Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Приведение хатсанов к человечечскому виду(до 2 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приведение хатсанов к человечечскому виду(до 2008г)

gnom
P.M.
8-5-2008 04:55 gnom
narod.ru
Всем известно, что хатсан из коробки винтовка мало пригодная к эксплуатации. Но если вы все же по ошибке купили эту груду турецкого металолома, то читайте дальше и может быть вы сможете сделать из него хоть что то нормальное. Не буду углубляться в разговоры о турецком качестве, убогом метале и тому прочее. Основных причин две, спуск и очень часто ствол.
Спуск у хатсана мало того, что дубовый, еще и крайне не безопасный.
И то и то впринципи лечится.
Картинка первая, на ней показано, в каком положении происходит спуск. Да-да, шептала срываются именно в данном положении, не выбрав перекрытия. Красными линиями отмечено, сколько мяса является не рабочим.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Мало того, если тянуть спуск, остановится где то близко к скруглению и отпустить, то вполне возможен непроизвольный выстрел. Соответственно все эти скругления спиливаем, они все равно не работают, только мешаются. Без них либо выстрелил, либо шептала стоят на ровной поверхности.
Дубовость спуска так же на вине турок или турков, не знаю как их правильно Сам по себе механизм может работать мягче, просто эти самые турки специально его сделали таким, это прямо вредительство какое то

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Фиолетовым показано передаточное плечо, через которое работает спусковой механизм. Синим отмечено передаточное плечо, через которое будет работать механизм, если сточить третье шептало по красной линии.
Точим, получаем вот так:

Посмотреть на Яндекс. Фотках
В результате спуск получается мягким и комфортным, с тем что было даже не сравнить. Длинна спуска конечно увеличивается, но она не обременительна при низком усилии на крючке.
С мягкостью разобрались, но для исключения неровностей и скрежетаний надо обрабатывать поверхности шаптал. С завода на кромках даже литьевые швы присутствуют!!!

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Берем в руки надфиль, шкурки, пасту ГОИ и постепенно приводим поверхности в норму.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Теперь самое время разобраться со стволом. Очень часто бывает, что место хатсановского ствола только на помойке. Тогда ищем донора, идиально подходит что нибудь ижевское или прочее с диаметром ствола 13мм.
Выкручиваем родной ствол из муфты.
Фрезой вырезаем из муфты участок с резьбой

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Далее идет канал ровно 13мм
Берем ижевский ствол, обтачиваем на конце под ризинку, одеваем в кожух. Вставляем в муфту, контрим сверху винтиком. Сверлим переточеным на 180гр сверлом 8кой отверстие под ось ствола. Все, перестволение закончено
Ствол получается быстросъемным, держится на оси ствола и на контрящем винтике. Вынимается меньше чем за минуту

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Штатный штифт-ось ствола лучше выкинуть, а взамен выточить новый с резьбой М8 на концах, вставляем, накручиваем 2 гайки и можно больше не задумываться о горизонтальном люфте ствола.
click for enlarge 1788 X 1489 401,9 Kb picture
click for enlarge 1112 X 1362 248,3 Kb picture
click for enlarge 1097 X 1473 306,2 Kb picture
В итоге мы получаем все тот же хатсан. Но уже его хотя бы можно использовать по назначению и не волнаваться, что либо пальцы придавит, либо подстрелиш кого ненароком. Можно забыть про перетягивание заводского спуска и терки в стволе и заниматься более приятными вещами, не необходимыми доработками, а тюнингом.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Еврей
P.M.
8-5-2008 10:56 Еврей
лишний раз убеждаюсь что ты Мастер
gosha-kun
P.M.
8-5-2008 11:32 gosha-kun
Ф цитатник сверху.. .
verwolf
P.M.
8-5-2008 12:08 verwolf
А вот за это отдельный огромный спасиб!!!
Old Sam
P.M.
8-5-2008 14:11 Old Sam
Originally posted by gnom:

gnom

Про шептала - в мемориз однозначно! :applose:
А про ствол, не знаю. у меня на 100-м с ним проблем нет (пока). Может повезло...

Мегареспект, человечище! однозначно!
В выхи распилю шептала, полюбому.

Киви-птичка
P.M.
8-5-2008 14:16 Киви-птичка
Вот так давно пора было хатсан доработать. Вышла приличная вещь. Респект.
gnom
P.M.
8-5-2008 14:41 gnom
Не первый и не последний Уже год так делаю и толька вчера ночью от нечего делать решил обзорчик накатать
GLYUK
P.M.
8-5-2008 15:41 GLYUK
2 gnom: Молодец! Работа отличная 5+.. . только то ли фотки убогие то ли я умом не вышел но немогу понять как казенник выглядит после переделки.. . Если несложно казенную часть в состоянии "переломлено" более крупнее показать?
gnom
P.M.
8-5-2008 15:44 gnom
А что там понимать, точно так же и выглядит как в родном варианте, только фасочка чуть поплавнее, что бы пульку молотком не забивать
vovan77777
P.M.
8-5-2008 17:38 vovan77777
2 gnom
я так понимаю что ты казенник спереди обрезал??а может лучше было сверлом проточить резьбу срезать и все? или ты как то по другому сделал?
gnom
P.M.
8-5-2008 17:47 gnom
Да оно и так пройдет, резьба 14*1. Но для того что бы одеть кожух и ствол нигде не погнулся если что, приходится обрезать место с резьбой. Теоретически это можно сделать и болгаркой и даже ножовкой.
vovan77777
P.M.
8-5-2008 18:35 vovan77777
аа ну тогда понятно просто так чутка эстетичнее чтоли))
gnom
P.M.
8-5-2008 19:37 gnom
Даладно, фрезер довольно акуратно режет, там почти не заметно. Кожух то какраз заходит в вырезаную часть.
YuraS
P.M.
8-5-2008 23:10 YuraS
gnom , ты молодец!
Очень доходчиво и понятно!
Бирюк
P.M.
8-5-2008 23:18 Бирюк
вот, первый раз вижу хорошие фото усм. молодэтс!
sanja
P.M.
9-5-2008 18:02 sanja
По моему пастой ГОИ необязательно, поверхности шептал всеравно прирабатывается, как им удобно. Я делал линейкой, обернутой в нулевку.
А ствол я так и не смог выкрутить
gnom
P.M.
9-5-2008 18:18 gnom
Впринципи да, если делать 2000й шкуркой, то пастой можно и не заморачиваться. А без переточки 3-го шептала трогать поверхности вобще смысла нет
А ствол я так и не смог выкрутить

Сверху два контрящих винтика. Затем муфту в тиски и ствол трубным ключем.
A Rapid
P.M.
9-5-2008 22:18 A Rapid
Хорошая альтернатива трубному ключу, обычная бельевая веревка. Наматываешь на ствол, начиная спереди, против часовой стрелки, около казенника завязываешь петельку(на веревочке канэшно)в нее вставляешь рычаг и посредством рычага, как бы продолжая намотку веревки выкручиваем ствол. Данный способ, очень давно, увидел в какойто книге и неоднократно им пользовался.
Егерь-2003
P.M.
9-5-2008 23:49 Егерь-2003
О как!Пасибки!!!
fre(e)Man
19-5-2008 12:31 fre(e)Man
хорошая работа. у меня тоже хатсан, но к спусковому я еще не добрался. вот теперь попробую, что получится отпишу.
A Rapid
P.M.
21-5-2008 00:08 A Rapid
Сегодня доработал спуск на своем Х-70! Это чтото!!! Не могу нарадоваться!Гном огромное спасибо за чудесную идею. Теперь не стрельба а удовольствие!
fre(e)Man
21-5-2008 17:37 fre(e)Man
сделал и себе так. супер, слов нету. gnom спасибо.
ВиТТалий
P.M.
22-5-2008 09:48 ВиТТалий
а мне понравилось что ствол можно снять/поставить/поменять оч. быстро удобно при перевозке!
fre(e)Man
23-5-2008 11:54 fre(e)Man
настрелялся. около 500 выстрелов, кажется уже привык к такому спуску. действительно, в сравнение с коробочным СМ этой просто вафли с кремом...

------
мясо, секс, оружие - это суть моего ДНК

A Rapid
P.M.
4-6-2008 23:43 A Rapid
Доброо всем времени суток. Возникла следующая проблема:при взведенной пружине дую в ствол-гдето подтравливает воздух, а при спущеной пружине не травит, но самое главное пропала куча! Манжета стоит от Ди 48 отстрел гдето 300 выстрелов, при установке манжеты цилиндр был проверен на наличие заусенцев, использовалась силиконовая смазка и только по боковым частям манжеты. Не могу понять что произошло, мож у кого есть какие соображения ХЕЛП ПЛИЗ!!!
Santos
P.M.
5-6-2008 14:41 Santos
сегодня первый раз буду разбирать. спасибо за фоты - раздуплил перед разборкой
sanja
P.M.
6-6-2008 00:29 sanja
Originally posted by A Rapid:
Доброо всем времени суток. Возникла следующая проблема:при взведенной пружине дую в ствол-гдето подтравливает воздух, а при спущеной пружине не травит, но самое главное пропала куча! Манжета стоит от Ди 48 отстрел гдето 300 выстрелов, при установке манжеты цилиндр был проверен на наличие заусенцев, использовалась силиконовая смазка и только по боковым частям манжеты. Не могу понять что произошло, мож у кого есть какие соображения ХЕЛП ПЛИЗ!!!

на мой взгляд неровный цилиндр виноват
то есть при спущенной пружине манжета нормально обжимается, а при взведенной плохо
Может и куча от этого плохая

ПС Не дуй в ствол при заряженной пружине, лучше вытащить

A Rapid
P.M.
6-6-2008 20:36 A Rapid
Дык, до этого с кучей было все О.К.
Bramus
P.M.
26-6-2008 22:53 Bramus
Приведённая выше модель апнутого хатсана, продаётся здесь => forum/25/335996
energi
P.M.
19-9-2008 11:15 energi
Добрый день(утро или вечер)я пока тока начинающий аирганер и не особо пока понимаю все тонкости в этих делах так что прошу вашего совета!!!Если винтовка не сбалансирована и дизбаланс идёт в стороны ствола то как это сказываеться на кучности?Вот как дисбаланс убрать я понял а вот сколько грамов веса в приклад добавить это я не где не магу найти. Подскажите кто знает Ствол у меня Х105 с маркировкой F но пружину усилинную воткнул. А по чему взял Х105 альтернатива была только МУРКА-512 других просто в нашем городе не нашол
gnom
P.M.
19-9-2008 12:15 gnom
Все это индивидуально и устанавливается опытным путем
з.ы. я бы лучше мурку взял
energi
P.M.
19-9-2008 14:03 energi
Дак и мурка у меня тоже есть. А чем она лучше хатсана?
energi
P.M.
19-9-2008 14:10 energi
Ну в общем что делают из мурки я видел но у меня просто на просто таких возможностей нет да и не имея опыта работы с железом я думаю и нет смысла начинать такую модернизацию МР хоть и не особо крут без АП но всё же денег стоит. Однако жалко испортить
energi
P.M.
19-9-2008 14:12 energi
Кстати интересный совет по СМ!!!Сегодня же переделаю эт не сложно!!!Спасибо дружище
zelezaka
P.M.
29-9-2008 11:24 zelezaka
Хм владельцем данного ружа не являюсь, но мне кажется что форма родного шептала (третьего) в нем была попыткой (неудачной судя по всему) сделать упреждение после плавного хода, можно было сделать упреждение позже или менее жестким спилив или под мЕньшим углом или (и) отпилить дополнительно несколько милиметров оного шептала
click for enlarge 466 X 500 45,6 Kb picture
приблизительно как черной черточкой отмечено.
ЗЫ:на истину не претендую, сугубое ИМХО
b4now
P.M.
29-9-2008 16:04 b4now
и получим отличный провал усилия прямо в середине хода.
zelezaka
P.M.
1-10-2008 12:01 zelezaka
я же написал примерно, провала не будет, просто подобрать надо угол так чтоб возрастание усилия (небольшое) было перед самым срывом.
gnom
P.M.
1-10-2008 12:58 gnom
Поизвращавшись конечно можно, но гораздо проще второй винтик в СК вкрутить
zelezaka
P.M.
3-10-2008 11:43 zelezaka
Да , пожалуй второй винт лучше, всеж регулировать можно будет.
verwolf
P.M.
3-10-2008 13:35 verwolf
Originally posted by gnom:
Поизвращавшись конечно можно, но гораздо проще второй винтик в СК вкрутить
Типа так?


223 x 239


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Приведение хатсанов к человечечскому виду(до 2 ... ( 1 )