|
8-6-2009 12:41
Iron Mann
Почему тема называется "мы пойдём своим путём".
В отличии от "классической" схемы, использующей пружину GH 440 и очень тяжёлый утяжелитель, по итогам множества экспериментов я предпочёл вариант с использование двух пружин, основной и второй внутренней с обратной завивкой + относительно лёгкого утяжелителя-направляющей, изготовленного из самых что называется "подручных средств". Идею с двумя пружинами я выхватил из описания очень хорошей отечественной пневматической винтовки ИЖ-62. В моём варианте, в роли утяжелителя выступает немного обработанный и отполированный большой длинный гвоздь за 5-7 рублей. Кроме собственно функции утяжелителя, он выполняет ещё крайне важную функцию направляющей для внутренней пружины. Внутренняя пружина, в свою очередь, выполняет роль направляющей для основной. Начну сразу с полученных итогов: Что существенно отличает мой ап от "классического", при вообщем-то схожих цифрах - существенно меньший "расколбас" вызываемый ударом поршня о дно цилиндра. Ну и как одно приятное дополнение - отсутствие необходимости заказывать спец-утяж у токаря или покупать дорогой готовый. Вряд ли вы найдёте утяж за 5-7 рублей. В начале, я шёл обычным путём - приобрёл стандартный телескопический утяжелитель Куенте. Но он не дал ожидаемого прироста. К тому же, начал вовсю давать о себе знать "расколбас" при выстреле. Более тяжёлый утяжелитель вызывал ещё более сильный удар поршня о дно цилиндра и рост "расколбаса". Не удовлетворившись подобным ходом апа, я начал экспериментировать. Прочитал кучу материала, поспрашивал народ и приступил. К варианту с двойной пружиной я вернулся держа в памяти результаты промежуточные изысканий "до апа", описанных в: Вот так выглядит набор для двухпружинного апа: Вот так выглядит двухпружинный набор в собранном виде: Собранный пружинный набор вставляется в поршень, шляпкой утяжелителя/направляющей в дно. Центрирующая шайба ставится в задник. Её задача - не дать провалиться внутренней пружине в отверстие в проточенном заднике и отцентрировать относительно задника вторую пружину. Не лишне напомнить, что при сборке всей конструкции, пружины, утяж/направляющую и центрирующую шайбу нужно смазать шрус-4. В ходе всего апа были проделаны следующие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ работы: естественно, Как видите, 90% работ по повышению эффективности винтовки, это уже классические проверенные методы. Я, как мне думаетя, предложил интересный и не слишком накладный способ добиться желаемого эффекта немного другим способом. Кому интересно, прочитать весь ход моего апа, с пробами-ошибками-сомнениями-переживаниями, могут читать все страницы дальше. Итак, самое-самое начало апа. Установлена пружина GH440, проточен задник, залита манжета, установлена втулка перепуска. .. . Текущий результат остановился на следующих цифрах: Эксперименты с утяжем не дали желаемого результата - расколбас шёл такой, что было просто страшно за поршень с манжетой (о точности даже не думал). На выбивание ствола и доводку казённика нет желания. Вообщем, покумекав немного, решил я проделать эксперимент - объеденить изыски темы 1 и темы 2 (ссылки выше). Основная проблема была в том, что вторую "левую пружину" сильно вёдёт. Эту проблему я решил вылечить установкой в неё направляющей. Т.е., задумывалось нечто вроде кащеевой иглы - на направляющей должна была по всей длине в сжатом виде нанизываться малая внутренняя пружина, которая в свою очередь должна была играть роль направляющей для основной GH440. В роли направляющей выступил длинный мебельный гвоздь диаметром 8мм с максимально широкой шляпкой (попался где-то 18 мм), купленый на кавказ-строительном рынке за 7 рублей. Длина направляющей, после подгонки, составила 128 мм. По идее, должна была быть 130, но внутри поршня есть широкий буртик, наличие которого пришлось учесть. Гвозь естественно был ошкурен и отполирован до зеркального блеска, торец конца колодки выровнен, а торец конца поршня скруглён чуток. Направляющая, внутренняя пружина и основная были смазаны имп. аналогом Шрус-4. Фото сборки предоставить не могу -очень спешил собрать. Тестовые испытания: Выстрел стал "суше" и чётче. Расколбаса не прибавилось вообще! Результат, может быть, и не самый выдающийся, но мне он нравится (если сравнивать, что было в начале). Особенно приятно отметить улучшение поведения для тяжёлых пуль. Ещё раз замечу - казна не пилилась, утяж был отвергнут из-за жёсткого расколбаса. Втулка стоит от гелевой ручки. Что думаете по сему поводу, коллеги? |
|
8-6-2009 12:49
Киви-птичка
переделай наканец казенник.
|
|
8-6-2009 12:50
Iron Mann
Блин, ну стрёмно - боюсь ствол попортить.
|
|
8-6-2009 12:51
Элетрон23
а что нам говорить то ? главное, что тебе нравится ! А про мурку есть своя огромаднейшая тема. Скажу лишь, что если уж задумали апать винтовку на высокую скорость, то готовьтесь ее и утяжелить по крайней мере до 4-4,5 кг без прицела ... . Тогда никакого расколбаса нет вообще при тяжелом поршне, лишь четкая короткая отдача назад и все. Я в прицел четко вижу попадание в цель.
|
|
8-6-2009 13:53
Киви-птичка
ничо там сложного нет. глаза боятся руки делают. добавлю к описанному на форуме что нужен тяжелый молоток.
я кстати натфилями отверстие пилил. два часа заняло. |
|
8-6-2009 19:22
Iron Mann
Причина не расколбасе, это скорее следствие, а то, что мне утяж вообще ничего не дал, кроме расколбаса. Я за стрельбой тяжёлой пулей не гонюсь, мне полуграммом стрелять достаточно. У меня с утяжем скорость полуграммом даже падает. Я уже писал об этом много раз. Потом, речь то я завёл не о том, как хорош утяж - об этом и так уже тонны страниц исписаны. А о том, что схожий результат можно и другим путём получать. Пружину-то вторую, все засрали, а может не так с ней всё и плохо, если по уму к вопросу подойти. |
|
9-6-2009 11:51
vadimn
Убери - Вторую внутреннюю пружину + Гвоздь, заготовку направляющей.
И поставь! Утяж-телескоп от Куенте. И будет тебе счастье. |
|
9-6-2009 12:48
Iron Mann
С днём рождения, vadimn!
![]() Невнимательно тему читаешь. |
|
9-6-2009 13:07
gnom
Эх.. А дело то на самом деле за малым. Нет, не умеет пока народ пользоваться. Настройка ППП
|
|
9-6-2009 13:17
Iron Mann
Привет! Обижаешь, я твои труды внимательно прочитал. И тест с юбкой делал. Скорость растёт немерянно - на +30 кц. 270 с ходу. Дело в казне. А вот её мне переделывать просто стрёмно. Я боюсь ствол попортить. А по деньгам, наверное, это затратно, если не сам. Хотя, конечно, заманчиво. Но сути вопроса это не меняет - у меня со второй пружиной и направляющей лучше, чем с утяжем! Кстати, если нарисовать график "напора" поршня на воздушную подушку, он будет несколько разный для пружины и утяжа. Логика подсказывает, что 2 пружинная конструкция даст больший напор в начале и снизит его к концу хода, а утяж наоборот, даст меньший напор в начале, и больший в конце, за счёт инерции. |
|
9-6-2009 19:25
gnom
Пружину при неизменном утяже надо было ослаблять, либо точить утяж массой грамов 50-70. С непеределаным казенником очень хорошо подходит утяжилитель от иж60
|
|
9-6-2009 20:50
Iron Mann
А смысл её ослабления? Извини, я когда твой материал читал, так и не понял, зачем это делать. Ну да, пружина сильная пулю толкает с "запасом" (вдруг хозяин передумает и доделает казённик), так зачем её ослаблять? Если только с целью повышения точности за счёт минимизации излишнего распределения паразитных усилий (вибрация, удар поршня и т.п.).
Ещё тут поразмысли немного - в момент выстрела, поршень и пружина становятся единым механическим объектом, со всеми положительными и паразитными векторами распределения сил. А так как пружина и её витки тоже имеют массу, значит пружина тоже выполняет функцию утяжелителя! Смешно, однако попробуй сказать, что это не так. Однако, вернёмся к варианту с двумя пружинами. Я уже отстреливаю не один десяток пуль, и не могу отделаться от ощущения, что реально винтовка ведёт себя ЛУЧШЕ. Звук тише, выстрел без лязга, отдача мягкая. Только взвод стал тяжелее. При этом - скорость 230-235 кц для полуграмма. Честно говоря, руки всё больше чешутся побробовать текущий вариант с доработанным казёнником. Если у тебя есть какой-нибудь рабочий стволик с доведённым до ума казёнником - могу приехать и попробуем посмотреть на мою двупружинную МР на практике в варианте приближенном к идеалу. Ну, это конечно, если тебе самому это интересно. У меня, вообщем, к этому эксперименту свой интерес - если казна покажет на моём варианте реальный ощутимый прирост, я тогда буду переделывать казённик. Область до нарезов имеет глубину 3,2 мм. |
|
9-6-2009 23:36
gnom
Что бы скорость росла ![]()
казна не дает прирост, она дает возможность эфективно прибавлять силу пружины. |
|
10-6-2009 00:01
Iron Mann
Рост скорости после ослабления пружины экспериментально подтверждён?
Честно - не верю. Но огульно отрицать не буду, почитаю книги по глубокой физике процесса. Ослабляя пружину по тесту расширенной юбки, ты всего лишь делаешь общую систему компрессор-перепуск-ствол более сбалансированной. Другой путь - это использование потенциальной энергии пружины по максимуму. Этот путь видится более правильным. Ты своей второй цитатой это напрямую сам подтверждаешь. Что про казну скажешь? Я ж не просто так её фоткал. |
|
10-6-2009 00:52
gnom
Для понимания надо хотя бы раз покавыряться с цфх Хотя мурка с непеределаным казенником тоже не плохой образец.
Она не может быть на троечку или двоечку, или пятерочку, она всега одинаковая. Прослабленая она не потому что, что пьяный токарь стоял, а потому что чертеж такой, оно под колпачки делается, до сих пор. |
|
10-6-2009 01:24
Iron Mann
По поводу роста скорости, после ослабления пружины. Этот рост сверхтесно завязан со временем страгивания пули в казённике. Наилучший момент, как известно - на пике давления воздуха в компрессоре. Обрезая пружину по витку, ты нащупываешь этот момент.
Всё бы хорошо, НО - момент страгивания будет зависеть от каждой конкретной пули, не говоря уже о разных моделях пуль. Т.е. укоротив пружину и добившись максимума под один тип пуль, гарантированно потеряешь энегретику для большинства остальных, на которых с необрезанной пружиной скорость была выше. Средний итог по всем типам пуль после резки будет НИЖЕ. В тоже время, усиление пружины будет давать среднестатистический стабильный прирост. Где-то меньше, где-то больше, но для всех пуль будет прирост. Поэтому, пружину резать не буду. Минусов резки пружины больше, чем плюсов. К тому же, сама подсядет - будет интересно понаблюдать изменение баллистических характеристик для разных пулек. Играть с моментом страгивания пули в том числе можно и весом утяжа. И опять же, утяж не даёт прироста для всех типов пуль! Утяж - пассивный элемент в системе. Энергию никакую не прибавляет, а только позволяет смещать пик максимума давления и нивелировать отскок поршня от воздушной подушки. Поведение утяжа на разных типах пуль записано в моих опытах, когда тяжёлый утяж тормозил полуграмм и способствовал приросту скорости тяжёлых пуль. В тоже время, поставил вторую пружину - полуграмм подрос, подросли тяжёлые пули. Про казну спасибо. Не то, что сильно порадовал, но и не огорчил. |
|
10-6-2009 01:45
gnom
Конечно настройка немного отличается для разных пуль, НО во первых не надо преувеличивать разницу, во вторых оптимум для ВСЕХ пуль в твоем случае ниже. Любая прибавка пружины сверх оптимума ведет к падению скорости, чем больше, тем сильнее.
Ты вот мне объясни, как ты понимаеш выражение оптимум по усилию. А то похоже ты так и не понял зачем вобще надо настраивать, давай я тебе пружинку с прутком 4мм подгоню ![]()
Старый боянистый вопрос. Что будет сильнее, винтовка с сильной пружиной и легким поршнем или слабой пружиной и тяжелым поршнем при учете оптимума и там и там? Утяжилитель не пасивный (словцо то какое )элемент системы, он ничего е смещает и отскок не давит(его вобще не льзя здавить), он растягивает выстрел во времени, уменьшает пиковое давление, но увеличивает время воздействия. С более тяжелым поршнем оптимум по пружине ниже. Настройка производится именно пружиной. Если ты вносиш какие то изменения в систему, будь то масса поршня, диаметр перепуска, усилие страгивания, трение, то оптимум по усилию смещается. Максимум можно выжать именно с тяжелым поршнем, но пружина в данной комбинации будет слабее, чем с легким поршнем и более сильной пружиной, находящейся так же в оптимуме.
Не утяж тормозил, а пружина для системы с данной массой поршня тормозила. Поставил утяж, все оптимум другой.
Поршень легче, оптимум выше, системе требуется более мощная пружина. |
|
10-6-2009 11:27
Iron Mann
Лучше стволик с доработанной казной, минут на 10, для эксперимента подгони. Как пишут Cardew в своём бестселлере "Пневматическое оружие от спускового крючка до мишени", наилучший момент для страгивания пули - это пик давления воздуха в системе. С этим трудно не согласиться, данный принцип работает везде, где газы толкают твёрдое тело. Поэтому резинострельщики, кстати, свои патроны довальцовывают. Это и есть в моём понимании "оптимум по усилию". Просчитать всё это в домашних условиях - не представляется возможным. Остаётся только простой метод научного тыка. Вот все и тыкаются, с переменным успехом для каждой конкретной винтовки. У кого-то просто с пружиной ГХ-440 она сразу даёт 270, у кого-то, после всех возможных плясок с бубном больше 220 не идёт и всё. Я резонно полагаю, что пружина ГХ 440 не обладает способностью в милисекунды выворачивать пули наизнанку и сразу сбрасывать давление до нуля, а в место этого вполне обеспечивает среднестатистическое время воздействия на пулю в стволе, с утяжами или без них. А по сему, резать её считаю вредным занятием - испортить можно за минуту, а восстановить обратно, фиг. Я даже более скажу: ты ради шутки сказал про пружину 4 мм, а я предполагаю, что с ней пули будут вылетать быстрее. Вот только взвод станет титаническим и винтовка долго не протянет. |
|
10-6-2009 14:07
gnom
Гы. Она не может тронуться до наступления максимального давления. Как только пулька тронулась давление только падает, т.к. увеличивается МО. А пиком максимального давление в ППП можно и нужно жертвовать, уж слишком он там велик и короток. Для этого же и перепуск заужают(некоторые умудряются считать, что поставив перепуск они повышают давление, но я наверное сделаю для них откровение, понижают)
Меньше надо читать сказок на ночь и всяких кордью, которые написал азбуку для первокласников со свободной трактовкой и не вдаваясь в особенности. Идиальная настройка, это так подобраная пружина, когда поршень подходит вплотную ко дну без упругого удара, а весь воздух соотв между поршнем и пулькой, а так же в МО.
Разница между экземплярами это в основном разница в МО.
Нуну, похоже ты просто в самом начале и тебе еще очень и очень многое предстоить узнать и понять, в том числе и оптыным путем ![]() |
|
10-6-2009 14:12
Киви-птичка
А ты поршень красил в красный цвет? я получил +5 м\с на иж 60 после окраски пружины и утяжелителя
|
|
10-6-2009 14:32
Avizenna
|
|
10-6-2009 16:14
Iron Mann
Давай определимся, что считать максимальным давлением. Расширим этот термин до понятия "максимальное давление до момента страгивания пули". Ибо если быть точным, то в произвольной механической системе, за счёт разных технических решений, пики давления воздуха на пулю могут быть достигнуты и в процессе её движения. Но к нашему случаю это не относится. Поэтому логично предположить, что пик давления как раз приходится на момент страгивания пули, а дальше, как ты вполне правильно пишешь, пуля движется, давление падает. В лучшем случае - падает относительно медленно. По поводу ошельмовывания классиков, я бы не был столь категоричен. Если ты книжку внимательно смотрел, а смотрел ты её внимательно |
|
10-6-2009 16:20
Storag
Делай эксперименты, сравнивай с книгой. купи еще пару пружин чтобы было что резать. Сделай несколько перепусков разного диаметра и сравни. А потом расскажеш кто в чем прав а в чем неправ.
|
|
10-6-2009 16:49
Iron Mann
Резание ради резания - не интересно. Портить материал, тратить деньги... . Нужно ехать, а не шашечки. |
|
10-6-2009 23:36
gnom
Общая характеристика выстрела остается примерно та же, давление так же быстро набирается и так же быстро падает, усилие страгивания на это не влияет, но трогается пуля действительно раньше. Именно за этим и ослабляют пружину, потому что оптимум ниже, пуля все равно тронется строго на определенном давлении, а остаточная энергия пружины уйдет только в отскок и чем сильнее будет пружина, тем сильнее будет отскок.
и здесь ты так же упрешся в тот самый оптимум(который будет несколько выше), когда наращивая пружину сверх него энергия будет уходить в отскок поршня Я же тебе не зря написал
|
|
11-6-2009 01:45
Iron Mann
С этими выводами я соглашусь, немного добавив, что для тяжёлой пули энергия для страгивания будет не лишней, поэтому резка пружины всё-таки отменяется.
Пользуясь случаем, общался сегодня с одним человеком. Он сказал, что задача описать ППП в виде математической модели вовсе не тривиальная. Знаний общей ВУЗовской физики для этого не достаточно. Адресовал к умной книге, где схожая задача для гладкоствола продробно разбирается. Адиабатические процессы, ударные волны.. . Вообщем, думаю, мы все изобретаем велосипед. Когда на заводах винтовки проектируеют - там вся база уже давно есть. А инженеры уже изучают "нюансы" в железе. Только на ИЖмехе ещё и поганят заодно, гораздо более научно, чем их коллеги в Испании. Честно говоря, как-то подзаколебал меня этот ап. У кого-то он вообще вечный. Но моё личное мнение, тюнинг жигулей не должен стоить больше, чем сами жигули. Поэтому, обогатившись изрядно новой информацией, я ап временно заморожу, на неопределённый срок. Сейчас винт даёт 230-240 полуграммом. Не верх совершенства, но и не говно в виде 218, как было вообще в самом начале апа. |
|
11-6-2009 02:02
gnom
Да нету там такой разницы. Разница между пулями, это буквально пару монеток в задник для поджатия.
Это смотря как подходить к делу, можно и за 4 часа полностью укладываться ![]() |
|
11-6-2009 02:07
Iron Mann
Вот только один вопрос остаётся - это только мне "повезло" с винтовкой, которая после стандартного апа комплектом Куенте дала всего 218?
Собственно, поэтому такой долгий по времени ап-эксперимент и вышел, в связи с нежеланием оставлять подобный "результат". А так, конечный вариант часа 4 в общей сложности и занял, включая поездку к токарю для проточки задника. |
|
11-6-2009 02:31
gnom
Ап не сводится к тому, что бы поставить некий набор деталек. Я и на родной пружине могу за 200 вылезти ![]() |
|
11-6-2009 04:14
Киви-птичка
Гном, вот почему тебе вместо того чтобы сказать ему "переделывай козенник" так интересно обьяснять то что ты уже раз 20 сказал? ну не хочет он переделать казну. пусть апает своим путем, а мы посмотрим.
![]() Сейчас он побьется об две пружины, об пружину гх 1250, ствол попробует удлинить, отскок устранить, компрессор полировать, манжету от гамы поставить, и наконец сам с получением опыта выколотит злосчастный кусок ствола и сделает по проверенной схеме. |
|
11-6-2009 10:41
Iron Mann
Ничего из сказанного про 1250 и прочее делать не буду.
Даёт сейчас 240 полуграммом при слабой отдаче и хорошо.. . я не "усердно втираю", а просто делюсь наблюдениями. Форум-то, надеюсь, для энтузиастов всё-таки, а не для медитирующих гуру.Я тут и так и сяк намекаю - дайте кто-нибудь проапаный стволик на 5 минут буквально. Стрельнуть пару раз, померять, и если результат будет хорошим - буду долбать свой ствол. А чтобы не скучно ждать было - бутылочкой пивка доброго человека угостить можно. Не то, чтобы не доверяю советам, а просто хочется конечную цель более наглядно видеть, чтобы потом не было обидно за кучу сил и времени и +5 кц прироста.
|
|
11-6-2009 14:24
gnom
Оптимум при изменении УС тоже изменится, систему под новый ствол будеш перестраивать?
|
|
11-6-2009 17:07
Iron Mann
Буду. Для начала просто хочу наглядно убедиться, что что данная мера даст на моём компрессоре хороший прирост. Чтобы понять, где лучше растёт, проведу замеры на 4-5 типах имеющихся пуль.
Если результат будет хорошим, доработаю казну уже на своём стволе. Далее сравню на практике схему с телескопом и схему с двумя пружинами на том же тестовом наборе разных пуль и оставлю ту схему, которая больше понравится. Я согласен с тобой, что ап это не просто набор деталек. Но в применении к моей винтовке, потенциальным "слабым" местом остаётся только казённик, ибо всё остальное из процедур стандартного апа уже сделано. Если, к примеру, трубку перепуска, направляющие, утяжи можно ставить/менять сколько сердцу угодно, то отрезаный кузок казны обратно уже не склеишь. Поэтому хочется делать уже с уверенностью некоторой, а не как всё до этого "подрастёт - не подрастёт". Ради интереса сейчас стрельнул доселе не демонстрирующими никаких выдающихся результатов Norica Match и стабильно получил с них 245. Согласись, 245 для родного нетронутого казённика, это неплохо и вселяет надежду на желаемые 270. |
|
12-6-2009 18:07
Iron Mann
Решился таки я казну доделать.
Выбил ригель, дошло дело до выбивания самого ствола. Муфта металлическая. Каюсь, чушки подходящей не нашёл, поэтому положил прокладки бумажные под дульный срез, думал, стукну разок, посмотрю как пойдёт. А НЕ ПОШЛО НИ ХРЕНА! Ну что за жoпа.. . Ни на милиметр, хотя бил разными молотками, с разным весом. Дальше уже просто боюсь расклепать дульный срез. А с чушкой, боюсь резьбу сорвать нахрен или на чушке или на стволе. У кого нибудь были на практике "невыбиваемые" Мурки? Как вообще процесс должен идти? Может, что дополнитель сделать надо (муфту феном монтажным погреть или еще чего... )? |
|
12-6-2009 19:02
gnom
На бумажках конечно не получится. То усилие, которое надо приложить, это ты себе дульный срез в пол забъеш. Пробовал выбивать на 5см доске, ствол приспокойно как гвоздь в нее забивается.
|
|
12-6-2009 19:49
Iron Mann
Будем делать дальше. Имеет ли смысл погреть муфту феном? Не до каления, естественно, но чтобы была горячей. Кто нибудь так делал?
Подкиньте идею, что можно в качестве абстрактной чушки использовать из подручных вещей. В принципе, метчик нужный есть, резьбу для ствола нарезать. |
|
12-6-2009 20:35
gnom
нет, если идет, то оно и так пойдет
широкий надульник
А сверло 11 и станок?
|
|
12-6-2009 21:52
Киви-птичка
надо бить через чушку на бетонном полу. резкими сильными ударами |
|
12-6-2009 23:45
Iron Mann
Слушайте, коллеги, а никто чушкой не поделится на несколько часов?
Можно, конечно, самому сделать. А куда её девать потом? Да и времени жалко. |
|
14-6-2009 00:45
-S-B-A-
Зачем осаживать муфту на ствол? Я всегда снимаю муфту, потом торцую ствол и правлю. Затем подгоняю место посадки муфты, чтобы она осаживалась не сильными ударами, заранее делаю выборку с запасом под винт и ставлю штифт. Этот вариант лучше и всегда можно разобрать. И еще на легких пульках большое значение имеет диаметр перепуска, как можно меньше.
|
|
|