Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Приведение хатсанов к человечечскому виду(до 2 ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приведение хатсанов к человечечскому виду(до 2008г)

Bigbog
P.M.
16-8-2009 12:14 Bigbog
а что их делать, ножовочка по металлу, натфилек или дремель и 1-2 часа времени.

+1

Правда была куча гемора с нарезанием резьбы длиной около 20мм, для болта-точки касания второго шептала.
Вязнет и забивается метчик. Часть резбы слизалась при вытаскивании метчика.
Думал что все испортил и начинаем сначала.
Обошлось.

Хочу еще повторить в стали.. . но лень.

Vezhlivyj
P.M.
19-8-2009 22:51 Vezhlivyj
Если не ошибаюсь для хорошего результата при нарезании резьбы в алюминии (и др. вязких металлах) режущий инструмент нужно смачивать керосином, а не маслом как при нарезке резьбы в стали.
Reaktiv
P.M.
20-8-2009 14:31 Reaktiv
Хм,все говорят что у хатсана некудышнее качество исполнее деталей...
Мой Хатсан 70 покупался в магазине за 7350руб. Никаких неровностей, шероховатостей, следов от литья и уж тем более кривизны и нарубленности пластин в УСМ после полной разборки ствола мной обнаружено не было. Все сделано давольно приятно. Серийник 0608
Vezhlivyj
P.M.
20-8-2009 15:09 Vezhlivyj
Originally posted by Reaktiv:

Никаких неровностей, шероховатостей, следов от литья и уж тем более кривизны и нарубленности пластин в УСМ после полной разборки ствола мной обнаружено не было


Полностью согласен, в моём тоже всё в порядке.
Originally posted by Reaktiv:

Серийник 0608


Это похоже скорей на месяц и год изготовления винтовки.
AcaPeLLa
P.M.
21-8-2009 00:21 AcaPeLLa
Всем привет!Эх,а я себе какой спуск забабахал.. . усилие на ск грамм 70-100(но ето отдельно без винтовки, просто УСМ в сборе).Ох и задолбался пилить:СК-нержавейка. В СК болт регулировки перекрытия шептал тож нержа. Все пружинки свои(ох пока подобрал нужные, мать иХ),Все оси поменял, сталь P9,каленая(муфельная печь в помощь),подгонка диаметров с микрометром).Саму коробку для деталей УСМ тож закалили. Внутри подгонка шептал фторопласт. шайбочками(ниче не люфтит).Встроил регулировку Усилия спуска(и сцуко регулируется!)).И случайно получилось-убрал провал СК после срыва шептал(Тоже регулируется в зависимости от регулировки рабочего хода).
Ну вобщем моЯ довольна))фотки скоро скину(вся мастерская на даче)
Неожидал что Так получица сделать, но очень долго и сил потратил тоже море)
b4now
P.M.
21-8-2009 04:11 b4now
Originally posted by AcaPeLLa:

Саму коробку для деталей УСМ тож закалили
При какой температуре?
До какой твердости закалили? Или просто - "закаляли"?
AcaPeLLa
P.M.
21-8-2009 14:50 AcaPeLLa
А закаляли в муфельной печи, небольшие такие, как лабораторные, она Мах. до 950 С нагревается. Честно Я не в курсе какую температуру использовал "Тот, кто ето сделал",но дедуля етот технолог, чертежник,токарь-фрезеровщик и ваще мастер вековой, Я ему верю. Я попросил сделать ее прочнее, если возможно, я смог ток надфилем и пассатижами ето проверить-стало тверже, на истирание тож надежнее.
Для моих пневмо-нужд пользуем токарник 1К62,здоровенный такой, вместо задней бабки поставили патрон. Еще фрезеровально-гравировальный, сверлильный.Недавно сварочник("дракон" обычно называют)установили. и вообще классно када весь инструмент в своем доме стоит)
AcaPeLLa
P.M.
21-8-2009 14:52 AcaPeLLa
А закаляли в муфельной печи, небольшие такие, как лабораторные, она Мах. до 950 С нагревается. Честно Я не в курсе какую температуру использовал "Тот, кто ето сделал",но дедуля етот технолог, чертежник,токарь-фрезеровщик и ваще мастер вековой, Я ему верю. Я попросил сделать ее прочнее, если возможно, я смог ток надфилем и пассатижами ето проверить-стало тверже, на истирание тож надежнее.
Для моих пневмо-нужд пользуем токарник 1К62,здоровенный такой, вместо задней бабки поставили патрон. Еще фрезеровально-гравировальный, сверлильный.Недавно сварочник("дракон" обычно называют)установили. и вообще классно када весь инструмент в своем доме стоит)
Б4нау, неприставай к словам в моем тексте)неужели ты невериш тому что я написал?)
b4now
P.M.
21-8-2009 15:04 b4now
Вера хороша в религииозных вопросах.
ofigenov
P.M.
5-9-2009 03:44 ofigenov
Народ, может не в ту тему, но у меня проблема. Я владею Хатсан-105 - это не "переломка", а тот, что с подствольным рычагом. Так вот, все проблемы хатсановских "переломок", с перевесом в сторону ствола, ничто по сравнению с моим "дрыном" (тут перевес вперед больше, чем вдвойне ИМХО). Я уже залил приклад герметиком в перемешку с большими гайками - не помогло. Так вот я решил заменить этот стальной пруток под стволом на алюминиевую трубку. В итоге, после потерянного полдня при первом же взводе трубка благополучно согнулась. Когда же родной рычаг я вернул на место, решив "забить" на свои "нововведения", обнаружилось, что при взводе пружины, стала срываться с поршня скоба, которая упирается в цилиндрическую ступень поршня. Причем, чтобы срыва не происходило, теперь надо прижимать скобу, перед взводом, к поршню в радиальном направлении к центру. Если этого не делать, то если винтовку держать в нормальном положении перед взводом (т.е. под углом 45 градусов к земле прицелом вверх), то под действием силы тяжести скоба имеет свободный ход радиально в сторону от поршня, и если взводить рычаг, то скоба проскакивает мимо выступа поршня дальше к пружине. Соответсвенно, если такое происходит не сразу, а на середине взвода или что хуже почти в конце, то происходит непроизвольный выстрел и провал руки в пустоту с сгибанием пластины взведения предохранителя СМ. Не могу понять, что я сделал такого с винтовкой во время своих экспериментов: если бы место сцепа скобы и цилиндра износилось механически, то это проявилось бы раньше или позже. Непонятно почему у меня есть такой свободный ход (в радиальном направлении) скобы в продольной в цилиндре проточке от фрезы, что позволяет ей проскакивать между поршнем и цилиндром. Кто подскажет , что мешает вашим винтовкам вести себя так же, как теперь ведет себя моя, чтобы я мог устранить эту неисправность?
gnom
P.M.
5-9-2009 04:00 gnom
То есть визуально износа не видно? Фотографии конечно помогли бы..
AcaPeLLa
P.M.
6-9-2009 13:38 AcaPeLLa
Кольцо-упор поршня болтается в циллиндре.. . да и на упорной части рычага наверно слизалось чуть. Шоб зад поршня не телепался в циллиндре-делали проточку на кольце скольжения и ставили кольцо из фторопласта(ходит в циллиндре как по рельсам, безшумно и четко).Еще наверно тягу в том мсте сваркой можно нарастить и потом обработать по месту. Еще шоб прижималсо рычаг к поршню можна примудрить в прикладе что-то типа пружины листовой или.. . придумать можна).А так самое простое-заряжать вверх ногами(оптикой вниз)рычаг сам прижмется к поршню, вроде.
АК-47
P.M.
8-9-2009 16:49 АК-47
уважаемые Хатсановоды, подскажите, пожалуйста, как снять надульник Хатсан 80 (похож на глушитель, с правой стороны фиксирующий потайной винтик под шестигранник). читал-нужно в кипяток его, только это было для мод. 70-а там короткий.
заранее спасибо.
АК-47
P.M.
8-9-2009 21:45 АК-47
хочу рассказать о способе крепления пластиковой заглушки приклада Хатсан: для утяжеления приклада выбрал стальные шары от больших потшипников и строительный силикон. перед загрузкой этого балласта в заглушке по центру просверлил отверстие для винтика велосипедной спицы и наполнил её(заглушку) до краев силиконом. затем просверлил сквозное отверстие со стороны компрессора в приклад. со стороны компрессора вставил велосипедную спицу и,удерживая её так, чтобы потом спица попала в отверстие в заглушке, наполнил приклад шарами с силиконом(не до краев! оставить место для заглушки) и оставил сохнуть. после высыхания-собираем. в
резиновом заднике -отверстие и потай под саморез- и к заглушке.
yx0
P.M.
9-9-2009 15:44 yx0
Здравствуйте.
В этой теме Разборные, обслуживаемые ГП с насосами. Модераторы, Надульники продают обслуживаемые гп на хатсан 125.
Клапан у нее в торце. Скажите, возможно ли просверлить задник винтовки по центру сверлом на 9-10мм, не нарушая работоспособность девайса?
Нужно это, чтобы накачивать/спускать пружину не разбирая винтовку.
Задник насколько я помню пластиковый, и там еще рачажок предохранителя.
Может, возможно изготовление стального для таких нужд? Возможен ли вынос предохранителя, или что-то типа того (не нарушая ТБ, конечно, пальцерезка ни к чему!)
Помогите советом, и по возможности чертежом, пожалуйста!
Я свой хатсанчик наблюдаю только будучи в отпуске на Украине.

И второй вопрос. У хатсана 125 вроде есть два типа поршней 1)внутренний диаметр 23мм (поршень с продольным пазом под тягу взведения) ,2)внутрениий диаметр 19.5мм (поршень точеный с кольцевым выступом для тяги взведения).
Они взаимозаменяемы? Если у меня окажется поршень второго типа, то ГП не влезет. Я смогу заменить его на поршень первого типа?

Remmeslennik
P.M.
21-9-2009 22:20 Remmeslennik
Вставь сверло в патрон и загни его одним легким движением руки.

Покупайте свёрла из марок стали 6Р5М или 6Р18М.

Reaktiv
P.M.
11-10-2009 14:37 Reaktiv
Вот что получилось после небольших переделок моего хатсана 70мод.
Прицельные приспособления сняты, установлена оптика Bushnell 3-9*40EG. Приклад был залит тюбиком силикона (400мл) и тюбиком герметика (450мл) после чего исчез ужастный звон приклада (теперь только четкий щелчок поршня) и его вибрация при выстреле, отдача уменьшилась процентов на 60. Надет надульник, (выполненный из толстой резины) весом не более 120гр. В надульнике проделано отверстие 10мм, после чего он был набит на дуло хатсана, диаметр которого 15мм.
Фото

click for enlarge 640 X 480 84,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 77,0 Kb picture

AcaPeLLa
P.M.
11-10-2009 17:17 AcaPeLLa
А вообщет пишут о "общих" переделках в соседней теме "Вскрытие Х"
А лучшеб в приклад свинец(600-1000 грамм) силиконом залил бы,для балансу.. . надульник металлический(грамм на 250).
А прицел не настоящий Буш.. развалится скорее всего.
Reaktiv
P.M.
15-10-2009 20:05 Reaktiv
Originally posted by AcaPeLLa:

А прицел не настоящий Буш.. развалится скорее всего.


Самый что ни на есть настоящий. Япония. За 2 косаря брался, хотя китайских собратьев дороже 1300 не видел
b4now
P.M.
16-10-2009 01:28 b4now
Ну раз АЖ 2 тыщи - конечно настоящий!

Стоимость прицелов Бушнел из какого-то Тайваня: opticsplanet.net

И ето скидочные цены. В загранице. Чтобы получить цену такого же прицела "у нас" - смело добавляйте к "ихней" цене еще 50%.

Turhon
P.M.
16-10-2009 14:48 Turhon
На Хатсанах теперь будут ставить спуски Рекорд.
ДОНБАСЫЧ
P.M.
15-11-2009 17:42 ДОНБАСЫЧ
Ребята, а как узнать длину цилиндра?
AcaPeLLa
P.M.
15-11-2009 17:47 AcaPeLLa
скорее всего нужно запользовать измерительный инструмент
ДОНБАСЫЧ
P.M.
16-11-2009 11:40 ДОНБАСЫЧ
спс! но хотелось бы узнать точку от которой начинается его рабочая часть
Nikas
P.M.
18-11-2009 14:27 Nikas
Возьми длинную прямую палочку. Промерь цилиндр, а затем палочку.
Вроде не сложна задачка.
А рабочая его часть по определению начинается от его дна.
Или надо измерить рабочую часть цилиндра, компрессор?
ДОНБАСЫЧ
P.M.
21-11-2009 08:03 ДОНБАСЫЧ
да да именно компрессор. извиняюсь за неясный вопрос(ход манжеты мне нужен)
Nikas
P.M.
22-11-2009 00:54 Nikas
Замерь расстояние от края поршня в свободном состоянии до края поршня во взведенном состоянии.
А лучше скажи какой xатсан.
В принципе все уже давно измеряно.
Рейтинг. Размеры компрессоров ППП.
Xотя у некоторыx X-55 попадаются поршни не стандарт, а подлинее на 10мм.
Соответственно Xод буде поменее на 10мм.
ДОНБАСЫЧ
P.M.
25-11-2009 00:01 ДОНБАСЫЧ
спасибо за ссылочку. Х-70 у меня. как я понял поршни разные на них-у меня вообще какая-то железяка непутёвая вместо поршня стоит, а в таблице примечание по поводу 70-ки (не уверен)
ДОНБАСЫЧ
P.M.
25-11-2009 00:02 ДОНБАСЫЧ
спасибо за ссылочку. Х-70 у меня. как я понял поршни разные на них-у меня вообще какая-то железяка непутёвая вместо поршня стоит, а в таблице примечание по поводу 70-ки (не уверен)
Nikas
P.M.
25-11-2009 02:57 Nikas
меня вообще какая-то железяка непутёвая

Фото типов поршней.
Не считая новыx сас и кваттро.
Иx фоток у меня нет.
click for enlarge 402 X 305 22,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 355,6 Kb picture

а в таблице примечание по поводу 70-ки (не уверен)

Не парься у X-70, 100мм xод +-1мм.
Миxаил давно таблицу не обновлял.
Каого Года Xатсанчик?
b4now
P.M.
25-11-2009 03:40 b4now
Originally posted by Nikas:

Миxаил давно таблицу не обновлял.
А как давно ты в нее заглядывал?
ДОНБАСЫЧ
P.M.
26-11-2009 07:41 ДОНБАСЫЧ
Хатсан у меня 2009 года, но поршень-первого образца(на вашем фото)да и утяжелителя нет
Nikas
P.M.
26-11-2009 13:11 Nikas
А как давно ты в нее заглядывал?

Имелось ввиду по xатсанам в плане фразы "не уверен"
А заглядывал честно сказать давно, так чтобы внимательно.
Параметры основныx винтовок мне известны, а по более редко встречающимся, будем как говориться изучать по факту.
Хатсан у меня 2009 года, но поршень-первого образца(на вашем фото)да и утяжелителя нет

На первом фото сверxу или снизу?
На втором фото 2 новыx типа. просто разной длины.
Какого месяца выпуска?
Сдается мне что это SAS

От, только что на мобилу сщелкал.
Это SASовский поршень.
Качество не очень но надеюсь видно
click for enlarge 1600 X 1200 321,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 362,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 367,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 386,7 Kb picture

Shaman-R1
P.M.
29-11-2009 14:34 Shaman-R1
как правильно установить пластиковое кольцо на поршень хат-85 ?
Nikas
P.M.
29-11-2009 15:19 Nikas
Имеется ввиду манжету на поршень?
Да, родная жетсковата.
В кипяточек ее на минутку. А потом натягиваем на грибок. Я обычно для вспоможения
часовую отвертку потолще.
Shaman-R1
P.M.
29-11-2009 18:10 Shaman-R1
никак ((( уже 2 штуки завалил, у грибка край острый, но все равно спасибо за совет
Nikas
P.M.
30-11-2009 14:51 Nikas
Не надо ее плашмя пытаться натянуть. Нагретую манжету цепляя одним краем за грибок,
и прижимая манжету пальцем, тонкой отверткой поднатягиваем край от 45-60 градусов от уже натянутого, дальше руками.
Не надо пытаться натянуть противоположный край.
vampirus
P.M.
16-12-2009 13:14 vampirus
У меня Hatsan 55s (ложе турецкий орех)
Покупка можна сказать удачная. (мощность и точность все в порядке было)
Но тут резко начала падать скорость пули: в итоге почитав сей форум решил всетаки порытся в металоломе.
Вот тут то все и началось.
Скажу от себя : лучше обе руки себе отрубить чем возится с хатсановским спуском.
А так все как и описывалось в темах посвященных хатсану: комья тех. вазелина красного цвета.
(В пневматике я ище зеленый новичек так как Hatsan 55s моя первая пневматическая винтовка).
NKL
P.M.
16-12-2009 20:12 NKL
Особо не переживай. Я себе такую же взял. Машинка что надо. Спуск доработал. А чтоб не париться при сборке используй кусочек пластикового дюбеля для шурупов либо любую трубку ф6 и L12мм.собираеш вначале на нее, потом штатным штивтом выбиваеш
Kurt1
P.M.
16-12-2009 20:53 Kurt1
Originally posted by vampirus:

Скажу от себя : лучше обе руки себе отрубить чем возится с хатсановским спуском.


А ты думаешь в гамо будет лучше? Почитав отзывы про хатсан, после покупки 105 торпедо, я тут же отнес его в магазин, деньги вернули. Решил более тщательно изучить этот вопрос и к своему удивлению стал обнаруживать касяки в хваленых дивайсах, но к ним уже все привыкли и переделки считают за норму, а первые хатсаны конечно себя зарекомендовали ну с очень "хорошей" стороны, особенно стволами и срывами, но мне так кажется, что сейчас совершенно все по другому ИМХО.
Вот я и решил все-таки купить хатсана и именно 105 торпедо (с подвижным стволом). должен завтра его забрать и сразу его буду разбирать и все косяки устранять. Что получиться постараюсь рассказать.
К переломкам я к любым отрицательно отношусь любой фирмы.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Приведение хатсанов к человечечскому виду(до 2 ... ( 5 )