Guns.ru Talks
PCP
Утихомирили (СТП) парочку нервных ЭДганчиков. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утихомирили (СТП) парочку нервных ЭДганчиков.

EVV
P.M.
19-2-2007 22:05 EVV
Пока народ грызется по поводу кто из Мастеров свободен/занят, мы пошли другим путем: взяли и сделали. Считаю, что для первого раза получилось вполне сносно.

Предистория такова, она многим владельцам этой винтовки известна:
плавание СТП (средней точки попадания) в зависимости от давления в резервуаре и ее уход по неизвестным законам на дистанциях, отличных от пристрелочной.
Одному очень настырному владельцу (Ст.Сержант) это безобразие на абсолютно новой винтовке надоело и после непродолжительных уговоров, мы приступили к работе...

click for enlarge 1000 X 750  70.4 Kb picture click for enlarge 1000 X 750  69.7 Kb picture

Оказалось, что не все так просто и запускать в серию несколько деталей одновременно не получится по одной простой причине: все ЭДганы "разные", т.е. у каждой винтовки свои межосевые расстояния, диаметры стволов и резервуаров. Поэтому, изготовление подобного кронштейна подразумевает под собой индивидуальный подход к каждой конкретной винтовке с тщательным обмером важных размеров.

click for enlarge 1000 X 750 101.0 Kb picture click for enlarge 1000 X 750  93.9 Kb picture

Например, что бы не таскать на производство дудки и резики, пришлось самостоятельно разворачивать с помощью разжимных разверток посадочные места под ствол и резервуар персонально, а затем, базируясь по обработанным отверстиям, резать ластохвост.
В итоге получилось аккуратно и с требуемой точностью.

Мы не выкладывали в сетку промежуточные решения до завершения всех испытаний. Результат превзошел все ожидания - СТП на месте во всем рабочем диапазоне давлений и пофиг теперь барабашка, обитающий в каждом третьем ЭДгане :-)

click for enlarge 1000 X 750  66.2 Kb picture click for enlarge 1000 X 750  85.8 Kb picture

Про доводку внутренностей даже нет желания говорить - с живущем своей жизнью редуктором, прыгающей начальной скоростью, приклинивающем УСМ или просто дующей из всех щелей винтовки, нет смысла затевать данный легкий апгрейдик.

Ложе...
Ну, это просто не обсуждается и является почти обязательной процедурой каждого уважающего себя самодельщика, желающего выделиться из серой массы братьев-аиргуннеров.

click for enlarge 1000 X 750  96.2 Kb picture

Про результаты отстрелов и впечатления пусть расскажет владелец "рыженькой".

Я могу лишь раскрыть несколько ньюансов:
ствол закреплен только четырьмя внутренними болтами, ствольное отверстие рассверлено в плюс 1 mm на глубину чуть более ширины "восьмерки". Соответственно, резервуар закреплен только шейками "восьмерок" и внутри кронштейн его не касается. Другими словами: закрепили только ствол - можем перемещаться вдоль резервуара, затянули только крайние болты - может двигать ствол.
Материал Д16Т.
Анодировка.

яра
P.M.
19-2-2007 22:13 яра
Так что считай треть винтовки переделана,надо сказать качественно,теперь за результатами
Sova902
P.M.
19-2-2007 22:14 Sova902
Originally posted by EVV:
Пока народ грызется по поводу кто из Мастеров свободен/занят, мы пошли другим путем: взяли и сделали. Считаю, что для первого раза получилось вполне сносно.

Предистория такова, она многим владельцам этой винтовки известна:
плавание СТП (средней точки попадания) в зависимости от давления в резервуаре и ее уход по неизвестным законам на дистанциях, отличных от пристрелочной.
Одному очень настырному владельцу (Ст.Сержант) это безобразие на абсолютно новой винтовке надоело и после непродолжительных уговоров, мы приступили к работе...

Оказалось, что не все так просто и запускать в серию несколько деталей одновременно не получится по одной простой причине: все ЭДганы "разные", т.е. у каждой винтовки свои межосевые расстояния, диаметры стволов и резервуаров. Поэтому, изготовление подобного кронштейна подразумевает под собой индивидуальный подход к каждой конкретной винтовке с тщательным обмером важных размеров.


Ну вот, слава всевышнему! Теперь целые толпы страждущих побегут по нужному адресу.. .

Dentist
P.M.
19-2-2007 22:19 Dentist
Гена, ИМХО, по поводу "стада" ты явно перегнул. Если по теме нечего сказать лучше промолчать - в противном случае сочтут балаболом.
Без обид..
Van0
P.M.
19-2-2007 22:21 Van0
От пилятт.. Опередили.
Мне должны к концу недели почти такую же штукуевину сделать.. .
Sova902
P.M.
19-2-2007 22:25 Sova902
Originally posted by Dentist:
Гена, ИМХО, по поводу "стада" ты явно перегнул. Если по теме нечего сказать лучше промолчать - в противном случае сочтут балаболом.
Без обид..
Я радуюсь. Теперь меня дёргать не будут. А владельцев слишком много стало....

pepper70
P.M.
19-2-2007 22:43 pepper70
Держал в руках один из описываемых аппаратов (владелец Ст.Сержант).
Производит очень хорошее впечатление. Почитать бы еще отчетик от счастливых владельцев.
То EVV-Валерко,про мой аппаратик не напишешь? Я так понял-очень редкий и опасный "баг".
С ув.

Sova902
P.M.
19-2-2007 22:55 Sova902
Originally posted by pepper70:
Держал в руках один из описываемых аппаратов (владелец Ст.Сержант).
Производит очень хорошее впечатление. Почитать бы еще отчетик от счастливых владельцев.
То EVV-Валерко,про мой аппаратик не напишешь? Я так понял-очень редкий и опасный "баг".
С ув.
Портить с таки трудом выпиаренную весчь - преступление! Ни в коем случае секретов не открывать. Тут и так срача хватает.

Carwizard
P.M.
19-2-2007 23:00 Carwizard
Ну что ж, весьма интересный апгрейд получился. Осталось только дождаться скана мишени с полным отстрелом по давлению. Действительно ли всё так сказочно стабильно стало, или всё-же ещё остались какие-то скрытые резервы, для ещё более лучшей стабильзации работы винтовки.
EVV
P.M.
19-2-2007 23:01 EVV
Originally posted by pepper70:
То EVV-Валерко,про мой аппаратик не напишешь? Я так понял-очень редкий и опасный "баг".
С ув.

Напишу, хоть и ОФФ немного.
Вчера держал в руках второй ЭДган (на моей памяти, первый - Arch) заправленный владельцем более 300 атм, т.е. тупо из баллона на всю катушку. И если Валерик это сделал умышленно и с помпезностью на все ганзы, то Василий (pepper70) этого не хотел. Совсем не хотел...

Виной тому стал манометр Вика, занижающий процентов на 30-40 показания и сбивший с толку аирганнера. Паршивец был отдан для идентификации партии Костику (KVK).
И хотя этот случай редчайший, настоятельно рекомендую сверяться при заправке с показаниями на манометре ЗС, особенно эдгановодам. Ибо нах.

Sova902
P.M.
19-2-2007 23:14 Sova902
Originally posted by EVV:

Напишу, хоть и ОФФ немного.
Вчера держал в руках второй ЭДган (на моей памяти, первый - Arch) заправленный владельцем более 300 атм, т.е. тупо из баллона на всю катушку. И если Валерик это сделал умышленно и с помпезностью на все ганзы, то Василий (pepper70) этого не хотел. Совсем не хотел...

Виной тому стал манометр Вика, занижающий процентов на 30-40 показания и сбивший с толку аирганнера. Паршивец был отдан для идентификации партии Костику (KVK).
И хотя этот случай редчайший, настоятельно рекомендую сверяться при заправке с показаниями на манометре ЗС, особенно эдгановодам. Ибо нах.

Ну труба то выдержит и большее давление. В чём тогда смертельная опасность???

EVV
P.M.
19-2-2007 23:16 EVV
А кто сказал, что это смертельно?
KDmitry
P.M.
19-2-2007 23:21 KDmitry
Валера,а общий план не судьба увидеть? Изделие полностью хочется оборз.. . то есть обозреть.
EVV
P.M.
19-2-2007 23:27 EVV
Originally posted by Carwizard:
Осталось только дождаться скана мишени с полным отстрелом по давлению. Действительно ли всё так сказочно стабильно стало, или всё-же ещё остались какие-то скрытые резервы, для ещё более лучшей стабильзации работы винтовки.

Ээээ.. . Ну, если очень хочется, то можно.
Хотя, уважающий себя ганнер верит коллеге на слово, особенно, что касается в плане мишеней.
Ладно, чуть позже отсканю парочку БР-ок и выложу.

EVV
P.M.
19-2-2007 23:29 EVV
Originally posted by KDmitry:
Валера,а общий план не судьба увидеть? Изделие полностью хочется оборз.. . то есть обозреть.

Дима, если это про фото, то увольте, я и это еле залил - вырубили мне сетку, сижу на жопорезе.

Если в металле - вэлкам.

pepper70
P.M.
19-2-2007 23:30 pepper70
Originally posted by EVV:
А кто сказал, что это смертельно?

Судя по тому что я его в машине возил задутым смертельной опасности может и нет. Отлично что в изделии есть запас по прочности. Но 300 атм. есть 300 атм-и шутить с ними не стоит.В любом случае это не полезно для аппарата и "резинок".
А по поводу манометра-проблема была заподозрена после того как эдган "не задувался" более 190 атм.(по манометру)а на баллоне были совсем другие цифры.
Так что стоит внимательно смотреть на цифры при заправке!

KDmitry
P.M.
19-2-2007 23:39 KDmitry
Originally posted by EVV:

Дима, если это про фото, то увольте, я и это еле залил - вырубили мне сетку, сижу на жопорезе.

Если в металле - вэлкам.

Завтра позвоню.

Van0
P.M.
19-2-2007 23:43 Van0
Originally posted by pepper70:
Но 300 атм. есть 300 атм

А 200 бар уже не есть 200 бар?

Arch
P.M.
19-2-2007 23:49 Arch
Странно, что еще никто не поинтересовался "будет ли серия и сколько стоит?"
Carwizard
P.M.
19-2-2007 23:50 Carwizard
А зачем про это интересоваться? И так ясно, серии не будет, а стоимость под заказ, со мнооогими нулями.
V_Junior
P.M.
19-2-2007 23:51 V_Junior
Originally posted by Arch:
Странно, что еще никто не поинтересовался "будет ли серия и сколько стоит?"

Обшибаетесь, Товарисч.. .

KDmitry
P.M.
19-2-2007 23:55 KDmitry
Внимательно почитали про то, что данное изделие является эксклюзивом так как какждый аппарат имеет отличные от других размеры. А если так, то какая серия?
KDmitry
P.M.
19-2-2007 23:56 KDmitry
В лучшем случае инд. заказ по инд. ценам.
Shanson
P.M.
20-2-2007 00:09 Shanson
а заказать можно сразу? до получения Эдгуна
Мой на этой неделе приезжает. интересно, чо там с ним будет..
Arch
P.M.
20-2-2007 00:20 Arch
Скорее всего, нужно предоставить сам Эдган. А его затюнят по фактическим размерам.
Arch
P.M.
20-2-2007 00:42 Arch
Алексей, вряд ли автор доверит пользователю промерить нужные параметры самостоятельно. Малейшая неточность - и "шину" придется отложить в мусорное ведро, обеим сторонам будет неприятно.
Лучше спросить у него самого про подробности. Я, конечно, почти обо всем в курсе, но через голову информацию давать не хочу, не обессудь .
РАФ
P.M.
20-2-2007 01:19 РАФ
Зачоот!Валер,на твоем ЭДе трубки такие?чтоб ствол толще казался?Если что,я тоже в очередь встаю.Хоть уводов СТП не замечал.

EVV
P.M.
20-2-2007 01:27 EVV
Originally posted by pioner9:
Мне эта штука интересна в плане перестволения Эдгана на длинный ствол диаметром 16 мм.

Попробую остудить пыл.
Значит так, в том конструктиве, в котором находится современный (не старше года) ЭДган, не возможно просто так взять и воткнуть толстый ствол. Даже если это позволяют кастомные хомутики-восьмерки или наш кронштейн по ширине.
Проблема в межосевом расстоянии: если на ЭДганы старых выпусков (с "высоким" казенником и стальными хомутами) возможно впихнуть стволик D15 и стянуть стандартными болтами, то в новых "мясо" практически отсутствует и болт проходит сквозь дудку. Была идея прорезать полукруглые канавки, но тогда спрашивается: на кой ляд толстый ствол? Подкладочки под казенник и рамку даже не рассматриваются, ибо колхоз. Делать новые.. . Может, ну его, ЭДган? И купить чет другое? Это раз.

Второе.
Последний гвоздь в крышку гроба толстых LW вбил Торхов, а ему не верить у меня нет никаких оснований.
Пообщавшись в субботу, мне было поведано интересное наблюдение, а именно: толстый LW совсем не похож на своих меньших братьев, ни по кучности, ни по геометрии, ни по качеству нарезов. И это не пустой треп, а кое-какие исследования.

За стволы от Вари не скажу - не щупал.

И третье.
А зачем, собственно, ствол 15-16 mm на ЭДгане? Обоснуйте.

EVV
P.M.
20-2-2007 01:44 EVV
Originally posted by РАФ:
Валер,на твоем ЭДе трубки такие?чтоб ствол толще казался?Если что,я тоже в очередь встаю.Хоть уводов СТП не замечал.

Скажем так, аля Диана 54. Просто фальшствол.
Не больше, ни меньше. Несет в себе только декоративный смысл.

СТП на месте - не парься и стреляй в свое удовольствие, впрочем, это всех касается.

EVV
P.M.
20-2-2007 01:50 EVV
Originally posted by pioner9:
Валер, не собираюсь превращать эту тему во флуд. Я хочу приблуду под такой ствол и все.
Завтра замерю расстояния, если нельзя под них сделать, так нельзя.

Ты определись с диаметром - мы почертим, подумаем.

РАФ
P.M.
20-2-2007 01:51 РАФ
Если сие чудо инженерной мысли реально работает,то я бы поставил её,всеж лучше чем стандарт.А то,что оно работает я уже слышал ранее.Даже если СТП и не ползет.Авось.
EVV
P.M.
20-2-2007 02:10 EVV
Отставить!
Переходим в ПМ. А лучше встретиться.
dtorhov
P.M.
20-2-2007 09:39 dtorhov
Originally posted by EVV:


Второе.
Последний гвоздь в крышку гроба толстых LW вбил Торхов, а ему не верить у меня нет никаких оснований.
Пообщавшись в субботу, мне было поведано интересное наблюдение, а именно: толстый LW совсем не похож на своих меньших братьев, ни по кучности, ни по геометрии, ни по качеству нарезов. И это не пустой треп, а кое-какие исследования.

Маленькое уточнение. Мои высказывания справедливы только о толстых стволах калибра больше 4,5мм, т.к. тонкие стволы 4,5мм с толстыми не было возможности сравнить.

EVV
P.M.
20-2-2007 10:17 EVV
Originally posted by dtorhov:

Маленькое уточнение. Мои высказывания справедливы только о толстых стволах калибра больше 4,5мм, т.к. тонкие стволы 4,5мм с толстыми не было возможности сравнить.

Спасибо, Дима.
Это и имелось ввиду.
Поскольку в основной массе эдгановоды используют именно .22 калибр я посчитал такие очевидные вещи не упоминать.

fynjy1981
P.M.
20-2-2007 11:11 fynjy1981
Originally posted by EVV:

Спасибо, Дима.
Это и имелось ввиду.
Поскольку в основной массе эдгановоды используют именно .22 калибр я посчитал такие очевидные вещи не упоминать.

Валера, ну дали бы чертежик данной приблуды, по возможности с объяснениями где какие размеры должны быть.. .

vovik541304
P.M.
20-2-2007 11:25 vovik541304
Наконец то
Разродились, ёпть...
Мишеньками бы "добили" уважаемое сообщество - уж больно красивинькие пятидесятидырочные получаются все из себя....
Скока очков то насчитали - есть 4800?

-=kain=-
P.M.
20-2-2007 11:57 -=kain=-
Володь, тебеп первому надо в очереди быть.
vovik541304
P.M.
20-2-2007 12:07 vovik541304
Originally posted by -=kain=-:
Володь, тебеп первому надо в очереди быть.


Они меня не любять ни фига
У них святая троицццца такая образовалася, что на сраной козе не подьедешь.... Щас вот ещё оборудованием "обрастут" и пипец - станут голимыми "капиталистами"
Диалектика, ёпть
LockOn
P.M.
20-2-2007 13:24 LockOn
елы, сколько же выльется цена эдгана в месте с тюнингом? Что нет ниодного производителя в снг который делает сразу все и как надо?
Carwizard
P.M.
20-2-2007 13:26 Carwizard
Теперь есть!

>
Guns.ru Talks
PCP
Утихомирили (СТП) парочку нервных ЭДганчиков. ( 1 )