Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Ложе на 512 из фанеры. Завершено. Оцените. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ложе на 512 из фанеры. Завершено. Оцените.

kaarel
P.M.
17-1-2010 23:28 kaarel
Начал делать ложе на мурку из фанеры. Прикупил материалов и инструментов. Промежуточные и окончательные результаты обязуюсь сюда выкладывать с фотографиями.
kaarel
P.M.
18-1-2010 00:03 kaarel
То, что получилось в итоге:

click for enlarge 1000 X 265 85,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 450 143,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 398 120,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 469 147,9 Kb picture

kaarel
P.M.
18-1-2010 09:20 kaarel
Итак, я хочу новое ложе на мурку. Зачем? Родное мне короко, отвод затыльника вниз мал, рукоятка тонка и коротка, под оптику хотелось бы щёку. И очень хочется пистолетную рукоятку, ибо с родной у меня рука устаёт при стрельбе. Решено! Покупаю себе кимоно, то есть делаю новое ложе. Просидев вечер с карандашом и бумагой, я понял, что дизайнер из меня никакой, художник ещё хуже, так что к чёрту эстетику, уж как получится.
Шаг первый. Из кучи эскизов выбран один
click for enlarge 1000 X 476 143,2 Kb picture

2. По табличным расчётам выполнен чертёж в натуральную величину на куске обоев в соответствии с эскизом
click for enlarge 1000 X 306 88,3 Kb picture

3. Изготовлена пенопластовая модель
click for enlarge 1000 X 304 94,0 Kb picture

4. Тестирование клея ПВА (склейка кусков фанеры и разрыв после суточной выдержки)

5. Покупка другого ПВА. Тестирование. Одобрение (разрыв по дереву, а не по клеевому шву)

6. Перенос чертежа на фанеру с учётом технологических выступов для последующей стяжки при склейке. Выпиливание лобзиком электрическим
click for enlarge 1000 X 347 110,2 Kb picture
Заготовки внешние и внутренние отличаются наличием и отсутствием выборки под железо.
click for enlarge 1000 X 512 150,8 Kb picture

7. Сверление технологических отверстий и предварительная сборка на двух болтах. Сверление остальных технологических отверстий. Контрольная сборка. click for enlarge 1000 X 694 173,6 Kb picture Разборка и прошкуривание склеиваемых поверхностей

8. Склейка. Мажем клеем одну деталь, кладём на неё следующую и давильно-вращательным движением прижимаем. Повторить с остальными деталями. Пакет разъехался? Не страшно. Пара болтов сработают как направляющие и выровняют детали. Устанавливаем и затягиваем остальные болты, струбцины и прочие сдавливающие приспособления click for enlarge 1000 X 667 192,0 Kb picture

9. Выдержка под давлением сутки (по инструкции на банке клея)

b4now
P.M.
18-1-2010 20:32 b4now
Неправильно. Слоев заготовок фанеры - четыре? Значит клеить нужно в три приема - парами. Сегодня - склеить заготовки 1 с 2 и 3 с 4-й, а на след. день склеить то, что получилось.
Александр М
P.M.
18-1-2010 21:19 Александр М
Я б даже добавил.
Склеиваем отдельно левую и правую часть, затем подгонка железа ( её проще на данном этапе вчерне сделать), и только потом склейка полная.
Замечание по дизайну- спусковой крючок надо будет закрыть скобой.
Еще про фанеру- склеиваемые слои располагай перпендикулярно. В магазине можно найти листы с нужным расположением слоев.
Ну и после обработки фанеру лучше пропитать эпоксидкой со спиртом. Получается ламинат, причем любого цвета, какого пожелаешь.
kaarel
P.M.
18-1-2010 22:32 kaarel
За советы по склейке спасибо, но пакет уже был склеен в один приём и вдоль слоёв. Учту на будущее. Скоба спускового крючка предусмотрена, будет реализована металлической полосой.
Первые неприятности от неопытности: при обработке контура рашпилем получил скол на стороне выхода рашпиля. Фаску сделать нужно было.
Чешу репу по поводу большого съёма материала, чем делать? Варианты: рашпиль круглый или стамеска. Чем?
Киви-птичка
P.M.
18-1-2010 22:35 Киви-птичка
дрель с очень крупным шкурящим диском
b4now
P.M.
18-1-2010 22:44 b4now
Почему-то все малоопытные товарищи хватаются делать свои первые ложи именно из фанеры, типа, из нее легче и проще. Откуда такие заблуждения - непонятно.
С фанерой работать сложнее чем с обычным деревом - она и тверже, и склонность к сколам, да и переклей слоев в разных направлениях требует осторожности и несколько других приемов работы чем с деревом.
Единственно, что фанеру проще найти, ну и не так жалко будет запороть.

И все равно - научиться работать с деревом/фанерой можно только одним способом - таки пробовать резать.

vwmax
P.M.
18-1-2010 22:46 vwmax
1377 одел в орех Я все, кроме контура лобзиком, сдрючил полукруглым напильником по дереву(в любом хоз маге набор из трех штук 100-150 руб. стоит). Что бы не было сколов по краям нежней дрючил. Хотя фанера капризнее (ломче что ли), чем орех.
Эйнштейн
P.M.
18-1-2010 22:49 Эйнштейн
И рашпиль. Стамеской только куски откалывать..
vwmax
P.M.
18-1-2010 22:53 vwmax
Стамеской только куски откалывать..


Ага. Или пазы там какие выбирать.

gnom
P.M.
18-1-2010 22:59 gnom
И рашпиль. Стамеской только куски откалывать..

Точить надо стамеску Нормальная стамеска, руками без труда срезает пластиночки хоть в пол мм толщиной
Эйнштейн
P.M.
18-1-2010 23:24 Эйнштейн
Originally posted by gnom:

Точить надо стамеску


согласен Я по крайней мере приклад так испортил..
Александр М
P.M.
18-1-2010 23:26 Александр М
После работы с фанерой бук режется просто и ненапряжно.
Фанера в силу своей колкости должна обрабатываться наждаком, рашпилем или чем-то подобным, стамеска однозначно приводит к сколам...
Хорошо края отвертий снимать фрезой рашпильного вида, они дешевые, в магазине идут наборами, зажимаются в дрели.
Если ложе склеено волокнами вдоль, есть хорошие сколы, то может есть смысл обработать как есть, загрунтовать и покрасить в какой- нибудь кислотный цвет, сейчас это модно.. .
И еще насчет фанеры- это самый крепкий материал, ложи из массива деревянного намного слабее при одинаковой форме (переклей не в счет).
b4now
P.M.
19-1-2010 00:07 b4now
Originally posted by Александр М:

После работы с фанерой бук режется просто и ненапряжно.
А запах опилок - так вообще ни в какое сравнение не идет.
А еще - переклей фанеры не только прочнее, но и тяжелее любого дерева.
Александр М
P.M.
19-1-2010 01:09 Александр М
Таки да. Опилки бывают разные...
Буковые из под стамески- это вам не фанерные от наждака!
А тяжесть ложе- это чаще плюс в пневматике.
kaarel
P.M.
19-1-2010 09:15 kaarel
Почему-то все малоопытные товарищи хватаются делать свои первые ложи именно из фанеры

Единственно, что фанеру проще найти, ну и не так жалко будет запороть.

Вот и ответ.
За цену деревянной заготовки у меня будет штуки четыре фанерных. Да и найти дерево в регионах проблематично иногда. Фанера в сучках и непроклеях, что доступно, из того и делаю.
kaarel
P.M.
19-1-2010 10:06 kaarel
Продолжаю репортаж.
Снял стяжки. Отпилил "уши".
Оказывается, посадить железо в дерево - гемморой ещё тот. Для начала попробовал засунуть цилиндр в ложе. Не садится. Диаметр цилиндра больше паза ровно на два слоя фанеры. Снял с каждой стороны по одному слою фанеры полоской сантиметра полтора в ширину.

click for enlarge 1000 X 515 137,4 Kb picture

Железо стало входить с небольшим натягом. Зер гут. Разметил место под спусковой крючок. Края и центр высверлил, перемычки вырезал.

click for enlarge 1000 X 763 241,4 Kb picture

Примеряю - не садится полностью вниз. Упирается задником. Стамесками выбрал чуть глубже под задник.
click for enlarge 1000 X 635 159,7 Kb picture

Разметил отверстия под болты крепления компрессора и просверлил.

click for enlarge 1000 X 371 124,5 Kb picture

Как всегда, не совсем точно. Круглый надфиль помог. Положил железо на бок ложи, совместив отверстия для болтов и разметил паз для тяги взвода.
click for enlarge 1000 X 788 209,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 885 271,9 Kb picture

Выборка паза: сверление под наклоном по разметке, выпиливание и обработка надфилем.
click for enlarge 1000 X 758 173,3 Kb picture

Лишнее снимается послойно острой стамеской.

Чёрт! А компрессор-то крутится в дереве вокруг своей оси. Что делать? Ага, есть ещё нижняя точка крепления! Выводим и её, компрессор на месте. Позже под скобы компрессора будут вклеены кусочки фанеры, дабы боковые стенки ложа не прогибались и, скорее всего, (если найду из чего) вклеены металлические втулочки в отверстия винтов для исключения продавливания дерева винтами крепления.

Как можно было сделать по другому? Наверняка есть более простые и точные методы подгонки железа.

docalex
P.M.
19-1-2010 13:05 docalex
Originally posted by EsIp24:

обезательно делай бединг


Все-таки, ненавязчиво, рекомендую цилиндры укладывать по рецепту Врезка цилиндра в ложе
kaarel
P.M.
20-1-2010 08:48 kaarel
Вести в полей.
Начинаю придавать форму ложу. Начал с рукоятки
click for enlarge 1000 X 667 162,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 168,3 Kb picture

Щека мне высока (или широка?). При прикладке в прицел заглянуть не могу, упираюсь скулой. Вопрос по щеке - резать по высоте или делать тоньше?
click for enlarge 1000 X 552 146,4 Kb picture

lyaguschkis
P.M.
22-1-2010 19:10 lyaguschkis
Привет! Сделай если не трудно фото нутрянки, куда железо будет ложиться
b4now
P.M.
22-1-2010 21:49 b4now
Originally posted by kaarel:

Вопрос по щеке - резать по высоте или делать тоньше?
Срезать в сторону правой руки, чтобы гребень щеки в итоге находился не по центру - оси ложа, а на 1/3 вправо от нее, если смотреть сзади. Т.е. - ближе вправо, к руке.
kaarel
P.M.
25-1-2010 09:39 kaarel
2b4now Срезать в сторону правой руки
Так и сделал. Куда резать, понял опытным путём, но за совет спасибо.

Продолжаю работу.

Для выборки больших объёмов дерева рулят рашпили и шарошки.
click for enlarge 1000 X 923 261,7 Kb picture

После придания формы и до шлифовки ложе выглядело так:
click for enlarge 1000 X 352 78,8 Kb picture

Выборку под головки винтов делал самодельным зенкером, изготовленным из болта.
click for enlarge 1000 X 641 188,2 Kb picture
click for enlarge 732 X 489 90,2 Kb picture
click for enlarge 672 X 495 73,8 Kb picture

Втулки решил не вклеивать, так как ложе будет пропитываться эпоксидкой. Считаю, что пропитка придаст нужную прочность дереву и оно проминаться под винтами не будет.

Высверлил в торце приклада отверстия для заливки свинцом.
click for enlarge 1000 X 519 129,7 Kb picture

Вырезал из двух слоёв фанеры "щёчки" внутрь выреза ложе, для исключения прогибания стенок ложе при затяжке винтов.
click for enlarge 1000 X 513 142,3 Kb picture

Вклеил их внутрь. 2lyaguschkis Вот и вид выборки под железо.
click for enlarge 1000 X 432 135,8 Kb picture

Фанера была с дефектами - отсутствие кусочков шпона, сучки, непроклей и пр., так что особо со шлифовкой не упирался, да и хочется уже на готовое изделие посмотреть побыстрее
click for enlarge 1920 X 997 326,9 Kb picture

Покрытие.
Взвесив плюсы и минусы разных типов покрытий, остановился на эпоксидке. Быстро, практично, для первого раза сойдёт.

Выдоил спиртом чёрный маркер, получив тёмно-тёмно-фиолетовый цвет. Наносил кистью на ложе до тех пор, пока состав не перестал впитываться. Всего впиталось грамм 150-170. При пропитке фанеры цвет превратился в коричнево-болотный. Когда эпоксидка перестала впитываться, на поверхности остались разводы невпитавшегося состава, придававшие ложу достаточно мерзкий вид. Взял тряпку и нагло стёр всё, что не впиталось. Зашпаклевал дефекты фанеры эпоксдкой с деревянной пылью.
click for enlarge 1000 X 834 311,0 Kb picture

В данный момент изделие сохнет.
click for enlarge 1000 X 213 89,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 248 100,7 Kb picture

lyaguschkis
P.M.
25-1-2010 12:26 lyaguschkis
Спасибо! Ложе красивое получилось!
Александр М
P.M.
25-1-2010 15:57 Александр М
Вот, и это тоже "черный" цвет...
От коричневого до фиолетового. Я как-то красил ложе в синий чвет, а получил болотно-зелёный.
Нормально получилось.
EsIp24
P.M.
26-1-2010 00:20 EsIp24
оценка отлично за старание, ждём фото с железом
З.Ы. а насчёт бединга подумай, хуже не будет.
kaarel
P.M.
26-1-2010 09:09 kaarel
Думаю. Не могу придумать, как сделать чтобы после посадки эпоксидка (при бединге) не затекла на скобы крепления. Да и вообще по этому вопросу никакой определённости пока нет у меня.
Ivars
P.M.
27-1-2010 03:21 Ivars
такое ощущение, что ты не в первый раз это делаешь! молодца!
kaarel
P.M.
27-1-2010 09:15 kaarel
Покрытие высохло. Зашлифовал мелкой (800-1000) наждачкой. Мама миа! Вот тут-то все риски и царапинки, невыведенные перед покрытием, и вылезли. Чорт!х3. Ну да ладно (успокаивая себя), не на выставку ложе делаю. Беру обувной воск, грею ложе на батарее, там же грею воск, натираю. Становится лучше. Повторяю натирку три раза с промежуточной выдержкой на батарее. Лишний воск в конце процедуры удалил энергичными движениями тряпочкой.
Винты. Поскольку с внутренним шестигранником (как и с крестом, и под шлиц) не представляется возможным приобрести у нас в городе, были куплены винты с внешним шестигранником Болты обычные. Сточил со шляпки маркировку и прорезал ножовкой шлицы, воронение головки винта в масле. Шайбочки тоже шкурочкой и воронить, без шкурки практически не воронятся, на них какое-то покрытие. Обрезал винты по длине, закрепил железо.
Halstorm
P.M.
27-1-2010 10:30 Halstorm
ИМХО для первого раза получилось великолепно. Но думаю опыт работы с деревом и фанерой был уже? Думаю весной попробовать тоже, хотелось бы сейчас начать, да в гараже колотун.
kaarel
P.M.
27-1-2010 10:49 kaarel
Originally posted by kaarel:

Но думаю опыт работы с деревом и фанерой был уже?


Лет 20 назад в школе. Ну ещё дрова для костра колол периодически
b4now
P.M.
27-1-2010 19:15 b4now
Originally posted by kaarel:

Лет 20 назад в школе.
Ну, можно поспорить по общему естетизьму дизайна, а в целом да, ничотак. Вот только нужно было бы цевью тоже придать "благообразность", сошлифовав края слоев, чтобы получился рисунок примерно как на прикладе.

Примерно как здесь: (смотреть только на цевье! )

davegcustomstocks.com

kaarel
P.M.
28-1-2010 09:00 kaarel
Originally posted by b4now:

цевью тоже придать "благообразность", сошлифовав края слоев


Думал про это при изготовлении. Тогда бы цевье в разрезе было бы ближе к V, что по мне не так удобно, как U.
Originally posted by b4now:

Ну, можно поспорить по общему естетизьму дизайна, а в целом да, ничотак.


Удостоиться даже такого отзыва от тебя для меня дорого стоит. Серьёзно.
b4now
P.M.
28-1-2010 20:55 b4now
Нет, боюсь ты не совсем понял про цевье. Я сам люблю ложи со "шпалоподобными" передними частями, как на старых спортивных немцах.
Низ цевья трогать не нужно, сама геометрическая форма в сечении низа НЕ меняется, просто было бы лучше придать верхним слоям фанеры на передних частях боковых поверхностей цевья U-образные обводы, только U - повернутое на 90' и очень вытянутое, примерно как с боков на конце приклада, тогда смотрелось бы "вообще ляля".
Если не понятно о чем я - то сцылка и инструкция куда смотреть - выше.

Просто прямая-плоская и необработанная поверхность выглядит довольно убого, особенно на фанере, в контрасте рядом с плавными "разводами" от вскрытых краев нижних слоев.

kaarel
P.M.
28-1-2010 21:37 kaarel
2b4now
Фотка сначала не открывалась, сейчас посмотрел. Прикольно, идея понята. Учту на будущее.
GvozD
P.M.
29-1-2010 06:44 GvozD
Красавица, что еще сказать.
kaarel
P.M.
1-2-2010 09:20 kaarel
Сделал скобу спускового крючка из ручки ложки.
click for enlarge 1000 X 466 266,1 Kb picture

Из имеющегося в наличии свинца выплавил два цилиндра для утяжеления приклада и для выправления баланса, смещённого вперёд надульником. Поскольку отверстия в прикладе были сделаны перьевым сверлом на 22, цилиндры выплавлены диаметром 20 мм. Изготовление формы: три фанерки 12 мм стянуты струбцинами и в них просверлено глухое отверстие пером на 20. В отверстие залил свинец. Через пару минут после заливки форму разобрал.
click for enlarge 1000 X 596 328,5 Kb picture

Сделал для себя вывод - нельзя заливать свинец непосредственно в приклад, дерево хоть и не сильно, но подгорает. Сгоревший слой обязательно разобьётся и свинец будет двигаться, что не есть зер гут. Цилиндры поместил в отверстия приклада и залил эпоксидкой. Эпоксидки впиталось достаточно большое количество, уровень ушёл на несколько сантиметров вглубь. Поскольку смола у меня кончилась, образовавшиеся щели замажу чем-нибудь ещё, например эпоксилином.
click for enlarge 999 X 460 169,0 Kb picture

avic
P.M.
1-2-2010 13:44 avic
Сделал скобу спускового крючка из ручки ложки.

Прикольно Нержавейка штоль?

EsIp24
P.M.
1-2-2010 14:46 EsIp24
Originally posted by kaarel:

Сделал скобу спускового крючка из ручки ложки.


тока скобу в месте крепежа нужно было врезать в дерево, шоб невыпирала.
а вобщем зачёт.

------
Быть добру!

GvozD
P.M.
1-2-2010 19:07 GvozD
Originally posted by EsIp24:

тока скобу в месте крепежа нужно было врезать в дерево, шоб невыпирала.


+1
Я из ручки от кастрюли делал.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Ложе на 512 из фанеры. Завершено. Оцените. ( 1 )