|
10-11-2014 12:35
шмайссер
Для начала скорость нужна хотя бы 245-250.
Потом поставить пулю на нарезы и обратно вынуть,осмотреть равномерность отпечатков полей, скорее всего ставится туго, а значит с перекосом. Это программа минимум подготовки винта для полнотелых пуль. У меня ЛВ, чек сделанный мастером, нарезается всё идеально, но наилучшую кучность получил после изменения работы клапана. |
|
10-11-2014 19:51
Navigator007
цитата: Понятно... либо трах с газовым двигателем.Либо купить Егерь Monster Version.Сразу плюет 260 жсб монстрами на минимальном поджиме.Вот он то вашими 250 смогет.. . |
|
11-11-2014 01:19
DanilovAR
1.75 это компромисс .. . Пуля короткая а точнее ведущее её тело . Разницу бк пули по сравнению с воланом конечно сразу видно т к она огромная . Запускал с матадора лонга , мишени у Володи в теме выкладывал . 2 , 2.2 гр пуля точнее , проверено на Матадоре при скростях от д 60 - д81 и на Моските 2 на таких же скоростях ( скоростя указал для пули 1.75 гр ) На 75 м лучше 35 мм ими не получилось , хотя стрелял я один раз всего ими на эту дистанцию ) .Дудка ЛВ 604 ММ чок без ступеньки твист 450 . Бк у меня получился 0.085 на всех имеющихся б калькуляторов в плоть до 200м - дальше ими не стрелял . 520 мм короткая дудка если у тебя редухтор . Чок тоже влияет не много но не сильно а вот пульный вход имеет первостепенное значение для этих пуль т к если поставил её криво то на любых скоростях группы будут никакими .После воланов дудку следует почистить и для освинцовки минимум 10-20 шутов , если этого не сделать - будет как у тс на фото . Подробнее сам мастер пуль тебе сможет ответить но считаю прежде чем что то сделать , нужно правильно подойти к этому а тем более касаемо полнотелых пуль . Удачи .
|
|
11-11-2014 10:25
Vadim Nord
цитата:Интересует, что с клапаном делал? |
|
11-11-2014 13:33
шмайссер
цитата: Конструктив у разных винтовок разный, но основная работа была сделана по снижению вибрации клапана на высоких энергиях, что в 70% портит кучность полнотелыми. Сейчас кучность безразлична к скоростям пуль. Но весь потенциал этого принципа ещё не выбрал, нужно время. |
|
11-11-2014 14:46
Vadim Nord
И какими же мерами, удалось снизить вибрацию клапана?
Мой винт, так же не меняет кучность, при изменении скорости в широких пределах(от 200 до 300). |
|
11-11-2014 15:55
шмайссер
цитата: Полнотелыми на высокой энергии? цитата: В моём случае минимальной высотой плоского клапана без пружины, с минимальным его открытием, но обеспечением 85-90 Дж. в 5.5 мм. |
|
11-11-2014 17:52
Vadim Nord
цитата:Понятно. Спасибо! Нет. |
|
11-11-2014 18:35
Navigator007
Вывод-почти любой винт требует переделки под эти пули,далее идет объем этой переделки.Кспз пока только деда Егора заточим спецом под литье.И то под свое.И даже там без танцев с бубном не вышло у некоторых.
|
|
11-11-2014 20:46
7777777БВА
Хорошая темка.
У меня с Беретты не полетели,раза три делал вход и выход. С LW тоже не очень,но ствол делали уже Санкт Петербурге. Я думаю все проблемы с винтом,винт Марадёр. |
|
12-11-2014 01:10
шмайссер
цитата: По своим опытам понял, что идеальное сочетание ствол пуля (полнотелая), это только 40-50% обеспечения хороших кучь, остальное ударная и клапаная группы. Что интересно, Хатсаны РСР почти все хорошо стреляют полнотелыми, со стволами не фонтан. Значит у них какая то особенность в клапанной группе. |
|
12-11-2014 10:52
Vadim Nord
Клапан, не имеющий пружины поджимающей тарелку, имеет тот недостаток, что в сторону высоких давлений, плато круто обрывается.
Однако позволяет, при прочих равных, поднять энергию. |
|
28-1-2015 16:00
Pechto
цитата:Ради эксперимента хотя бы стоило этот фактор особенно учесть и почистить ствол. |
|
28-1-2015 16:32
шмайссер
цитата: У меня то же не было, при идеальном выполненном стволе. Причину нашел в перепусках. Для полнотелых нужен короткий мощный поток, а не долгий протяжный из за малого перепуска в стволе. Длинный протяжный поток даёт вибрации системы и клапана, кучи ни когда не будет, при любом стволе. Перепуски должны быть ствольный почти в калибр или в калибр и седло клапана на миллиметр больше, то есть 6.5 мм / 5.3-5.5 мм. Легкие пули и летят кучно из за короткого потока, для их энергии хватает малого перепуска. Малым ствольным перепуском можно добиться высоких скоростей, но вибрации не уйду и кучи не будет полнотелыми, либо кучи будут ну и отрывы в различном процентном соотношении будут мучить. |
|
28-1-2015 21:28
Виалше73
Ролананд, а сколько сейчас диаметр отверстия в перепускной трубочке?
|
|
29-1-2015 03:49
R0lanand
цитата: Кажется 4.6-4.7мм |
|
29-1-2015 16:05
шмайссер
Трубку лучше сделать конусом диаметрами 5.7,- 6 мм./5.3 мм. ну и проверить какой ствольный диаметр перепуска. Ударник подобрать вес что бы был вывешен примерно 0.5-1 мм. и обеспечивал скорости 265 - 270 м.с. полнотелой 2 гр.
При стрельбе пулей 1.75 гр на этих скоростях, вывес ударника будет больше. Да и всегда ударник должен быть вывешен. |
|
29-1-2015 18:32
Виалше73
Да, перепуск однозначно увеличивать - под полнотелки маловат.
|
|
30-1-2015 02:06
шмайссер
цитата: Это значит, что ударник не должен доставать до торца штока клапана при полностью разжатой пружине ударника. Ведь клапану надо быстрее закрыться, а ему приходится ещё и ударник отбрасывать. Достигается это подбором пружин и утяжелителей ударника. Но лучше полегче ударник, и помощнее пружина. Обычно проверяю это подрыгав винтовку продольно. Хорошо слышно свободное продольное болтание ударника |
|
30-1-2015 18:15
Шалим
Дык что, ни у кого не полетели что ли?
Хде мишеньки? |
|
31-1-2015 11:12
Hatsan BT-65 SB
цитата: Полетели и не плохо, как в калибре 4.5 мм, так и в калибре 6.35. |
|
31-1-2015 11:33
Temniu+
Да... вот и я думаю...
Егерь папа, SP, Чиза не чокнутая-твист 450, ударная группа по словам бывшего хозяина настроена под стрельбу "тяжёлыми"... какие брать вроде определился-спасибо Шмайсеру, а вот как если что настраивать... вопрос.... |
|
31-1-2015 23:27
R0lanand
цитата: утяжелитель по хорошему надо увеличить ход ударника, но это сложнее
|
|
1-2-2015 19:15
Temniu+
Ну собственно ударка по словам бывшего хозяина заточена под тяжёлые... ЖСБ с минимальным поджимом гонит Т15 км/ч.
Я за Чизо дудку не знаю... как она их ест али нет? |
|
2-2-2015 19:28
DanilovAR
Может стоит наконец попробывать ?
|
|
3-2-2015 04:17
R0lanand
цитата: Данилов прав: надо попробовать. Поизучал отстрелянные пули как воланчики так и шмайсерки, еще раз проверил как они на нарезы встают. Заметил одну особенность: шмайсерки 5.513 и 5.5, поставленные на нарезы, имеют уж больно большую корону на просвет. А вот воланчики в 5.52 его почти не имеют, т.е встают на нарезы плотнее. Помнится пробовал какие-то воланчики с фактическим калибром 5.51 и 5.5 - они вообще не полетели - ни скорости ни кучи не было, сеяли куда хотели. |
|
3-2-2015 04:36
шмайссер
цитата: Не выйдет, скорость рухнет. У нас давление 150-250 против 1300-1500 у мелкана. Слишком пневма слаба для широких полнотелов. Даже использование одних пуль с диаметром 5.513 и 5.50 с моего винта разница в скорости метра 3 в пользу 5.50 мм. Поэтому и стараюсь предлагать минимально возможный диаметр. Сам стреляю только с 5.50 мм. |
|
3-2-2015 08:15
StalinStalin
цитата: Можно попробовать литые с поясками.В стволе они будут плотнее,но пойдут с меньшим трением. |
|
3-2-2015 10:43
R0lanand
цитата: Пробовал. Накатывал поясок на ВПМ и Люгер 2.0. Катал тонким прутком в 2-3мм или таким же сверлом. Криво получается. Скорость выросла примерно на 15-20мс, но куча не образовалась.
цитата: 3мс - не значительно |
|
3-2-2015 14:55
шмайссер
На винтовке слишком малы проходные, поток под большие энергии растянут, кучность боле менее можно найти только на определённых давлениях при не сильно высоких скоростях. Это где то в районе начало-середины плато.
|
|
3-2-2015 20:18
R0lanand
На малых до сих пор не пробовал, минимум 265 для 2х, 280 для 1.75
Попробую на 250/ 265 А там либо в глубокую доводку егеря, либо забью болт и ограничусь тем что он может склейками. Надо было москита дождаться сейчас продают а я не удел :/
|
|
4-2-2015 08:33
no_name_15
У меня кит крюгера,редуктор,крыс,папа.Стволик кросман 61 см без чека.Облегченные элеи 1,75 поставил скорость 270,на 50 (по дальномеру 51.4)метрах в пятирублевую монету,если условия позволят(отсутствие ветра и мандража в руках,хороший упор)можно еще кучнее.К сожалению фотки предоставить не могу))Так как кросмановские стволы прослаблены,и рекомендуют его кормить 5.52-5.53,заказывал 5.54,на нарезы встают туговато,но летят точно,пробовал 5.51 впм поясковая,летит хуже,разброс больше.Для двух грамовых пуль мородеровский барабанчик мал.Пробовал ставить скорость 300,в общем летит,но,перерасход,бахает громко, модер не справляется,и от ударника вибрации,винт колбасит сильно)) Да и сам шмайсер рекомендует скорость 260-265.В общем для моих целей все подходит идеально.
|
|
4-2-2015 09:57
шмайссер
цитата: А известны проходные сечения седла клапана и ствольного перепуска? |
|
|