Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Хронограф-самоделка продаю пересылка ( 19 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа пневматики более 7.5дж- только по лицензии, в подходящем ОЛРР, иначе - УГОЛОВНАЯ ответственность
kin0017
P.M.
5-3-2010 20:51 kin0017
извиняюсь конечно , но чтойто я цены вопроса нигде не увидел . а скока стоит сей апарат ?
tankist34
P.M.
5-3-2010 21:09 tankist34
Теме Up.
Вчера все получил - прекрасно работает. Lewon-у огромный респект.
Но наша почта alles kaput - посылка шла до подмосковья целый месяц
Еле дождался.
Бербер
P.M.
5-3-2010 21:13 Бербер
саамый первый пост. там и цена и способ заказа
kin0017
P.M.
5-3-2010 21:16 kin0017
видимо не внимательно читал . спасибо . после праздников баду брать .
tankist34
P.M.
9-3-2010 20:42 tankist34
Слегка доработал хронограф для удобства. Разместил на пластинке из оргстекла разъем питания, COM и выключатель.

click for enlarge 1920 X 1440 484,5 Kb picture

Испытательный стенд

click for enlarge 1920 X 1440 478,5 Kb picture

DVU4
P.M.
12-3-2010 16:13 DVU4
Отписал в ПМ
Unknown22
P.M.
12-3-2010 16:20 Unknown22
Получил хрон, подключил к китайскому БП, на котором написано 7- 13В. Показания странные . Кто от чего питается ?
Lewon
P.M.
12-3-2010 19:10 Lewon
Странные это явно завышенные или заниженные?
Китайские БП бывают и неплохие и совершенно дерьмовые.
Для начала проверьте, что у вас от пулеуловителя не отлетают щепки.
Если хотите надёжного питания - запитывайтесь от гальванических источников (батарейки или аккумуляторы)
Ну и ещё можно попробовать (только для вашего хрона) уменьшить усиление - поверните оба подстроечника против часовой стрелки примерно на одно деление (думаю можно попробовать и на два). Только сначала запомните их начальное положение, чтобы если что восстановить смогли.
Unknown22
P.M.
12-3-2010 20:16 Unknown22
Странные - это от 20 до 300 м/с в случайной последовательности. Завтра попробую аккум. БП - импульсная зарядка от каково - то мобильника. Пулеуловитель - коробка с тряпками.
Unknown22
P.M.
13-3-2010 14:13 Unknown22
Сегодня продолжил испытания. подключил к аккуму 12В. Вроде как показания постабильнее стали. Но есть странные отрывы в скоростях и довольно часто не срабатывает, стреляешь, а хрон 0 внимания. Причем, если проверять срабатывания пальцами (как в видео у вас), то срабатывает постоянно. Пулями 50 на 50.
Lewon
P.M.
13-3-2010 19:26 Lewon
Всё-таки для начала попробуйте уменьшить усиление обеих шторок. Как я уже говорил, поворотом обоих подстроечников примерно на одно деление против часовой стрелки. Если есть возможность - потом выложите фотографию, в каком положении они у вас оказались.
И ещё хотелось бы знать какие у вас условия освещения и проверьте нет ли поблизости источника электрических помех.
Unknown22
P.M.
14-3-2010 14:40 Unknown22
Все, настроил. Работает нормально теперь, но есть одна особенность: стабильные замеры происходят если стрелять в нижнюю часть хрона. Компьютер на расстоянии 2х метров можно считать за источник помех? Больше вроде ничего нет. Освещение - люстра на 3 лампы 60 Вт, но сегодня мерил без искусственного света.
click for enlarge 1920 X 1440 476,8 Kb picture
Lewon
P.M.
14-3-2010 18:50 Lewon
Верхний на фотографии подстроечник (он регулирует выходную шторку) в нормальном положении, а вот нижний сильно завышен. Думаю его в такое же положение как и верхний.
На хронах с ЖК индикатором усиление прибавляется поворотом подстроечников по часовой стрелке и для входной и для выходной шторки. Для хронов со светодиодным индикатором для входной шторки усиление прибавляется поворотом против часовой, а для выходной - по часовой.


На следующей неделе я в командировке. Отвечать буду по появлении возможности.

marine
P.M.
15-3-2010 03:43 marine
2Lewon
Здравствуйте.
В хроне отстрелили нижние зеркальца. На что их можно заменить? Вы писали что меняется на вырезанные из СД дисков пластинки, но эти пластинки получаются очень коцаннми, как это скажется на точности измерений.
Ещё хрон стал глючить. Ещё до того как ему отстрелили нижние зеркальца он показывал заоблачные скорости для пневмы, 400 700 или 800 мысов для мурки это оптимистично но не реально
Что там могло поломаться?
Я принёс хрон домой, заменил родные зракальца на вырезанные из дисков и разобрал и собрал хрон.
Вроде мозги чуть вправились на место, но мне кажется он занижает показатели и всётаки иногда выдаёт под 300-400 для иж 38.
Lewon
P.M.
15-3-2010 06:24 Lewon
Коцаность на точность измерений не повлияет. Но можно резать и не коцая. Для этого лучше брать фабричные диски и резать их путём процарапывания обратной стороной канцелярского ножа (на новом лезвии у них зубец есть для этих целей)
Если проскакивают завышеные показания, то скорее всего они вызваны внешним источником помех (лампами накаливания например).
Можно попробовать уменьшать усиление. В вашем случае совсем по чуть-чуть. Это повысит точность измерения и возможно позволит убрать влияние помех.
На хронах с ЖК индикатором усиление уменьшается поворотом подстроечников против часовой стрелки и для входной и для выходной шторки. Пробуйте уменьшать усиление поворачивая примерно по 1/2-1/3 деления. И запомните первоначальное положение.
marine
P.M.
16-3-2010 23:14 marine
Как альтернативу СД дискам нашёл ДВД диски, они режутся гораздо цивильнее, ничего не откалывается, так как зеркальный слой заключён между двух слоёв пластика.
Но диск толстый и обычными ножницами плохо режется, только по металлу лучше использовать.
forest357
P.M.
17-3-2010 14:51 forest357
Я ипользовал диски от старого жесткого диска(зеркальная полировка алюминия),легко режутся ножницами по железу. Потом аккуратно выпрямляются, потому что немного изгибаются при резке.
Бербер
P.M.
17-3-2010 17:36 Бербер
Хрон приехал, спасибо, всё работает. Приятно порадовало качество исполнения.
click for enlarge 925 X 858 144,0 Kb picture
marine
P.M.
17-3-2010 18:14 marine
2Lewon
Что-то ДВД не подошли.
А подойдёт обычное зеркало?
И обязательно ли соблюдать размеры зеркал 7,5см на 7,5мм? Можно ли сделать их больше или вообще запихнуть одно гигантское зеркало?
И на что вы их крепили? Какая то клейкая фигня типа паралона.
У меня есть двусторонний скотчь, но если я его использую то зеркала будут стоять ниже чем родные.
Важно ли идеально соблюсти расстояние от датчиков до зеркал? Или можно как-то перенастроить базу хрона под изменившееся расстояние?
Спасибо.

2forest357
А чем вы их выпрямляли? У меня они очень сильно исказились. Думаю выпрямить получится только молотком.
И стабильно ли работал хрон после этого?

marine
P.M.
17-3-2010 18:15 marine
22Lewon
Ещё вопрос такой. У меня немного пострадало покрытие бумагой, просто пару белых царапин, если я их закрашу перманентным маркером, это будет нормально или лучше использовать гуашь, или ещё что-нить?
Бербер
P.M.
17-3-2010 19:02 Бербер
Подглючивает ганза, редактировать не даёт.. . В предыдущем посте привел фото платы хрона с ЖК индикатором, вопрос в следующем - правильно ли я догадался, куда какую ногу СОМ-порта припаивать?
Lewon
P.M.
17-3-2010 19:15 Lewon
В предыдущем посте привел фото платы хрона с ЖК индикатором, вопрос в следующем - правильно ли я догадался, куда какую ногу СОМ-порта припаивать?

Да, там на контактах если приглядитесь вытравлено 2 и 5.
Lewon
P.M.
17-3-2010 19:18 Lewon
По отражателям - ролик сделал как я их изготавливаю сейчас выложу на youtube

Царапины чем закрашивать особой разницы нет. Маркером просто удобнее на мой взгляд.

Nivan
P.M.
17-3-2010 19:23 Nivan
Может сбаяню, но вопрос такой:
может ли данный хрон замерять серию выстрелов без нажатий каких-либо кнопок и тд как тот же самый ибх-716 (а то для настройки плато очень нужно)?
Lewon
P.M.
17-3-2010 19:47 Lewon
Не очень понял вопрос. Если речь идёт о скорострельности - то нет. А если настраивать плато, как мне представляется эта процедура, то при включении хрона нужно очистить память (для этого в момент включения нужно держать нажатой кнопку перебора значений), а затем устроться поудобнее и отстрелять через хрон несколько десятков выстрелов. В моей прошивке память на 56 замеров. Никаких дополнительных действий вроде нажиманий кнопок производить не требуется . После этого подключаем хрон к компу, сбрасываем данные в программу mironov'а. И смотрим наличие отсутствие плато.
Nivan
P.M.
17-3-2010 21:41 Nivan
Originally posted by Lewon:

то при включении хрона нужно очистить память (для этого в момент включения нужно держать нажатой кнопку перебора значений), а затем устроться поудобнее и отстрелять через хрон несколько десятков выстрелов.


попытаюсь описать как это с ибх выглядит:
поставил хрон, включил, сел с винтом и начал стрелять. те, выстрел, перезаряжаюсь, выстрел, хрон меряет, НИЧЕГО нажимать при этом не нужно. те, хрон меряет с интервалом 3-5 сек серию выстрелов.

твой может так же?

Lewon
P.M.
17-3-2010 21:56 Lewon
Да, именно так он и работает.
Кнопка нужна только для перебора ранее запомненных замеров
Lewon
P.M.
17-3-2010 21:56 Lewon
Про отражатели
youtube.com
Nivan
P.M.
17-3-2010 22:01 Nivan
Originally posted by Lewon:

Да, именно так он и работает.


отлично =)
тогда буду планировать приобретение.
forest357
P.M.
18-3-2010 21:34 forest357
Посмотрел ролик. Все просто, четко и классно показано. Себе делал, чюток изгалялся, люблю немного железо покурочить. Восьмерку, которая получалась при резке выкручивал плоскогубцами, а выравнивал молоточком на деревяшке. Вообщем,кому как удобней и кому, что нравится, но у LEWON все просто отлично, технология отработанна.
Sergey83
P.M.
21-3-2010 23:10 Sergey83
А у меня хрон до сих пор работает отлично. Спасибо мастеру Типа АП.
Бербер
P.M.
22-3-2010 15:39 Бербер
Вот такая получается история - получил хрон, естественно что в нетерпении забрал его с почты утром и упёр в офис, дескать вечером дома опробую. АГАЩАЗ!! До дома ещё дотерпеть надо В офисе подключил к БП на 7 вольт от какого-то сетевого хаба. Чем пулять? Простая резинка-жгут и "шпонка" из скрепки дали результат 20-25 м/с, вполне правдоподобно. Потом хрон попадает домой и тут начинается интересное. Шарик эйр-софта из детского пекаля летит судя по хрону 60-65 м/с - правдоподобно. Пневма? ДА!! НАКОНЕЦ-ТО!! 760 м/с, 785 м/с.. Эт чего?! Огнестрел?!? Увы, хоть и бахает, но не верится. БП заменяем на аккумулятор от шуруповёрта 12В. Вырубаем лампу дневного света.. 285 мыс. Ага, возможно. БАХ! 335.. БАХ! 405. Йошкин код..
Правда в метрах в полутора от хрона работал комп, вот сейчас что подумалось.. И в момент включения лампы дневного света над раб. столом на дисплее сразу же появляется "ошибка". Именно при включении. Ок, накрываем опт. элементы сверху полоской картона - худо/бедно защита. 080 мыс.. "Чем дальше, тем страньше". Убираем картон. 080 мыс.. Дальше не стал "измерять" по понятным причинам.. Вопрос - где копать?
Lewon
P.M.
22-3-2010 16:22 Lewon
Мне кажется у вас сложились вместе сразу несколько факторов создающих помехи.
Какой пулеуловитель вы используете и на каком расстоянии от хронографа он находится?
При стрельбе вы обращали внимание на нумерацию выстрелов? То есть за замером с номером Х после выстрела показывается замер с номером Х+1.

Бербер
P.M.
22-3-2010 16:39 Бербер
В качестве пулеуловителя обычный деревянный брусок. Тему читал от начала и до конца и до пулеуловителя ~50-60см. Перед замерами память обнулял "для чистоты эксперимента". Вот ещё что вспомнил, не знаю насколько это важно - кроме самого компа рядом пахала WiFi точка доступа.
Lewon
P.M.
22-3-2010 17:41 Lewon
У меня компьютер тоже где-то в метре от места проверки и ничего особенного я не замечал.
Насчёт Wi-Fi ничего сказать не могу. Может и оказывает влияние.
Питание надёжное? Учтите, что 7 вольт недостаточно. Нужно как минимум 7,5. Под нагрузкой.
Насколько я понимаю пропусков замеров у вас не было. То есть после каждого выстрела была индикация скорости. А это означает, что усиление сигнала шторки достаточное или даже с избытком. Тогда можно попробовать его уменьшить. Запомните положение подстроечников (лучше отметку даже сделать) и поверните для начала подстроечник с левой стороны против часовой стрелки примерно на одно деление. (Это регулировка выходной шторки).
Но перед этим всё-таки лучше при возможности устранить факторы могущие создать помехи.
StyletX
P.M.
22-3-2010 23:47 StyletX
Lewon, а где Ваша прошивка? Под картинкой ее нету
Lewon
P.M.
23-3-2010 05:43 Lewon
Шапку давно уже пора переделать.
Она в самой картинке раньше находилась. Но потом исчезла - похоже на работу антивируса. Я её вроде бы на airgun.org.ru ещё выкладывал - но точно уже не помню. Если хотите попробовать самостоятельно смастерить давайте е-мэйл, вышлю.
Mef78
P.M.
23-3-2010 12:48 Mef78
Originally posted by Mef78:

Хрон светодиодный.
То что лучше использовать заводскую штамповку я уже заметил. С перезаписываемых дисков слезает фольга.
При выстреле ошибки не выдается. Это меня натолкнуло на мысль.
Я уже заглядывал в отверстия. Передняя шторка отражения отверстий не показывала. При выстреле потоком воздуха сдуло бумагу на входе хрона. Соответственно наклон переднего отражателя поменялся.
При нерабочей передней шторке - хрон ничего не считает. =)

Originally posted by Lewon:
Ну а в результате то что. Починили?

Недели 3 как починил, подклеил бумагу на которой был приклеен первый отражатель. На самом деле, как и предполагал, все просто оказалось.
Задний отражатель отлично работает.
Только сейчас про тему вспомнил.. .

Бербер
P.M.
23-3-2010 13:07 Бербер
Продолжение опытов Возможно виной всему была активно работавшая точка доступа WiFi в полутора метрах от хрона. Условия изменил не сильно - люминисцентных ламп рядом нет (и не было в прошлый раз), питание от аккума шуруповерта 12В (как и в прошлый раз) и вуаля - вполне адекватные цифры на показометре, соответствующие типу оружия и громкости бабахов Время было позднее, соседей жаль, но 4 пробных баха через хрон порадовали. Никаких 700-800 и 80 мыс, всё в пределах нормы и в соответствии с ожиданиями.
tassey
P.M.
24-3-2010 20:55 tassey
Алексей, спасибо! Хрон получил(до Питера шёл 20 дней), впечатления по качеству изготовления очень положительные. Испытать пока не успел. Я, наверное, что-то пропустил-на хроне две кнопки, а в FAQ упоминается только одна. Всвязи с зтим вопрос-где можно прочитать инструкцию на эту версию прибора? Может к хрону стоит прилагать руководство?

Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Хронограф-самоделка продаю пересылка ( 19 )