Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Законное хранение и транспортировка пневматического оружия.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законное хранение и транспортировка пневматического оружия.
CB9I3UCT
14-11-2021 23:46 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
Доброго вам дня! Стучусь по насущному вопросу, желая разобраться в законном порядке хранения и транспортировки пневматики мощностью до 7,5 Дж и калибром 4,5 мм.
По закону об оружии эта конструкция считается, как я понимаю, гражданским спортивным оружием (Ст. 3), приобретаемым (Ст. 13) и хранимым (Ст. 22) без лицензии. Но хранить, как видно из 814 постановления (Ст. XI), эту пневматику нужно в сейфе, как и обыкновенное оружие, а транспортировать и вообще только "на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов" (Ст. XIII). Правильно ли я законы вычитал? Что я ещё в отношении знаний по обращению с пневматикой до 7,5 Дж в правовом пространстве значительного упустил?
CB9I3UCT
14-11-2021 23:59 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
*Имеется в виду пневматика свыше 3 Дж и не более 7,5 Дж
CB9I3UCT
15-11-2021 01:09 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
quote:
Изначально написано NUMBerONE:
https://dvhard.ru/teoriya/313-noshenie-hranenie.html

Спасибо большое за скорый отзыв. Скажите, нельзя ли прояснить, откуда следует указание на то, что "хранение пневматического пистолета допускается в свободной форме"? Благодарю.

NUMBerONE
15-11-2021 01:10 NUMBerONE персональное сообщение NUMBerONE Цитирование
quote:
Изначально написано CB9I3UCT:

Спасибо большое за скорый отзыв. Скажите, нельзя ли прояснить, откуда следует указание на то, что "хранение пневматического пистолета допускается в свободной форме"? Благодарю.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)
В соответствии с ст. 22 Закона хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия. Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

edit log

CB9I3UCT
15-11-2021 01:32 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
quote:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

Но здесь же "Требования к условиям хранения различных видов гражданского ... оружия" оказываются определены правительством РФ, то есть постановлением 814 (Ст. XI). В нём под пунктом 59 читается, что "принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны ... должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."

Я упускаю что-то?

NUMBerONE
15-11-2021 13:23 NUMBerONE персональное сообщение NUMBerONE Цитирование
quote:
Изначально написано CB9I3UCT:

Но здесь же "Требования к условиям хранения различных видов гражданского ... оружия" оказываются определены правительством РФ, то есть постановлением 814 (Ст. XI). В нём под пунктом 59 читается, что "принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны ... должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."

Я упускаю что-то?

То,что не регистрируется и не требует лицензий и разрешений просто лежит дома и никто не проверяет.
Ignat
15-11-2021 22:04 Ignat персональное сообщение Ignat Цитирование
quote:
Originally posted by NUMBerONE:

То,что не регистрируется и не требует лицензий и разрешений просто лежит дома и никто не проверяет.

В юридическом на эту тему холивары неоднократные были. Не в части именно пневматики, а в части безлицензионного оружия.

Читать можно и так и эдак и однозначного ответа на вопрос вроде так и не существует. Только косвенные умозаключения.

Но в целом МОГУТ начать читать закон и в виде что ЛЮБОЕ гражданское оружие только в сейфе и в случае внезапного обнаружения нахлобучивать владельца... Но именно МОГУТ, про реальные прецеденты я пока не слыхал ни разу.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

CB9I3UCT
16-11-2021 15:18 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
quote:

Спасибо, что уточнили. Скажите, можно ли на какие законы в подтверждение ваших слов сослаться, если, положим, полицейский сомневаться в моей благонадёжности станет?

CB9I3UCT
16-11-2021 15:20 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
quote:
Изначально написано Ignat:

В юридическом на эту тему холивары неоднократные были. Не в части именно пневматики, а в части безлицензионного оружия.

Читать можно и так и эдак и однозначного ответа на вопрос вроде так и не существует. Только косвенные умозаключения.

Но в целом МОГУТ начать читать закон и в виде что ЛЮБОЕ гражданское оружие только в сейфе и в случае внезапного обнаружения нахлобучивать владельца... Но именно МОГУТ, про реальные прецеденты я пока не слыхал ни разу.

Спасибо за отзыв. Но я уж, памятуя о последних ужесточениях, поберегусь.

Ignat
16-11-2021 15:48 Ignat персональное сообщение Ignat Цитирование
quote:
Originally posted by CB9I3UCT:

Но я уж, памятуя о последних ужесточениях, поберегусь.

Если у Вас один-два-три экземпляра - то можно и поберечься. А вот если экземпляров хотя бы пара десятков - уже надо очень немалого габарита оружейный шкафчик иметь, а когда за сотню - то и думать не хочется о такой перспективе как пихать всё это в сейф.

Кстати, в свете холиваров там ещё одна тема любопытная всплывает. С лицензионным оружием всё понятно: купил по лицензии, хранишь в сейфе, утилизируешь по направлению, ну или пишешь заяву, что потерял. А вот с безлицензионным всё куда как запутаннее.

Самый простой пример.

Берём обычную переломку и продаём от неё ствол. Вообще! На руках что осталось? Ложе с цилиндром и пружиной и УСМ или таки неисправное пневматическое оружие? А если ложу продали? А цилиндр? Где заканчивается неисправное пневматическое оружие и начинается набор деталей?!

------

CB9I3UCT
16-11-2021 16:16 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
quote:

Если у Вас один-два-три экземпляра - то можно и поберечься. А вот если экземпляров хотя бы пара десятков - уже надо очень немалого габарита оружейный шкафчик иметь, а когда за сотню - то и думать не хочется о такой перспективе как пихать всё это в сейф.

Кстати, в свете холиваров там ещё одна тема любопытная всплывает. С лицензионным оружием всё понятно: купил по лицензии, хранишь в сейфе, утилизируешь по направлению, ну или пишешь заяву, что потерял. А вот с безлицензионным всё куда как запутаннее.

Самый простой пример.

Берём обычную переломку и продаём от неё ствол. Вообще! На руках что осталось? Ложе с цилиндром и пружиной и УСМ или таки неисправное пневматическое оружие? А если ложу продали? А цилиндр? Где заканчивается неисправное пневматическое оружие и начинается набор деталей?!

Спасибо, что об этой стороне вопроса упомянули. Буду осторожен теперь в этом отношении и если уж примусь от пневматики избавляться, то прямо на барахолку её остовы понесу, на руках ничего не оставляя. Однако меня всё так же волнует вопрос транспортировки пневматического безлицензионного оружия. Скажите, не нужно ли на транспортировку эту какую-то бумагу оформлять в регулирующих органах? Я с правилами транспортировки [П. 814 "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов."] разобрался вполне, а вот в отношении разрешения на транспортировку совсем запутан: [П. 814 "Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук НА ОСНОВАНИИ РАЗРЕШЕНИЙ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия."]

Кукуцаполь
16-11-2021 16:50 Кукуцаполь персональное сообщение Кукуцаполь Цитирование
quote:
Originally posted by Ignat:

Где заканчивается неисправное пневматическое оружие и начинается набор деталей?!

Всё гораздо веселее. Покупаем МР-651, который не КС - и вот вы уже владелец вполне себе оружия по закону. Короткое и нарезное. Страшно, аж жуть!

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Представляете? Без разрешения и хранить вообще низя-низя! Даже и не знаю, остается только сдать на ответственное хранение, до следующих пострелушек, в своё отделение полиции.
Вообще давно пора, пусть тоже поохреневают от кривых законов.

Ignat
17-11-2021 11:52 Ignat персональное сообщение Ignat Цитирование
quote:

а вот в отношении разрешения на транспортировку совсем запутан: [П. 814 "Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук НА ОСНОВАНИИ РАЗРЕШЕНИЙ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия."]

Ну так это речь о лицензионном, по которому разрешения выдаются. Их до 5 штук можно по этим разрешениям беспроблемно транспортировать, более - уже заморочки начинаются.
По безлицензионному вроде как "нет ножек - нет мультиков", в смысле нет лицензий - ничего и не надо для транспортировки.

quote:
Originally posted by Кукуцаполь:

Всё гораздо веселее. Покупаем МР-651, который не КС - и вот вы уже владелец вполне себе оружия по закону. Короткое и нарезное. Страшно, аж жуть!

Совершенно верно. Оружие, ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ. Безлицензионное. По длине ствола и нарезке законодатель его не сортирует.

quote:
Originally posted by Кукуцаполь:

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Угу. Осталось найти форму разрешения на хранение безлицензионного пневматического оружия. Почему-то в приложениях таковое разрешение отсутствует

------

CB9I3UCT
17-11-2021 19:01 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
quote:

Угу. Осталось найти форму разрешения на хранение безлицензионного пневматического оружия. Почему-то в приложениях таковое разрешение отсутствует

Спасибо вам за дельные указания!

CB9I3UCT
18-11-2021 12:46 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
quote:

Скажите, а что же господам полицейским и безопасникам в таком случае говорить? На какие законы ссылаться? Я недавно прошёлся по КПП на автовокзалах и по пунктам у рамок метрополитена, так договорились со мною товарищи в форме до того, что провоз пневматики до 7.5 Дж запрещён строго-настрого... Какую букву законодательства им показать необходимо, чтобы вразумить? Разрешение на перевозку безлицензионного-то я никак получить не могу...

Ignat
18-11-2021 14:07 Ignat персональное сообщение Ignat Цитирование
quote:

Скажите, а что же господам полицейским и безопасникам в таком случае говорить? На какие законы ссылаться? Я недавно прошёлся по КПП на автовокзалах и по пунктам у рамок метрополитена, так договорились со мною товарищи в форме до того, что провоз пневматики до 7.5 Дж запрещён строго-настрого... Какую букву законодательства им показать необходимо, чтобы вразумить? Разрешение на перевозку безлицензионного-то я никак получить не могу...

Тут подлянка немного в другом.

Перевозить можно по разному, например, на своём личном транспорте, там никто не запретит.

А вот с общественным уже не столь всё однозначно. Хотя юристы утверждают, что запрет перевозки оружия незаконен, он существует, например, в метро СПб и пока так и не отменён даже через суд.

Т.е. если локальные правила перевозчика запрещают возить любое оружие - на местах все вахтёры тоже будут ссылаться именно на локальные правила, ибо они не юристы. А вот оспаривать эти правила придётся уже в суде.

------

CB9I3UCT
20-11-2021 18:45 CB9I3UCT персональное сообщение CB9I3UCT Цитирование
quote:

Тут подлянка немного в другом.

Перевозить можно по разному, например, на своём личном транспорте, там никто не запретит.

А вот с общественным уже не столь всё однозначно. Хотя юристы утверждают, что запрет перевозки оружия незаконен, он существует, например, в метро СПб и пока так и не отменён даже через суд.

Т.е. если локальные правила перевозчика запрещают возить любое оружие - на местах все вахтёры тоже будут ссылаться именно на локальные правила, ибо они не юристы. А вот оспаривать эти правила придётся уже в суде.

Спасибо вам! Я теперь и сам в законы закопался и теперь с правовой точки зрения начал что-то касательно оборота пневматики до 7,5 Дж понимать. Посмотрим, захотят ли вместе со мною вникать в законы господа на пропускных пунктах...

Ignat
20-11-2021 21:04 Ignat персональное сообщение Ignat Цитирование
quote:

Посмотрим, захотят ли вместе со мною вникать в законы господа на пропускных пунктах...

Скорее всего - нет. Они тупо выполняют приказы руководства. А вот если оные приказы противоречат закону - их надо в суде оспаривать. На месте - тупо будут как попки долбить про приказ и всё...

------

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Законное хранение и транспортировка пневматического оружия.