Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Электроника для пневматики, дёшево и сердито ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электроника для пневматики, дёшево и сердито

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
28-5-2011 21:24 ЛЕНЭНЕРГО
И сразу дедовский хотите, гулять так гулять по граблям

Уважаемый DEN 54! Не нужно безосновательно приписывать мне то, что мне не нужно! (извиняюсь за каламбурчик) Для вакцинации птичьего гриппа мне вполне хватает детских желудей. В моей Псковской усадебке имеется полупропроточный водоём, где спокойно обитают селезни и бобры,за которыми я с интересом наблюдаю. Пришлось заключить с местными мужиками договор,чтобы они их не трогали. А пневматика детского калибра-моё хобби. Конструктив Вашей "Униэлектры" меня привлёк тем,что его можно быстро разобрать и собрать для перевозки в рюкзаке общественным транспортом. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
DEN 54
P.M.
29-5-2011 22:35 DEN 54
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Не нужно безосновательно приписывать мне то, что мне не нужно!

Извиняюсь,был невнимателен.
По размерам всборе со стволом 67 см, без колбы и ствола 48 см.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2011 01:24 ЛЕНЭНЕРГО

Извиняюсь,был невнимателен

Да ничего,тут просто понятия перепутались-мой возраст за 60 и калибр. Электровзвод, электродосылание,электроспуск в одном флаконе-это похоже для РСР пока из области фантастики, без лафета не обойтись и мороки слишком много... С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
krigers
P.M.
2-6-2011 21:21 krigers
Начинаю труды над платой для ПЦП на 70В.


click for enlarge 1920 X 1275 131,8 Kb picture

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
3-6-2011 00:42 ЛЕНЭНЕРГО
Начинаю труды над платой для ПЦП на 70В

Предполагаемые ТТХ? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
DEN 54
P.M.
3-6-2011 01:36 DEN 54
Originally posted by krigers:
Начинаю труды над платой для ПЦП на 70В.

Может лучше сразу на 100?

krigers
P.M.
3-6-2011 21:11 krigers
ЛЕНЭНЕРГО
Не хуже предидущих образцов, преобразователь будет с внешним ключом, микросхема до 40В, внешний ключ позволяет увеличить выходное напряжение и как сопутствующий эффект можно увеличить выходной ток, лиш-бы входной не ограничивал.
Спасибо, с ответным уважением.
DEN, ради шутки, лучше уж из телевизора источник анодного напряжения на 25кВ сразу взять. 70В, заявка заказчика.
Спасибо.
krigers
P.M.
3-6-2011 21:12 krigers
.
Lend
P.M.
4-6-2011 03:20 Lend
Начинаю труды над платой для ПЦП на 70В.

Да тут уже середина трудов
krigers
P.M.
8-6-2011 21:16 krigers
Сегодня плата ушла к заказчику.. . На ПЦП 72 Вольта.
click for enlarge 1920 X 1275 141,2 Kb picture

Габарит:38х23х18 (длина х ширина х высота)

DEN 54
P.M.
9-6-2011 12:03 DEN 54
Originally posted by krigers:
Сегодня плата ушла к заказчику.. . На ПЦП 72 Вольта.

Импульс регулируется подстроечным сопротивлением ? и какой кондер будет (его нет на фото)? какой транзистор боевой?
Originally posted by Kvasi 22-3-2011:
Плату получил, буду испытывать.

Что-то тихо пока....
krigers
P.M.
9-6-2011 17:07 krigers
Кондёр заказчик сам подберёт, я столкнулся с тем (мнение моё такое сложилось, может я не прав) что люди до конца с кондёром определяются на последних этапах сборки, поэтому кондёром не комплектую. Транзистор полевой 100В, 20А, смотрел из наличия в магазине "Радио"(radio18.ru), они примерно все одинаковые, какой купил не помню, но не суть важно, всё равно он был последний, в следующий раз поставлю другой но достойный, выбрал по напряжению и ток что-бы по-больше был.
Спасибо.
DEN 54
P.M.
9-6-2011 17:21 DEN 54
Originally posted by DEN 54:

Импульс регулируется подстроечным сопротивлением ?

Вопрос остался без ответа....
и вот ещё,интересно... если пользователь сожжёт плату ,он вам её назад высылать будет,а вы её будете ремонтировать?
krigers
P.M.
9-6-2011 18:25 krigers
Ах да, про подстроечный резистор не ответил, да регулируется длительность импульса именно им. А на счёт сожжёт, сжечь можно всё что угодно, заказчикам насотятельно рекомендую производить входной контроль при получении и только после этого оперировати с платой дальше, высылаю инструкцию. А так в общем-то расчёт только лишь на прядочность, ремонт с учетом почтовых расходов становится не реальным.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
11-6-2011 20:48 ЛЕНЭНЕРГО
Вопрос остался без ответа....

DEN 54! Вы вот всё вопросики каверзные задаёте автору, а свои наработки засекретили, а народу интересно с электричеством побаловаться,сам грешен, предложили бы что-нибудь юзерам, чай в одном городе живём, а то конкуренты опередят,-кто первый,того и тапки... С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
DEN 54
P.M.
12-6-2011 18:33 DEN 54
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

DEN 54! Вы вот всё вопросики каверзные задаёте автору, а свои наработки засекретили..

Наработки не только мои, поэтому есть некоторые договорённости. Что могу предложить - есть в соответсвующей теме (отдельно плат и соленоидов я не делаю).

krigers
P.M.
18-6-2011 21:58 krigers
Вот наконец дошли руки, сделал плату на бункерный дрозд.
click for enlarge 1920 X 1275 202,9 Kb picture
DEN 54
P.M.
30-6-2011 01:39 DEN 54
Кто искал соленоиды от дрозда ? Вот они
Соленоидов нема...
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
23-7-2011 21:56 ЛЕНЭНЕРГО
Что-то всё равно руки чешутся что-нибудь поковырять соленоидно-ударниковое. Тут почти на халяву отломился корпус Дрозда в сборе без платы вместе с исправным соленоидом (проверял). Дудок хватает, воздух есть 55 и 90 атм от пейнтбольных баллонов. Ежели замутить РСР многозарядку с Мародёровским магазином и нарезной дудочкой 4.5 в этом корпусе? Интересует, справится ли дроздосоленоид с напряжением 42 вольта, если только одиночными? На вид солидно выглядит, за короткий импульс сгореть не должен. Каково мнение судей? krigers, реквизиты для оплаты прошу. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
krigers
P.M.
24-7-2011 22:25 krigers
ЛЕНЭНЕРГО, это Вы эмоционально рассказывали что хочется.. . А для заказа нужно всё-таки техзадание (необходимые характеристики), так понятнее будет. Работаю через почту, высылаю наложенным платежом, предоплата не требуется, оплачиваете оговоренную сумму при получении на почте. Для отправки посылки нужен будет Ваш адрес и ФИО, в своё время, а пока оговариваем техзадание и цену.
С уважением, krigers.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
25-7-2011 00:43 ЛЕНЭНЕРГО
До вторника постараюсь определиться, может к этому времени уважаемые пневмоэлектрогуру что-нибудь дельное подскажут, если снизойдут.. . С оплатой проблем нет, на хобби средств не жалко. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
27-7-2011 11:01 ЛЕНЭНЕРГО
Похоже, не снизойдут. У них всё примерно в таком виде. Подробности- в РМ. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
click for enlarge 456 X 500 43,9 Kb picture
Lend
P.M.
28-7-2011 05:00 Lend
Похоже, не снизойдут

Зря Вы так ТС Вам правильно сказал нужны Техусловия
На какую напругу делать схему Вы должны решать сами
У меня вышло что нужно 70в потому как дедушка и за редуктором 140

julbu
P.M.
28-7-2011 10:35 julbu
Originally posted by Lend:

Зря Вы так ТС Вам правильно сказал нужны Техусловия
На какую напругу делать схему Вы должны решать сами
У меня вышло что нужно 70в потому как дедушка и за редуктором 140

Абсолютно верно. Дьявол в мелочах. Наличие предохранителя по питанию? Разрядки емкости при отключении питания? Предохранитель на спуск? Параметры соленоида?
ЛЕНЭНЕРГО, тут или ТЗ четкое под свое "железо" и хотелку. Либо все в сборе просить уже отлаженное, а не только плату. А то спалишь все при первом включении, а изготовитель не виноват, он же не телепат.

ADF
P.M.
28-7-2011 10:46 ADF
Originally posted by Lend:
... что нужно 70в потому как дедушка и за реду...

Для ударника важна энергия, а не напряжение!

Можно хоть 5-и вольтовую схему на нужную дурь собрать - будут другие токи, другие конденсаторы, другие моточные данные катушки. Кстати мотать для низкого вольтажа придется меньше витков - что удобно.

Достоинства низковольтных схем - можно обойтись без преобразователей, не надо хитрых развязок питания между управляющей и силовой частью.
Недостатки - объем и масса конденсаторов будут несколько больше, чем у высоковольтной схемы на ту-же энергию ударника.

Lend
P.M.
28-7-2011 16:20 Lend
Для ударника важна энергия, а не напряжение!

У меня исходя из существующих размеров коробки определился размер
соленоида.Ну а потом методом "научного тыка" вышел на 70в
Крайним результатом пока доволен (возможности у схемы и соленоида ещё есть) нужно немного поработать с железом

ADF
P.M.
28-7-2011 17:17 ADF
Размеры катушки от напряжения также не зависят. Объем намотки пропорционален энергии - просто на низкое напряжения витков мало будет, но толстым проводом.
Lend
P.M.
29-7-2011 06:01 Lend
Размеры катушки от напряжения также не зависят. Объем намотки пропорционален энергии - просто на низкое напряжения витков мало будет, но толстым проводом.

К сожелению мои познания в электроники не столь глубоки
Позтому имеем то что есть но на будующее я учту
к стати имея вот такие данные как диаметр тарелки клапана 8мм
давление в резике 140ат напряжение 12в 2000 милиамперчас
возможно просчитать данные соленоида, ёмкости кондёра и на сколько срабатываний хватит акума
Или это не выполнимо?

ADF
P.M.
29-7-2011 12:21 ADF
Надо энергию ударника вычислить требуемую (возможно проанализировав механические ударники в подобных аквалангах). Вот зная требуемую энергию удара - всю электрическую часть рассчитать без проблем.
DEN 54
P.M.
29-7-2011 20:53 DEN 54
Originally posted by Lend:

У меня вышло что нужно 70в потому как дедушка и за редуктором 140

Длинна ствола какая и какой пулькой что получилось?

Lend
P.M.
30-7-2011 05:50 Lend
Длинна ствола какая и какой пулькой что получилось?

ствол 555мм пуля JSB 1.64 286 результат крайний но не последний

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
30-7-2011 18:16 ЛЕНЭНЕРГО
А то спалишь все при первом включении,

Это дело святое. Я уже предупредил ТС, что претензий не будет, ибо мне интересен более сам процесс. А "радиолюбительством"-так это раньше называлось, 50 лет назад начал заниматься. Тогда ещё и транзисторов и диодов доступных не было, детекторы для приёмников делали, сплавляя серу со свинцом, потом заострённой пружинкой поиск чувствительной точки. Ну и дальше не оставлял это дело. Сейчас проще всё, можно много чего готовое купить. Помню, как часы цифровые делал на транзисторах МП16, магнитофон катушечный стереофонический, цветомузыку... Щас прям слезу пущу.. . С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
P.M.
30-7-2011 18:25 ADF
Какбэ радиолюбительство никуда не умерло. Видоизменилось Сейчас любители автопилоты для беспилотников делуют, роботов собирают и программирувают, паяют пушки гаусса
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
30-7-2011 18:44 ЛЕНЭНЕРГО
Видоизменилось

Тото и оно. Только не так интересно стало. Я себе комп каждый год новый собираю, кроме крестоотвёртки и не нужно ничего, и монитор побольше покупаю из-за изменения зрения. Уже до 42 дюймового докатился, следующий будет уже на всю стену проектор. И цветомузыка чуть поинтереснее на нём, чем лампочки со светофильтрами... Но девчёнки балдели тогда и от такой. Сейчас девчёнок нету уже, одни железяки... Сорри, разболдтался, ностальгия по молодости. Пойду лучше электроспуск Marniftarr,а опробовать, а то он обижается, отчёт требует, а я затянул с этим делом. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
P.M.
30-7-2011 18:47 ADF
(продолжая оффтоп)
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
... не так интересно стало.

Сфигали?! Просто надо задачи - ставить под стать современному уровню техники! Не лампочками мигать и не АМ в наушник ловить, а проектировать разные сложные системы на микроконтроллерах, пробовать силы в робототехнике (задач и проблем в области программирования роботов и организации их взаимодействия с миром - до у$р@ки! ). Покупаешь готовый набор для сборки робота (дофига разных, в среднем от 300 до 1000 баксов), а программировать и доп. устройства навешивать - сам!

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
30-7-2011 19:13 ЛЕНЭНЕРГО
а программировать и доп. устройства навешивать - сам!

Фи! А где же романтика запаха канифоли, обожжённых пальцев, а уж кайф сесть на раскалённый паяльник, забытый на табуретке, вообще ни с чем несравним.. . Эх! не те нынче времена! (скупая слеза скатилась) С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
P.M.
30-7-2011 19:22 ADF
Куда не шло - жало сручкою попутать, но чтобы Сесть жопой на паяльник?! Жесть )))

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
30-7-2011 19:31 ЛЕНЭНЕРГО
Жесть

Дык один раз всего было по запаре, 45 лет назад, а запомнил хорошо. Тогда ещё плавки нейлоновые были в моде и летом было жарко.. . С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
4-8-2011 23:32 ЛЕНЭНЕРГО
В РМ получил-ответил. Готов. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
krigers
P.M.
6-8-2011 05:50 krigers
Ленэнерго, вот Ваша плата. Питание 4,5 - 18 В, выходное напряжение 42,5В, регулировка длительности импульса от 0 до 20 мс, индикация двухцветным светодиодом : зелёный - вкл. питание, при приближении выходного напряжения к максимальному добавляется красный - светодиод приобретает жёлтый цвет(зелёный+красный), при достижении максимума красный цвет преволирует (зелёного почти не видно).
click for enlarge 1920 X 1275 247,9 Kb picture
Габарит: 37 х 28 х 18; (Д х Ш х В)

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Электроника для пневматики, дёшево и сердито ( 4 )