BOBSS
P.M.
|
Тема создана для ВСЕХ владельцев ППП (пружинно-поршневой пневматики) и не только. Делимся впечатлениями, охотничьими трофеями, помогаем личным опытом или ссылками на апгрейт, ремонт или выбор пуль, оптики, особенности стрельбы и возможностью ваших винтов. Каждый, наверное, владел или стрелял с ППП. Опыт накоплен громадный, не зависимо от того, тировая пневматическая Иж или сверхточная спортивная. Единственное, что не допускается в этой теме и будет караться очень строго - это неадекватное отношение к сему девайсу, типа - это г.. . потому, что стоит дешево и тому подобные разговоры. Любое оружие достойно уважения, не зависимо от того, сами изготовили или купили. А особенностей у ППП очень много, гораздо больше, чем у ПЦП или огнестрельного оружия. Тем более, что ППП- это точное оружие, по своим характеристивам превосходящую любую дробинку, выпущенную с гладкоствола. Тот же оптический прицел - не всякий и дорогой огнестрельный прицел выдержит ППП - из за того, что они просто не расчитаны на обратную отдачу. Владельцы, наверное обращали внимание, что при стрельбе прицел может сдвигаться не вперед, как в огнестреле, а назад? Это вследсвии удара поршня и отдача вначале вперед, а потом назад. На форуме очень много и ссылок и тестов и обзоров оптики. А подбирать оптику для ППП - это не простая задача, особенно, если у вас мощная винтовка. Вообще, пружинная пневматика заслуживает особого внимания и применение у нее очень широкое - от развлекательной стрельбы до вполне серьезной охоты. В общем, тема для нас, бывших владельцев, владельцев и будущих владельцев ППП. Охотников и только собирающиеся им стать. Охота с ППП на пушного зверя: Охота на пушного зверя с пневматикой (белка, куница и прочие...) Внутренности и порядок работ с ППП на примере GAMO: Kраткий обзор винтовок GAMO. narod.ru Вариант булпапа ППП (переделка из классики): N. Hatsan 125 глазами ... и руками :)1089782.jpg Простой и эффективный модератор для ППП на коленке: ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь...
|
|
luty
P.M.
|
яннпхолнеуяяи взрослые вроде люди собрались, а про человечность совершенно позабыли. Самое важное что отличает охоту от живодерства - это ГАРАНТИРОВАННОЕ поражение цели , причинение наименьших страданий , а это невозможно без стабильности и предсказуемости оружия ( даже пневмы ) Так вот пока Хатсоны требуется дорабатывать лобзиком , пока две одинаковые модели из коробки имеют до десяти параметрических отличий это хлам. Хатсановодам предлогаю рацуху - ентые пушки должны обязательно быть однорукими , чтобе вторая рука могла бесперестанно ласкать счастливаго обладателя.
|
|
BOBSS
P.M.
|
maior 0763 для меня огромное значение имеет вес девайса т.к. я совмещаю и туризм и охоту.
Да с ПЦП наверное трудней совместить туризм.. . или заправки резика хватает? ППП в этом отношении все таки более универсален. Да и легче, мне кажется.
|
|
maior 0763
P.M.
|
25-1-2013 16:28
maior 0763
Originally posted by BOBSS:
Да с ПЦП наверное трудней совместить туризм.. . или заправки резика хватает? ППП в этом отношении все таки более универсален. Да и легче, мне кажется.
филган псп весит с прицелом 1.5 кг. длина 45 см. он обладает той же мощностью что скажем и диана 52,гх1250 и тот же хатсан 125. т.е. против 5 кг.как минимум и метра длинной. когда за плечами 100 литровый рюкзак и впереди 20 км.тайги -то каждый грамм имеет значение. что касается запаса выстрелов:филган имеет не менее 40 выстрелов. я охотник и привык брать столь патронов,сколь мне необходимо добыть дичи на них. но давайте не будем сравнивать псп с ппп иначе будет срач а не тема. у ппп конечно преимущество в автономности. и когда охотят почти профи охотники а они уходят в тайгу на месяцы,то ппп конечно имеет преимущество. плюс что немаловажно цена: скажем ппп в виде хатсана 125 и прицела пилада четверки со всей доводкой самого хатсана обойдется охотнику в 10 т.р. мой филган со всеми причиндалами к псп в 25 т.р.......
|
|
BOBSS
P.M.
|
стрелял из ди 350 -лягучий дрын как и х 125
+1 На счет стволов. Кто то ставит свои, кто то ставит LW, ну а кто то перестволяется. Хатсановские многие просто прослаблены, так же, как и многие Вайруховские, приходится подбирать пули к стволу. Без этого, по моему, никак.
|
|
SanSanish
P.M.
|
27-1-2013 19:27
SanSanish
Горном Алтае официально , охотятся именно с ппп. знаю человек 7 оттуда и владеют именно хатсаном поскольку скажем 20 т.р.там огрооомные деньги.
Интересно, а почему - Хатсан? И как "официально"? Да и Хаты в 5.5 разве не рекость в РФ? Куда логичней, проще и официальней на мой взгляд было бы взять старшую Мурку - МР513 в том самом 5.5.
|
|
цирюльник
P.M.
|
27-1-2013 21:00
цирюльник
|
|
IS90
P.M.
|
есть мнение, что пули над водой низят влажность, температура, разнонаправленность (испарения ? течения?) воздуха очень влияют на полет при такой дальности,
предположу, что дело не во влиянии внешних факторов на девиацию пули, а все дело в искажении вида объекта на воде. т.е. в непроизвольной ошибки прицеливания. тогда все встанет на свои места- преломление света над водной поверхности штука тонкая.
|
|
Швицгебель
P.M.
|
31-1-2013 22:49
Швицгебель
скорость гамо хантером 280.
При твоей скорости можно смело замахиваться до 60-70м без ветерка конечно,но разве нонешные ГамоХантеры обеспечат хоть мало мальскую кучность свыше 25м?Сегодня такой хороший выбор достойных пулек.Таже Халупонь от Кроссмана прикрасно летит из ижевских стволиков,не говорю уже о RWS,ХиН,ЖСБ
|
|
BOBSS
P.M.
|
а крупней жука бил кто в лёт,из пп? Попасть 1 пулькой тяжело, но можно! Перепились поди и начали безобразия фулюганить, браконьеры вы и есть!
Да эти сnарички - разбойнички и не на такое способны.. . Главное, их не спровоцировать! Не даром ведь есть пословица -"что стар, что мал... " Ох, хлебнем мы с ними.. .
|
|
Швицгебель
P.M.
|
4-2-2013 21:02
Швицгебель
"Вторую бей" Доворачиваюсь и прямо так самовзводом щелкаю вслед головной уже прилично удалившейся. Сам же понимаю - "Промах. Бесполезно!" А ворона... делает свечу и падает на пляж. Занавес. Извини,брат,сразу Станиславский вспоминается но хищных птиц стрелять не надо!
Робкие апплодисменты с последнего ряда.И добавлю,не желательно сдесь раскладывать невинно убиенных братьев наших нелицензионных.
|
|
SanSanish
P.M.
|
Originally posted by Швицгебель:
сразу Станиславский вспоминается
Я сам не поверил. И не повторю в жизни. Но было.
|
|
BOBSS
P.M.
|
Я сам не поверил. И не повторю в жизни. Но было. Сам стрелок ,рассказывая об этом случае ,говорит,что такой выстрел был у него единственным в жизни
Да наверное у всех бывали такие случаи, когда и поверить то трудно и самому бывает. У меня так почти было с ППП диане-350 - стрелять с нее одно удовольствие и неудовольствие одновременно. Точный винт, но отдача довольно чувствительная да и тяжеловата. Стреляли по мишени с друзьями по очереди на 20 метров с рук. И тут прилетает ворона и садиться на дерево за 60 метров. Я предложил своим друзьям снять ее - результат был.. . ну сами представляете, что можно услышать от людей, которые с пневмы только в тире на 5 метров стреляли, ну и у меня на 20.. . Криво поулыбавшись предложили мне самому ее снять. Я недолго думая, со словами , -ну хоть пугнем непрошенных свидетелей, вскидываю Диану и тут же стреляю - результат - кулек. До сих пор вспоминают этот случай, как появляются в гостях и жадно обозревают близлежащие деревья в поисках "дичи", что-бы я повторил такое.. . но, слава всевышнему, такой возможности больше не было... .
|
|
цирюльник
P.M.
|
видете на проводе салафан нарезан ленточками определяю ветер тоже не мало важный фактор надо что-то другое придумать из-за построек бывает неточность.
|
|
цирюльник
P.M.
|
банки на дереве фотки кликаб
|
|
Udod
P.M.
|
Кто нибудь имеет в наличии Smersh R4
Бренд появился недавно,владельцев мало. Посмотри чей он клон и гляди отзывы об изначальном варианте. Если стволик хороший,то и остальные параметры,вероятно,будут близкими.
|
|
Хельг75
|
Originally posted by BOBSS:
Вообще, лучше JSB я не встечал пуль
Согласен на все 100%.Сам использую JSB Monster весом 0,87 и очень доволен. Пули летят как надо и для птицы-то,что доктор прописал.
|
|
BOBSS
P.M.
|
побежал прятаться! ). Да не стоит - тут обсуждаем не производителя, а ТТХ винтов. и 230(0,87)
Вот интересно - у кого-то они летят и на низких скоростях, а у кого то ни на каких.. . Непредсказуемые все таки эти МОНСТРЫ.. . Надо их непосредственно с каждого ствола проверять.
|
|
Alex01
P.M.
|
П.С. В догонку. А мне тут пытаются в "Пневматическом оружии" доказать, что моща не важна. Да важна, важна, ещё как важна. Настильность - она и в Африке настильность. Да и джоули у цели лишними не бывают.
|
|
Швицгебель
P.M.
|
12-2-2013 22:18
Швицгебель
У меня этот Пилад 4х32 где-то в районе 8 тыс. настрела продержался на Диане-54,
Очень интересно,за сколько времени столько настрелять можно?
|
|
Швицгебель
P.M.
|
12-2-2013 22:22
Швицгебель
У меня этот Пилад 4х32 где-то в районе 8 тыс. настрела продержался на Диане-54,
Очень интересно,за сколько времени столько настрелять можно? А мне тут пытаются в "Пневматическом оружии" доказать, что моща не важна
Мы все слышыммм... .
|
|
airbolf 715
P.M.
|
12-2-2013 23:06
airbolf 715
прицел Bushnell 3-12х40Е кто сталкивался с подобным?у меня на мурке был порван как грелка тузиком после переделки сетки на капроновую (три линии) живёт долго и счастливо.
|
|
BOBSS
P.M.
|
у меня на мурке был порван как грелка тузиком
Сетка отвалилась?
|
|
Хельг75
|
Originally posted by airbolf 715:
прицел Bushnell 3-12х40Е кто сталкивался с подобным
Прицел Bushnell 3-9х40 прожил недолго(2 банки пуль,винтовка Хатсан 125).Сначала перекосило линзу,прицел разобран,проклеен,что порадовало-сетка физическая,т.е.не нарисованная на линзе.После проклейки 0,5 банки и в утиль (треснула линза).Сейчас стоит Липерс 3-12х40 настрел одна банка ЖСБ 0,87.
|
|
BOBSS
P.M.
|
У меня Таска 3*9*50,сразу проклеил,на мурке с хантеровской пружиной долго жила,несколько тысяч пуль отправила
Про Таску - все таки интересный прицел. Какой попадется. У меня был один из первых. Правда 6-24х50. Стоял на Diane - все нормально, потом на Вальтере, потом перекочевал на мелкан, потом ставил на огнестрел- 308win (более 100 выстрелов выдержал без проблем), потом на мелкашку опять. Живет до сих пор. А вот друг прикупил 3-9х50 именно на арбалет и тот рассыпался буквально через пару дней. При выстреле все стекла прыгали, как хотели- видно было невооруженным глазом. Так что кому как повезет с этими прицелами. да вобщем незамысловатый.светодиод с низу освещает сетку.
Интересно, а как же она светиться? А когда точка просто светится, а все остальное нет?
|
|
цирюльник
P.M.
|
19-2-2013 20:40
цирюльник
|
|
BOBSS
P.M.
|
одна цель спортивHая по банкам радиус 30-50 метров. о вазможной дружбе оптики leupold 4X28 с ппп weirauch 95
Какая разница, какой фирмы ППП? Принцип один и тот-же, хоть у мурки, хоть у вайруха. Пуля будет лететь по дуге. Если пристрелять на 30 метров, то на 50 пуля будет прилетать на 3см ниже. Как брать поправку, если только крест? Я прошел этот этап и советую не брать такой прицел - выкинутые деньги. И на счет leupold 4x28 - он что, предназначен для ППП? По моему нет. Если для огнестрельного оружия, то сломается гораздо быстрей, чем дешовый прицел, но предназначенный для пневматики - разная отдача и по разному будет реагировать. На счет weirauch 95 - судя по отзывам, жто то-же самое, что и 98. Weihrauch HW95 N. Weihrauch HW 98 - обзор Почитать, что народ ставит и какие прицелы на них, тот и ставить. И обязательно с мил-дотом. Не зависимо от того, по банкам или по мишеням.
|
|
BOBSS
P.M.
|
надо усилее проверить мож кто подскажет как
Да как все! Привязываешь безмен к спусковому крючку и тянешь. И смотришь на него. Как спуск сработал, то увидишь, сколько кг надо приложить. У меня все винты настроены приблизительно на 750-800грам. Один раз настроил на 350 - так только зацепишь, сразу выстрел. Пару раз так непроизвольно выстрелил, плюнул и отрегулировал на более жесткий.
|
|
BOBSS
P.M.
|
1куб воды=1 мил\лит=1грам? 1 куб воды- тонна! 1 литр = 1киллограм 1мл воды = 1 грам
|
|
цирюльник
P.M.
|
21-2-2013 12:08
цирюльник
спуск был доработан давненько,и как то вопщем устраивал но сейчас погоня за кучей заставило пересмотреть. замер усилие спуска 760 гр.
|
|
цирюльник
P.M.
|
26-2-2013 10:57
цирюльник
впечатляет.пуля растояния?
|
|
BOBSS
P.M.
|
иначе недоброе ждет птичку(зверушек то я люблю) зрелище примерно как на картинке выше она даже не ойкнула. Нагладно любовь проявилась! она легче полуграмма
А я что то подумал, что она довольно тяжелая.. . Может, она предназначена для более низких скоростей?
|
|
BOBSS
P.M.
|
Зачем? Если подобран уже работающий вариант, а новое не лучше, так что воду мутить.... ?
Не, тут ты не прав! Я тоже хотел бы пострелять теми пулями - но не достал! Они сверхэкспансивные. JSB их делает кому то, кто клеит свои "носики" и сама уже распространяет. Летят точно и эффект очень приличный.
|
|
цирюльник
P.M.
|
кагда я его видел я смотрел на процесс,а с какой стороны вставляли заготовку неуловил вот и думаю есть ли сквозное через корпус к патрону, муфту то неснять вот и задал вопросик.спосиб за ответ как сделаю отпишусь
|
|
цирюльник
P.M.
|
Владимир кто-то считает псевдо чок,кто-то накатка от резьбы,брак итд.
|
|
BOBSS
P.M.
|
кто-то накатка от резьбы,брак итд. Кто то считает, что продавлено от резьбы под мушку.. . да, сталкивался с таким. Интересно, что один раз спилили ствол прямо по этой резьбе - оказалось, что там еще около 3мм до канала, какой там продавить.. . Специально чок делают, что-бы пулю перед вылетом обжало и стабилизировало. И улучшает кучность. Правда, не все пули кучно летят. Я бы не стал резать ствол - свинец мягкий, ему проскочить это сужение - плевое дело, а вот без него на сколько скорость подымется и что то существенное даст или нет - это вопрос.
|
|
Udod
P.M.
|
Тут у кого-то ( не помню) ,апнутая Мурка 28 дж выдает. А то что стволики в ППП можно смело до 25 см резать ,таки давно выяснили. И все же в ПСП и по мощности получаются поболе ,и прицелы при выстреле стеклами не бросаются Хотя с ППП завязывать не собираюсь. Просто у нее несколько другая ниша. А ружбайка получилась зачетная.
|
|
цирюльник
P.M.
|
ну что,сьездил к токарю опять облом все из-за пластиковой муфты,\патрон не того каллибра\
|
|
Zordec
P.M.
|
(с) А общая длина какая? точно не скажу сейчас, но в районе 70 - ти см.. .
|
|
Udod
P.M.
|
продаже Гамо Хантер в папском
Если речь о Гамо Хантер 1250 , то очень -таки приличное предложение за эти деньги, имхо. Винт вполне пригоден для охоты на не слишком крупную дичь Тем более в папском.
|
|
|