|
9-6-2011 22:40
nekobasu
В этой теме будут обсуждаться разнообразные аспекты различных видов связи - оборудование (в т.ч. и цены), частоты, антенны, отчеты об испытаниях, правовая информация, адреса организаций и т.п. Просьба высказываться по делу.
Некоторые полезные ссылки: Производители и продавцы |
|
9-6-2011 22:40
nekobasu
Зарезервировано
|
|
9-6-2011 22:40
nekobasu
Некоторая информация по частотам:
== PMR работает в диапазоне 446.000 - 446.100 МГц Весь диапазон PMR разбит на 8 каналов. Соответствие каналов PMR и каналов станций, не имеющих шага в 6.25КГц Канал PMR Портативки 1 446,00625-446,00500 2 446,01875-446,02000 3 446,03125-446,03000 4 446,04375-446,04500 5 446,05625-446,05500 6 446,06875-446,07000 7 446,08125-446,08000 8 446,09375-446,09500 Каналы PMR между собой разнесены на 12.5 КГц |
|
10-6-2011 07:14
feerbax
не, конечно из евросети мыльницы отстойные. в овраг залег и все тишина.
жаль что те трубки которые у кимы заказывали оказались однодиапазонные. но ближе к осени я все же возьму двухдиапазонку. вроде как за 3500 он предлогал. |
|
15-6-2011 07:34
izorska
Собираюсь приобрести следующее
для ношения с собой и для установки в "походный" автомобиль Давайте порассуждаем.. . |
|
16-6-2011 08:01
izorska
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php
может быть за место этого посоветуете "мобильную" переносную? |
|
16-6-2011 14:41
Bush
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php может такая? |
|
16-6-2011 14:49
dmosip
О, тема интересная кстати..
Могу поделиться намониторенными в Орске частотами |
|
16-6-2011 15:16
dmosip
ну у меня есть FT-817ND, брал тут radioexpert.ru как носимый вариант даже этот малыш не канает, батарейки и акки кончаются бысто, 2-3 часа просто по эфиру побродить, жрет как не в себя Для ближней связи УКВ бери портативки 857-он больше все же кв-аппарат и автомобильный |
|
16-6-2011 22:49
nekobasu
Канает, но с условием организации дополнительного энергоснабжения. Благо ески кушают его в весьма широком диапазоне. Люди писали, что аккумулятор с собой таскают дополнительный и/или солнечные батареи. 817я может работать на КВ с SSB - это ставит ее совсем в другую весовую категорию по сравнению с портативками. Использование КВ позволяет устанавливать связь в мировом масштабе, что в ряде случаев может быть крайне полезно. Другой вопрос - а надо ли это камраду izorska ? И хочу добавить уже традиционную пару слов о частотах - 270 станция - это чисто 2х метровый диапазон. Сделать так, чтобы работать на нем официально будет сложно. Сам по себе диапазон отличный, но вот кол-во радиостанций на него гораздо меньше, чем на 70 см, тоесть шанс на то, что вам удастся успешно связаться с кем-то посторонним будет достаточно невысок. Я не знаю, каким образом и где вы ее планируете использовать, но думаю, что полезно было бы также рассмотреть возможность взять двухдиапазонку. |
|
17-6-2011 00:31
dmosip
я вас умоляю.. с кем вы собрались связыватьса "в мировом масштабе" с питанием от солнечных батареек ? на КВ связь - это антенны, прежде всего антенны. |
|
17-6-2011 08:16
izorska
Спасибо за участие!
Предлагаемый вариант (Yaesu VX-8R) предполагается для личного ношения "связистом". Вариант Yaesu FT-270R предполагается для личного ношения участников группы.Оба этих вариантов планируем первым шагом по связи для координации группы. Yaesu FT-857 планируется вторым шагом для координации связи между членами группы. Если все пойдет удачно 3 вариант:стационарный передатчик на базе тира для с вязи с "автомобильным вариантом" и со "всем миром". Целью всего этого является определенная безопасность в планируемых походах где мобильная связь не работает. Немаловажным также является желание привлечение молодежи на тему военно-патриотического воспитания, т.к. ДОСААФы помирают, а я считаю,что лучше уметь жить в лесу, читать карту, пользоваться компасом и радиостанцией, чем курить по подъездам и т.д. |
|
17-6-2011 12:48
Bush
2м прям обязательно для участников группы? может с лпд/пмр рассмотреть варианты? |
|
17-6-2011 13:58
izorska
Если можно по подробней,или ссылку. |
|
17-6-2011 14:10
izorska
Если можно по подробней,или ссылку |
|
17-6-2011 16:55
nekobasu
Двухдиапазонок на самом деле полно, на самый разный вкус и кошелек. Вот накидал ссылок на некоторые. Я бы еще фирмы Icom рекомендовал посмотреть, но с их ассортиментом толком не знаком, поэтому по конкретным моделям ничего не скажу. Ищите на радиосканере инфу.
Yaesu Wouxun И еще, раз уж речь зашла о группе. Есть еще в природе станции без дисплея, клавиатуры и с возможностью программирования через компьютер или путем клонирования настроек с другой станции через кабель (вот в качестве просто примера wouxun.su ). У них есть два очень полезных для использования в группе свойства - это дубовость и дуракоустойчивость. |
|
17-6-2011 16:57
nekobasu
Отличные цели. Надеюсь, что все у вас получится. |
|
19-6-2011 21:04
izorska
Спасибо за поддержку,понимание часто сильно помогает.Отдельное спасибо за рекомендации по выбору оборудования,посоветуюсь с радистами и отпишу. |
|
23-6-2011 09:17
von Bolzen
Объявляйте частоту в УКВ диапазоне для связи. А чо тянуть-то ?
|
|
23-6-2011 10:28
von Bolzen
У меня есть yaesu ft-2500m и портативка Dragon SY-501
по городу можно связываться для охоты есть Midland GXT-650 - мощи хватает без напрягов на радиус загонов и подходов брал до них моторолу PMR диапазона - не хватает дальности |
|
24-6-2011 08:06
dmosip
Общепринятый "вызывной" УКВ канал - 145500 khz частота, как 15-й канал у дальнобоев на CB, обычно ее слушают. Если долго общаться собрались, то просто договариваются там о новой и туда уходят. Уточнение - это радиолюбительская частота, для тех кто с официальными позывными, но ребята там обычно нормальные, можно и просто так пообщаться, максимум попросят сдвинуться по диапазоу. |
|
25-6-2011 17:56
minz
расскажите, плиз, как работают таксисты, что у них рации берут по всему городу? У них на "базе" стоит одна мощная или по городу стоят ретрансляторы или усилители какие-нибудь. И насколько дорого\сложно организовать связь друг с другом по городу, на случай если навернется мобильная. Заранее прошу прощения, я в связи не рублю почти совсем.
|
|
26-6-2011 08:50
nekobasu
Судя по всему, у них на базе стоит мощная радиостанция и высоко подвешенная хорошая антенна.
Чтобы организовать надежную связь по городу требуется где-то в удобном месте разместить мощный репитер с антенной. С технической точки зрения это не так уж и дорого, но вот как это сделать официально - я даже и не представляю. Одно могу сказать точно - технические проблемы будут казаться детским лепетом по сравнению со всякими согласованиями. Даже просто официально подключить что-то в электросети - это уже целая эпопея. А уж получение частот - это вообще ЖОПА. Мне как-то довелось немного понаблюдать этот процесс со стороны и я могу сказать, что тому, кто смог получить частоту в России можно при жизни памятник ставить. Добавил позже: получение частот вообще надо, если ты хочешь иметь свою частоту вне свободных и любительских диапазонов как у тех же таксистов. |
|
26-6-2011 17:40
кочевник 56
посторонюсь внести свои 5 копеек.
http://www.cqham.ru/forum/forum.php неплохой сайт для очумелых ручек. Теперь если позволите выскажу сугубо свое мнение: - Для походов в лес на длительное проживание скорее всего понадобится не передатчик а приемник. Долго держит батарею, есть возможность ее поменять. При определенной настройке (доделке) позволяет прослушивать любительские радиостанции. При необходимости друзьям можно связаться с местным передатчиком и передать инфу на приемник участников похода. Как мне кажется здесь играет еще и эффект наблюдателя (все слышим а нас не слышат и не видят). - разряжения которые необходимо получить для работы в эфире. Трудно и всем не надо. - Цена аппаратуры (нам надо как минимум 300 км уж точно а то и больше) стоит порядком и весит так же. Повторюсь это мое субъективное мнение.
|
|
26-6-2011 19:24
minz
проще всего, получается в экстр. случаях заюзать частоты таксистов по их передатчикам.
|
|
27-6-2011 18:47
кочевник 56
но это же в городе. Отойдите от орена на 100 км что у вас возьме, а это расстояние всего ничего. Представте Кувандык и Оренбург там вообще под 200 будет не один таксист не докричится и не примет. тут посерьезней наверное надо что нибуть.
|
|
30-6-2011 08:18
von Bolzen
В следующую субботу вступаю в ряды радиогубителей. В том числе для получения официального позывного. Потом расскажу как всё пройдёт.
|
|
1-7-2011 18:58
nekobasu
Многим будет интересно узнать. Так что будем надеяться на подробный рассказ.
|
|
4-7-2011 07:53
von Bolzen
Сказали что брать будут на 4-ю категорию для начала. В четеверг будет контрольный созвон. Как бы охота на сурка не сорвала вступление моё. |
|
8-7-2011 14:48
von Bolzen
Предварительные приготовления - встретился с Мартыновым В.В. RV9SA, получил от него 2 бумаги:
1. Справка что сдал экзамены по основам всякого-всего в соответствии с требованиями на 4 категорию 2. Бланк заявления директору ФГУП "РЧЦ ПФО" (слова-то какие страшные !!!) теперь с заполненными бумагами надо ехать по адресу - ул.Просторная, д.19/5 Поеду на след. неделе. Продолжение следует .. . |
|
8-7-2011 17:49
dmosip
что, просто получил ?? даже из этого ничего не спрашивали ? http://gigapeta.com/dl/1672636a95c84a (UTF-8 текст, любым браузером) 2. Бланк заявления директору ФГУП "РЧЦ ПФО" (слова-то какие страшные !!!) скажи когда материть
|
|
9-7-2011 08:13
von Bolzen
тут никого из ФГУП "РЧЦ ПФО" нет ?? |
|
11-7-2011 13:46
von Bolzen
Отвёз. Взамен дали подписать договор и квитанцию на оплату - 148 рублей за услугу. Потом сказали надо будет в год 96 рублей платить (за позывной чтоли ?)Квитанцию оплатил в сбере. сказали по приходу денег в течение 10 дней директор подпишет и мне позвонят. тоесть -
|
|
12-7-2011 08:04
maxoren
Это такой невысокий дядечка, ездит на стареньком зеленом рейнже? У него еще фирма какая-то, связанная с рациями и прочим? |
|
12-7-2011 09:22
von Bolzen
Хм.. . я у него дома был, на чом ездит не видел. Ну такой дедок лет 60, лысеватый, да, невысокий. Меня к нему по рекомендации пристроили, со мной ещё один соискатель на позывной был и некий Алексей который нас привёл. |
|
25-7-2011 08:03
von Bolzen
Пришло письмо из радиочастотного центра
в нём 4 бумажки 1. Письмо с перечнем документов 2. Свидетельство об образовании позывного сигнала (мне присвоен UH8SAB) 3. Бланк заявления о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств 4. Бланк сведений о РЭС. фактически всё закончилось почти. Позывной есть, осталось заполнить 2 бумажки и зарегистрировать радиостанцию. Все в радиолюбители ! Взрежем бездорожье эфира нашими стройными голосами ! Ура , товарищи !!! |
|
28-7-2011 09:31
von Bolzen
отвёз бумажки на регистрацию 2-х станций на Телевизионный 3/1. Опять ждём 10 дней .. .
|
|
9-8-2011 11:39
von Bolzen
Разрешения получены. Действительны до 3 августа 2021 года.
|
|
|