Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Способы устранения перекосов БАМов в первом Ударе. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способы устранения перекосов БАМов в первом Ударе.

freedom_wanderer
P.M.
20-5-2010 15:26 freedom_wanderer
Объясню суть проблемы:
Есть перекос бамов, приемущественно из за храповика. Один удар уже валяется на полке благодаря этой проблеме.
Со вторым ударом первой модели начинается похожая проблема.
если смотреть со стороны "дула" то бамы искривлены вправо вверх.
Бамы менялись не однократно и проблема я думаю не из за них.
Просьба рассказать способ который исправит по настоящему эту проблему.
АК74
P.M.
20-5-2010 18:38 АК74
В моем "УДАРЕ", если смотреть на подаватель со стороны, то видно что его передняя часть выступает немного выше чем задняя часть, которая ближе к УСМ. Только почему были перекосы-не пойму, БАМы наоборот передней частью "утыкались" вниз.. . И хотя это дело решается простым нажатием на переднюю часть бама, все равно неприятно и хочется решить эту проблему. Вот только знать бы как.. .
freedom_wanderer
P.M.
21-5-2010 10:45 freedom_wanderer
Неужели никто не знает как исправить этот косяк?
bulldog@guns
P.M.
21-5-2010 12:26 bulldog@guns
ФПОИСК.
Все уже украдено до вас (с) Исправил перекос БАМа. Несложный способ.
freedom_wanderer
P.M.
21-5-2010 13:11 freedom_wanderer
Этот "несложный способ" запортачил один удар. Еще варианты есть?
hauseman
P.M.
27-5-2010 21:49 hauseman
Ну вот.. . Остался я без удара.. . Перекос, перекос.... . Думал-думал, ничего толкового не пришло в голову, попробовал вплавить кусочки от скрепки, как результат, полное фиаско.. . Не получилось, короче.. . Теперь храповик совсем "не в форме" .. .

Говорят, эту деталь из металла умельцы изготавливают.. . Может у кого есть запчасти к удару? Мне бы храповик, пусть хоть с перекосом

Кстати, у моего отца на ударе, нет никакого перекоса! Хотя удару уже лет десять, а может и больше.. . Всегда хранился в снаряжённом состоянии, заряженный пятью БАМПами...

freedom_wanderer
P.M.
27-5-2010 23:11 freedom_wanderer
старые образцы должны быть понадежнее
shirtshirt
P.M.
28-5-2010 17:33 shirtshirt
Лучше вообще это гавно не покупать. Была та же проблема, даже второй раз покупал удар. Что ж, теперь понял что зря тратил денги. Выбросил нафиг всё это гавно и купил ОП. Доволен.
hauseman
P.M.
28-5-2010 18:09 hauseman
Ой, да нормальная вещь, сразу уж говно.. . Там срок службы в паспорте написан -- 3 года.. . Про сравнение с баллонами, миллион раз уже писали, просто по-моему, при схожей стратегической цели (самооборона), совершенно различный тактический уклон, и именно поэтому многие носят и баллон и удар, а бывает и струйный баллон + удар.. . Если сейчас действительно стабильное качество у БАМов АКБС будет, то многие, я думаю, вернут УДАР на БД.
А второй раз покупать, правда, бесполезно, надо таки докумекать, как решить имеющиеся недостатки, причём уверен, они не конструктивные, а связанны исключительно с качеством используемых матерьялов. Можно конечно и раз в три года покупать, но тогда уж проще за те же деньги сделать металлический храповик у какого-нибудь токаря...
hauseman
P.M.
28-5-2010 20:44 hauseman
Обматал изолентой, то место, где были "выступы" на гранях храповика.. . При этом старался вклеивать изоленту в углубления, чтобы сохранить форму детали, и не получить "треугольник" (возможно ещё в углубления клея накапать, чтобы изолента не стремилась к "треугольнику").
Если иметь очень хорошую и скользкую изоленту и много терпения (подбирая оптимальное количество витков изоленты) и аккуратности, то можно попробовать и как способ борьбы с перекосом БАМов (требуется ещё разрезать изоленту вдоль, чтобы получить полоску нужной ширины), но это очень плохой способ, т.к. в любом случае затрудняется выброс БАМов. Из более "скользких" материалов, можно попробовать наклеить таким же образом фольгу, ну это уже совсем ювелирка, а результат, в отсутствии эксперимента, не очевиден.. .

Если кто решит попробовать этот "неприглядный" метод на храповике с ещё имеющимися выступами, непременно расскажите потом.

В моём случае этот метод позволил сделать "как было", пусть и с перекосом, но на БД.

freedom_wanderer
P.M.
29-5-2010 03:58 freedom_wanderer
Нужен металлический храповик имхо.
Кипарис1978
P.M.
21-6-2010 22:26 Кипарис1978
"неприличный вопрос": а так ли страшен этот перекос? в моем "первом" ударе на новых ТАРАНТУЛах он был изначально, но на надежность срабатывания не влиял- боек бьет по центру. ясный корень, точка попадания смещается, но она, получается, смещена изначально- пристреляться на конкретных БАМах, и все.. .
BlackMetal
P.M.
22-6-2010 11:28 BlackMetal
А у меня проблема похуже-очень сильный перекос ,надкола по центру нету совсем, видимо придется списать свой УДАР
Danger Diamant
P.M.
22-6-2010 11:33 Danger Diamant
А как влияет это на выстрел ?
BlackMetal
P.M.
22-6-2010 11:35 BlackMetal
Нету вообще надкола и невыброс БАМА.
freedom_wanderer
P.M.
22-6-2010 12:16 freedom_wanderer
я думаю влияет так что струя может остаться на ударе. да и косить в сторону будет.
Uniman
P.M.
24-6-2010 02:17 Uniman
У меня раньше был УДАР с металлическим удерживателем патрона - что проворачивается при выбрасывании. С ним проблем не было. Потом тот УДАР я утратил и когда приобрел новый ОБА НА! он уже был с пластмассовым - патроны стали вставать криво вплоть до несовпадения окна патрона с окном УДАРа. И т.д. Удешевили продукцию. Такие вот дела. Кстати патроны у этого тоже стали пластмассовыми )
shaman0FF
P.M.
24-6-2010 21:41 shaman0FF
Удешевили то ладно, проблема встала в надежности. А удар все таки - оружие самообороны.

Originally posted by АК74:

БАМы наоборот передней частью "утыкались" вниз


подобная фигня, 5й БАМ встает, утыкаясь вниз "носом", хотя 5й можно и пальцем поправить, а 4й после выброса предыдущего ровно встает. Хотя не совсем ровно, тут он уже "нос" задирает вправо-вверх :-D

Пластиковый храповик зло...

Alex_Zombi
P.M.
24-6-2010 22:32 Alex_Zombi
Может нужно аккуратнее заряжать?
shaman0FF
P.M.
25-6-2010 08:20 shaman0FF
Недоработки и точка.
Originally posted by Alex_Zombi:

Может нужно аккуратнее заряжать?


попробуйте сказать эту фразу владельцу огнестрела, он сильно удивится, поверьте )
shaman0FF
P.M.
29-6-2010 10:41 shaman0FF
Забавно. Спустя 3 недели после покупки БАМы в моем УДАРе по каким-то непонятным причинам стали вставать ровно.. . Даже 5й идеально прямо.
DrStrangelove
P.M.
29-6-2010 13:34 DrStrangelove
Посмотрел у себя, вправо вверх на 1/3 бама.. . кошмар, а я ведь не так давно с ним самооборонялся.. . хорошо стрелял с метра; если кто может выточить или отлить эту деталь(храповник) Сообщите - куплю обязательно!
Или другой любой нормальный способ лечения.

Провозился пол дня, соорудил фигурную шайбу на храповник, из старой пружины 0.5мм толщиной. под неё сделал пропилы в середине 3х "стабилизаторов" храповника, работает не очень.. . сильно растроен, и напаивание мне кажется не самым лучшим способом)

Кипарис1978
P.M.
19-7-2010 10:51 Кипарис1978
я тут обратил внимание на один момент.. . если отстреливать БАМы или просто щелкать гильзами, и при этом после каждого спуска смотреть на "дульный срез", то каждый следующий БАМ перекашивает все сильнее и сильнее. если придавить пальцем (или еще чем-нибудь), то все возвращается к состоянию полного порядка. как я понимаю, это происходит из-за упругой деформации валика- задний (ближний к стрелку) конец зафиксирован храповиком, а передний, соответственно, чуть скручивается от ударов о него БАМов. пластик, ничего не поделаешь.. .
valeur
P.M.
29-7-2010 19:42 valeur
Originally posted by BlackMetal:
А у меня проблема похуже-очень сильный перекос ,надкола по центру нету совсем, видимо придется списать свой УДАР

Тут еще есть один скрытый момент о котором никто не упомянул: даже если у вас несильный перекос верхнего БАМа, то после "выстрела", следующие становятся уже с гораздо более сильным перекосом, иногда даже цветная метка в центре БАМа не вся видна спереди

А сдать на гарантийный ремонт или замену из-за перекоса БАМов никто не пробовал?

Если устройство на гарантии, можно попробовать сдать на ремонт/замену, но только как проодемонстрировать неисправность в магазине, если сильный перекос только после "выстрела" БАМа происходит? Или они "на слово" должны поверить и принять на ремонт?

s4s
P.M.
30-7-2010 09:06 s4s
можно б/ушными (стреляными) зарядить и сделать контрольный отстрел
DrStrangelove
P.M.
3-9-2010 20:29 DrStrangelove
с метра, как показывает практика, даже с перекошенным бамом не мажешь, и тебе достаётся и реципиенту.. .
граф Орлов
P.M.
10-9-2010 12:01 граф Орлов
у меня было 2 удара, и у обоих был перекос бама, в обоих случаях я выправлял стопор храпового колеса раскаленным пинцетом( та деталь, которая стопорит валик и от который торчит усик служащий для вынимания бамов)т.е. как бы восстанавливал её перврначальную форму, после чего перекоса бама не наблюдалось и накол был строго по центру.. . если кому интересно расскажу подробно и фотки выложу.. .
Danger Diamant
P.M.
10-9-2010 13:02 Danger Diamant
конечно интересно.. . выкладывайте.
граф Орлов
P.M.
10-9-2010 14:18 граф Орлов
ща выкладываю.. .
граф Орлов
P.M.
10-9-2010 14:21 граф Орлов
вся процедура занимает не более 20 минут, включая чистку смазку и ремонт.. я уже 4 года использую этот метод, чиню удары друзей и знакомых, а также этимже макаром отремонтировал свои 2 удара.. . после этой операции на моём первом ударе перекос не был замечен в последующие 3 года, а вот со вторым я тока что это дело провернул, посмотрим.. . вот подумайте скоко же ударов можно вернуть к жизни=)
click for enlarge 1152 X 864 60,1 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 113,4 Kb picture
разбираем удар полностью, отводим валик вперед.. . далее нас интересует деталь, которая стопорит храповик валика, она такогоже цвета как и шайба валика, который стоит спереди..
click for enlarge 1152 X 864 88,9 Kb picture
далее берем любой нагревательный элемент, в данном случае свеча и что то типа пинцета, в моем случае-медицинский зажим.. и нагреваем его.. греем секунд 10..
click for enlarge 864 X 1152 106,7 Kb picture
затем восстанавливаем нижнюю часть данной детали, как бы вытягивая её, делая на 1/5 мм длиннее( от эксплуатации она стирается или гнётся, в этом я и вижу причину перекоса бама)
click for enlarge 1152 X 864 109,6 Kb picture
затем ставим храповик на место, ставим бам и проверяем перекос имитируя давление от подавателя бамов...
если перекоса нет, как правило такого удается добиться с первого раза, то собираем удар...
По моим наблюдения, чтобы ударник бил строго по центру воспламенителя бама, зазор между самим бамом и металлической частью удара( где номер раньше набивали) должен быть 0,5 мм..
Stroke
P.M.
23-11-2010 12:34 Stroke
Получается что перекос из-за валика, а не храповика?
Теоретически я могу изготовить металлические валики стопорящие БАМы, но есть 2 вопроса - как его тогда крепить? Спереди там вроде пластик просто расплющен в пластинке из металла, если валик будет из конструкционной стали - ничего подобного не выйдет. А сзади - детали храповичка пластиковые, если они будут чиркать по металлу - не сотруться ли они слишком быстро?
граф Орлов
P.M.
23-11-2010 19:02 граф Орлов
Иногда из-за валика, а иногда из-за храповика.. . если делать из металла, то и валик и храповик и шайбу переднюю. Хотя эти детали и должны быть из пластмассы, но прочнее.
Stroke
P.M.
27-11-2010 13:28 Stroke
to граф Орлов
А можете сделать такие же снимки, но только макрофокусом? А то видно сейчас конструктив очень плохо, а мне мой новый удар пока разбирать неохота (тем более не перекашивает).
Набросаю эскиз - попробую пробить в технопарке, могут они такое изготовить вообще или нет, и если могут то сколько возьмут за это.
граф Орлов
P.M.
27-11-2010 16:00 граф Орлов
А можете сделать такие же снимки, но только макрофокусом?

фотика нормального нету, а телефон хреново фоткает.. . но постараюсь..
граф Орлов
P.M.
27-11-2010 16:33 граф Орлов
Прошу прощения, Stroke, но не получается сделать фото получше.. кстати, я тут заметил, что при деформации храповика(это бывает после долгого нахождения в ударе 5ти бамов)достаточно разрядить удар, и оставить его разряженным на ночь, или хотя бы на пару часов. При это форма храповика восстанавливается, и перекоса не наблюдается еще пару дней. По-хорошему заводу-изготовителю надо просто добавить в храповик 1-2 ребра жесткости вдоль..
freedom_wanderer
P.M.
28-11-2010 21:47 freedom_wanderer
Да, хотелось бы резкость на фотках побольше если это возможно.
Stroke
P.M.
2-12-2010 17:43 Stroke
Нашел темку, где хорошие фото механиЗЗЬма разобранного удара, но только второго.
Новый УДАР 2М

Гляньте кто в теме - они одинаковые, или есть различия?

Stroke
P.M.
17-12-2010 18:57 Stroke
Итак. Плюнул я все-таки на гарантию и разобрал свой ударчеГ.

Насчет причин возникновения перекоса не согласен с графом Орловым.
Я вижу 2 причины перекоса.

click for enlarge 1040 X 916 576,2 Kb picture

Фигурная шайба - ну неужели нельзя было сделать ее из двух разъемных половинок, охватывающих ВСЮ ось бама? А так имеем НЕУСТРАНИМЫЙ люфт бама у дула.

click for enlarge 1220 X 1036 578,3 Kb picture

А вот это место вообще финиш. Если у дула подаватель трется по шайбе - пластик/пластик, то вот здесь по раме механизма - извините пластик/металл. И металл довольно острый (рама механизма толщиной 1 мм), а нагрузка там - половина давления пружины магазина. И смазки там просто НЕТ. Вот вам со временем и перекос бама у капсюля.
Я у себя намазал это место циатином. Думал сначала выточить втулочку тонкостенную из металла и одеть на подаватель, но для этого его надо сначала сточить немного по буртику - а зачем, если он и так со временм сточиться? В общем отказался и от этого.

click for enlarge 784 X 588 243,8 Kb picture

Вот самое убойное место на подавателе. Если бы "долы" были бы во всю длину подавателя - это была бы ерунда. Высверлить с торца и все. Но с противопложной стороны, под стопором, трехзубчатая шестерня СДВИНУТАЯ относительно "дол" на 60 градусов - и извольте выдержать этот угол! И сами выемки на зубъях шестерни просто напильником не выточишь.

click for enlarge 740 X 704 216,1 Kb picture

А вот стопор в хорошем разрешении. Тоже аллес. Зачем надо было делать его таким сложным - непонятно. Он фактически "обернут" формой фокруг рамы механизма. Существенное изменение формы невозможно.

click for enlarge 860 X 716 322,4 Kb picture

А хуже всего вот это. Снимается стопор единственным способом - нужно сточить эти выступы и выбить его ось, а потом вынуть сам стопор. Но как потом расклепать ось обратно? Пространство там более чем ограниченное.

В общем и целом вывод такой. Никаким "знакомым токарем" тут не отделаешся. Детали БОЛЕЕ ЧЕМ сложные. ЧПУшный фрезерный станок - и не меньше. Нестандартные полукруглые фрезы - чтобы выточить "долы" под бамы в подавателе и полукруглый усик, который выправлял граф Орлов. Оснастка для крепления таких мелких деталей на рабочем столе фрезера - они настолько мелкие, что в стандартные тиски и не зажмешь. По сути нужно делать 4 детали: подаватель бамов, его стопор, элемент крепления бамов у дула вместо фигурной шайбы и новую ось под стопор. + специнструмент чтобы заклепать ее. Даже на просто изготовление еденичных деталей ценник мне выставили абсолютно конский - можно купить 5-6 новых ударов, перебрать, отобрать более-менее годные детали и собрать нормальный экземпляр. + куча зипа еще останется. Я может быть и пошел бы даже на такое - но специнструмент добил всю затею.

При массовом производстве эти детали можно просто лить по форме с минимальной обработкой - и это кстати будет не сильно дороже чем лить из пластика - формы и там и там стоят до бениной мамы.

Зы. Я не понял как выстрелы без бама могут ускорить износ УСМ и ударника. Без гильзы ударник своим телом (а не бойком) просто бъет по раме механизма.
click for enlarge 1396 X 1220 789,6 Kb picture

граф Орлов
P.M.
18-12-2010 12:00 граф Орлов
ы. Я не понял как выстрелы без бама могут ускорить износ УСМ и ударника. Без гильзы ударник своим телом (а не бойком) просто бъет по раме механизма.

Мне продавец в магазине говорил, что когда часто в холостую щелкаешь , то боек вываливается из "тела" ударника.
Насчет причин возникновения перекоса не согласен с графом Орловым.
Я вижу 2 причины перекоса.

А у меня с валиком все в порядке на обоих концах ни люфта, ни износа...
Предполагаю что перекос может быть вызван не только этими 2 причинами, но и другими, как например подсадка пружины храповика, когда его зуб не полностью касается выемки на хвостовике валика.. . а насчет моей версии на счет перекоса, Уважаемый Stroke, я вам так скажу-это единственное что мне помогло избавиться от перекоса. Понаблюдаю за своим новым ударом, если появиться перекос, то буду искать причину исходя из тех недостатков, которые Вы указали выше. Спасибо за хорошее фото и подробное описание.
Stroke
P.M.
19-12-2010 12:56 Stroke
А у меня с валиком все в порядке на обоих концах ни люфта, ни износа...

Вы уверены? Я ни в коем случае не сомневаюсь в действенности вашего способа устранения перекоса. Но мой удар совсем новый, и я мог только проанализировать конструкцию в целом.
Вот этот буритк у вас точно без следов износа?

click for enlarge 784 X 588 43,2 Kb picture

Перекос может возникать в принципе или из-за смещения одного из концов подавателя, или из-за его проворота мимо нужного положения. Вы исправляли проворот, если только удлинение стопора, сидящего на жесткой оси, не смещало подаватель вниз.


Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Способы устранения перекосов БАМов в первом Ударе. ( 1 )