Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Базовый АП QB-78 ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Базовый АП QB-78

levik91
P.M.
18-4-2012 08:33 levik91
Укого нибудь есть черчеж эксцентрика типа куб 79, чтоб на 78 повесить пейнт баллон, или кто нибудь уже решиться поставить резик крюгера от 1377 с подробным отчетом)))
Trofimoff
P.M.
18-4-2012 14:20 Trofimoff
Вот здесь человек интересовался:
какую лепту в общий прирост скорости вносила каждая доработка?

У меня сходный интерес, только несколько под другой причине.
Необходимость рассверливания отверстий в досылателе и перепуске, понятное дело, сомнений ни у кого не вызывает.
И совсем другое дело - объем клапана. Чем обосновано его растачивание с целью увеличения объема?
Ведь этот клапан и так изначально рассчитан на калибр 5.5, и для меньшего калибра объем получается избыточным.
А тут его еще взяли и дополнительно расточили - зачем?
Может, этому предшествовали математические расчеты или эксперименты, в любом случае было бы интересно услышать предисторию.

Для тех же, кто собирается повторить описанный в этом топике апгрейд, просьба - выполнять его поэтапно, измеряя после каждого этапа получаемую скорость.
Так удастся оценить вклад каждой доработки и отсеять малоэффективные или бесполезные решения (если таковые обнаружатся).

AAK.177
P.M.
19-4-2012 20:03 AAK.177
В отношении объема клапана вопрос задан правильно. В 4,5 прирост скорости от этого есть, но незначительный, а вот в 5,5 кроме перерасхода ничего не дало, более того, я вернул на место дистанционную втулку и при неизменной скорости стало на 4-5 выстрелов больше с одной заправки. Но расточка делает другое дело - улучшает условия истечения газа.
В двух других винтовках, что я делал людям, уже голову клапана на конус не растачивал.
Trofimoff
P.M.
19-4-2012 20:45 Trofimoff
Но расточка делает другое дело - улучшает условия истечения газа.
Т.е. за счет конуса газ проходит в сторону перепуска с меньшим сопротивлением, что ли?

Вот нашел интересную страничку для Кросманов серии 22xx,
у которых клапан похож на наш кубиковский:
network54.com

Жаль, на тарабарском, но даже и на фото ясно, какой ап нужно сделать -
1) Расточить клапан
2) Сточить по толщине часть штока клапана
3) Сгладить угол выхода клапана
4) Вроде бы рассверлить несколько под углом выход клапана
(в Кубике он, кажись, и так сделан под углом?)

Может, кто сделает понятный перевод, возможно, там есть еще интересные нюансы?

ADF
P.M.
19-4-2012 22:49 ADF
Что по ссылке - так это сто раз известное в темах про крыс 1377-2300-2240-.. . За вычетом того, что некоторых вещей по ссылке лучше не делать. В частности очень сомнителен совет по утоньшению штока клапана. Обычно прибегают к аккуратной расточке самого газового канала под седлом.

А хитрости и вправду есть - и много. Но это опять таки отсыл к темам по апгрейду крыс.

Trofimoff
P.M.
19-4-2012 23:22 Trofimoff
Значит, мир тесен!
Но млин, почему эти Крысы опять впереди всех?
Хотел было сказать шелудивые, но передумал
AAK.177
P.M.
20-4-2012 07:51 AAK.177
Не совсем так. Принцип работы клапанов несколько различен. В кубике клапан подключен к трубе, в которой находятся баллоны и газ, а у крысы баллон подключен к клапану. Т.е. у крысы объем клапана это и есть максимальная порция газа на выстрел, в то время как у кубика подключается труба. Поэтому и подход к АПу и тюнингу разный.
Расточка головы на кубике позволяет избежать "бутылочных горлышек", т.е. мест, ограничивающих проходное сечение каналов (в идеале оно должно быть постоянным).
ADF
P.M.
20-4-2012 10:37 ADF
У крыс объем перед клапана достаточно большой, чтобы не быть узким местом. Даже если не растачивать. Опять-таки, при переводе на воздух и т.д. передняя часть клапана переделывается, в том числе до уплотнения по стенкам трубы, чтобы трубу сделать резиком. Т.е. в любом случае есть смысл подсматривать в "крысиных" темах
AAK.177
P.M.
20-4-2012 13:50 AAK.177
Никто с этим не спорит. Вот по таким крупицам, подсмотренным и подслушанным там и сям, и собирается бесценный опыт.
levik91
P.M.
24-4-2012 07:13 levik91
Чем заменить белое кольцо на пробке, родное пришло в негодность а резиновые пухнут с цо2.
Trofimoff
P.M.
24-4-2012 21:27 Trofimoff
Исходный материал кольца скорее всего полиуретан, но искать лучше всего силиконовые колечки, имхо, но подходящего размера мне пока не попадались.
AAK.177
P.M.
25-4-2012 08:26 AAK.177
Сними с клапана, а на клапан поставь резиновое. На какое - то время спасет.
Bedag
P.M.
27-5-2012 21:55 Bedag
Купил QB-78, пострелял в прошлый сезон. Как бывший милитарист стрелять люблю много, и на этот сезон решил обзавестись перезаправляемыми баллончиками.
Из всех найденных предложений наиболее надежной определил разработку Игоря Калабынина, чувствуется фундаментальный инженерный подход: http://www.airgunmod.com/zapr.html

Однако как выяснилось, для перезаправляемых баллончиков в составе QB-78 нужен особый подход, иначе клапан баллончика быстро разбивается.
Решение проблемы нашел здесь же в этом топике:


N. QB-78 , пост #991:
>> Чтобы использовать многоразовые баллочики в кубике нужно
>> сделать простейшую деталь: как бы шайбу (диаметром 19 мм и толщиной 5-10 мм, например)
>> проткнутую трубкой диаметром 4 мм с внутренним отверстием 1,5 мм, выступающую из шайбы
>> на 2-3 мм в обе стороны.
>> Для полного кайфа еще просверлить поперечное отверстие в шайбе.
>> Баллоны вставляются горлами друг к другу, а между ними эта шайба.
>> При закручивании пробки выступающие концы трубки нажимают нипели баллонов.
>> И всего делов-то... "

Примерно такую "как бы шайбу" тоже заказал у Калабынина, но с некоторой модернизацией.
Модернизация связана с тем, что обычную тонкую шайбу в трубе QB-78 может перекашивать, поэтому была выбрана форма цилиндра, который может выточен на токарном.
Нажимные пимпочки в "шайбе" были выбраны изначально длиные 4 мм, чтобы их длину потом стачивая буду подбирать экспериментально по поведению клапанов баллончиков. Заранее рассчитать их точно вряли ли удастся. Вроде бы все предусмотрел.

click for enlarge 837 X 484 6.3 Kb picture

Однако оказалось не все. Игорь Калабынин в ответ на мой чертеж сообщил следующее:

>> Дело в том что выполнить такое изделие как вы изобразили
>> для токаря несколько затруднительно (в отношении внутреннего штыря).
>> Кроме того и вам будет очень трудно с ним работать. Конструкцию нужно
>> делать из двух частей - как я её вижу это втулка с внутр. диаметром 8 мм
>> (по диаметру горловины) а в неё вложен вкладыш диаметром 8 мм с двумя
>> выступающими штырьками. Вопрос в том какой длины можно сделать
>> центральную часть этого выкладыша что бы при установке баллончиков
>> была обеспечена герметичность (то есть общий размер втулки и двух
>> баллончиков позволил всё это вставить в оружие).

Со своей стороны, не хочется нагружать разработчика баллончиков настолько мудреной составной конструкцией.
Может существует более простое и технологичное решение?
Прошу знающих подключиться к решению проблемы.

AAK.177
P.M.
11-7-2012 14:54 AAK.177
Все же наиболее правильное решение - пробка с заправочным клапаном и налив СО2 прямо в трубу безо всяких баллончиков.. .
b4now
P.M.
11-7-2012 16:00 b4now
Золотые слова, Юрий Венидиктович!
AAK.177
P.M.
6-8-2012 17:06 AAK.177
Собрал только что свой очередной "суперкубик". Протестил на герметичность и скорость...
Значит, так: 236-234 м/с (ГПХ - ГПМ). СР 10,5 - 215 м/с. Несколько меньше ожидаемого, но тоже не плохо. Опять же - "еще не приработалось", это САМЫЕ первые выстрелы в новой жизни этой винтовки.. . Да, заряжено одним баллоном Кросман, второй пустой, температура +23 градуса.
В итоге вышел на стабильные 15 Дж. Завтра поставлю оптику и буду пристреливать на 25 и 50 м. Посмотрим, какая куча будет. В наличии 3 ствола от кубиков, есть возможность выбрать самый точный...

click for enlarge 1024 X 768 203.4 Kb picture

MP654K
P.M.
7-8-2012 21:07 MP654K
Все же наиболее правильное решение - пробка с заправочным клапаном и налив СО2 прямо в трубу безо всяких баллончиков...

+100500
Однако как выяснилось, для перезаправляемых баллончиков в составе QB-78 нужен особый подход, иначе клапан баллончика быстро разбивается.
Решение проблемы нашел здесь же в этом топике:

Чтобы использовать многоразовые баллочики в кубике нужно
>> сделать простейшую деталь: как бы шайбу (диаметром 19 мм и толщиной 5-10 мм, например)
>> проткнутую трубкой диаметром 4 мм с внутренним отверстием 1,5 мм, выступающую из шайбы
>> на 2-3 мм в обе стороны.
>> Для полного кайфа еще просверлить поперечное отверстие в шайбе.
>> Баллоны вставляются горлами друг к другу, а между ними эта шайба.
>> При закручивании пробки выступающие концы трубки нажимают нипели баллонов.
>> И всего делов-то... "

Пипец... Мы не ищем легких путей?
AAK.177
P.M.
20-8-2012 15:07 AAK.177
Для информации: подыскивал замену резиновым кольцам, которые срезаются при вынимании/вставлении ствола (особенно первый раз). Совершенно случайно было установлено, что идеально подходят уплотнительные кольца от арматуры и фитингов для металлопластиковых труб (они там стоят попарно на детали, которая вставляется в трубу и затягивается снаружи гайкой). Точные размеры сейчас не скажу (винтовки уже собраны, после разборки замерю), но в магазине сантехники я предъявил остатки от родного китайского и продавец мгновенно достал мне почти такие же. Забрал все остатки - ровно 6 штук (поэтому для образца не осталось, все поставлены в винтовки). Кольца более жесткие и гладкие, ствол стоит как влитой!
Watchdog
P.M.
20-8-2012 20:29 Watchdog
Originally posted by AAK.177:

Точные размеры сейчас не скажу


На стволе: 3/8-1/2-1/16 (дивметры - внутренний, внешний, тор)
Клапан/пробка: 9/16-3/4-3/32
Размеры естественно в дюймах. Это кольца по стандарту AS 568.
имеет смысл спрашивать их называя по номерам (так они обозначаются в этом стандарте) - 012 для ствола и 113 для трубы. Если продавец более-менее адекватный, то поймет.
AAK.177
P.M.
22-8-2012 10:40 AAK.177
Спасибо! Полезно. Но обычно я просто беру с собой образец и штангель. Почти всегда удается что - то подобрать если не в сантехническом магазине, то в автомобильном.. .
AAK.177
P.M.
30-9-2012 09:29 AAK.177
Скорости до 240 м/с полуграммом для СО2 вполне достижимы (хотя и не так просто), лет 5 назад я получал 234-236 м/с полуграммом на винтовке, сделанной из МР-651, с расширительной камерой от АГМ 3,5 см3 и стволом 45 см от ИЖ-38. Почему же от винтовки со стволом почти в 60 см и огромной расширительной камерой не получить сравнимые или немного лучшие результаты? 5 раз повторенный описанный здесь апгрейд столько же раз выдал почти одинаковые результаты: 225-227 м/с ГПМ и 205-210 м/с СР 10,5 при 45-50 выстрелах с двух 12 г. баллонов. Поэтому захотелось немного полнее использовать потенциал винтовки.
При этом ничего особенного и не делалось с кубиком - то. Практически тот же апгрейд, что описан в этой теме, но "немного другой". В частности, новая шпуля, увеличен ход штока клапана (за счет большего укорачивания болванки клапана и втулки крепления СК и ложи со стороны ударника), другие параметры перепускных каналов + их тщательная полировка и скругление острых кромок. Понятное дело, расход тоже увеличился. С двух баллонов 12 г стало 30-35 полноценных выстрелов (всего - около 35-40).
Как раз вчера отстрелял его на 50 м, выбрал самый кучный ствол (из 3-х доступных). Хотя, можно сказать, что кучность у всех примерно одинаковая и лежит в пределах погрешности измерений. Поэтому оставил тот, что показался мне "самым-самым", в том числе и по качеству изготовления и покрытия.
Фотки мишений вечером.
Ну а по поводу изделий - я всегда готов их предоставить "независимым оценщикам" для изучения и замеров (ну надо же перед кем - то похвастаться!). Хотя, это не имеет никакого значения - коммерческой деятельностью я не занимаюсь и ни на какие фирмы не работаю.
Просто кубик реально очень хорошая СО2 винтовка. Только магазина не хватает для полного счастья...

MP654K
P.M.
30-9-2012 16:46 MP654K
Только магазина не хватает для полного счастья...

Есть коробки под мародеровский гамазинчик.
AAK.177
P.M.
30-9-2012 18:47 AAK.177
Есть магазинчики под кубиковскую коробку.. . =)
MP654K
P.M.
30-9-2012 19:16 MP654K
Есть магазинчики под кубиковскую коробку.. . =)

Фiгня то все
Марадеровский - автоматический
MP654K
P.M.
30-9-2012 22:03 MP654K
у меня все равно граната другой системы - 1760

Живя на Украине надо было брать гранату "правильной" системы, т.е. кубик.
Vadikk
P.M.
30-9-2012 23:03 Vadikk
надо было брать гранату "правильной" системы

Папазже возьму и его. А Крыс меня подкупил малым весом - всего 2 кило, и похожестью на 2300.
thesmiths3473
P.M.
1-10-2012 18:32 thesmiths3473
Друзья решил покупать qb 78 делюкс в папском, расскажите про отличия от базовой модели.

еще вопрос qb 79 в чем отличия от qb 78 ?


Заранее благодарен!

MP654K
P.M.
1-10-2012 23:10 MP654K
qb 78 делюкс в папском, расскажите про отличия от базовой модели.

Ложе, внешний диаметр ствола, гламурчик
еще вопрос qb 79 в чем отличия от qb 78 ?

QB78 питается от 2хСО2 12г.
thesmiths3473
P.M.
2-10-2012 11:55 thesmiths3473
спасибо.
AAK.177
P.M.
2-10-2012 12:51 AAK.177
QB78 питается от 2хСО2 12г.
Отличия QB-78 DeLuxe от стандарта:
- другое ложе (форма и дерево гораздо качественне - как правило бук);
- другой ствол (диаметром 15 мм и более качественные нарезы);
- металлическая (алюминиевый сплав), а не пластиковая восьмерка;
- нормальные регулируемые открытые прицельные с фибероптическими нитями;
- передняя пробка нового образца (более длинная, чем на стандарте);
- "золотые" ручка затвора и спусковой крючок;
- в целом немного лучшее качество изготовления и сборки.

QB79 питается от 88 г. СО2 баллонов, поэтому имеет более короткое цевье и вместо передней пробки порт под данный вид баллонов.

Вот еще (с описанием):
guns.md

thesmiths3473
P.M.
2-10-2012 13:27 thesmiths3473

AAK.177 благодарю.


AAK.177
P.M.
2-10-2012 20:52 AAK.177
Да не за что.
Vadikk
P.M.
2-10-2012 22:14 Vadikk
Мля, как же я прое$ал..... .
В том смысле, что вся коробка УСМ 1760 оказалась пластиковой, пипец!
Кто нибудь видел в металле??

Но вто же время, изучая свой 1760 и приятельский "кубик", прихожу к крамольному выводу: хотя кубик сделан качественнее, но крысенок придуман более умно.
(ц) Вот так, дядя!

DMM2011
P.M.
3-10-2012 17:26 DMM2011
А можно сдесь: "но крысенок придуман более умно " по подробнее?
Vadikk
P.M.
3-10-2012 21:23 Vadikk
А ты сравни, насколько сложнее УСМ в "кубике" по сравнению с 1760.
В 1760 он простой, легенький и в момент спуска он еле слышен. А еще все усилия по взводу очень небольшие.
В кубике же он громоздкий, тяжелый и в момент спуска громыхает как молотком бьешь по кувалде.
И чтобы передернуть, надо приложить немалое усилие не только назад, но потом еще вперед - ради чего усе это, если конечный результат тот же, что в 1760 ?
Это все не слишком очевидно, пока не возьмешь их оба в руки и сравнить одноврменно.
DMM2011
P.M.
4-10-2012 09:15 DMM2011
Наверное соглашусь, но при условии, что рассматриваем конечный продукт(из коробки)под СО2 и требований к продукту кроме скорости нет.
Если рассматривать оба образца, как полуфабрикат для PCP, то кубик позволяет большее. Больше железа - шире возможность настройки.
Также, с моей точки зрения, кубик эстетичнее, он больше похож на винтовку.
Кубик можно рзрядить открытием затвора, небудет садиться боевая пружина.
Разбирать 1760 мне не приходилось, по взрывсхеме я непонял, у 1760 есть штатная возможность настройки спуска(покрутить винтики)?
В 2100 усм приходилось полировать и использовать пластиковые прокладки.
AAK.177
P.M.
4-10-2012 12:32 AAK.177
На самом деле, и кубик, и 1760 - родственники. Кубик - почти точная копия Кросмана 160 третьей производственной серии (1966-1972 г.в.). Понятно, что винтовка более чем 30-летней спустя разработки, будет более технологичной и больше удолетворяющей условиям массового недорогого продукта. Также очевидно, что китайцы не очень заморачиваются конечной доводкой своих винтовок (спасибо им хотя бы за вполне нормальное изготовление). Поэтому, если проделать то, что я описал на первых двух страницах, взвод и спуск становятся вполне даже комфортными. Остальное - лирика. Если мне больше нравится сталь и дерево, это вовсе не означает, что винтовка с бОльшим количеством пластика будет хуже стрелять. Но кубик харизматичен именно своей "оружейностью". Когда берешь его в руки, нет ощущения игрушки, напотив, "bolt action" не кисло так доставляет и вызывает приятные ассоциации пусть и с малокалиберным, но огнестрелом.. . Наконец, в кубике реально есть "что попилить" - ну есть еще настоящие любители этого дела!
thesmiths3473
P.M.
4-10-2012 12:53 thesmiths3473
не стоит забывать, что переделать кубик на воздух, как 2 пальца.. ну вообщем вы поняли
Vadikk
P.M.
4-10-2012 15:51 Vadikk
Речь шла только в этом смысле:
при условии, что рассматриваем конечный продукт(из коробки)под СО2 и требований к продукту кроме скорости нет.

Т.е просто достаем обе винтовки из коробки и сравниваем конструкторские решения, но не более того. Без желания "попилилить".
Поэтому все остальное - история, доводка, "попилить", "на воздух" - это канешно, вторичная лирика, и с ней тоже соглашусь.

не стоит забывать, что переделать кубик на воздух, как 2 пальца.. ну вообщем вы поняли

Не забываем. Но все ли хотят стать аквалангистами?
Лично меня эта "кеслота", которую пинают здесь на каждом углу, почему-то вполне устроила.

Кстате - снять с боевого взвода Крыс проще простого - придерживаем рукоятку затвора и нажимаем СК

AAK.177
P.M.
4-10-2012 18:39 AAK.177
Originally posted by Vadikk:

Не забываем. Но все ли хотят стать аквалангистами?
Лично меня эта "кеслота", которую пинают здесь на каждом углу, почему-то вполне устроила.

+1


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Базовый АП QB-78 ( 5 )