Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Хронограф-самоделка. Продаю. Пересылка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ПРОДУКЦИЯ ЭДГАН ПРЕДЗАКАЗ ЛЕШИЙ 2 на КОЛБЕ КОМПРЕССОРЫ НАСОСЫ БАЛЛОНЫ СТАНЦИИДерёт джилет? Порезы? Боль? Мужик КУПИ Шик Ощути НАСЛАЖДЕНИЕ от бритья RUS кастомы Zippo Constantine Baphomet
НОВИНКА 2021 года! Прицелы от IMMERSIVE OPTICSУпоры для стрельбы Caldwel, Cошки, Гонги, Столы, Прицелы Hawke, Sightron, крепёж и пр
HunterON компрессоры, баллоны и колбы ALSAFE, прицелы PARD, MARCOOL, DISCOVERY, VECTOR, BOBCAT, крепеж, сошки, ЗССТАЛЬные мишени для пневматики. Авторские работы. Гарантия качества. Пересыл/самовывоз.
Оригинальные оружейные рюкзаки и чехлы от Доцента. Персональный дизайн, опции. Консультации, опыт, надежность, качествоПервая Российская группа о Купли-Продажи пневматики и страйкбола в telegram и whatsapp!
ХРОНОГРАФЫ 1750р МОДЕРАТОРЫ 790р ГАЗОВЫЕ ПРУЖИНЫ 590р СОШКИ, СТАНЦИИ, НАСОСЫ, ЧЕХЛЫ.СТАНЦИИ PCP (ОПТ\ РОЗНИЦА). Гарантия 5 лет. ЦЕНЫ от 650. ОГРОМНЫЙ ВЫБОР
ВСЕ ДЛЯ ЗАПРАВКИ! Компрессоры New Warrior,GX,БАЛЛОНЫ КОЛБЫ ALSAFE.ОПТИКА,БОРОСКОПЫ и т.д! МИШЕНЬ МЕТАЛЛ ДЕРЖИТ УДАР, СТОЛЫ, МАТЫ, КЕЙС МАТ, ЧЕХЛЫ, РЮКЗАКИ, МЕШКИ, ВЕТРОУКАЗАТЕЛИ
МОДЕРАТОРЫ и ОТСЕКАТЕЛИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА. Москва и РФ. Лучшая цена.Самая популярная пневматическая винтовка PCP для охоты и развлекательной стрельбы в МИРЕ!
Лазерный дальномер GERON Precision 800 - превосходный результат ночью и днем. Скидка 4000р!
Автор
Тема: Хронограф-самоделка. Продаю. Пересылка.
Lewon
27-6-2008 17:58 Lewon
Продаю самодельный хронограф, сделан по материалам сайта chronolite.narod.ru.
Причина продажи: У нас маленький городок, радиодеталей купить трудно, ну я и назаказывал местах в десяти. Привезли трое. Отказываться поздно. Лишние детали девать то же некуда. Буду собирать ещё один хронограф. А деньги не лишние.
О деньгах. Хочу я за него 500 рублей - практически себестоимость. Плюс пересылка оплачивается покупателем.
Хотел я его в коробочку поместить, да мыльницу подходящую что-то не нашёл, все какие-то полукруглые. Поэтому просто замотал изолентой.
Датчик с базой 150мм +-0.5мм. Состоит из двух трубок от картриджа принтера и железного цилиндра для надевания на ствол. В цилиндре сначала гладкое отверстие 15мм затем резьба для накручивания на ствол мурки. Между трубками залита эпоксидка. Оптопары не выступают и отстрелить их невозможно.
Иногда (примерно раз на 20 выстрелов) не срабатывает вторая оптопара. Причина неизвестна. Лечится засовыванием карандаша (веточки, сигареты) до перекрытия оптопар. Или выключением-включением. Но проще первое. В общем мне это не мешало.
click for enlarge 1024 X 768 97,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 281,0 Kb picture

edit log

julbu
27-6-2008 18:07 julbu
quote:
Originally posted by Lewon:
Продаю самодельный хронограф, сделан по материалам сайта chronolite.narod.ru.
Причина продажи: У нас маленький городок, радиодеталей купить трудно, ну я и назаказывал местах в десяти. Привезли трое. Отказываться поздно. Лишние детали девать то же некуда. Буду собирать ещё один хронограф. А деньги не лишние.
О деньгах. Хочу я за него 500 рублей - практически себестоимость. Плюс пересылка оплачивается покупателем.
Хотел я его в коробочку поместить, да мыльницу подходящую что-то не нашёл, все какие-то полукруглые. Поэтому просто замотал изолентой.
Датчик с базой 150мм +-0.5мм. Состоит из двух трубок от картриджа принтера и железного цилиндра для надевания на ствол. В цилиндре сначала гладкое отверстие 15мм затем резьба для накручивания на ствол мурки. Между трубками залита эпоксидка. Оптопары не выступают и отстрелить их невозможно.
Иногда (примерно раз на 20 выстрелов) не срабатывает вторая оптопара. Причина неизвестна. Лечится засовыванием карандаша (веточки, сигареты) до перекрытия оптопар. Или выключением-включением. Но проще первое. В общем мне это не мешало.
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001345/1345257.jpg]

Аццкий барыго

Шучу, сделан по материалам сайта chronolite.narod.ru., ключевая фраза.

edit log

tpa
27-6-2008 18:12 tpa
Готовая начинка для встраивания в модер
Lewon
27-6-2008 20:05 Lewon
quote:
Готовая начинка для встраивания в модер

Вряд ли. Я первоначально подумывал взять трубку от картриджа с диаметром 30мм - в ней ещё можно было попробовать. Потом передумал.
Впрочем, если кто хочет попробовать, могу приложить две оптопары. Или без датчика продать дешевле. Но датчик хороший получился - мне он больше всего нравится. Я даже не уверен, что смогу повторить - свёрла переломал, для микродрели. А большой дрелью неудобно будет делать.

edit log

ZiGGfriDD
27-6-2008 20:15 ZiGGfriDD
А где эта техника находится и велика ли погрешность?
VPetrov
27-6-2008 20:37 VPetrov
Да-да, точность и погрешность интересует. Мыльницу мы и сами, если что, купим.
Lewon
27-6-2008 20:55 Lewon
Нахожусь я в г. Бугуруслане Оренбургской области. 180км от Самары по ж.д.
Погрешность неизвестна. При сверлении центры отверстий сместились на полмиллиметра. То есть фототранзисторы расположены точно на 150 мм, а фотодиоды 149,5 (или 150.5) мм. Эти полмиллиметра дают погрешность в 0.3%, что на 300м/с будет составлять 1 м/с. Насчёт других погрешностей мне ничего неизвестно, но как то не верится, что на коленке можно собрать прибор с точностью менее процента.
Да и сам хронограф я делал скорее не для точных замеров скорости, а для того, чтобы смотреть лучше или хуже стало после очередной переделки, почему куча развалилась после того как купил новых пуль. И прочее подобное. Повторяемость значений хорошая. Например скорости Гамо Хантер у меня стабильно 267-269 при том, что винтовка даже слегка дизелит. А вот последними куплеными ДЦ разброс 190-260!!! А я никак не мог понять, почему, до этого я ими собирал хорошую кучу, а потом вдруг вообще никакую не могу. Думал прицел поплыл.
ZiGGfriDD
27-6-2008 21:10 ZiGGfriDD
А не знаете сколько за пересылку в Иваново возьмут? (это в 300 км. от Москвы) Хотяб примерно.
Lewon
27-6-2008 21:22 Lewon
А не знаете сколько за пересылку в Иваново возьмут? (это в 300 км. от Москвы) Хотяб примерно.
Из Москвы мне присылали железяки за 150-200рублей.
Из Воронежа - 150 рублей.
Ещё откуда-то (Томск или Новосибирск)- 150 рублей.
В общем, чтобы не заморачиваться - 150р за пересылку

edit log

ZiGGfriDD
27-6-2008 21:51 ZiGGfriDD
Постю в Р.М.
Lewon
27-6-2008 23:15 Lewon
Вот готовый хрон на фоне кучи деталей для сборки ещё одного.
click for enlarge 1024 X 768 108,6 Kb picture
-= КИРЯ =-
28-6-2008 02:55 -= КИРЯ =-
АПнем хорошему человеку!
Lewon
28-6-2008 07:20 Lewon
Хронограф уходит ZiGGfriDDу
Schakil
28-6-2008 09:36 Schakil
Вещь интересная!
делай рамочные!
Рассмотрел бы предложение!
Кто еще?
теме АП!

З.Ы. Что из воронежа заказывал то?

Lewon
28-6-2008 20:50 Lewon
Можно было бы попробовать и рамочный скомбинировать на основе схемы хронолайта и jilbu. Только я что-то не понимаю принцип его действия, вроде так же оптопары стоят.
А из Воронежа я инструмент заказывал как-то, с другого сайта.

edit log

sas11
29-6-2008 03:59 sas11
погрешность нормальная, зависит от точности позиционирования "глаз",ну и от кварца несколько и от темперетуры, ессно!
rufei
29-6-2008 04:18 rufei
Ну вот и бюджетные хренографы появились!
Респект автору!

----------
Ф-584370

Schakil
29-6-2008 08:39 Schakil
дык давайте собираться на рамочный
мне нужен
+1

теме АП

momola
29-6-2008 16:21 momola
Будет ли еще один хронограф? Готов взять! Нахожусь в оренбурге, деньги могу перечислить вестерн юнион, или вlizko. Переслать либо почтой, либо передать с газелью.

edit log

Lewon
29-6-2008 17:13 Lewon
Что-то не ожидал такого ажиотажа. И в Р.М. тоже просьбы идут.
Хронографов в ближайшее время делать я не планировал. Я сейчас мурку свою буллпаплю, и ещё у меня в голове крутится навязчивая идея сделать самому газовую пружину.
Но раз уж пошла такая пьянка... Пожалуй попробую сделать ещё несколько хронов на продажу. Только есть проблемы.
Как я понимаю всех привлекла низкая цена. Но я продавал хрон практически по стоимости деталей. То есть без учёта затраченного мной труда. С учётом труда он должен был стоить не меньше 3000 ;-), по минимуму.
Сейчас конечно уже проще. Я знаю где какие можно достать детали. Необходимый инструмент и материалы тоже наготове. Даже две платы уже протравленые лежат. Вот только тратить на это дело время, да ещё бесплатно, да ещё летом, нет у меня никакого желания.
Поэтому я приложу усилия, чтобы максимально снизить себестоимость комплектующих хрона. А также трудоёмкость изготовления датчика. Особенно хотелось бы обойтись без токаря. Или точить направляющую втулку не из железа, а из пластмассы или дюраля. Тогда можно будет заказать их штук двадцать сразу. Картриджи от принтеров я вроде знаю, где валялись. Может они и до сих пор там.
Но в любом случае, цены пятьсот рублей уже не будет. За такую сумму каждый может сделать его сам посетив сайт chronolite2.narod.ru.
Там же есть и схема рамочного хрона от jilbu. Прошивки для него я не встречал, но если посмотреть снимательно, то легко увидеть, что схемы датчиков можно цеплять прямо к хронолайту практически без переделок. Вот только как его потом калибровать непонятно.
Заканчивается отпуск и завтра я выхожу на работу, что там меня ждёт - неизвестно. Скорее всего загрузят по уши. Поэтому к изготовлению хронографов раньше, чем через месяц я готов точно не буду.
До встречи.
momola
29-6-2008 18:15 momola
Тогда все понятно:-) Земляк! У меня тоже плата протравленная лежит еще с зимы, с деталями вперся тогда, в чипидипе не все было... может хоть детали можно как нибудь приобрести у тебя?...
Lewon
29-6-2008 18:32 Lewon
А какие детали? Mне вообще-то на проданый хрон как раз с чип и дипа детали привозили.
На www.pricel.ru можно заказать, Только мне оттуда уже больше месяца идут. Хотя обещали за две недели.
Ещё с Самары привозили, можно поинтересоваться, где брали.
Ещё вот www.mitrakon.ru, но я там не пробовал заказывать.
momola
29-6-2008 18:35 momola
Спасибо, буду пробовать по ссылкам:-) сейчас уже не помню, каких именно деталей не хватало, оптопар точно и еще чего то. Ну теперь во мне снова пробудилась идея, буду доставать!:-)
julbu
30-6-2008 13:18 julbu
quote:
А какие детали? Mне вообще-то на проданый хрон как раз с чип и дипа детали привозили.
На www.pricel.ru можно заказать, Только мне оттуда уже больше месяца идут. Хотя обещали за две недели.
Ещё с Самары привозили, можно поинтересоваться, где брали.
Ещё вот www.mitrakon.ru, но я там не пробовал заказывать.

Честно сказать я бы не рекомендовал эту конструкцию для "серийного" изготовления. Там есть пару глюков, программных и аппаратных. На "халяву" это прокатило, а вот за деньги я бы постеснялся продавать в том виде, в котором это есть. Хозяин барин конечно, но ......

Lewon
30-6-2008 18:23 Lewon
Ну в этом плане моральных проблем для себя не вижу. Я не придумывал схему и не писал код для контроллера. Так же как кто-то другой придумывал сами микросхемы, светодиоды и стеклотекстолит. Наверняка в них тоже имеются какие-то глюки. Но люди тем не менее ими пользуются.
Так что, если дойдёт до этого дело, деньги я брать буду за свою работу. Причем выполненую так, что мне за неё стыдно не будет. (Хотя кто-то наверняка может и лучше сделает.)
Другое дело если автор хронолайта наложит запрет на его изготовление на продажу. Но что-то с его стороны я подобных высказываний не помню, наоборот, на все просьбы организовать продажу наборов хронолайта ответы были в духе: "Мне это не интересно, кому надо пусть занимается". Кстати на сайт хронолайта я набрёл через какой-то украинский форум, где кто-то делал хронолайты на заказ.
Если всё-же, я что-то не правильно понял, и автор желает запретить изготовление хрона на продажу, то я его послушаюсь. Только пусть он это делает поскорее. Я уже начал думать над усовершенствованием технологии (правда ничего не придумал). А так же потихоньку начал сбор использованых картриджей. После того как я решусь на приобретение комплектующих, будет пройдена точка невозврата и запрет автора будет проигнорирован.
Вы вроде бы с автором (Бармалеем) хорошо знакомы?

edit log

julbu
30-6-2008 18:34 julbu
Ни кто не против изготовления, просто я указал, что там есть серьезные недочеты. Тем более вы честно пишете, что просто повторяете конструкцию. Просто мое мнение, что вещь на продажу должна быть идеальной, чтобы нравилось самому.
Fake
30-6-2008 19:01 Fake
2Lewon
А зачем городить датчик в трубе из лазерника?
У меня отлично подошла трубка ПВХ для проводки. В местах установки датчиков мясо трубы наращивал кусками этой же трубы. Отрезал кольца, пилил вдоль и приклеивал.

Для чего тебе понадобился токарь для меня тоже загадка.

momola
30-6-2008 19:21 momola
Я кстати думал вапще простую водопроводную пластиковую трубу использовать... У нее диаметр внутри около 14мм, и стенка как мне кажется достаточной толщины. Не годится она?
Lewon
30-6-2008 19:50 Lewon
2Fake
Ответ на ваш вопрос в предыдущем посте. Я не представляю, как смогу сделать датчик, который мне самому понравился бы из куска ПВХ для проводки. Или из металлопластиковой трубы. Или из дерева. Ну в общем я кучу вариантов обдумал.
Вот с вариантом с использованием в датчике куска водопроводной трубки ПЭТ вместо железной втулки я ещё не определился окончательно.

2julbu
Я сам программист, и мне знакомо ощущение, когда сторонние люди с восторгом воспринимают сделанное тобой, хотя с твоей точки зрения это мягко говоря кривая поделка.

Lewon
30-6-2008 20:03 Lewon
2 momola
14 мм говорите, Мне не подойдёт. Но это у металлопластика или чистого пластика? Мне кажется у чистого пластика поменьше будет.
Я подыскиваю полуфабрикат для втулки внутренним диаметром 10 (допустимо 12) мм и внешним 22 (лучше 22,5) мм.
EagleB3
30-6-2008 20:10 EagleB3
quote:
Originally posted by Fake:
Для чего тебе понадобился токарь для меня тоже загадка.
Сделать хорошо и точно (что немаловажно, ибо корректировки базы chronolite не имеет), так, чтобы душа пела (и/или совесть не мучила за проданную кому-то вещь) - лучше, КМК, с токарем.

EagleB3
30-6-2008 20:28 EagleB3
quote:
Я подыскиваю полуфабрикат для втулки внутренним диаметром 10 (допустимо 12) мм и внешним 22 (лучше 22,5) мм.
Сидя среди Московского изобилия трудно что-то советовать для твоих мест. Опять же, от конструктива много зависит. Если конструктив "трубочка сквозь коробочку", то можно брать даже и не клеящиеся материалы - капролон, фторопласт. Оптопары можно сажать в канал с небольшим натягом и стягивать проволочными или резиновыми хомутами. В коробке в месте прохода трубки делать квадратное/прямоугольное/кругло-лысочное окно и делать на трубке пазы под укладку в это окно.

У меня в надульнике трубка с внутренним диаметром 8мм, и куча ничуть не портится. http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=20700&sid=ac6577831570f9a1878d6cc2bb704688

quote:

Я не представляю, как смогу сделать датчик, который мне самому понравился бы из куска ПВХ для проводки.
Есть трубки какого-то хитрого ПВХ для водопровода. У меня валяется кусок - наружный диаметр 20, внутренний 14. Вообще они разные. Если с токарем связываться, то можно выточить втулки и запрессовать внутрь или напрессовать снаружи.

Или возьми ту трубку пластиковую что у тебя есть (считаем, что у нее внутренний диаметр - подходящие к твоим запросам 10мм. А вот наружный - всего 14мм). За 20 минут склей из картона или даже из бумаги две формы-чашки. Высота чашки - сколько надо ширины для нормальной посадки оптопар. Миллиметров 12 хватит? ОК, итого делаешь чашку с внутренним диаметром 22,5мм и высотой стенки (внутренней, от донышка до края стенки) 12мм. В середине донышка - отверстие под наружный диаметр твоей трубки (14мм), чтоб садилась с легким натягом. Надевай, заливай эпоксидкой с наполнителем. Будет у тебя трубка с двумя кольцеобразными подиумами нужной тебе толщины и диаметра. Лишнее - спилить. Как наружные стенки трубки подготовить и какой наполнитель для эпоксидки взять (чтоб не очень хрупким было твое соединение), а может быть пазы на трубке напилить или штифты какие через стенки трубки в том месте пропустить - про то хорошо бы с каким нибудь эпоксидным гуру посоветоваться. Скажем, с Laiki.

Был я у прошлом годе на экскурсии в Федоскино (промысел такой народный, лаковые шкатулки делают из папье-маше). Когда-то все зачиналось с фабрики, выпускавшей шлемы-каски для кавалеристов. Тоже из папье-маше. Так вот саблей те шлемы не рубились. Но рабочий цикл (сушка заготовки) - три месяца.

Это я к тому, что материалов в нашем отечестве - МОРЕ РАЗЛИВАННОЕ. Хоть из березы надульник сделать можно, если у тебя древообработочный участок в досягаемости имеется. Толщина стенки (22-10)/2=6мм. Что ей сдеется? Тебе же к ней штык не крепить!
На даче у меня, например же, лестница веревочная валяется от детского спортивного комплекса. Перекладины в ней толи дубовые, то ли буковые; ни одной трещинки. Сухое выдержанное дерево.

У детей, помню, кроватка была; обрешечена трубками пластиковыми. Диаметры вот где-то близко к тобой названными. Все уже лет 7 как разломано-выкинуто, уточнить не могу.

edit log

Lewon
30-6-2008 22:20 Lewon
Спасибо за советы, я пока буду обдумывать неспеша. К тому же меня сейчас всё же больше занимает задача сделать газовую пружину. Хронографы пожалуй мне будут полезны, когда вернётся жена. Можно будет показать, вот, дескать, мои увлечения не только расходами оборачиваются (хорошо, что она не знает, какими :-)), но и доход приносят!
Размечтался ;-)))!
Fake
30-6-2008 22:48 Fake
quote:
2Fake
Ответ на ваш вопрос в предыдущем посте. Я не представляю, как смогу сделать датчик, который мне самому понравился бы из куска ПВХ для проводки. Или из металлопластиковой трубы. Или из дерева. Ну в общем я кучу вариантов обдумал.
Вот с вариантом с использованием в датчике куска водопроводной трубки ПЭТ вместо железной втулки я ещё не определился окончательно.

Я не вижу большой разницы между трубой от лазерника с толщиной стенки около 0,8мм и ПВХ трубой с толщиной стенки 1,6мм. Труба должна обеспечить базовое расстояние между датчиками Прыгать на ней никто не будет. Плюс ко всему, в пластиковой трубе с широкой стенкой удобней "заглубить" датчики, что сохранит их от прострела и не даст паразитной засветки от стенок трубы. Все серийные наствольные хонографы имеют датчики на пластиковой трубе.

ЗЫ Так, на всякий случай, julbu и есть родитель хронолайта. А то ты с ним о нем же говоришь в третьем лице.

quote:
Originally posted by EagleB3:
Сделать хорошо и точно (что немаловажно, ибо корректировки базы [b]chronolite не имеет), так, чтобы душа пела (и/или совесть не мучила за проданную кому-то вещь) - лучше, КМК, с токарем.
[/B]

Научишь на токарном станке сверлить отверстия перпендикулярно трубе с точностью, выше чем на сверлильном?
Или ты думаешь что токарь будет снимать резцедержатель, ставить тиски и по лимбу отмерять базу?

Lewon
30-6-2008 23:39 Lewon
quote:
ЗЫ Так, на всякий случай, julbu и есть родитель хронолайта. А то ты с ним о нем же говоришь в третьем лице.

:-)) Я не знал. Но вроде на сайте хронолайта стоит подпись Бармалей, а на аиргане Бармалей и julbu обсуждают хрон в одной ветке, так что это вроде не одно и тоже лицо.
quote:
Я не вижу большой разницы между трубой от лазерника с толщиной стенки около 0,8мм и ПВХ трубой с толщиной стенки 1,6мм.

В картридже две трубки, я вставляю одну в другую и пространство между ними заливаю эпоксидкой.

quote:
Научишь на токарном станке сверлить отверстия перпендикулярно трубе с точностью, выше чем на сверлильном?
Или ты думаешь что токарь будет снимать резцедержатель, ставить тиски и по лимбу отмерять базу?

Отверстия я сверлю вручную, с помощью микродрели. Перпендикулярную точность я могу обеспечить хорошо просто на глаз.
А вот продольную точность - у меня не получится, вот чтобы обеспечить соосность ствола и трубки и нужен токарный станок.
Fake
1-7-2008 00:50 Fake
quote:

А вот продольную точность - у меня не получится, вот чтобы обеспечить соосность ствола и трубки и нужен токарный станок.

У меня на хронолайте внутренний диаметр трубы 16мм. и с соосностью я не заморачиваюсь. При базе 150мм сильный перекос приведет либо к несрабатыванию датчика, либо к прострелу трубы. Но для второго случая ее надо очень сильно перекосить. У меня за полтора года ниразу не получилось.
EagleB3
1-7-2008 10:30 EagleB3
quote:
Originally posted by Fake:
Я что, где-то написал "сверлить на токарном станке", да еще "перепендикулярно"? Я написал "сделать хорошо и точно". Не больше и не меньше.

А научить (как можно сделать хорошо и точно) - пажалста!
Токарь сделает на наружной поверхности трубы кольцевые канавки точно на расстоянии базы.
С такой разметкой отверстия на сверлильном станке правильно даже убогий просверлит. Особенно при наличии призмы.

quote:

Я не вижу большой разницы между трубой от лазерника с толщиной стенки около 0,8мм и ПВХ трубой с толщиной стенки 1,6мм.
Трубка может формировать луч. И попутно делать еще много чего.
Например, изначально сверлим в трубке (толстостенной...) отверстие 0,8..1мм. Потом растачиваем его до диаметров деталей оптопары, но так, чтобы оставалось хотя бы 1..1,5мм тонкого канала. Получаем:
1) Тонкий луч, что повышает точность измерений;
2) Гарантированную не отстреливаемость деталей оптопар;
3) Полное (особенно в сочетании с правильно выбранной длиной волны оптопары) отсутствие паразитных засветок;
4) Меньшую засираемость оптопар (глубокое IMHO);
5) Меньшую неравномерность потока воздуха в канале хронографа (глубокое IMHO) - установка хронографа не повлияет (или практически не повлияет) на кучу.

edit log

Fake
1-7-2008 11:07 Fake
quote:
Originally posted by EagleB3:
Я где-то написал "сверлить на токарном станке", да еще "перепендикулярно"? Я написал "[b]сделать хорошо и точно". Не больше и не меньше.

А научить - пажалста!
Токарь сделает на наружной поверхности трубы кольцевые канавки точно на расстоянии базы.

С такой разметкой отверстия на сверлильном станке правильно даже убогий просверлит. Особенно при наличии призмы.

[/B]

А накернить одну точку, от нее штангеном разметить вторую, накернить и просверлить в призме убогий не сможет?
Зачем токарить трубу из болванки, когда можно взять готовую?

Или сейчас "хорошо и точно" делают только токаря, независимо от операции?

Ладно, спор ни о чем. Точность что у штангена, что у лимба токарника 0,05. Точность сверления - уже ближе к десяткам. Отверстие под датчик развернул - база еще ушла.

Датчики срабатывают по разному - тоже погрешность. Да и черт с ней. Ну набежит в купе этот 1%, большая разница между 300 и 303 м/с?

Lewon
1-7-2008 12:46 Lewon
quote:
Например, изначально сверлим в трубке (толстостенной...) отверстие 0,8..1мм. Потом растачиваем его до диаметров деталей оптопары, но так, чтобы оставалось хотя бы 1..1,5мм тонкого канала. Получаем:
1) Тонкий луч, что повышает точность измерений;
2) Гарантированную не отстреливаемость деталей оптопар;
3) Полное (особенно в сочетании с правильно выбранной длиной волны оптопары) отсутствие паразитных засветок;
4) Меньшую засираемость оптопар (глубокое IMHO);
5) Меньшую неравномерность потока воздуха в канале хронографа (глубокое IMHO) - установка хронографа не повлияет (или практически не повлияет) на кучу.

Могу добавить, что именно так я и делал.
Пункт 4 несколько противоречивый, с одной стороны засераемость скорее всего действительно меньше, но и отчищаемость тоже будет не на высоте.

Ещё немного по технологии, первое сквозное отверстие сверлим по уголку. Затем глядя в трубку устанавливаем сверло точно посередине. Чуствительность глаза среднего человека 1 угловая секунда. То есть на глаз с расстояния 10 см точность можно выдержать примерно до 0.2 мм. Этого достаточно с запасом.
Диаметр внутренней трубки у меня 10 мм. Теоретически пуля, конечно может пройти вдоль стенки, но это всё же маловероятно.

EagleB3
2-7-2008 10:29 EagleB3
quote:
Пункт 4 несколько противоречивый, с одной стороны засераемость скорее всего действительно меньше, но и отчищаемость тоже будет не на высоте.
Это если сажать оптопары на термоклей. Кстати, не ко всякому материалу (капролон, фторопласт) он приклеится.
А если стягивать оптопары хомутами (резиновые колечки) - так за очищаемостью мало кто угонится. Кольцо сдвинул, вытянул из гнезда и хоть целиком в спирте полощи.

У меня сделано на винтах (http://www.airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=23175&mode=view), но это я откровенно маньячил...

edit log

Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Хронограф-самоделка. Продаю. Пересылка. ( 1 )