на изменения и дополнения. Вот только никто пока мне не писал

братушка 11-07-2011 11:14

Кстати: вполне возножно, что у турок прошла партия с перепусками с колечком только с одной стороны. С верхней.

@gunsmith11
Ты напрасно так вманьячился в "абсолютную герметичность" парепускных каналов. Гемору много, а результата никакого. Особенно на герметичность статическим давлением, которое образуется в каналах при отсекании лепестком на срезе. Статическое давление прет равномерно во все стороны, а во време выстрела там направленный поток, который ведет себя совсем по другому. Ну а после выстрела нам уже по барабану где травит

gunsmith11 11-07-2011 13:39

Мне какраз интересна полная герметичность уже после выстрела. Незнаю как вам, но меня раздражает несколько секундное шипение хорошо слышимое в полной тишине при исползовании отсекающего модера. Почему шипение пробитого колеса слышно где в шине всего 2 атм.а вот запертый воздух под куда большим давлением в модере не должен быть слышен. Вобщем я проводил эксперементы и так и так и мне больше по вкусу полная тишина без травления.

Насчет того что там при направленном потоке, и будет ли щель терять мощщность я всеже думаю что будет. В тесте с конфузором-эжектором, у меня поток аж вырвал кортонную прокладку между верхней и нижней частью коробки, выдул вату, и было очень громко. Пропускает ли поток уже после того как выстрел произведен и пуля уже покинула ствол и это мы видим лишь причину статического давления внутри отскающего модера незнаю. Да и не важно. Меня лично такой звук не устравивает потому что я пытаюсь сделать идеально тихую систему борясь со всеми даже микрошумами.

Возможно на винте не использующем отсекающий модер это и не будет так важно, потому что он на порядок громче и в нем не создается статическое давление. И вообще, нужно провести подробные тесты с замерами повлияет ли утечки на скорость без модера. В моем тесте значительная утечка в перепуске-эжекторе давала значительно меньшую скорость. Или я что то сделал не так и эжектор не работал правильно, или эта теория лишь теория и все нужно по возможности максимально герметизировать.

Vadim Nord 11-07-2011 14:09

Как пишет, Гладко!

Читать, приятно.

Паустовский, блин!

братушка 11-07-2011 14:14

quote:
Или я что то сделал не так и эжектор не работал правильно, или эта теория лишь теория и все нужно по возможности максимально герметизировать.

Ну, не знаю, у меня при разгерметизации скорость как минимум не падала
forummessage/30/804

quote:
я пытаюсь сделать идеально тихую систему борясь со всеми даже микрошумами

А если вдруг кашель перед выстрелом ?
Удар пули в дерево не спрячешь даже самым крутым модером. По мне так пусть он меня услышит... перед смертью

Кстати создатели Винтореза хвалились не тем, что он абсолютно безшумный, а тем, что сам по себе звук (здорово ослабленный конечно) просто не похож на выстрел и "распыленный" в разные стороны заблужает с какой стороны точно он пришел. Даже если прислушаться и услышать звук выстрела, то невозможно определить с какой стороны точно стреляли.

Америкос 11-07-2011 14:16

quote:
Да и не важно. Меня лично такой звук не устравивает потому что я пытаюсь сделать идеально тихую систему борясь со всеми даже микрошумами.

+1000!!!!
братушка 11-07-2011 14:28

Да я разве против - душите на здоровье

Я равнодушен к модерам, но не говорю "не делайте"...

Впрочем... при лепестковом стравливать после все-равно както надо...
Если дырочка большая - слегка хлопает, если маленькая - долго шипит...

Ну да ладно - каждому свое...

Leftenent 11-07-2011 16:36

Нет в мире совершенства...
colo 11-07-2011 18:06

Братцы, как я вам всем благодарен за ответы. Только сейчас вернулся из поисков резинки на перепуск - объездил в городе 30 магазинов, 4 часа потратил, но резинки 5на1 увы нет, ни у газовиков, ни у сантехников, ни в автомагазинах. Но удалось в одном автомагазине выцепить резинки 5на2 и приехав домой, я сразуже при помощи дрели и одетой на неё точильном камешке от дремеля аккуратно сточил внутренний диаметр колечек и они отлично садятся на втулку перепуска и отлично при этом входят вот в тот колодец перепуска, тр.е. получается жестко и плотно. Далее, колечко буду ставить только одно и по двум причинам: во-первых это колечко получилось толще, хоть и внутренний диаметр сточен - во-вторых, при всём желании два туда даже родных я не впихну никак, ибо вчера писал, что втулка перепуска сделана такой формы и размеров, что место только под одно кольцо и то родное, т.е. под кольцо диаметром 1мм, а дальше втулка имеет гораздо больший диаметр и этот диаметр практически вплотную прилегает к стенкам колодца - ну никак второе не поставить, разве что втыкать его под втулку, но тогда врядли получится вот этими двумя вшивенькими болтиками притянуть коробку к резику, да и выдует сразу такое колечко.
Далее, тандем как в воду смотрит - сегодня в 5 утра при очередном перетрусе коробки оттуда выпала замятая пулька (ох долго же я её мял) и я уже было обрадовался - вот где причина невзвода!! - хрен там всё так и осталось и я уже там внимательно всё просмотрел на предмет диффузии может быть ещё одной пульки к стенкам коробки (шутка), но там всё чисто, а взвода нет.
Фотку своего перепуска чуть позже сегодня выложу. Мне вот этот момент непонятен6 какое отношение к невзводу может иметь второй винтик ствольной коробки, о котором Миха написал - ведь если так, то получается, что без этих винтиков и пробовать взвести не стоит?

А вот ещё gunsmith11 написал про пружинку на УСМ - сам УСМ я конечно вынимал, но оттуда ничего не выпадало точно и поставил я его на то же место так же аккуратно и один штифт проходит сквозь отверстие в рычаге предохранителя, а второй штифт прооходит через отверстие в шептале (если это конечно шептало) - а где на фотке в теме есть эта пружинка?

colo 11-07-2011 18:17

Миха_А, тоже за совет спасибо. Ну он не станками Хатсана разбирает, а на станках делает замену металла - со станками ого-го как можно Хатсана доработать.

Вот всё же думаю, т.к. вопрос до конца четко не раскрыт: не собирая полностью винтовку (неохота в случае чего по новой разбирать), возможно ли проверить, происходит ли зацеп ударника и шептала? что-то мне моё шептало не очень нравится... и вообще сейчас пошёл искать пружинки в месте вчерашней разборки...
click for enlarge 1136 X 986 216,5 Kb picture
click for enlarge 1762 X 1166 238,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1198 668,9 Kb picture
click for enlarge 1602 X 684 192,7 Kb picture

seras 11-07-2011 19:08

Невзводится в 2 случаях,если досылатель собран пропилам в низ или потерялас маленкая пружинка зацепа ударника на спускавом
sanchez 11-07-2011 19:16

quote:
Originally posted by colo:

и вообще сейчас пошёл искать пружинки в месте вчерашней разборки...


Вот это по-нашему по пневманутому!

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

colo 11-07-2011 19:21

quote:
Originally posted by seras:
Невзводится в 2 случаях,если досылатель собран пропилам в низ или потерялас маленкая пружинка зацепа ударника на спускавом

Сейчас проверю, но какое-то внутреннее чувство меня толкало вот к какой-то подобной мысли. Пошёл смотреть и если окажется так, то... трайдем.
Посмотрел... что-то я задумался.. каким ещё пропилом? разве его можно собрать по-другому от турецкой сборки? но в любом случае я собрал его так же как и он стоял, т.к. снизу была большая потёртость и я собственно её полировал.

colo 11-07-2011 19:31

quote:
Originally posted by sanchez:

Вот это по-нашему по пневманутому!


Чёт мне не очень пока весело - вон даже сегодня липерс по почте получил, так пока и не распаковываю. Лучше скажите, возможно ли, держа в руках деталь "404", т.е. одну лишь эту деталь, воспроизвести с помощью отвёртки постановку на боевой взвод? - во всяком случае, когда я натягиваю отвёрткой ударник, то он никаким образом не зацепляется за шептало.

zasiruncheg 11-07-2011 19:33

народ а кто юзал хатсан с болтовым затвором? скока она стоит?
colo 11-07-2011 20:05

Вотсейчас какую фигню заметил - открыл в теме фотку и вижу на ней какую-то "промежуточную деталь" и пружинку, которых у меня не было - это что УСМы менялись на Хатсанах?
click for enlarge 977 X 709 150,0 Kb picture
colo 11-07-2011 21:22

Братцы, ну давайте выручайте, сижу не собираю. Сейчас очень интересно узнать, есть ли у кого винтовки с УСМ без вот этих на фото "прмежуточной детали" и "пружинки" - у меня этих деталей нет, свой УСМ на предыдущей странице выложил - там какая-то пружинка буквой "зю", на всякий случай место разборки тщательно досмотрел и ни пружинки, ни промежуточной детали не обнаружил.
Вот по взрыв-схеме гляжу и там тоже не вижу этих двух деталек.
Только хреновая взрыв-схема, т.к. разрешение плоховатое - никто не знает, где получше можно раскопать?
CyMpak 12-07-2011 02:16

quote:
Originally posted by colo:

УСМы менялись на Хатсанах?

Да)

последний поинтереснее.
сегодня возился с "первым" ат-44-10, с завода выдавал 310-320м.с 20 выстрелов.
И со вторым - 170-175м.с, клапан нормальный.

colo 12-07-2011 03:23

quote:
Originally posted by CyMpak:

Да)

последний поинтереснее.
сегодня возился с "первым" ат-44-10, с завода выдавал 310-320м.с 20 выстрелов.
И со вторым - 170-175м.с, клапан нормальный.

Да я понял уже, а то меня потерей пружинки все напугали, а на этих УСМ её можно потерять если только сильно захотеть.
Сумрак, что-то я не понял по поводу второго Хатсана, в смысле последние идут шибко ослабленные что ли?

LEWUI 12-07-2011 04:07

quote:
Братцы, ну давайте выручайте, сижу не собираю. Сейчас очень интересно узнать, есть ли у кого винтовки с УСМ без вот этих на фото "прмежуточной детали" и "пружинки" - у меня этих деталей нет, свой УСМ на предыдущей странице выложил - там какая-то пружинка буквой "зю", на всякий случай место разборки тщательно досмотрел и ни пружинки, ни промежуточной детали не обнаружил.
Вот по взрыв-схеме гляжу и там тоже не вижу этих двух деталек.
Только хреновая взрыв-схема, т.к. разрешение плоховатое - никто не знает, где получше можно раскопать?


у тебя спуск от BT65. гдето здесь я видел его фотку(как он должен быть)но сей час не смог найти((((и сразу хочу сказать без дополнительной втулки,сделанной из простого гвоздя,собрать не получится....сам наверное часа 3 парился...
Миха_А 12-07-2011 06:07


quote:
colo

у меня УСМ другой, старый.
братушка 12-07-2011 09:04

@colo
Судя по написанному и увиденному у тебя не срабатывает именно УСМ, не "цепляет на удержание" ударник. Но УСМ у тебя из новых, я с таким дела еще не имел и заочно помоч не смогу.
При любом раскладе придется разбирать УСМ в поисках причин.
братушка 12-07-2011 09:26

ПС: поищи остатки замятой пульки внутри УСМа.
CyMpak 12-07-2011 10:01

quote:
Originally posted by colo:

Сумрак, что-то я не понял по поводу второго Хатсана, в смысле последние идут шибко ослабленные что ли?


Это скорее всего один попался такой. Там в ударнике втулки не было.


По поводу СМа, пару раз таким общался - в первый раз минут 30 прикладывался( пружинкой была проблема). Хочешь приезжай, попробуем обрать

Leftenent 12-07-2011 11:31

click for enlarge 1280 X 1198 683,1 Kb picture

Если нажать на шептало - срабатывает? (предварительно поставить все штифты)

colo 12-07-2011 16:23

Братцы, всем спасибо. Прошлой ночью винтовка была благополучно собрана путём мук и логических рассуждений - к примеру, вот Leftenent сообщением выше пишет: "нажать - срабатывает?" - нифига не срабатывает и это уже при закреплённом УСМ, а вот на целиком собранной винтовке всё прекрасно срабатывает. Вот на прошлой странице на фотке моего УСМа видна зю-образная пружинка, так вот в момент фотографирования она стоит неправильно, а должна стоять под рычагом шептала и штифт проходит сквозь отверстие в этой пружине. В общем-то конкретной причины я так и не понял - видится пока такая причина: винтовка была не полностью собрана - это без шуток.
Братушка, если по поводу пульки в УСМ тоже не шутка, то это невозможно - для этого пульку надо смять и порезать на кусочки.
А схемка нового УСМа здесь forummessage/96/354

Теперича по теме, которая прошла через 20% обсуждений в этой ветке, а именно, нежёсткости всей винтовки - ночью, когда уже собирал, то заметил, что после вставки коробки в ложе в тот момент, когда ещё не начал её притягивать винтами к ложу, она имеет довольно приличный поперечный люфт - понятное дело, что после притягивания винтами люфта этого мы не почувствуем, но на всякий случай я вот это посадочное место в районе курковой скобы и ещё примерно на 12 см в сторону ствола проклеил обычным двусторонним скотчем - скотч наложил в два слоя толщиной, но плёнку от скотча не стал отклеивать, т.е. получилось, что к ложу скотч приклеен, а вот к коробке не стал пока, хотя по-хорошему думаю, что надо - и вот когда коробка лежала в ложе без малейших смещений даже при приложении достаточно сильных усилий, я притянул винты. Понятное дело, что это никаким образом не исключает того же гуляния ствола, но хоть маленький эффект, но должно давать - вообще я в пневматике не спец и пишу только после осмысления прочитанного в ветке. Сегодня буду помаленьку мучаться с Липерсом.

colo 13-07-2011 22:05

Что-то все пропали... дайте карам передохнуть.
Сегодня пристреливал прицел, так вот примерно из 70 выстрелов около 5-ти раз произошла та самая недозарядка - и что хреново, так то, что при этой недозарядке пулька-то досылается в ствол, а вот выстрел не происходит - приходилось вынимать барабан с пульками и по новой заряжать, производить выстрел и после этого ставить барабан по новой. Если этого не сделать, то происходит штука прямо противоположная тому, что писал о Хатсане один из участников, якобы у него предусмотрен механизм против двойного заряжания - хрен там, сегодня дважды созерцал в мишени две дыры после одного выстрела... Вот так вот, а, ведь, ещё только в марте месяце мне так понравилось выражение участника форума под ником Ober (в тонкостях написания ника могу ошибаться): "по методу ганзы - это куча из одного выстрела" - так вот у меня оба раза куча из одного выстрела не превышала одного сантиметра.
Vadim Nord 13-07-2011 22:16

quote:
Originally posted by colo:

куча из одного выстрела не превышала одного сантиметра.


На какой дистанции?
Скорость при двух пулях, не замерял?
colo 13-07-2011 22:48

Да нет пока у меня хрона, но скорость после выкручивания пружинки в ударнике возросла - я это ощущаю по трём параметрам - во-первых, увеличился расход воздуха - теперь с 200 бар до 150 бар нужно сделать 40 выстрелов (раньше и полтиник выстрелов не доводил ниже 160 бар), во-вторых, увеличилась громкость выстрела (задумался о модере), в-третьих, сократился промежуток между "Бах" и попаданием пульки в цель (может и смешно, но ощущается).
А пристреливал с честных 30 метров - вот на тридцати метрах куча с одного выстрела была менее 1 см, если точней, то около 8мм.
Vadim Nord 13-07-2011 23:00

quote:
Originally posted by colo:

А пристреливал с честных 30 метров - вот на тридцати метрах куча с одного выстрела была менее 1 см, если точней, то около 8мм.


Это интересно!
А то я почему то, всегда боялся, выстрелить две пули. Всегда снимал барабан, чтоб не дослать вторую.

Энергию, очень легко оценить. Без хрона.
В сухой сосновый брусок, поперёк волокон, стреляешь, в упор.
Затем измеряешь глубину до юбки пули.
Сколько миллиметров - столько и Джоулей.
Проверено не раз. Посредством хорона.
Всё сходится.

Миха_А 14-07-2011 07:00

quote:
Сколько миллиметров - столько и Джоулей.

а измерять милиметры до среза юбки пульки (заднего)? До доннышка углубления в юбке или до головки пульки? А то погрешность получаеца 5-7 Дж
я фигею с таких замеров...
Vadim Nord 14-07-2011 07:19

Чего тут фигеть. Для ОЦЕНКИ энергии, вполне подходит.
Когда нет хрона.
Vadim Nord 14-07-2011 07:28

quote:
Originally posted by Миха_А:

погрешность получаеца 5-7 Дж
я фигею с таких замеров.

Не так. Получается 5 ; 10%.
Для ОЦЕНКИ вполне подходит.
Когда нет хрона.
val 14-07-2011 08:12

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

Энергию, очень легко оценить. Без хрона.
В сухой сосновый брусок, поперёк волокон, стреляешь, в упор.
Затем измеряешь глубину до юбки пули.
Сколько миллиметров - столько и Джоулей.
Проверено не раз. Посредством хорона.
Всё сходится.
Получается 5 ; 10%.
Для ОЦЕНКИ вполне подходит.
Когда нет хрона.

Мрак.
Воинствующие идиоты таки докатят ганзу куда им надо. Тем более - с помощью так сочувствующих им модераторов
Vadim Nord 14-07-2011 10:06

quote:
Avizenna

posted 14-7-2011 09:12
С каждым разом все больще и больше топики напоминают палату N6 во главе с пришлым параноидальным шизофреником, пораженым манией величия.
братушка 14-07-2011 11:06

quote:
В сухой сосновый брусок, поперёк волокон, стреляешь, в упор.

Сколько сосне должно быть лет?
Северная или южная сторона ствола?
А если угол попадения не точно перпендикулярно волокнам?

Хватит может дурью мучаться, а?

Есть куча методов определения скорости. Нормальных технически-научно обоснованных методов....

Самый доступный - диктофон. У каждого наверно в кармане валяется...
Стреляем в доску (любую) на заранее измеренной дистанции, скажем 10м. Записываем выстрел с ударом пули в доску на диктофон. По записи знаем время между выстрелом и ударом (довольно точно знаем, до сотых секунды), знаем дистанцию - елементарно вычисляем скорость...

Можно отстрел всего плато на диктофон записать. После елементарную табличку в Екселе дома за полчаса данными с записи набить...


ПС: кстати в программке Миронова (путеводитель на первой страничке) есть модуль рассчета скорости по записи с микрофона.

братушка 14-07-2011 11:22

Вот вам программка-хронограф: Прям в программке пишеш выстрел в доску на микрофон компа, маркируеш фронты выстрела и удара и получаеш скорость.

http://www.bgfta.org/files/bratushka/soft/SuryXron.rar


ПС: для данной программки микрофон нужно ставить точно по середине дистанции между срезом и доской.

Владимир1313 14-07-2011 13:04

quote:
знаем дистанцию - елементарно вычисляем скорость...

Среднюю скорость на дистанции.

братушка 14-07-2011 14:05

Да. Зная БК можно дальше посчитать до начальной.
Но даже не считая дальше оно лучше, чем в "досках", "ведрах" и "кошаках"...
Владимир1313 14-07-2011 16:16

quote:
лучше, чем в "досках", "ведрах" и "кошаках"...

Эт точно.(Сухов)

братушка 14-07-2011 16:36

quote:
довольно точно знаем, до сотых секунды

Соврал.
Я в свое время делал записи в формате Mono-8bit-11Khz.
Т.е. на каждую тысячную имеем по 11 дискретизаций.
Точность определения времени не хуже одной тысячной секунды с диктофоном в самой говняной мобиле...
J_e_T 14-07-2011 22:08

Привет мужики. Сегодня тал счастливым обладателем данной винтовки. Приехала ко мне с давлением 50 бар. Начитавшись про взрывающиеся резики я боюсь его задувать. Скажите кто нибудь опрессовывал Хатсановские резики? Я вот думаю нести его на опрессовку или мои опасения беспочвенны? И если в него будут заливать воды (или чем там опрессовывают) под давлением 300-350 то не придет ли хана манометру?
colo 15-07-2011 01:39

quote:
Originally posted by J_e_T:
Привет мужики. Сегодня тал счастливым обладателем данной винтовки. Приехала ко мне с давлением 50 бар. Начитавшись про взрывающиеся резики я боюсь его задувать. Скажите кто нибудь опрессовывал Хатсановские резики? Я вот думаю нести его на опрессовку или мои опасения беспочвенны? И если в него будут заливать воды (или чем там опрессовывают) под давлением 300-350 то не придет ли хана манометру?

Хера себе, счастливый обладатель с опасениями... Я вот тоже про Хатсан, прежде чем покупать много прочитал, но нигде не увидел, чтобы новый резик кто-нибудь опрессовывал. А если опасения очень уж сильные, то больше, чем в приехавшей винтовке и качать не стоит - отстреляешь эти 50 бар и снова закачивай 50 и стреляй - опасений 0.

val 15-07-2011 01:41

quote:
Originally posted by братушка:

Сколько сосне должно быть лет?
Северная или южная сторона ствола?
А если угол попадения не точно перпендикулярно волокнам?
Хватит может дурью мучаться, а?

Думаешь, дойдет?
Сосно-глумилец-то явно с деревом не работал.
Америкос 15-07-2011 09:40

quote:
Привет мужики. Сегодня тал счастливым обладателем данной винтовки. Приехала ко мне с давлением 50 бар. Начитавшись про взрывающиеся резики я боюсь его задувать. Скажите кто нибудь опрессовывал Хатсановские резики? Я вот думаю нести его на опрессовку или мои опасения беспочвенны? И если в него будут заливать воды (или чем там опрессовывают) под давлением 300-350 то не придет ли хана манометру?

Прежде чем такое писать,задумайся о смысле,что пишешь...Тебя сейчас все на смех поднимут.
J_e_T 15-07-2011 09:56

Я задумываюсь о своей безопасности и безопасности окружающих и не вижу в этом ничего смешного! Даже в этой теме проскакивало что у кого-то вылетела передняя пробка. Я хочу сам лично убедится, что резик честно держит свои 200бар перед тем как задувать. А опрессовыют их на 300 бар минимум.
И где ты тут чего смешного находишь?
Америкос 15-07-2011 10:20

Не превышай Атм выше указанного в инструкции оружия.И всё будет хорошо.ТБ при использовании резика необходимо соблюдать.А то что у кого то выдуло,так ты уж извени,Благодаря только ему самому,но не заводу изготовителю.
sasska 16-07-2011 12:11

quote:
Originally posted by J_e_T:
Я задумываюсь о своей безопасности и безопасности окружающих и не вижу в этом ничего смешного! Даже в этой теме проскакивало что у кого-то вылетела передняя пробка. Я хочу сам лично убедится, что резик честно держит свои 200бар перед тем как задувать. А опрессовыют их на 300 бар минимум.
И где ты тут чего смешного находишь?

смешного, действительно, в вылетевшей пробке ничего нет. у резика рабочее 200 очков, проверочное - как минимум 250. я свой задувал прибл. 220 и - ничего не случилось (другой вопрос, что практической пользы в этом до установки редуктора - не было).
хочется опрессовать - прессуй, что в этом странного. или - купи ППП

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

J_e_T 16-07-2011 19:01

не ППП я нехочу =) а опрессовывают обычно в полтора раза больше чем рабочее давление то есть 200*1.5=300 бар минимум. К примеру крюгер свои резервуары опрессовывает на 500 бар
Америкос 16-07-2011 19:12

Здесь почти все качают 22оАтм,потому не бойся,качай.Лично я не вижу никакой необходимости качать выше допустимого.Ради 2-3 выстрелов рисковать здоровьем,не нахожу это умным действием.Задуваю с ВД без проблеми 230,но это не рекомендую.И то так у меня получилось,когда только начинал пользоватся ВД.Не качай выше допустимого,и всё будет гуд.Не ты первый,не ты последний.По началу самому стрёмно было.Теперь вспоминая улыбаюсь.
J_e_T 16-07-2011 19:46

Лан с давлением разберемся. Подскажите удалось ли вывесить ствол?
Думаю со временем купить длинный ствол 600мм и сделать классическое деревянное ложе, может и резик длинный со временем закажу. Мне очень нравятся винтовки в классической компоновке. Возможно будет вывесить такой длинный ствол?
colo 16-07-2011 23:51

Да, всё-таки мне не повезло - невзвод стал проявляться всё чаще - уже чуть ли не каждый третий выстрел не взводится УСМ - сегодня опять два раза прошляпил и сделал кучу из одного выстрела - кучно, сука, бьёт - специально замерил и куча оба раза составляет 7 мм.
Видно опять придётся разбирать винтовку, вот только непонятно, почему эта фигня проявляется не постоянно? вот пытаюсь на собранной винтовке смотреть и у меня в самом конце взвода в сам рычаг взвода упирается вот та бронзовая фигня, которая толкает досылатель - может и вправду подзатянуть обратно пружину ударника?
colo 17-07-2011 03:42

Разобрал всё по новой - короче, может кому на будущее сгодится - вот схема УСМ - вот примерно по красной линии надфилем убрал эту часть шептала, т.к. она упирается в кольцо ударника (тут вообще считаю, что турки в зоне зацепа шептала с ударником сделали слишком топорно и создаётся впечатление, что если к примеру винтовка получит хорошую встряску, к примеру, упадёт на землю, то шептало самопроизвольно сорвётся с ударника, т.е. получится самопроизвольный выстрел)и как бы зацеп шептала за ударник получается не чётким. Плюс к этому немного подогнул пружинку шептала, чтобы она посильней упирала шептало в сторону ударника - у меня пружина практически этой функции не выполняла. Сейчас повзводил несколько раз и сразу чувствуется более мягкая работа рычага взвода. Завтра буду испытывать уже на собранной винтовке.
click for enlarge 536 X 599 124,9 Kb picture
colo 17-07-2011 03:56

Парни, подскажите ещё такую вещь, вот при смене пулек в барабане, когда вставляешь барабан, то рычаг взвода как бы немного отводим назад и затем вставляем барабан - я правильно понимаю, что после установки барабана необходимо взвести рычаг до конца, а не устанавливать его в переднее положение, т.к. в этот момент будет дослана пулька без постановки УСМ на взвод? Может непонятно написал - задам вопрос по-другому: при смене барабана отводим рычаг взвода - вставляем барабан - не взведя полностью рычаг, возвращаем его в переднее положение (первая пулька уходит в ствол) - перед выстрелом взводим рычаг взвода и снова возвращаем его в переднее положение (досылается вторая пулька) - т.е. таким образом опять получаем выстрел из двух пулек одновременно и так делать неправильно?
Миха_А 17-07-2011 07:29

Так что мешает оттянуть рычаг взода до упора? Ударник встает на боевой взвод, вставляешь клип, возвращаешь рычаг в исходное положение. Винтовка заряжена, стоит на предохранителе а в казне всего одна пулька!
Поздравляю что разобрался с УСМ! Зацеп у шептала и правда какойто не внятный судя по картинкам.
colo 17-07-2011 14:35

quote:
Originally posted by Миха_А:
Так что мешает оттянуть рычаг взода до упора? Ударник встает на боевой взвод, вставляешь клип, возвращаешь рычаг в исходное положение. Винтовка заряжена, стоит на предохранителе а в казне всего одна пулька!
Поздравляю что разобрался с УСМ! Зацеп у шептала и правда какойто не внятный судя по картинкам.


Т.е. получается, что это единственно верный способ смены заряженного пульками барабана?
А причина периодических невзводов у меня оказалась та, что и описана чуть выше - сейчас после обработки надфилем шептала, всё работает, как часы.

братушка 18-07-2011 10:01

quote:
Зацеп у шептала и правда какойто не внятный судя по картинкам.

Очень даже правильный зацеп. У старого УСМа желательно также перепилить.
Ударник держит не "крючек" шептала, а факт, что он вниз не продавливается, промежуточные шептала не дают. При спиленном под наклоном "крючке" спуск становится легче и повторяемее и не чуть не менее надежнее.

И пружинку на последнее шептало злую не надо. Там достаточно чуть-чуть, чтоб могла просто приподнять шептало вверх.

братушка 18-07-2011 10:04

quote:
Т.е. получается, что это единственно верный способ смены заряженного пульками барабана?

Да.
Обязательно взводи до постановки на зацеп при установке барабана.
Kochevnik 18-07-2011 17:38

Привет всем, долго читал эту тему, вот решился купить Хатсан в 5.5 по лицензии.
Подскажите стоит ли овчинка выделки?
Америкос 18-07-2011 18:24

Хвалить не буду,но в калибре 5.5 чувствуется оружие. http://www.youtube.com/watch?v=bp3Dwr8pyco
Kochevnik 19-07-2011 06:25

Но это рекламма самих турок, а мне бы хотелось услышать от местных владельцев.
То что кучки достойные собирают некоторые я видел, читал на 50м, а дальше ктонибудь пробовал например как турки.
Америкос 19-07-2011 09:41

Так я не понял....ты что,меня за турка принял???Я тебе дал видео заснятое мою стрельбу малым моим.Бутылки от шампанского в дым разносит прицельно и достойно.Кучи 1.8 мм по краям на полтос.Мощи и точности достаточно для охоты.Так что думай сам.
Kochevnik 19-07-2011 09:51

Не за турка непринимал, просто турки на 150м, а у тебя вроде 100м.
Америкос 19-07-2011 10:11

Внизу под видео все условия стрельбы.За 100м.У меня был хачик в 4.5мм.Гансмидт 11 перевёл на 5.5мм.Доволен как слон.Папа рулит.На 150м стрелял.Правда попадания не настолько точны как на дистанции в 130м.Из 10 выстрелов 10 попаданий .На 150м из 10 выстрелов 7 попаданий.
Kochevnik 19-07-2011 10:33

Ну теперь спать небуду!
Letchik-D 19-07-2011 12:50

quote:
Кучи 1.8 мм по краям

Totems 19-07-2011 12:54


детский, стоковый, прицел самая дешевая таска переменка 3-9.

на 100 м не всякая бутылка и не всякой пулей бьется
Сильвер поинт (26 высрелов в плато 293-302 м/c) на сотке хорошую водочную бутылку не взял
5 выстрелов по горлышку 2 дзинька, кучка из 3 промахов 4-5 см, за бутылкой 5 мм фанера-пробитие сквозное.
80 метров рвет все стекло.прицел не позволил отстреляться хорошо на кучу
так же 4-5 см.
юбка пули торчит из бетона 25 летней давности, выковырить руками не получилось.
40 метров практически полная 5 литровая канистра, подлетела и развернулась от падания в верхнюю часть. пуля в канистре осталась.
После мягких пуль аля ТС10 и Люман забиваются свинцом практически не различимы у дульной фаски, куча разлетается.
после не полной чистки ствола с балистолом, все ок куча 2-3 см 40м.
Премьер ультра магнум 10,5 гран( 35 выстрелов в плато 303-311 м/c)
Самая твердая уверенно бьет все,
что не попадь, 90% попаданий на 100 м (куча не смотрелась лень было идти уже)
80 метров- уверено сбитое горлышко.
Норика шарк ( 35 выстрелов в плато 300-308 м/c) бьет не все.
отсрелял всю коробку,перезаряжть надо вертикально, юбка у нее внутри интересной формы,
пуля плохо досылалась при горизонтальном взводе.
Однако результат порадовал результативностью на все дистанци.

Ближе чем на 70-80 метров стрелять просто не интересно.

из приколов
- пальнули бликом 412-416 м/c уши жалко
-один из умных качальчиков (в нем кг 65 не больше), забил мой резик на 250 пока я ходил на 100 метровку.
за что получил не цензурный выговор и похвалу за освоение техники закачки,
однако не успокоился и на винтовке товарища решил повторить
подвиг, качал он на плите высотой около 40см, я стоял внизу примерно в метре от него,
спиной к нему.Разварачиваюсь, чтоб предупредить, что он дебилушка переросток не перекачивал
сильно 210 самое то, а он мимо меня ПРОЛЕТАЕТ чуть выше головы, смачно пропахиает бетон внизу.
Прям как вратарь за мячом.насос его катапультировал просто )))
результат капилярное ранение руки и выбитый мизинец.
думал хуже будет, хорошо резик не рванул 240 успел закачать, где то.

Kochevnik 19-07-2011 13:35

quote:
а он мимо меня ПРОЛЕТАЕТ чуть выше головы, смачно пропахиает бетон внизу.
Прям как вратарь за мячом.насос его катапультировал просто

Чет непонял, что случилось то?
Totems 19-07-2011 13:40

иму силы не хватило продавить насос, на таком давлении с его весом
оторвал ноги от плиты, а насос на обратном ходе сам его катапультировал.
Америкос 19-07-2011 13:56

quote:
Letchik-D

А у тебя есть какие то сомнения? forummessage/30/320
Letchik-D 19-07-2011 16:49

Есть!
quote:
Кучи 1.8 мм
меньше калибра ?
Америкос 19-07-2011 16:57

калибр 5.5мм.
Letchik-D 19-07-2011 17:00

quote:
Кучи 1.8 мм

quote:
калибр 5.5мм.
Я понемаю что это опечатка
А то не правильно поймут.

PCP

Hatsan - PCP