Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Организуем безопасное хранение пневмы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Организуем безопасное хранение пневмы

gosha-kun
P.M.
8-8-2011 05:36 gosha-kun
В ситуации, когда рабочий девайс должен быть всегда заряжен и в любой момент "готов к бою", особенно актуальным становится правильное его хранение "в состоянии временного покоя". Т. е. безопасное для окружающих - родных и близких. Да и светить им перед пуганным бледнолицым братом нашим ноусером лишний раз не след. У меня на даче н-р в силу обстоятельств его удобно держать весь день в кухне возле окна. Но рядом все время кто-нибудь есть, часто заходит подруга с мелкими очень любопытными и пронырливыми детьми, уследить за которыми трудно. По всему по этому в свое время соорудил себе нечто вроде вот такого деревянного сейфа, вполне гармонично и неброско вписавшегося в кухонный интерьер.

Уезжая куда-нибудь на некоторое время, запираю его на замок, и можно быть спокойным. Когда рядом - дверцы прикрыты и не заперты, извлечь девайс дело нескольких секунд.

Внутри порядочно места, можно разместить полочки для боеприпаса и разных нужных приблуд. А еще там у мну висит вот такая табличка-перевертыш (см. слева от модера). На одной ее стороне литера "З", на другой "Р". Бывает иногда, сам забудешь, заряжен или разряжен агрегат, а понять это в случае с Кросманом можно, только посветив фонарем с казенника или прощупав канал шомполом - поэтому уже вошло в привычку, снарядив или по какой-то причине разрядив, оборачивать табличку наружу той или иной стороной.

ADF
P.M.
8-8-2011 06:36 ADF
Ну прямо как алтарь в церкви!
Как место постоянного хранения в условиях дачи (где не живут постоянно) - имело смысл делать "сейф" в формате тайника, чтобы в закрытом виде был неидентифицируемой частью стены. Открывался - подносом мощного магнита (оттягивает за деревяшкой щеколду).
А для временного держания на боеготове - какой-нибудь хитрож0пый замок-предохранитель на сам девайс, тогда и географической привязки к сейфу не будет.
Там, где у крысы штатный предохранитель - выполнить замочную скважину и шоб стреляло только если присунуть

А вообще, конечно же, плюс. А то многие вообще никаким особым образом пневму не хранят, а потом отмечаются в темах типа "доигрался".. .

gosha-kun
P.M.
8-8-2011 06:50 gosha-kun
Originally posted by ADF:

А то многие вообще никаким особым образом пневму не хранят, а потом отмечаются в темах типа "доигрался"...


Ну да. А тут шкафчег вписан в интерьер, и на глаза не лезет, и доставать-убирать удобно. Это не 1 сезон уже, а 3-й, в этом только полочки добавил и "индикатор", так что удобство оценить успел. Раньше все думал, куда девать аппарат, чтобы и под рукой всегда был, и никто посторонний его не лапнул/увидел.
b4now
P.M.
8-8-2011 09:48 b4now
Originally posted by gosha-kun:

чтобы и под рукой всегда был, и никто посторонний его не лапнул/увидел.
Майааа прееллесссссссссссть.
ycb1
P.M.
8-8-2011 09:58 ycb1
Как все сложно.. ... Поставил в сарае рядом с лопатами и вилами.. и ничего делать не надо..
SanSanish
P.M.
8-8-2011 10:26 SanSanish
Основательно и симпатично. Разве что иногда доставать из под замков долго - цель "уйдет". Табличка - отличная идея! У самого бывает Крыс 2100 стоит заряженным и снятым со взвода, так пульку сильно не прощупаешь и не высветишь, а дуть в ствол как то не хочется.
снайпер-177
P.M.
8-8-2011 10:47 снайпер-177
Ну верное решение,а главное-красиво В свою очередь,я держал пневматику дома в шкафу у задней стенки за одеждой и запирая ключ всегда уносил с собой.
gosha-kun
P.M.
8-8-2011 10:51 gosha-kun
Originally posted by SanSanish:

Разве что иногда доставать из под замков долго - цель "уйдет".


Нет, запираю только когда куда-то отваливаю с участка. В остальное время дверцы просто прикрыты - даже не заперта "патефонная" защелка. Именно чтобы в случае чего быстро извлечь.
Originally posted by снайпер-177:

а главное-красиво


Фото говно, сорри. Очень темная кухня.
Шкаф на самом деле сделан из ничего. Пара струганых досок, пара обрезков сексуальнполового ламината, какие-то обрезки планок и остатки пинотекса.

Aleks39
P.M.
8-8-2011 11:27 Aleks39
Originally posted by gosha-kun:

В ситуации, когда рабочий девайс должен быть всегда заряжен и в любой момент "готов к бою"


Днем возле двери, ночь под подушкой, всегда заряжен
gosha-kun
P.M.
8-8-2011 12:00 gosha-kun
Originally posted by Aleks39:

Днем возле двери, ночь под подушкой, всегда заряжен


Представил себя с Кросманом в версии карабин под подушкой.. . не, теперь понимаю, почему народ все реже берет полноразмерные ППП
ADF
P.M.
8-8-2011 12:01 ADF
1\2 офф: тему правильнее было назвать: "организуем безопасное хранение крыса"
Greenthomb
P.M.
8-8-2011 13:24 Greenthomb
А я из обрезков старой мебели соорудил себе пирамиду на 8 винтовок, и когда приходит какой-нибудь народ, или сам уезжаю, засовываю ее целиком в чулан и запираю, а когда дома, вытаскиваю обратно в комнату.
Надо колесики приделать, чтобы не разгружая перекатывать, а то тяжелая, зараза
gosha-kun
P.M.
8-8-2011 13:34 gosha-kun
Originally posted by ADF:

1\2 офф: тему правильнее было назвать: "организуем безопасное хранение крыса"


На его месте может быть каждый.. . но не у меня конечно
partizan68rus
P.M.
8-8-2011 13:35 partizan68rus
Шкафчик симпатичный получился. В качестве офф: а кто как хранит винтовки ППП, в вертикальном положении или горизонтальном? Подтекст вопроса в том, что не может ли смазка э-э.. . скажем "стекать" при долгом хранении в вертикальном положении. Брат жаловался: мол, винт долго стоит стволом вверх, первые выстрелы винтовка дизелит. Если лежит горизонтально, проблем нет. может конечно смазки многовато(ШРУС).
P.S. Крыс красавец.

gosha-kun
P.M.
8-8-2011 13:43 gosha-kun
Originally posted by partizan68rus:

Подтекст вопроса в том, что не может ли смазка э-э.. . скажем "стекать" при долгом хранении в вертикальном положении.


Сам какбе смущаешься.. . и правильно Это ж скока смазки должно быть в цилиндре, чтоб она стекала! А главное, куда ей стекать-то, она ведь находится все в том же объеме рабочего хода поршня, в котором и должна быть. Если на манжете 1-2 капли, чему там течь? Я лично держал всегда ППП под углом примерно 30-45 С, стволом вверх. Дизель первые выстрелы.. . да не упомню что-то...

Originally posted by partizan68rus:

Крыс красавец.

Во всяком случае это кажися единственный 1377 на форуме, у которого труба воронилась в натриевой селитре

partizan68rus
P.M.
8-8-2011 13:54 partizan68rus
Originally posted by gosha-kun:

Сам какбе смущаешься.. . и правильно


Да сказал ему чтобы пересмазал, ну мало ли.. .
Саныч59
P.M.
8-8-2011 16:54 Саныч59
Ганза она такая Ганза.
У меня Х125 стоит на виду под кроватью на сошках, в месте временного общего проживания. Пули рядом в тумбочке. Все знают, но без разрешения никто не берет.
ADF
P.M.
8-8-2011 17:14 ADF
Originally posted by partizan68rus:
.. . хранит винтовки ППП, в вертикальном положении или горизонтальном? Подтекст вопроса в том, что не может ли смазка э-э.. . скажем "стекать" при до...

В стародавние времена похожая проблема описывалась - но времена были дики:, про дизель тогда уже знали, но не очень понимали, как правильно с ним обращаться и чем вообще смазывать винт.

В наше время научно установлено и экспериментально подтверждено , что любые "холодные" и "горячие" выстрелы на ППП - есть адская аномалия или эхо жопорукости владельца.

Моя то вертикально вверх стволом, то лежа, то наискосяк.. . Первый выстрел всегда туда, куда прописано, а если промах - то только по причине, что руки кривые дрогнули, а спихнули на якобы ветер

ADF
P.M.
8-8-2011 17:21 ADF
Originally posted by Саныч59:
.. . но без разрешения никто не берет.

Это пока какой-нибудь приходящий дебил в гости не заглянет. Или пьяный.. . А уж если пьяный дебил пожалует (не к тебе; к твоим сожителям) - то беды не миновать!

gosha-kun
P.M.
8-8-2011 17:40 gosha-kun
Пьяных дебилов нах в дом пускать. Я-то знаю. Очень-очень давно ко мне зашел один. Но не пьяный, а укуренный. А как не пустить, если он тогда был почти другом. Я же не знал, что он у негров из соседнего дома траву покупает. А на стене ИЖ-38С висела. А под окном тетка шла.. . Короче, я его чуть не убил тогда и больше в дом не пускал.. .
Саныч59
P.M.
8-8-2011 17:55 Саныч59
Originally posted by ADF:

Это пока какой-нибудь приходящий дебил в гости не заглянет. Или пьяный.. . А уж если пьяный дебил пожалует (не к тебе; к твоим сожителям) - то беды не миновать!

Пьяные дибилы (именуемые здесь военнослужащими по контракту) несут вокруг службу с боевым оружием, поэтому за пневму я как то не переживаю)

ADF
P.M.
8-8-2011 18:05 ADF
Дебилов конечно-же лучше всегда не пускать в дом; но и оружие - все равно прятать с глаз подальше, воибо.
Саныч59
P.M.
8-8-2011 18:15 Саныч59
Originally posted by ADF:
Дебилов конечно-же лучше всегда не пускать в дом; но и оружие - все равно прятать с глаз подальше, воибо.

Что то прятать дома я считаю параноей, прежде всего надо оградить доступ ненадежных лиц к себе домой. Лично мне проще послать человека, чем от него чтот бы то не было прятать у себя дома.

Parabelum
P.M.
8-8-2011 18:33 Parabelum
Сейфы,шкафы всё это хорошо и нужно,но есть и неплохая альтернатива от шалавливых ручёнок,типа замка на спусковой крючёк,и место мало занимает и стоит недорого.
click for enlarge 802 X 431 226,3 Kb picture
ADF
P.M.
8-8-2011 18:36 ADF
Originally posted by :
... с боевым оружием, поэтому за пневму я как то не...

И со словами: "да этож сраная воздушка" засадят комунибудь в жопу.. .

gosha-kun
P.M.
8-8-2011 18:44 gosha-kun
Originally posted by Саныч59:

Что то прятать дома я считаю параноей, прежде всего надо оградить доступ ненадежных лиц к себе домой. Лично мне проще послать человека, чем от него чтот бы то не было прятать у себя дома.


Дело в том, что наша жизнь состоит не только из наших частных увлечений. Вокруг нас есть люди, которым все это странно или пох, которые, ни о чем таком не думая, могут просто придти в гости: с детьми или без детей; чисто ноусеры, от которых не хочется излишнего любопытства; может например как у меня вот здесь зайдти казначей, собирающий дачные взносы, или уполномоченный на сбор денег за свет; наконец, в том же общем помещении, где мы "держим свое увлечение", могут проходить какие-то совершенно другие события и т. д.
И во-первых, не хочется светить девайсом перед каждым далеким от этого дела человеком, не хочется лишних разговоров и вопросов, неизбежно утыкающихся в щекотливые темы вроде "она паднымалась всэ више и више - птичку жалка", не хочется, чтобы чужие дети пропалили и лапнули твой девайс, покрутили барабанчики на его прицеле или еще не дай бог от него как-то пострадали, не хочется, чтобы его случайно задели по вывешенному стволу углом косинуса Фи и так далее.
Вот от всего этого прекрасно избавляет скромный, неброско, но эстетично вписанный в интерьер шкафчик с простеньким замком.
Dixi.
Саныч59
P.M.
8-8-2011 19:09 Саныч59
следуя данной логике, прийдется прятать все ножи, вилки, иголки, рогатки, ГБ, любую оптику и электронику чтоб не сломали, гантели чтоб на ногу не уронили, и тому подобное.
Если есть свой ребенок тогда еще ладно, но из за посторонних, лично я, в чем то себя ограничивать и создавать себе же лишение трудности у себя же дома я не собираюсь.
ADF
P.M.
8-8-2011 19:22 ADF
Какая в сраку логика - искючительно опыт, свой и чужой! Почитайте, как оно бывает.. . Оружие - оно же, сцуко, манит к себе - а обращаться с ним и реально оценивают его опасность могут лишь единицы. Ножи и гантели такого нездорового интересу не вызывают, а вот к оружию, особенно к пистолетам - мгновенно шаловливые ручонки вытягиваются!
Greenthomb
P.M.
8-8-2011 19:25 Greenthomb
Originally posted by Саныч59:

ножи, вилки, иголки, рогатки, ГБ


А они у тебя просто повсюду по квартире раскиданы?
Ник Грек
P.M.
8-8-2011 19:38 Ник Грек
Originally posted by ycb1:
Поставил в сарае рядом с лопатами и вилами.. и ничего делать не надо.

Было такое, ставили. Вспомните мою Мурку, чем всё закончилось.
Originally posted by ADF:
... с боевым оружием, поэтому за пневму я как то не...
И со словами: "да этож сраная воздушка" засадят комунибудь в жопу.

А при условии что это 125-й Хатсан - весело будет.
ADF
P.M.
8-8-2011 19:44 ADF
Originally posted by Ник Грек:
... -й Хатсан - весело будет.

Хирурги - вообще народ веселый

Саныч59
P.M.
8-8-2011 19:56 Саныч59
Originally posted by Ник Грек:

А при условии что это 125-й Хатсан - весело будет.

Уже на себе случайно проверил, аккуратные входное и выходное отверстия))) фельдшеру и правда было очень весело

Palitch
P.M.
8-8-2011 20:02 Palitch
Как то давно,изваял на антресоли-металлическая труба прих.. ная дюбелями к стене,задний торец заварен метал.диском,передний край-крышка на петлях+замок-внутри приклеен поролон и пролито монтажной пеной.И в тачку можно с таким-же алгоритмом
Ник Грек
P.M.
8-8-2011 20:03 Ник Грек
аккуратные входное и выходное отверстия

Я аналогичный результат с Ежа 61-го получил. Только в руке.
Но тема правильная. И не только вопрос безопасного обращения с оружием раскрывается. У меня как-то ружья стояли дома около стены. Малой шалил и толкнул деда, а он задел и уронил несколько ружей. Хорошо что ни чего не поцарапалось. А ведь много чего неприятного в отношении внешнего вида может случиться, если винтовка падает.
Abu Danil
P.M.
8-8-2011 20:45 Abu Danil
Originally posted by Greenthomb:
А я из обрезков старой мебели соорудил себе пирамиду на 8 винтовок, и когда приходит какой-нибудь народ, или сам уезжаю, засовываю ее целиком в чулан и запираю, а когда дома, вытаскиваю обратно в комнату.
Надо колесики приделать, чтобы не разгружая перекатывать, а то тяжелая, зараза

Давай уж фото, хвастайся. Я себе шкафчик заказал, только туды всё не лезет

Саныч59
P.M.
8-8-2011 20:52 Саныч59
В странах которые мы называем цивилизованными, настоящие пистолеты хранят в прикованых тумбочках и ружья на стену вещают. А вы пневму прячете. Ничего странного не находите?
ADF
P.M.
8-8-2011 21:20 ADF
Originally posted by Саныч59:
... в прикованых тумбочках и ружья на стену вещают...

Разряженными, а патроны - всегда в другом месте.

Originally posted by Саныч59:
... странного не нахо...

Практика и печальная статистика. От случайных гостей и даже родственников - даже эйрсофт прятать надо. Неоднократно проверенный на собственном опыте факт!

Originally posted by Саныч59:
... пневму...

Пружинную без пуль - махом ушатают холостой стрельбой. Хатсан то конечно не жалко, но у многих - оружие куда более дорогое.

Саныч59
P.M.
8-8-2011 21:56 Саныч59
1. В большинстве стран с либеральным оружейным законодательством. В частности в любимых нами США, Израиле и Швейцарии нет запрета на хранение заряженного оружия и вобще каких требований к хранению. Пистолеты почти всегда заряжены, так как те же амеры прекрасно понимаю, что от разряженого КС в тумбочке , толку не больше, чем от наших ДС в сейфах.
2. Если кто у меня дома попробует ушатать мою пневму, то быстро его от этого отговорю . Я просто не приглашаю таких знакомых.
3. У доме есть гораздо более дорогие чем оружие вещи, их тоже предложите прятать?
gosha-kun
P.M.
8-8-2011 22:02 gosha-kun
Originally posted by Саныч59:
следуя данной логике, прийдется прятать все ножи, вилки, иголки, рогатки, ГБ, любую оптику и электронику чтоб не сломали, гантели чтоб на ногу не уронили, и тому подобное.
Если есть свой ребенок тогда еще ладно, но из за посторонних, лично я, в чем то себя ограничивать и создавать себе же лишение трудности у себя же дома я не собираюсь.

Понеслась в поля ганзовская херня.. . Один дурак когда-то упомянул эту дурацкую аналогию с ножами и вилками, несколько других подхватили. При чем тут ножи, при чем тут вилки? Детям, посторонним или не-посторонним, они совершенно неинтересны, потому что у них самих этого добра дома валом. А любое оружие, висящее на стенке в поле общего зрения, вызывает у них вполне закономерное любопытство - равно как и у взрослых, только любопытство это разное, и если в 1-м случае оно чревато боком для любопытствующего, то во 2-м может быть чревато им для владельца. Хуль тут обсуждать и к чему эти глупые параллели с вилками, если мы все знаем, что во-первых нарушаем АК, стреляя в населенке, во-вторых не хотим, чтобы об этом звонили те, кому этого знать не надо, а в третьих, нам элементарно нах не упало, чтобы кто-то посторонний приставал к нам с просьбами "дать пульнуть" или скажем без спросу крутил маховики на оптике тщательно пристрелянного девайса? Лично для меня удобство в том и состоит, что возможность всего этого я для себя исключаю, убирая когда нужно свое оружие долой с тех глаз, которым его видеть незачем.

Саныч59
P.M.
8-8-2011 22:54 Саныч59
Originally posted by gosha-kun:

Понеслась в поля ганзовская херня.. . Один дурак когда-то упомянул эту дурацкую аналогию с ножами и вилками, несколько других подхватили. При чем тут ножи, при чем тут вилки? Детям, посторонним или не-посторонним, они совершенно неинтересны, потому что у них самих этого добра дома валом. А любое оружие, висящее на стенке в поле общего зрения, вызывает у них вполне закономерное любопытство - равно как и у взрослых, только любопытство это разное, и если в 1-м случае оно чревато боком для любопытствующего, то во 2-м может быть чревато им для владельца. Хуль тут обсуждать и к чему эти глупые параллели с вилками, если мы все знаем, что во-первых нарушаем АК, стреляя в населенке, во-вторых не хотим, чтобы об этом звонили те, кому этого знать не надо, а в третьих, нам элементарно нах не упало, чтобы кто-то посторонний приставал к нам с просьбами "дать пульнуть" или скажем без спросу крутил маховики на оптике тщательно пристрелянного девайса? Лично для меня удобство в том и состоит, что возможность всего этого я для себя исключаю, убирая когда нужно свое оружие долой с тех глаз, которым его видеть незачем.

Речь шла именно о хранении пневматики дома, а если кто то у себя позволяет посторонним крутить барабаны и стрелять в вхолостую, то ему никакие шкафы не помогут.


Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Организуем безопасное хранение пневмы ( 1 )