quote:Originally posted by volody86:
и заштивтован
quote:Originally posted by volody86:
У металлического ИЖа ствол впрессован и заштивтован (его даже вытащить без болгарки сложно будит), у пластика вкручен...
У 61-го заштифтован. У 60 - нет, если автор самостоятельно не установил штифт 
quote:Originally posted by Slaay:
Вчера смотрел - не нашел места где ствол может быть заштифтован.
ИМХО смысл перестволять есть если только в папский калибр 
1)Выбиваем старый ствол(надеюсь сложного нет нечего),За ствол держим рукой и бьём по ствольной коробке молотком(заранее подложив брусок, дабы неиспортить коробку!).
2)Ствол извлекли УРА!!!
3)Далее подготавливаем новый, для этого необходимо отрезать резьбу р.3 до фаски(фаску лучше не срезать, легче будет запресовывать),после этого нужно сделать перепуск р.2 для этого у меня два решения:
А)Мереем растояние р.6(до перепуска),после чего мереем р.9(там где кончается ствол),вымеряем на новом стволе р.2(вариант А нижняя точка) и сверлим нужный размер.
Но этот способ требует большой точности при запресовке чтобы они совпали, и поэтому мне неочень нравится!
Б)Померить растояние р.9 и р.6 на стволе маркером наметить где должен быть перепуск(р.2),далее отступив от перепуска делаем прорези для резинок р.1(они необходимы в обоих вариантах(АиБ),дабы исключить утечку, если она будет),после чего запресовываем ствол, как запресовали берём сверло 1.5мм и сверлим р.7(назквозь)если всё хотошо сверлом на 3мм просверливаем (назквозь),после чего метчеком нарезаем резьбу(в коробке и верхней стенки ствола),подбираем винтик желательно в потай(чтобы оптики не мешал)смазываем чем либо (типо фиксатора резьбы),в ствол(винтик) пусть выглядывает нечего страшного.
Потом берём сверло 5мм(точно немерил)и АККУРАТНО сверлим р.5,тут самое главное не переборщить(сверлим как упёрлись в болтик сверлим аккуратней, после того как прошли болтик проверяем как заходит пуля на нарезы, если мало досверливаем(сверлить в обоих вариантах АиБ).
При запресовке лучше использовать жидкость под названием ВД.
4)После чего берё напильник и сгоняем лишнее р.4(тут понятно надеюсь)!
Вот и усё перестволка закончена, нетак страшен чёрт как его малюют!!!
С калибром 5.5 тоже самое!!!
И так, Ваше мнение господа присяжные получится или нет?