PCP

Hatsan - PCP

братушка 14-01-2011 10:22

Дырочка уже больше года есть на всех резиках - предохранитель.

quote:
Слабая коробка-самое больное место у Хатсана. У многих гуляет. От того, что ты облегчишь- СТП не появится. А вот как с этим бороться- я не знаю. В буллпапе - там можно жестко связать ластохвост со сволом и на ствол ставить оптику. Может, кто поделится, кто как и что делал.

Пока не делал, но много думал и скоро буду делать.
У 10-зарядного сложновато, там только хомутом переднюю часть коробки к резику притянуть можно. Но вполне реально. Там в районе стыка с резиком в ложе начинается "щель" между резиком и ложей. К коробке сбоку крепятся 2 ленты металлические, на винтах (в коробке дырочки с резьбой сделать надо). Ленты обхватывая резик через ту щель проходят в полость ложи и там стягиваются винтами между собой.
У однозарядника проще. Там можно в коробке просверлить 2 отверстия "мимо" (сбоку) ствола сквозь трубу до мяса бронзовой втулки, в которую резик вкручивается. Резьбу в них и болтами. Именно так и буду делать, скоро.
m1cr0sh 14-01-2011 10:52

quote:
Originally posted by братушка:

К коробке сбоку крепятся 2 ленты металлические, на винтах


а не проще просто ленту взять и сверху коробки пропустить?
Leftenent 14-01-2011 11:02

quote:
а не проще просто ленту взять и сверху коробки пропустить?


А ещё проще хомутом водопроводным.... А можно посмотреть пост #923
братушка 14-01-2011 11:25

quote:
А ещё проще хомутом водопроводным....

Там справа рычажок под барабан.
Sergo730773 14-01-2011 12:13

quote:
Там в районе стыка с резиком в ложе начинается "щель" между резиком и ложей.

Cделал проще: Так как коробка гуляет и мой оптический прицел не усиливает эту конструкцию решил ее(коробку) натянуть. Затянув по максимуму резик, ослабил винты крепления ствольной коробки, положил в щель между ствольной коробкой(точка ствола)и резиком мет пластину, затянул винты, и получил напряженую ствольную коробку. Восьмерки нафиг убрал, отстрелял от 200 до 150, СТП на месте, думаю проблема решилась, дальше отстрелять просто не смог, холодно у нас.
ЗЫ. Если бы резик был единым целым с УСМ и потрошками(в одной трубе как у китайцев), то восьмерки реально бы работали.
Leftenent 14-01-2011 14:01

quote:
А ещё проще хомутом водопроводным....

Забыл смайлик поставить , просто мне не нравится, когда уродуют оружие всяким "колхозом" - это когда полированная дубовая, краснодерёвая или ЗЕБРАНОВАЯ дверь, а ручка прибита ржавыми гвоздями.
BOBSS 14-01-2011 14:03

quote:
У 10-зарядного сложновато, там только хомутом переднюю часть коробки к резику притянуть можно. Но вполне реально. Там в районе стыка с резиком в ложе начинается "щель" между резиком и ложей. К коробке сбоку крепятся 2 ленты металлические, на винтах (в коробке дырочки с резьбой сделать надо). Ленты обхватывая резик через ту щель проходят в полость ложи и там стягиваются винтами между собой.
У однозарядника проще.

Ты как сделаешь, фотку выложи! ) Что-то я не сильно представляю, как все это нагромоздить то... )
Leftenent 14-01-2011 14:13

quote:
Originally posted by BOBSS:

Что-то я не сильно представляю, как все это нагромоздить то...


Это будет немножко красивее, чем намотанная проволока и гвоздь - для натяжки витков
BOBSS 14-01-2011 14:22

quote:
Это будет немножко красивее, чем намотанная проволока и гвоздь - для натяжки витков


Не...надо посмотреть! Не у всех же руки под...что-то там заточены, может и реально хороший конструктив получиться.
А у Братушки голова и руки как...у ЛЕВШИ болгарского!!! Так что я думаю, что толк будет!
Leftenent 14-01-2011 14:59

quote:
Originally posted by BOBSS:

Не у всех же руки под...что-то там заточены, может и реально хороший конструктив получиться.


Ну, если стальная лента 0,8 через прижимные планки с "частым" шагом - то вроде и ничего-так (это я серьёзно теперь). А внизу стягивать как? Что-то наподобие талрепа "мудрить" и такими-же планками крепить. Есть такая штука - ленточный трубный ключ - это примерно то-же...
Но,по моему проще поставить дополнительную клипсу на ствол, как на CZ 2000 и усилить крепление за счет трубы прицела(если не "миник")
Кстати, в теме про CZ пробегало предложение ставить ОП на 3х однотипных кольцах. Правда одно кольцо, из "лишней пары" придется выбросить или припрятать и все три кольца "притереть"
Киви-птичка 14-01-2011 16:05

Так, люди! кому интересно купить нормальные стальные(титановые, аллюминиевые, хрустальные) восьмерки на свое турецкое чудо, так же могшу поставить фрезерованные рукоятки и прочее. чернение анодирование итд будет.
forummessage/25/718 - вот мои чизокоробки. могу и для хатсана добра наделать
братушка 14-01-2011 16:27

quote:
Ну, если стальная лента 0,8 через прижимные планки с "частым" шагом - то вроде и ничего-так (это я серьёзно теперь). А внизу стягивать как? Что-то наподобие талрепа "мудрить" и такими-же планками крепить.

Вот-вот, примерно так и предполагал...
Только начинать буду с однозарядки, винтами.

quote:
Но,по моему проще поставить дополнительную клипсу на ствол, как на CZ 2000 и усилить крепление за счет трубы прицела(если не "миник")

Не пойдет. В варианте карабина туда даже 30мм дура не дотягивается. Ну, если хочешь еще и в прицел глядеть не ломая шею в 2-х местах.

quote:
у ЛЕВШИ болгарского!!!

Да русский я, мужики, русский Просто судьба забросила...
TVA 14-01-2011 16:41

quote:
Originally posted by BOBSS: я не сильно представляю, как все это нагромоздить то...
Как вариант (мопед не мой):

http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?p=394196#p394196

m1cr0sh 14-01-2011 18:23

quote:
Originally posted by Киви-птичка:

огу и для хатсана добра наделать


если еще и ствол приподнять... заинтересовал однака...
Киви-птичка 14-01-2011 19:17

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

если еще и ствол приподнять... заинтересовал однака...


ваши чертежи - моя деталь и цена.
DemOK 14-01-2011 21:49

Народ, какая резьба на передней пробке под манометр?
kotovsky! 14-01-2011 22:25

Присоединяюсь к вопросу от DemOK!
kotovsky! 14-01-2011 22:26

DemOk а ты открутил свой?
BOBSS 14-01-2011 23:35

quote:
Originally posted by TVA:
Как вариант (мопед не мой):

Спасибо!!! Вообще хорошая идея, сделать пропил под барабан и поставить моноблок на ластохвост! Реально можно усилить коробку без "хирургических" вмешательств! )

quote:
Originally posted by братушка:

Да русский я, мужики, русский Просто судьба забросила...

Эх, судьба-злодейка, и куда она только русскиз не забросила!
братушка 15-01-2011 01:13

quote:
Вообще хорошая идея, сделать пропил под барабан и поставить моноблок на ластохвост! Реально можно усилить коробку без "хирургических" вмешательств!

Думал и про такое.
Но хочется усилить не только коробку саму по себе, но всю конструкцию.
К тому же на однозарядке такое не катит, пальцы не влазят пульку положить

quote:
Народ, какая резьба на передней пробке под манометр?

1/8 неконусная.
DemOK 15-01-2011 12:11

kotovsky! пока не откручивал, но придется ибо сифонит из под него. Переднюю пробку откручивал в автосервисе в огромных тисках, с манометром думаю буит тажа хрень. Манометр наверно куплю у Denisyiя, вроде в марте обещает наличие викавсских, там кокраз резьба 1/8 но у пробки придется спилить юбку ибо 28мм во внутрь не влезут =)

DemOK 15-01-2011 12:11

братушка пасибки за ответ!

Pasha_S 15-01-2011 13:42

Ну тогда вот forummessage/25/614
Pasha_S 15-01-2011 14:25

резьба 1/8 и 10х1 очень похожи. Можно просто перерезать,уплотнение до резьбы фторопластовой шайбой или на фумку.
BOBSS 15-01-2011 14:33

quote:
К тому же на однозарядке такое не катит, пальцы не влазят пульку положить

Про однозарядки я даже и не подумал- нету у меня их
quote:
глупо манометр на 400 кг, при рабочих 200 кг


А какая разница??? Лучше уж пусть в барах и на 400, чем в PSI и на 5000- потом высчитывай и пересчитывай в понятные бары...
А я бы такой прикупил с удовольствием- все резики опресованы на 450 бар, рабочее с 300.
BOBSS 15-01-2011 20:08

quote:
ты их где берешь?


Сам делаю. Вернее, купил 1 метр 3мм титановой трубы и нарезали под переднююи заднююпробки резьбу. Все это делалось в мастерских, обслуживающие пароходы (опресовка аквалангов, дыхательных аппаратов... закачка воздухом- в общем вей этой хренью занимаются), ну и опресовали сразу-же на 450. Получилось, что в резике поменял только корпус на титановый и поставил внутренний редуктор. Редуктор купил у местных мастеров.
Фото в этой теме уже выставвылял )) forummessage/30/320
BOBSS 15-01-2011 20:20

Дорого в Россию доставлять получится! ))) Дешевле тебе самому на месте все сделать.
Kach78 15-01-2011 21:01

Ну все, дочитал ветку, можите поздравить.
Теперь вопросы, которые у меня возникли:
Зачем втулка на винте спускового механизма (2)?
Почему сложилось впечатление что резик хатсана вышибает переднюю пробку по превышению 250, там выжимает резинку и через отверстие у передней пробки спускает? Ведь только один случай отстрела пробки на, да и то вроде резьба расслабленна была?
Странный чок у хатсана, не заканчивается дульным срезом, мм5 от ДС обратно расширение и такие вмятины прямоугольные, от зажима, которым чок делали под мушкой.(Вариант без модера) КПху через чок протолкнуть рукой не получается, надо долбить или стучать по шомполу.
Тем не мение куча КПхой на палтосе не больше 20мм и скорость в плато т00+-5 30пуль
Почему в оружейке нет 44-10, пришлось 125 поставить
click for enlarge 977 X 709 150,0 Kb picture
Kach78 15-01-2011 21:26

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

изменяет усилие спуска


Винт может и изменяет, на нем пружинка, наверное от выкручивания, а светху пружинки летает втулка ни чем не ограниченная.
Kach78 15-01-2011 22:20

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

бррр, смотрю в книгу вижу .


содержательно, теперь все понятно.
anthill_black 15-01-2011 22:28

Сейчас договорюсь с токаркой и сделаю еще пару резервуаров для себя и друга полностью из Д16Т, материал в наличии, чертежи тоже (фото готового резика на 148-й странице уже выкладывал). Вопрос в том, сколько готовы выложить денег потенциальные покупатели данного резервуара (посетители данной темы например). Это что-то типа мини изучения рынка. Предлагайте варианты =)
Kach78 15-01-2011 23:22

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

эээ, я как бы признал что невнимательно прочитал, назначение втулки абсолютно не понятно, единственное что приходит в голову, это чтобы не затянул больше чем надо.


Значит не только у меня это бесполезная втулочка, а то я ее снял и уже потерял
А с чеком как, у меня всеже странный, может так сделано чтобы фаска не влияла?
m1cr0sh 15-01-2011 23:38

quote:
Originally posted by anthill_black:

сколько готовы выложить денег


дорогонах)
готов заплатить за материал + работа + опрессовка + пересыл!!!
quote:
Originally posted by Kach78:

А с чеком как


говно-чек, при проталкивании (забивании) пули, слизывает ее по самые помидоры, нарезы доходят до конца, но за ~3 см до дульного среза видно как заканчиваются старые нарезы и начинаются новые чуть смещенные в сторону
BOBSS 16-01-2011 01:00

quote:
Originally posted by Kach78:
Ну все, дочитал ветку, можите поздравить.
Теперь вопросы, которые у меня возникли:
Зачем втулка на винте спускового механизма (2)?
Почему сложилось впечатление что резик хатсана вышибает переднюю пробку по превышению 250, там выжимает резинку и через отверстие у передней пробки спускает? Ведь только один случай отстрела пробки на, да и то вроде резьба расслабленна была?
Странный чок у хатсана, не заканчивается дульным срезом, мм5 от ДС обратно расширение и такие вмятины прямоугольные, от зажима, которым чок делали под мушкой.(Вариант без модера) КПху через чок протолкнуть рукой не получается, надо долбить или стучать по шомполу.
Тем не мение куча КПхой на палтосе не больше 20мм и скорость в плато т00+-5 30пуль
Почему в оружейке нет 44-10, пришлось 125 поставить

Поздраляю!!! Это титанический труд- столько прочитать!
И у меня сразу возник вопрос к тебе! А нахрена то ты в него полез, если тебя все в винте устраивало??? Куча хорошая, скорость тоже приемлемая, хотя, я бы ее чуть чуть опустил бы, до 280. Или в тебе проснулся естествоиспытатель??? Кстати, вот про твой 2 винтик и втулку я, за все время пользование винтом, даже и не задумывался! Теперь и мне интересно, для чего он там- не то, что прям необходимость смертельная, но ..ИНТЕРЕСНО!!! Надо Братушку дождаться, он наверное знает! ))

quote:

Originally posted by anthill_black
Сейчас договорюсь с токаркой и сделаю еще пару резервуаров для себя и друга полностью из Д16Т, материал в наличии, чертежи тоже (фото готового резика на 148-й странице уже выкладывал). Вопрос в том, сколько готовы выложить денег потенциальные покупатели данного резервуара (посетители данной темы например). Это что-то типа мини изучения рынка. Предлагайте варианты =)

Реальная и нормальная цена за трубу с резьбой и опресованной в районе 500-600, но я не вижу смысла менять родную на твою! Зачем качать в прямоток больше 190-200? Если плато начинается с 190-180 и до 110-100??? Если уж предлагать, то вместе с редуктором- человек купил трубу и редуктор, поменял только пробки и получил редукторный вариант с возможностью накачать до 300 и стрелять до 140-120. А так получается, что ты предлагаешь поменять шило на мыло.
anthill_black 16-01-2011 01:28

Я еще никому ничего не предлагал, просто хотел узнать надо-ли кому, но нет, так нет. Ну да, резик на прямотоке, опрессован на 400 атмосфер, можно больше, да нечем. Помимо трубы там еще обе пробки из Д16Т, сделан нормальный клапан с нормальной пружиной, выигрыш в весе пол кило. Короче проехали
BOBSS 16-01-2011 06:53

quote:
Помимо трубы там еще обе пробки из Д16Т, сделан нормальный клапан с нормальной пружиной, выигрыш в весе пол кило. Короче проехали

Да ты вначале предложи варианты и свою цену. А народ сам решит, нужно или нет. А то как то странно у тебя получилось- " могу сделать, а сколько дадите?" Конкретно сам посчитай, заложи свой интерес и предложи. Народ скажет, нужно -не нужно, дорого , не дорого.
Kach78 16-01-2011 08:53

quote:
Originally posted by BOBSS:

А нахрена то ты в него полез, если тебя все в винте устраивало???


По ветке прочел, что надо вытряхнуть стружки, снять заусенцы, заменить смазку, ствол снял и по человечески его прочистил балистолом , да еще спуск облегчил пружинки поменял.
А после прочтения всей ветки стал хотеть злую пружину БК, конфузор, правильную пробку или залить отверстия.

ВСПОМНИЛ! Вопрос:
При взводе я чувствую как ударник делает грррр по трубе, внутри труба из под резца страшно грубая, может ее зашкурить и полирнуть, только не будет ли ударник там болтаться сильно?

m1cr0sh 16-01-2011 10:18

quote:
Originally posted by anthill_black:

Я еще никому ничего не предлагал


вот, вначале предложи, а народ подтянется, и редукторы найдет где брать...
Роман, а за чем пробки новые?
DenSjaoPin 16-01-2011 11:05

quote:
внутри труба из под резца страшно грубая, может ее зашкурить и полирнуть, только не будет ли ударник там болтаться сильно?

Не понял, ты пишешь про трубу, внутри которой ударник ходит??? Если про нее, то конечно надо ее нулевочкой обработать и шлифинуть. Уберешь все заусеницы, ударник будет скользить без трения. Нулевкой и полировкой ты там нисего, кроме заусениц не снимешь.
anthill_black 16-01-2011 11:40

quote:
а за чем пробки новые?

Труба 30х3, стандартные пробки не лезут, проще было сделать новые, чем эти перетачивать, в термоусадке у трубы получается диаметр точно, как у оригинала 30.9 мм. Можно взять трубу 32х3, но тогда под нее придется ствольную коробку фрезеровать. Ладно, как только на руках будет, что предложить оглашу свою цену. А сколько, кстати, стоит родной хатсановский резервуар?
m1cr0sh 16-01-2011 11:45

quote:
Originally posted by anthill_black:

опрессован на 400 атмосфер


всего 250 рабочего, маловато конечно...
quote:
Originally posted by anthill_black:

А сколько, кстати, стоит родной хатсановский резервуар?


forummessage/25/379
DenSjaoPin 16-01-2011 11:50

quote:
А сколько, кстати, стоит родной хатсановский резервуар?

В полной комплекции 50 евро. Правда, в Болгарии
shop.oragie.com
anthill_black 16-01-2011 13:08

quote:
всего 250 рабочего, маловато конечно...

у меня манометр на опрессовочнике всего на 400 атмосфер, можно и больше надавить, если найду манометр атмосфер на 600, буду давить 450 или 500
Kach78 16-01-2011 21:29

quote:
Originally posted by DenSjaoPin:

Не понял, ты пишешь про трубу, внутри которой ударник ходит???


про нее родимую, тогда буду шкурить.
BOBSS 16-01-2011 23:58

quote:
о, трубы
]https://forum.guns.ru/forummessage/25/742215.html[/QUOTE]

У меня за эту цену титановая стоит! А я считал, что охрененно дорого у нас...

kotovsky! 17-01-2011 08:10

Ребза!Как поджать пружину каким-то там болтом чтобы скорость повысить может фото есть где расположен этот винт или болт или как его?
братушка 17-01-2011 09:52

quote:
Значит не только у меня это бесполезная втулочка

Наверно не только у тебя, хотя у меня я таких не наблюдал.
Но едва ли бесполезная. Судя по фотке резьба болтика в нее трется, не давая раскручиваться самопроизвольно от вибраций.


Хочу еще раз напомнить: сделанный без рассчетов, даже опресованный резик не дает никаких гарантий. Опрессовка - только проверка на косяки. Может оказаться, что опрессовка на 400 будет уже где-то на границе возможности матриалов. Изнасилованный таким образом резик становится бомбой замедленного действия. Лучше правильно рассчитать и не опресовывать вообще.

Kach78 17-01-2011 10:11

quote:
Originally posted by братушка:

Но едва ли бесполезная. Судя по фотке резьба болтика в нее трется, не давая раскручиваться самопроизвольно от вибраций.


Да, от вибраций может выкрутиться винтик, для этого его поджимает пружина, поверх пружины одета втулка, которая больше диаметра пружины и поэтому свободно по ней скользит, от края до шляпки винта, есть, конечно мысль, что это ограничитель не дающий полностью закрутить винт и смять пружину.
Seg@ 17-01-2011 10:13

quote:
Лучше правильно рассчитать и не опресовывать вообще.

Опрессовывать нужно в любом случае. Чтобы выявить все косяки в материале, например микротрещины и раковинки всякие. А вдруг правильно рассчитанная резьба на пробках возьмет и не выдержит, бежать в таком случае будет некуда.

Граждане! Соблюдайте правила Техники Безопасности.

Leftenent 17-01-2011 11:38

quote:
Ребза!Как поджать пружину каким-то там болтом чтобы скорость повысить может фото есть где расположен этот винт или болт или как его?

Фото нет, потому, что нет рентгеновского аппарата Поджимной винт находится внутри ударника. Крутить надо со стороны предохранителя длинным шестигранником. Если крутить ПРОТИВ часовой стрелки, то боевая пружина сжимается. Вообще всё это видно на взрыв-схеме.
kotovsky! 17-01-2011 20:18

leftenent спасибо за ответ!То есть крутя против часовой винт я повышу скорость?Интересно на сколько в среднем повышается?
BOBSS 17-01-2011 20:19

quote:
Originally posted by kotovsky!:
Ребза!Как поджать пружину каким-то там болтом чтобы скорость повысить может фото есть где расположен этот винт или болт или как его?

Вот здесь почитай и посмотри. И фото есть и описание.
forummessage/30/397

quote:
Зашел за шмелем, 44-10 с ценником 17000!!! Углядел красную полосу на ценнике и успокоился,возврат или некондиция.Дальше смешней,такой же ценник на Газетном,но без красной полосы!!! И это после 34000руб если не ошибаюсь! ПЦП В МАССЫ блин!!!Одно Но,лицензия...

А в Болгарии всего 10 тысяч и...никаких лицензий!
BOBSS 17-01-2011 20:23

quote:
Интересно на сколько в среднем повышается?

Нужен хрон, что-бы определить. Все зависит, какая она у тебя сейчас. При еастройке иногда пол оборота подымает или опускает скорость на 5-10м\с
kotovsky! 17-01-2011 20:26

BOBSS спасибо за ответ!Пойду изучать чё к чему!
kotovsky! 17-01-2011 20:31

Родился ещё вопрос о том на сколько целесообразно крутить этот винт если версия винта F?Мне кто-то на форуме говорил что это вряд ли поможет,нужно пружину менять какую то,в ударнике что-ли...
DenSjaoPin 17-01-2011 20:48

quote:
Мне кто-то на форуме говорил что это вряд ли поможет,нужно пружину менять какую то,в ударнике что-ли...

Почитай хотя бы 3-4 последнии страницы. Только что обсуждали этот вопрос. Тебе надо менять шток клапана. Вся причина в нем- он с утолщением и "душит" винт.
ES Mc Laud 17-01-2011 21:08

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!Помогите!Подскажите!
Есть Хатсан но что то не так !Может посмотрит кто из Мастеров ,ну либо
скажет что к чему либо развеял мои сомнения .Тему я почитываю но большого толка в этом нет,так же нет хрона ,тира и т.д.
Seg@ 17-01-2011 21:41

quote:
Есть Хатсан но что то не так

А по конкретней, что с ним не так?
ES Mc Laud 17-01-2011 22:12

Хатсан44-10.
пульку я в стволе прогонял-идёт ровно без проскоков и затруднений.
Я думаю надо прстосто отстрелять нормально но что бы понимающий человек ,фаску посмотреть да совет хороший дать или делом помоч
а то как говорится:"Глаза боятся,а руки из ж*пы" =)
DenSjaoPin 17-01-2011 22:40

quote:
Я думаю надо прстосто отстрелять нормально

Так ты вначале отсреляй нормально, а потом уж будешь искать кого-то или чего-то. Может, у тебя винт и так нормально стреляет. А ты тень на плетень наводишь! ))
А вообще, зайди на Питерскую ветку и там спроси, где ближайший от тебя тир и где можно твой винт проверить и на скорость и пристрелять, я уверен, быстро помогут тебе! forumtopics/125
anthill_black 18-01-2011 12:12

quote:
сделанный без рассчетов, даже опресованный резик не дает никаких гарантий
ну без расчетов делать себе дороже выйдет, опрессовка это только проверка расчетов, у меня расчетное максимальное давление 550 атмосфер, во время опрессовки обязательный контроль размеров. В Питере тир на Львовской каждую субботу, я бываю иногда там, правда с Бам-50)
m1cr0sh 18-01-2011 09:00

quote:
Originally posted by anthill_black:

у меня расчетное максимальное давление 550 атмосфер


а можно, так любопытсва ради, издержки расчетов)
BOBSS 18-01-2011 09:03

quote:
а можно, так любопытсва ради, издержки расчетов)

Есть маленькая такая програмка для расчета прочности. Задаешь материал трубы и длину- показывает, какая кубатура, какая мах. прочность и что-то там еще. Если найду, скину.
братушка 18-01-2011 10:12

quote:
Есть маленькая такая програмка для расчета прочности. Задаешь материал трубы и длину- показывает, какая кубатура, какая мах. прочность и что-то там еще. Если найду, скину.

http://www.bgfta.org/files/bratushka/soft/Pipe.exe

Тока желательно еще и резьбу пощитать.

HbypGUN 18-01-2011 11:27

Вот прочел в журнале:
Статья "Пневматический сленг"
"<Бамписят> - весьма популярная PCPвинтовка
XS B50, выпускаемая китайской компанией Best Airgun
Makers (BAM). Вообще, когда отдельный вид пневмати
ки именуют собственным сленговое словечком, это озна
чает, что данное оружие както себя проявило, и на него
стоит обратить внимание. В данном случае, XS B50 удо
стоилась устоявшегося сленгового названия изза того,
что несколько лет назад она являлась самой дешёвой
пневмобаллонной винтовкой, и, несмотря на букет <дет
ских болезней>, стала весьма популярной.

<Беня>, <Бенджик>, <Беня Шариков> - оружие,
разработанное Benjamin Sheridan Corporation (США),
ныне выпускающееся компанией Crosman Corporation.
Под маркой BS выпускаются достойные образцы муль
тикомпрессионной пневматики. Сленговое название ро
дилось от интерпретированного на русский язык произ
ношения названия компании <Бенджамин Шеридан>."
и т.д.

Хмммм... А как в нашем =) сленге будет Хатсан???

Если нет, то может уже пора придумать?

"Хатс", например. Но обычно винтовка женского пола (Варя, Леди Ди, Мурка), тогда "Хася"! "Ханя" =)))
У кого какие варианты? или уже придумали?

HbypGUN 18-01-2011 12:28

"Hat" - линия
"san" - слава
но в изображении "лук".
братушка 18-01-2011 12:44

quote:
или уже придумали?

Асан - турку подходит

DenSjaoPin 18-01-2011 12:49

quote:
Асан - турку подходит

Мож проще?? А то АСАН- как то официально!
Может Хачик? Тоже, как никак турок
братушка 18-01-2011 12:54

Хачики разве не армяне с азербайджанцами? Кавказ в общем?

m1cr0sh 18-01-2011 13:13

quote:
Originally posted by BOBSS:

Есть маленькая такая програмка для расчета прочности


ХМ!!!
click for enlarge 495 X 409 30,2 Kb picture
DenSjaoPin 18-01-2011 13:14

quote:
Хачики разве не армяне с азербайджанцами? Кавказ в общем?

Ну да, кавказцев так называют в целом, но азербайджанцы были окупированы турками когда-то , да и язык похож. Одни корни. ))))
DenSjaoPin 18-01-2011 13:20

quote:
ХМ!!!

Это рабочее, а разрушение 568. Т.е. проверочное 450 должен выдержать без проблем. А рабочее- это средний показатель.
quote:
Хачики разве не армяне с азербайджанцами? Кавказ в общем?

Ну да, так весь кавказ и называют. А Азербайджанцы и турки- одной крови- языки похожи! )
BOBSS 18-01-2011 14:42

quote:
http://www.bgfta.org/files/bratushka/soft/Pipe.exe

Тока желательно еще и резьбу пощитать.


Эту прогу я и имел в виду!
А на счет резьбы- ты имел в виду толщину стенки там, где резьба нарезана??

click for enlarge 469 X 598 44,2 Kb picture
У меня с титановым резиком чуть выше, чем Д16, хотя фактически одинаково.. А если по резьбе промерять, то на 0,5мм меньше брать тогда толщину или делать резьбу и в резике и на пробке, что-бы немного налазила - тогда можно не просчитывать...я так думаю..

m1cr0sh 18-01-2011 14:50

quote:
Originally posted by BOBSS:

на счет резьбы- ты имел в виду толщину стенки там, где резьба нарезана??


скорей профиль, шаг и количесво витков ...

ps а я от -30 мерял) мало ли зимой соберусь популять...

братушка 18-01-2011 15:29

И
quote:
А на счет резьбы- ты имел в виду толщину стенки там, где резьба нарезана??

И
quote:
скорей профиль, шаг и количесво витков ...

+ еще и материал пробки.
HbypGUN 18-01-2011 15:57

"Хачик" не катит, нацизмом попахивает. =)
Асан, как Аслан из Хроники Нарнии ))).
Хатсана женственным не назовешь, но в Терминаторе 3 женщина была робот, вот если бы хатсан была женского пола =))), то онА =) была бы похожа на эту женщину-терминатор =)))
Может конкретно Хатсану 44-му псевдоним придумаем?
m1cr0sh 18-01-2011 16:12

quote:
Originally posted by HbypGUN:

псевдоним придумаем?


глупости все это, 44-10 и в африке 44-10)
DenSjaoPin 18-01-2011 16:20

quote:
глупости все это, 44-10 и в африке 44-10)

Тогда надо еще проще- просто АСЯ! Вон сколько человек через него и по поводу него общается!
HbypGUN 18-01-2011 16:32

"T-X" звали женщину-терминатор.
Хатсан АТ44
Х-АТ44
44 - два четыре, 4 и 4, 4WD,
Т-44 - средний танк, единственным вооруженным конфликтом в котором участвовал Т-44 была Операция <Вихрь >.

"Хачичя" =) (Ха - хатсан, чич - четыре и четыре)

HbypGUN 18-01-2011 16:36

"Ася" - отлично! Кто ЗА?
братушка 18-01-2011 17:03

quote:
Асан, как Аслан из Хроники Нарнии )))

Ассоциации видимо у всех разные. Мне такая в голову не пришла бы.

В Болгарии его чаще называют "бай Асан" (бай - уважительная форма обращения к пожилому, уважаемому человеку; Асан - популярное имя в Турции) или "резанным" (от обрезания у мусульман).

m1cr0sh 18-01-2011 17:34

а что в нем, стисняюсь спросить, обрезано... в смысле в хацане, не в мусульманине)
HbypGUN 18-01-2011 18:04

Варя, Аня, Диана + Ася??? =))) отлично
anthill_black 18-01-2011 18:28

quote:
а можно, так любопытсва ради, издержки расчетов)

считал Солид Воркс, я только модель нарисовал. главное, что после опрессовки все размеры возвращаются в ноль. был бы привод по мощнее, можно было бы один резик порвать попробовать
Leftenent 18-01-2011 18:41

quote:
Варя, Аня, Диана + Ася??? =))) отлично


Хатсан - это сокол по-турецки. Так было написано в русскоязычном варианте рекламы продукции HATSAN ARMS COMPANY. Давно это было, ещё когда Hatsan 70 хитом был.
m1cr0sh 18-01-2011 19:07

quote:
Originally posted by Leftenent:

Хатсан - это сокол по-турецки.


я тоже так думал, но попробовал гуглом перевести ...
kotovsky! 18-01-2011 19:14

[QUOTE]Originally posted by DenSjaoPin:
[B]
Тебе надо менять шток клапана.


У меня в комплекте шёл шток.На него реально поменять или надо покупать?

kotovsky! 18-01-2011 19:18

То есть шток это торчащая пимпа в резике по которой ударник ударяет?Я правильно понял?Просто пошарил в комплекте второй прилагался более облегчённый что ли.А сложно поменять то его?

заранее спс за ответы

Leftenent 18-01-2011 19:22

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

но попробовал гуглом перевести ...




О.... Так "РСР" переводится, как оптрон
BOBSS 18-01-2011 19:26

quote:
Просто пошарил в комплекте второй прилагался более облегчённый что ли.А сложно поменять то его?

Вот ты даешь!!! Да, это шток клапана. И это не облегченный, а для нормальной версии. Т.е. не задушенный. Страви весь воздух, выкрути резик, открути клапан и там разберешься - не сложно. вытащишь старый, поставишь этот и у тебя сразу скорость раза в 2-3 возрастет. И почитай на первой странице хотя бы по ссылкам. Пригодится.
quote:
quote:
Варя, Аня, Диана + Ася??? =))) отлично


Хатсан - это сокол по-турецки. Так было написано в русскоязычном варианте рекламы продукции HATSAN ARMS COMPANY. Давно это было, ещё когда Hatsan 70 хитом был.


Вот по туречки Бай Асан, а у нас пусть будет АСЯ! ) Лучше уж русская красавица в России, чем турецкий сокол! )
kotovsky! 18-01-2011 19:43

ок спс BOBSS!
BOBSS 18-01-2011 20:04

quote:
ок спс

Что получилось, отпишись!
Leftenent 18-01-2011 20:26

quote:
Originally posted by BOBSS:

Страви весь воздух, выкрути резик, открути клапа


Всё правильно, только немного наоборот: выкрути резик, страви воздух....
Дон Педро 18-01-2011 20:42

У меня один знакомый ( у него с иностранным туговато) называет "Н А Т Г А Н "...
m1cr0sh 18-01-2011 20:48

ну уж тогда ХатГан
DemOK 18-01-2011 20:51

ну вы ещё BFGой назовите =)
Leftenent 18-01-2011 21:31

Все "косяки" у винта устранены, больше ничего не осталось, как ник придумать
m1cr0sh 18-01-2011 22:35

quote:
Originally posted by Leftenent:

Все "косяки" у винта устранены


а что косяки, где косяки ...
я вот думаю коробку как приподнять, да кольца новые...
Deniskevich 18-01-2011 22:45

Я своего называю ласково - Хати или Хатико!
Как пса!
HbypGUN 19-01-2011 08:43

Хатсан
Хацан
Хасан
Асан
Ася =)))

PCP

Hatsan - PCP