Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Руководство по переборке и эксплуатации спу ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. Руководство по переборке и эксплуатации спуска Weihrauch "Record" .

gnom
P.M. Ц
29-3-2008 04:04 gnom
Добавлено в навигатор

narod.ru

Посмотреть на Яндекс. Фотках

На днях при установке стальной направляющей на очередной вайраух мне пришло в голову, что в Интернете полно описаний сборки разборки винтовки, но нигде я пока не встречал пошаговой переборки спуска Рекорд. В лучшем случае, дело ограничиватся просто схемками.. Решил перебрать спусковой механизм и попутно отфоткать по этапам сборки.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Разобрать думаю труда не составит. Выдавливаются две трубочки, левая является осью первого шептала, вторая просто направляющей под ось крепления . Далее выдавливается ось второго шептала. И слегка выстукивается ось двойного третьего шептала. Все разборка окончена.
Немного посмотрим на детальки, для того что бы понять, как оно работает.
Во взведенном состоянии механизм выглядит так.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
При спуске два ролика на спусковом крючке по очереди воздействуют на третье шептало(из-за разницы плеч получается предупреждение) Огромное достоинство Рекорда заключается в том, что основное перекрытие находится аж на третьем уровне зацепления, благодаря этому на перекрытие передается совсем не значительный крутящий момент, нагрузка меньше, перекрытие возможно сделать больше и при одинаковом перекрытии спуск короче. За счет невысоких передаваемых нагрузок шептало возвращается назад в любом положении спускового крючка, если его отпустить, что также способствует безопасной эксплуатации. Итак вернемся к спуску. Спусковой крючок воздействует на третье шептало, оно выходит из зацепления со вторым, второе шептало под действием пружины поворачивается и освобождает первое, которое под действием своей пружины освобождает поршень.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Спуск имеет два регулировочных винта. Один поджимает пружину третьего шептала, кручение этого винта отвечает за усилие спуска. Второй винтик под торкс находится в третьем внешнем шептале, при его закручивании поворачивается третье внутреннее шептало, скоращяется ход.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Собирается спусковой механизм в обратном порядке.
Сначала ставится третье внешнее шептало, внутреннее пока откладывается в сторону.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Затем устанавливаем второе шептало. На одной оси у нас будет шайбочка, само шептало и его пружина.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Пружина на шептале должна располагаться вот так.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
устанавливаем все это в рамку, проще начинать с пружинки и заканчивать шайбочкой.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Шептало при этом перекрутится под действием пружины, но не стоит обращять на это вниманире, так и должно быть, т.к. внутреннее 3-е шептало пока не установлено. Выкручиваем болт регулировки усилия спуска, вытаскиваем пружину и устанавливаем 3-е внутреннее шептало.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Вворачиваем болт, предварительно поставив на место пружинку регулировки усилия спуска.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Берем первое шептало. Пружинка должна располагаться вот так

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Устанавливаем первое шептало, все, на этом сборка законченаю

Посмотреть на Яндекс. Фотках


gosha-kun
P.M. Ц
29-3-2008 12:22 gosha-kun
Спасибо, Виталик.
Да, механизьм неплох и несложен.. . А параметры силувинтика усилия спуска не замерял случаем?
Оффом: как там твой-то СМ поживает, который с "круглым" шепталом?
BlacKDeatH
P.M. Ц
29-3-2008 16:06 BlacKDeatH
Замечательно!

А я ещё и дополнительный штифт поставил (есть там дополнительное пустое место в корпусе УСМ-а. Не понимаю почему его не ставят, посадочное то предусмотрено).
И теперь длинное плечё шептала лежит внутри корпуса и не торчит "рогом" наружу, упрощает сборку.
Ыыы 36 x 34

rainmetal
P.M. Ц
29-3-2008 16:13 rainmetal
Хорошая статья! Многим очень пригодится!
ЗЫ, это вам не Т05
gnom
P.M. Ц
29-3-2008 17:44 gnom
А параметры силувинтика усилия спуска не замерял случаем?

в понедельник думаю займусь
как там твой-то СМ поживает, который с "круглым" шепталом?

опять с фрезировкой напряженка
gosha-kun
P.M. Ц
29-3-2008 18:24 gosha-kun
Пора менять токаря на токаря!
RV
P.M. Ц
30-3-2008 01:21 RV
Еще одна статья в Закладки, спасибо gnom.
Есть вопрос, как обильно, чем и где требуется смазка СМ Рекорд?
Насколько чувствительна регулировка винта свободного хода?
С уважением.
BlacKDeatH
P.M. Ц
30-3-2008 01:45 BlacKDeatH
Originally posted by RV:
... как обильно, чем и где требуется смазка СМ Рекорд?
Насколько чувствительна регулировка винта свободного хода?

Винта свободного хода в Рекорде нет.
Есть ход спуска. Настроить на дуновение можно, но не стоит, это не матча.
Там двухступенчатость, свободный ход и потом спуск.
Смазывать.. , ну слегка как нибудь, что б не ржавело, вот и всё.

gnom
P.M. Ц
31-3-2008 11:16 gnom
Да, только свободного хода там всетаки нету. Первая фаза тоже рабочий ход, только через большее плечо.
Смазка в спусковых механизмах ИМХО вобще не особо к месту, если только совсем по минимуму. На фотках заводской консервант.
BlacKDeatH
P.M. Ц
31-3-2008 14:43 BlacKDeatH
Originally posted by gnom:
Да, только свободного хода там всетаки нету...

Ну.., не придирайся

momola
P.M. Ц
1-4-2008 20:16 momola
Господа, простите великодушно, поскольку это полный офф и вообще не блеск, но мне просто очень интересно, что это значит, 36х34?:-) ну просто оочень интересно, аж это.. . свербит аж:-)
Suhov
P.M. Ц
3-1-2009 11:36 Suhov
По поводу эксплуатации спуска RECORD. Он может быть в эксплуатации опасен. Я столкнулся вот с чем. Если его отрегулировать на маленькое усилие срабатывания, то в процессе стрельбы регулировочный винт еще более выкручивается и выстрел происходит в момент снятия с предохранителя. Куда будет в этот момент направлена винтовка? У меня дома одна пуля вошла в потолок рядом с люстрой, вторая в приоткрытую межкомнатную дверь( почти в стекло, в штапик). А ну как окно бы высадил, или кота пристрелил? Кстати у меня результат стрельбы с легким спуском даже хуже чем с тугим почему то.
n1ce
P.M. Ц
3-1-2009 12:27 n1ce
Originally posted by Suhov:

Он может быть в эксплуатации опасен


тут скорее "убирайте подальше спички от детей и душевно больных"

про винтик тысячу раз говорилось что он при стрельбе выкручивается, фиксатор резьбы спасет отца русской демократии (+уже описывались действия по устранению выкручивания, фпоиск немного сходить... )

gnom
P.M. Ц
3-1-2009 14:31 gnom
По поводу эксплуатации спуска RECORD. Он может быть в эксплуатации опасен. Я столкнулся вот с чем. Если его отрегулировать на маленькое усилие срабатывания, то в процессе стрельбы регулировочный винт еще более выкручивается и выстрел происходит в момент снятия с предохранителя

Какраз наоборот, это показывает на сколько он именно безопасен, т.к. даже если шептала не перекрываются, поршень все равно держится..
Turhon
P.M. Ц
3-1-2009 16:26 Turhon
Да, Рекорд никогда не выстрелит до снятия с предохранителя. А снимать с предохранителя по правилам ТБ положено перед самым выстрелом. Огромный плюс Рекорда, то что при любой регулировке поршень заперт надёжно.
Shershen
P.M. Ц
6-1-2009 21:59 Shershen
Чтобы от стрельбы этот винтик не откручивался, его сначала нужно делать стальным. То есть взять кусок болта/шпильки М6, с одной стороны сделать шлиц, другую обточить в дрели, чтоб пупынька для пружинки появилась.
Я сделал его покроче, чтоб в спусковую скобу почти не торчал.

После чего отогнутое ухо с резьбой подогнуть в сторону корпуса (на фотках - вверх), чтоб оно было не параллельно корпусу.
Тогда винтик при вкручивании чуток отгибает это ухо чтоб попасть в нужный заход второй части резьбы (в корпусе).
Получается, что отогнутое ухо создает в резьбе небольшой натяг вдоль винта.
Его хватает чтоб не откручивалось.

А стальной винт нужен потому, что с люминевого при таком подходе резьба сразу срежется.

Ежли при вкручивании в оба захода спуск получается тугим, лучше подобрать пружинку помягче.

ЗЫ: собсно это сделал до того, как начал стрелять.
Проблем никаких.
И лак для ногтей тырить не надо

Turhon
P.M. Ц
6-1-2009 22:04 Turhon
Originally posted by Shershen:

Чтобы от стрельбы этот винтик не откручивался, его сначала нужно делать стальным.


Продаются в магазинах крепежа уже готовые стальные 'шпильки' (винтики без выступающей шляпки) М6 под шестигранник. Есть разной длинны. Только часть что держит пружину не ступенчатая как на родной, а конусная.
Shershen
P.M. Ц
6-1-2009 22:21 Shershen
Originally posted by Turhon:

Продаются в магазинах крепежа уже готовые стальные 'шпильки' (винтики без выступающей шляпки) М6 под шестигранник. Есть разной длинны. Только часть что держит пружину не ступенчатая как на родной, а конусная.

Ни разу не попадались
Но как попадуццо, тутже куплю

Не подскажешь, где такие безшляпные винты попадаются?

Turhon
P.M. Ц
6-1-2009 22:43 Turhon
Originally posted by Shershen:

Не подскажешь, где такие безшляпные винты попадаются?


В Крепмаркете находящимся на первом этаже Миллиона мелочей. Метро Бибирево.
GvozD
P.M. Ц
13-9-2009 20:16 GvozD
Подниму-ка я тему.
Если честно, то меня всегда выбешивала донельзя вторая ступень: настраиваешь на усилие в 40-50 грамм, 5 миллиметров хода и тут оп-паньки! Полтора миллиметра облома с усилием в 300 грамм. Вчера при стрельбе на скорость по падающему суслику на 45 метров я прочувствовал этот недостаток в полной мере. И решил его исправить.
Так выглядит СК. Несмотря на то, что сделан он из достаточно мягкого металла, контактируют с третьим шепталом два стальных штифта, запрессованых в спусковой крючок:

click for enlarge 1920 X 1440 143,4 Kb picture


Проблема была решена с помощью дремеля, надфиля, пасты ГОИ и кучи непечатных выражений:

click for enlarge 1920 X 1440 119,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 136,3 Kb picture


Стоит отметить, что на AA TX-200 (если ошибся - поправьте) стоит два винта прямо в спусковом крючке, позволяющих играться с первой и второй ступенями. Планирую реализовать это на своей Варьке в будущем.

b4now
P.M. Ц
14-9-2009 02:45 b4now
Эээ.. . Простите селянина. А что на фото? СК изготовлен заново? Или ЕТО - чей-то стоковый крючина?

ТХ-200 не владел, но в ВАМ-40 - таки да, в дюралевом СК два сквозных канала со стальными винтиками без башки, но под шестигранник.

По падающим на 45м сусликам не стрелял, но спуск у меня настроен на срабатывание от "наморщивания лба", so far so good.

GvozD
P.M. Ц
14-9-2009 09:49 GvozD
Originally posted by b4now:

Или ЕТО - чей-то стоковый крючина?


Ага. Вайраух 97К
Turhon
P.M. Ц
14-9-2009 15:47 Turhon
Несовсем понятно почему на вайраухе изначально не сделали регулировку винтикам в крючке, ведь так намного проще, дешевле и удобнее, чем городить хитрое шептало с регулировкой перекрытия.
А так получается, что ход то можно отрегулировать до минимума, но тогда пропадает двухступенчатость.
Eric
P.M. Ц
14-9-2009 21:39 Eric
Originally posted by GvozD:
Подниму-ка я тему.
Если честно, то меня всегда выбешивала донельзя вторая ступень: настраиваешь на усилие в 40-50 грамм, 5 миллиметров хода и тут оп-паньки! Полтора миллиметра облома с усилием в 300 грамм. Вчера при стрельбе на скорость по падающему суслику на 45 метров я прочувствовал этот недостаток в полной мере. И решил его исправить.
Так выглядит СК. Несмотря на то, что сделан он из достаточно мягкого металла, контактируют с третьим шепталом два стальных штифта, запрессованых в спусковой крючок:




Проблема была решена с помощью дремеля, надфиля, пасты ГОИ и кучи непечатных выражений:





Стоит отметить, что на AA TX-200 (если ошибся - поправьте) стоит два винта прямо в спусковом крючке, позволяющих играться с первой и второй ступенями. Планирую реализовать это на своей Варьке в будущем.

а что собственно было сделано дремелем ,надфилем и пастой гои что то не заметно можно поподробней
у меня усм и так отлично настраивается без напилинга

GvozD
P.M. Ц
15-9-2009 07:17 GvozD
Originally posted by Eric:

а что собственно было сделано дремелем ,надфилем и пастой гои что то не заметно можно поподробней у меня усм и так отлично настраивается без напилинга


Да слегка второй штифт подпилен (на 0,3-0,5 миллиметра) и отполирован. В итоге получился спуск, который меня полностью устраивает.
Eric
P.M. Ц
16-9-2009 00:58 Eric
что никому больше сказать нечего
GvozD
P.M. Ц
16-9-2009 01:11 GvozD
Андрюх, тему в "апгрейд и ремонт" переносить надо, там она много кого заинтересует.
Alexandro
P.M. Ц
16-9-2009 03:42 Alexandro
Так и не понял кого чего не устроило.
Рекорд выставлял(крутя известный болтик) на разных моделях на "дуновение" и нет проблем.
b4now
P.M. Ц
16-9-2009 23:43 b4now
Originally posted by GvozD:

слегка второй штифт подпилен
Давай чертеж крюка, я тебе сделаю такой же - только с винтами, хоть из платины.

Turhon
P.M. Ц
17-9-2009 00:32 Turhon
Если кому надо, у меня есть чертёж модифицированного вариного крючка. Только некоторые ошибки возможны.
click for enlarge 1920 X 1440 309,3 Kb picture
Stef
P.M. Ц
13-3-2016 23:37 Stef
Тема вроде нужная, а что-то давно не поднималась. Откопаю-ка я ее.

Много раз встречал утверждение, что Рекорд настраивается на "дуновение ветра". Ситуация в моей реальности такая. Я и зять очень много стреляли из старых матчевых винтовок Диана 65 и 75. Добились неплохих результатов. В конце прошлого года решили перейти на пневму помощнее. Зять перешел на Варю 97, я на Варю 98. И вот сколько мы не мучились, все никак не могли настроить Рекорд на "дуновение ветра". Зять мой перечитав всякое в немецком инете, чего только не делал со своим спуском. У него их уже два. С обоими он экспериментирует постоянно. Он один даже отполировал, менял пружинки под регулировочным винтом, перенес ось спускового крючка вперед. В итоге, усилие спуска он довел до 135 грамм. При этом у него иногда происходит срыв спуска при толчке винтовки или снятия ее с предохранителя. Что на соревнованиях ацтой полный. Я с его винтовки тоже много раз стрелял и у меня она несколько раз выстрелилиа сама. на моей винтовке оригинальный Рекорд и усилие спуска я отрегулировал стандартной регулировкой до 150 грамм - практически выкрутил весь винт регулировки. Т.е. весь труд моего зятя дал ему выигрыш в 15 грамм. На его Диане 75 усилие спуска было 35 грамм, на моей Диане 65 - 75 грамм.

Так что же надо сделать с Рекордом, чтобы настроить его на "дуновение ветра"? Что мы делаем неправильно?

Между делом мы приобрели модифицированные спусковые крючки:

click for enlarge 1912 X 1280 242.9 Kb

Новый СК перенесен назад:

click for enlarge 1912 X 1280 258.5 Kb

и имеет регулировки:

click for enlarge 1912 X 1280 199.4 Kb

Мне это нужно было потому, что шейка у Вари довольно толстая, а рука у меня маленькая и приходилось тянутся к СК. А с новым стало удобнее. Регулировками СК усилие никак не изменяется, меняется только поведение спуска. Но главная проблема осталась - как уменьшить усилие спуска? Ах да, винтовки 16 джоулевые.

gnom
P.M. Ц
14-3-2016 00:08 gnom
Такие низкие значения усилия спуска выводятся в одну передачу, без всяких предупреждений.
Т.е. спуск должен работать исключительно через первый винт, второй не нужен вообще.
Само собой, что бы первой передачи хватило выбрать перекрытие, его(перекрытие) надо уменьшить винтом в третьем шептале.
Я не знаю, может мое восприятие сильно дубовое, но для меня даже 200гр, уже "дуновение ветра", а 500 вполне комфортный и легкий спуск
Stef
P.M. Ц
14-3-2016 00:54 Stef
gnom:
Такие низкие значения усилия спуска выводятся в одну передачу, без всяких предупреждений.
Т.е. спуск должен работать исключительно через первый винт, второй не нужен вообще.

Про какие винты тут речь? На новом СК или том, который под торкс и регулирует длину хода спуска?

gnom:
Я не знаю, может мое восприятие сильно дубовое, но для меня даже 200гр, уже дуновение ветра, а 500 вполне комфортный и легкий спуск

Я когда стрелял с диоптром и с открытого или с оптикой с низкой кратностью тоже думал, что спуск у варь легкий. А когда стал стрелять с прицелами на высокой кратности, то стал видеть в прицел, как при нажатии на СК уходишь в сторону. Наверняка можно тренировками это дело свести на нет, но вот на матчевых дианках этого не нужно было делать вообще.

gnom
P.M. Ц
14-3-2016 02:09 gnom
Про какие винты тут речь? На новом СК или том, который под торкс и регулирует длину хода спуска?

Про новый крючок.
На нем можно второй винт выкрутить совсем, для данной цели он не понадобится.
Работать только через первый.

Я когда стрелял с диоптром и с открытого или с оптикой с низкой кратностью тоже думал, что спуск у варь легкий. А когда стал стрелять с прицелами на высокой кратности, то стал видеть в прицел, как при нажатии на СК уходишь в сторону.

Стаграмовый спуск, если у него короткий ход, жму наугад, не получается предсказать выстрел, т.е. фактически просто прикасаюсь к крючку в какой то момент, считаю что это не правильно.
Грамм 200 уже могу держать пальцем и в нужный момент чуть-чуть додавить.
И даже на 500гр спуске, влияние техники спуска на результат, в моем случае не превышает влияния всего остального, амплитуда колебаний во время удержания все равно больше. Из ФТ само собой

но вот на матчевых дианках этого не нужно было делать вообще.



Потому что они не предназначены для массовой продажи всем подряд. С завода спуск отстроен на волосяное перекрытие с весьма короткой передачей.
На 75-й все настолько нежно, что порой аж страшно
Я думаю, что в Германии, как и в РФ есть стандарт на минимальное усилие спуска из коробки для массовой пневматики.
У нас например требования такие
click for enlarge 689 X 603 124.6 Kb

Естественно, спуск, который искусственно загнали в такие условия, не так просто вернуть к "матчевому состоянию"..

Stef
P.M. Ц
14-3-2016 02:49 Stef
gnom:

Про новый крючок.
На нем можно второй винт выкрутить совсем, для данной цели он не понадобится.
Работать только через первый.

Да, я так пробовал. Не понравилось и быстро все вернул назад, не замерив усилие на спуске. СК просто не имеет никакого свободного хода. Очень непривычно и я от этого отказался. Но возможно, что вернусь к этой идее снова. Если получится само усилие спуска снизить. Надо попробовать.

gnom:

На 75-й все настолько нежно, что порой аж страшно

Зато срывов, в отличии от Варь, я на 75-й еще не видел.

gnom:

Естественно, спуск, который искусственно загнали в такие условия, не так просто вернуть к "матчевому состоянию"..

Скорее всего так и есть. Предохранитель, кстати, раздражает.

gnom
P.M. Ц
14-3-2016 05:29 gnom
Зато срывов, в отличии от Варь, я на 75-й еще не видел.

Я скорее назвал бы это невзводом.
У вайрауха очень плохо продумана регулировка пружины шептала. Очень многие выкручивают ее так, что механизм просто невзводится. А особенность рекорда в том, что даже невзведенный механизм встанет на предохранитель. И естественно, в таком случае, при снятии с предохранителя произойдет выстрел.
Сама по себе эта регулировка, это тупиковое решение, т.. к пружина жесткая и короткоходная. Если стоит задача сделать матчевый спуск, ее необходимо просто заменить на мягкую и длинноходную.

А вот у дианы, на сколько помню пружина шептала не регулируется в сторону ослабления..
Но конструкция там очень нежная и чувствительная к сборке и техническому состоянию.
Наши криворучкины всеумельцы умудряются винт крепления ложи(который в скобе) так затянуть, что перекашивает шептало и винтовка точно так же перестает взводиться..

Stef
P.M. Ц
26-6-2016 19:00 Stef
Продолжили тюнинг Рекорда. Очень ощутимое изменение получилось после переноса СК вперед на 5 мм:

click for enlarge 1912 X 1280 280.9 Kb

Этот CМ удалось настроить на 70 г, что значительно упростило стрельбу из Вари. Мой зять таким способом ухитрился получить на Варе 97 еще меньше - 50 г.

Shershen
P.M. Ц
3-7-2016 18:24 Shershen
для справки, усилие спуска при стрельбе из малокалиберного пистолета ограничено снизу вполне вменяемыми 500г.
если не путаю, в скоростной стрельбе.
и стреляют, ниче так.

так что гоняться за микроусилиями спуска большого смысла нет.
и если при обработке спуска винтовку уводит в сторону, усилие спуска (если оно не 2-3кг) тут нипричем.
менять надо положение спускового крючка для того, чтобы обрабатывать спуск вдоль оси ствола.
как только крючек займет такое положение, влияние собственно силы спуска станет в разы менее заметным.

конкретно про варю.

Originally posted by Stef:

Мне это нужно было потому, что шейка у Вари довольно толстая, а рука у меня маленькая и приходилось тянутся к СК. А с новым стало удобнее.

у вари спусковой крючек далеко для кого угодно.
у меня ладонь ну, наверное, несколько больше среднего, как и рост.
при этом спусковой крючек (самодельный, с одним винтом) находится почти под винтом регулировки силы спуска, то есть гораздо ближе, чем этот с регулировками.
после этого спуск захотелось наоборот загрубить.
он у меня сейчас грамм 150 или 200.
и это не самый "дубовый", у некоторых, стреляющих получше меня, спуск еще жеще.

click for enlarge 812 X 732 313.6 Kb
click for enlarge 872 X 1280 83.3 Kb

на фотках пробный вариант без регулировки. винт - всеголишь ограничитель хода после выстрела.
сейчас - примерно тоже самое, только вместо ролика единственный винт (мне не нужны ступеньки) и полукруглый крючек, который сильнее отодвигается назад .
фоток нет.

насчет переноса крючка - каждому свое.
у меня единственный винт регулировки находится примерно между двумя "штатными" точками. минимальное усилие при этом (пружинка не штатная) для меня слишком мало.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Руководство по переборке и эксплуатации спу ...