Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
срыв на Weihrauch HW97K ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

срыв на Weihrauch HW97K

VITAMIN1
P.M.
20-5-2010 21:28 VITAMIN1
господа сегодня чуть не лишился пальцев при зарядке Weihrauch HW97K, срыв поршня, винтовку еще не разбирал(руки еще дрожат), но может кто подскажет что смотреть в первую очередь и что делать чтоб не повторилось.
винтовка с настрелом порядка 2.5 тыс, перебирал после первой тысячи все было ок

ps про то что нужно держать рычаг напоминать не надо.

добавлено 21/05 14:50 - уточняю удар был не поршнем а рычагом взведения

ADF
P.M.
20-5-2010 21:32 ADF
держать рычаг, в окошко заряжения при зарядке вставлять деревянный брусок, а пульку держать щипцами.. .

PS: извиняйте за оффтоп, но (как потенциально хотящему сабж) самому интересно! Это же полный п-ц.

VITAMIN1
P.M.
20-5-2010 21:40 VITAMIN1
ADF

ps про то что нужно держать рычаг напоминать не надо.

я и сам знаю про то что рычаг придерживать нужно. но стрелял лежа с сошек. для перезарядки поворот на бок и взведение, досыл пули. третьей руки нет. а брусок вещь неудобная. до этого эксцессов небыло.

Turhon
P.M.
20-5-2010 23:37 Turhon
По всей видимости был недовзвод, или спуск перекручен. Исправная винтовка не может выстрелить, если стоит на предохранителе, даже если спуск перекручен так, что перекрытия между шепталами нет вовсе, в таком случае винтовка стреляет при снятие с предохранителя. Поэтому всегда снимайте с предохранителя когда уже навели винтовку на цель. Тоже самое гласят и правила ТБ. Ну и разумеется в любом случае держи рычаг взвода, когда суёшь пульку.
Проверь затянутость винта регулировки усилия, если он раскрутился, то капни фиксатора резьбы. При взводе обязательно проверяй встаёт ли винтовка на предохранитель. Если винтовка на предохранителе, то срыв невозможен без разрушения спуска.
Mixamarket
P.M.
20-5-2010 23:42 Mixamarket
Originally posted by Turhon:

или спуск перекручен


думаю только это .. . и даже винтовку разбирать не надо.
У меня в свое время еще винт за спуском постоянно сам выкручивался, пока на стопор резьбы не посадил.. . а за что он у нас тама отвечает в Рекорд? Ж)
Turhon
P.M.
20-5-2010 23:57 Turhon
Originally posted by Mixamarket:

думаю только это .. . и даже винтовку разбирать не надо.


Значит автор додумался снимать с предохранителя винтовку перед тем как вкладывать пулю. Или возможен вариант, что он её недовзвёл и винтовка не встала на предохранитель, или что то помешало выскочить кнопке предохранителя. И при этом у него ещё и вывинтился винт регулировки усилия спуска.
NishtroN
P.M.
21-5-2010 00:42 NishtroN
С пальцем то что? Просто придавило или пипец удар был, перелом есть?
Плинкер 69
P.M.
21-5-2010 01:00 Плинкер 69
Или возможен вариант, что он её недовзвёл и винтовка не встала на предохранитель, или что то помешало выскочить кнопке предохранителя. И при этом у него ещё и вывинтился винт регулировки усилия спуска.

Скорее всего так. Но винтовку все-же разобрать и проверить не помешает.
b4now
P.M.
21-5-2010 01:40 b4now
А как же хваленое ниметское качиство и крупповская сталь?!
Turhon
P.M.
21-5-2010 02:10 Turhon
Originally posted by b4now:

А как же хваленое ниметское качиство и крупповская сталь?!


Тут надо смотреть насколько качественно срезало палец
VPetrov
P.M.
21-5-2010 09:42 VPetrov
Еще посмотреть на состояние второго предохранителя, который отвечает за выстрел при взведенном рычаге (точнее, за невыстрел отвечает).
LeoDron
P.M.
21-5-2010 10:17 LeoDron
Ну... . мня !!

винтовку еще не разбирал(руки еще дрожат),

Вообще? имется ввиду до Этого. Или немножко "шаманил" - любят на 97 Варе медвежью защиту убирать. Некоторые даже предохранитель снимают -- молчу ...

Я свою взвожу и заряжаю левой рукой. То-есть правая рука остается возве скобы спукового крючка (но не на крючке!). Конец ствола на столе - на случай срыва рычаг взвода не отойдет до конца. Ну а если это не поможет в случае срыва, левой руки не жалко - у меня их две

GvozD
P.M.
21-5-2010 10:27 GvozD
Я эту срань (пластину) снял после того, как ее перекрутило и в итоге винтовка выстрелила при закрытии рычага.
plumbum
P.M.
21-5-2010 10:32 plumbum
Ухты! Пальцерезка!
LeoDron
P.M.
21-5-2010 11:02 LeoDron
Ухты! Пальцерезка!

Разберемся
Я эту срань (пластину) снял после того, как ее перекрутило и в итоге винтовка выстрелила при закрытии рычага.

А не Вы случано предoхранитель сначала сняли?
Где-то уже не Ганзе гуляло..
sajan
P.M.
21-5-2010 11:33 sajan
Ненадо в механизм, который работает как часики, сувать свои шаловливые рученята. И пытаться из винтовки делать слонобой, не будет срывов и прочей шалупени. Процент брака, равен 1,остальное-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор.
b4now
P.M.
21-5-2010 11:37 b4now
Originally posted by sajan:

Процент брака, равен 1,остальное-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор.
Думаю, гораздо меньше единицы, а вот ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор - близок к 100%.
GvozD
P.M.
21-5-2010 11:46 GvozD
Originally posted by LeoDron:

А не Вы случано предoхранитель сначала сняли?


Не.
Originally posted by sajan:

Ненадо в механизм, который работает как часики, сувать свои шаловливые рученята.


А может кому-то хочется, чтобы часики ходили быстрее, тоже не исключено.
Пластина погнулась где-то при настреле в 10000, в итоге получился "недовзвод" и бабах при закрытии рычага, хорошо, что в землю.
С этой пластиной у многих проблемы, кстати.
sajan
P.M.
21-5-2010 11:57 sajan
А может кому-то хочется, чтобы часики ходили быстрее

Покупаем часики за большие денежки тогда ,однако.
С этой пластиной у многих проблемы, кстати.

При первой разборки, эту пластинку я с дуру исковеркал как бла.. . бла... бла.
Выпрямил, уже больше года проблем не вижу. (тьфу 3раза).
GvozD
P.M.
21-5-2010 12:08 GvozD
Эта пластина - защита от совсем уж дурака, она нужна, чтобы не выстрелить случайно (нажать на предохранитель и СК одновременно, ога) при не полностью закрытом (в промежуточном положении) рычаге.
LeoDron
P.M.
21-5-2010 13:04 LeoDron
А может кому-то хочется, чтобы часики ходили быстрее, тоже не исключено.

А кому такие часы нужны?

Эта пластина - защита от совсем уж дурака, она нужна, чтобы не выстрелить случайно (нажать на предохранитель и СК одновременно, ога) при не полностью закрытом (в промежуточном положении) рычаге.

Да я вот о том же - Поймал себя не этом не раз
у всех нас ручки шаловливые, и нечистая рядом бродит.
Понимаю бединг по Шершню без снятия планки не сделаешь - Искуство требует жертв и мужик конкретно знает на что идет.
А за так.. . пусть другие
ober
P.M.
21-5-2010 13:04 ober
она легко выпрямляется и рихтуется, кстати. у меня тож было. но ничего не выкидывал из винтовки и всем советую.
было, что при самооткручивании винта регулировки усилия винтовка стреляла при снятии с предохранителя. но это лечится за 2 секунды.
хочется выяснить, как много "лишних" деталей у автора.
не пролюблена ли пружинка предохранителя, например. не трогался ли сам усм, добрался ли автор до винта свободного хода
LeoDron
P.M.
21-5-2010 13:06 LeoDron
как много "лишних" деталей у автора.

Если ствол в остатке - куплю
Shershen
P.M.
21-5-2010 13:46 Shershen
Originally posted by LeoDron:

Понимаю бединг по Шершню без снятия планки не сделаешь - Искуство требует жертв и мужик конкретно знает на что идет.


оно того стОит, кстати.
но эта пластинка от срыва защитить не способна в принципе.
и при полностью исправном спусковом и основном предохранителе я все равно правой рукой держу рычаг при заряжании.
заряжаю левой.

мне кажется что в описанной ситуации виновата нештатная работа предохранителя.
например, мусор.
как следствие - недовзвод из неудобного положения (лежа).
не надо так сразу обвинять человека в недозволенном рукоблудии.

из лежки лучше совсем не заряжать, проще встать на колени.

VITAMIN1
P.M.
21-5-2010 13:55 VITAMIN1
Ненадо в механизм, который работает как часики, сувать свои шаловливые рученята. И пытаться из винтовки делать слонобой, не будет срывов и прочей шалупени. Процент брака, равен 1,остальное-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор

народ, я в механизм не лазил. спуск как был выставлен на заводе так и стоит. ничего не откручено. предохранитель на месте.

предохранитель в момент срыва был включен. я его вообще после того как в прицел цель ловлю снимаю.

а тут штатно взвел, вложил пулю, начинаю поднимать рычаг и в самом конце когда замок защелкивает из под рычага убираю пальцы, в этот момент и был срыв. рычаг с сильным ударом захлопнуло. еслиб не убрал точно поломало
сегодня осматривал, муфта рычага цела.
отстрелил шт. 60 выстрелов все штатно. но рычаг теперь боюсь отпускать((

ober
P.M.
21-5-2010 14:01 ober
расконсервация у винтвоки была?
VITAMIN1
P.M.
21-5-2010 14:02 VITAMIN1
quote:
как много "лишних" деталей у автора.

таких никогда небыло, первую винтовку купил в 12 лет и тогда будучи полным ламером лишних деталек не оставлял.

что уж говорить про сейчас.


бединг по Шершню

поясните что это за зверь???

у всех нас ручки шаловливые, и нечистая рядом бродит.

согласен, бедную мурку заттюнил до папского калибра... .
но Варя вещь в себе, кроме Нормальной родной пружины после покупки ничего не менял.

VITAMIN1
P.M.
21-5-2010 14:07 VITAMIN1
Ухты! Пальцерезка!

не в момент вкладывания пули сработала слава богу.


расконсервация у винтвоки была?

конечно, а как же без нее, винтовке года 4 или даже 5.
не помню точно. но раз в год перебирается и пересмазывается.

года 2 не стрелял с нее. а тут месяц как достал...

ober
P.M.
21-5-2010 14:11 ober
почему-то не "закрылся" усм. мож тама мышка застряла, какая-нить?
VITAMIN1
P.M.
21-5-2010 14:19 VITAMIN1
насколько я понял все грешат или на шаловливые руки или на случайность.

если откинуть первое то можно не бояться.
вообще кто нибудь слышал про срывы на варях?

ЗЫ. полюбасу сегодня сам переберу

sajan
P.M.
21-5-2010 15:03 sajan
года 2 не стрелял с нее. а тут месяц как достал...

Ничего личного и тем паче без оскорблений. Шаловливые ручки, это один из вириантов.
А вот не стреляв 2 года, можно было б и поинтересоваться что там внутрях.
Взводить винтовку можно и лёжа,неудобно ДА,но не критично.
Про срыв на своей Варе и не думаю, может и зря, но вот так .
LeoDron
P.M.
21-5-2010 16:14 LeoDron
Вы не обежайтесь на нас
вообще кто нибудь слышал про срывы на варях?

Достоверных срывов без "баловства" я не знаю. Поэтому мы сдесь все и "сбежались".. Вы так сказать "живой свидетель"..
А тут еще диановоды подтянутся.. и такое начнется ....
Будете живой легендой
Turhon
P.M.
21-5-2010 16:37 Turhon
Originally posted by VITAMIN1:

насколько я понял все грешат или на шаловливые руки или на случайность.

если откинуть первое то можно не бояться.
вообще кто нибудь слышал про срывы на варях?


Срыв на исправной варе конструктивно невозможен, если винтовка стоит на предохранителе.
Если она снята с предохранителя (или не встала на него в результате недовзвода) и разболтались винты регулировки спуска, то срыв вполне возможен, например при ударе, как в твоём случае. Тут нет ничего удивительного. На высококлассном спортивном оружии можно тоже отрегулировать спуск, так, чтобы его срывало.
У тебя точно винтовка встала на предохранитель?? После срыва кнопка предохранителя торчала?
RV
P.M.
21-5-2010 16:48 RV
Пересмотрел еще раз тему Gnom -а про Record:
N. Руководство по переборке и эксплуатации спуска Weihrauch "Record" .
Либо предохранитель не встал на взвод (ибо он толкается маленькой пружинкой и от редкого юзания "закис") либо второе шептало кривое ,
больше никак, не понимаю.
dizel-xp
P.M.
21-5-2010 18:03 dizel-xp
Где стрррашное фото? )))
Shershen
P.M.
21-5-2010 19:50 Shershen
Originally posted by gnom:

Я бы не рискнул


+1
Originally posted by Turhon:

У тебя точно винтовка встала на предохранитель?? После срыва кнопка предохранителя торчала?


мне вот кажется, что предохранитель изза недожима подвыскочил и мог повиснуть на неровной грани шепртала соей острой гранью, где мог появиться маленький наклеп.

вопщем для себя сделал вывод, что надобы острые грани у предохранителя притупить.

VITAMIN1
P.M.
21-5-2010 20:14 VITAMIN1

У тебя точно винтовка встала на предохранитель?? После срыва кнопка предохранителя торчала?

точно кнопка торчала, обычно проверяю. тут точно смотрел. а вот до конца ли вышла незнаю(((

VITAMIN1
P.M.
21-5-2010 20:16 VITAMIN1
Где стрррашное фото? )))

очень хочется посмотреть???
тогда в поиск, было пара фоток пальцев после срыва на бамах-пальцерезах. перед покупкой вари видел, за давностью ссылки нет.
VITAMIN1
P.M.
21-5-2010 20:41 VITAMIN1
немного офф

про дианы.
на них предохранительный гребень. винтовку можно разрядить без выстрела.
рассказывали про человека который снимал с взвода. но гребень тоже опустил. рычаг вывихнул плечо....

другому при этом закрывшийся рычаг пришел по пальцам

Turhon
P.M.
21-5-2010 20:54 Turhon
Originally posted by VITAMIN1:

немного офф

про дианы.


С армсом тоже был инцидент, когда спортсмену чуть не отрубило пальцы. Трещётка тогда не сработала из-за нового кастомного ложа, что то ей мешало.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
срыв на Weihrauch HW97K ( 1 )