Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Как я делал перезаправляемые баллончики, и что ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я делал перезаправляемые баллончики, и что из этого получилось

Шнапскауфен
P.M.
27-3-2017 18:47 Шнапскауфен
перемещено из Пневматическое оружие


Может кому-нибудь пригодится мой опыт изготовления и использования перезаправляемых 12 гр. баллончиков. Снял пару видео, в которых попытался собрать все, что знаю по этой теме. Тапками прошу сильно не кидаться
click for enlarge 1024 X 768 472.1 Kb
click for enlarge 1024 X 479 422.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 715.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 754.4 Kb
Шнапскауфен
P.M.
27-3-2017 18:51 Шнапскауфен
собственно видео: youtube.com
Шнапскауфен
P.M.
27-3-2017 18:53 Шнапскауфен
Непушист
P.M.
27-3-2017 18:55 Непушист
Откуда такой доступ к камерососкам? Актуальненько s27.postimg.org
Шнапскауфен
P.M.
27-3-2017 18:58 Шнапскауфен
На работе выкинули целую гору дырявых камер, сам в шоке был, мимо пройти не смог.
Непушист
P.M.
27-3-2017 19:25 Непушист
Я б тож не прошел.. .
Beltzer
P.M.
27-3-2017 19:28 Beltzer
А не японёт!?
Технология конечно богата.. . Но при разрыве баллончика, экономия весьма сомнительна.. . Врачи нынче берут дорого.. .
Waskinistrator
P.M.
27-3-2017 20:01 Waskinistrator
Я бы на такое не решился, там ведь около 60 атмосфер, если баллон сорвет во время зарядки или золотник во время эксплуатации эти болванки полетят со скоростью пули, соответственно дополнительная дырка кому то или чему то обеспечены.
Благо на форуме есть чертежи перезаправляемых баллонов от ижмеха. Конструкция не сложная, можно заказать токарю за умеренную сумму, та конструкция заметно безопаснее.

------
МР-657

Waskinistrator
P.M.
27-3-2017 20:27 Waskinistrator
Вот, нашёл, если кому интересно:
мр-651к-23,мр-657,мр-657к
мр-651к-23,мр-657,мр-657к

------
МР-657

Шнапскауфен
P.M.
28-3-2017 04:46 Шнапскауфен
Пока что не разорвало ничего, буду дальше испытывать. Единственная бяда, которая случилась - при попытке вытащить заряженный баллон из магазина (зачем? ) я был недостаточно резок и газ, потихоньку выходя, успел приморозить резинку золотника и тот не закрылся. Баллончик сделал пшш, облив магазин жидкой углекислотой, могло пальцы приморозить. Думаю громко не должно бабахнуть, газ внутри в основном жидкий, а газообразного только часть какая-то и они типа в равновесии находятся постоянно, кто силен в физике за 9й класс?
Непушист
P.M.
28-3-2017 09:34 Непушист
Чем паяемс, кстати? Вообще-то вот банальные ПОС-ы не любят низких температур, они от этого делаются хрупкими, а на последнем фото вокруг горловины я вижу шпаклевку припоем вместо пайки, которая говорит о никаком смачивании поверхности и как следствие о непропае. Чем это чревато, мы понимаем, да? На самом деле защитный слой цинка с баллончика надо удалять, использовать максимально мощный паяльник, и при пайке, если мощности не хватает, использовать доп. подогрев, только не мощной горелкой, она может тупо разрушить латунь, а местно маленькой с острым снопом, хотя бы турбозажигалкой. И греть не сосок, а горловину. А в ПОС присаживать например серебро против гниения. Золотник главное не забыть сперва вывернуть
Waskinistrator
P.M.
28-3-2017 12:44 Waskinistrator
Паять можно как угодно, но это так и останется всего лишь пайкой. Сам когда то очень давно работал радиотехником и прекрасно знаю о надёжности таких соединений, вероятность срыва достаточно высока, достаточно для того, чтобы хорошо подумав отказаться от этой затеи.
Вот если бы на резьбовое соединение с герметиком, хотя...

p.s.
Храни Вас Бог!

------
МР-657

Шнапскауфен
P.M.
28-3-2017 15:44 Шнапскауфен
не сорвет ничего, там же резьбы пол сантиметра где-то. Вот лопнуть может припой, это да. Ранние версии баллона, где я залеплял холодной сваркой и даже варил настоящей, не выдерживали даже секунды давления, газ сразу находил дырочку. Спаяно там норм, это фотка такая работа у меня с паянием связанная, шпаклевки припоем не делаю.
Beltzer
P.M.
28-3-2017 16:08 Beltzer
Originally posted by Шнапскауфен:

не сорвет ничего, там же резьбы пол сантиметра где-то. Вот лопнуть может припой, это да.


Лопнуть может сам баллон. И, по законам физики (см. сказки дедушки Паскаля), лопнет по самому слабому месту. А это самое слабое место как раз там, где резьба и пайка. Опасное это предприятие однако.. . Рекомендуя такое, ты готов принять возможные последствия на свою совесть?
John JACK
P.M.
28-3-2017 16:44 John JACK
Originally posted by Beltzer:

И, по законам физики (см. сказки дедушки Паскаля), лопнет по самому слабому месту.


При давлении около полутысячи очков?
Beltzer
P.M.
28-3-2017 16:47 Beltzer
Originally posted by John JACK:

При давлении около полутысячи очков?


См. выше и не чеши по пустому.
vaneks12
P.M.
28-3-2017 16:49 vaneks12
Originally posted by Beltzer:

И, по законам физики (см. сказки дедушки Паскаля), лопнет по самому слабому месту.


если мне не изменяет память то это закон по сопромату, где тоньше там и рвется)
Шнапскауфен
P.M.
28-3-2017 17:03 Шнапскауфен
Я не рекомендую ничего такого, просто показываю, как делал сам, кто хочет, может повторить на свой страх и риск. Здесь половина сайта заделывают дырки в поршнях, вставляют в ружья пружины от подвески жигулей, пилят УСМы, льют масло в пульки и ничего Баллону нужны серьезные испытания, вот что я понял. Для начала я задул в него 12 грамм и положил в морозилку, к пельменям. Через пару дней вытащу и замерю снова. Потом положу на батарею, вот тут все будет по серьезке!
click for enlarge 1024 X 768 511.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 468.6 Kb
John JACK
P.M.
28-3-2017 17:28 John JACK
Originally posted by Beltzer:

См. выше и не чеши по пустому.


Тиарею надо не только знать по буквам, но и уметь применять. Лопнуть-то можно всё. Важно не где, важно при какой нагрузке.

Навскидку, пайка тут имеет где-то пятикратный запас прочности. А слабым место окажется сам золотник. Не сломается, но перестанет уплотнять.

Beltzer
P.M.
28-3-2017 17:30 Beltzer
Originally posted by Шнапскауфен:

кто хочет, может повторить на свой страх и риск.


Это ИМХО, следует писать в первом посте.
А не так что:
"Хотите обезвредить противотанковую мину?
Элементарно!!!
Это делается кувалдой и зубилом... "

Квалификация деятеля учтена?! Да и все остальные факторы.. .

Originally posted by Шнапскауфен:

Здесь половина сайта заделывают дырки в поршнях, вставляют в ружья пружины от подвески жигулей, пилят УСМы, льют масло в пульки и ничего


Однако мало кто предлагает форумчанам сделать мини-гранату с непредсказуемым взрывателем.
Что-то надо объяснять еще?
Beltzer
P.M.
28-3-2017 17:37 Beltzer
Originally posted by John JACK:

А слабым место окажется сам золотник.


При зарядке?! Ведь именно тогда он и йопнет...
Шнапскауфен
P.M.
28-3-2017 18:16 Шнапскауфен
У покупного баллончика дырка вообще залеплена (запаяна?) какой-то не очень толстой фольгой, которая легко прокалывается иглой магазина. Если посмотреть с этой стороны, то он еще более опасен, чем моя конструкция
John JACK
P.M.
28-3-2017 18:41 John JACK
Originally posted by Beltzer:

Ведь именно тогда он и йопнет...


Доказательства предъявите, пожалуйста.
Или покажите расчёт, при зарядке каким именно давлением "йопнет"©
Непушист
P.M.
28-3-2017 18:49 Непушист
Waskinistrator:
Паять можно как угодно, но это так и останется всего лишь пайкой. Сам когда то очень давно работал радиотехником и прекрасно знаю о надёжности таких соединений, вероятность срыва достаточно высока, достаточно для того, чтобы хорошо подумав отказаться от этой затеи.
Вот если бы на резьбовое соединение с герметиком, хотя...


Гы! Вообще я есичесна видео не смотрел, подробности не любопытны. Но почему-то был уверен, что пайка это только дополнительная фиксация и герметизация, а в основе конечно резьба. Метчик такой правда редкость.

alexbg
P.M.
28-3-2017 18:57 alexbg
Шнапскауфен:
У покупного баллончика дырка вообще залеплена (запаяна?) какой-то не очень толстой фольгой, которая легко прокалывается иглой магазина. Если посмотреть с этой стороны, то он еще более опасен, чем моя конструкция

Если покупной баллон, скажем, кинуть в костёр, то он лопнет вдоль. Фольга останется целой. Фоты лень искать...

Откуда вообще столько паники? Всего 60 атмосфер. Прессовали баллоны, инфа есть на форуме, держат на порядок (!) больше. Сколько выдержит баллон с впаянной трубкой и золотником? Почему бы не прессануть и не посмотреть? Уверен, что будет моногократный запас по давлению!
А мечики М8х0,75 не такой уж и дефицит...

Непушист
P.M.
28-3-2017 19:04 Непушист
Скорее всего никуя не будет при условии нормального пропая. Говорю, тут больше вероятность, что припой не полюбит низкие температуры, связанные с СО2. Вот поэтому резьба + пайка все же правильнее, имхо. Я личне даже в зажигалках форсунку загоняю по резьбе, хоть там нет давления, правда это больше ради лучшей центровки.
alexbg
P.M.
28-3-2017 19:18 alexbg
Originally posted by Непушист:

Вот поэтому резьба + пайка все же правильнее, имхо.


Однозначно! Неужели резьбу сделать проблема?
Шнапскауфен
P.M.
28-3-2017 19:29 Шнапскауфен
Именно так и сделано, резьба на ниппеле, резьба в баллончике, все скручено и спаяно, в видео даже вопрос редкости метчика подымается
Думаю даже там М8*0,8, плашка М8*0,75 совсем слегка подрезает резьбу ниппеля, наверное надо больше, но проверить так ли это нечем.
ВПО-208
P.M.
28-3-2017 19:56 ВПО-208
опасаюсь, слабым местом будет золотник, который рассчитан максимум на 10 атм.
alexbg
P.M.
28-3-2017 20:05 alexbg
Originally posted by Шнапскауфен:

Думаю даже там М8*0,8


ГОСТ не предусматривает такого шага резьбы. Стандартный шаг метрической 8 мм резьбы - 0,5, 0,75, 1,0, 1,25.
Шаг резьбы на автомобильном соске - 32 витка на дюйм (0,794), угол при вершине - 60 град., обозначение по ГОСТ 8107-75 - V8 (вентильная резьба). Вроде как, соответствует резьбе СпВ-8.
Waskinistrator
P.M.
28-3-2017 20:12 Waskinistrator
Шнапскауфен:
Потом положу на батарею, вот тут все будет по серьезке!

Не позорься! Вот что значит по серьезке :




черкас15
P.M.
29-3-2017 14:04 черкас15
все новое -хорошо забытое старое .использовал такие же переделаные баллончики лет пять- 8 и 12 граммовые -пока халявные тушилки не кончились. ничего не взорвалось ,слабое место -это резинка на золотнике .через 15-20 заправок менял золотники .один 8 граммовый баллон года 4 валяется заправленый .золотник сдох ,но колпачек не пропускает
Waskinistrator
P.M.
29-3-2017 19:42 Waskinistrator
черкас15:
... слабое место - это резинка на золотнике, через 15-20 заправок менял золотники...

Это на сколько должно быть всё плохо, чтобы так заморачиваться?

черкас15
P.M.
30-3-2017 03:44 черкас15
\заморичиваться \-это что означает?
Waskinistrator
P.M.
30-3-2017 10:22 Waskinistrator
черкас15:
\заморичиваться \-это что означает?

Заморачиваться - ну в том смысле, что слишком много телодвижений при относительно низком КПД. Через каждые 20 циклов заново паять баллон, не дешевле просто купить, пусть даже удаленно мелким оптом со скидкой?

Rakshas
P.M.
30-3-2017 10:44 Rakshas
Заморачиваться - ну в том смысле, что слишком много телодвижений при относительно низком КПД. Через каждые 20 циклов заново паять баллон, не дешевле просто купить, пусть даже удаленно мелким оптом со скидкой?

"Золотник" не паяют. Он вкручивается на резьбе. И стоит не так и дорого. А если использовать "золотники" не автомобильно-велосипедные, а от холодильного оборудования, то, по уверениям пользовавшихся, менять их надо ещё реже.

Тем не менее, кмк, схема Deni-kin'a из болта, винта и фторопластового цилиндра технологичнее и надёжнее.

Waskinistrator
P.M.
30-3-2017 11:29 Waskinistrator
Rakshas:

"Золотник" не паяют. Он вкручивается на резьбе. И стоит не так и дорого. А если использовать "золотники" не автомобильно-велосипедные, а от холодильного оборудования, то, по уверениям пользовавшихся, менять их надо ещё реже.

Тем не менее, кмк, схема Deni-kin'a из болта, винта и фторопластового цилиндра технологичнее и надёжнее.

Ясно. Ну так ещё куда не шло.

John JACK
P.M.
30-3-2017 14:46 John JACK
Originally posted by Rakshas:

технологичнее и надёжнее.


Угу. Однако "технологичнее" значит не только "дешевле в изготовлении на подходящем оборудовании", но и "трудно сделать на коленке".
черкас15
P.M.
30-3-2017 15:08 черкас15
стоили эти золотники -
вообще копейки ,технологичней некуда .не лень будет -еще наделаю .в гараже баллон на 40 литров для полуавтомата
Шнапскауфен
P.M.
30-3-2017 18:26 Шнапскауфен
Достал баллон из морозилки, припой не лопнул, газа в нем не убавилось, а даже наоборот - прибавилось
click for enlarge 1024 X 768 533.3 Kb

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Как я делал перезаправляемые баллончики, и что ... ( 1 )