PCP

Hatsan - PCP

братушка 21-02-2011 11:49

quote:
А кто-нибудь покупал уже Хатсан-РСР в калибре 6,35мм , сразу дедовский, а ?

При проходном сечении клапана Ф4,4мм разгонять пулю Ф6,35мм просто не получится. Даже если переделать сам клапан: проходное в задней пробке за седлом клапана там Ф5,5мм. Для полноценного разгона 6,35 тоже маловато.
25 законных джоулей с него снять конечно получится... (самой легкой для калибра 1,4г - 188м/с).
Но полагаю не такая цель преследуется и ждут вас разочарования...
HbypGUN 21-02-2011 12:02

quote:
Поинтересуюсь, как "поживает" уплотнительное кольцо на штоке? При сборке смазывали его и чем? Наверняка отверстие под шток не полировано на заводе.

Не смазывал, стоит с завода. В комлекте ЗИПов еще одно кольц есть, вроде "гладкий" =)))
mothilo 21-02-2011 12:26

quote:
А я обратно "правильный" клапан засунул, получилось где-то 7,2 Дж.

Думаю для эксперимента попробовать занизить мощность до разрешонной вращением ствола в коробке, в следствии чего сместится соосность отверстий и уменьшится диаметр перепуска. Правда для этого без хрона не обойтись, зато потом можно всё возвернуть на старые метки. Вот только пристреливать наверное заново придётся ибо сверловка ствола не идеальна, но как временная мера для встречи с С.М. может подойти .
Для HbypGUN - Р.S. Про отстрел скоростей с модером помню.
HbypGUN 21-02-2011 13:00

Я ради интереса стрельнул с модером (7,2Дж), выстрела не ощущается, винтовка как-будто кидается пулькой =))). Но скоростя по-моему низкие, чем без модера, стрелял по доске (но знаю, что это не показатель).
DenSjaoPin 21-02-2011 13:45

quote:
Но скоростя по-моему низкие, чем без модера, стрелял по доске (но знаю, что это не показатель).

Абсолютно одинаковые.
linerok 21-02-2011 17:48

...В принципе, понизить скорость можно проворотом ствола в ствольной коробке - тем самым частично перекрыв перепуск.

quote:
Думаю для эксперимента попробовать занизить мощность до разрешонной вращением ствола в коробке, в следствии чего сместится соосность отверстий и уменьшится диаметр перепуска.

Хохлы шустрее оказались.
mothilo 21-02-2011 18:41

А я на первенство и не претендую, идея то на поверхности лежит. Как говорится, всё придумано до нас . Буду дорабатывать идею с проставкой к резику, но вероятно и её уже давно придумали.
А вообще у соседей полезный форум про хатсан, например как убрать звон в резике после выстрела здесь по моему не писали, хотя осилил только у них только половину.
Alex.A 21-02-2011 21:17

quote:
"А кто-нибудь покупал уже Хатсан-РСР в калибре 6,35мм , сразу дедовский, а ?"
quote:
Originally posted by братушка:

При проходном сечении клапана Ф4,4мм разгонять пулю Ф6,35мм просто не получится. Даже если переделать сам клапан: проходное в задней пробке за седлом клапана там Ф5,5мм. Для полноценного разгона 6,35 тоже маловато.
25 законных джоулей с него снять конечно получится... (самой легкой для калибра 1,4г - 188м/с).
Но полагаю не такая цель преследуется и ждут вас разочарования...

Это точная реальная информация о конструктиве этой винтовки 6,35-го калибра, которая продаётся в этом магазине (в Москве) ???
www.salon-arms.ru

Именно такие реальные параметры винтовки ?

Или это только предположение ?

Что-то сомнительно, чтобы по лицензии стали продавать 6,35 со скоростью пули ниже 200м/с... сомневаюсь...
Да и обычно Хатсаны всегда славились мощностью...

*Важно узнать точно, потому что не понятно, можно ли её рекомендовать тем, кто ищет недорогую мощную винтовку 6,35 по лицензии.

mothilo 21-02-2011 21:43

По давней просьбе HbypGUN произвёл сегодня отстрел через хрон тремя видами пуль, серий по 5 выстрелов попеременно с модером и без модера. Растояние от дульной фаски до хрона постоянно 0,3м. В резике было на начало 175bar. Стрелял СР 10,5 , Diabolo_Baracuda_extra heavy , и GAMO Про Хантер . Как верно и подсказывали предыдущие товарищи разницы никакой модер в скоростях не даёт. Скорости в районе д85-д88 мысов тяжолой( причём Diabolo_Baracuda как более мягкая на2-3 мыса быстрее и стабильнее) и т14-т18 лёгкой GAMO. Ну что же отсутствие результата, тоже результат. Да вот ещё, надо всё же убирать звон железа в резике, уже раздражает.
братушка 22-02-2011 09:42

Стр. 61:
quote:
Звон в резике идеално гасят 2-3 длинных стержня, расположенных внутри резика по его длинне.

forummessage/30/320


ПС: добавил линк в первый пост. Про звон.

mothilo 22-02-2011 10:53

quote:
гасят 2-3 длинных стержня, расположенных внутри резика
Если не трудно черкни эскиз как это выглядит и во что их крепить, чтоб исключить недопонимание. В соседнем форуме предлагали ставить в нутрь резика проставку, или две, в виде стаканчика пластикового с отверстиями в торце, чтоб входило туго в распор, для гашения колебаний стенок.
братушка 22-02-2011 11:19

Да крепи куда понравится, например в мясо задней пробки.
Нет нужды от "гашения колебаний стенок". Заставь их "звучать" с другой частотой.
quote:
Не надо ничего отбирать и рассеивать. Просто разбить одну волну на части и система зазвучит совсем по-другому. В нашем конкретном случае просто замолчит. Метод то стар как само РСР, не я его придумал: просто длинные твердые стержни, не важно с резьбой или без.

quote:
Это точная реальная информация о конструктиве этой винтовки 6,35-го калибра, которая продаётся в этом магазине (в Москве) ???
www.salon-arms.ru

Именно такие реальные параметры винтовки ?


Вот такого чуда еще не встречал ! Барабанчик на 9 !
Пока попадались только однозарядные. Может ошиблись на сайте?
Но даже если не ошиблись: все резики и задние пробки у них одинаковые, независимо от калибра.
Здесь я пока не встречал, чтоб кто-то реально взял. Надор сперва нахватал пневму в дедском, а щас идет явная тенденция их сбагривать.
Основная причина: отсутствие боеприпаса. Ассортимент в 6,35 мизерный, и не увеличивается. А в 5,5 наоборот: с каждым годом все богаче. Запросто можно найти пули в папском 1,6+г и спрелять с тойже енергией не мучаясь поиском пуль. Да и пришло понимание, что 50-60Дж в папском за глаза под любые задачи.


PS: проверил на сайте производителя - нету там многозарядки в дедском, только однозарядки. И ето совсем закономерно: родной барабанчик больше, чем на 5,5 не рассверлить
И про 6,35 написано - 204м/с. Гдето так оно и будет. Ну может чуть больше после доработок.
Может "кастом" какой в еденичном екземпляре в том сайте?

m1cr0sh 22-02-2011 11:46

quote:
Originally posted by братушка:

на сайте производителя - нету


там и 70иЕжеСними нету
братушка 22-02-2011 11:56

quote:
70иЕжеСними

Переведи.
m1cr0sh 22-02-2011 13:05

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

70иЕжеСними


хатсан 70 и ему подобные
братушка 22-02-2011 13:20

http://hatsan.com.tr/airguns_mod_70.asp
Leftenent 22-02-2011 14:28

quote:
гасят 2-3 длинных стержня, расположенных внутри резика

Ничего они не гасят. Делал такое давно
mothilo 22-02-2011 15:39

quote:
Ничего они не гасят.

Каково же решение вопроса, как заглушить звон, что реально работает? Кстати на счёт стаканчика в резике. Смысл не только в чисто механическом гашении вибраций стенок , но и в маленьком диаметре отверстия в дне стаканчика, которое разделяя резик на две части при выстреле заставляет изменится давление в одной из частей с задержкой времени.
братушка 22-02-2011 15:56

Если пробку поджима пружины клапана делать не с 1-й дырой, а с несколькими маленькими дырочками - тоже не звенит.
Подача и отражение воздуха не одной волной, а несколькими.
mothilo 22-02-2011 16:06

quote:
Если пробку поджима пружины клапана делать не с 1-й дырой, а с несколькими маленькими дырочками - тоже не звенит.

Это надо играться с диаметрами отверстий. У меня 6 отверстий по 2мм - звенит собака.
Вот что пишут на братском форуме airgun.org.ua
airgun.org.ua
Alex.A 22-02-2011 20:58

quote:
Originally posted by братушка:
Народ сперва нахватал пневму в дедском, а щас идет явная тенденция их сбагривать.
Основная причина: отсутствие боеприпаса. Ассортимент в 6,35 мизерный, и не увеличивается.
? По-моему наоборот всё...
Извини, это не так. Без обид, но это совершенно НЕ так . Тенденции такой нет. Наоборот люди ищут качественные бюджетные мощные винтовки 6,35 для охоты, некоторые хотят брать по лицензии .
Наоборот, пуль стало больше:
-- кроме уже производящихся пуль /Баракуда-6,35/ и /EunJin-6,35/ ; появилась и продаётся в Москве отличная качественная точная и недорогая пуля /JSB King 6.35 калибр/: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=37068 - На её базе можно легко сделать (и люди делают) много разных точных и более тяжёлых пуль 6,35мм.
- Что значит нет пуль? Есть пули, производятся в ассортименте, например немецкая фирма "H&N" их делает несколько видов в 6,35.; в нормальных странах они все продаются. При желании купить можно. -Пуль много: www.pyramydair.com
--Фирма Кроссман выпускает пули 6,35кал. 1,8г весом, люди хвалят: Benjamin .25 Cal, 27.8 Grain www.pyramydair.com
Винтовки: Разные фирмы начали производить РСР-винтовки 6,35 калибра.
-"Аэр-Армс" начал делать РСР винтовки 6,35мм.(в Москве появились)
-Кроссман начал продавать винтовки "Benjamin Marauder 6,35мм". www.pyramydair.com
-Хатсан тоже начал 6,35 делать.
- Начали снижать цены до более разумных на "Дэйстейт 6,35" и на "Теобен 6,35". По прежнему делает 6,35-й калибр корейская фирма "Суматра" и т.д.
-Фирма "Демьян" делает хорошие винтовки М-2-R в калибре 6,35мм.

Короче, не вижу я никакого отличия ситуации в к. 6,35, от ситуации в к. 5,5. И там есть ЖСБ пуля 5,5, так и тут есть ЖСБ пуля 6,35, там Баракуда 5,5, и тут Баракуда 6,35, и т.д... там корейская, и тут...

братушка 22-02-2011 21:16

quote:
По-моему наоборот всё...

Да я не про Россию.
Когда даже дура .50 не мечта, а в любом магазине свободно все выглядит немного по-другому

Тогда начинаеш подумывать не е в волка вообще на полтиннике, а волку в глаз на стольнике Пусть даже и дури поменьше.
"Лучше слабо попасть, чем мощно промазать"
И тут уже часто перечисленного тобой ассортимента становится недостаточно.
Точнее стрелять получается JSB 1,17 в папском на стольник, чем Баракудой в дедском на полтинник

А Хатсан, кстати, не "начал тоже" делать в дедском, а делал такие с самого рождения линии Хатсан-РСР.

BOBSS 22-02-2011 22:04

quote:
Да я не про Россию.
Когда даже дура .50 не мечта, а в любом магазине свободно все выглядит немного по-другому


Вот именно, то, что в Болгарии свободно и кому надо, давно уже закупили и не по одному винту и смотрится и думается совсем по другому, чем с бедной России с дебильными законами и ограничениями.
А Хатсан да, с самого начала выпускался в 6.35 калибре. Правда, 1-зарядный, 9 зарядных я не видел и даже не встречал до...ссылки АлексА.
Fil55 23-02-2011 12:29

quote:
Originally posted by BOBSS:

Хатсан с самого начала выпускался в 6.35 калибре


Мелковато, знаете ли! Пора уж и о 0.308 подумать!!!
mothilo 23-02-2011 16:01

Поздравляю всех форумчан с праздником. Докладываю, звон в резике после выстрела, с помощью мозгового центра Ганзы и братского украинского форума благополучно задушен, в моём частном случае . В нутро резика был вставлен стаканчик изготовленный из упаковки для лекарств. Чья идея воплощена в конечном варианте решать не мне, главное работает. Пихал дном в сторону манометра, как будет работать в дальнейшем отпишу.
click for enlarge 1920 X 1440 628,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 347,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 332,3 Kb picture
братушка 23-02-2011 16:48

quote:
Мелковато, знаете ли! Пора уж и о 0.308 подумать!!!

Не хотять пока:
http://www.hatsan.com.tr/pdf/pcp_air_rifles_2011.pdf

m1cr0sh 23-02-2011 17:24

quote:
Originally posted by братушка:

http://www.hatsan.com.tr/pdf/pcp_air_rifles_2011.pdf


красиво!
BOBSS 23-02-2011 23:56

quote:
красиво!

Фотка суппер!!! Только не понял, а взвод то там какой- болтовой?
m1cr0sh 24-02-2011 07:41

quote:
Originally posted by BOBSS:

Только не понял, а взвод то там какой- болтовой?


там их 3 типа, болтовой в коробке, болтовой вынесенный, и тягой (как на нынешних)

с болтовыми затворами, я так понимаю, требования к материалу коробки более высокие...

Leftenent 25-02-2011 10:57

quote:
как будет работать в дальнейшем отпишу

Нормально будет работать, сам подобный стаканчик поставил - теперь не звенит.
Garick 25-02-2011 14:15

А звон это в вашем понимании тот еле слышный и не всегда уловимый звук похожий на "пуээээнк" при выстреле или что-то еще?
братушка 25-02-2011 14:31

Услышиш - не перепутаеш.
Garick 25-02-2011 15:25

quote:
Originally posted by братушка:
Услышиш - не перепутаеш.

А почему у кого-то есть, а у кого-то нет? саксофоны-то одинаковы.

братушка 25-02-2011 15:47

quote:
А почему у кого-то есть, а у кого-то нет? саксофоны-то одинаковы.

Отнюдь.
Очень многое зависит от клапана. Момент и "форма" волны при отражении в момент закрытия клапана.
А вот именно с клапанами кто во что горазд.

Обычно звон резика - признак перерасхода.
У меня только раз резик звенел - на ВАМе при крутой мощще с диким перерасходом.

mothilo 25-02-2011 20:38

quote:
Обычно звон резика - признак перерасхода.
У меня только раз резик звенел - на ВАМе при крутой мощще с диким перерасходом.

Пружину клапана все меняют, а с пружиной ударника сложнее, трудно подобрать альтернативу. Какой по твоему приемлемый расход в детском калибре на прямотоке у Хачика?
DWolf 28-02-2011 02:56

quote:
Originally posted by CyMpak:
перестволил вчера 44-10 на 5и5, владельцу осталось на отстрел провести.
По характеристикам:
длина ствола 50см(ствол у Тука брали, тот что барел маде ин джермани)
скорость JSB 1,03г 269-273-265 30 шутов с 200 до 145атм, или 269-273-269 25шутов с 200 до (примерно)150атм. При перестволении с перепуском, ударником, с пружинками и клапаном не игрался. Настройки как были, так и остались "после магазина". Расход получился 8,3см.куб/Дж(если правильно посчитал).
Такие настройки и оставили.


Привет всем владельцам Хатчиков 44! В частности моему перествольщику СуМраку! Вообщем сбылась моя мечта иметь 5и5 калибр...))) Но все не так гладко....((( После перествола начистил, смазал ствол и отправился в магазин за пулями. Как сказал продавец, самые качественные пули у них Match Kugeln sport GMBH произв HN купил аж 500 шт. и не полетели, с 20м. разброс порядка 15см.((( Купил упаковку Гамо про магн. и упаковку Норика шар(на этом ассортимент кал 55 закончился))) . вообщем отстрел показал Гамо-Г... а вот норика полетела более менее . но перед норикой, я не удержался поиграться с пружинами, поставил более злую в клапан и подтянул пружину ударника. походу все зря((( думаю потому как:
Разброс был большой потому , что первые 50-100 выстрелов после капитальной чистки ствола всегда не дают кучу.(не первый раз убеждаюсь) а когда куча начала собираться, то тут уже вылезла не стабильное СТП, в следствии испорченого плато игрульками с пружинками...( куда полез если хрона нет?!!!) Как вы считаее, первые отстреллы которые указал выше сумрак, в норме? имею в виду плато? может зря полез в пружинки? и ещо вопросик- Где взять редуктор на Хатчика?, может это и есть панацея для ровного плато? хотелось бы услышать владельцев поставивших редуктор. Спасибо за внимание!

sivol 28-02-2011 06:58

Редуктор.
Поставил редуктор на Hatsan 44 и не могу точно настроить. Заредукторное 120 бар объем 14см3. Пружины и клапанная группа родные. шток клапана уже тонкий. Пружина ударника до конца ослаблена, по хрону 260-275м/с звук тихий и хватает на 30 выстрелов. ударник и где он ходит шлифовал. поджимаем б.к. - скорость остается та же а получаем перерасход, бахает громко и хватает на 15 выстрелов. Может ударник облегчить и пружину пожестче? хотел 285 м/с и скорость не так плавала.
DWolf 28-02-2011 10:33

quote:
Originally posted by sivol:
Редуктор.
Поставил редуктор на Hatsan 44 и не могу точно настроить. Заредукторное 120 бар объем 14см3. Пружины и клапанная группа родные. шток клапана уже тонкий. Пружина ударника до конца ослаблена, по хрону 260-275м/с звук тихий и хватает на 30 выстрелов. ударник и где он ходит шлифовал. поджимаем б.к. - скорость остается та же а получаем перерасход, бахает громко и хватает на 15 выстрелов. Может ударник облегчить и пружину пожестче? хотел 285 м/с и скорость не так плавала.

А если не секрет, у кого и сколько отдали за редуктор? Это получается у вас с редуктором скачет в коридоре 5м.с.? а можно результаты отстрела на скорость..?

Мне, на самом деле не так важно большое количество выстрелов, важнее оптимальная и стабильная скорость!

Уважаемые обладатели редукторов на 44-10, можно вас попросить в студию- 1.где брали редуктор? 2) за сколько? 3) какова скорость и ее разброс? 4) На сколько настроено заредукторное и можно ли регулировать самому? 5) в каком калибре?
Полагаю что многим будет интересно)))

Seg@ 28-02-2011 12:14

quote:
Поставил редуктор на Hatsan 44 и не могу точно настроить. Заредукторное 120 бар объем 14см3.

Заредукторный объем маловат!!! ИМХО

Seg@ 28-02-2011 12:23

quote:
хотел 285 м/с

А какая длина стволика???

DenSjaoPin 28-02-2011 12:58

quote:
Заредукторный объем маловат!!! ИМХО

Вполне достаточно. Даже при 8см3 уже летят под 300.
quote:
поджимаем б.к. - скорость остается та же а получаем перерасход, бахает громко и хватает на 15 выстрелов. Может ударник облегчить и пружину пожестче? хотел 285 м/с и скорость не так плавала.

Вот с этим поджимом клапана всегда засада. Кто то вообще оставляет его чуть поджатым- давление и так его как следует поджимает. А вот на счет пружины ударника - надо им регулировать скорость и вывожить на максимум. Заправить резик полностью и с каждым выстрелом мерить скорость. Стрельнул- посмотрел скорость- поджал на пол оборота- стрельнул.... и так найдешь самую оптимальную скорость. Иногда бывает достаточно поджать на 1-2 оборота, что-бы скорость поднялась на 20-30м\с. И так же достаточно пережать на 0,5-1 оборот, что-бы скорость опять упала на 10-15м\с. И еще момент. У редукторов есть такая болезнь, как натекание. Проверь! Стрельни и через секунду еще раз и еще и посотри скорость. И потом минут через 2-3-5. И если через длительные промежутки скорость будет постоянна, значит дело в редукторе. Заредукторный обьем заполняется до определенного давления медленно и быстро стреляя ты получаешь 1 выстрел при 120, второй уже при 100, третий при 80 бар. В общем, проверь все.
sivol 28-02-2011 14:19

Сорри. поджимал не б.к. а пружину ударника, вот поэтому и непонимаю. получается поджимаем - открываем клапан на большее время вот и перерасход, а скорость не поднимается значит давление маленькое? хотя на китах для иж60 и на 120 получают 285м/с или пропускное клапана маленькое, поэтому нарастание давления медленное?
По редуктору:
брал у Audrius Rusys в Литве стоил 80$ с пересылом, регулировать можно в + и - , на видео в ютубе стабилизация давления в норме. заредукторную проставку делает любой длины. ну и редукторы разных диаметров.
DenSjaoPin 28-02-2011 16:12

quote:
хотя на китах для иж60 и на 120 получают 285м/с или пропускное клапана маленькое, поэтому нарастание давления медленное?

У тебя там в прямотоке было или тоже с редуктором? Попробуй поднять до 140 заредукторное. Вообще, редуктор себя оправдывает только в резиках с рабочим 300бар, а так у тебя мало получится выстрелов, если с 200 до 140. И попробуй поиграться поджимом ударника. А то я понял, что ты ослабил пружину ударника. Или ты ее по максимуму затянул?? Как то ты не понятно написал:
quote:
Пружина ударника до конца ослаблена

quote:
Сорри. поджимал не б.к. а пружину ударника, вот поэтому и непонимаю

братушка 28-02-2011 16:46

Попадал на подобное в папском: редуктор, ЗО - 12-14см3 (точно так и не смогли определить) - уперся в 265 граммом, хоть 160 ему за редуктором делай.
ЗО ему увеличивать надо и клапан переделывать (мало ему Ф4,4 проходного).
DWolf 28-02-2011 19:43

quote:
Originally posted by братушка:

Попадал на подобное в папском: редуктор, ЗО - 12-14см3 (точно так и не смогли определить) - уперся в 265 граммом, хоть 160 ему за редуктором делай


Здравствуйте! и как Вы решили это вопрос? поставили другой, или вообще убрали?
SunDog 28-02-2011 23:05

Граждане, а подскажите, что должно идти в комплекте с новой винтовкой?
Глянул в одном магазине, из ЗИПа- пробка для снятия давления с резика, штуцер для заправочного порта и пара барабанов.
А мне казалось, народ писал, что резиночки запасные должны еще быть, и запасная деталька, которая позволяет забыть про букву F на ствольной коробке...

WBR

sr7272 28-02-2011 23:15

здрасте)))вот сейчас сломаю ваше обсуждение редуктора.вот такой вопрос господа!при установки клипа.порой первая пулька куда то тыкается,и нехочет плавно задвигатся в ствол.клип покрутишь.плавно входит.то что до упора повернуть это понятно.напрягает!кп тяжёлые редко мозг выносят.а вот пол грамма.просто убили сегодня.пока прошла в ствол,5 пулек смял.чуть выходит из клипа и клип выковыривать надо срезая головку пульки.помогите!в какую сторону копать?
BOBSS 28-02-2011 23:48

quote:
ЗО ему увеличивать надо и клапан переделывать (мало ему Ф4,4 проходного).

quote:
Здравствуйте! и как Вы решили это вопрос? поставили другой, или вообще убрали?

Он же тебе уже ответил! Хотя, насчет заредукторного -я тоже думаю, что достаточно. У меня в 6.35 сейчас заредукторный 20см3, было 15 -скорость 2гр 265. Сделал 25- скорость не поднялась, оставил 20, хотя можно было и меньше. А в 5.5 калибре вполне хватит и того, что у тебя есть. А вот насчет перепускного в клапане - там да, вполне вероятно, что маловато. И еще, у тебя перепуск в стволе сколько мм? Желательно, что-бы было 4.2. И в клапане тоже желательно или сточить шток до 3мм или расточить на 1 мм перепуск. Где то чертеж проскакивал за пару последних месяцем. полистай, посмотри.
quote:
Глянул в одном магазине, из ЗИПа- пробка для снятия давления с резика, штуцер для заправочного порта и пара барабанов.
А мне казалось, народ писал, что резиночки запасные должны еще быть, и запасная деталька, которая позволяет забыть про букву F на ствольной коробке...

В стандартном комплекте все тоже, что и у тебя и еще 2 резиночки для заправочного штуцера- вытащили, наверное. Но они копейки стоят, все равно прикупать еще надо будет, так что это не критично. А вот на счет штока клапана- вообще в России такие переделки запрещены и не должны продавать. Ты поинтересуйся, где народ покупал Хатсаны. Если на украине и в 4.5- то там неограничена мощь, могли и идти в комплекте.
quote:
уть выходит из клипа и клип выковыривать надо срезая головку пульки.помогите!в какую сторону копать?

Наждачкой нулевкой все каморы притри и пульный вход. Скорее всего у тебя где то заусеница и не дает толком пуле встать.В общем, все притри и зачисть.
itec4 28-02-2011 23:49

Как вставил клип, доведи рычаг еще раз до упора и потом досылай пулю. Клип довернется сколько нужно и пуля не покоробится.
m1cr0sh 01-03-2011 07:39

quote:
Originally posted by BOBSS:

А вот на счет штока клапана- вообще в России такие переделки запрещены и не должны продавать


продают в оружмагах вместе с винтовкой
DWolf 01-03-2011 21:42

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

продают в оружмагах вместе с винтовкой


Так точно! у меня вообще уже мощная шла, а прослабленый лежал в запасе.
DWolf 01-03-2011 21:48

quote:
Originally posted by BOBSS:

Он же тебе уже ответил!


Где?
DWolf 01-03-2011 21:55

Мужики, а ставил ли кто из вас на хацан ствол "barrel made in germany" в кал. 5.5??? если да то какие пули и скорости он любит? и каковы они вообще на качество и кучность? при перестволе мне сказали что это и есть ЛВ. так это или нет?
sr7272 01-03-2011 22:55

При наличном разкладе в двух дърочках Ф3 нареж резьбу М4 и вкрути в них шпильки длинной сантимов по 10 чтоб внутрь резика торчали. Звон пропадет.

а теперь дураку расскажите что такое Ф3!

itec4 01-03-2011 23:05

наверное, диаметр 3мм. имелось в виду.
sr7272 01-03-2011 23:18

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

просто мне пришёл Хатсан без этой пластиковой заглушки,которая пружину штока поджимает.да и пружинка эта крякнула,в резике до чёрта конденсата было.пришлось изобретать.сначало пластиковую пробочку сделал.но на 50 бар спустило резик с ней и она провалилась в резик.после чего была сделанна латунная на резьбе.вот теперь сижу и гадаю.в эту поджимную пробочку шпильки вкручивать(что в принцепе логично)или как!
171 x 129

itec4 01-03-2011 23:34

Пока резик открыт замерь толщину стенки резервуара, если передняя пробка откручена тоже - напиши толщину и там и там.
Leftenent 02-03-2011 01:20

quote:
Originally posted by sr7272:

вот теперь сижу и гадаю.в эту поджимную пробочку шпильки вкручивать(что в принцепе логично)или как!


Вообще-то не очень логично... Шпильки вворачивают в отверстия, просверленные в теле задней пробки (большой латунной "фиговине") Лучше поставить антирезонансную камеру из...... упаковки от таблеток, подходящего диаметра. Такую, как несколько постов выше. Работает отлично и мороки меньше.
sr7272 02-03-2011 11:19

оно видешь чё)))мне с железом удобней работать.хотя пока модер непришёл,изучаю проблему.мож и пузырьком сделаю.с пузырьком проблемотичней.надо пузырёк искать.а шпильки на раз сделать могу.хоть латунь,хоть люминий,хоть железяку.вот что лучше непонятно.
sr7272 02-03-2011 11:22

quote:
Originally posted by itec4:
Пока резик открыт замерь толщину стенки резервуара, если передняя пробка откручена тоже - напиши толщину и там и там.

резик закрыт.если звинеть будет.разберу и замерю.

Leftenent 02-03-2011 13:40

quote:
Originally posted by sr7272:

мне с железом удобней работать


Ну, если не лень сверлить отверстия, нарезать резьбу, шпильки - опять же (пробка то латунная - стало быть и шпильки из "того-же материалу"). И не известно: сработает или нет - у меня не сработало...
Если с железом нет проблем - то ведь можно выточить...
Leftenent 02-03-2011 13:47

quote:
Originally posted by itec4:

Пока резик открыт замерь толщину стенки резервуара, если передняя пробка откручена тоже - напиши толщину и там и там.


Смотрим пост #162. Внутренний D резервуара - 25,4 (но лучше измерять самому)
sr7272 03-03-2011 12:15

quote:
Originally posted by Leftenent:

Ну, если не лень сверлить отверстия, нарезать резьбу, шпильки - опять же (пробка то латунная - стало быть и шпильки из "того-же материалу"). И не известно: сработает или нет - у меня не сработало...
Если с железом нет проблем - то ведь можно выточить...

ну если пузырёк,то!!!от какого лекарства брал!??

Garick 03-03-2011 12:31

quote:
Originally posted by sr7272:

ну если пузырёк,то!!!от какого лекарства брал!??


Фотка АЦЦ висит несколькими постами выше.

Alex.A 03-03-2011 02:06

Ребята, но всё-же скажите мне пожалуйста, те, кто реально знает конструктив винтовки Хатсан-6,35мм :

Вопрос:

Очень ли сложно доработать "Хатсан 6,35 к." из коробки,
до параметров выстрела таких:
-Скорость выстрела 310-312 м/с пулей Баракуда 2 грамма ?.
-Кучность на 50 метров, не хуже 2,5-3 см.

Что для этого надо сделать?? Расскажите, пожалуйста.
Спасибо !

Leftenent 03-03-2011 02:11

http://www.hatsan.com.tr/new_at44.asp
Leftenent 03-03-2011 02:14

quote:
Originally posted by Alex.A:

Расскажите, по пунктам, пожалуйста.


То-же, что и с другими изделиями, конструктивно схожими, с PCP винтовкой - обработать напильником
А вообще - просто настроить.
Alex.A 03-03-2011 02:22

quote:
обработать напильником
Я понимаю; но в Хатсане могут быть свои "подводные камни", так что, одного напильника может не хватить... Или, действительно просто его доработать до таких параметров ?
BOBSS 03-03-2011 10:29

quote:
Или, действительно просто его доработать до таких параметров ?

Любую РСР просто довести до определеных параметров. И зависит всего от нескольких параметров- пропускное, перепуск, жесткость пружины ударника.
canek123 03-03-2011 14:40

Подскажите пожалуйста где кто реально брал нормальный модер? А то предложений много не знаю на каком остановиться.
Leftenent 03-03-2011 14:43

quote:
Originally posted by canek123:

Подскажите пожалуйста где кто реально брал нормальный модер


Сам сделал. Вернее выточили по моим чертежам.
canek123 03-03-2011 14:46

quote:
Сам сделал. Вернее выточили по моим чертежам.

У меня нет такой возможности
mothilo 03-03-2011 15:34

quote:
Подскажите пожалуйста где кто реально брал нормальный модер

Я брал тут, и не только я . forummessage/25/682
canek123 04-03-2011 05:41

mothilo спасибо, наверное тоже на этом продавце остановлюсь.
DemOK 05-03-2011 18:19

Я тоже брал у dianarws, вполне так доволен.
ZDL 05-03-2011 19:43

quote:
Originally posted by Alex.A:
Я понимаю; но в Хатсане могут быть свои "подводные камни", так что, одного напильника может не хватить... Или, действительно просто его доработать до таких параметров ?

По моему в 6,35 9ти зарядный магазин. Ход ударника, на моём 4,5мм, 10мм., увеличить не просто. Хватит для для 6,35?
Pasha_S 05-03-2011 20:27

quote:
Originally posted by ZDL:

По моему в 6,35 9ти зарядный магазин. Ход ударника, на моём 4,5мм, 10мм., увеличить не просто. Хватит для для 6,35?


А в чем проблема, подреж немного нос ударника и всё.
DenSjaoPin 05-03-2011 21:06

quote:
А в чем проблема, подреж немного нос ударника и всё.

Зачем? Просто поставить жесче пружину и все. В Вайрухе 100 пружина ударника всего 20мм, но жесткая. И ход такой-же , если не меньше. И вполне хватает, что-бы с него получать и 90-110Дж в 5.5 калибере. Так же и тут.
DWolf 06-03-2011 12:37

В общем купил я пульки жсб, хрон, и поставил по жёще пружину на клапан.
отрегулировал плато, вот результаты:
1 279 200
2 281
3 280
4 279
5 281
6 281
7 281
8 282
9 283
10 281
11 283
12 282
13 282
14 283
15 282
16 282
17 282
18 282
19 282
20 283
21 282 155
22 281
23 279
24 281
25 279
26 279
27 278
28 277
29 275
30 275 137
АТ44-10 ствол "Barrel made in Germany" кал. 5,5 пули жсб 1,03 . это нормально или можно еще улудшить???
linerok 06-03-2011 02:17

А вдруг БК с этим не согласится?
click for enlarge 1920 X 1440 117,4 Kb picture

Это пара от FX. Треснуло седло. Клапан сказал пшшшш.

BOBSS 06-03-2011 06:28

quote:
это нормально или можно еще улудшить???

У тебя идеально настроено всею Мой совет- не лезь больше туда.
DWolf 06-03-2011 19:47

quote:
Originally posted by BOBSS:

У тебя идеально настроено всею Мой совет- не лезь больше туда.


А скорость не маловата для пули весом 1,03 ???
SergeyWilliams 06-03-2011 20:09

а куда больше то ? 8) стабильно , ровно и хватит 8)
DenSjaoPin 06-03-2011 20:16

quote:
А скорость не маловата для пули весом 1,03 ???

Вообще, самая кучная скорость как раз 275-280. Ты определесь, какими пулями в основном стрелять будешь. Если этими, весом 1,03 в основном, то у тебя все как раз под них и настроено. Если баракудой, весом 1,38, то тогда под них и подымай. На более высоких скоростях пули летят не совсем кучно. Следующая кучная скорость в районе 320.
quote:
а куда больше то ? 8) стабильно , ровно и хватит 8)

+1
DWolf 07-03-2011 17:11

Так и недождался безветренной погоды. Поехал сегодня загород, пристреллял оптику с 200 бар до 185 и сделал 4 серии по 5 выстреллов. Калибр 5,5; пули GSB 1,03 гр.; боковой порывистый ветер справа налево 5-7 м/с, вот результат:
click for enlarge 1700 X 2338 495,8 Kb picture
что скажут гуру???
PS: стреллял со штатным hatsan модером, сидя в машине, упором служило зеркало бокового вида.
А вот и она))
click for enlarge 1920 X 1080 896,0 Kb picture
mothilo 07-03-2011 19:06

quote:
PS: стреллял со штатным hatsan модером

Чё то модер то, на штатный непохож на фото, а вот на зачётное изделие dianarws ....
m1cr0sh 07-03-2011 19:16

вот это пепелац однако, с гравицапой))))
DWolf 07-03-2011 20:13

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

вот это пепелац однако, с гравицапой))))


)
DWolf 07-03-2011 20:18

quote:
Originally posted by mothilo:

Чё то модер то, на штатный непохож на фото, а вот на зачётное изделие dianarws ....


До сей поры думал что это и есть хатсановский....
по крайней мерее при покупке модера (на охотничей оптовке), я спрашивал именно хатсановский. Мне сказали "есть в наличии"... Цена с моей скидкой 1150 р.
Nevr 07-03-2011 20:31

Сегодня пробовал стрелять с вывешенным стволом ( снял восьмерки , а крепления остались только два на гайкоболте и в районе скобы) дистанция 75м по дальномеру видимо ветер переменный и куча не собралась, мало того, что по горизонтали разлет, но разлет по высоте получился , а по высоте вроде большого разлета быть не должно, стрелял лежа, разлет по высоте и горизонтали 3 мила , после установки восьмерок разлет по вертикали 1 мил, по горизонтали 2 мила. Пока устанавливал восьмерки понял , что не запомнил как они стояли, на них отлиты номера 1 и 0 , подскажите какой номер ближе к мушке, и как правильно установить цифрами к мушке или к прикладу?. Ибо заметил, от перестановки восьмерок результат меняется.Пули баракуда матч. Но куча что-то меня беспокоит, может давление в резике тоже меняет СТП и его стоит вывесить хотя-бы извлечением резинок из восьмерок резика?
Nevr 07-03-2011 21:06

Проделал отверстие в цевье, для фиксации от проворачивания поршня в процессе регулировки ( теперь регулировку скорости можно производить не снимая ложа за считанные секунды) и проделал отверстие регулировочное, под предохранителем. Регулировка производиться шестигранником на 4 и длиной не менее15см . Вот фотки отверстий , . Позавчера перебрал винтовку , шестигранники крепящие ствол не ах , один не хотел выкручиваться и внутренний шестигранник" поплыл" для выкручивания его пришлось забить молотком часовую отвертку в шестигранник(внутренний) и пассатижами за отвертку выкрутил. Резинки на стволе покоцаные, но видимо не пропускают, проверял дуя (правда ртом) в ствол. Стоит ли их менять?
Выбросил из регулировочного винта мощности дистанционную шайбу, регулировка стала такой : полностью завернут регулятор - 146 м/с (баракуда матч 10.65 грана) , 7 оборотов -д94 мыса, 8оборотов - т11 мысов.Правда после вынимания ствола , после сборки, пуля уходит влево, требуется пристрелка заново.Да еще забыл сказать, при сборке обнаружилось , что ствол изначально был установлен развернутым, т.е смотришь в отверстие перепуска и видишь "луну"(месяц, если быть точным) , отверстие в стволе не соосно с отверстием перепуска, повернул свол до устранения луны и затянул, а вот мушка стала сбоку , ее выровнял , открутил стопор мушки шестигранником и повернул ее вертикально. Хоть мушка и ненужна(оптика стоит), но эстетичность с мушкой на боку была-бы нарушена.
m1cr0sh 07-03-2011 21:09

quote:
Originally posted by Nevr:

номера 1 и 0 , подскажите какой номер ближе к мушке


о_О да ты что, я и не смотрел когда обратно собирал)
DWolf 07-03-2011 21:24

у меня если поменять местами восьмерки то одна повисает, не доходит до ложе.
а вообще,по поводу увода СТП я для себя решил так:
оду восьмерку (ближнюю к прикладу) делаю чисто для резика а другую чисто для ствола. получаеся жосткая конструкция и ствол не зависит на прямую от резика...))) может кто и возьмет на заметку)))
mothilo 07-03-2011 22:12

quote:
у меня если поменять местами восьмерки то одна повисает, не доходит до ложе.

Такая же фигня. Когда ствол вывешивал, то перепутал и расточил восьмёрку ближнюю к прикладу, а ту что к мушке оставил не тронутой (чтоб можно было всё вернуть обратно ). Так как ставил расточенную ближе к мушке, она оказалась выше и её пришлось на 2 мм укоротить, под гайкой крепления. Ещё на смещение СТП здорово влияет хлипкость коробки и расточенный кронштейн для оптики здорово исправляет ситуацию. При вывешивании примерял к ложу без резика, всё было нормально, ввернул резик и ствол клюнул в низ. Исправил ситуацию ослабив и вновь затянув кронштейн, разведя руками ствол и резик у восьмёрки.
Krack 10-03-2011 11:57

кто подскажет параметры резика максимально? размеры интересуют для покупки запасного в "рукоблудство"
click for enlarge 790 X 263  20,7 Kb picture
mothilo 10-03-2011 15:17

Стесняюсь спросить, Вас судя по рисунку, интересуют размеры с навёрнутым колпаком для сброса давления? По задней пробке есть много чертежей в теме, а так только диаметр резьбы и длина со штоком БК.
click for enlarge 1053 X 351 47,2 Kb picture
DWolf 14-03-2011 12:41

Привет всем! Вобщем все! настроил плато, пристрелял оптику, (охренеть сам не ожидал с 50м. бьет в точку прицеливания без отклонений, в центр пивной пробки не 50 без проблем!)))) расчитал и выписал поправки по милам). Вчера поехал на " КаР-ХОТУ" привалил 4-х. 1-я 70 метров пикетом в низ пока падала здохла). 2-я 40 м. секунд 30 побрыкалась. 3и4 50м. камнем вниз. ну и парочка улетела, но удар пули по корпусу было слышно отчетливо видимо не по месту...
А сегодня на 50 метрах вальнул еще одну, четкое попадание в точку приц., упала, решил достать и посмотреть (провалился по самые....)), выкинул из сугроба на дорогу. А она вскачила , прихрамывая и волоча за собой крыло поковыряла в темпе спортивной ходьбы по дорожке ... пока я буксовал в сугробе, так хорошо ушуршала))) метров за 40 уже) я быстро до машины, смотрю в клипе 1 пуля но до зарежать времени небыло... потому как дорожка поворачивала на право и вот вот скроется за поворотом... досылаю ту единственную и прикладываюсь, по метрожу уже примерно за 50 с небольшим, вобщем была не была! (а она не стоит, в движении...) взял небольшое упреждение на клюв и .... БАХ ... вобщем вороны видимо тоже могут по раскинить мозгами)))) пошел посмотреть как она там). первая пуля вошла точно в грудину и сломала ключицу, но на ружу не вылетела(((.
Собствено вопрос: - у всех так? или должна прошивать???
Leftenent 14-03-2011 09:39

Вообще-то есть специальная тема - "Охота". Сюда, наверное не заглядывал: forummessage/30/272
DenSjaoPin 14-03-2011 11:13

quote:
Вообще-то есть специальная тема - "Охота".

Вообще, в ветку "Охота" с воронами лучше не соваться, есть в ветке "Применение пневматики" тема:ВОРОНА и охота на неё в угодьях в сезон forummessage/23/702
Лучше уж там тогда.
DWolf 14-03-2011 14:41

quote:
Originally posted by DenSjaoPin:

Вообще-то есть специальная тема - "Охота".


Согласен, не корректно поставил вопрос...
Владельци хатсанов АТ44 в кал. 5.5, у кого на каких скоростях настройки плато и кекие пули пользуете на охотах??? и прошивает ли у вас ворону?
у меня жсб 1,03 д82.

PCP

Hatsan - PCP