Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Доделал свою ИЖ-60 СО2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доделал свою ИЖ-60 СО2

AL3
P.M.
28-8-2007 16:27 AL3
Вот что получилось!
click for enlarge 1200 X 305  66.8 Kb picture

caid
P.M.
28-8-2007 17:30 caid
по подробней по кускам можно фоты ? То что воткнуто с переди, туда баллончик вставляется или где то резик есть ? от чего клапан ?
AL3
P.M.
28-8-2007 17:45 AL3
Спереди вкручена трубка по которой перемещается ударник который при выстреле бьет по штоку клапана!
За основу была взята эта статья с небольшими своими додумками. Очередная ИЖ-60 СО2 !

254 x 139

jaan
P.M.
28-8-2007 19:10 jaan
балончик в прикладе?
и ТТХ выложи.
AL3
P.M.
28-8-2007 19:31 AL3
Да баллончик в прикладе на 70 грамм СО2. материал нержавейка.

По характеристикам:
220м/с пулькой 0.51гр.
Потом мощность была снижена до 175 м/с дабы не нарушать закона-
Мерил вот этим хроном.

click for enlarge 1200 X 221  51.7 Kb picture

nAxAH
P.M.
28-8-2007 20:57 nAxAH
вах какой правильный
AA*
P.M.
28-8-2007 21:47 AA*
Поздравляю!
Приятно что мои идеи кому нибудь пригодились......


В той статье самые приблизительные данные... (устар.)......

Я сделал таких 3 штуки , 2 последние переведены на воздух.. . (280 кп10,5, 320 гпм 20 выстрелов ( типа плато)с 120 см3 баллона.... .
конструевина очень приятная..... .

кстати от первого экземпляра до 3го очень существенно отличается конструкция... . у последней усм правильный ИМХО ... . + немного не так реализована накопительная камера (на резинках)...

На мой взгляд глядя на разные конструкции (делал и так и эдак для 60ки) эта самая приятная ИМХО по развесовке в нержавеющем варианте... . если резик спереди - простор для моделирования шире .... . но эта приятна.....

А вообще чувства (сделал одну и вторую сделать не проблнма.... ) у меня так было.. . тока у меня все уперлось в станочный парк.. . нету.....

А вообще .. . мои поздравления!!!

AA*
P.M.
28-8-2007 22:08 AA*
Кстати первая настреляла уже за 15 тыс... . в со2 без моего вмешательства.. . вот вам и пожалста.... . нержавейка рулит....... . ( она правда в другом городе у брата..... . если удастся положу фотки)...... .
AL3
P.M.
28-8-2007 22:15 AL3
Спасибо!!! Усм я тоже вроде правильный сделал взял штатный и просто развернул думаю так очень надежно получилось
click for enlarge 800 X 505 118.9 Kb picture
AL3
P.M.
28-8-2007 22:19 AL3
А вот дозатор я решил делать цельно точенный объемом 12см/куб
click for enlarge 608 X 189  33.7 Kb picture
AA*
P.M.
28-8-2007 23:12 AA*
А вот дозатор я решил делать цельно точенный объемом 12см/куб


Логично.. . у меня во второй серии передней пробки не было, но токарь долго ругался .. . сложно в изготовлении .. . в итоге вернулся к пробкам с резинками.......

жалко сейчас нет выхода к ст. парку... . в той (этой ) конструкции хорошо то, что ни чего не надо практичски выпиливать самому... . тока УСМ....

А может Вам киты начать монстырить ... . по моему удачная конструкция для СО2.. . а там глядиш и ВВД.....

Хотя держал в руках Шакилку (личную его).. . Вещ! технологичная и легкая... . Но не для СО2....

В СО2 поле непаханное для китов.... .

AL3
P.M.
28-8-2007 23:25 AL3
А может Вам киты начать монстырить ... . по моему удачная конструкция для СО2.. . а там глядиш и ВВД...

Да это не бизнес а для души пока для души получаешь удовольствие а как только начинаешь за это получать деньги от этого перестаешь получать удовольствие.

Да и цельный надежней дырок меньше Чертежик дозатора


click for enlarge 1054 X 544  27.8 Kb picture

rabe
P.M.
29-8-2007 12:13 rabe
Originally posted by AA*:

Приятно что мои идеи кому нибудь пригодились......

а я тоже по Вашим эскизикам ижика на CO перевел
правда клапан из капролона
а по скорости почти всё в точь-точь как у AL3
т.е. 220 мс пулькой 0.48гр. при перепуске 3.2


Originally posted by AA*:

2 последние переведены на воздух.. . (280 кп10,5, 320 гпм 20 выстрелов ( типа плато)с 120 см3 баллона.... .
конструевина очень приятная

Странно а у меня с Вашей винтовки вышло типа плато 40 выстрелов
290 кп10,5


AA*
P.M.
29-8-2007 21:24 AA*
Странно а у меня с Вашей винтовки вышло типа плато 40 выстрелов
290 кп10,5

Эта та что у Ромы была?, так там и компоновка другая, и балончег на 200+ см3 и клапан другой ... (кстате эта что у вас по конструкции самая надежная (не считая заправки , которая легко устранима... )... а так проще наверное не бывает.... . тут такое дело .. . там почти редухтар :-) т.е. схема - при выстреле берет воздух тока из накопительной камеры.. . + ограничение свободного хода штока клапана (механическое).. . в итоге можно взять любые пружины и баловаться настройками.... .


Кстати у моего БЫВШЕГО знакомого лежит такая же(баллон под стволом 150см3) (по моим чертежам) не доделанная , без дела... . он плохо совместил баллон при сварке и теперь он смотрит на 1,5 см в сторону.. . он ее закинул и все... . но все держит она уже опробована на СО2.... . если кому нада (думаю тыши за 3 отдаст... . все.. . может быть когда из еб.. ного запоя выйдет КАЗЁЛ !... . я с ним связываться не хочу просто железо жалко.... . казел ребенка нажил, и позволяет себе забухивать на неделю.. сука.. дите чем виноват...

ПРОСТИТЕ ЗА ОФФ ... . !!! ( To Schacil - Рома это Вовка что был со мной на пострелухах.... )


Вобщем простите за ОФФ накипело, по существу.. . Хорошо когда железо работает как нам хочется!

rabe
P.M.
30-8-2007 13:12 rabe
Originally posted by AA*:

там почти редухтар :-) т.е. схема - при выстреле берет воздух тока из накопительной камеры.. . + ограничение свободного хода штока клапана (механическое).. . в итоге можно взять любые пружины и баловаться настройками.

да видел, уже разбирал

под шток попала какая-то пластиковая стружка
предположительно от перепуска.

конструкция проста как 3 рубля.

Накачиваю до 190 насосом.

Перепуск переделал, пулька уже не проваливается
осталось победить заправочный.
наверно на локтайт посажу.

AL3
P.M.
30-8-2007 15:02 AL3
Есть идея переделать клапан с конуса на тарельчатый где-то читал, что он самый быстрый.
rabe
P.M.
30-8-2007 15:13 rabe
материал клапана?
AL3
P.M.
30-8-2007 16:43 AL3
Сейчас клапан сделан так:
click for enlarge 866 X 541  29.7 Kb picture
AL3
P.M.
30-8-2007 16:44 AL3
А хочу сделать так:
288 x 228

vital
P.M.
31-8-2007 15:26 vital
2AL3:
молодец, хорошая машинка получилась. У меня, надеюсь, тоже получится.
ИЖ-60 покупал специально для переделок в феврале, до этого месяца два думал, чертил. Так получилось, что в семье произошло горе - в автомобильной аварии погибла мать. Вот ИЖик мне очень помог, пневматика для меня хобби и это тогда была единственная возможность хоть как-то отвлечься.
Ну в результате всех экспериментов, пришел к выводу, что такой вариант компановки наиболее удобен и проще. Только я взял за основу клапан от МР-651 и пока питание от 12г баллонов. В последнем варианте у меня тоже накопитель 12 кубиков.
Первый отстрел меня вполне устроил, получилось 24 выстрела с 12г СО2, но нужна настройка и доводка. Нужно ложе. А времени маловато свободного. Но будем надеяться на лучшее.
Кстати, хочу поблагодарить:
- АГМ - он помог мне с частью деталей для первого варианта, к сожалению первая модель оказалась не очень удобной;
- Деструктора, который помог с окончательным вариантом.
Попробую прикрепить фото, напомню, что детали ПОСЛЕ ПЕРВОЙ СБОРКИ СО СЛЕДАМИ МОЕЙ ОБРАБОТКИ и экспериментами по воронению, опять же ложа пока нет, строго не судите.

click for enlarge 800 X 600 122.7 Kb picture
AL3
P.M.
31-8-2007 17:25 AL3
vital:
Я тоже если решусь делать вторую винтовку, то тоже буду на многоразовых 12гр. баллончиках делать так мороки меньше сварных работ по нержавейке не надо, да и УСМ не надо переделывать и думаю если 61 переделывать многозарядность и внешний вид не пострадает баллончик думаю разместить в цевье а с резервуаром соединить тоненькой трубкой на пайку.
vital
P.M.
31-8-2007 18:37 vital
2AL3:
У меня баллончик в рукоятке планируется, как у пистолетов, связь тоже трубкой и тоже пайкой. И УСМ интересный вышел у тебя (на ты, так как профайл посмотрел ), я вот не догадался. Спуск наверное очень легкий.
Я вообще прочел сайт про Кроху и сама идея автора мне понравилась, потому и решил начать с 12г баллонов - для отработки конструкции, если СО2 надоест, можно и пейнтбольный баллон с редуктором поставить, а начинка винтовки почти не изменится. И вот тут решение подавать газ через трубку просто идеально.
AL3
P.M.
31-8-2007 20:24 AL3
Да УСМ мягче придумать сложно где-то 100-200гр. Да и эти граммы обуславливаются не давлением на шептало а пружинкой которая поджимает курок.
А вот большой резервуар у меня подичился на 60грам углекислоты тоже не всегда хорошо быстрее надоедает стрелять чем заканчивается газ а вот 12гр наверно оптимально,
Да и за не сколько дней газ стравливает когда резервуар вкручен в дозатор получается газ на ветер грешу на клапан поэтому как я писал выше и планирую переделать на тарелку.

Про рукоятку я тоже думал но не все так просто трубку придется сильно перегибать,
А вот если в цевье то там располагаешь что-то похожее на обойму от пистолета снизу делаешь прорез и процесс зарядки становиться простым просто перевернул винтовку положил баллончик и поддавил винтом.


click for enlarge 800 X 226  42.5 Kb picture
AA*
P.M.
31-8-2007 21:25 AA*
А вот большой резервуар у меня подичился на 60грам углекислоты тоже не всегда хорошо быстрее надоедает стрелять чем заканчивается газ а вот 12гр наверно оптимально,


Позвольте не согласится.. . чисто ИМХО мне было в самый раз 120см3 баллона.... . а если чего и оставалось то утечки были примерно 1гр. в сутки.. . резинки простые сантехнические держат оч. неплохо.. . к следующей заправке или на весы или опустошал до 0 и охлаждал ......


Сейчас в 850м заправляю его баллон тока на весах и тока по полной.. . у него расход поболе будет... . (хотя и мощность 220 - 10,5, 240 - 0,51гр пулей... . НО 60ка всеж экономичней.... )

да былибы законы как в украине..... . мож с 60кой и нерассталсябы никогда.. .

AL3
P.M.
31-8-2007 21:42 AL3
Позвольте не согласится...

Может большой резервуар и хорошо если стрелять по многу но я стреляю не много и не каждый день так что буду переделывать клапан как уже писал грешу на него,
Но если делать то хочется попробовать что-то новое потому и подумываю про12 грамм
Все-таки заправил штук 10 накрутил колпачки надо взял пару штук пострелял остальные лежат ждут своего часа.

AA*
P.M.
31-8-2007 21:53 AA*
Просто я пробовал 12гр делать перезапр.. мне это показалось таким гемороем..... . чисто ИМХО...

Все равно СО2 наливают почти на халяву.. . (последний раз заправлял ОУ8 за 100р... )...

AL3
P.M.
31-8-2007 22:10 AL3
Конечно если ОУ8 за 100р :-)
vital
P.M.
1-9-2007 10:02 vital
В моем варианте седло клапана - капролон. Держит хорошо, но любая деформация, царапины выводят из строя любой уплотнитель, может пора поменять седло. Или попробовать другой материал.

Кстати баллон в рукоятку не так уж проблематично, вот эскиз, там даже принцип моего УСМа виден. За основу взял конструкцию Аникса а101-а112, балон вставляется снизу, соответственно сбоку внешний вид ничего не портит, а как реализовать хочешь с помощью магазина от 654?

click for enlarge 800 X 583  87.1 Kb picture

vital
P.M.
1-9-2007 10:06 vital
Я совсем недавно наткнулся в Интернете на очень интересную информацию.
Пока в баллоне есть жидкая фаза СО2, давление постоянно, при 25 градусах (Цельсия) оно 65 атм. Как только жидкая фаза закончилась, давление будет падать от выстрела к выстрелу.

Ну это я и раньше знал, а вот теперь то, что меня расстроило.

- плотность СО2 при 65 атм.0,24 г/куб.см,
- объем моей накопительной камеры 12 кубиков,
- объем 12г баллона 14 кубиков,
- объем трубки, соединяющей баллон и накопитель 2 кубика.
Это все исходные данные.
В объеме 12+14+2=28 куб.см при 65 атм СО2 содержится 0,24*28=6,72 г.
Если забыть о снижении давления СО2 из-за его охлаждении при стрельбе, то
ПРИ БАЛЛОНЕ 12г ЧУТЬ БОЛЬШЕ 5г УХОДИТ НА СТАБИЛЬНЫЕ ВЫСТРЕЛЫ, пока есть жидкая фаза СО2, потом давление падает, а с ней и мощность выстрелов.
При большем баллоне, например 140 куб. см (107г СО2), весь СО2 превращается в газ, когда его остается 37г.
В теории для наших нужд большой баллон явно предпочтительнее, как мне кажется.
Вопрос лишь в том, сколько выстрелов с 12г баллона можно снять при 175 м/с, может их окажется вполне достаточно.

AL3
P.M.
1-9-2007 20:25 AL3
to vital

По моему не совсем так
плотность СО2 при 65 атм.0,24 г/куб.см это я так понимаю плотность газообразного СО2
но объем баллона - 14 см куб из них 10 см куб заняты жидкой фазой
тогда исходные данные:
12+2+4=18 отсюда 18*0,24=4,3гр.
И на стабильные выстрелы остается 7,7грамма

Если понадобится;
Плотность жидкой СО2 - 1.19 г/см куб
Норма заполнения емкостей жидкой СО2 - 720 грамм на литр объема.

AL3
P.M.
1-9-2007 20:32 AL3
Да и 4 кубика баллончика которые не заняты жидкой фазой учитывать тоже не совсем правильно так как там уже давление 60атм и для заполнения этого объема не требуется расхода жидкой тогда:
12+2=14 отсюда 14*0,24=3,36гр.
И на стабильные выстрелы остается 8,6 грамма жидкой фазы
А это не так и мало.
AL3
P.M.
1-9-2007 21:24 AL3
а как реализовать хочешь с помощью магазина от 654?

Не с помощью самого магазина, а по такому принципу (торцевое уплотнение горлышка баллона и поджимной винт с другой стороны.

И не понятно зачем у тебя такой сложный спусковой механизм придется изготовить много деталей.?

BigTrack
P.M.
2-9-2007 01:26 BigTrack
Прошу прощения, что не в тему, а где вы заправляете со2?
vital
P.M.
2-9-2007 11:28 vital
2AL3
ну я расчет делал исходя из таких соображений: когда жидкой фазы нет, получается прямоток, т.е. с каждым выстрелом давление падает, следовательно скорость пули уменьшается. Вот я и рассчитал некое пороговое значение, когда весь жидкий СО2 испарился и подпитки уже нет, а давление еще 65 атм. В таком случее газ занимает ВЕСЬ объем (у меня 28куб.см), и весит при этом чуть больше 6г.

По поводу спускового механизма не все так сложно, я изготовил с нуля только одну деталь, а остальные взял от разобранного Ижа. Там в механизме трещетки есть каленая деталь, которая цепляется за зубья рычега взведения, я ее немного обработал и все. Усилие спуска с плавным увеличением грамм до 500 причем, свободный ход регулируется, но после срыва шептала его нет.
Я твою схемку попробовал, ну уж очень легкий спуск, даже не привычно как-то, но все равно оставил свой.

2BigTrack
можно заправляться у пожарных, можно у пейнтболистов. Если у пожарных, то лучше к знакомым, так гораздо дешевле. Есть станции по заряду огнетушителей, но там все официально с документами и дороже, хотя можно и договориться. А резервуары уже заправлять от огнетушителя.
Я вот пока не смог найти не травящий огнетушитель с вентилем, взял травящий с мыслью доработать, а он все равно травит.
Знакомым пожарным можно рассказать для чего СО2, незнакомым лучше не надо.

vital
P.M.
2-9-2007 11:34 vital
2AL3
а как ты регулируешь скорость пули? А то собрал вчера, с 12г получилоссь 18 выстрелов, ну это из-за пружины клапана, только менять ее жесткость не оперативно.
Vasily_A
P.M.
2-9-2007 12:21 Vasily_A
можно подробней фото УСМ? с деталировкой.. .
AL3
P.M.
2-9-2007 12:27 AL3
Vital:

Я прочитал пишут знающие по моему статья шла с программой AirCartridge-PCP_v1_2_7(для расчета РСР СО2 и многого другого) так вот там написано что жесткость пружины клапана на закрытие не влияет так как газ все равно быстрее чем жесткость пружины да и на открытие она тоже мало влияет так как ее давление во много раз меньше давления газа давящего на тарелку клапана.

А регулировать лучше всего длиной выступа штока чем он длиннее тем больше время открытия регулировать можно подкладывая шайбочки но у меня такой возможности нет
Я просто подобрал силу боевой пружины и массу ударника(которой тоже можно регулировать мощность) .

vital
P.M.
2-9-2007 13:21 vital
Я пробовал менять жесткость пружины ударника шайбами и винтом, который у меня предусмотрен, чем она больше, тем легче спуск, но появляются случайные выстрелы (в моей конструкции, а у тебя не должно), а вот регулировать ход штока шайбами могу, нужно попробовать.
Может в баллоне газа было меньше, но раньше в клапане стояла другая пружана, жестче, выстрелов было 24, теперь пружина мягче, выстрелов 18.
AL3
P.M.
2-9-2007 16:43 AL3
можно подробней фото УСМ? с деталировкой...

Изготовление УСМ много времени не заняло:

Штатное шептало 1 было распилено по полам простой ножовкой, половинка которая с рычажком была выкинута, а вот вторая половина которая со шлифованным местом срыва была приклеена на эпоксидку к штатному спусковому крючку, нагрузки там получились не большие так что держит хорошо.

У штатного шептала 2 был спилен зуб на точильном камне и просверлено два отверстия для заклепок хотелось бы отметить что сверлится оно очень плохо обычными сверлами не сверлится вообще(сверлил коки мета твердо сплавными)

Спусковой зуб единственная деталь изготовленная с нуля была приклепана к шепталу с помощью двух заклепок но думаю можно и не клепать а банально приварить сваркой чтобы не искать сверла.

click for enlarge 703 X 278  68.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 495  65.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 295  91.3 Kb picture

AL3
P.M.
2-9-2007 17:09 AL3
Vital:

Да на глаз это все сложно оценить баллончик надо взвешивать да и скорость пульки измерять не помешает это я на своем опыте точно знаю:
Когда отлаживал конструкцию после доработки после которой теоретически должна вырасти скорость она падала опять дорабатывал а скорость все падала а потом досмотрелся, что в огнетушителе просто закончился жидкая фаза газа, а я просто газообразным газом заправлял и с каждым разом давление все падало и падало вот такая история.
Взвешивать удобно кухонными электронными весами стоят около 1тыс.руб.
Дискретность 1гр.
Предел 3кг.
Можно взвешивать баллончик не вынимая из винтовки да и дома на кухне пригодится (лучший подарок жене)


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Доделал свою ИЖ-60 СО2 ( 1 )