Guns.ru Talks
Липецк
ВАЖНО! Досмотр авто Охотинспектором! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВАЖНО! Досмотр авто Охотинспектором!

Mixan48
P.M.
29-12-2016 10:19 Mixan48
Камрады кто в курсе при каких обстоятельствах охот инспектор может останавливать и досматривать автомобиль? И нужен ли сотрудник полиции с понятыми при досмотре?
NIK_SMR
P.M.
29-12-2016 10:44 NIK_SMR
Читаем правила охоты:
3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах а, б и г пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра ;*;.
(п. 3.3.1 в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
------
;*; С учетом положений, предусмотренных частью 7 статьи 41 Федерального закона об охоте.
(сноска введена Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

читаем статью 7 стать 41 Федерального закона об охоте.
7. Производственные охотничьи инспектора вправе:

1) проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;

2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, ОСМОТР вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и ОСМОТР транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;

3) в ходе осмотра вещей и транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящей части, использовать средства фото- и видеофиксации;

4) в случае выявления нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, а также в случае причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими охоты в границах охотничьего угодья составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - акт);

5) сообщать о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел и направлять в указанные органы необходимые материалы.

NIK_SMR
P.M.
29-12-2016 10:48 NIK_SMR
В то же время


Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ
О животном мире
(Объединенный текст)

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания


Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Специально уполномоченные государственные органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" приобретать и использовать служебное оружие, а также в качестве служебного гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. Приобретение, хранение и применение указанного оружия регулируются законодательством Российской Федерации об оружии.

Mixan48
P.M.
29-12-2016 11:15 Mixan48
Чёт не чё не понял, по Русский простыми словами я еду в охотугодьях общего пользования по простой грунтовке, на встречу выскакивает в лоб охотинспектор, начинает стрелять, из чего не видно, в общем останавливаемся, ружей небыло с собой, говорят открывать машину к досмотру, не понятых не кого больше нет, я могу его нах.. й послать?
Или такой случай, подходим к машине с охоты и охотинспектор подъезжает, просит предъявит билет путёвку и разрешение на оружие, всё показал, потом говорит открой машину багажник и тому подобное, я ему сказал сотрудников полиции сюда и двух понятых незаинтересованных людей, он мне типо я снимаю на мобильник, я сказал ему куда его засунуть, завтра типа скажете что потеряли, в общем в машину не пустил, вообще законно ли это всё? Здаётся мне карабинчик хотят у меня отжать
Рядовой запаса
P.M.
29-12-2016 11:33 Рядовой запаса
Так и есть
Здравствуйте - че, в первый раз с ними встречает есь?
Mixan48
P.M.
29-12-2016 11:34 Mixan48
Да нет не первый, но не часто на охоту хожу
zmejy1977
P.M.
29-12-2016 11:59 zmejy1977
А чего бояться если незаконнодобытых зверей в машине нет, оружие зачехлено и разряженно, путевка в охотугодья есть!!!
Вы можете предьявить для визуального осмотра автомобиль но если инспектор захочет залезть в богажник сам или под сиденье тогда только понятые
У инспекторов есть регистраторы для таких осмотров

------
С уважением Евгений))

Mixan48
P.M.
29-12-2016 12:23 Mixan48
zmejy1977:
А чего бояться если незаконнодобытых зверей в машине нет, оружие зачехлено и разряженно, путевка в охотугодья есть!!!
Вы можете предьявить для визуального осмотра автомобиль но если инспектор захочет залезть в богажник сам или под сиденье тогда только понятые
У инспекторов есть регистраторы для таких осмотров

Бояться нечего, но и делать в моей машине нех.. я, и нам не по 15 лет что бы разжёвывать почему там делать нехрен, какую нибудь куропатку кинут и судись с ними потом. Да должны снимать на регистраторы, но не как на мобильник какой то непонятый

zmejy1977
P.M.
29-12-2016 12:24 zmejy1977
Да это понятно по этому рекомендую самому начинать сьемку

------
С уважением Евгений))

BigBrotherlip
P.M.
29-12-2016 13:05 BigBrotherlip
Mixan48:
Чёт не чё не понял, по Русский простыми словами я еду в охотугодьях общего пользования по простой грунтовке, на встречу выскакивает в лоб охотинспектор, начинает стрелять, из чего не видно, в общем останавливаемся, ружей небыло с собой, говорят открывать машину к досмотру, не понятых не кого больше нет, я могу его нах.. й послать?
Или такой случай, подходим к машине с охоты и охотинспектор подъезжает, просит предъявит билет путёвку и разрешение на оружие, всё показал, потом говорит открой машину багажник и тому подобное, я ему сказал сотрудников полиции сюда и двух понятых незаинтересованных людей, он мне типо я снимаю на мобильник, я сказал ему куда его засунуть, завтра типа скажете что потеряли, в общем в машину не пустил, вообще законно ли это всё? Здаётся мне карабинчик хотят у меня отжать

У меня когда еще и мыслей про ружье не было случилась похожая история. Еду с женой на своем козлике, подготовленным под соревнования и пестрящим как новогодняя елка. Наперерез вылетает обычный уаз без опозновательных знаков. Выскакивает мудак в непонятной одежде, дергает дверь и пытается меня вытащить из за руля. Не удалось, я всегда пристегнут. Попытка дотянутся и заглушить машину. Не удалось, в тумблерах не разобрался а замка нет. И только после этого у тела появляеися способность говорить и он начинает орать что у него тут всех косуль повыбивали. С точки зрения обычного гражданина я должен был бить ему в хлебало или стрелять с травмата, бить его машину и сваливать с места нападения неизвестными попутно звоня в полицию. Потом когда он выдохнул и начали нормально общаться я ему это разъяснил и показал салон. Похоже они себя бессмертными считают.

Mixan48
P.M.
29-12-2016 13:18 Mixan48
BigBrotherlip:

У меня когда еще и мыслей про ружье не было случилась похожая история. Еду с женой на своем козлике, подготовленным под соревнования и пестрящим как новогодняя елка. Наперерез вылетает обычный уаз без опозновательных знаков. Выскакивает мудак в непонятной одежде, дергает дверь и пытается меня вытащить из за руля. Не удалось, я всегда пристегнут. Попытка дотянутся и заглушить машину. Не удалось, в тумблерах не разобрался а замка нет. И только после этого у тела появляеися способность говорить и он начинает орать что у него тут всех косуль повыбивали. С точки зрения обычного гражданина я должен был бить ему в хлебало или стрелять с травмата, бить его машину и сваливать с места нападения неизвестными попутно звоня в полицию. Потом когда он выдохнул и начали нормально общаться я ему это разъяснил и показал салон. Похоже они себя бессмертными считают.

Да вот же, нас тоже штурмовали по всем правилам, мы не успели остановится а они уже багажник на ваз 2108 начали ворочать вскрывать, после всего этого нечего не найдя прыгнули в уазик и удалились, при этом даже не извенясь.
Я кстати тоже владею травматическим оружием, если ещё такая выходка будет я смогу из травмача разщелкать их при попытки вскрыть машину?

zmejy1977
P.M.
29-12-2016 13:38 zmejy1977
Мне вот интересно в каком районе это происходит тк знаю практически всех оперативников инспекторов
Еще до знакомства с ними всегда нормально просили показать салон и сами никогда не лезли в машину
И еще в протаколе досмотра авто есть пункт в нем указывается как проходил досмотр, с понятыми или видеокамерой, в последнем случае указывается модель и прикладывается копия поверки камеры

------
С уважением Евгений))

zuluzzz
P.M.
29-12-2016 13:47 zuluzzz
на встречу выскакивает в лоб охотинспектор, начинает стрелять, из чего не видно, в общем останавливаемся, ружей небыло с собой,

дергает дверь и пытается меня вытащить из за руля

Даа уж. Что то как то в голове не укладывается,зачем в первом случае стрелять в навстречу идущую машину,а во втором пытаться выкинуть водилу из за руля? Вы же обои ничего даже подозрительного не сделали и даже повода не дали.
За достаточно долгую охотпрактику было у меня подобное однажды. До поздней ночи искали с другом собак.Две вернулись,а выжлец нет(потом выяснилось,застрелили его они). Так вот,катались по полям,дудели в горн и т.д. Уже отчаявшись окончили поиски до завтра и выезжали к асфальту и тут..... . Меня обгоняет УАЗ(причём без света, он ждал нас на выезде в посадках),пытается подставить свой бок(не удалось). При выезде на асфальт был очень хороший подъём и я остановился в буквальном смысле мордой к верху как на ракете. Показал рукой этим двоим(папка с дебиловатым сынком) на выезд и хотел поднятся,что бы удобнее было выйти и побеседовать. Так нет,дебил чуть не вырвал пас.дверь и пытался вырубить передачу,пкрича при этом "стоять ссуки,стрелять буду". В руках у него была короткая помпа. Я всё же поднялся на дорогу и заглушил машину. Выйдя из машины,решил "убить" дебила,друг мой остановил,сказал,что знает их. Ну и начались качели,что делаете ночью в поле с ружьями(а вас еб.. т?) и т.д. Недоросль этот с тех пор стал более корректен со мной. Ибо предупредил его,что в первую очередь он должен предоставить свой жетон и уд.,а иначе зарежу,а помпушку в жопу забью как только он откроет дверь моей машины(ночью). Ситуация конечно обоюдоострая была,у них создалось впечатление,что мы фарили ночью. С моей стороны,меня пытается кто то прижать ночью без фар(страшно блин,может убить хотят и завладеть имуществом).
Но опять же повторюсь,я дёрнулся с места после остановки,чем и спровоцировал их действия,хоть и в корне не правильные.

А тут как то не понятно или,что ещё было.

Mixan48
P.M.
29-12-2016 14:13 Mixan48
zuluzzz:

Даа уж. Что то как то в голове не укладывается,зачем в первом случае стрелять в навстречу идущую машину,а во втором пытаться выкинуть водилу из за руля? Вы же обои ничего даже подозрительного не сделали и даже повода не дали.
За достаточно долгую охотпрактику было у меня подобное однажды. До поздней ночи искали с другом собак.Две вернулись,а выжлец нет(потом выяснилось,застрелили его они). Так вот,катались по полям,дудели в горн и т.д. Уже отчаявшись окончили поиски до завтра и выезжали к асфальту и тут..... . Меня обгоняет УАЗ(причём без света, он ждал нас на выезде в посадках),пытается подставить свой бок(не удалось). При выезде на асфальт был очень хороший подъём и я остановился в буквальном смысле мордой к верху как на ракете. Показал рукой этим двоим(папка с дебиловатым сынком) на выезд и хотел поднятся,что бы удобнее было выйти и побеседовать. Так нет,дебил чуть не вырвал пас.дверь и пытался вырубить передачу,пкрича при этом "стоять ссуки,стрелять буду". В руках у него была короткая помпа. Я всё же поднялся на дорогу и заглушил машину. Выйдя из машины,решил "убить" дебила,друг мой остановил,сказал,что знает их. Ну и начались качели,что делаете ночью в поле с ружьями(а вас еб.. т?) и т.д. Недоросль этот с тех пор стал более корректен со мной. Ибо предупредил его,что в первую очередь он должен предоставить свой жетон и уд.,а иначе зарежу,а помпушку в жопу забью как только он откроет дверь моей машины(ночью). Ситуация конечно обоюдоострая была,у них создалось впечатление,что мы фарили ночью. С моей стороны,меня пытается кто то прижать ночью без фар(страшно блин,может убить хотят и завладеть имуществом).
Но опять же повторюсь,я дёрнулся с места после остановки,чем и спровоцировал их действия,хоть и в корне не правильные.

А тут как то не понятно или,что ещё было.

Всё один в один как у вас, только мы не собак искали а машину обкатывали днём ранее купленную и вино пили

Mixan48
P.M.
29-12-2016 14:16 Mixan48
Получается машину нельзя им досматривать без сотрудников полиции и понятых?
zmejy1977
P.M.
29-12-2016 14:23 zmejy1977
Mixan48:
Получается машину нельзя им досматривать без сотрудников полиции и понятых?

Имеют полное право досмотра без сотрудников полиции и понятых но в протоколе досмотра указывают сертифицированную камеру которую им выдают и обязательно должна быть поверка на эту камеру

------
С уважением Евгений))

zmejy1977
P.M.
29-12-2016 14:27 zmejy1977
Только учтите что например после досмотра автомобиля официально под протокол, а Вы находитесь вне дороги общего пользования на территории заказника ( просто приехали за грибами или погулять) вам будет выписан штраф за нохождение в заказнике 3000 !!!

------
С уважением Евгений))

zmejy1977
P.M.
29-12-2016 14:41 zmejy1977
РЕЖИМ
ОСОБОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ПРИРОДНЫХ ЗООЛОГИЧЕСКИХ ЗАКАЗНИКОВ
РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановления главы администрации Липецкой обл.
от 28.11.2012 N 473)

В целях сохранения и поддержания существующей необходимой для обитания диких животных естественной среды обитания на территории государственных природных зоологических заказников регионального значения запрещается:
1. Отлов певчих и декоративных птиц.
2. Лов рыбы в лесных озерах и болотах (за исключением Силикатных озер).
3. Разорение гнезд птиц, разрушение жилищ животных, а также полезных насекомых.
4. Устройство привалов, бивуаков, разведение огня.
5. Проезд и проход посторонним лицам на территории заказников вне дорог общего пользования.
6. Нахождение на территории заказников без разрешения органов охотнадзора с оружием, капканами, сетями и другими орудиями охоты, а также запрещенными орудиями рыбной ловли.
7. Проезд и стоянка моторного и гусеничного транспорта вне дорог общего пользования.
8. Выпас домашних животных в пойме р. Воронеж, ее притоках и лесных массивах заказников, а также прогон скота вне дорог общего пользования.
9. Повсеместно на всей территории заказников в период двухмесячника покоя (с 10 апреля по 10 июня) движение моторных лодок, рыбная ловля, сбор цветов и лекарственных трав, грибов, заготовка сена.
10. Добыча полезных ископаемых, мелиоративные работы, осушение болот без согласования с управлением охотничьего хозяйства.
11. Выжигание растительности, повреждение аншлагов, сброс производственных и бытовых отходов вне специально отведенных мест.
12. Вырубка кустарников и деревьев в прибрежной полосе водоемов, находящихся на территории заказников.
13. Выкашивание травы по берегам водоемов ближе 10 метров от уреза воды.
14. Использование ядохимикатов, хранение и складирование минеральных удобрений вне специальных складов.
14.1. Осуществлять подводную охоту.
(п. 14.1 введен постановлением главы администрации Липецкой обл. от 28.11.2012 N 473)
15. Всякая иная деятельность, если она причиняет вред среде обитания диких животных.

------
С уважением Евгений))

zmejy1977
P.M.
29-12-2016 15:27 zmejy1977
Рекомендую почитать

forummess... ampaign=Private

------
С уважением Евгений))

zuluzzz
P.M.
29-12-2016 16:19 zuluzzz

zmejy1977
Жень,он шутит,что ли?
Диман ему дал выписки из фед.закона и правил охоты. Там русским по белому написано:
ОСМОТР транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

производить ДОСМОТР вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки

И нате:
Получается машину нельзя им досматривать без сотрудников полиции и понятых?

zuluzzz
P.M.
29-12-2016 16:51 zuluzzz
И ещё.
Это мы,охотники довольно часто встречаемся с охраняющими биофауну органами. И то некоторые не знают,а некоторые считают,что действия госинспеторов и производственных инспекторов не законны.


Охотники,рыбаки,грибники и прочие посещающие лес,поля и т.д., ЗАПОМНИТЕ,съехал с асфальта -ты в охотугодьях или в особоохраняемых местах(заповедник,заказник,воспр.участок) и ни еб.. т,есть у тебя ружьё или нет. Почему то гаишникам все безропотно предоставляют документы и багажник для ДОСМОТРА.
Другое дело когда борзые дебилы безтактно лезут на кулак,то таких желательно со стороны кому то(при возможности) на видео снимать нужно.

BigBrotherlip
P.M.
29-12-2016 16:52 BigBrotherlip
zmejy1977:
Мне вот интересно в каком районе это происходит тк знаю практически всех оперативников инспекторов
Еще до знакомства с ними всегда нормально просили показать салон и сами никогда не лезли в машину
И еще в протаколе досмотра авто есть пункт в нем указывается как проходил досмотр, с понятыми или видеокамерой, в последнем случае указывается модель и прикладывается копия поверки камеры

Меня тормозили на дороге от поселка Первое мая в районе Боринское. Я во вне дорожный покатушках и вылазках давно и всегда все общение с инпекторами было культурно, один ты едешь или толпой. Никогда ни у кого не было оружия с собой и интереса к дичи и инспектора нормальные попадались.

zmejy1977
P.M.
29-12-2016 19:49 zmejy1977
Статья 57 п 2

click for enlarge 948 X 1280 269.6 Kb
click for enlarge 948 X 1280 260.2 Kb
Mixan48
P.M.
29-12-2016 20:32 Mixan48
Благодарю
zuluzzz
P.M.
29-12-2016 22:07 zuluzzz
Статья 57 п 2

Ух ты,вот это интересно.Исходя из этой статьи получается два варианта. Если отбросить собак и ловчих птиц,выходит: 1) к охоте приравнивается,нахождение физ.лиц с орудием охоты И продукцией охоты. 2) ИЛИ только продукцией охоты. Слово "ИЛИ" здесь играет большую роль и позволяет находиться в угодьях только с оружием расчехлённым и путёвкой(здесь можно добавить и зайца,утку к примеру). Либо с оружием зачехлённым,без путёвки и даже не в сезон(главное,что бы без "продукции охоты"). Разумеется это не касается особоохраняемых участков,там у инспекторов несколько другие взгляды.
zmejy1977
P.M.
29-12-2016 22:28 zmejy1977
Олег этим пунктом они и лупят когда машину в поле останавливают а в ней ружо зачехленное и рабранное но все равно штраф за нахождение в охотугодьях с оружием

------
С уважением Евгений))

zuluzzz
P.M.
29-12-2016 22:40 zuluzzz
ружо зачехленное и рабранное но все равно штраф за нахождение в охотугодьях с оружием
Поясни.
Путёвки,сезон,не сезон,какие угодья,земли,в каких случаях?
zmejy1977
P.M.
29-12-2016 22:44 zmejy1977
В случае отсутствия путевки и если есть путевка но совсем в другой район не соседний, в несезон, а про особые участки ваще молчу

------
С уважением Евгений))

zmejy1977
P.M.
29-12-2016 22:49 zmejy1977
Я просто операм вот этот ответ кинул а они мне сказали что полюбому охоту незаконную увидят даже в транспортировке и скинули эту статью
click for enlarge 905 X 1280 208.0 Kb
click for enlarge 905 X 1280 318.4 Kb
zuluzzz
P.M.
29-12-2016 23:17 zuluzzz
Ну всё правильно.
"Если инспектором будет усмотрено осуществление охоты",т.е. следы твои,авто,а так же кровь в авто и на одежде и т.д,тогда да. А так,бабий бздёх.
Нет,ну бывают дебилы которым обязательно за рейд жертва нужна. Это как у гаишников,протокол составил,а ты судись потом. Ему хорошо,он тебе уже плохо сделал.
NIK_SMR
P.M.
30-12-2016 14:55 NIK_SMR
Ему хорошо,он тебе уже плохо сделал.

А как сделать человеку хорошо?
Сделать ему плохо и вернуть, как было
Рядовой запаса
P.M.
30-12-2016 15:11 Рядовой запаса
ub3gar
P.M.
30-12-2016 23:19 ub3gar
Смотрю я на эту тему и понять не могу. А что, презумпция невиновности уже в России ни как не котируется? Мало ли почему и зачем у меня ружьё может быть с собой. Я вообще могу не знать, что порой единственная дорога в какую-то деревню через заказник или национальный парк проходит. Только на основании того, что я формально может на 200 метров заехал "не туда" я уже виноват? Чудненько!!! С этим надо что-то делать. В том же "пендостане" в национальном парке егеря, или как они там называются, имеют право поймать человека только "на горячем". По факту и неопровержимым признакам попытки охотиться. И ни как иначе. Наличие оружия ни о чём не говорит. Тут у них есть чему поучиться. Я понимаю. у нас есть места, где реальный разгул браконьерства. Но и такие методы, что случаются у нас, - полный беспредел. Надо жаловаться. И чем выше, тем лучше. В случаях явных "косяков" надзора. Лучше коллективно. Мне так кажется.

Я просто сейчас в Крыму, как многие знают, а тут вообще заказник на заказнике и нацпарки с заповедниками через каждый бугор. Пока Бог миловал, но вдруг куда занесёт с ружьём при транспортировке или переноске, а там низзя!!???

cwd-goblin
P.M.
31-12-2016 09:42 cwd-goblin
сколько там процентов оправдательных приговоров в судах?
ub3gar
P.M.
1-1-2017 01:42 ub3gar
cwd-goblin:
сколько там процентов оправдательных приговоров в судах?

Они есть. В основном там, где применяющие оружие понимали что делают и прикидывали что может и не может случится. Может я и ошибаюсь, но всё таки чаще виноват реально тот, кто "попал". Хотя случаи бывают разные.
Лично у меня пока было 2 случая за время владения оружия, кода меня буквально прощали не влепив законную административку, или чего похуже. Ни чего страшного. но по закону могли и "пришкварить". И виноват был я. Везло на хороших и понимающих людей...
vitaha2008
P.M.
1-1-2017 12:02 vitaha2008
сколько там процентов оправдательных приговоров в судах?

За оправдательный приговор, следователь например, если это тяжкая статья, лишится работы однозначно, если средней тяжести. то строгий выговор обеспечен. Начальнику следствия и прокурору, тоже мало не покажется.

Вынесенный судьёй оправдательный приговор означает, что следствие и прокурор где-то ошиблись и передали в суд 'сырое' дело. Суд выступает своего рода 'отделом качества', где проверяют работу предыдущих инстанций.

ub3gar
P.M.
1-1-2017 18:35 ub3gar
Знаком с некоторыми (В Липецке и Крыму уровня капитана-майора) полиционерами лично. бывал (очень давно) в тюрьме как сиделец, ждущий приговор (кстати, меня фактически оправдали). Так вот. Убеждён и лично видел, что в применении оружия и "оружия" в 90 процентах случаев реально виноват тот, кто его применил. Ошибки и гнилость системы есть. Иногда. Как без этого? Но чаще, очень сильно чаще, всего "присаживаются" те, кто реально применял неправильно палку, нож, травмат, ружьё, винтовку.. . Причём, как правило, в нетрезвом состоянии.
А полиционетрам то в принципе не надо ни кого посадить. Им надо закрыть дело. Правильно закрыть. И оно совсем не означает, что обязательно надо посадить и засудить обороняющегося человека, даже который с оружием. Им, как всякому нормальному человеку, проще всё сделать по закону, чем противозаконные мутки мутить. Хотя бы потому, чтоб потом не "нагнули" за нарушения. Тема про блатных - особая (тут как раз приходится петлять и законы нарушать). Но и отмазать даже сильно блатного какого - не так то просто. И чем дальше, тем сложнее. Если в 90-тых был реально беспредел, то нынче не рай земной, но много лучше для обычного, законопослушного человека. Уже писал где-то, что меня полиционеры за последние 3 года чаще прощали (без всякого блата) за мелкие косяки, чем наказывали. Точнее пока не наказывали ни разу (тьфу-тьфу не сглазить) а могли.. . Например когда позапрошлым летом в кабаке в Крыму был не очень трезв, а был с собой пистолет,который догадался показать другу, а заметили и тут же вызвали наряд бдительные.. . Уже минимум административка.. . Когда стрелял где не положено в принципе (хоть и в том месте, где очень безопасно), обратили внимание, потрахали мозг но.. . только пожурили. Раза три бы уже мог быть лишен удовольствия владеть оружием. По мелочи.. . Но миловали каждый раз. Среди полиции много хороших и просто адекватных, логичных людей. В случае каких непоняток всё можно решить вежливостью и взаимопониманием. Ну а если по закону чем кто не прав.. . То закон есть закон. На что тут огорчаться, кроме как на себя, ежели его не соблюдал?
Egor_xZ
P.M.
1-1-2017 19:14 Egor_xZ
ub3gar, А ГДЕ ПРЕДПИСЫВАЕТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ ТРЕНИРОВОЧНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ СТРЕЛЬБОЙ ИЗ ООП?
ub3gar
P.M.
1-1-2017 19:22 ub3gar
Egor_xZ:
ub3gar, А ГДЕ ПРЕДПИСЫВАЕТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ ТРЕНИРОВОЧНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ СТРЕЛЬБОЙ ИЗ ООП?

Странный вопрос для ветерана "ганзы". Вы, сударь, разве не сдавали экзамен? Пусть довольно простой и формальный.. . не читали пресловутый закон об оружии? Там что не понятно написано? Что не указано где ближайший тир или законное стрельбище? Или что не ясно?
Ясен пень, что закон кривой и потому нарушителей вагон и тележка, но закон есть закон...
Кстати. Отстрелять, пристрелять и т.п травмат (а там много что и зле травматов пристреливают) в Липецке можно вполне законно. В исконно ментовском тире "Динамо". http://www.dinamovec48.ru/tir И не только. В чём проблема?

Вот, в Севастопоьл переехал и тоже нашел куда можно пойти популять. например сюда: http://safari-sev.com/

Во всех подобных местах обстановка на самом деле и при желани дружестеннная. Там прайсы в основном для "незнакомых". Как везде. Чуть более знакомые и друзья могут договориться стрелять сильно дешевле прайса для "туристов". Везде живые и понимающие люди есть.

Egor_xZ
P.M.
1-1-2017 19:34 Egor_xZ
стрельбище? я только ружейный знаю под липецком, тир, ну возможно, скажи а 2500тр за час не дорого? в плане пострелять каждый день, в удобное для тебя время,без согласований и ожиданий..

Guns.ru Talks
Липецк
ВАЖНО! Досмотр авто Охотинспектором! ( 1 )