Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Проект ложа для мурки (+что получилось) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект ложа для мурки (+что получилось)

matroskin
P.M.
18-4-2007 14:53 matroskin
Здравствуйте, Уважаемые!
Проектирую ложу под мурку, стандартная слишком короткая для меня. За источник вдохновения взята эта ложа - Сделал ложу Andyrock`у Засунул фотку в корел, оринетируясь по размерам компрессора привел ее к нужному размеру, обрисовал ее, распечатал вырезал в картоне - маловата.. .
Подправил в картоне, перенес обратно в корел. Посчитал размеры по таблицам - поправил, внес в корел. Купил пластилин скульптурный - сделал из него рукоятку. Сфоткал, перенс в корел - подправил. Приехала оптика, смонтировал на железе, сфоткал, импортировал в корел, привел к размерам, приложил к ложе. Распечатал, наклеил на картон вырезал - вроде оно! Получилось вот что:

click for enlarge 1024 X 250  11.9 Kb picture

Купил досточку буковую 190х50х1000, хочу заказать из нее ложу. Теперь, внимание, вопросы:
1. Рукоятка делась с расчетом чтобы ск приходился на середину первой фаланги указательного пальца (так сказали умные люди) - так ли должно быть? Палец полусогнутый. Прямой палец достает до предохранителя.
2. Как определить размер щеки - только практически?
3. Оптимальная толщина и форма цевья как определить? Смоделировать в пластилине?
4. Вообще оптимальная толщина ложи?
5. Затыльник собираюсь ставить резиновый. Какой посоветуете (желательно модель) и какой угол наколна должен быть?
6. Стоит ли делать проточку в ложе в районе болта крепящего ствол к компрессору? для более удобного снятия ствола.
7. Оптимальный баланс винтовки - где должен быть?

jaan
P.M.
18-4-2007 18:53 jaan
размер и форма щеки врятли на бумаге можно подобрать, есть таблици но по ним только длинна приклада боровой отгиб и отгиб в пятке и носке. стандартных ответов на твои вопросы нет, все зависит от твоих индивидуальных особенностях. ктото может советовать одно ктото другое, но это все то ,что отвечает их стандартам, закажи у мастера только выпиливание и врезку механизма напильником сам придай ту форму которая подойдет под твои анатомические особенности.
VictOr358
P.M.
18-4-2007 19:50 VictOr358
По одной проекции судить сложно, но у тебя щека получается выше компрессора. Это тебе даже с высокими кольцами целиться неудобно будет.
Конечно, если ты не собираешься целиться носом...
Опускай как минимум до верхнего уровня выборки в прикладе. Я уже так попал, пришлось стачивать 30 мм.

Пятьдесят с чем-то миллиметров от передней кромки рукоятки до СК - это мне представляется некоторым перебором, впрочем, я твоих рук не видел 8-)

kroogly
P.M.
18-4-2007 23:51 kroogly
ИМХО сделай щеку с запасом, в случае чего лишнее можно будет срезать.
Оптимальная толщина ложи 5-7 см опять же ИМХО и зависит от размера кисти.
На счет баланса - центр тяжести должен быть в районе рукояти, тогда винт не будет "клевать" или задираться вверх.

ЗЫ Была у меня у меня где-то статья по изготовлению ложи со всеми таблицами и разными коментариями - если надо могу поискать и выложить.

Mord
P.M.
18-4-2007 23:59 Mord
выкладывай-выкладывай, оно многим понадобится.. . хотя бы для общего развития
kroogly
P.M.
19-4-2007 00:59 kroogly
Нашел...
click for enlarge 582 X 836  97.8 Kb picture
click for enlarge 624 X 944  82.6 Kb picture
click for enlarge 656 X 944  95.6 Kb picture
click for enlarge 625 X 441  41.1 Kb picture
click for enlarge 625 X 441  45.8 Kb picture
click for enlarge 625 X 823 133.5 Kb picture
click for enlarge 625 X 802 101.5 Kb picture
click for enlarge 625 X 584  79.8 Kb picture

Копирайт не помню чей...
Пользуйте наздоровье

Mord
P.M.
19-4-2007 01:04 Mord
гран мерси
matroskin
P.M.
19-4-2007 08:14 matroskin
Спасибо за статьи и за советы. Щеку похоже придется делать по месту - как и планировалось. Насчет формы рукоятки - специально моделировал в пластилине чтобы ск на середине первой фаланги указательного пальца. Рука самая обычная.
Толшину ложа сделать больше 5 см сделать не получится - ограничение физических размеров доски.
По поводу баланса - я считал что ц.т на рукоятке - это для булпаппов. А для классической ложи в компоновке весло он должен быть перед ск.
Боковой отгиб в пятке надо ли делать? Я просто на пневматике вроде не встречал, или неправильно смотрел...
Миха_А
P.M.
19-4-2007 13:56 Миха_А
Originally posted by matroskin:

Боковой отгиб в пятке надо ли делать? Я просто на пневматике вроде не встречал, или неправильно смотрел...

Если размер доски позволяет делать отгиб - конечно делай! я всегда делал - вроде не мешает как минимум =)

jaan
P.M.
19-4-2007 16:09 jaan
если толщина доски не позволляе сделать боковой отги, зделай хоть отвод носка и пятки, очень помогоет при вскидке, а про цент ряжести ты прав, он должен быть под той рукой, что на цевье, эсли ты правша то под левой.
matroskin
P.M.
20-4-2007 07:08 matroskin
Насчет целиться носом - действительно надо щеку опускать. Вчера приложил картоннку с обводами на стандартное ложе с оптикой.

Alex_1979
P.M.
20-4-2007 08:04 Alex_1979
Насчет целиться носом - действительно надо щеку опускать.

Опускать однозначно! Когда сделал из мурки буллпап, то стал перед выбором колец под оптику (оптика ставится на муфту ствола). Взял самые высокие, какие были. При прицеливании щекой упираешься в компрессор, там где ластохвост. И даже при высоких кольцах приходится неудобно прижиматься щекой.

------
... орудия пытки должны быть примитивными и понятными, только тогда это пугает.

matroskin
P.M.
1-7-2007 18:10 matroskin
Возвращаясь к истокам. 8) Вообщем вот что получилось. Ложа лежит в руке как влитая. Очень удобная и красивая (на мой взгляд). Постреляли с нее пока не обработанной - вещь! Планируется обработка тру-ойлом. Делал не я. 8)
click for enlarge 600 X 174  30.2 Kb picture

click for enlarge 600 X 162  29.9 Kb picture

click for enlarge 800 X 272  63.4 Kb picture

click for enlarge 800 X 348  71.0 Kb picture

Feka
P.M.
1-7-2007 19:53 Feka
Красиво,нах!!! +1
matroskin
P.M.
1-7-2007 20:10 matroskin
Originally posted by Feka:
Красиво,нах!!! +1

спасибо, тронут... .
в данный момент лежит напитывается труойлом, когда высохнет - заберу и устрою фотосессию.

Sergey_msk
P.M.
1-7-2007 20:45 Sergey_msk
У меня вот вопросик.
Ложа конечно получаеться красивая, но вот только смущает прочность на раскол в местах соединения рукоятки и приклада и т д.
Вот если такое ружжо немного грубо обращаться, не треснет в этих местах?
А то бук вещь своенравная...
Или когда ворону прикладом добивать буду... )))
matroskin
P.M.
1-7-2007 21:10 matroskin
у меня, если честно не возникло сомнений по этому поводу - на фото они кажутся тоньше, чем есть на самом деле.
Вот фотка с другого ракурса.

click for enlarge 1000 X 456 111.3 Kb picture

Насчет свенравности бука - х.з. если чесно, это первый опыт у мастера в изготовлении. Спасибо ганзе за информацию, да и добрые люди советом помогли. Особенно хочу отметить уважаемого VSK, т.к. по сути по его подробным фоткам делалась эта ложа, а также всех кто отмечался с предложениями и критикой здесь. Ну и товарищу KWP тоже ку, т.к. в данном издении прослеживается его влияние.


Sergey_msk
P.M.
1-7-2007 21:40 Sergey_msk
Ну у вас действительно не самые тонкие перемычки.
Видел фотки где люди делали много тоньше...
Я просто тоже в будущем хотел что то делать подобное.
Вот думаю, зачем такие огромные выреза делать, ведь можно углы закруглить, дерева оставить побольше. Или вы пытаетесь так вес минимизировать?
Вот стянуть бы где чертежи ложи от матчевых винтовок...
Ну те, где всё ложе состоит из регулируемых блоков отдельных как бы.

matroskin
P.M.
1-7-2007 21:55 matroskin
Там по идее волокна вдоль идут - не должно колоться. С этой ложе сделали вчера около 50-60 выстрелов - проблем со взводим или сомнений в прочности не возникало.

MoGreG
P.M.
2-7-2007 02:02 MoGreG
Акуеть! тока что на Иж-60 ложу смотрел, а тут еще и эта красота!!!
Alex_1979
P.M.
2-7-2007 08:52 Alex_1979
Красяво!
А насет тонкости перешейков не парься. Если не будешь дубасить ложей кого либо, ничего не станется. Тем более это бук. А бук, насколько я знаю, дерево не из хлипких.

------
... орудия пытки должны быть примитивными и понятными, только тогда это пугает.

vsk
P.M.
2-7-2007 22:08 vsk
Ой Матроскин и меня посчитал! :-) Спасибо. Читал тему любовался фото и вдруг я к этому оказался причастен. Поздравляю с обновкой. Очень грамотный подход к делу, с головой. И результат налицо. Молодец!
Но предупреждаю! Затягивает это ;-)
С уважением.
skalex
P.M.
2-7-2007 23:13 skalex
Отличная вещь получается.
matroskin
P.M.
3-7-2007 11:46 matroskin
Originally posted by vsk:

Ой Матроскин и меня посчитал! :-) Спасибо. Читал тему любовался фото и вдруг я к этому оказался причастен. Поздравляю с обновкой. Очень грамотный подход к делу, с головой. И результат налицо. Молодец!
Но предупреждаю! Затягивает это ;-)
С уважением.


так-то по твоим фоткам делалось ложе. Я ее в кореле обводил, плюс очень помогли фотки со всех ракурсов. 8)
Это на самом деле пилотный образец, для отработки технологии изготовления т.к. доска была длинная и из нее получилось две заготовки. Вторая сейчас в процессе. Есть небольшие декоративные косячки, но вцелом мне очень нравится, ухватистая и прикладистая заточеная под меня. 8)
Вот фотки после обработки тру ойлом. Получилось как покрытое лаком, смотрится хорошо и в руках держать приятно. Следущую надо будет наверное заморить морилкой - какую посоветуете? Говорят надо водной, но я в них совершенно не разбираюсь.

click for enlarge 1000 X 229 170.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 284 203.8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 492 302.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 443 305.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 536 382.2 Kb picture
click for enlarge 316 X 947 279.0 Kb picture
click for enlarge 176 X 1000 136.8 Kb picture

ВиТТалий
P.M.
3-7-2007 16:40 ВиТТалий
А где досточку буковую взял и скока стоит?
GraySaint
P.M.
3-7-2007 16:54 GraySaint
весьма симпатичное ложе. немного царапает глаз только одна деталь: задняя часть перемычки, что за рукояткой, не повторяет изгиб передней. Она совершенно ровная. А зрительно хочется чтобы она повторяла этот изгиб.
matroskin
P.M.
3-7-2007 19:43 matroskin
Originally posted by ВиТТалий:

А где досточку буковую взял и скока стоит?


досточку брал в фирме форест-е. Стоит она в зависимости от объема, но там все доски от 2 метров. Мы с чуваком на складе порылись в куче буковых досок, отыскивая нужную. практически все пропеллеры, на всех досках есть небольшие трешины с торца, зарыться пришлось изрядно 8). Одна доска 2000х300х50 выходит около 700-800 р. Там же есть корень вишни и ореха, но мурку в них одевать жирновато будет. 8)

Originally posted by GraySaint:

весьма симпатичное ложе. немного царапает глаз только одна деталь: задняя часть перемычки, что за рукояткой, не повторяет изгиб передней. Она совершенно ровная. А зрительно хочется чтобы она повторяла этот изгиб.


на вкус и цвет все фломастеры разные. 8) Она длинная (длиннее штатной сантиметов на 15) и смотрится достаточно гармонично за счет этого.
Вставил железо в ложу - кайф!!! 8) Балланс получился слегка смещен в сторону ствола, держать и целиться удобно. Дерево приятное на ощупь. Вскидываешься - и глаз сразу напротив прицела, резиновый затыльник не скользит по одежде. Правда не лезет в чехол от гитары, надо придумывать новое средство для транспортировки.

GraySaint
P.M.
3-7-2007 20:05 GraySaint
Originally posted by matroskin:

Правда не лезет в чехол от гитары,


отрезай чок на стволе щяс модно.
vsk
P.M.
3-7-2007 21:13 vsk
Морить тоже попробуй. Это интересно: берешь красивую беленькую ложу, мажешь ее чем-то плохо пахнущим и видишь, как она превращается в мокрую, грязную с разводами деревяху. Но панику надо отставить и дать ей полностью высохнуть. А потом опять сделать гладкой и уже благородной. Я проходил стальной шерстью, но все-таки надо скотч-брайтом. Нашел в Нижнем конторку им торгующую, надо заехать. Сейчас попробую вставить топик, где Юрий обо всем этом сам рассказывает.

quote:
------
Originally posted by Diver:
Видимо, их водяная морилка, это не просто водяная морилка ЧТо-то там еще есть. Обычная водяная морилка некрасивый дает цвет - не тонирует, а замазывает структуру ореха. Получается какая-то равномерно покрашенная деревяшка.
А вообще, орех и без тонировки, после пропитки маслом, дает красивый цвет.
------

это точно!
намудохавшись со средствами,продающимися в наших магазах,люди приходят к правильным и быстрым методам отделки,которые не темнеют от солнечного цвета,как льняное масло,не изменяют рисунка дерева и дают стойкое покрытие
итак-
отсюда http://prodiz.ru/katalog/masla.html

нам нужно 2,или 3 средства
-208515 Морилка для деревянных частей оружия Walnut Wood Stain
для тонировки одной ложи понадобится объём одной крышки концентрата+такой же объём воды
всё это смешать
ложу "пройти" ацетоном или авторастворителем,после испарения химии,равномерно смочить ложу водой.это лучше сделать губкой
после этого тампоном нанести разбавленную морилку,по воде она ляжет ровно
после 6 часов сушки сбить ворс скотч-брайтом (серым),заранее купленным в хорошем автомагазине

-208523 Пропитка деревянных частей оружия для защиты от воды и растрескивания, подчеркивает красоту дерева Tru-OilR ,специальное комбинированное масло.23235 TAC7.

слои наносить тонкие
после высыхания каждого слоя проходить скотч-брайтом
если нужен "выставочный" вариант с лёгким глянцем-то последний слой не затираем
после этих манипуляций,ложа имеет вот такой вид,с выявленными мельчайшими деталями фактуры дерева

Если же глянец не устраивает-то вытирая слёзы,проходим скотч-брайтом и последний слой,сбивая с него глянец и берём следующее средство
-208513 Воск для деревянных частей оружия

тампоном наносим на ложу слой,именно слой,а не "помазать"
ждём высыхания,о чём будет свидетельствовать побеление ложи
берём в руки фетр или войлок и натираем ложу,радуясь тому,что увидим

вся работа занимает 2-3 дня

дорого,но действенно!

вот эта ложа Уфф, доделал , наконец , винтовку, прошу взглянуть

сделана тоже этими "компостерами"

matroskin
P.M.
3-7-2007 21:56 matroskin
VSK, спасибо за инфо, вторя ложа на подходе. Думаю придумать на рукоятке и на цевье "акулью кожу", заморить и снова таки покрыть труойлом. Морилку Walnut Wood Stain поищу у нас, может есть в магазинах. По поводу скотч-брайта надо потрясти друзей-автомаляров.
matroskin
P.M.
4-7-2007 08:36 matroskin
Скотч-брайт как выяснилось бывает разный - красный, серый, золотистый. (по убыванию грубости) Какой надо брать? Морилка похоже я знаю где есть. 8)

Alex_1979
P.M.
4-7-2007 10:15 Alex_1979
Какой надо брать?

Написано же...
после 6 часов сушки сбить ворс скотч-брайтом (серым),заранее купленным в хорошем автомагазине

------
... орудия пытки должны быть примитивными и понятными, только тогда это пугает.

matroskin
P.M.
4-7-2007 11:47 matroskin
туплю.. .
Alex_1979
P.M.
4-7-2007 12:50 Alex_1979
Originally posted by matroskin:
туплю.. .

Бывает
umnik
P.M.
4-7-2007 14:50 umnik
Красота, но всё же я бы укрепил эту конструкцию ещё и металическими вставками .. .
egorm
P.M.
4-7-2007 19:44 egorm
Всё, пойду себе такое стругать . Класс, очень понравилось
val19981
P.M.
12-9-2007 22:54 val19981
Ребят а каким устройством выборку под метал делаете в ложе?
YoNas_Kaki
P.M.
12-9-2007 23:44 YoNas_Kaki
А у кого шо есть - от стамески до фрезера. Вот у тебя - шо есть?..

------
Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить и умирать с достоинством. Специализированы только насекомые

matroskin
P.M.
13-9-2007 14:58 matroskin
В этой ложе делалось фрезером.
egorm
P.M.
13-9-2007 15:07 egorm
Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить и умирать с достоинством. Специализированы только насекомые


YoNas Kaki, подпись просто класс!!! Проникся, если это твои слова, то хотел бы с тобою выпить! Sorry за off


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Проект ложа для мурки (+что получилось) ( 1 )