Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Проблема: заедает патрон при снаряжении магазина

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема: заедает патрон при снаряжении магазина

vakhunter
P.M. Ц
14-12-2010 22:45 vakhunter
Здоровья всем!

Решил побороть неприятный момент с заеданием при досылании патрона в магазин. Сначала грешил на деталь N70(перехватыватель), но после его полировки проблема не ушла. Снял УСМ, взял гильзу, начал проталкивать её в магазин, имитируя при этом пальцем ее поджатие деталью N57(лоток),почувствовал два явных препятствия, образованных отсутствием фасок при сочленении деталей N17(трубка магазина) и N3(коробка).
Видео:
youtube.com

Попробовал подлезть туда шкуркой - не удобно. Решил открутить трубку магазина от коробки и бормашинкой шлифануть выступы. БОЛТ! Отвертка, в качестве рычага воткнутая в дырки магазина (там где фиксируется N14), погнулась при попытке его отвернуть.
В связи с этим вопрос - как открутить магазин? В тиски? Газовым ключом? Как его открутить не попортив все это безобразие?

ubi du
P.M. Ц
14-12-2010 22:50 ubi du
у меня так и не получилось открутить его, так что подпишусь на коменты, глядишь чего умного люди напишут.. .
m0zg
P.M. Ц
14-12-2010 23:16 m0zg
есть такая прикольная штука - строительный фен.. .
vakhunter
P.M. Ц
14-12-2010 23:30 vakhunter
Неужто там на термофиксирующий состав посажено? Это жаль! Там ведь алюминиевый сплав, можно и перегреть ненароком.
vakhunter
P.M. Ц
16-12-2010 12:48 vakhunter
Открутил трубку магазина. Она была посажена на эпоксидку.
Для того, чтобы ее открутить потребуется фен, небольшие тиски, прочный металлический стержень (я использовал огрызок надфиля ) и молоток (куда ж без него ).

click for enlarge 1632 X 1224 453,6 Kb picture

Магазин фиксируем как на фото. Греем феном резьбу (без фанатизма!). В ствольную коробку (ближе к прикладу) вставляем деревянную ручку молотка и аккуратно отворачиваем магазин.
Думаю надо убрать ступеньку внутри магазина.
Ушел искать токаря...

1st_Pilot
P.M. Ц
16-12-2010 15:10 1st_Pilot
плоским напильником мне кажется без проблем данную траблу решить можно
m0zg
P.M. Ц
16-12-2010 15:12 m0zg
можна и плоским. только надо очень стараться. проще круглым
vakhunter
P.M. Ц
18-12-2010 17:40 vakhunter
Подумав, пришел к выводу, что совсем эту ступеньку убирать нельзя, т.к. она является упором для детали N16. Надо только фаску снять.

click for enlarge 429 X 462 31,3 Kb picture

Pilot11
P.M. Ц
19-12-2010 20:16 Pilot11
У меня руками крутится... .
mnkuzn
P.M. Ц
27-8-2011 15:16 mnkuzn
Что можно подпилить в Мурке для упрощения снаряжения магазина:

1. Доработка лотка (57)

Из темы "МР-133".

9-9-2009 06:34 PM

quote:Originally posted by Mobist:

А можно подробнее с фото (размеры, глубина, чем делать, снимать лоток и т.п.?) Заранее спасибо.

Дам не фото, а рисунок (за основу взята фотография от Viper NS, пост N 509). Красным цветом выделена область, где металл был удален. Удалял круглым напильником. Или напильником, имеющим профиль дуги, уже не помню. Размеры - чисто практически, что кому больше подойдет: надо подобрать подходящие размеры ширины выемки, чтобы туда как раз входил кончик большого пальца, и достаточную глубину, чтобы этот кончик не закусывало. У меня получилось примерно так же, как и на рисунке.
Лоток снимается. Я делал так: прижимал его к столешнице, треугольным напильником сделал по центру зарубку, для лучшей фиксации круглого напильника, и им уже работал дальше. Делал на глаз, без разметки. Можно приложить монетку и обвести ее чертилкой (гвоздем, шилом... ). После достижения нужного размера - мелкой шкурочкой.

ЗЫ Это дело подсмотрел на иномарках-ПА в магазине, когда только начинал интересоваться оружием. Сразу понял, в теории, что это нужно для удобства заряжания магазина. Но я подумал тогда, что это для лучшей фиксации патрона при подаче.. . А на практике понял, для чего это надо, когда купил 153-ю и у меня начало прищемлять кожу на кончике большого пальца заряжающей руки.

click for enlarge 1024 X 768 184,7 Kb picture

2. Доработка перехаватывателя (70) и удерживателя (68)

Из темы "Тюнинг".

m0zg posted 24-4-2010 10:29

Первое, что было сделано, так попилен краюшек той блестящей фиговинки(лоток, поз. ?57), которая при засовывании патрона в магазин норовит отхватить пол ногтя вместе с палцем.
Фото забыл сделать, но думаю и так всем понятно, какой острый угол был заглажен.

Сразу сообщу, что я нифига не оригинален, и все идеи напиллинга благополучно с... дил с топика в котором ругают МР133.
К сожалению после штамповки детальки никак не обрабатывались. Пришлось сделать чуть покруглее перехватыватель(поз. ?70) , и в сочетании с заполированным краем лотка(57) зарядка превратилась в удовольствие.

click for enlarge 640 X 480 79,9 Kb picture

Нажав на пимпочку удерживателя на снятом УСМ с него(УСМ) отвалилась какая то фиговинка (удерживатель, поз. ?68). При детальном рассмотрении фиговинки выяснилось, что это именно она взаимодействует с перехватывателем(70) и заусенцы, расположенные на ней вызывают некоторое перенапряжение мышц при подаче патрона из магазина на лоток подавателя. Данная металлическая фиговинка(68) была также как и перехватыватель заполирована на вулканите(См фото 2). Теперь подача патрона на лоток осушетвляется легко подушечкой пальца.

click for enlarge 640 X 480 48,8 Kb picture

Летучас
P.M. Ц
20-10-2011 21:08 Летучас
была така проблема, решил ее не откручивая, гибкой насадкой на бор машинке и борнадфилем (алмазный шарик) вродь болячка вылечилась,и вышеуказанные доработки тож производил ранее стоящие предложения.
kostyx
P.M. Ц
22-10-2011 17:45 kostyx
Возникла похожая проблема, только у меня стала клинить деталь N 16 в крайнем положении после досылания последнего патрона. Снял трубку магазина шлифанул от возможного заусенца, но проблема не решилась. Стал думать о покупке новой трубки магазина, решив что за 10 лет ступенька упора выработалась. С покупкой не срослось поэтому остался вариант напаять новый упор. Пошел искать паяльник, но на глаза попался молоток. Пару легких ударов по торцу трубки и проблема устранилась.
Васёк
P.M. Ц
27-10-2011 13:23 Васёк
все кромки тракта подачи патрона требуют напиллинга
мне делал товарищ Смоллет, за что ему рахмат и респект
работа вместе с неполной разборкой заняла с пол-часа
теперь патроны входят/выходят как по маслу
И.Левинсон
P.M. Ц
27-10-2011 14:29 И.Левинсон
Добавлю, что в некоторых случаях запила перехватывателя (N70) может быть недостаточно, его ещё требуется немного отогнуть, дабы уменьшить рабочую кромку, удерживающую патрон в подствольном магазине.
Вот тогда да, как у тёти Дуси залетает
Васёк
P.M. Ц
27-10-2011 15:41 Васёк
Originally posted by И.Левинсон:

запила перехватывателя (N70) может быть недостаточно, его ещё требуется немного отогнуть, дабы уменьшить рабочую кромку, удерживающую патрон в подствольном магазине.


Смоллет основательно стачивает этот загиб перехватывателя
результат - та же тётя Дуся
govorin
P.M. Ц
21-11-2011 21:44 govorin
А можно фотографию сточенного by Смоллет?
ан32
P.M. Ц
26-11-2011 21:31 ан32
Добрый! Новую тему не захотел плодить поэтому в этой задам вопрос. Мурке 3 года настрел ок.350 выстрелов. Закинув патрон и нажав кнопку патрон не до конца заходит в ствол, задвигать затвор рукой приходиться (правда без усилий), и после выстрела след патрон не заходит в ствол хотя на лоток подается в общем то же самое. Что делать подскажите?
vakhunter
P.M. Ц
27-11-2011 16:01 vakhunter
Добрый! Новую тему не захотел плодить поэтому в этой задам вопрос. Мурке 3 года настрел ок.350 выстрелов. Закинув патрон и нажав кнопку патрон не до конца заходит в ствол, задвигать затвор рукой приходиться (правда без усилий), и после выстрела след патрон не заходит в ствол хотя на лоток подается в общем то же самое. Что делать подскажите?

Такое возможно, если газовый механизм долго не чистить, нагар на трубке магазина будет препятствовать нормальной работе автоматики.

ан32
P.M. Ц
27-11-2011 20:14 ан32
Все вычищено и в смазке.
m0zg
P.M. Ц
27-11-2011 23:51 m0zg
проверьте поэтапно. заход патрона в патронник, движение поршня по магазину, заход поршня в газовый двигатель. магазин, поршень и газовый двигатель смазывать не надо. а вот еще наводящий вопрос - не лазили ли шаловливые веселые ручки в газовый двигатель, не раскручивали ли его?
ан32
P.M. Ц
28-11-2011 21:53 ан32
Ни разу не регулир. газ. двиг., не смазываю разумеется вышеперечисленное. Попробовал сегодня дома задвигает патрон отлично все как по маслу.. . Ничего не пойму.. . На вых. поохочусь надеюсь все будет о.к. Пасибки за ответы.
mnkuzn
P.M. Ц
28-11-2011 22:18 mnkuzn
Может, в виде отдельной темы обсудить? Вряд ли в ней ответов будет много, но ведь проблема-то, оказывается, есть.
m0zg
P.M. Ц
29-11-2011 00:30 m0zg
Originally posted by ан32:

Попробовал сегодня дома задвигает патрон отлично все как по маслу...


а вот этого я не рекомендовал!
дома заряжать оружие категорически низзя!
в крайнем случае в нежилом помещении, находясь в гордом одиночестве, перед непробиваемым покрытием и обязательно предупредив кого нибудь о том, что при звуке выстрела необходимо осторожно появится в месте выстрела.
Петрусь
P.M. Ц
2-12-2011 07:50 Петрусь
я для этих целей наделал фальшпатронов из негодных для релода гильз. В отличае от тех, что в магазине, они имеют натуральный вес. из минусов только часто приходится капсуль менять. старый пробивается за десяток спусков.
Pentas
P.M. Ц
3-5-2012 16:48 Pentas
проблему решил так:
надфилем полукруглым прям через окно подавателя чуть-чуть сточил фасочку окна входа в магазин.
после этого конечно все еще туго залезали патроны, но после первой охоты - всё разработалось и теперь как по маслу. теперь уже заряжаю не глядя, без утыканий бортика гилльзы и т.п.
Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Проблема: заедает патрон при снаряжении магазина