Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Kолебания ствола ППП при выстреле. Видео ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kолебания ствола ППП при выстреле. Видео

Alexandro
P.M.
30-6-2008 15:29 Alexandro
Всеизвестно что изгиб метала нормальное явление, но я никогда не подозревал что амплитуда колебаний у ппп ствола может быть такой великой что ствол в 15-16мм будет трясти как колбасу.

Вот ролик про варю 90 в "slow motion"

полу-офф: для сравения огнестрел 50BMG и колебания оптики и ствола на нём klik

BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 15:40 BlacKDeatH
Вот и выходит, что чем короче ствол, тем меньше он будет колебаться и влиять на СТП пули.

Отличный боянчик ты отдельно запостил, но на таком не грех и сотню раз съиграть, что б все когда нибудь да послушали

Название темы только бы ещё поменять, что б более наглядно было про что тут.

ober
P.M.
30-6-2008 15:45 ober
Интересно. Видно прям как волна идет от поршня. Именно поэтому короткие стволы интереснее, что их колебания меньше влияют на кучность
Alexandro
P.M.
30-6-2008 15:46 Alexandro
Знаю что не новинка, но т.к. увидел ролик и воочию убедился каков процесс во время выстрела то решил отдельной темой обсудить.

Ага, умные сцуко инженеры Варь и Армсов - поставили коротыши стволов и двух зайцев сразу: колебания ствола уменьшили + компактность.

зы: подсказывайте более правильное название темы - переименую.

ober
P.M.
30-6-2008 15:55 ober
Упругие колебания ствола пружинно-поршневой винтовки как фактор влияния на техническую кучность комплекса стрелок-винтовка.
BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 16:07 BlacKDeatH
Originally posted by Alexandro:

зы: подсказывайте более правильное название темы - переименую.

Колебания ствола ППП при выстреле. Видео.

Alexandro
P.M.
30-6-2008 16:08 Alexandro
Просмотрел ещё пару раз - такое ощущение что ствол немного раздувает потоком воздуха за пулькой, за счёт чего он так волнами колеблится.


2 ober:
Попробуем смешаный с вариант, но укороченый иначе название темы не прочесть

BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 16:08 BlacKDeatH
Originally posted by ober:
Упругие колебания ствола пружинно-поршневой винтовки как фактор влияния на техническую кучность комплекса стрелок-винтовка.


Мсье ЖЖОТ!

Stickler
P.M.
30-6-2008 16:10 Stickler
2 Обер, ну ты загнул Без стАкАнА не асилить
BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 16:12 BlacKDeatH
Originally posted by Alexandro:
Просмотрел ещё пару раз - такое ощущение что ствол немного раздувает потоком воздуха за пулькой, за счёт чего он так вонами колеблится.

Ствол колебается, т.к. в самом начале хода поршня его начинает задирать вверх, но при ударе поршня происходит почти обратный процесс, типа наклон вниз, вот оно и колебается. Очень кстати видно на видео именно момент задира верх, а потом вниз за счёт удара поршня.

П.С. Ну.. , раздутие - это уже точно лишь воспалённое воображение рисует

beholder_vadya
P.M.
30-6-2008 16:15 beholder_vadya
да прикольно, теперь надо снять видео с СМ'ом на стволе
BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 16:17 BlacKDeatH
Originally posted by beholder_vadya:
да прикольно, теперь надо снять видео с СМ'ом на стволе


Колебания будут ещё больше.

Steel Shadow
P.M.
30-6-2008 16:26 Steel Shadow
А кто-о считает ЦЗ недостатком Хотя цель использования ЦЗ та же - уменьшить паразитные поперечные колебания системы.
vovan77777
P.M.
30-6-2008 17:16 vovan77777
интересно было бы увидеть колебание ствола у винтовки с подствольным или боковым взводом, а так же с газовой пружиной.
BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 17:18 BlacKDeatH
Originally posted by vovan77777:
интересно было бы увидеть колебание ствола у винтовки с подствольным или боковым взводом, а так же с газовой пружиной.

Так на видео и есть винтовка с ГП, Weihrauch HW 90.
Процессы в поршневой не зависят от того как взводится винтовкa, подствольником или боковым рычагом.

Petrucha
P.M.
30-6-2008 17:40 Petrucha
Спасибо, всегда хотел посмотреть.
По-моему, ствол еще немного переламывается, надо скачать и рассмотреть получше.
momola
P.M.
30-6-2008 17:41 momola
Да блин, с телефона то хрен чего увидишь оказывается:-) интересно ведь, зло прям!:-)
АМАДЕУС
P.M.
30-6-2008 17:54 АМАДЕУС
тока ствол по ходу не 16 мм вроде а по тоньше
но колбасит его здорово
BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 17:59 BlacKDeatH
Alexandro, a зачем в названии бесполезное "Упругие".
Никакой информации и смысловой нагрузки оно не несёт.

Лучше уж поставь "Поперечные", если уж так хочется хитрых словей в название навесить

АМАДЕУС
P.M.
30-6-2008 18:03 АМАДЕУС
расколбас вот хитрое слово
АМАДЕУС
P.M.
30-6-2008 18:05 АМАДЕУС
учитывая что видно их не вооружонным глазом это просто пипец
vovan77777
P.M.
30-6-2008 18:22 vovan77777


Процессы в поршневой не зависят от того как взводится винтовкa, подствольником или боковым рычагом.

просто мне кажется у винтовки с неподвижным стволом расколбас меньше будет

BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 18:23 BlacKDeatH
Originally posted by АМАДЕУС:
расколбас вот хитрое слово

ОТЛИЧНО звучит!

"Расколбас ствола при выстреле из ППП"

BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 18:24 BlacKDeatH
Originally posted by vovan77777:

просто мне кажется у винтовки с неподвижным стволом расколбас меньше будет

Почему? Стволы то одинаковые.

YoNas_Kaki
P.M.
30-6-2008 18:27 YoNas_Kaki
Originally posted by ober:
Интересно. Видно прям как волна идет от поршня. Именно поэтому короткие стволы интереснее, что их колебания меньше влияют на кучность

Мммммм.. . А давай я попробую с тобой поспорить?.. И именно на основании ролика.

Посмотри не на кончик ствола, а на его середину, например. Амплитуда колебаний гораздо вше, чем у конца. Конец ствола более стабилен именно из-за длинны. Т.е. за счёт упругости ствода, его срез более статичен, чем участок в середине на момент вылета пули. Его потом может колбасить сколько угодно (как во втором ролике с огнестрелом), но до момента вылета пули - колебания малы.
У короткого ствола упругость меньше, он не будет так "играть" и его срез, к моменту вылета пули, дальше уйдёт от начального положения.. .
Я не прав?..

Alexandro, спасибо! Очень интересно.

Steel Shadow
P.M.
30-6-2008 18:28 Steel Shadow
Теоретически, при поперечных колебаниях такого рода, ригельное запирание у переломок не может обеспечить 100% жёткости. А практически, стреляют люди из Варь-переломок и на неточность не жалуются.

P.S. На снайперских винтовках стволы - толстые и длинные

ober
P.M.
30-6-2008 18:29 ober
2 YoNas_Kaki
у короткого ствола частота будет больше, (и амплитуда- меньше). Пример - линейка. Прижимаем ее к столу одним концом (простим мне такой термин ), "тренькаем". Затем уменьшаем свес, "тренькаем". Частота колебаний определяется на слух .

Подозреваю, что при равных "длинах", ствол, имеющий бОльшую толщину (диаметр ) будет иметь бОльшую частоту и меньшую амплитуду.

vovan77777
P.M.
30-6-2008 18:31 vovan77777
Почему? Стволы то одинаковые.

ну хотябы потому что у переломок есть узел запирания а в винтовках с боковым и подств. взводом ствол более крепко что ли крепится, меньше люфтов нет допусков, вкручен и все.
vovan77777
P.M.
30-6-2008 18:33 vovan77777
мне кажется эта тема актуальна особенно для тех кто любит тяжелые и большие надульники и саунд модераторы ,они не только увеличивают расколбас ,но и разбалтывают узел крепления ствола
ober
P.M.
30-6-2008 18:35 ober
можно нарезать долы на стволе
Polack
P.M.
30-6-2008 18:36 Polack
А во втором ролике ОП колбасит не подецки, с какой частотой кадров надо снимать, тож интересует неподвижный ствол.
BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 18:37 BlacKDeatH
Originally posted by YoNas_Kaki:

Мммммм.. . А давай я попробую с тобой поспорить?.. .

В свободном состояни любой ствол будет изгибаться в раёне серидины.
Или ты думаешь, что есть определённое расстояние от казны, где и идёт изгиб?
Ствол то изгибаетсяименно из за того, что идёт наклон винтовки при выстреле, а ствол имеет массу, вот и изгибается изначально равномемерно с максимумом изгиба посередине.

ober
P.M.
30-6-2008 18:39 ober
А вот тут можно применить пример с палкой вареной (это важно ) колбасы. Если ее попытаться разместить горизонтально в воздухе, держа за один.. . конец, то она будет равномерно изгибаться. Чем дальше от места удержания - тем сильнее отклонение от горизонтали.

Жрать хочу.


А так как вся это система - рука и колбаса еще и толкается в плечо, то конец колбасы описывает замысловатые траектории. Забыл как называются.. . вроде фигуры Лиссажу.

Отсюда вывод - фехтовать палкой вареной колбасы не получится. Она тяжела и инертна. Но, сцуко, вкусна, особенно когда пожарить.

BlacKDeatH
P.M.
30-6-2008 18:41 BlacKDeatH
Originally posted by ober:

Жрать хочу.

Как актуально, я час уже в магазин за огурцами иду, салатик забабахать хочу и именно к вареной колбасе

vovan77777
P.M.
30-6-2008 18:43 vovan77777
в общем любопытно ,кто бы сделал видео например дианы с непдвижным стволом и ли вайрауха, и еще гамы цф 30 или цфх, это любопытно еще и из за разницы в металле ствола (на гамах он мягче)
ober
P.M.
30-6-2008 18:43 ober
Originally posted by BlacKDeatH:

Как актуально, я час уже в магазин за огурцами иду, салатик забабахать хочу и именно к вареной колбасе

YoNas_Kaki
P.M.
30-6-2008 18:44 YoNas_Kaki
Originally posted by ober:
2 YoNas_Kaki
у короткого ствола частота будет больше, (и амплитуда- меньше). Пример - линейка. Прижимаем ее к столу одним концом (простим мне такой термин ), "тренькаем". Затем уменьшаем свес, "тренькаем". Частота колебаний определяется на слух .

Подозреваю, что при равных "длинах", ствол, имеющий бОльшую толщину (диаметр ) будет иметь бОльшую частоту и меньшую амплитуду.

Эээээ.. Так-то оно так, да не совсем Пример с линейкой не корректен. Стол в сравнении с линейкой неподвижен АБСОЛЮТНО (условно абсолютно, но тем не менее). А винтовка (которая и является столом, применительно к линейке) не является неподвижной. Так же не неподвижен и стрелок. При выстреле вся система колеблется, а стол нет.
Исходя из этого, смею предположить, что для ППП систем предпочтительней именно длинный ствол с тяжёлым надульником - дульный срез такого ствола ДО вылета пули будет меньше колебаться и обеспечит бОльшую точность стрельбы.
Парируйте

ober
P.M.
30-6-2008 18:45 ober
Originally posted by vovan77777:
в общем любопытно ,кто бы сделал видео например дианы с непдвижным стволом и ли вайрауха, и еще гамы цф 30 или цфх, это любопытно еще и из за разницы в металле ствола (на гамах он мягче)

можно поступить иначе - прикрепить ЛЦУ, выставив его пятно на хорошее расстояние и снять выстрел из закрепленной прочно винтовки.

Alexandro
P.M.
30-6-2008 18:47 Alexandro
Название обсудили - конечный вариант "Kолебания ствола ППП при выстреле. Видео"

Надеюсь что из этой темы выльется что то полезное для всех

Да я тоже заметил что ствол приоткрывается(третья съёмка) там и целик колбасит.

Согласен с Оber'ом - короче ствол = меньше изгиб/отклонения.
Длинный ствол с надульником будет КМК медленнее "гнуться" но одновременно в с бОльшей амплитудой. Кототкий без надульника из-за упругости меньше и быстрее(мельче волны).

Ruslik
P.M.
30-6-2008 18:49 Ruslik
ПЦПшнки исследовали этот вопрос, вроде не очень давно такой топик поднимался. Там все не так однозначно, что мол чем длинне и тяжелее тем лучше. Ссылку не дам, нету у меня

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Kолебания ствола ППП при выстреле. Видео ( 1 )