PCP

Hatsan - PCP

usatyi33 13-02-2010 23:09

Заранее извиняюсь за OFF,но решил спросить здесь:не завалялись ли у кого нибудь метчики 1/2UNF-20?Или местечко в Москве знает где такие в наличии и продаются в розницу? Хочется новый модерочек подвесить, но там резьба 12Х1 и надо делать переходничок. Обзвонил море фирм, но у них либо нет либо опт от 500шт и более. Спрашиваю здесь, так как в других разделах владельцы иных девайсов начнут советовать перерезать резьбу на стволе(что очень не хочется),либо темка быстро утонет. Заранее благодарен!
P.S:что бы не засорять темку, ответы можно в РМку.
Tranklykator 14-02-2010 18:13

На оооочень крайний случай можно в переходнике нарезать резьбу 1/4" трубную нашу, только не более 5-6 ниток, иначе шаг набежит и дальше не закрутится. (сделал на турка модер, но не учел, что резьба на стволе не 1/4"... ну да вроде закручивается нормально и даже пульки не цепляет...)
y6uBaTop 16-02-2010 18:58

quote:
Originally posted by mephisto-nv:

ну вот нравится мне хатсановская коробка


Есть один недостаток. Из-за сслабого места, где барабанчик вставляется. Подумываю сделать моноблок такой что б соеденить мостиком для дополнительной жесткости. Или сразу в буллпапу и прицел непосредственно на ствол.
Udav_kaa 16-02-2010 21:11

А есть у кого-нибудь фото УСМ-а разобранного?
А то Принесли жменьку деталей, сижу кроссворды разгадываю
Garick 16-02-2010 22:17

Попробуй по взрывсхеме сориентироваться.
Udav_kaa 17-02-2010 13:11

quote:
Originally posted by Garick:
Попробуй по взрывсхеме сориентироваться.

Сама схема есть, описания к ней нету
Да и в живую проще было бы.

diz646 17-02-2010 22:58







Андрей пойдет ?
только без СК.
ридик 17-02-2010 23:10

Подскажите какой диаметр резика?
diz646 18-02-2010 12:21

forummessage/30/320
2-й пост
ридик 18-02-2010 12:48

quote:
Originally posted by diz646:

2-й пост


Большое спасибо
Basurman 18-02-2010 15:53

quote:
А то Принесли жменьку деталей, сижу кроссворды разгадываю

спроси, туда ничего лишнего не подкинули, а то ведь вкрячишь
xarli 20-02-2010 12:39

Сегодня с утра решил ехать на дачу, думаю возьму любимого хатсана, посмотрел давление 170 ата, думаю докачаю до 200, все таки на улице холодно давление еще упадет, взял насос надул 200 снимаю штуцер и облом травит с заправочного клапана, короче оставил дома. Еду на дачу и не поверил глазам, по дороге за два км. встретил трех фазанов, какой же я был расстроенный. Приехал домой разобрал, оказалось что под клапан попал кусочек резины. Собрал, закачал - все держит. Где в жизни справедливость. (((
Iron Mann 21-02-2010 16:16

Коллеги, прошу высказать мнения по одному вопросу.
Озадачился я настройкой Хатсана. Душила жаба на предмет расхода боеприпасов. И я подумал - а может попробовать добиться регулировками расхода воздуха определённого количества холостых выстрелов, например с 200 до 100 атмосфер. Потом, сделать контрольные пулевые выстрелы в 5-6 точках. "Идеальные" графики скоростей здесь в теме есть. Если в котрольных точках разброс скоростей не будет превышать определённой величины - удовольствоваться полученными показаниями и ждять уже финишной проверки в тире.

Настраиваемый Хатсан "из коробки" выдал ровно 50 холостых шутов с 200 до 100 атмосфер.

Что вы скажете о таком жмотливом методе предварительной настройки?

y6uBaTop 21-02-2010 16:42

quote:
Originally posted by Iron Mann:

Коллеги, прошу высказать мнения по одному вопросу...

Танцы с бубном? Бытует мнение, что расход холостого выстрела будет немного больше. Может и стоит попробовать такой метод, но нужно его в сравнении постигать. Да и выстрел с пулькой нужно будет все-равно, хотя-бы один из пяти делать. Потом бывают скачки в плато - их тогда просто не заметить. Без нормального отстрела не узнаешь, что и как. Попробуй, что-ли, боеприпас по-дешевле?

Iron Mann 21-02-2010 17:56

Почему с бубном? Пускать по 30-60 шутов через хрон при каждой итерации в настройке - дико расточительно. Ход мыслей про расход с пулькой и без у Вас такой же, как и у меня. И про замеры с пулькой в контрольных точках тоже, я даже об этом написал. И что главное - метод рассматривается исключительно как предварительная настройка. Финальная настройка - 60 шутов через хрон, для определения плато. Одно другого не исключает, а дополняет. Основной посыл метода - экономия времени и боеприпасов. Если метод на практике будет работать - это очень хорошо. Не знаю, согласятся или нет владельцы хорошо настроеных девайсов отписать в тему расход своих винтовок на холостых, но это была бы очень полезная информация.
Желательно, на штатных пружинах, иначе условия настройки для коробочных девайсов будут некорректны.
Udav_kaa 22-02-2010 14:16

quote:
Originally posted by Basurman:

спроси, туда ничего лишнего не подкинули, а то ведь вкрячишь

Собрал! Всем спасибо!
Лишнего ничего, пришлось пару осек выточить Ну и под пружинку сверху тарелочку выточить, а то пружинку перекашивало.

Seg@ 28-02-2010 12:01

Ребята нужна ваша помощь! Кто может сделать для меня доброе дело? А сделать нужно следующее взять Хатсан АТ44-10 или однозарядку для меня роли не играет, только в детском калибре это важно! И с родным стволом! Взять пульку одну СР 10.5 и дослать ее в казенник. После этого взять шомпол и вставить его со стороны дульного среза и вытолкнуть пульку обратно через казенник но сделать это нужно осторожно дабы не испортить пулю. Потом сделать макрофотосъёмку этой пули чтобы было видно нарезы на ней а вернее глубину нарезки и фото выложить прямо здесь.

За ранее благодарен.

Abreck 28-02-2010 03:06

Самому интересно было глянуть как пуля становится.
Пуля - новый люман 0,68г. Измерил диаметры: голова 4,51мм, юбка 4,62мм
С длиной досылателя не занимался - как был.
http://s001.radikal.ru/i195/1002/c4/7359fb9eeaae.jpg[/URL]

PS мерять свинец микрометром - забавное занятие

y6uBaTop 02-03-2010 21:59

quote:
Originally posted by Iron Mann:

Почему с бубном? Пускать по 30-60 шутов через хрон при каждой итерации в настройке - дико расточительно. Ход мыслей про расход с пулькой и без у Вас такой же, как и у меня. И про замеры с пулькой в контрольных точках тоже, я даже об этом написал. И что главное - метод рассматривается исключительно как предварительная настройка. Финальная настройка - 60 шутов через хрон, для определения плато. Одно другого не исключает, а дополняет. Основной посыл метода - экономия времени и боеприпасов. Если метод на практике будет работать - это очень хорошо. Не знаю, согласятся или нет владельцы хорошо настроеных девайсов отписать в тему расход своих винтовок на холостых, но это была бы очень полезная информация. Желательно, на штатных пружинах, иначе условия настройки для коробочных девайсов будут некорректны.


Если брать девайс "из коробки", то первый отстрел должен 100% быть с пулями. Полюбому. А вообще идея интересная. Может заморочусь сегодня сравнительный отстрел сделать с пулями и без. Ну в смысле 1 пулю на 5-10 выстрелов.
Seg@ 02-03-2010 22:36

quote:
posted 28-2-2010 03:06
Самому интересно было глянуть как пуля становится. Пуля - новый люман 0,68г. Измерил диаметры: голова 4,51мм, юбка 4,62мм С длиной досылателя не занимался - как был.

PS мерять свинец микрометром - забавное занятие

Как куча на 50 м. есть ли отрывы. Хочу посмотреть отстреленную мишень этими пулями. На какую скорость настроена винтовка, сколько выстрелов в плато и в каком коридоре давления. Диаметр перепуска какая пружина ударника родная или нет.

Pasha_S 03-03-2010 11:34

Все просто дуешь 70 делаешь выстрел
додуваешь до 80 делаешь выстрел
потом 90...100 и тд до нужного давления
получаем растянутый отстрел наоборот ну и экономия пуль

Iron Mann 03-03-2010 15:12

А в чём вот этой методики смысл? На выходе будет только таблица зависимости скорости пули от давления в резике. Если делать с шагом в 10 атм - 14 значений, если с 70 атм. до 200.
Когда же я говорю про холостой отстрел с пулями на каждом 5-м или 10-м выстреле, помимо таблицы зависимости скоростей от давления ещё в один проход получаем и приблизительный расход с A атмосфер до B атмосфер. У меня, в полностю холостом режиме, с 200 до 100 получается ровно 50 шутов. Ради интереса, снял показания с последнего шута в серии - 270.
До этого, была возможность полгода назад пощупать другой Хатсан из коробки. Он давал 300 с начала серии и с 200 до 90 хватало только на 30 выстрелов.
Pasha_S 03-03-2010 17:39

quote:
Originally posted by Iron Mann:

А в чём вот этой методики смысл? На выходе будет только таблица зависимости скорости пули от давления в резике. Если делать с шагом в 10 атм - 14 значений, если с 70 атм. до 200.


Можно оценить границы своего плато, и что оно из себя представляет(хотя и приблизительно)
Как ни странно но скорость пули после нескольких холостых выстрелов отличается, от выстрелов отстрела с боеприпасом. Также если отстреливать на плато не темповой стрельбой, а не спеша можно получить еще несколько выстрелов в плато.
quote:
Originally posted by Iron Mann:

До этого, была возможность полгода назад пощупать другой Хатсан из коробки. Он давал 300 с начала серии и с 200 до 90 хватало только на 30 выстрелов.


Чем выше скорость и энергетика боеприпаса ,тем больше расход воздуха, значит меньше выстрелов с заправки.
Может быть перерасход и кучно стрелять, но и бывает наоборот расход мал а кучи нет.

Iron Mann 03-03-2010 18:32

Понятно. Однако более приближеной к жизни всё же выглядит методика сдувания, а не методика задувания. Да и просто муторно ужасно додувать по 10 атм. после каждого выстрела, что с баллона, что с насоса.
Меня сейчас очень интересует результат сравнительного отстрела с пулями и без, который хотел провести участник y6uBaTop. Чтобы оценить, насколько расход выше в холостом режиме, для начала.
Basurman 05-03-2010 21:51

quote:
взять Хатсан АТ44-10 или однозарядку для меня роли не играет, только в детском калибре это важно! И с родным стволом! Взять пульку одну СР 10.5 и дослать ее в казенник..

примерно так, пульки из железной банки, которые ультрамагнум
click for enlarge 1308 X 571 192,6 Kb picture
click for enlarge 761 X 564 119,8 Kb picture
Seg@ 05-03-2010 22:13

quote:
Originally posted by Basurman:

примерно так, пульки из железной банки, которые ультрамагнум


А как с кучей обстоит дело? Эти ми же пулями хотя бы с 30 метров. У меня ситуация следующая: стрелял тут в тире такими же пулями кучи нет совсем, пробовал досылал пулю и выгонял ее обратно результат такой же как у тебя на фото. Мне сказали нужно перестволять, ствол прослаблен и пулю практически не нарезает. Слишком слабые нарезы, после выстрела пулю практически срывает с нарезов. Хотел бы послушать ваше мнение по поводу этого.

За ранее благодарен.
click for enlarge 800 X 600  89,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 133,9 Kb picture

Basurman 05-03-2010 23:18

завтра попробую, но на открытом воздухе
Leftenent 05-03-2010 23:20

quote:
Мне сказали нужно перестволять, ствол прослаблен и пулю практически не нарезает

Почему-бы не попробовать к. 4,52 или 4,51: JSB или H&N Baracuda?
Basurman 05-03-2010 23:28

а, во тута фоткал
forummessage/25/554
Seg@ 05-03-2010 23:53

quote:
Originally posted by Leftenent:

Почему-бы не попробовать к. 4,52 или 4,51: JSB или H&N Baracuda?


В нашем городе JSB нет я взял H&N Baracuda 4.52 что то ни какой ризницы с 4.50. Досылаются одинаково легко на кучу пока не стрелял нет возможности сходить в тир. Скоро поеду к родителям в деревню там и попробую на кучу отстрелять правда только на открытом воздухе.
diz646 06-03-2010 01:02

хм, если в своей проталкиваю пулю к СР - порядок (перепуск доработан), но если выталкивать в казенник - подрежет немного юбку .
по-любому.
denis177 06-03-2010 04:23

quote:
Originally posted by Seg@:

А как с кучей обстоит дело? Эти ми же пулями хотя бы с 30 метров. У меня ситуация следующая: стрелял тут в тире такими же пулями кучи нет совсем, пробовал досылал пулю и выгонял ее обратно результат такой же как у тебя на фото. Мне сказали нужно перестволять, ствол прослаблен и пулю практически не нарезает. Слишком слабые нарезы, после выстрела пулю практически срывает с нарезов. Хотел бы послушать ваше мнение по поводу этого.


А ты выстрели из винта пулей в скомканное полотенце и посмотри что будет на пуле. Если так же как и на фото, то все нормуль.

Seg@ 06-03-2010 11:51

quote:
Originally posted by denis177:

А ты выстрели из винта пулей в скомканное полотенце и посмотри что будет на пуле. Если так же как и на фото, то все нормуль.


Вот сделал как и сказал. Баракуда 4.52 и Кросман СР 10.5 ультра магнум.
click for enlarge 800 X 600 100,5 Kb picture
shershan 06-03-2010 12:03

Красота.
DenSjaoPin 06-03-2010 12:34

quote:
Слишком слабые нарезы, после выстрела пулю практически срывает с нарезов. Хотел бы послушать ваше мнение по поводу этого.

Значит пули к твоему стволу не подходят. Попробуй другими. На фото у тебя после выстрела пули с хорошими нарезами и не сорваны.
Basurman 07-03-2010 17:09

quote:
А как с кучей обстоит дело? Эти ми же пулями хотя бы с 30 метров. У меня ситуация следующая: стрелял тут в тире такими же пулями кучи нет совсем, пробовал досылал пулю и выгонял ее обратно результат такой же как у тебя на фото. Мне сказали нужно перестволять, ствол прослаблен и пулю практически не нарезает. Слишком слабые нарезы, после выстрела пулю практически срывает с нарезов. Хотел бы послушать ваше мнение по поводу этого.

вот, (на открытом воздухе, слабый ветерок, левая нижняя пробная а остальные по ней прицел шестикратный , с капота УАЗа)
click for enlarge 830 X 540 112,8 Kb picture

Seg@ 07-03-2010 17:55

quote:
Originally posted by Basurman:

вот, (на открытом воздухе, слабый ветерок, левая нижняя пробная а остальные по ней прицел шестикратный , с капота УАЗа)


А какое расстояние, сколько метров? Я поеду в деревню 9 числа и тоже отстреляю на кучу результат позднее. Скорость на моем примерно 280 мысов, поджим боевой пружины сделан в задней пробке спускового механизма. Регулировать стало намного проще, не надо снимать приклад и стопорить ударник как было раньше, сейчас просто в собранном виде беру шестигранник на 3 мм а кручу куда мне надо больше или меньше. Относительно ровное плато начинается со 150 и до 110 атм 23 шута.
click for enlarge 1515 X 370 162,7 Kb picture
Leftenent 07-03-2010 20:49

quote:
с капота УАЗа

А марка автомобиля как влияет на кучность?
Basurman 08-03-2010 10:15

quote:
А марка автомобиля как влияет на кучность?

высота облокачивания

quote:
А какое расстояние, сколько метров?

как затребовано, 30м.
Seg@ 08-03-2010 19:48

quote:
вот, (на открытом воздухе, слабый ветерок, левая нижняя пробная а остальные по ней прицел шестикратный , с капота УАЗа)

А на какую скорость настроен Хатсан? Сегодня не удержался и сходил в гараж на пострелушки. Хотел собрать кучу на 30 ти метрах но так и не получилось, куча не собирается вообще, разброс где то 10-15 см. вот такая вот фигня. Винт настроен на 280 мысов пули СР 10.5, потом я решил уменьшить скорость до 260 мысов, вот вроде стало поинтересней. Куча сантиметров пять мишень стыдно показывать, вся как решето и где какая куча не понятно. Завтра еду в деревню там и попробуем на что он способен.
shershan 08-03-2010 20:23

quote:
Originally posted by Seg@:

А на какую скорость настроен Хатсан? Сегодня не удержался и сходил в гараж на пострелушки. Хотел собрать кучу на 30 ти метрах но так и не получилось, куча не собирается вообще, разброс где то 10-15 см. вот такая вот фигня. Винт настроен на 280 мысов пули СР 10.5, потом я решил уменьшить скорость до 260 мысов, вот вроде стало поинтересней. Куча сантиметров пять мишень стыдно показывать, вся как решето и где какая куча не понятно. Завтра еду в деревню там и попробуем на что он способен.


Фаску смотрели на выходе ?Что то у вас не то с кучей. На моей куча очень хорошая на 30 м.(куча 10-15 см. вообще не серьезно. Это показатель для H-125 )Верхняя мишень Вайрух и 44-10.(30 м.)
Нижняя 40 м.Слева TS-10(0.68) справа (Grosman 0.62)
click for enlarge 745 X 398 869,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 70,3 Kb picture
Seg@ 08-03-2010 20:39

quote:
Originally posted by shershan:

Фаску смотрели на выходе ?Что то у вас не то с кучей. На моей куча очень хорошая на 30 м.


Да, вот она фаска.
click for enlarge 800 X 600 133,9 Kb picture
Basurman 08-03-2010 20:43

магазин(барабан) дорабатывали?
shershan 08-03-2010 20:53

Свыше .00 начинаються отрывы.
Может подрезает юбку на входе? Нужно прогнать пулю шомполом или при маленькой задувке во,что то мягкое. Либо из за модера может быть. Я на даче эксперементировал с камерами. Влияет весьма ощутимо.
Basurman 08-03-2010 22:28

quote:
Нужно прогнать пулю шомполом.

вдумайссо,
приецца досылатель демонтировать....

Seg@ 08-03-2010 22:35

quote:
Originally posted by Basurman:

магазин(барабан) дорабатывали?


Однозарядка!
quote:
Originally posted by shershan:

Либо из за модера может быть.


Без модера!
quote:
Originally posted by shershan:

Может подрезает юбку на входе


Нет не подрезает!
Basurman 08-03-2010 22:55

quote:
Однозарядка!

прошу за предвзятость....
а вот отсутствие модера может повлиять....
shershan 08-03-2010 23:04

Фаска на мой взгляд не есть хорошо. У меня отполирована.
Seg@ 08-03-2010 23:26

quote:
Originally posted by shershan:

Фаска на мой взгляд не есть хорошо. У меня отполирована.


Можно фото посмотреть?
shershan 09-03-2010 12:12

Не хочеться модер снимать. Верьте на слово. Фаска не заводская.
братушка 09-03-2010 12:45

Ситуация: АТ44-10 4,5 в процессе доводки. Проба проверки на плато пульками каких не жалко - Gamo ProHunter (ушаааастые). Между делом стрельба и позы ФТ на 35м, так ради любопытства.
Результат: плато нету - плавный рост скорости от 185 до 260 м/с.
Куча то разползалась до 5-7см, то собиралась до 1см. В данном конкретном случае самая кучная - 223-225м/с.

Вывод: очередное подтверждение давней истины - искать кучную скорость для конкретного ствола и боеприпаса.

shershan 09-03-2010 01:04

Похоже стволы попадаються не всем нормальные.
Serega#70 09-03-2010 12:52

да из за лотереи со стволами разочаровался в хатсане
xarli 09-03-2010 21:07

кто нибудь менял резинки на штуцере насоса, который непосредственно вставляется в отверстие передней пробки, у меня начали травить, чем можно заменить?
ES Mc Laud 09-03-2010 21:50

Всем Привет!
Я намедни прикупил в орехе с родным модером(спасибо"мр512"за цену и доставку и Косте Кузьменкову за науку и что отговорил ППП брать)сижу читаю ветку и не очень понимаю о чём вы все сдесь говорите т.к. ни хрон ни кучу в тире в глаза не видел и разбирать её всю до винтика пока тоже не решился!Но некоторые моменты своим деллитантским глазом прочитал: после первых выстрелов с балкона в никуда заметил штрихи на выходном отверстии модера-отнёс на работу просверлили побольше вторую шайбу и гайку ,барабан доработал как мог и на работе про рычаг договорился надо-сделают. Отехали с друганом на пустырь попробовать всё очень круто по моему
Не знаю у кого как я доску от палета с метра пулькой TS-10 пробил да и вороне одной сразу понравилось метров с 25 .Это моя первая винтовка так что все познания пока в теории но буду применять, читать дальше, и ...
DenSjaoPin 09-03-2010 22:51

quote:
кто нибудь менял резинки на штуцере насоса, который непосредственно вставляется в отверстие передней пробки, у меня начали травить, чем можно заменить?

Заходишь в магазин гидравлики или автозапчасти и покупаешь резинку 4,5х2 и меняйешь. И купи на всякий случай и 5х2. Какая подойдет, те и будешь потом покупать!
Garick 10-03-2010 11:43

quote:
Originally posted by xarli:
кто нибудь менял резинки на штуцере насоса, который непосредственно вставляется в отверстие передней пробки, у меня начали травить, чем можно заменить?

Сними с пластиковой заглушки, пока ищешь сможешь качать. Я так сделал - поменял потертое силиконовое на черное с пластиковой затычки и все стало хорошо.

братушка 10-03-2010 12:09

quote:
И купи на всякий случай и 5х2. Какая подойдет, те и будешь потом покупать!

Именно 5х2 и подойдет.
shershan 10-03-2010 20:26

Резинку не плохо маслицом мазануть. На сухую и новая может травить.
MadHamster 10-03-2010 22:01

Лучше не надо мазать. Я на своём штуцере мазнул - резинки начало выдувать на 150 атмосферах.
shershan 10-03-2010 22:09

Я переодически смазываю густой смазкой. Не чего не выдувает. Можно селиконом.
MadHamster 10-03-2010 22:34

Я смазывал именно густым силиконом, нанёс совсем немного смазки. Может быть у меня штуцер бракованный, допуски не выдержаны.
Seg@ 10-03-2010 23:03

quote:
кто нибудь менял резинки на штуцере насоса, который непосредственно вставляется в отверстие передней пробки, у меня начали травить, чем можно заменить?

Да я менял совсем недавно, брал в магазине "гидросервис" размер 5*2 идеально подошли (цена два рубля штука). Мое мнение смазывать надо обязательно иначе долго не находят! Я смазываю обычным оружейным маслом и резинки ни разу не выдавливало. Скорей всего штуцер бракованный вот и выдавливает.
Iron Mann 10-03-2010 23:11

А ещё лучше густой силиконовой смазкой.
usatyi33 10-03-2010 23:51

quote:
Originally posted by ES Mc Laud:

и на работе про рычаг договорился надо-сделают.


Можешь не заказывать. Производитель поменял сплав и теперь рычаги не ломаются. У меня настрел из Хасана 2500-3000,родной рычаг стоит и в ус не дует.
P.S:Правда сам при покупке винтаря прикупил и рычажок, так на всякий случай, а инфу по новым рычагам позже увидел.
shershan 11-03-2010 12:03

Вообще совсем не плохая винтовка за эти деньги. Не знаю почему в соседней ветке все пишут гавно, берите лучше ИЖА РСР ?
usatyi33 11-03-2010 12:13

Может кому пригодится. Вот список колечек используемых в Хасане:
click for enlarge 745 X 528 145,9 Kb picture
Покупаю в магазинах автозапчастей. Производитель O-Ring(рекомендован Hatsan).Продаются в КРАСНЫХ коробках наборами, но можно и поштучно. Почему именно в КРАСНЫХ а не в жёлтых?Потому что в КРАСНЫХ - ДЮЙМОВЫЕ РАЗМЕРЫ, а не метрические как в жёлтых.
usatyi33 11-03-2010 12:28

quote:
Originally posted by shershan:

Резинку не плохо маслицом мазануть


Лично моё мнение что лучше резинки штуцера смочить слюной, а не смазкой. Иначе штуцер придётся хранить в каком нить чехольчике во избежание налипания на смазку всякой гадости(пыль, нитки,трова и т.д.)
И обязательно подправить фаску заправочного отверстия(острая и режит колечки).
click for enlarge 583 X 777  73,6 Kb picture
братушка 11-03-2010 11:02

На тему грубой оценки плато: провел отстрел с "докачкой" через 10бар, прям не отсоединяя насоса:
бар - м/с
110 - 247
120 - 253
130 - 255
140 - 256
150 - 256
160 - 255
170 - 251
180 - 249
190 - 245
А для грубой оценки расхода и количества выстрелов можно при подсоединенном насосе отстрелять например от 150 до 140бар и полученное кол-во выстрелов умножить на кол-во декад давления.
Garick 11-03-2010 13:43

2 usatyi33, фаску чем снимал? Там же радиус, а получилось ровно))))

И еще вопрос к сообществу: есть ли эскиз как обточен стовол в коробке у турка?

usatyi33 11-03-2010 16:01

На карандаш намотал мелкую наждачку в виде конуса и потихоньку - вращательными движениями вояешь. А потом так же нулевкой полирнул и все ок.Теперь ломаю голову как внутреннее отверстие(к клапану) полирнуть.
Garick 11-03-2010 16:03

а не потеряется герметизация?
Iron Mann 11-03-2010 18:39

В теме про мурку уже "де факто" один из самых лучших и доступных способов делания фаски сто лет как описан. Заворачивать шарик от подшибника или защёлки мебельной, около 8 мм в диаметре, в нулёвку и крутить его неспешно в отверстии ствола. Финишную доводку можно проводить куском ткани с пастой ГОИ и тем-же шариком. Фаска получается идеально ровной, сход с нарезов равномерным. И что самое главное - накосячить этим способом практически невозможно.
А карандашом Вы скорее всего нарезы неравномерно спилили к концу ствола.
usatyi33 11-03-2010 21:15

Какой ствол?!Я описал как делал фаску заправочного порта, на фото в красном кружке (пост 2329).
Iron Mann 12-03-2010 10:58

Ну да, блин... Впрочем, актуальность совета для фаски ствола это не меняет, а для фаски заправочного порта и карандаш с нулёвкой пойдёт.
perepil 18-03-2010 19:25

airgun.org.ua
Garick 18-03-2010 21:20

Собственно хатсан влезет в большинство лож, ща примерял на ложе от хантера - проблемку которую я увидел - удлиннить спусковой крючок, на один сантим, все остоальное с минимальными переделками )))
NDV 77 25-03-2010 02:43

Приветствую всех собратьев по оружию!
Купил АТ44-10. Изделие в целом понравилось.
Вопрос первый: какое давление в резике оставлять при длительном хранении (собственно интересует 200 это нормально или сбрасывать до 100-150)?
Какие мнения на этот счёт?
usatyi33 25-03-2010 02:55

Держу от 170 до 200.Это для того что бы всегда был готов к стрельбе. ИМХО.
Garick 25-03-2010 13:18

Держу надутым 190-200, он на это расчитан.
Basurman 25-03-2010 14:25

а что считать длительным хранением?
сутки-неделя-месяц-год-пятилетка?
shershan 26-03-2010 01:15

100.
NDV 77 26-03-2010 02:41

quote:
Originally posted by Basurman:

а что считать длительным хранением?сутки-неделя-месяц-год-пятилетка?


1-2 месяца.
quote:
Originally posted by shershan:

100.


Боюсь стравится с родной пружиной БК.
Подскажите пожалуйста как вставлять фотографии?
shershan 26-03-2010 11:46

quote:
Originally posted by NDV 77:

Боюсь стравится с родной пружиной БК.
Подскажите пожалуйста как вставлять фотографии?


Они с завода приходят задутыми 100-120.Если не травит и клапан нормальный, должно держать.
Фото добовляються после .Жмешь на редактирование и добавляешь фото.
Basurman 26-03-2010 12:29

держу не ниже 150, и девять пульков в барабане, быват пару-тройку недель остаецца невостребованным,
а ежели заведомо оставлять на месяц-другой, да безконтрольно или с возможностью доступа неосознающих опасности элементов , то сдую в ноль
y6uBaTop 26-03-2010 17:05

quote:
Originally posted by Iron Mann:

Меня сейчас очень интересует результат сравнительного отстрела с пулями и без, который хотел провести участник y6uBaTop. Чтобы оценить, насколько расход выше в холостом режиме, для начала.


Вот, добрался таки. Задул (170), ну может чуть-чуть больше.
Первый выстрел пулей в хрон - 241. Потом [девять холостых].
(160) Одинадцатый - 249; [девять холостых]
(150) 21 - 257; [девять холостых]
(140) 31 - 262; [девять холостых]
(125) 41 - 264; [девять холостых]
( ? ) 51 - 258. Потом, в догонку, пять пуль в хрон - 260, 259, 258, 256, 254. Конечное давление приблизительно 105.

Картина в начале похожа на стандартный отстрел, но, в дальнейшем, растягивается. В итоге теряется несколько выстрелов. Нужно попробовать каждый пятый стрелять в хрон.
click for enlarge 1280 X 800 155,6 Kb picture

Flightmouse 27-03-2010 12:47

А Натсан АТ-44-10 РА кто нить юзал ?
Как потроха , не рассыпаются ?
Yrka 27-03-2010 02:02

У меня помпа , не рассыпается - я сам их оттуда повытаскал
Много лишнего турки наворотили ..
zasiruncheg 27-03-2010 15:13

тож интересует помпа! удобнее небось чем затворная? надежная весч? или не стоит брать?
Flightmouse 27-03-2010 21:21

В смысле много лишнего ? Ты ее тюнил ?
Покажи как .
sasska 28-03-2010 12:58

quote:
Originally posted by shershan:
Похоже стволы попадаються не всем нормальные.

привет всем!
подозреваю, что на моём 44-10 ствол - прослабленный: сначала пулька идет с легким натягом, потом 20см - почти без сопротивления, перед дульным срезом - снова сопротивление (чок?). и нарезаются пульки (проталкивал шомполом) немного неравномерно: одна сторона - немного сильнее.
написать, может, на LW или CZ и попросить стволик прислать? пробовал кто-нибудь от них заказывать?

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

NDV 77 28-03-2010 01:15

Всем добрый вечер!
Прошу совета по модернизации (ветку всю бегло прочитал, единого мнения не нашёл).
Хатсан из коробки, новый кал. 4,5, почистил ствол и отшлифовал (отполировал) фаску дульного среза.
С 200 до 100 атм. выдаёт 50 выстрелов пулями КП 10,5.
Выкладываю результаты замеров скорости.
1. 271 Р=200 __21. 303 Р=170 __41. 284 Р=130
2. 275 ________22. 303 ________42. 280
3. 276 ________23. 301 ________43. 279
4. 281 ________24. 301 ________44. 276
5. 283 ________25. 301 ________45. 273
6. 287 ________26. 301 ________46. 271
7. 289 ________27. 299 ________47. 269
8. 290 ________28. 296 ________48. 267
9. 292 ________29. 297 ________49. 264
10. 293 Р=185 _30. 295 Р=155 __50. 262 Р=100
11. 289 _______31. 298 ________51. 260
12. 291 _______32. 295 ________52. 256
13. 293 _______33. 293 ________53. 255
14. 294 _______34. 291 ________54. 252
15. 295 _______35. 290 ________55. 251
16. 295 _______36. 289 ________56. 248
17. 300 _______37. 287 ________57. 245 БК начал травить!
18. 299 _______38. 285 ________58. 244
19. 301 _______39. 284 ________59. 242
20. 301 Р=170__40. 283 Р=130 __60. 240 Р=80

Далее привожу фото отстрела на кучу.
Стрельба велась в закрытом помещении лёжа с упора на дистанции до 63м, пули КП 10,5, с модером.

click for enlarge 1920 X 1440 708,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 115,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 112,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 113,8 Kb picture

Как расширить плато и увеличить скорость? (что бы кучность не пострадала)
Резик разбирать не хочется (боюсь начнёт травить).
Думаю разобрать УСМ (снять заусенцы, шлифануть, полирнуть).
Что ещё посоветуете?
Заранее благодарен!

Flightmouse 28-03-2010 17:41

Если будешь разбирать , плиз выложи фото внутренностей и заусенцев если будут .
И главное покажи в какой последовальности и что надо откручивать и доставать и как собирать .
Качество конечно жесть ...
Но помповая перезарядка - идея безусловно хорошая . Кары оценят .
DenSjaoPin 28-03-2010 20:24

quote:
И главное покажи в какой последовальности и что надо откручивать и доставать и как собирать .

Вот тут немного есть, посмотри, может, пригодиться : forummessage/30/397
ридик 28-03-2010 21:56

quote:
Originally posted by Flightmouse:

Но помповая перезарядка - идея безусловно хорошая . Кары оценят .


не только кары но как мне кажется и любители переделок в булки... ибо с учетом того что тяга перезарядки идет там понизу резика идеал для переноса взвода в район рукоятки... и соответственно удобство перезарядки..
Flightmouse 28-03-2010 23:36

Булка посложней будет . И больше вероятности поломок .
Udav_kaa 29-03-2010 14:57

ПА-гадость Очень много полировочных работ. Сделано отвратно. + куча ненужных и кривых деталей.

click for enlarge 960 X 683 214,6 Kb picture

Такие скачки по скорости из-за того, что недозащёлкивал досылание пули.
Короче зло давление там от 180 до 100атм. В реале стрелять можно со 170атм в нормальном коридоре. Из плюсов только то, что ударник можно ОЧЕНЬ сильно обгрызть.

братушка 29-03-2010 15:43

quote:
Резик разбирать не хочется (боюсь начнёт травить).

А вот без етого ничего не получится.
Пробочку на пружину клапана туда желательно на резьбе и пружину злую.
Вот моя пробочка:
http://airgun.atspace.com/files/AMG-AT44-KlapanTapa.pdf
Да еще и перепуск сузить. Я в перепуск еще конфузорчик поставил: снизу Ф4,2, сверху Ф2,5. Вот что получил:

Там еще на обороте имеется.
NDV 77 29-03-2010 19:59

Не пойму, с N32 вторая цифра 4 или 9?
А пробки такие не изготавливаете?
братушка 29-03-2010 23:48

Цифра 4.
Винтовка подгоняется под 16Дж. При первой пробе получил почти 280 полуграммом, прошлось "осаживать" пружиной ударника.
Ничего не изготавливаю. Делаю чертежик и к токарю с денежкой.

Да - с коробки давала 330+ полуграммом при заводском перепуске Ф4,2.
Даже плато имелось, коридор порядка 30+м/с от 200 до 110 бар, но все-таки какое-то плато.
1. --- | 11. 328 | 21. 324 | 31. 310 | 41. 294
2. --- | 12. 331 | 22. 324 | 32. 310 | 42. 291
3. 326 | 13. 326 | 23. 321 | 33. 310 | 43. 290
4. 328 | 14. 329 | 24. 316 | 34. 305 | 44. 287
5. 324 | 15. 326 | 25. 314 | 35. 304 | 45. 287
6. 326 | 16. 326 | 26. 318 | 36. 301 | 46. 285
7. 326 | 17. 328 | 27. 318 | 37. 298 | 47. 281
8. 329 | 18. 326 | 28. 314 | 38. 301 | 48. 279
9. 328 | 19. 324 | 29. 213 | 39. 298
10. 326 | 20. 326 | 30. 313 | 40. 292
Отстрел велся в полевых условиях при -8"С, в тепле давала больше на 6-7м/с.
Качал в тепле до 200, на практике отстрел начался со 170, где-то...

click for enlarge 1920 X 1440 666,2 Kb picture

PCP

Hatsan - PCP