Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

сибиряк 2
P.M.
3-4-2005 00:53 сибиряк 2
Originally posted by VadDm:
На днях не смог открутить крышку батарейного отсека на ПБ-4-1. Отвертка оказалась гораздо тверже крышечки. Паз под отвертку раскурочен в хлам! Хотя больших усилий я не прилагал.

Было бы здорово увидеть в продаже крышечки из нормальной стали, а еще лучше, чтобы на этих крышечках имелось крепление для ремешка.
И руки бы оторвать сборщице моей ОСЫ.. . Этож надо так закрутить!

откручивать удобно монеткой рублем. А отверткой вполне возможно свернуть паз.

Штерн
P.M.
22-4-2005 08:11 Штерн
Не знаю, дефект это или нет. При проверке степени разрядки батарей на ПБ-4-1 по инструкции должен пульсировать светодиод в рукоятке ( зеленым или желтым или красным ). У меня не пульсирует - горит себе так зеленым веселенько, только если очень присмотреться, чуть чуть интенсивность зеленого свечения меняется ( ярко-чуть-чуть меньше-ярко- и.тд. ) Вот и думаю - у всех так или дефект ?
kvd70
P.M.
22-4-2005 23:18 kvd70
Не дефект ,у всех так.
Warbird
P.M.
25-4-2005 01:40 Warbird
На моей Осе4-1 через короткий промежуток времени начал с трудом включаться ЛЦУ.Потом совсем перестал.В гарантийку обращатся не захотел, ввиду непредсказуемых сроков-развинтил сей девайс:путем подгибания металлической пластинки, на которую давит эксцентриковое колесико включения ЛЦУ сей дефект был полностью устранен.
2.Один раз произошел невыстрел одного из патронов-переставил в другое гнездо-дострелил:думаю это связано с открыванием/закрыванием-не под тем углом пришел электрод в электрокапсюль;-)Других проблем не было-работает четко,настрел правда небольшой-20-30 выстрелов
Охотник 3
P.M.
27-4-2005 17:27 Охотник 3
Господа сам ипользовал отвертку для отвертывания крышечки батареи еле открыл и поцарапал, открывается крышечка хорошо монетой рублевого или 2х рублевого достоинства.
хирург2
P.M.
15-5-2005 22:50 хирург2
ПБ 4-1:
1 Как и у Warbird*а барахлил включатель ЛЦУ, справился аналогично
2 Неплотно закрываласть кассета, из-за чего пули ложились ниже пятна ЛЦУ. Справился установкой дополнительных шайб под фиксирующую деталь (которая защелкивается фиксатором)
3 Не знаю недостаток ли это "Осы" или особенность батарей: иногда при проверке степени разряда относительно свежей батареи появляется мигающий красный/зеленый цвета, а, например, через сутки - только мигающий зеленый (не после стрельб/включения ЛЦУ - может быть влияет температура/влажность?)
сибиряк 2
P.M.
17-5-2005 22:12 сибиряк 2
ну если повторятся то по 4-1 мину у меня тревожат одни плавающие контакты. хотя проблем с ними у меня небыло. но задумка конструкторов использовать там резину на мой взгляд крайне неудачна. на морозе она дубеет. и нагрузка на ствол возрастает.. и непонятно какой метал (сплав)може он от этого микротрещины со временем дает там ну и к долговечности электроники большие вопросы. хотя это только временем проверить можно. повторюсь проблем с 4-1 у меня не было хоть я ее и не жалел. и информация о том что оса-МЛ будет с "Усовершенствованным" механизмом запирания т.е изменением може и незначительным корпуса. а также новым МИГОМ. на мой взгляд тревожна т.к. все усовершенствования и нововведения как показываеют все резинострелы ведет к их ослаблению и "изобретению велосипеда" так и хочется спросить изобретателей что если все плюсы ОС да собрать вместе без "усовершенствований" без идей всяких. все ведь давно придумано.. а сам я вторым пистолетом выбрал бы 4м.
silen
P.M.
20-5-2005 20:24 silen
Originally posted by Warbird:
На моей Осе4-1 через короткий промежуток времени начал с трудом включаться ЛЦУ.Потом совсем перестал.В гарантийку обращатся не захотел, ввиду непредсказуемых сроков-развинтил сей девайс:путем подгибания металлической пластинки, на которую давит эксцентриковое колесико включения ЛЦУ сей дефект был полностью устранен.
2.Один раз произошел невыстрел одного из патронов-переставил в другое гнездо-дострелил:думаю это связано с открыванием/закрыванием-не под тем углом пришел электрод в электрокапсюль;-)Других проблем не было-работает четко,настрел правда небольшой-20-30 выстрелов

PS. Если кто-то писал что-нибудь участнику silence, обращайтесь сюда. Пароль вспомнить не могу, а почтовый адрес сменился. Впрочем, если кто в курсе, как восстановить данные, свистните.

-Врач-
P.M.
22-5-2005 23:31 -Врач-
На наплечной кобуре, у меня соприкасалась одна из заглепок с рукояткой пистолета. Я это заметил не сразу, а заметил то только потому, что на рукоятке образовалась гагантская борозда (за месяц где то трения об заклепку). В принципе ничего страшного конечно, но что это за оружие такое, каторое кобура протирает?
Casatic
P.M.
23-5-2005 19:46 Casatic
[Скромно потупясь]
Ага, хреновое оружие!
Вот кобура, создатели которой, судя по всему, "Осу" в нее даже не вставляли: просто СУПЕР!!!
Всерьез: выбирайте нормальное снаряжение, сэр, и будет вам щастье.
-Врач-
P.M.
24-5-2005 18:35 -Врач-
Честно говоря я сам виноват. Там продуманная система, и есть спец. шлевка ))) из кожи. Она накидываеться на эту заклёпку и все хорошо. А я эту шлевку не заметил и оставил на ремешке. В общем она начала протираться, но разве эт оружие???? А если я ее уроню. Она ж сломаеться. Так и сказано в паспорте. А можно сделать такую чтоб не ломалась при падении, пусть даже с обычным бойком... .
Casatic
P.M.
24-5-2005 21:02 Casatic
Если ты ее уронишь, то она в худшем случае погнется. Даже если ты ее уронишь на бегу на гранитную набережную так, как в свое время свою уронил я. Ничего там сломаться не должно, если, конечно, речь идет о нормальном пистолете без "врожденных" дефектов.

РС

2Врач
На полном серьезе предлагаю несколько снизить темпы наполнения форумя и несколько более вдумчиво подходить к каждому посту.

-Врач-
P.M.
24-5-2005 21:12 -Врач-
Я постараюсь.
silence
P.M.
27-5-2005 02:53 silence
Originally posted by silen:

PS. Если кто-то писал что-нибудь участнику silence, обращайтесь сюда. Пароль вспомнить не могу, а почтовый адрес сменился. Впрочем, если кто в курсе, как восстановить данные, свистните.

Пока система помнит меня в куках -- подтверждаю :-)

И, поскольку от исходного сообщения остался один постскриптум, повторяю: была сходная проблема (отказ ЛЦУ), но только аналогичные попытки ремонта (проводившиеся не мной, а продавцами из "Защиты") результатов не дали.

После определенного геморроя проблема была решена заменой "Осы".

Отказ произошел внезапно, безо всяких промежуточных "то работает -- то не работает". Просто однажды, проверяя батарейку, увидел, что пятна нет, и больше ЛЦУ не работало. Хранил аккуратно, обращался бережно :-)
Вообще, ЛЦУ отказало "за ночь": вечером проверил и увидел, что батарейка работает, а утром уже все. Я даже батарейку сперва менял, думал, что села :-)

Добрый Ээх
P.M.
7-6-2005 18:38 Добрый Ээх
Сегодня Оса ПБ 4-1 словила первый глюк за год эксплуатации и более чем 200 выстрелов. Зарядил один патрон, травма, ствол ?2. Жму на спуск. Выстрела нет . Жал несколько раз. Выстрела нет. Переставил в ствол ?1, жму- выстрел . Партия 96.04. С Осой что-то? Патрон-то выстрелил.
Casatic
P.M.
7-6-2005 18:53 Casatic
Когда такое случилось у меня, это оказался обрыв одной из цепей, в которой проводок был предварительно испорчен при сборке (как показало вскрытие).
aragorn
P.M.
9-6-2005 13:10 aragorn
Хочу купить осу, подскажите если что то будет глучить, то как с гарантией, кто обрящялся
Sanek81
P.M.
15-6-2005 19:13 Sanek81
А у меня после нескольких выстрелов заклинила новая ОСА, и не хотела открыватся, пришлось по ней подолбить чуток, потрясти, и потом открылась. Кстати после этого в верхнюю левую камеру патрон стал трудновато засовываться, трётся об железную крепёжку, аж стружка с патрона слазиет.
Гровер
P.M.
19-6-2005 12:07 Гровер
Проблема была с Осой 4-1 по причине забывчивости. Снарядил себе на ночное дежурство два осветительных + две травмы. (Памятуя недавнюю ночную погоню за угонщиком по лесистой, заболоченной и пересеченной местности. Да позабыл порядок выстрела при отключенном ЛЦУ. В итоге травма улетела в небо и через пару секунд шлепнулась на асфальт (хорошо, что ни на кого не упала). Стоит ли писать на корпусе порядок выстрела, не знаю.
vilen
P.M.
20-6-2005 16:52 vilen
Купил недавно осу все тьфу тьфу работает все хорошо, вот только тренирваться стрелять из нее очень накладно(( Есть еще у меня сайга 410, так патроны к ней стоят в ордоме БСЗ пулевые 12 р хоть обстреляйся,рожок 9 + 1 в стволе стоят 120р , а заряжание осы 4 шт в том же ордоме стоят 50рХ4=200р (( я конечно понимаю что это оружие самообороны и все такое но тренироваться таки нужно же !!! как иначе можно привыкнуть к оружию если из него не стрелять. Может произодители выпустят какую нить кортонно-пластиково-ослабленную-дешевую версию патронов для того чтоб чел мог побахать в свое удовольствие в тире и попривыкнуть к своему оружию.
Борода
P.M.
20-6-2005 17:54 Борода
А кто тогда будет покупать травматики в таких количествах?
vilen
P.M.
21-6-2005 11:28 vilen
Да блин все верно!!! слов нет!! этоже скоко они поднимают тогда с одоного патрона ИМХО его стоимость вряд ли превышает 15 рублей.
К стати вопрос а использованые гильзы обратно на завод не принимают ,или только на цветмет можно сдать? А ведь раньше балончики от сифонов брали в магазинах, приносишь 30 шт использованых получаешь 10 шт заряженых ))
вот бы и с патронами тож так было бы.
blackdog
P.M.
21-6-2005 12:36 blackdog
В субботу купил осу ПБ-4-1
После первого выстрела, оса стала как то тяжело закрываться!
Вроде все нормально с виду, контакты ходят легко, перекоса нет, а что бы закрыть, приходится прикладывать немаленькое усилие! Что бы это могло с ней случиться, после ПЕРВОГО ВЫСТРЕЛА!!! И что теперь делать? Может это нормально для осы?
Sanek81
P.M.
21-6-2005 20:44 Sanek81
2Blackdog: А у тебя все "слоты" заряжены? У меня ОСА плохо закрывается, если допустим вставлены только верхние патроны, а нижние пустуют.

2vilen: Согласен, стрелять и тренироватся кайфово, но чертовски дорого. Я лично только 2 выстрела сделал, остальные дал друзьям пострелять, за их счёт

blackdog
P.M.
22-6-2005 17:30 blackdog
Когда все патроны вставлены или хотя бы 1!!! То очень трудно закрывается! Можно закрыть только ' с размаху', приложив при этом не маленькие усилия! Завтра поеду в магазин, возможно поменяют.
blackdog
P.M.
22-6-2005 17:30 blackdog
Когда все патроны вставлены или хотя бы 1!!! То очень трудно закрывается! Можно закрыть только ' с размаху', приложив при этом не маленькие усилия! Завтра поеду в магазин, возможно поменяют.
rage
P.M.
23-6-2005 08:15 rage
Экплуатирую ПБ-4-1 полгода.Обший настрел около 30 выстрелов.Ни одной осечки.Качество(мощность)патронов разное, порой я даже вижу полет пули ,т.е.начальная скорость на много меньше заявленных 120м/с.При ношении Осы в кармане ,постоянно включается ЛЦУ.Поэтому уже пришлось менять батарею.Проблему решил заклеиванием переключателя скотчем.Прижлось пожалеть, что не купил ПБ-4М.
ssep2001
P.M.
24-6-2005 12:10 ssep2001
Originally posted by rage:
При ношении Осы в кармане ,постоянно включается ЛЦУ.Поэтому уже пришлось менять батарею.Проблему решил заклеиванием переключателя скотчем.Прижлось пожалеть, что не купил ПБ-4М.

Я купил самую маленькую кобуру с кнопкой и ношу Осу в ней. ЛЦУ закрыт, самопроизвольное включение исключено, места занимает практически столько- же...
rage
P.M.
27-6-2005 13:06 rage
To ssep2001:
Оса в кобуре в кармане?Но что-бы привести Осу в боевую готовность вам потребуются две руки и лишняя (роковая?!)секунда.Не так ли?
rage
P.M.
27-6-2005 13:11 rage
To ssep2001:
Оса в кобуре и в кармане?Но что-бы привести Осу в боевую готовность, вам потребуются обе руки и лишняя (роковая?!)секунда.Не так ли?
js
P.M.
7-7-2005 01:44 js
Сегодня случилось то, что случилось. И ничего с этим не поделаешь.
Как бы не было прискорбно. Но моя любимая ОСА-4М, ни разу не дававшая сбоев -
сглюкнула. Да так, что стало слегка не по себе.

С утра собирался на работу. И решил 'прозвонить' ОСУ проверочным патроном,
так, на всякий случай. Тем более, что в ближайшие несколько выходных из неё
успешно и много стрелял. Вставил патрончик в первый ствол, жму спуск, глухо.
Переставил в следующий, ещё несколько раз нажал на спуск в разном темпе -
не работает! Ни один из стволов.

Да.. . сказать, что бы стало грустно, это ничего не сказать. Несколько дней ходить с
пистолетом, который не стреляет вообще...

Затем, уже в середине дня, заехал в магазин 'Русское Оружие', попросил продавцов (спасибо им огромное за помощь, с пониманием отнеслись), что бы проверили своим проверочным патроном.
И, о чудо, на 15-20 попытке ОСА прос#алась. То есть стали нормально работать все стволы.

В офисе отстрелял 4 пачки, обрадовавшись - всё работает как часы.
И почти я уже поверил в то, что сломался мой долбанный проверочный патрончик.
Но придя домой, оказалось что работает он опять нормально.

Вот и думаю теперь, чего делать: нести работающую ОСУ в мастерскую (и чего мне
там скажут?) или покупать заведомо более слабый, зато регулярно стреляющий, резинострел...

ssep2001
P.M.
7-7-2005 09:54 ssep2001
Originally posted by rage:
To ssep2001:
Оса в кобуре в кармане?Но что-бы привести Осу в боевую готовность вам потребуются две руки и лишняя (роковая?!)секунда.Не так ли?

Обычно я перемещаюсь по вполне спокойным местам, где держать палец на спусковом крючке излишне. Если местность станет неспокойной, вполне можно не тянуть до последнего и приготовить девайс к использованию...
aragorn86
P.M.
7-7-2005 18:18 aragorn86
А что за проверочный патрон?
Drak_vr
P.M.
8-7-2005 06:31 Drak_vr
Originally posted by js:
Сегодня случилось то, что случилось. И ничего с этим не поделаешь.
Как бы не было прискорбно. Но моя любимая ОСА-4М, ни разу не дававшая сбоев -
сглюкнула. Да так, что стало слегка не по себе.


... cut...

Но придя домой, оказалось что работает он опять нормально.

Вот и думаю теперь, чего делать: нести работающую ОСУ в мастерскую (и чего мне
там скажут?) или покупать заведомо более слабый, зато регулярно стреляющий, резинострел...

А не мог, случаем, на плате электроники конденсат образоваться???
А теперь высох и заработало.

ИМХО при таком глюки надо попробывать феном подсушить с полчасика не слишком горячим потоком.

А вообще при разборке мойго ПБ-4-1 был неприятно удивлён отсутствием защитного лака на плате(как на военной или автомобильной электронике) хоть сам покрывай. Что и сделаю как кончится гарантия.

Bobrusya
P.M.
9-7-2005 03:13 Bobrusya
Originally posted by js:
... или покупать заведомо более слабый, зато регулярно стреляющий, резинострел...

ПОКУПАТЬ!!!

А про "слабость".. . Могу дать свой МАК-12 - пусть в тебя стрельнет кто.. . в голову например.. . (патроны и лечение за счёт трупа)

C уважением, Борис

vilen
P.M.
15-7-2005 16:08 vilen
Мысль мелькнула!!! при разговоре с GK он говорил, что проблема стабильности осиных патронов только в малой навески пороха, что даже при небольшом увеличении влажности мощность резко падает. А если поменять сорт пороха на более слабый и увеличить навеску. То влажность ИМХО будет уже меньшую роль оказывать на мощность патронов, да и погрешности в навеске будут менее существенны. GK как вам идея?
OmAlex
P.M.
19-7-2005 21:36 OmAlex
У ПБ-4-1 "Узел Контактный" должен быть подвижен, это отличает ПБ 4-1 от более ранних моделей и делает контакт с капсюлем более надежным, но в моей ОСЕ они ООчень тугоподвижные, можно сказать, что узлы контакта неподвижен, т.к. защелкивание кассеты с патронами НИКАК не влияет на положение этого узла. Иногда возникают проблемы с защелкиванием, однако осечек не было, но я не так уж много стрелял. Хочется быть на 100% уверенным в безотказности оружия, которое может понадобиться один раз в жизни (ну или несколько). Пистолет на гарантии. Что посоветуете, куда обратиться в Москве?
Р.S. Первая ОСА ПБ-4-1, которую я купил год назад таких проблем не имеет и вообще хорошая вещь.
OmAlex
P.M.
28-7-2005 23:59 OmAlex
Сегодня отстрелял 6 пачек НОТ, убойность удовлетворила, 3 выбитых капсуля, точность ЛЦУ с упором на 3-х метрах потрясает, почти в яблочко. При стрельбе 'очередями' выявился досаднейший факт - ПБ-4-1 стреляет с очевидными и значительными задержками между выстрелами (чуть менее секунды, при том, что батарейка новая). Расстроившись этим обстоятельством я был еще больше расстроен поломкой моей любимой ОСЫ - сломался фиксатор патронов, он остался глубоко утопленным, а один из лепестков загнулся и вообще не держит гильзу. Вот так. Для тех, кто еще может столкнуться с необходимостью ремонта своего ОСтройства с 'радостью' сообщаю, что телефоны гарантийного отдела и др. , указанные в тех.паспорте к ОСЕ не функционируют, ремонтных мастерских по ОСЕ в нашем Совке нет и единственная надежда на производителя.
click for enlarge 640 X 480  32.4 Kb picture
click for enlarge 418 X 421  40.6 Kb picture
aragorn86
P.M.
29-7-2005 21:12 aragorn86
А что за проверочный патрон?
Eclips
P.M.
30-7-2005 21:46 Eclips
Originally posted by OmAlex:
Для тех, кто еще может столкнуться с необходимостью ремонта своего ОСтройства сообщаю, что телефоны гарантийного отдела и др. , указанные в тех.паспорте к ОСЕ не функционируют, ремонтных мастерских по ОСЕ в нашем Совке нет и единственная надежда на производителя.

Ну ничего, я уверен, что gk вновь не нагнется, а честно ответит перед вами гарантийными обязательствами фирмы или, как честный человек, своими. По крайней мере, так он публично обещал на "НОТ измерения хронографом" в НОТ измерения хронографом
Вот только он не пояснил, куда прийти и как добраться до этих обязательств


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 2 )