Guns.ru Talks
Оренбург
Связь в Оренбурге и области ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Связь в Оренбурге и области

nekobasu
9-6-2011 22:40 nekobasu
В этой теме будут обсуждаться разнообразные аспекты различных видов связи - оборудование (в т.ч. и цены), частоты, антенны, отчеты об испытаниях, правовая информация, адреса организаций и т.п. Просьба высказываться по делу.

Некоторые полезные ссылки:
Radioscanner
7 палата

Производители и продавцы
http://www.yaesu.ru/
http://www.409shop.com/
http://www.wouxun.su/
КБ Беркут

nekobasu
9-6-2011 22:40 nekobasu
Зарезервировано
nekobasu
9-6-2011 22:40 nekobasu
Некоторая информация по частотам:
==
PMR работает в диапазоне 446.000 - 446.100 МГц Весь диапазон PMR
разбит на 8 каналов.
Соответствие каналов PMR и каналов станций, не имеющих шага в 6.25КГц
Канал PMR Портативки
1 446,00625-446,00500
2 446,01875-446,02000
3 446,03125-446,03000
4 446,04375-446,04500
5 446,05625-446,05500
6 446,06875-446,07000
7 446,08125-446,08000
8 446,09375-446,09500

Каналы PMR между собой разнесены на 12.5 КГц
==
LPD работает в диапазоне 433,075-434,750 МГц, весь этот диапазон
разбит на 69 каналов сшагом в 25 КГц
==
FRS/GMRS - официально запрещены в РФ, но люди работают
FRS-01 462.5625
FRS-02 462.5875
FRS-03 462.6125
FRS-04 462.6375
FRS-05 462.6625
FRS-06 462.6875
FRS-07 462.7125
FRS-08 467.5625
FRS-09 467.5875
FRS-10 467.6125
FRS-11 467.6375
FRS-12 467.6625
FRS-13 467.6875
FRS-14 467.7125
GMRS-15 462.5500
GMRS-16 462.5750
GMRS-17 462.6000
GMRS-18 462.6250
GMRS-19 462.6500
GMRS-20 462.6750
GMRS-21 462.7000
GMRS-22 462.7250
==
СиБи использует диапазон в районе 27МГц
В России канал C9 FM (27065 кГц) официально закреплен для связи с милицией и аварийными службами
Канал русскоязычных водителей-дальнобойщиков С15е АМ. (27,135 МГц)
==

feerbax
10-6-2011 07:14 feerbax
не, конечно из евросети мыльницы отстойные. в овраг залег и все тишина.
жаль что те трубки которые у кимы заказывали оказались однодиапазонные.
но ближе к осени я все же возьму двухдиапазонку. вроде как за 3500 он предлогал.
nekobasu
13-6-2011 09:14 nekobasu
В 7й палате наткнулся на очень интересные статьи. Всем, кто интересуется радиосвязью, читать обязательно:
veslo.ru
veslo.ru
izorska
15-6-2011 07:34 izorska
Собираюсь приобрести следующее
для ношения с собой
и
для установки в "походный" автомобиль

Давайте порассуждаем.. .

izorska
16-6-2011 08:01 izorska
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php
может быть за место этого посоветуете "мобильную" переносную?
Bush
16-6-2011 14:41 Bush
Originally posted by izorska:

может быть за место этого посоветуете "мобильную" переносную?


http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php

может такая?

dmosip
16-6-2011 14:49 dmosip
О, тема интересная кстати..
Могу поделиться намониторенными в Орске частотами
dmosip
16-6-2011 15:16 dmosip
Originally posted by izorska:
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php
может быть за место этого посоветуете "мобильную" переносную?

ну у меня есть FT-817ND, брал тут
radioexpert.ru
как носимый вариант даже этот малыш не канает, батарейки и акки кончаются бысто, 2-3 часа просто по эфиру побродить, жрет как не в себя
Для ближней связи УКВ бери портативки
857-он больше все же кв-аппарат и автомобильный

nekobasu
16-6-2011 22:49 nekobasu
Originally posted by dmosip:

как носимый вариант даже этот малыш не канает


Канает, но с условием организации дополнительного энергоснабжения. Благо ески кушают его в весьма широком диапазоне. Люди писали, что аккумулятор с собой таскают дополнительный и/или солнечные батареи. 817я может работать на КВ с SSB - это ставит ее совсем в другую весовую категорию по сравнению с портативками. Использование КВ позволяет устанавливать связь в мировом масштабе, что в ряде случаев может быть крайне полезно. Другой вопрос - а надо ли это камраду izorska ?

И хочу добавить уже традиционную пару слов о частотах - 270 станция - это чисто 2х метровый диапазон. Сделать так, чтобы работать на нем официально будет сложно. Сам по себе диапазон отличный, но вот кол-во радиостанций на него гораздо меньше, чем на 70 см, тоесть шанс на то, что вам удастся успешно связаться с кем-то посторонним будет достаточно невысок. Я не знаю, каким образом и где вы ее планируете использовать, но думаю, что полезно было бы также рассмотреть возможность взять двухдиапазонку.

dmosip
17-6-2011 00:31 dmosip
Originally posted by nekobasu:
[B]Канает, но с условием организации дополнительного энергоснабжения. Благо ески кушают его в весьма широком диапазоне. Люди писали, что аккумулятор с собой таскают дополнительный и/или солнечные батареи. 817я может работать на КВ с SSB - это ставит ее совсем в другую весовую категорию по сравнению с портативками. Использование КВ позволяет устанавливать связь в мировом масштабе, что в ряде случаев может быть крайне полезно. Другой вопрос - а надо ли это камраду izorska ?/B]

я вас умоляю.. с кем вы собрались связыватьса "в мировом масштабе" с питанием от солнечных батареек ? на КВ связь - это антенны, прежде всего антенны.
Про такое обычно рассуждают ни разу сами ручки трансивера не крутившие и про согласование антеннн не слышавшие.

izorska
17-6-2011 08:16 izorska
Спасибо за участие!
Предлагаемый вариант (Yaesu VX-8R) предполагается для личного ношения "связистом". Вариант Yaesu FT-270R предполагается для личного ношения участников группы.Оба этих вариантов планируем первым шагом по связи для координации группы. Yaesu FT-857 планируется вторым шагом для координации связи между членами группы. Если все пойдет удачно 3 вариант:стационарный передатчик на базе тира для с вязи с "автомобильным вариантом" и со "всем миром". Целью всего этого является определенная безопасность в планируемых походах где мобильная связь не работает. Немаловажным также является желание привлечение молодежи на тему военно-патриотического воспитания, т.к. ДОСААФы помирают, а я считаю,что лучше уметь жить в лесу, читать карту, пользоваться компасом и радиостанцией, чем курить по подъездам и т.д.
Bush
17-6-2011 12:48 Bush
Originally posted by izorska:

Вариант Yaesu FT-270R предполагается для личного ношения участников группы.


2м прям обязательно для участников группы? может с лпд/пмр рассмотреть варианты?
izorska
17-6-2011 13:58 izorska
может с лпд/пмр рассмотреть варианты?

Если можно по подробней,или ссылку.
izorska
17-6-2011 14:10 izorska
но думаю, что полезно было бы также рассмотреть возможность взять двухдиапазонку.

Если можно по подробней,или ссылку
nekobasu
17-6-2011 16:55 nekobasu
Двухдиапазонок на самом деле полно, на самый разный вкус и кошелек. Вот накидал ссылок на некоторые. Я бы еще фирмы Icom рекомендовал посмотреть, но с их ассортиментом толком не знаком, поэтому по конкретным моделям ничего не скажу. Ищите на радиосканере инфу.

Yaesu
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-60r.php
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-3r.php
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-6r.php
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-7r.php
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php

Wouxun
wouxun.su
---
Я не уверен насчет этих двух моделей.
wouxun.su
wouxun.su

И еще, раз уж речь зашла о группе. Есть еще в природе станции без дисплея, клавиатуры и с возможностью программирования через компьютер или путем клонирования настроек с другой станции через кабель (вот в качестве просто примера wouxun.su ). У них есть два очень полезных для использования в группе свойства - это дубовость и дуракоустойчивость.

nekobasu
17-6-2011 16:57 nekobasu
Originally posted by izorska:

Целью всего этого является определенная безопасность в планируемых походах где мобильная связь не работает. Немаловажным также является желание привлечение молодежи на тему военно-патриотического воспитания, т.к. ДОСААФы помирают, а я считаю,что лучше уметь жить в лесу, читать карту, пользоваться компасом и радиостанцией, чем курить по подъездам и т.д.


Отличные цели. Надеюсь, что все у вас получится.
izorska
19-6-2011 21:04 izorska
Отличные цели. Надеюсь, что все у вас получится.

Спасибо за поддержку,понимание часто сильно помогает.Отдельное спасибо за рекомендации по выбору оборудования,посоветуюсь с радистами и отпишу.
von Bolzen
23-6-2011 09:17 von Bolzen
Объявляйте частоту в УКВ диапазоне для связи. А чо тянуть-то ?
von Bolzen
23-6-2011 10:28 von Bolzen
У меня есть yaesu ft-2500m и портативка Dragon SY-501
по городу можно связываться
для охоты есть Midland GXT-650 - мощи хватает без напрягов на радиус загонов и подходов
брал до них моторолу PMR диапазона - не хватает дальности
dmosip
24-6-2011 08:06 dmosip
Originally posted by von Bolzen:
Объявляйте частоту в УКВ диапазоне для связи. А чо тянуть-то ?

Общепринятый "вызывной" УКВ канал - 145500 khz частота, как 15-й канал у дальнобоев на CB, обычно ее слушают. Если долго общаться собрались, то просто договариваются там о новой и туда уходят.
Уточнение - это радиолюбительская частота, для тех кто с официальными позывными, но ребята там обычно нормальные, можно и просто так пообщаться, максимум попросят сдвинуться по диапазоу.
minz
25-6-2011 17:56 minz
расскажите, плиз, как работают таксисты, что у них рации берут по всему городу? У них на "базе" стоит одна мощная или по городу стоят ретрансляторы или усилители какие-нибудь. И насколько дорого\сложно организовать связь друг с другом по городу, на случай если навернется мобильная. Заранее прошу прощения, я в связи не рублю почти совсем.
nekobasu
26-6-2011 08:50 nekobasu
Судя по всему, у них на базе стоит мощная радиостанция и высоко подвешенная хорошая антенна.
Чтобы организовать надежную связь по городу требуется где-то в удобном месте разместить мощный репитер с антенной. С технической точки зрения это не так уж и дорого, но вот как это сделать официально - я даже и не представляю. Одно могу сказать точно - технические проблемы будут казаться детским лепетом по сравнению со всякими согласованиями. Даже просто официально подключить что-то в электросети - это уже целая эпопея. А уж получение частот - это вообще ЖОПА. Мне как-то довелось немного понаблюдать этот процесс со стороны и я могу сказать, что тому, кто смог получить частоту в России можно при жизни памятник ставить.

Добавил позже: получение частот вообще надо, если ты хочешь иметь свою частоту вне свободных и любительских диапазонов как у тех же таксистов.

кочевник 56
26-6-2011 17:40 кочевник 56
посторонюсь внести свои 5 копеек.
http://www.cqham.ru/forum/forum.php
неплохой сайт для очумелых ручек.
Теперь если позволите выскажу сугубо свое мнение:
- Для походов в лес на длительное проживание скорее всего понадобится не передатчик а приемник. Долго держит батарею, есть возможность ее поменять. При определенной настройке (доделке) позволяет прослушивать любительские радиостанции. При необходимости друзьям можно связаться с местным передатчиком и передать инфу на приемник участников похода. Как мне кажется здесь играет еще и эффект наблюдателя (все слышим а нас не слышат и не видят).
- разряжения которые необходимо получить для работы в эфире. Трудно и всем не надо.
- Цена аппаратуры (нам надо как минимум 300 км уж точно а то и больше) стоит порядком и весит так же.
Повторюсь это мое субъективное мнение.

minz
26-6-2011 19:24 minz
проще всего, получается в экстр. случаях заюзать частоты таксистов по их передатчикам.
кочевник 56
27-6-2011 18:47 кочевник 56
но это же в городе. Отойдите от орена на 100 км что у вас возьме, а это расстояние всего ничего. Представте Кувандык и Оренбург там вообще под 200 будет не один таксист не докричится и не примет. тут посерьезней наверное надо что нибуть.
von Bolzen
30-6-2011 08:18 von Bolzen
В следующую субботу вступаю в ряды радиогубителей. В том числе для получения официального позывного. Потом расскажу как всё пройдёт.
dmosip
1-7-2011 18:00 dmosip
Жду рассказа с нетерпением. Сам просохатил как раз до начала этой свистопляски с позывными, на днях прочитал что возобновили выдачу - так что из первых рук очень интересно будет узнать. На 3-ю или 4-ю ?
во, нашел :
ra9snj.ru
ra9snj.ru

nekobasu
1-7-2011 18:58 nekobasu
Многим будет интересно узнать. Так что будем надеяться на подробный рассказ.
von Bolzen
4-7-2011 07:53 von Bolzen
На 3-ю или 4-ю ?

Сказали что брать будут на 4-ю категорию для начала. В четеверг будет контрольный созвон. Как бы охота на сурка не сорвала вступление моё.
von Bolzen
8-7-2011 14:48 von Bolzen
Предварительные приготовления - встретился с Мартыновым В.В. RV9SA, получил от него 2 бумаги:
1. Справка что сдал экзамены по основам всякого-всего в соответствии с требованиями на 4 категорию
2. Бланк заявления директору ФГУП "РЧЦ ПФО" (слова-то какие страшные !!!)
теперь с заполненными бумагами надо ехать по адресу - ул.Просторная, д.19/5
Поеду на след. неделе. Продолжение следует .. .
dmosip
8-7-2011 17:49 dmosip
Originally posted by von Bolzen:
Предварительные приготовления - встретился с Мартыновым В.В. RV9SA, получил от него 2 бумаги:
1. Справка что сдал экзамены по основам всякого-всего в соответствии с требованиями на 4 категорию

что, просто получил ??
даже из этого ничего не спрашивали ?
http://gigapeta.com/dl/1672636a95c84a (UTF-8 текст, любым браузером)

2. Бланк заявления директору ФГУП "РЧЦ ПФО" (слова-то какие страшные !!!)
окстись.. федеральное государственное унитарное предприятие радиочастотный центр приволжского федерального округа - вся расшифровка-то
и под роспись, со входящими-то документы сдай

скажи когда материть прям 15 минус и сессию вспомнил


von Bolzen
9-7-2011 08:13 von Bolzen
даже из этого ничего не спрашивали ?

тут никого из ФГУП "РЧЦ ПФО" нет ??
von Bolzen
11-7-2011 13:46 von Bolzen
ул.Просторная, д.19/5

Отвёз. Взамен дали подписать договор и квитанцию на оплату - 148 рублей за услугу. Потом сказали надо будет в год 96 рублей платить (за позывной чтоли ?)Квитанцию оплатил в сбере. сказали по приходу денег в течение 10 дней директор подпишет и мне позвонят. тоесть -
Продолжение следует .. .

maxoren
12-7-2011 08:04 maxoren
Originally posted by von Bolzen:

встретился с Мартыновым В.В.


Это такой невысокий дядечка, ездит на стареньком зеленом рейнже? У него еще фирма какая-то, связанная с рациями и прочим?
von Bolzen
12-7-2011 09:22 von Bolzen
Это такой невысокий дядечка

Хм.. . я у него дома был, на чом ездит не видел. Ну такой дедок лет 60, лысеватый, да, невысокий. Меня к нему по рекомендации пристроили, со мной ещё один соискатель на позывной был и некий Алексей который нас привёл.
von Bolzen
25-7-2011 08:03 von Bolzen
Пришло письмо из радиочастотного центра
в нём 4 бумажки
1. Письмо с перечнем документов
2. Свидетельство об образовании позывного сигнала (мне присвоен UH8SAB)
3. Бланк заявления о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
4. Бланк сведений о РЭС.
фактически всё закончилось почти. Позывной есть, осталось заполнить 2 бумажки и зарегистрировать радиостанцию. Все в радиолюбители ! Взрежем бездорожье эфира нашими стройными голосами ! Ура , товарищи !!!
von Bolzen
28-7-2011 09:31 von Bolzen
отвёз бумажки на регистрацию 2-х станций на Телевизионный 3/1. Опять ждём 10 дней .. .
von Bolzen
9-8-2011 11:39 von Bolzen
Разрешения получены. Действительны до 3 августа 2021 года.

Guns.ru Talks
Оренбург
Связь в Оренбурге и области ( 1 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных