Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Зелёная зона, Вопрос знатокам.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зелёная зона, Вопрос знатокам.

Барнаульский
P.M.
12-10-2015 09:36 Барнаульский
Когда я уточнял разрешённое расстояние стрельбы от жилья и сказал про 200м. от крайних домов, охотинспектор предупредил, что вокруг города есть зеленая зона и в ней вообще стрелять нельзя, хотя бы и есть 200м. от жилья. Где правда?
Alex 116
P.M.
12-10-2015 09:51 Alex 116
правда в карте охотугодий
Барнаульский
P.M.
12-10-2015 10:21 Барнаульский
Я соглашусь, но в управлении сказали, что атлас охотугодий старый, а нового ещё нет у них. Карта охотугодий даёт визульное понятие о районах возможной охоты, а хотелось бы узнать, а где нельзя? В НПА есть понятие 200м., а вот мнение инспектора - "Зелёная зона" вокруг города. Вот знать бы нормативный акт, было бы проще отбиваться от инспекторов.
Михаил_РнД
P.M.
12-10-2015 10:38 Михаил_РнД
Сталкивался с указанным вопросом - там не все так просто.
Конкретно была ситуация - земли отнесенные в охотугодьям перевели в категорию городских лесов, в которых в соответствии с лесным кодексом - охота запрещена.
Вместе с тем в соответствующей НПА, относящий этот лес в границы о/х изменений внесено не было. Ситуация уже года 4 и никаких действий не происходит, охоты по факту там нет, хотя вроде бы по охотичьему законодательству все порядке.
Таким образом вам надо разобраться что там за зеленая зона и тд
ag111
P.M.
12-10-2015 11:15 ag111
Раньше охота была разрешена везде, где не догадались запретить. Сейчас формулировку как-то попортили. Но общая идея надеюсь осталось.

Так что документ, запрещающий охоту в зеленой зоне в студию! Может местные власти запросить официально?

Барнаульский
P.M.
12-10-2015 13:43 Барнаульский
Я запросил в Комитете по строительству план зеленой зоны, с обозначением границ вокруг города. Теперь бы найти документ, если он есть, о запрете охоты в этой зоне.. . Юристы, откликнитесь!
Михаил_РнД
P.M.
12-10-2015 14:32 Михаил_РнД
Раз уж на всех напала лень, то вот - Лесной Кодекс Российской Федерации.
Статья 105. Правовой режим лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов
......
3. В лесопарковых зонах запрещаются:
...
2) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
....
5. В зеленых зонах запрещаются:
1) виды деятельности, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части 3 настоящей статьи;
.. .
Барнаульский
P.M.
12-10-2015 15:10 Барнаульский
Спасибо, коротко и ясно!
dEretik
P.M.
12-10-2015 16:59 dEretik
Вокруг крупных городов сейчас устанавливают зоны ограничения охоты. Нужен указ губернатора или постановление правительства субъекта. В нём есть словесное описание границ и карта, в приложении.
Барнаульский
P.M.
13-10-2015 06:38 Барнаульский
Интересно, а какая служба в администрации отвечает за это и сможет предоставить эту информацию.
dEretik
P.M.
13-10-2015 10:30 dEretik
Барнаульский:
Интересно, а какая служба в администрации отвечает за это и сможет предоставить эту информацию.

Самим можно поискать. barnaul-altai.ru
Это если ник соответствует месту охоты. По ссылке многолетний бред, который при любом удобном случае ЛГБТ-сообщество внедряет в неокрепшие мозги. Охоту как добывание, перемешивают с другими видами деятельности в сфере охотхозяйства. И запрещают. Хотя на 'лёгкие городов' отстрел не влияет ни как. Просто бешенство уменьшается, потому что отстреливаются переносчики. Попытки отменить запрет на добычу предпринимаются с 2011 года. Только мало заинтересованных. Вернее не мало, но мало влиятельных заинтересованных .Это, по сути - ОДОУ. Потому что сдавать в аренду нет смысла, зона для того и есть, чтобы природу охранить от вырубок и пр. 'цивилизации'. А арендюкам хочется вышек, загонов, бань, бл.дей и всё это поближе. Потому им разрешение простой добычи, как серпом по яйцам. Чиновникам нужна масса, которую можно штрафовать, имитируя деятельность по охране. Охотникам, во всей этой рашенской пакости, копаться недосуг. Как охотились, так и охотятся, обеспечивая ЛГБТшникам пиар, а чиновникам паразитическое существование.

Барнаульский
P.M.
13-10-2015 10:54 Барнаульский
Originally posted by dEretik:

Это если ник соответствует месту охоты.


Соответствует.
Прочитал ссылку, прошёл ведь год, а увеличили эту зелёную зону сегодня или ещё нет?
Я понял, что идёт пока подготовка к этому.. .
dEretik
P.M.
13-10-2015 20:06 dEretik
Барнаульский:

Соответствует.
Прочитал ссылку, прошёл ведь год, а увеличили эту зелёную зону сегодня или ещё нет?
Я понял, что идёт пока подготовка к этому...

allregionz.ru Спрашивать надо у этих деятелей.

Константин66
P.M.
13-10-2015 20:28 Константин66
Интересно, а какая служба в администрации отвечает за это и сможет предоставить эту информацию.

В лесничествах (бывшие лесхозы). Величина этих зон зависит от численности населения городов, устанавливаются лесоустройством и изменить их даже при большом желании большой гиморой. Вся информация находится в лесохозяйственных регламентах лесничеств, она открыта, у нас в Свердловской обл. можно на сайте департамента лесного хозяйства посмотреть, вот ссылка forest.midural.ru
Egalitist
P.M.
14-10-2015 12:31 Egalitist
Originally posted by Барнаульский:

Вот знать бы нормативный акт, было бы проще отбиваться от инспекторов.


Таких актов несколько:
1) лесной план (утверждается главой региона, обычно содержит обобщенные карты, по которым можно увидеть наличие зеленых зон; они, кстати, не всегда вокруг населенных пунктов);
2) лесохозяйственный регламент (на каждое лесничество региона, обычно утверждается региональным лесным органом государственной власти, размещается на сайте этого органа);
3) схемы территориального планирования (утверждаются органами власти: региональными - схема региона, муниципальными районными - схема района; в них тоже указываются зеленые зоны; официальное размещение - http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ , там [после установки предложенного плагина] жмете слева посередине "АТД", потом треугольник возле "Российская Федерация" и т.п.).
Если границы (описания, перечни кварталов) в этих документах не совпадают, смотрИте, какой акт круче. Непосредственно к лесникам обращаться не советую - они в большинстве случаев либо сами не знают, либо химичат в этих зонах.
Да, все это, скорее всего, не имеет практического смысла, поскольку в разрешении на добычу указываются места разрешенной охоты - вот в них и можно.
Кое-кто
P.M.
14-10-2015 22:16 Кое-кто
В каждом регионе есть (или должна быть) схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий, которая утверждается постановлением губернатора. В ней исключены зелёные зоны, ООПТ и всё остальное.
Барнаульский
P.M.
15-10-2015 05:49 Барнаульский
Originally posted by Egalitist:

схемы территориального планирования


Какая хорошая программа!
А насколько она действенна, как её предъявлять, в случае разборок? У ней ни названия, ни фактов утверждения каким либо органом власти. Вот была бы бумажка в кармане.. .
Барнаульский
P.M.
15-10-2015 05:51 Барнаульский
Про название я говорил, имея ввиду название карты и отмеченного региона, даже не понять, что это отмечено, то ли фон радиации вокруг города, то ли что ещё?
Sergey56
P.M.
15-10-2015 10:18 Sergey56
Originally posted by Кое-кто:
В ней исключены зелёные зоны, ООПТ и всё остальное.

Вы мало-мало заблуждаетесь, ни откуда они не исключены.
режим ООПТ регионального значения (памятники природы, заказники и т.п.) допускает ведение охотничьего хозяйства, проведение мероприятий по подкормке-так называемой биотехнии, также, как правило разрешена охота в целях регулирования численности.

Для того, чтобы исключить зелёные и лесопарковые зоны из состава охотничьих угодий, необходимо частично прекратить право пользования животным миром на этих территориях.
Запрет на ведение охотничьего хозяйства в зеленых зонах и лесопарковых зонах был введён с "новым" Лесным Кодексом в 2007 году, а раздача долгосрочных лицензий на право пользования животным миром и заключение договоров о предоставлении территорий для это пользования началась значительно раньше с 2000-2001 года. Да и после вступления в силу Лесного Кодекса особо никто не заморачивался с выделением зелёных (и лесопарковых) зон, те же самые лесники обычно не глядя согласовывали материалы о возможности предоставления территорий в комиссиях по выдаче долгосрочных лицензий.
У Сергея Павловича, насколько помню, был бюллетень на тему зелёных зон, по рукой нет, поэтому ссылку дать не могу.
Встречался с мнением, что "в зелёных зонах запрещено осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, но не запрещено осуществление охоты охотникам", при этом человек достаточно бойко выводил это из существующих положений Закона об охоте и Лесного Кодекса.
В числе прочих доводов указывал, что "Лесной Кодекс не может регулировать отношения в области охоты, так как:
"Статья 3. Отношения, регулируемые лесным законодательством
1. Лесное законодательство регулирует лесные отношения." (Лесной Кодекс).

соответственно Лесной Кодекс не может запрещать охоту, потому что запрет охоты вводится в соответствии с Законом об охоте".

Лично я с этими выводами не совсем согласен, потому что :
"Статья 11. Пребывание граждан в лесах
7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов." тот же Лесной Кодекс...

но если наши законодатели так пишут законы, что делать?

в деле "о зелёных зонах" всё запутано до нЕльзя.
лесники их периодически тасуют-переносят, иногда сами не знают когда и кем впервые был присвоен статус "зелёных зон", иногда им дают указание отменить этот статус, но при этом те же лесники связаны вот этим документом по рукам и ногам:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 декабря 2009 г. ? 1007 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН В ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗОНАХ, ПЛОЩАДИ И ГРАНИЦ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗОН, ЗЕЛЕНЫХ ЗОН"
так вот там есть вот такой пункт:
"23. Изменение площади и границ функциональных зон в лесопарковой зоне, лесопарковой зоны и зеленой зоны производится решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Положением.
Изменение границ лесопарковых зон и зеленых зон, которое может привести к уменьшению площади этих зон, не допускается. При изменении границ лесопарковых зон и зеленых зон площадь исключаемых лесных участков компенсируется включением в границы этих зон лесных участков, площадь которых не меньше площади исключаемых лесных участков и которые расположены на территории того же лесничества (лесопарка) либо на территории ближайших лесничеств (лесопарков)."

иными словами, если где то отрежут, то должны эту же площадь прирезать в другом месте.


Кое-кто
P.M.
15-10-2015 16:51 Кое-кто
режим ООПТ регионального значения (памятники природы, заказники и т.п.) допускает ведение охотничьего хозяйства, проведение мероприятий по подкормке-так называемой биотехнии, также, как правило разрешена охота в целях регулирования численности.

Согласен, немного косноязычен, имел ввиду, конечно, в первую очередь зеленые зоны.
Для того, чтобы исключить зелёные и лесопарковые зоны из состава охотничьих угодий, необходимо частично прекратить право пользования животным миром на этих территориях.
Запрет на ведение охотничьего хозяйства в зеленых зонах и лесопарковых зонах был введён с "новым" Лесным Кодексом в 2007 году, а раздача долгосрочных лицензий на право пользования животным миром и заключение договоров о предоставлении территорий для это пользования началась значительно раньше с 2000-2001 года. Да и после вступления в силу Лесного Кодекса особо никто не заморачивался с выделением зелёных (и лесопарковых) зон, те же самые лесники обычно не глядя согласовывали материалы о возможности предоставления территорий в комиссиях по выдаче долгосрочных лицензий.

А вот здесь я бы поспорил, в нашем регионе нет ни одного пользователя, у которого в площадь охотничьего хозяйства были бы включены зеленые зоны. В судебном ли порядке, добровольно ли, но участки зеленых зон из площади исключались.
Egalitist
P.M.
15-10-2015 20:54 Egalitist
Originally posted by Egalitist:

3) схемы территориального планирования (утверждаются органами власти: региональными - схема региона, муниципальными районными - схема района; в них тоже указываются зеленые зоны; официальное размещение - http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ , там [после установки предложенного плагина] жмете слева посередине "АТД", потом треугольник возле "Российская Федерация" и т.п.).


Originally posted by Барнаульский:

Какая хорошая программа!
А насколько она действенна, как её предъявлять, в случае разборок? У ней ни названия, ни фактов утверждения каким либо органом власти. Вот была бы бумажка в кармане...


Вы, похоже, еще не начали пользоваться. Там есть карточка документа, в которой указано, кто, когда и за каким номером утвердил документ, в текстовой части документа есть ссылка на карту. То есть, карта является частью документа. Причем Пленум Верховного Суда РФ прямо сказал (примерно июнь 2014 г.), что схемы территориального планирования - акты нормативные. В отношении, скажем, лесхозрегламентов суды пока путаются в показаниях.
Sergey56
P.M.
15-10-2015 23:16 Sergey56
Originally posted by Кое-кто:
А вот здесь я бы поспорил, в нашем регионе нет ни одного пользователя, у которого в площадь охотничьего хозяйства были бы включены зеленые зоны. В судебном ли порядке, добровольно ли, но участки зеленых зон из площади исключались.

Владимирская область страна чудес, отдельное государство в государстве

я видел карту угодий в одной из северных областей, там вообще сито в мелкую и крупную дырочку из чередующихся участков предоставленных и не предоставленных для пользования, как там на местности люди разбираются где можно, а где нет охотиться ума не приложу, но и такое бывает.

Барнаульский
P.M.
16-10-2015 06:24 Барнаульский
Originally posted by Egalitist:

Вы, похоже, еще не начали пользоваться. Там есть карточка документа, в которой указано, кто, когда и за каким номером утвердил документ, в текстовой части документа есть ссылка на карту.


Только начал разбираться...
Документы нашёл, а вот картинку увеличить для просмотра ещё не могу, да и желтит что-то при наведении на картинку курсора,видимо срабатывает заливка.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Зелёная зона, Вопрос знатокам.