Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Стрельба на холоде. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба на холоде.

Сенс
P.M.
31-10-2009 19:24 Сенс
Хотелось бы совета бывалых по зимней стрельбе, а то ИЖ 60 прошлой зимой после 10 выстрелов перестал пули выплевывать, а Хантер на морозе пока не пробовал.
Bolo
P.M.
31-10-2009 22:12 Bolo
Сложно сказать почему у тебя ППП (ИЖ-60) на морозе завял. Если только от того что сжавшийся ствол уменьшился в калибре.. . .
По существу. Возможно, дело в смазке, если она есть воопще в ПП винте - загустела и ага. Манжета потеряла эластичность.. . Сам я стрелял зимой на каникулы, с друзьями устраиваем постреловища в деревне, в т.ч. из пневмы СО² . Так вот, всё получается даже при -30С.! Для этого правда приходится исполнять небольшой танец с бубном (на фото):

А что из этого вышло, смотри тут (чуство юмора не помешает):



В приципе, в этом году был ещё апнутый крыс 1760, тоже на СО², его не грели, но с задачами справились (теплее было, ниже 17С. не падало).
Тоже весьма кульно получилось:



Могу ещё как вариант сделать автономный подогрев - берёшь нагревательный элемент 12В, к нему батарейку, ну понятно что куда закрепить (это продумывалось для Дрозда).
Надеюсь что-то тебе пригодится...

Obninsk
P.M.
31-10-2009 22:51 Obninsk
Был у меня подобный косяк на иже. Но я сам дурак - с инетом почти не дружил, поэтому обильно смазал поршень ЦИАТИМом. Разумеется, смазки не жалел. Да и подмерзла она на охоте неплохо.
Когда понял - вычистил все и чуть-чуть смазал нейтральным Беркутом.
Сенс
P.M.
31-10-2009 23:21 Сенс
Спасибо, что откликнулся. Просто интересно, как себя поршневая на холоде ведет? Может она нормально работать?
Bolo
P.M.
31-10-2009 23:29 Bolo
Когда был у меня ИЖ-60, без особых апов, так ему по-фигу было на холоде стрелять или нет. Везде одинаково, как и должно быть у ППП МК и PCP.
геныч1968
P.M.
31-10-2009 23:50 геныч1968

Стрелял при -3 из мр521, отстрелял пулек штук 90

Шо за винт?

EsIp24
P.M.
1-11-2009 00:46 EsIp24
Originally posted by Bolo:

А что из этого вышло, смотри тут (чуство юмора не помешает):


Молодца, вценил видео, зачот.

------
Быть добру!

Bolo
P.M.
1-11-2009 00:51 Bolo
Originally posted by EsIp24:
Молодца, вценил видео, зачот.

Но это не всё на эту тему видео, что у нас есть.. .
Ivars
P.M.
1-11-2009 01:01 Ivars
только скачиваццо не хотит. а так смотреть при моей скорости неудобно((
Bolo
P.M.
1-11-2009 10:46 Bolo
Originally posted by Ivars:
только скачиваццо не хотит. а так смотреть при моей скорости неудобно((

Подсказка: Нажал на "плей" и стазу ставь на "паузу". Обожди когда закэшится побольше, тогда и снова "плей".
А скачать можно. Ссыла

ADF
P.M.
1-11-2009 20:31 ADF
В иж-60 (без доработок) пули и летом запросто застревают, если тугие.

А вот все прочие пружинки, начиная от базовой мурки и мощнее, никаких проблем на морозе не испытывают. До минус 25 стрелял из всего, и даже в хрон на морозе тыкал - в паре случаев скорость была метров на 10 ниже летней, в остальном никаких отличий. Главное - самому к металлическим частям оружие не примерзнуть!

Для СО2 решает электронный подогрев. Который с термодатчиком и греет газ до фиксированной температуры. Свою крайнюю версию запитал от литий-полимера 3 банки на 2,2А*ч - хватает на 4 или даже 5 часов непрерывной работы, т.е. на всю разовую вылазку. Масса батареи ~180 грамм, по размерам - в приклад хоть 3 таких влезает.

denis177
P.M.
1-11-2009 21:12 denis177
Я в -25 спокойно клал фрагов до 50м. Ток винтовку надо пристрелять по холодку, стп уходит.
F_M_J
P.M.
1-11-2009 21:36 F_M_J
Originally posted by Сенс:

а Хантер на морозе пока не пробовал.


В свое время из CFX-са стрелял до -20, немного уходили СТП, а в остальном все было нормально.
ADF
P.M.
1-11-2009 21:42 ADF
Проверочную пристрелку один фиг в начале каждого выезда делать следует. В любое время года. Так что смещение СТП не является особой проблемой.

Ну и на тему мелких советов: если спусковой крючек металлический - можно в термоусадку обдеть, чтобы палец не примерзал.
Винтовки при заносе с холода в тепло выдерживать хотя-бы 30 минут в чехле, не вынимая: иначе на ней, холодной, интенсивно влага начнет конденсироваться и все это потом будет ржаветь.

Плинкер 69
P.M.
1-11-2009 23:39 Плинкер 69
Винтовки при заносе с холода в тепло выдерживать хотя-бы 30 минут в чехле, не вынимая: иначе на ней, холодной, интенсивно влага начнет конденсироваться и все это потом будет ржаветь.

Еще полезно металл, который скрыт деревом или пластиком ложа, смазать ( без фанатизма, разумеется ) водоотталкивающей смазкой, так же как и внутренние поверхности оружия - там, где это не чревато дизелем.
Хорст1
P.M.
2-11-2009 17:44 Хорст1
Originally posted by denis177:
Я в -25 спокойно клал фрагов до 50м. Ток винтовку надо пристрелять по холодку, стп уходит.

+1
ADF
P.M.
2-11-2009 19:52 ADF
Originally posted by Хорст1:
+1

Но позвольте, "+1" - это разве холодно?!

sas11
P.M.
2-11-2009 20:42 sas11
Мурка при родной манжете может и перестать при -20,хунтерам и Олеговским манжетам-без разницы. на Варях 90 и 97 по холодку скорость выше на 10 мыс.
(-5 +8)
ADF
P.M.
2-11-2009 21:04 ADF
Ни мурка, ни ёбжик(53) срадной манжетой при минус 20 не затыкались. В личной практике.
sas11
P.M.
3-11-2009 11:00 sas11
А оне не совсем затыкаюцо, плюеца как-то.
Strelok-mod79
P.M.
3-11-2009 11:05 Strelok-mod79
Originally posted by sas11:
на Варях 90 и 97 по холодку скорость выше на 10 мыс.
(-5 +8)

А как-же термозависимость ГП, которой все пугают?

ADF
P.M.
3-11-2009 17:19 ADF
Originally posted by sas11:
... не совсем затыкаюцо, плюеца ка...

Никак не могу сказать, что оружие затыкалось хотя-бы частично. В хронограф не тыкал не сравнивал (данные образцы), но по действию на мишени разницы с теплыми временами года не обнаруживалось.

PULS
P.M.
3-11-2009 18:11 PULS
Я как то раз стрелял из своей (тогда еще своей) GAMO CFX ГП при температуре примерно -3.. -5 градусов. Так вот не мог попасть ни разу.
Возможно в этом есть и моя заслуга :-) , но винтовка явно низила по сравнению с тем что было в теплом тире.

Кто то где то тут уже писал о падении мощности винтовок с ГП при отрицательных температурах.

А что касается пружинных ППП винтовок, так думаю, что для них тоже стрельба на морозе нежелательна. Да в принципе вся пневматика (ППП и РСР) связана с использованием резиновых (пластиковых) уплотнений, которые на морозе могут потерять свои свойства и (или) разрушиться.

ADF
P.M.
3-11-2009 18:17 ADF
Разрушаться - крайне маловероятно, а вот компрессия ухудшаться может.
И то не всегда: если подгонка плотная и уплотнители не изношены, да при наличии правильной смазки - тогда холод на компрессию *почти* не влияет. Самой винтовке на холод глубоко по барабану. Она из железа сделана
PULS
P.M.
3-11-2009 18:33 PULS
Надо как нибудь замерить.
А то с одной стороны получается что на морозе может ухудшиться компрессия, но с другой стороны холодный воздух плотнее (его больше в ППП цилиндер влезет).. .

Тут нужно эксперементальным путем пойти и выяснить "сколько вешать в граммах... " :-)

ADF
P.M.
3-11-2009 19:20 ADF
Плотный воздух - это палка о двух концах: его не только в цилиндре больше, он и пулю сильнее тормозит в воздухе!

Опять-же, известный импортный автор утверждает, что любая ППП работает с некоторым % дизеля. А на холоде эффективность горения ухудшается.

PULS
P.M.
3-11-2009 19:23 PULS
Надо проверять на практике.
:-)
ADF
P.M.
3-11-2009 19:28 ADF
в пособиях по стрелковой (в армии) есть наставление, что зимою из АК надо на одно деление прицела выше брать (типа стреляешь на 300, прицел на 400).
PULS
P.M.
5-11-2009 12:21 PULS
Провел сегодня практические испытания своих винтовок.

Итак:

ИЖ 53 АП ГП скорость ГПМ (0,51г) 166 м.с. При тепмературе +23 градуса.
JSB H (0,68) 141 м.с. +23 градуса.

После охлаждения ИЖика на балконе в течении 40 минут при температуре -1, -2 градуса.
Скорость ГПМ (0,51г) сначала плясала в районе 155-158 м.с., потом после 5-6 выстрелов снова стабилизировалась на уровне 166 м.с.
JSB H (0,68) тот же результат 140 м.с.

МР 512 АП ГП
При комнатной температуре (+23) ГПМом (0,51) Д58-Д61 м.с.
JSB H (0,68) Д16 м.с.

После охлаждения (-1, -2) ГПМ (0,51) Д51 м.с.
JSB H (0,68) Д15 м.с.

ГХ 440 АП ГП
При комнатной температуре (+23) ГПМом (0,51) Д92 м.с.
JSB H (0,68) Д53 м.с.

После охлаждения (-1, -2) ГПМ (0,51) Д90-Д89 м.с.
JSB H (0,68) Д51 м.с.

Возможно я недостаточно долго охлаждал винтовки (40 минут при температуре минус один, два градуса), но большой разници в скоростях я незаметил. ИЖ 53, так вообще после нескольких выстрелов вышел на свою обычную скорость. У МР 512 и ГХ 440 разница получилась в 2-3 м.с.

Так, что если везти винтовку в теплой машине и потом погулять 40 минут в поисках вороны при легком холодке, это ни как не повлияет на мощность выстрела.

PS
Выше я писал о том, что не мог попасть по воронам при отрицательной температуре, так вот, это видимо была исключительно моя заслуга.. . винтовка тут была ни при чем :-)

sas11
P.M.
5-11-2009 20:48 sas11
Originally posted by Strelok-mod79:

А как-же термозависимость ГП, которой все пугают?


Ну мож и если проморозить мож и будет, но тут походу основное в мехсмойствах Олеговой манжеты, или в цилиндре воздуха больше.
Ну а по-науке термозавись должна быть, но инерционник?
sas11
P.M.
5-11-2009 21:04 sas11
Originally posted by ADF:

А на холоде эффективность горения ухудшается.


Вопрос еще. Воспламенение при примерно постоянной температуре вспышки, а интенсивность от содержания окислителя. Дизеля большую мощность отдают при низких температурах. (+сопрю выхлопа меньше)
Originally posted by ADF:

в пособиях по стрелковой (в армии) есть наставление, что зимою из АК надо на одно деление прицела выше брать (типа стреляешь на 300, прицел на 400).

Тут поправка только за температуру(читай плотность) воздуха, в артиллерии еще Т заряда(но и дальности другие). В пневме плотность воздуха уже на 35-40 м становится заметна, что на нсп практически не влияет.
В ППП при минусах думается основной вклад манжеты (обтюрация)

ЗЫ о дуконцовой палке- НСП выше, а СТП ниже! Единство и борьба-диалектика, млин!

Strelok-mod79
P.M.
5-11-2009 21:11 Strelok-mod79
Originally posted by sas11:

Ну а по-науке термозавись должна быть


Да термозависимость у ГП то есть, но только на НСП влияет не только усилие ГП, но еще и масса факторов: плотность воздуха, влияние температуры на материал манжеты и т.п. Кстати этим может быть объяснен и тот факт, что с настрелом манжета "прирабатывается" и НСП растет, хотя на самом деле все может быть проще: известно что нефтепродукты взаимодействуют с полимерами, вот пластик манжеты и становится жестче с поверхности и сопротивление трения (при выстреле) уменьшается. Возможно и мороз оказывает схожее действие и падение усилия компенсируется.
ADF
P.M.
5-11-2009 21:47 ADF
Originally posted by sas11:
Воспламенение при примерно постоянной температуре вспышки, а интенсивность от содержания окислителя. Дизеля большую мощность отдают при ни...

В дизеле - дозу потлива форсунка выдает, а в ППП - только за счет испарения. При низкой температуре концентрация паров в цилиндре значительно ниже, а горят только они.

Stef
P.M.
5-11-2009 22:00 Stef
А как ведут себя на холоде (+5- +8) компрессионные пистолеты? По-идеи ничего не должно с ними делаться при плюсовой температуре. Народ, а как вы вообще стреляете на холоде? Руки ведь мерзнут! Я как-то завязал со стрельбой - рукам холодно. Пробовал в перчатках, да пульки фик затолкаешь в перчатках! А перед каждым заряжанием снимать перчатку - тоска.. .
sas11
P.M.
5-11-2009 22:34 sas11
Originally posted by ADF:

В дизеле - дозу потлива форсунка выдает, а в ППП - только за счет испарения. При низкой температуре концентрация паров в цилиндре значительно ниже, а горят только они.


Дык я и говорю, о двух концах!Балланс нужен-там кпд сидит. Мое субЪективное мнение- в холодном воздухе больше кислороду.
Максуд-Оглы
P.M.
5-11-2009 22:47 Максуд-Оглы
На счёт видео... . Поржал искренне! Давно так не смеялся!- )
ADF
P.M.
6-11-2009 08:39 ADF
Originally posted by sas11:
- в холодном воздухе больше кислороду.

Плотность воздуха зимой примерно на 10% выше, чем летом. Там не только кислорода, там и азота и инертных газов на 10% больше Но вот кол-во паров топлива уменьшается в разы.

а как вы вообще стреляете на холоде? Руки ведь ме...

Сразу видно: кто ничего не пробовал и ноет, а кто пробовал и знает!

Во-первых собираясь в пешую вылазку - следует нормально одеваться. Не так, как для перемещения по городу при той-же температуре, а ровно в два раза теплее. Чтобы не мерзнуть, даже если придется неподвижно стоять на месте.
Когда тело в тепле - одно лишь это уже позволяет работать руками без перчаток и варешек довольно длительное время - до минус 20. А если ветра нет - так руки вообще не мерзнут.

Второе: бывают варежки с открывающимися концами пальцев. Типа специально для охотников. Правда большинство таких варежко-перчаток - есть говно (холодные, сцуко, как "зимние" "пуховики" columbia!), но теоретически бывают и теплые, опять-же попросив ласково жену-девушку (или самому) сшить из обычных.

Собственно и все. Главное металлические части оружия голыми руками не трогать.

Bolo
P.M.
6-11-2009 12:14 Bolo
Originally posted by Максуд-Оглы:
На счёт видео... . Поржал искренне! Давно так не смеялся!- )

Да. Поприкалывались мы там, однако.. . Однако - по теме - снимали в реальные морозы, и стеляли на время-результат на полном серьёзе. Тепло более-менее было только тогда, когда снимали сцену со стрельбой по лыжникам а так -25 и - 27.. . Один чел едва дуба не дал на позиции выбрав неправильную тактику стрельбы. Правильная заключается (по опыту) в том, что.. . спешить не надо. Если делаешь всё собранно, подготовив лёжбище, разложив всё аккуратно, продумав как палец в перчатке в спусковую скобу пролезать будет и как заряжать (многозарядки с заранее заправленными клипами-магазинами рулят!), то спокойно, и самое главное быстрее отстреляешься. А вот те кто хотел наспех, типа стоя, сидя и т.п. (сам грешен, по началу опыта не было, тупил... ) - то время работет против тебя, распаренный от лыжной гонки через 15-20 минут начинаешь дубеть.
Это так, по тактике. По технике выше писал.
water
P.M.
6-11-2009 19:31 water
Gamo cfx с газовой пружиной- пристреляная позиция: одинокое дерево- гараж, метров 40. При +15 почти все кульки, при снижении температуры до +5 почти все серые чихают на меня, на пульки, на мою винтовку. Думаю в коробку по размеру винтовки поставить электротепловентилятор- будет термос для винтовки.
Strelok-mod79
P.M.
6-11-2009 19:41 Strelok-mod79
Originally posted by water:

При +15 почти все кульки, при снижении температуры до +5 почти все серые чихают на меня, на пульки, на мою винтовку. Думаю в коробку по размеру винтовки поставить электротепловентилятор- будет термос для винтовки.


Хроном надо скорость мерить, а не воронами . Если у ЦФХ травит перепуск - какраз так и будет: мощность маленькая (при болшой мощности были бы сквозняки и вороны улетали бы), а когда температура снизилась - вороны обзавелись более плотным оперением и стали улетать.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Стрельба на холоде. ( 1 )