Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

gk
P.M.
31-3-2006 15:49 gk
Originally posted by deboshir:
Пардон за чайниковский вопрос: а чем контактную группу протирать можно? Ацетон пойдёт? Или Осе только медицинский 95%-ный спирт подавай?

Ацетон крайне нежелателен. Возмите любую тканевую салфетку, смочите водкой и протрите контакты. В большинстве случаев будет вполне достаточно протереть контакты грубой тканью, типа сукна, всухую. Если Вы периодически открываете блок камор, то этого будет достаточно для самоочищения контактов. На своей ОСЕ я ни разу не прибегал к помощи каких-либо жидкостей, однако практически ежедневно, уходя из дому, открываю и закрываю ОСУ в целях осмотра. Этого достаточно.
gk
deboshir
P.M.
31-3-2006 16:00 deboshir
gk, большое спасибо за консультацию!
Ilia
P.M.
31-3-2006 17:43 Ilia
Оса или патрон. Отстреливал травматику, третий патрон не выстрелил шелкал 3 раза, на четвертый случился БАХ. Вот это че тако, а?
ЗЫ МЛка, Осу не перезаряжал, не переламывал, правда это единичный пока случай, но у меня настрел маловат еще после того случая только СП и СЗ - без проблем.
С уважением, Я
Aldor
P.M.
2-4-2006 20:56 Aldor
Недавно, с 1,5 месяца назад, у нас, в Тюмени, купил ОСУ МЛ, патроны продавались в зелёных пачках, взял 3. Первая обойма отстрелялась нормально, со второй - выбитый капсюль, раскрытая ОСА, третья обойма - повторение второй. Что это?
Взял пружинку от Иж 60/61, там в затворе используется, срезал 4 кольца, ввернул её в штатную пружинку защёлки. Ещё не стрелял. Никто не пробывал?
Borion
P.M.
3-4-2006 00:37 Borion
На выбитый капсюль внимания не обращайте, по факту это означает, что попался более мощный патрон.
По открытиют кассеты: то, что пружину поменяли на более жесткую это хорошо, но это не главное. Главная проблема в угле и форме крючка защелки. Распространенная проблема, кстати.
Варианта два - менять защелку по гарантии (теоретически она может оказаться и не лучше старой), и второй, подточить защелку надфилем. Тут тоже есть свой минус - может возникнуть понижение средней точки попадания (порядка 5 см на 5 м) из-за менее плотного прилегания кассеты.
Aldor
P.M.
3-4-2006 13:13 Aldor
А если защёлку заказать, более прочный металл, форму с зацеплением, отверстие для зацепа на обойме?
Borion
P.M.
3-4-2006 13:23 Borion
В Осе нет обоймы, в Осе кассета.
Если у вас есть возможность заказать такую защелку, то это наилучший вариант.
Dante_r1
P.M.
5-4-2006 18:06 Dante_r1
Извините что вклиниваюсь просто у меня есть вопрос. Не знал куда надо его задавать решил здесь. Вот в пб-4м в статье было написано что нуждно нажимать на спуск резко и энергично чтоб миг сработал и вот вопрос а насколько это необходимо в пб-4мл. И можетли плавное надатие служить причиной осечки.
Borion
P.M.
5-4-2006 18:31 Borion
В какой статье?
У меня ПМ-4-1МЛ и я полагаю, что в ней все касательно спуска должно быть также как и с ПБ-4М, т.к. в обеих моделях есть МИГ и именно он влияет на характер спуска.
Я считаю, что при энергичном и резком нажатии на спусковую клавишу будет сдергивание. Не важно как вы жмете, главное чтобы нажать клавишу до упора (до щелчка). Если не дожали - выстрела не будет. А так, я стараюсь нажимать его как можно более плавно.
gk
P.M.
5-4-2006 19:20 gk
Выходные параметры магнитоимпульсного генератора, установленного на "МИГовских" вариантах ОС, не зависят от усилия или скорости нажатия спусковой клавиши. От этого зависит только точность Вашего выстрела (дернули или нет). Для срабатывания спускового устройства в МИГе необходимо ДОСТАТОЧНОЕ нажатие клавиши, превосходящее по СИЛЕ пружину, установленную в нем. Поэтому нажимайте спуск плавно, но энергично!
gk
p.s. Кстати, именно для ПБ-4, М, МЛ возможно применение термина "спуск", т.к. МИГи именно так и работают. В 4-1 простой замыкатель эл. контакта.
Осенист
P.M.
10-4-2006 16:59 Осенист
Вчера первый раз отстрелял 8 патронов из приобретенной Осы. Партия патронов 02 06. Результат: из 5 патронов выбило капсюль, 5 раз Оса открылась после выстрела. Вмятины на нестарой эмалированной кастрюле с расстояния 5 м.внушительные. Результатами крайне недоволен. Это оружие или "набор умелые руки"? Нахрена мне, спрашивается ,заморачиваться с доработкой защелки или ее заменой? Даже незнаю что сказать. Не оттуда у наших производителей руки растут. Их бы в рынок, быстро бы по миру пошли.
Aldor
P.M.
11-4-2006 17:09 Aldor
И действительно, так давно высказываются претензии по защёлке (да и не только), а от производителя только тумманные ответы про дальнейшйе усовершенствования. Защёлку эту вполне можно было сделать более сложной к открыванию, с фиксатором или запором, т.к. в экстремальной ситуации расчёт именно на 4 патрона, перезаряжать-же Осу долго, что и смысла-то нет. А производитель, не в нашей пародии на рынок, а в реальном рынке, уже-б загнулся.
Casatic
P.M.
11-4-2006 21:16 Casatic
2 Aldor

Читаем форум, и прекращаем бредить: здесь есть КУЧА информации про решение проблем с защелками.

USasha
P.M.
17-4-2006 10:03 USasha
Вот какая мысля пришла мне в голову. Центральный контакт осиного патрона ведь люминиевый? По крайней мере он так выглядит. А люминь - металл очень окислючий. И его окислы тока не проводят. Получается, что старые патроны, долго пролежавшие в сейфе, должны быть менее надежны - этот контакт уже мог окислиться до полной непроводимости.

Вот, поправьте меня, кто сможет. Только не надо больше о водке, я ее и сам не люблю, и осе своей не дам: все равно она ни хрена окислов не растворяет.

dim99
P.M.
19-4-2006 16:05 dim99
Долго читал много думал
Производители Вам что ... . какие мотивы мешают делать продукт нормального качества?

Вот нападут на меня я выстрелю раз, а потом оса откроется потому как запор слабоват (или выключатель развалится) и производитель не чешется.
Примите претензии (моральный+материальный ущерб)?


Aldor
P.M.
20-4-2006 13:46 Aldor
Да, уж. Особенно бредни модератора, на счёт того, что мы, покупатели (то бишь "самоделкины"?), покупая ОРУЖИЕ ещё и должны конструктивно решать проблеммы его надёжности. Идиотизм.
gk
P.M.
20-4-2006 16:20 gk
Originally posted by USasha:
Вот какая мысля пришла мне в голову. Центральный контакт осиного патрона ведь люминиевый? По крайней мере он так выглядит. А люминь - металл очень окислючий. И его окислы тока не проводят. Получается, что старые патроны, долго пролежавшие в сейфе, должны быть менее надежны - этот контакт уже мог окислиться до полной непроводимости.

Мысля насчет "люминия" в принципе правильная, но не в отношении ОСЫ, т.к. в контактной паре "ценральный электрод патрона - эл. боек" алюминий не применялся и не применяется. В "старых" патронах материалом для центрального электрода служила медь, эл. боек - сталь. В последствии, на ПБ-4-1 и патронах производства, начиная со второй половины 2004 г., стали применять пару "нерж. сталь-нерж. сталь" для исключения возможности образования гальванопары.
Для протирки можно использовать различные тканевые салфетки - от суконных до батистовых (например, носовой платок), смоченные в обезжиривающей спиртосодержащей жидкости, от водки до Лакосты. Кому как по вкусу!

Casatic
P.M.
23-4-2006 12:01 Casatic
Originally posted by Aldor:
Да, уж. Особенно бредни модератора, на счёт того, что мы, покупатели (то бишь "самоделкины"?), покупая ОРУЖИЕ ещё и должны конструктивно решать проблеммы его надёжности. Идиотизм.

Ой, как-то не заметил с первого раза.

Предупреждение за вранье на форуме и хамство в адрес модератора. Первое, оно же последнее, т.е. в следующий раз будет бан.

Aldor
P.M.
23-4-2006 19:29 Aldor
Фиолетово
Casatic
P.M.
23-4-2006 21:42 Casatic
До свидания, Aldor
gk
P.M.
5-5-2006 12:48 gk
С 03.04.с.г. геометрия узла запирания кассеты ОСЫ (планка-защелка) дорабатывается с целью исключения самопроизвольного открывания при выстреле.
Размеры по защелке даны здесь: forum/26/101152.html
Доработка планки приведена на рисунке ниже.
Для самостоятельной работы требуется отвертка и плоский надфиль

click for enlarge 1515 X 1719 143.1 Kb picture
Casatic
P.M.
5-5-2006 21:49 Casatic
А чего с ремкомплектами?

PS

ИМХО, есть великий смысл тиснуть это в "настоящих" СМИ.

Серьезный
P.M.
8-5-2006 10:12 Серьезный
У меня из 12 выстрелов 3 открытия, покупал ОСУ у Вас в Сергиевом Пассаде, совершенно не имею никакого желания заниматься напиллингом, можно ли подъехать к Вам и устранить проблему оперативно? Всмысле приехал - устранили - уехал, дабы не заморачиваться с справками из ЛРО и не оставаться без ОСЫ. Оса куплена в марте.
gk
P.M.
10-5-2006 11:26 gk
Originally posted by Серьезный:
У меня из 12 выстрелов 3 открытия

Да, можно

Серьезный
P.M.
10-5-2006 21:24 Серьезный
Там к кому-то конкретному обращаться? Планирую на следующей неделе приехать.
gk
P.M.
11-5-2006 10:09 gk
Originally posted by Серьезный:
Там к кому-то конкретному обращаться? Планирую на следующей неделе приехать.

Можете ко мне, приезжайте.
gk

Voteng
P.M.
11-5-2006 17:40 Voteng
Отстрелял на скорость 9 мая 8 патронов производства НОТ. С одним выстрелом возникли проблемы - решилась только после перестановки патрона в другую комру, простое открытие и закрытие не привело к исчезновению 'глюка'. Это первый 'не выстрел' из более чем 100. Не понятно лишь одно - в чем ПРИЧИНА?
Серьезный
P.M.
20-5-2006 13:09 Серьезный
Съездил. Минут на 10 забрали пистолет, оставили ждать около проходной, потом принесли, со мной сходили в тир и я его отстрелял, все 4 камеры, ни разу не открылась, естественно проверочными(типа усиленными) патронами. потом проверили люфт и унесли еще минут на 5, принесли - типа все сделали. Самое интересное, что по внешнему виду вообще не видно что что-то делали, защелка стоит та же(или так сильно похожа, что не отличить, так как у меня немного она потерта была, то внешний вид ее достаточно узнаваем)и мало того, что та же, но и следов какого-то напилинга нету на ней, так что видимо просто что-то подтянули и все.
кАрАвАн
P.M.
25-5-2006 17:12 кАрАвАн
Есть одна проблемка с осой, а именно глючит лазер. Причем, на первый взгляд, просто сдох, но иногда работает, как ни в чем не бывало. ИМХО присутствуют и утечки тока, батарейка садится за месяц (без отстрелов). Несколько раз обращался в магаз у Литейного (у них есть ремонт), но ЛЦУ не было в наличии. Подскажите, где в Питере могут провести толковый ремонт.
Буду очень благодарен.
кАрАвАн
P.M.
26-5-2006 16:00 кАрАвАн
Дорогие форумчане! Сознайтесь, где в Питере Осу чинят?!
GRAAL'
P.M.
28-5-2006 19:27 GRAAL'
Уважаемые УЧАСТНКИ форума! Читал Вас, Читал и пришел к следующему неутешительному вопросу: неужели за почти полтора года (первое сообщение на форуме - февраль 2005 г.) наш уВАЖАЕМЫЙ производитель не может решить проблему самопроизвольного открывания ОСЫ. Что скажете GK???
Casatic
P.M.
29-5-2006 22:00 Casatic
Originally posted by GRAAL':
Уважаемые УЧАСТНКИ форума! Читал Вас, Читал и пришел к следующему неутешительному вопросу: неужели за почти полтора года (первое сообщение на форуме - февраль 2005 г.) наш уВАЖАЕМЫЙ производитель не может решить проблему самопроизвольного открывания ОСЫ. Что скажете GK???

ОК,

а ты чего, себе клона завел?

Сорри перед обоими участниками если ошибаюсь.

Ок
30-5-2006 05:02 Ок
>Сорри перед обоими участниками если ошибаюсь.>

Действительно ошибаетесь! Но хорошо, что извинились. Может хоть теперь ВЫ осознаете, что проблема не в отдельном читателе (-ях), а в производителе?! Если кто-то клепет гауано, то это заметят многие. Что и происходит с осой.

Casatic
P.M.
30-5-2006 10:27 Casatic
Было бы очень интересно ознакомиться с личным опытом общения с "Осой" этих "многих"
Permyak
P.M.
13-6-2006 14:27 Permyak
Купил ОСУ МЛ, все устраивает кроме серебристых планок с надписями "Оса - Лазер" и "ПБ-4-1МЛ". Хочется просто черный ствол. Кто-нибудь пробовал их отрывать, они просто приклеены или нет, как Оса выглядит без них?
А то оторвать то можно, а вот вдруг потом приделать сложно будет, короче если кто этим вопросом заморачивался, просветите плиз
SMIT
P.M.
17-6-2006 11:50 SMIT
Всем привет!
1. Кто-нубудь владет информацией по поводу механизма переключения срабатывания номера патрона в ОСЕ при включенном и выключенном ЛЦУ?
У меня на ПБ-4-1 последовательность была такой:
при включенном ЛЦУ 3-4-1-2
при выключенном 1-2-3-4
в 1 носил СЗ
Сейчас у меня ПБ-4-1МЛ
в нем последовательность почему то другая
при включенном ЛЦУ 1-2-3-4
при выключенном 3-4-1-2
пришлось запихать СЗ в 3 патронник
Хотелось бы поменять порядок как на ПБ-4-1.,т.к. точность выстрела из нижних патронников намного выше. Как это можно сделать?
(На днях защел в магазин и обнаружил странную вещь:
на моделях ПБ-4-1МЛ выпуска 05.2006 вообще отсутствует возможность переключения стволов включением ЛЦУ. Для чего это сделано? Кстати в паспорте для этих ОС также отсутствует информация о такой возможности.)
2. При сравнении купленной ПБ-4-1МЛ и ПБ-4-1 выяснилось, что курок на МЛ просто болтается, а на 4-1 была пружина. Отверстие под пружину в курке на МЛ есть, но самой пружины нет. Это нормально или завод на пружинках экономит ?
Casatic
P.M.
17-6-2006 12:47 Casatic
Originally posted by SMIT:
Всем привет!
1. Кто-нубудь владет информацией по поводу механизма переключения срабатывания номера патрона в ОСЕ при включенном и выключенном ЛЦУ?
У меня на ПБ-4-1 последовательность была такой:
при включенном ЛЦУ 3-4-1-2
при выключенном 1-2-3-4
в 1 носил СЗ
Сейчас у меня ПБ-4-1МЛ
в нем последовательность почему то другая
при включенном ЛЦУ 1-2-3-4
при выключенном 3-4-1-2
пришлось запихать СЗ в 3 патронник
Хотелось бы поменять порядок как на ПБ-4-1.,т.к. точность выстрела из нижних патронников намного выше. Как это можно сделать?
(На днях защел в магазин и обнаружил странную вещь:
на моделях ПБ-4-1МЛ выпуска 05.2006 вообще отсутствует возможность переключения стволов включением ЛЦУ. Для чего это сделано? Кстати в паспорте для этих ОС также отсутствует информация о такой возможности.)
2. При сравнении купленной ПБ-4-1МЛ и ПБ-4-1 выяснилось, что курок на МЛ просто болтается, а на 4-1 была пружина. Отверстие под пружину в курке на МЛ есть, но самой пружины нет. Это нормально или завод на пружинках экономит ?

FAQ (ЧаВо) по Осе: "Оса" в вопросах и ответах

Winddancer
P.M.
19-6-2006 14:34 Winddancer
Originally posted by кАрАвАн:
Дорогие форумчане! Сознайтесь, где в Питере Осу чинят?!

Чинит "Русское Оружие" на Захарьевской.
273-89-10

Правда, они сказали, что у них сейчас как-то график срывается из-за саммита, поэтому если терпит - то лучше после него.

SVG
P.M.
13-7-2006 16:11 SVG
Вобщем случилась у меня "осечка" Прелюбопытнейшая тема

Отстрелял последние патроны, т.к. ждал посылки с tnwt. И вот они, патрончеги! Пошел их затестить. 4 камора опять не стреляет. Ни в какую. Понятно, значит в "морг". "НО я же ещё живая?" - сказала Оса. "Но мы же ещё не доехали... " - ответил я.

Приехали.. . Вскрытие показало следующее. Шлейф, идущий от платы к бойкам оказался порваным. Дорожка на 4-ю камору была разорвана, и вот-вот должна была порваться дорожка на 1-ю камору. ИМХО дорожка порвалась от воздействия на нее пластины "боевого" микрика. А попал шлейф под микрик скорей всего после того, как достала постоянно откручивающаяся площадка с контактами и я не посадил болты на герметик. Когда оттягивал плошадку, чтобы намазать болты, видимо в этот момент шлейф и попал куда не следует.

Тем, кто копается в потрохах осы, будьте внимательней.

click for enlarge 1350 X 1180 169.0 Kb picture
click for enlarge 560 X 1250  75.0 Kb picture

wal
P.M.
25-7-2006 10:41 wal
Originally posted by Permyak:
Купил ОСУ МЛ, все устраивает кроме серебристых планок с надписями "Оса - Лазер" и "ПБ-4-1МЛ". Хочется просто черный ствол. Кто-нибудь пробовал их отрывать, они просто приклеены или нет, как Оса выглядит без них?
А то оторвать то можно, а вот вдруг потом приделать сложно будет, короче если кто этим вопросом заморачивался, просветите плиз

Планки на липучке, отрываются легко - подцепил иголкой с конца. Корпус под ними чуть светлее и гладкий - я зачернил фломастером. ОСА смотрится без них много лучче.


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 5 )