PCP

Пресформа для пуль. Дубль2

Alex.A 02-05-2008 16:58

*Итоги попытки практического применения наших с Николаем прессованных пуль к 9мм. (грибовидной формы, весом 5,8гр и 5,0 гр):

1)- На охоте отлично себя зарекомендовали по убойности и по точности (дичь взята forummessage/135/31 ), НО на дистанции до 50м включительно. То есть как и в тировых отстрелах- ближе 50м всё нормально.

А вот дальше ...
* Я заметил увеличенное относительно ожидаемого, падение пуль на больших расстояниях.. Например, если в ноль пристрелка на 30м, то на 80 метров падение составило почти -3мил. (Vо= 285м/с и 298м/с соответственно , пули 5,8 и 5,0 гр., высота прицела 6см )
Многовато.

*Ожидал иметь у таких тяжёлых пуль Б.К. около 0,07. Падение должно быть меньше. Но такое сильное падение траектории я могу объяснить только более низким их Б.К.= 0,045 прибл. (у пули 5,8гр) и даже 0,035 (у пули 5гр.)
Тогда расчётная траектория примерно начинает совпадать с реальной.

Наверно, это из-за большого лобового сопротивления воздуха , действующего на такую толстую и короткую пулю. (а у 5гр пули ещё и глубокая полость сзади, тоже тормозит)
Есть мысль вклеивать в полость пластиковый шарик, для более обтекаемой формы..

- С кучностью на расстоянии дальше 50м тоже не всё пока понятно. Буду ещё дополнительно отстреливать на большие дистанции.

PCP

Пресформа для пуль. Дубль2