Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор петти. Народ, выручайте! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор петти. Народ, выручайте!

VRS
P.M.
29-2-2012 00:34 VRS
Хочу приобщиться к японскому ножевому искусству, но столкнулся с немыслемым многообразием контор-производителей японских кухонников. Есть желание начать с, пожалуй, самого <ходового> петти. В качестве замены моего китайского набора из 5 ножей для начала планирую постепенно приобрести пару штук петти (часто вдвоем одновременно вкалываем на кухне) с разной длиной клинка. Первый 120 (можно 130)мм, а второй - 150мм. Ножи хочу сразу купить более-менее приличные (не хонияки конечно, но.. ), т.к. держать дома арсенал смысла большого не вижу. Почитал форумы, посмотрел картинки и остановился на:
1. Moritaka AS Petty 130mm (150mm)
2. Shiki Petty 120mm (150mm)
3. Masamoto VG Petty 120mm (150mm)
4. Hiromoto Limited Edition Petty 120mm
5. Hiromoto Aogami Super Petty 120mm(150mm)

В общем, что из этого поинтереснее?

P.S.
1. В идеале, конечно, все ножи должны быть одного производителя.
2. Жене японская классика типа Moritaka не нравиться, а мне наоборот, но вот удобно ли?.
3. KAI SHUN нравиться круглой рукоятью (редкость), хотя непрактично, наверное. Не рассматриваю, поскольку у петти рукоять коротковата..
4. В Хаттори (многие отмечают) больше эстетики (по-русски: понтов).

maple27
P.M.
29-2-2012 07:56 maple27
В принципе все ножи из представленных вас не разочаруют ,тем более после китайцев
Если бы выбирал себе тогда
1)Hiromoto Aogami Super
2)Moritaka AS Petty /Masamoto VG Petty
Моритака интересный нож, но за ним больше уход
Квик
P.M.
29-2-2012 08:57 Квик
Я за моритаку. Мой любимый нож на кухне. Больший уход заключается в протирке насухо после мойки. Всё. Но зато получаем какой рез! Ммммм. Только вот с супером не брал-бы. Зачем петьке больше 60 единиц -не понимаю.

Ещё не брал бы 120петю. Он реально маленький. 150 в самый раз. + 180-210 шеф (гуито) или 170-180 сантоку.

Квик
P.M.
29-2-2012 09:04 Квик
Originally posted by VRS:

2. Жене японская классика типа Moritaka не нравиться, а мне наоборот, но вот удобно ли?.


пока не работала им-не поймёт. Женщины по внешнему виду ножи оценивают и по инфе из телевизора про лазерные заточки и про "ненада точить, нетупяцца"
Clayshooter
P.M.
29-2-2012 12:14 Clayshooter
А зачем петти вообще нужен?
У меня есть Про-М и Тоджиро ЗЕН - так и висят на магните. Зачем купил, так и не понял до сих пор

Возьмите лучше небольшой гьюто 170-180 мм.

timoha83
P.M.
29-2-2012 12:44 timoha83
Originally posted by Clayshooter:

Возьмите лучше небольшой гьюто 170-180 мм.


+1

Но им масло мазать не удобно.

А в плане резать и шинковать я согласен, он лучше чем petty.

alex9635
P.M.
29-2-2012 12:49 alex9635
Originally posted by VRS:

В общем, что из этого поинтереснее?


Самое интересное - это Moritaka. Но я бы не стал брать Petty из углеродки. Обычно Petty используют для всего и постоянно. В итоге он валяется под рукой и мыть и вытирать его никто не спешит. Я бы взял в качестве Petty - Masamoto VG Petty, а Moritaka оставил бы для полноценного Guito 210-240мм. И ничего нет плохого в том, что ножи разных производителей. Выбор ножей разных производителей говорит прежде всего о том, что выбор осуществляется осознанно, а не по внешнем признакам.

VRS
P.M.
29-2-2012 14:12 VRS
Неожиданные ответы :Получается VG-10 и тем паче дамасск не в почёте на кухне, а про Shiki вообще забыли)). Интересно, Masamoto VG vs Mr.Itou с R2?

Изначально думал о петтях 120+150, гуито 210 и суджихики 240. В этом плане Masamoto VG выигрышней тем, что все это имеется в серии. Что настораживает в Hiromoto: Aogami Super на петтях и огрОмный суджихики в 300мм!!!, а в Моритаке есть ли гуито 210 и суджихики 240 или их аналоги?

Появилось еще несколько вопрос-офф:
1. часто приходится много и долго чистить тот же картофель под краном.. насколько в этом случае белая или голубая сталь практична на петтях?.. На сколько удобно чистить (или чистить чешую, снимать шкуру с селедки) оригинальной петтей от Моритака? (или положить начало арсеналу, взяв попробовать для этого недорогой аутентичный Tojiro мини-янаги F-926: сталь Shirogami (2 слоя) с односторонней заточкой?)
2. Для нарезки хлеба кто сравнивал специально предназначенный Slicer (Serrated) (например, от Kasumi Damasc) и Sujihiki (например, от Masamoto VG или Hiromoto Aogami Super)? Ведь Gyuto не совсем подходит для нарезки хлеба?
3. Что за дерево такое - пакка?
4. Рукоять в Моритаке не круглая, а овальная?
5. Shirogami, Aogami Super, R2 и VG-10 магнитятся?
6. При идентичности характеристик ножей следует отдавать предпочтение более тяжелому?

alex9635 Согласен со всем на 100%. Тогда получается такая <солянка>:
1. Hiromoto Limited Edition Petty 120mm
2. Masamoto VG Petty 150mm
3. Moritaka AS Gyuto 210mm
4. Sujihiki ? Masamoto VG или Sujihiki 240mm или ?

P.S. Пощупать варианты, к сожалению, нет возможности:
P.P.S. Фууух, вроде пока все вопросы задал. Заранее прошу прошения, если некоторые вопросы вам показались туповатыми..

maple27
P.M.
29-2-2012 14:21 maple27
Originally posted by VRS:

Ведь Gyuto не совсем подходит для нарезки хлеба?


Это прикол?
Я gyuto могу хлеб маслом намазывать
Он подходит для всего.
Hiromoto Aogami Super , он же в обкладках из нержи, ну потемнеет чуток возле РК, зато рез отличный.
Если готовит жена берите петти.
Вот еще вариант неплохой,
http://www.metalmaster-ww.com/product/9
за долгое время использования показал себя только с хорошей стороны.Использую для чистки овощей,и любимый нож жены.

Tygyndyk
P.M.
29-2-2012 14:39 Tygyndyk
Купил жене 100 мм Paring knife от Ватанабе. Жена не нарадуется. Юзает около года, пару раз подправлял кромку. Обучил ее ножевой культуре (никаких боковых движений, резать только на доске, протереть насухо и смазать) ну и технике безопасности. Теща к этому ножу допуска не имеет. Покупал специально для жены. Почему-то большинство женщин любят обходиться маленькими ножами.
Квик
P.M.
29-2-2012 14:45 Квик
Originally posted by VRS:

5. Shirogami, Aogami Super, R2 и VG-10 магнитятся?

Ну вот это точно прикол. Как может не магнититься углеродка и вг-10?

Originally posted by Tygyndyk:

Теща к этому ножу допуска не имеет.


Верное решение.
timoha83
P.M.
29-2-2012 15:14 timoha83
Originally posted by maple27:

Я gyuto могу хлеб маслом намазывать


Это прикол?

сейчас резал хлеб для ужина картером фунаюка 180 мм, хлеб свежий чувствовалось трение о спуски, как-то не очень нож проваливается. Взял коносуке HD gyuto 240 - режет легче и приятно,
и покупать отдельный нож для нарезки хлеба я точно не буду!

Чистить овощи с помощью петти 120-150 я никогда не стану. Длинноват и открытая пятка мне не нравиться для этих целей - есть трамонтина 3" и фискарс 10 см.

Вес ножа штука индивидуальная, и раньше мне нравилось одно, а пожив сейчас с более легкими ножами с деревянными рукоятями мне даже рюзен шеф 180 кажется тяжелым и неуклюжим.

VRS
P.M.
29-2-2012 15:24 VRS
maple27
Квик
мне не до приколов... и это.. я заранее просил прощения если что..
maple27
P.M.
29-2-2012 15:24 maple27
Originally posted by timoha83:

резал хлеб для ужина картером фунаюка 180 мм, хлеб свежий чувствовалось трение о спуски, как-то не очень нож проваливается


У меня наоборот проваливается, может полировка помогает, но сопротивления вообще нет, хлеб свой.
Originally posted by timoha83:

Чистить овощи с помощью петти 120-150 я никогда не стану.
Длинноват и открытая пятка мне не нравиться


На вкус и цвет...
Пятка в помощь ,при выковыривании глазков

Квик
P.M.
29-2-2012 15:24 Квик
кстати, моритаковская петя 150 не весит ничего.
maple27
P.M.
29-2-2012 15:33 maple27
Originally posted by VRS:

мне не до приколов...


А зря
Без обид
VRS
P.M.
29-2-2012 15:41 VRS
Чистить овощи с помощью петти 120-150 я никогда не стану. Длинноват и открытая пятка мне не нравиться для этих целей

это я и имел в виду когда писал "На сколько удобно чистить (или чистить чешую, снимать шкуру с селедки) оригинальной петтей от Моритака?"

Без обид

Бог с Вами, какие обиды!
Квик
P.M.
29-2-2012 15:42 Квик
Originally posted by maple27:

Без обид


+1
Ну просто как может не магнититься чёрный металл?
VRS
P.M.
29-2-2012 15:46 VRS
1. Многие дамаск похоже не покупают себе, но никто не делится соображениями <почему>:
2. Что за дерево такое - пакка?
3. Так нужен ли Sujihiki или нет? Или длинным шефом многие обходятся?
maple27
P.M.
29-2-2012 15:47 maple27
Originally posted by VRS:

это я и имел в виду когда писал "На сколько удобно чистить (или чистить чешую, снимать шкуру с селедки) оригинальной петтей от Моритака?"


Наверное дело в маленьких руках, у кого они таковы удобнее использовать крошечные ножи 7-10см.
В полноразмерных руках такие ножи просто затеряются.
Ну а шкуру снимать с рыбы будет крайне неудобно клинком менее 15см.
Выбирайте нож по своим рукам
alex9635
P.M.
29-2-2012 15:52 alex9635
Originally posted by VRS:

Появилось еще несколько вопрос-офф:


1. У Moritaka есть специальная модель для чистки продуктов - Kawamuki (Standard Series). Стоит очень дешево. Будете покупать gyuto за одно и купите Kawamuki.
2. Любой Японский нож хорошо режет хлеб.
3. пакка - полусинтетический материал. Многие черные ручки на ножах, которые Вы видите сделаны из этого материала.
4. Standard Series - овальная. В других сериях форма - скажем так - сложная.
5. да.
6. Вес - это кому как нравиться.

Sujihiki должен быть очень хорошего качества. Из нержавейки хорошие ножи делает Misono, но на них очень высокие цены.
Возможно, стоит взять из хорошей углеродки.
например Masamato KS Series. Хотя мне кажется, что 240 для Sujihiki маловато.
еще несколько хороших вариантов из углеродки:
kikuichimonji.com
ebay

alex9635
P.M.
29-2-2012 16:05 alex9635
Дамаск дамаску рознь. Хороший дамаск стоит дорого и существенно отличается от заводского варианта. Пример хорошего дамаска это ножи Mr. Itou. Эти ножи пользуются очень большим спросом.
Еще пример хорошего дамаска:
kikuichimonji.com
Ну и цена соответствующая.

VRS
P.M.
29-2-2012 16:05 VRS
Так, молчат про предложенный мной вариант с Tojiro мини-янаги F-926.. Значит не конкурент перечисленным петти (мысли вслух)

maple27
Наверно, я неверно выразился не шкуру с магазинной селедки, а прозрачную пленку (сверху шкуры).. Я не знаю <полноразмерные> у меня руки или нет, но не <маленькие> точно (при росте 180см и 90кг веса ). Дело тут скорее в том, что кто чем и как привык работать.

Hiromoto Aogami Super , он же в обкладках из нержи, ну потемнеет чуток возле РК, зато рез отличный.
Если готовит жена берите петти.

Согласен

VRS
P.M.
29-2-2012 16:11 VRS
alex9635
Спасибо за инфо. Обязательно посмотрю предложенные варианты вечером и отпишусь. А сейчас рабочий день у меня закончен и пора домой
VRS
P.M.
29-2-2012 20:40 VRS
alex9635
1. Какой шеф от Moritaka предпочтительнее: с Aogami #2 или с Aogami Super?
2. Дамаск, типа Hiromoto Limited Edition и подобные вычеркнул:Mr. Itou дорого, тем более в качестве первого ножа.. В общем, дамаск более не рассматриваю.
3. Конечно, я знаю, что <Любой Японский нож хорошо режет хлеб>:Если для нарезки хлеба отказаться от Sujihiki в пользу шефа, тогда последний должен быть хотя бы 240мм ИМХО Да и Вы об этом пишете: <Хотя мне кажется, что 240 для Sujihiki маловато>. Однако, результат такой экономии может быть следующий: и шеф - на полке и суджихики - в магазине. Поэтому суджихики поищу:Хорошо вот некоторым, шеф как универсальный нож используют - и шинкуют, и масло мажут:Японские ножи однако ))

Moritaka Kawamuki (Standard Series) не нашёл. можно ссылку?

Clayshooter
P.M.
29-2-2012 21:37 Clayshooter
1. часто приходится много и долго чистить тот же картофель под краном.. насколько в этом случае белая или голубая сталь практична на петтях?..

Нахуа, когда есть овощечистки в большом количестве и очень хорошие.

Хороший дамаск стоит дорого и существенно отличается от заводского варианта. Пример хорошего дамаска это ножи Mr. Itou.

А там дамаск нержавеющий? Если да, то это глубокое заблуждение, что он не заводской. Печка для сварки нерж. дамаска стоит как хороший самолёт.

VRS
P.M.
29-2-2012 21:39 VRS
Moritaka Kawamuki (Standard Series) не нашёл. можно ссылку?

нашёл moritakahamono.com
Вопросов 2. Эта та же углеродка. Сомнения есть, что будет удобней петьки на 13. Да и в РФ достать ее похоже нельзя.. .
alex9635
P.M.
29-2-2012 22:00 alex9635
У меня Moritaka из Aogami Super. Но вариант из Aogami #2 может быть даже более предпочтительным. Основная разница в твердости и эта разница существенная. Резать оба варианты будут одинаково хорошо. Но при этом нож из Aogami #2 требует меньше внимания при работе и легче точиться. Хотите экстрима - берите из Aogami Super.

Kawamuki из Aogami #2 . Только более простая овальная ручка и пластиковая Kakumaki (черная ободок на ручке).

alex9635
P.M.
29-2-2012 22:41 alex9635
Originally posted by VRS:

Да и в РФ достать ее похоже нельзя...


Не очень понял при чем здесь РФ, когда можно купить напрямую у Moritaka Hamono.
VRS
P.M.
29-2-2012 22:46 VRS
Нашел:
https://picasaweb.google.com/ /Mini?authkey=Gv1sRgCOyJsrCs86vkWw
по хиромото:
youtube.com
заодно в комментах можно почерпнуть какие виды ножей народ юзает.. suji мелькает постоянно

Муки выбора ножей разных для дома

Доктор Влад
P.M.
29-2-2012 23:50 Доктор Влад
Originally posted by timoha83:

Чистить овощи с помощью петти 120-150 я никогда не стану. Длинноват и открытая пятка мне не нравиться для этих целей - есть трамонтина 3" и фискарс 10 см.

Абсолютно согласен - для паринга петти с острой пяткой не подходит - режутся им женщины, злая пятка травматична. Я недавно попробовал Про-М чистить картошку ради эксперимента - обплевался, т.к. неудобно, и через две минуты взял картофелечистку.

EAK
P.M.
1-3-2012 04:30 EAK
3. Конечно, я знаю, что <Любой Японский нож хорошо режет хлеб>:Если для нарезки хлеба отказаться от Sujihiki в пользу шефа, тогда последний должен быть хотя бы 240мм ИМХО Да и Вы об этом пишете: <Хотя мне кажется, что 240 для Sujihiki маловато>. Однако, результат такой экономии может быть следующий: и шеф - на полке и суджихики - в магазине.

А почему сразу не взять шеф 240 мм, если хочется подлиннее? И потом, откуда убежденность, что 210 мм для хлеба мало - нормальным ножом ведь не надо долго туда-сюда возюкать по батону, чтоб отрезать - он режется почти без потяга, а ширина обычной булки - отнюдь не героическая.
Мое мнение: одновременно покупать шеф 210 и слайсер 240 смысла нет никакого, они почти одинаковы. Шеф и петти 130-150 - вполне достаточный набор, а нож для чистки овощей из японцев лучше вообще не брать: они все с пяткой, а она жутко мешает. Лучше уж и впрямь трамонтину или вообще для начала старый овощной оставить. А еще из старых обязательно надо оставить самый прочный - мороженых курей рубить и т.п. А то получится как здесь Тёщины проделки (или помогите найти мастера).

axacal
P.M.
1-3-2012 08:19 axacal
год назад были приобретены Петти 150 мм Рюзен порошковый и Hattori HD
Gyuto 150mm-в общем всё свелось к тому ,что по ряду причин я ухожу на работу позже домашних-и теперь регулярно нахожу на кухне на разделочной доске Хаттори--ну после завтрака домочадцев.Говорят удобнее им-типа ровнее еду нарезать-ну там сыр ,сервелат и прочее-лезвие пошире и геометрия кклинка как то более комфортная -ну и вообще просто интуитивно удобнее.Кстати довольно редкий формат-малый гьюто.Кстати у Коки Ивахары я такой только у Хаттори видел-и того уже давно нету в продаже-раскупили.Ну и у мастера Итоу-но это другой разговор-цена и прочее.Единственно-у обоих пятки скруглил-постоянно укалывались.Кстати подобная тема на Ганзе возникала -что лучше из 150мм-Петти или смолл гьюто.Гьюто получается наш выбор.Есть ещё смолл сантоку -может ещё удобнее-не пробовал.А насчёт картошки и прочих овощей почистить-реально овощечистка лучше-сейчас китайцы делают замечательный девайс-овощечистка с обоих сторон-разница в толщине снимаемого слоя-серрейторная-работает уже год-стоит сто рублей.купил три-запас типа.
timoha83
P.M.
1-3-2012 09:35 timoha83
Ну и кто лучше-легче режет если оба только что заточены? Рюзен или хатори? Хотори более склонен к сколам? На чем их точите?

Рюзен 150 и 180 был в эксплуатации, хатори HD никогда не было, был шеф 210 FH.

VRS
P.M.
1-3-2012 12:51 VRS
А почему сразу не взять шеф 240 мм, если хочется подлиннее? И потом, откуда убежденность, что 210 мм для хлеба мало - нормальным ножом ведь не надо долго туда-сюда возюкать по батону, чтоб отрезать - он режется почти без потяга, а ширина обычной булки - отнюдь не героическая.
Мое мнение: одновременно покупать шеф 210 и слайсер 240 смысла нет никакого, они почти одинаковы. Шеф и петти 130-150 - вполне достаточный набор, а нож для чистки овощей из японцев лучше вообще не брать: они все с пяткой, а она жутко мешает. Лучше уж и впрямь трамонтину или вообще для начала старый овощной оставить

прихожу к такому же выводу

VRS
P.M.
1-3-2012 12:54 VRS
Итак, на чем я остановился и что буду заказывать в ближайшее время:
1. Moritaka A2 Petty 150mm - для шинковки мелочи, мяса
2. Moritaka AS Gyuto 210mm - для шинковки больших и/или длинных овощей
Выбор сделал, прочитав Муки выбора ножей разных для дома

С чем пока определяюсь:
1. Жена очень просит какой-нибудь нож для разделки курицы. Нам обоим понравился Boning Misono UX10 145mm
http://mapleknife.blogspot.com... ning-145mm.html
http://video.yandex.ru/#search... =15876531-10-12
зачетно!
и пока больше склоняюсь к нему, но жаба напоминает мне о наборе ножей одного производителя )). Как мне кажется Boning будет легче входить в тушку благодаря своему конструктиву, а Moritaka A2 Deba 150mm разваливать ее на части.
2. Поскольку я не пользуюсь овощерезками для чистки (снятия шкурки с) овощей, то ищу нож для этого, считая его более универсальным (т.к. им можно выковыривать те же глазки). Нашёл Misono Molybdenum Paring Knife, 3.15-inch (80mm), но вопрос пока открыт.. Изначально хотел петти 120 от Masamoto VG, но там тоже пресловутая пятка...
3. С суджихики не все однозначно складывается. С одной стороны жена плешь уже проела по поводу отдельного ножа для хлеба (а если такой и будет, то из углеродки). С другой стороны не просто оказалось найти подходящие варианты. Нож достаточно дорогой и лишний раз экспериментировать не хотелось бы. Самому чрезвычайно нравятся клинки Hiromoto Aogami Super с обкладками 420J1, но Sujihiki в 300mm от Hiromoto всё-таки мягко говоря длинноват (ну не готов я пока к таким палашам ). Сейчас использую для этих целей серрейтор 210мм с общей длиной 330мм, но чувствую, что можно чуть-чуть больше. Думаю 240-270мм достаточно, чтобы резать стандартную буханку хлеба вдоль и поперек. Если требуется лаваши нарезать, то тут как раз 300мм будут не лишними, но лаваши, лепешки я просто рву руками). Да и ручка у Hiromoto не нравится (по крайней мере по фото): длинная и тонковата. И почему нет Wa Sujihiki 240мм на подобии Hiromoto AS Wa Gyuto 300mm? Сейчас рассматриваю предложенные:
http://www.ebay.com/itm/Japane... =item35b50d54f0
http://www.kikuichimonji.com/product/182
, но для начала я натравлю Moritaka AS Gyuto 210mm на хлеб, а там видно будет насколько суджи нужен:

Собственно вопроса два.
1) Boning Misono UX10 145mm vs Moritaka A2 Deba 150mm ?
2) Варианты Paring Knife из нерж.?

Квик
P.M.
1-3-2012 12:59 Квик
Originally posted by VRS:

но для начала я натравлю Moritaka AS Gyuto 210mm на хлеб, а там видно будет насколько суджи нужен


резать будет как бешенный.
Подскажите-чем обусловлен выбор двух сталей на ножах? А2 и АС?
timoha83
P.M.
1-3-2012 13:28 timoha83
Я бы не брал моритаку из AS. Сколы, выломанные куски стали оно вам надо? ИМХО

Посмотрите барахолку Кухонная барахолка пост 176 - последний.

И еще раз у вас нет отторжения к petty 150 из углеродки, то зачем брать Boning из UX10? Берите углеродку да хоть moritakahamono.com
да и брать дебу наверное лучше с классической односторонней заточкой, а не как у моритаки с двухсторонней, но это на вкус и цвет.

maple27
P.M.
1-3-2012 13:35 maple27
Originally posted by VRS:

Нам обоим понравился Boning Misono UX10 145mm
http://mapleknife.blogspot.com... ning-145mm.html
http://video.yandex.ru/#search... =15876531-10-12


Это Misono Sweden Steel Series
Originally posted by VRS:

С одной стороны жена плешь уже проела по поводу отдельного ножа для хлеба (а если такой и будет, то из углеродки).

Зачем для хлеба углеродка?
Если жена сильно хочет возьмите типа такого
tojiro.ru

alex9635
P.M.
1-3-2012 14:12 alex9635
Originally posted by VRS:

1) Boning Misono UX10 145mm vs Moritaka A2 Deba 150mm ?
2) Варианты Paring Knife из нерж.?


1. Boning предназначен для разделки мелкой птицы, а Deba используется для разделки рыбы.
2. ichimonji.co.jp
аутентичный вариант из углеродки выглядит следующим образом :
http://yhst-27988581933240.sto... teel-bla80.html

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор петти. Народ, выручайте! ( 1 )