Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Под Оренбургом взрываются снаряды. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Под Оренбургом взрываются снаряды.
dima745511
9-10-2012 13:59 dima745511 персональное сообщение dima745511
Очередной раз боеприпасы взлетают на воздух. На этот раз - в Оренбурге.

На полигоне под Оренбургом горят вагоны со снарядами

09 октября 2012 года 11:53

Нижний Новгород. 9 октября. INTERFAX.RU - По уточненной информации, на военном полигоне под Оренбургом горят не склады, а вагоны со снарядами, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Управлении МЧС по Оренбургской области.

"По предварительным данным, на военный полигон Донгуз был подан состав со снарядами. Произошел несанкционированный взрыв, горят вагоны", - сообщила агентству руководитель пресс-службы областного МЧС Татьяна Самойлова.
По ее словам, угрозы областному центру нет, однако МЧС рекомендует автолюбителям воздержаться от поездок по трассе Оренбург-Соль-Илецк.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=269880

Также видео на kp.ru

http://www.kp.ru/f/54/flv/40/09/480940.mp4

Еще одно видео:

https://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

Известия сообщают, что минобороны занижает масштаб ущерба

http://izvestia.ru/news/537218

Если верить СМИ, то взрыв произошел на расстоянии порядка 20 км от города Оренбурга. На карте - предполагаемое место взрыва

639 x 453

Интересно, в который уже раз за постсоветские годы, происходит несанкционированный подрыв боеприпасов? И что-то не слышал я, чтобы за предыдущие случаи, летели с плеч звезды генеральские, а сами генералы ехали на таежные курорты. Следовательно, случай этот не последний, далеко не последний. Где рванет завтра, никто не знает.

UPD от 11 октября:

13:54 11/10/2012
МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Первый подозреваемый появился по делу о взрыве на полигоне в Оренбургской области: призывник сообщил, что причиной ЧП стало его неосторожное курение.
Как сообщил в четверг Следственный комитет, рядовой Александр Касаткин пришел в военные следственные органы с повинной. Он рассказал, что в день ЧП через час после начала погрузочно-разгрузочных работ на полигоне вместе с одним из сослуживцев, в нарушение правил техники безопасности, выкурил сигарету.
"Не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через 10 минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами", - говорится в сообщении
Взрывы предназначенных для утилизации снарядов произошли утром вторника на военном полигоне неподалеку от станции Донгузская. В результате трех взрывов на полевом складе временного хранения боеприпасов образовались две воронки диаметром по 300 метров. Один из офицеров получил контузию. Ранее уже сообщалось, что причиной ЧП могло стать неосторожное обращение с огнем при курении.
Касаткин стал фигурантом дела о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем причинение крупного ущерба. Ему грозит до трех лет ограничения свободы.
(конец цитаты)

Финита ля комедия - виновный, как водится, во всем, солдат-срочник, найден, во всем признался и будет подвергнут суровому наказанию. А его мудрые начальники - награждены....

edit log

jim hokins
9-10-2012 14:31 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by dima745511:

в который уже раз за постсоветские годы, происходит несанкционированный подрыв боеприпасов

Если звезды зажигаются,-значит это кому-то нужно(с).Юрка Николаев.
nobodyhere
9-10-2012 14:57 nobodyhere персональное сообщение nobodyhere
quote:
Originally posted by jim hokins:

(с).Юрка Николаев.

Эххх молодешььь ... Маяковский это !
Myosum
9-10-2012 14:58 Myosum персональное сообщение Myosum
О взрывах под Оренбургом рассказала журналистам "56 медиа" жительница Донгуза, Валентина Арамова:

- Прогремели три мощных взрыва. Они были настолько сильными, что в домах повылетали окна, обрушились потолки жилых домов. На улицах падали деревья на людей и машины, на местном базаре все палатки сложились, словно карточные домики. Из школ и садов эвакуируют детей, а также работников из местных организаций. Всех просят покинуть поселок и уехать подальше в степь. Весь Донгуз накрыли клубы черного дыма. Полное ощущение начавшейся войны! Несколько минут назад можно было услышать сигналы пожарных машин и скорой помощи, которые стремительно поехали к месту взрыва. Скорее всего, на месте происшествия есть жертвы, возможно и немалые: Такие сильные взрывы - разве могут пройти без жертв:

novikand
9-10-2012 16:20 novikand персональное сообщение novikand
Опять случайность? 100500-тая?
dima745511
9-10-2012 16:30 dima745511 персональное сообщение dima745511
Да-с, чистая случайность-с! Оно, знаете ли, само е..нуло, как обычно начальство, как всегда, не причем. Но если и найдут конкретного виновного, то это будет солдат-срочник, который не так протер корпус авиабомбы.. Ударная волна от "случайности " ощущалась в более чем 20 км от места взрыва.
Шакра
9-10-2012 17:27 Шакра персональное сообщение Шакра
На военном полигоне в Оренбургской области взорвались 4 тысячи тонн снарядов. Сообщение об этом поступило сегодня от пресс-службы Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

"Предварительно установлено, что в ходе погрузо-разгрузочных работ, связанных с подготовкой боеприпасов к утилизации, произошел взрыв артиллерийских боеприпасов, - цитирует ИТАР-ТАСС комментарий в ГВСУ. - По сообщению командования, произошли взрывы 4000 тонн снарядов, из них: 1379 тонн - 100-милиметровых снарядов, 400 тонн - авиационных бомб, 2300 тонн - 280-милиметровых реактивных снарядов системы "Ураган". На данный момент известно, что подрывы прекратились".

Сразу после того, как стало известно о происшествии, на место ЧС была немедленно направлена следственная группа в составе офицеров военного следственного отдела и криминалистического отдела военного следственного управления СК России по Центральному военному округу. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием". Такое процессуальное решение было принято Военным следственным отделом СК РФ по Оренбургскому гарнизону.

Сейчас месте происшествия продолжаются оперативно-следственные мероприятия: правоохранители пытаются выяснить точные обстоятельства произошедшего. "Следственная группа приступит к осмотру места происшествия после разрешения саперов", - уточнили в ГВСУ.

Между тем, несмотря на то, что к настоящему моменту официальной информации о пострадавших нет, больницы Оренбурга готовятся к приему раненых. В городе ведется работа по временному размещению эвакуированных.

"Сейчас в Оренбурге готовится маневренный фонд для приема эвакуированных. Для перевозки людей из города в поселок Донгуз направлены 10 пассажирских автобусов. Лечебные учреждения областного центра также готовы к приему пострадавших. Это городские больницы N1 и N4, а также больница имени Пирогова", - сообщается на сайте городской администрации.

Местные власти также заверили население, что в распоряжении медучреждений есть необходимый запас медикаментов. В районе ЧП дежурят 14 снаряженных машин скорой медицинской помощи.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=928359

Шакра
9-10-2012 17:29 Шакра персональное сообщение Шакра
Комиссия объявила чрезвычайную ситуацию межмуниципального характера, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 21.05.2007г.

По словам заместителя председателя Комиссии, министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константина Костюченко, в настоящее время в муниципальных образованиях - поселках Первомайский, Донгуз, Экспериментальный, а также в г.Оренбурге, проводится оценка ущерба по социальным объектам и жилым домам, получившим повреждения в результате взрыва.

На месте работают бригады скорой помощи и психологи, ремонтные бригады жилищно-коммунальных служб. Отслеживается экологическая ситуация в районе Донгузского полигона. Превышений ПДК по вредным веществам, в том числе и по радиационному фону, не выявлено.

Ликвидацию чрезвычайной ситуации держит под личным контролем губернатор Юрий Берг. Он планирует срочно вылететь в Оренбург из Москвы сразу по окончании работы Президиума Государственного Совета РФ, сообщает пресс-служба правительства области.

May
9-10-2012 18:08 May персональное сообщение May
Сколько денег сэкономили, надо было разгрузить, отвезти на место утилизации, уложить...оцепление...а тут ба-бах.хх..ххх...
Vovan-Lawer
9-10-2012 18:22 Vovan-Lawer персональное сообщение Vovan-Lawer
quote:

И что-то не слышал я, чтобы за предыдущие случаи, летели с плеч звезды генеральские

Как можно наказывать генералов за исполнение приказа ? Велено уничтожить боеприпасы, в график не укладываются, вот и рвут вместе со складами и солдатиками. Слава великому Пу.

nekobasu
9-10-2012 18:30 nekobasu персональное сообщение nekobasu
Опишу свои личные впечатления от событий, так сказать "Вести с полей"

Время подходило к обеду, я сидел на работе и тихо делал свое дело. В полуоткрытое пластиковое окно мирно светило осеннее солнышко и ничего не предвещало беды. Вдруг неожиданно раздался хлопок и пластиковое окно хлопнуло по раме. Бумс был очень характерным, подобное ощущаешь всем телом, когда на праздниках пускают самые большие фейерверки, только сейчас, по ощущениям, он был более растянут во времени. Почему-то сразу пришло понимание, что это - ударная волна от удаленного мощного взрыва. Первое, что я подумал - это что террор пришел и в наш город и недалеко от нас взорвали машину (надо сказать, что в окрестностях моей работы подобное событие весьма вероятно). Я осторожно выглянул наружу, но никаких признаков теракта не увидел. Вторая волна пришла секунд через тридцать и была, по ощущениям, мощнее первой. Всяческие сомнения, что дело пахнет керосином, у меня улетучились, и на душе стало очень тревожно. Из головы не уходили мысли о подлетающих крылатых ракетах, ядерных боеголовках и исламских террористах. Я побежал к другому окну, чтобы проверить направление, в котором расположен детский садик, но там, слава богу, все было хорошо. Потом позвонил домой и узнал, как там обстановка - там тоже слышали взрывы и были им весьма встревожены. Третий взрыв был попозже и самый слабый из всех. В коридоре увидел, что всполошенные люди смотрят в окно. Посмотрел и увидел, как в направлении юго-запада над землей поднимается дымо-пылевое облако. Где-то в том направлении должен был находится Донгузский полигон, на котором проводят утилизацию боеприпасов. Сопоставив свои знания по размеру грибов после ядерных взрывов, расстоянию до полигона и мощности дошедшей до нас ударной волны я пришел к выводу, что мы имеем дело со взрывом по меньшей мере субкилотонного диапазона Я понял, что дело - дрянь, такой бабах по своей воле никто в здравом уме устраивать не будет и вероятно произошла крупная катастрофа. Попытался пообщаться с друзьями и коллегами, найти инфу в инете с подробностями. Топик с обсуждением на одном из местных сайтов нашелся очень быстро. Комменты там появлялись в режиме чата, за пару часов люди произвели более 1000 постов. Высказывались самые разные, порою совершенно бредовые, предположения и слухи, назывались самые неверотяные цифры. После фильтрации сообщений я пришел к выводу что:
1. Человек десять из тех, кто постил, по хорошему нужно расстрелять у первой же стенки.
2. В сторону Донгуза проследовало много автомобилей скорой помощи, МЧС и прочей спецтехники.
3. Примерно через два часа после события появились столь любимые в палате кордоны на дорогах и город был закрыт.
4. Информация, которая прошла по центральным СМИ даже отдаленно не вызывала доверия. Причем не только у меня, но и у обычных людей. Сообщениям первого канала не верил НИКТО. Завяление, что военных успели эвакуировать персонал до взрыва у меня вызвало только мрачный смех - я очень живо представил, как люди пытаются эвакуироваться от килотонного заряда, который собирается взорваться через несколько секунд. Мои примерные прикидки по закону подобия давали очень стремные выводы по Донгузу и его жителям, я был абсолютно уверен, что вся орава машин поперлась туда не напрасно. Особенную тревогу вызывали тамошние детишки - надеюсь, что у них все в порядке. Репортаж с местного канала должен был начаться в прямом эфире, но диктор после объявления репортажа извинилась за технические проблемы и репортаж отложили минут на пять. Потом выпустили в эфир с фотографией корреспондента вместо видеоряда. Надо ли говорить, что после такого всякое доверие к его словам пропало?
5. Хомячки из топика озаботились цветом облака, запахом серы и неоднократно высказывали мысль о том, что там может быть радиация На ахинею, которую они при этом несли, было больно смотреть. Похоже, что у основной массы населения наблюдается полное отсутствие знаний даже в рамках школьной программы
6. Проблемы с мобильной связью начались примерно через 5 минут после взрывов и далее всплывали то тут, то там. Сам я их не заметил, но люди отписались. По информации из компетентного источника с высокой степенью достоверности в это время загрузка каналов увеличилась в ПЯТЬ раз и наблюдались проблемы со связью с сетями других операторов связи.
7. Среди слухов было упоминание про начало эвакуации жителей из близлежащих населенных пунктов и полное разрушение деревни Орловка (она, судя по всему, не отмечена на картах) Очень интересно, как это мероприятие будет коррелировать с темой американских камрадов с зомбихантера.

PS Уже когда я пришел с работы мне сообщили, что было заявление насчет мощности взрыва и оно превзошло мои самые мрачные прогнозы - 4 килотонны.

dima745511
9-10-2012 18:31 dima745511 персональное сообщение dima745511
quote:
На военном полигоне в Оренбургской области взорвались 4 тысячи тонн снарядов. Сообщение об этом поступило сегодня от пресс-службы Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

Очень похоже на правду - 4 килотонны дают похожую по мощности ударную волну. Сопоставимо с ядерным зарядом малой мощности.
Шакра
9-10-2012 18:40 Шакра персональное сообщение Шакра
К слову. В сентябре, на этом полигоне погиб один офицер и шестеро солдат пострадало в результате взрыва боеприпасов. Всего за два или три инцидента.
Volcolak
9-10-2012 18:42 Volcolak персональное сообщение Volcolak
вы не находите, что уж очень часто у нас стали взрываться просроченные боеприпасы?
Vovan-Lawer
9-10-2012 18:44 Vovan-Lawer персональное сообщение Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by nekobasu:

4 килотонны.

Предыдущие взрывы на полигонах и складах хранения длились часами, а то и днями.
Знаю только об одном случае, когда взорвалось все и в один миг - это взрыв военной базы в Ливии, в самом начале конфликта. Но тогда ходили слухи о применении портативного ядерного устройства. Аналогия полная.

j_o_i_n_t
9-10-2012 18:52 j_o_i_n_t персональное сообщение j_o_i_n_t
военный склад взорвался из-за жары(с)
nekobasu
9-10-2012 18:55 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Но тогда ходили слухи о применении портативного ядерного устройства. Аналогия полная.

Я точно ощутил три ударные волны, то есть взрыв был не одномоментный. Применение же ядерного взрывного устройства сопровождается очень характерной картиной физических явлений, которые засекаются национальными средствами наблюдения. Скрыть такое невозможно. Но факт диверсии, естественно, исключать нельзя.

quote:
Originally posted by Volcolak:

вы не находите, что уж очень часто у нас стали взрываться просроченные боеприпасы?

Лично я - нахожу. И вызывает вопрос -каким боком реактивные снаряды для Урагана стали просроченными? Это же, вроде как, достаточно новое оружие?
SAOjga
9-10-2012 19:02 SAOjga персональное сообщение SAOjga
Сразу скажу, я просто Оренбуржец, сегодня у нас было ЧП, сдесь я решил разместить хронику текущего дня, как я его видел (в отношении к ЧП). Я понимаю, что взрыву пары вагонов со снарядами до БП далеко, но похоже елчи что сценарий будет сходным.

12.45 - собственно время взрыва, про него я не знал, т.к. находился в Бузулуке, 250 км от места ЧП.
13.20
- обычный звонок жене, что я еду домой, от неё узнаю что "у нас что то рвануло в Донгузе"
- звоню родителям, они сообщают, что "что то равнуло так, что машину покачнуло". Уточнаю, что ребенка они из школы забрали
- направляюсь домой, время хода, где-то 3 часа, отсечу что где то с сорочинска (млм через час времени) на доргах явно стало много ДПС, хотя и занимались своими обычными делами.
- по радио тишина
14.20
- перезваниваю жене, что и как - она на работе, уходить им запретили, "что бы не создавать панику", эффект обратный - девки придумали себе много страшного, в частности уже есть версия, что идет радиоктивное заражение. Причин почему оно появидлось и кто это сказал жена затрудняется ответить. Имеющийся на предприятии счетчик гейгера никто не включил. Подсказываю эту простую меру проверить обоснованность страхов.Кроме того узнаю что жена звонила знакомым в МЧС - они утвыерждают. что ни вроде как сами толком ничего не знают.
- звоню родителям, они говорят, что по каналам идет билеберда - что взорвалась котельная или боеприпасы, что выступал военный и сказал что вообще ничего не взорвалось, или это типа штатаный взрыв.
16.30
- подъезжаю к городу, с Сырта вижу какое-то дымное облако в стороне то ли донгуза, то ли над авиагородком.
- заезжаю к родителям за ребенком. по каналам показывают, что был взрыв боеприпасов, что туда нправлены машины и на всякий случай объявлена "добровольная эвакуация". Кроме того узная что родители забрали и племянницу из сада, так как по слухам там будет эвакцентр...
17.30
- я и жена приезжаем домой
18.00
- дают строку о том, что будет "еще один плановый взрыв", потом сменяют что "будет пять плановых взрывов"

Пока все так же, ходят слухи о сотнях погибших солдат, кордонах на дорогах в донугз и т.д. - ни подтвердить ни опровергнуть их нельзя.
Знакомого не пускали в донгуз за семьей присерно до 19-00, сечас вроде пустили...

dima745511
9-10-2012 19:03 dima745511 персональное сообщение dima745511
Снаряды (и метательные заряды) НЕ БЫВАЮТ просроченными. Они при долгом хранени, конечно, теряют немалую часть мощности, на что предусмотрены поправки таблицами стрельб наземной артиллерии. Но артбоеприпасами выпущенными во вторую мировую, вполне можно стрелять и сейчас. Да, рассеивание будет выше, да, дальность ниже, вот разве что взрыватели (не все типы) могут в негодность приходить. Обычным авиабомбам тоже время нипочем. Проблемы могут быть с твердотопливными управляемыми реактивными снарядами - их системы управления не рассчитаны на компенсацию старения. И, отдельной строкой - жидкотопливные ракеты, они не могут долго храниться заправленными.
SAOjga
9-10-2012 19:04 SAOjga персональное сообщение SAOjga
До когда подьезжал к Оренбургу по Эху Москвы дали слух, что взорвались 152 миллимтровые снаряды.
Шакра
9-10-2012 19:06 Шакра персональное сообщение Шакра
Лишь 19 человек из поселков у Донгузского полигона в Оренбургской области согласились на эвакуацию. В число эвакуированных включены 9 детей. Остальные жители, а в поселках зарегистрированы 10 тысяч человек, от эвакуации отказались.

Жителей поселков Первомайский и Экспериментальный больше боятся мародеров, чем взрывов. Первомайский и Экспериментальный поселки входят в 10-километровую зону от места ЧП, поясняет "Интерфакс". 9 октября 2012 года в 10 часов 50 минут по московскому времени в районе железнодорожной станции Донгуз произошел взрыв боеприпасов, привезенных на утилизацию на Донгузский полигон.

"Сейчас в Оренбурге готовится маневренный фонд для приема эвакуированных. Для перевозки людей из города в поселок Донгуз направлены 10 пассажирских автобусов. Лечебные учреждения областного центра также готовы к приему пострадавших. Это городские больницы N1 и N4, а также больница имени Пирогова", - сообщается на сайте городской администрации.

Сейчас месте происшествия продолжаются оперативно-следственные мероприятия: правоохранители пытаются выяснить точные обстоятельства произошедшего. "Следственная группа приступит к осмотру места происшествия после разрешения саперов", - уточнили в Главного военного Следственного управления.

Между тем, несмотря на то, что к настоящему моменту официальной информации о пострадавших нет, больницы Оренбурга готовятся к приему раненых. В городе ведется работа по временному размещению эвакуированных.

Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин уточняет, что на полигоне близ поселка Донгуз произошел подрыв снарядов в железнодорожном составе. По его словам, прогремело три мощных взрыва - настолько сильных, что в Оренбурге качались люстры, колебалась почва. Однако никаких разрушений в областном центре нет, подчеркнул Кулагин.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=928374

Reg100
9-10-2012 19:07 Reg100 персональное сообщение Reg100
и сейчас в местных новостях говорят что военные дружной колонной эвакуировались когда поняли что бабахнет.и даже не один человек из гражданских не обратился за мед помощью.думаю причина таких рассказов то что 25,09,2012 несколько высших чинов армии и зам губернатора клятвенно заверяли оренбуржцев что жертв и разрушений там быть не может в принципе .грустно
dima745511
9-10-2012 19:07 dima745511 персональное сообщение dima745511
Отдельное спасибо оренбуржцам за информацию с места событий! На месте всегда можно узнать больше, чем через средства массового вранья.
Шакра
9-10-2012 19:10 Шакра персональное сообщение Шакра
dima745511
9-10-2012 19:13 dima745511 персональное сообщение dima745511
А насчет жертв и разрушений... Разрушения, однозначно, есть, и весьма существенные - 4кт не бывает без разрушений. Зона сплошного поражения ударной 700м-1км. В таком радиусе ничего не уцелеет, вообще ничего - ни строения, ни бронетехника, а у людей вне окопов и защитных сооружений и на значительно большем расстоянии могут быть баротравмы от ударной волны. Но ее мощность падает пропорционально квадрату расстояния.
Mattan
9-10-2012 19:22 Mattan персональное сообщение Mattan
Спешат походу армию того... Окончательно дореформировать-то. Боеприпасы уничтожают прямо вместе с личным составом...
HomoSapiens
9-10-2012 19:22 HomoSapiens персональное сообщение HomoSapiens
quote:

3. Примерно через два часа после события появились столь любимые в палате кордоны на дорогах и город был закрыт.

что именно перекрывали весь оренбург или выезд из города в направлении к полигону?

Farmacevt
9-10-2012 19:27 Farmacevt персональное сообщение Farmacevt
Товарищи, так же совсем армию без боеприпасов оставят... Как с окупантами то будем сражаться? Опять "один АК на троих", как в 41-ом, будет?
dima745511
9-10-2012 19:31 dima745511 персональное сообщение dima745511
Не волнуйтесь, у нас будут такие оккупанты, что их нашими ржавыми бомбами не проймешь все равно... Это все равно что из пращи в су-25 пулять... Думаете, у ливийцев проблема была в том, что фугасных авиабомб не хватило, что ли?
Mattan
9-10-2012 19:35 Mattan персональное сообщение Mattan
quote:
Зона сплошного поражения ударной 700м-1км. В таком радиусе ничего не уцелеет, вообще ничего - ни строения, ни бронетехника.

Здесь якобы рвануло:
http://wikimapia.org/#lat=51.5...89&z=14&l=1&m=b
Радиус 1 км примерно:

Т.е. попадает изрядное количесвто гражданских зданий...
click for enlarge 1024 X 738 197.5 Kb picture

SAOjga
9-10-2012 19:37 SAOjga персональное сообщение SAOjga
Выезд к полигону. С другого напрвления я подъехал норсально. Есть инфаормация, что в авиагородке (часть города обращенная к полигону) повыивало много стекол. У меня и семьи дерет носоглотку как при простуде (а может и кажется)
dima745511
9-10-2012 19:41 dima745511 персональное сообщение dima745511
Вообще, в любой нормальной армии никто не занимается "утилизацией", вместо этого - проводят учебные боевые стрельбы. И устаревшие артсистемы списывают на металлолом с расстрелянными стволами, а не новехонькими. Я хорошо помню, как в конце 80-х, полку моего отца выделялось ОГРАНИЧЕННОЕ количество боеприпасов на учебные стрельбы. Зато гильзы нужно было сдавать строго по учету. На 30мм пушки БМП тогда вообще боеприпасов не дали - операторы-наводчики не умели из них стрелять в принципе. Ну, теперь вот "утилизируют"... Молодцы... Реформаторы...
name sergey
9-10-2012 19:44 name sergey персональное сообщение name sergey
Так правильно что утилизируют, если это гавно взрывается, взрывчатка же образца 1940-1960г.
dima745511
9-10-2012 19:46 dima745511 персональное сообщение dima745511
quote:
У меня и семьи дерет носоглотку как при простуде (а может и кажется)

тротил дает вонючий и едкий дым, это одна из большого числа причин (далеко не главная), почему в штатных боеприпасах именно его и применяют (хотя есть существенно более мощные ВВ). Основные причины - длительность хранения, стабильность, безопасность (не взрывается от нагрева в принципе, только детонирует от инициирующего вв), удобство в производстве (заливают расплавленным в корпуса боеприпасов), дешевизна (относительная).
dima745511
9-10-2012 19:56 dima745511 персональное сообщение dima745511
А насчет старых боеприпасов...батарея моего деда, в 1942 году, на синявинских высотах, стреляла унитарными патронами 76мм, выпущенными в 1904-1906 годах. И ничего, нормально поражал цели. Только дальность падала процентов на 15 и были случаи неразрыва снарядов. У немцев, кстати сказать, такие случаи, невзрыва, тоже были нередки - может, и они старые боеприпасы использовали, я не знаю.
FRAG
9-10-2012 20:06 FRAG персональное сообщение FRAG
quote:
Снаряды (и метательные заряды) НЕ БЫВАЮТ просроченными. Они при долгом хранени, конечно, теряют немалую часть мощности, на что предусмотрены поправки таблицами стрельб наземной артиллерии. Но артбоеприпасами выпущенными во вторую мировую, вполне можно стрелять и сейчас. Да, рассеивание будет выше, да, дальность ниже, вот разве что взрыватели (не все типы) могут в негодность приходить. Обычным авиабомбам тоже время нипочем. Проблемы могут быть с твердотопливными управляемыми реактивными снарядами - их системы управления не рассчитаны на компенсацию старения. И, отдельной строкой - жидкотопливные ракеты, они не могут долго храниться заправленными.

Про деградацию вв, из-за которой они, бывает, взрываются от ударов или от жары - не слышали?

Neforo
9-10-2012 20:08 Neforo персональное сообщение Neforo
Мда...
Взрыв произошел в 15 км от Донгуза, примерно на таком же расстоянии от Оренбурга. В первом посте лютая ошибка в том что отложили их вправо от Донгуза, до ж/д соответственно те же 20км получается.
Взрыв был между Оренбургом и Донгузом и между трассой Оренбург-Соль-илецк и одноименной железной дорогой.
В Донгузе ничего не разрушено, по крайней мере у меня такая информация от местных. У некоторых разбились окна, у одной тетки раскололся унитаз.
nekobasu
9-10-2012 20:16 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:
Originally posted by HomoSapiens:

что именно перекрывали весь оренбург или выезд из города в направлении к полигону?

Вроде как дорогу к Донгузу (я сам не видел, но информация была из многочисленных независимых источников).

А вот совсем недавно, минут так 30 - 40 назад, люди наблюдали движение по Оренбургу военной техники. Куда они конкретно направлялись и какова была численность мне неведомо, но подозреваю что движуха была связана с сегодняшними событиями.

Vovan-Lawer
9-10-2012 20:17 Vovan-Lawer персональное сообщение Vovan-Lawer
quote:
которые засекаются национальными средствами наблюдения.

Весь вопрос, кто именно наблюдатель, какие цели он поставил и что от наблюдаемого ожидает.

dima745511
9-10-2012 20:22 dima745511 персональное сообщение dima745511
quote:
Originally posted by FRAG:

Про деградацию вв, из-за которой они, бывает, взрываются от ударов или от жары - не слышали?

Хорошая фишка для покрытия головотяпства и вредительства: а оно, того, деградировало.. само взорвалось, случайно - солдат его не так ударил, и на тебе, но ничего - мы энтого солдата, который единолично целый эшелон снарядов взорвал, уже арестовали, он во всем признался, так что все в порядке! Никто не погиб, даже тот солдат, ибо благодаря мудрому указанию начальства (которое за это награждено), вовремя организованно укрылся с остальным личным составом (далее идет длинный список награжденных за предотвращение и спасение). Спите спокойно, дорогие горожане!

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Под Оренбургом взрываются снаряды. ( 1 )