Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Зачем обрезать чок? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
chim
6-3-2007 23:51 chim
Все делают дульную фаску. Зачем понятно. А для чего обрезают чок? Я встречал только то, что чок улучшает кучность. Зачем тогда его обрезать?
chim
7-3-2007 00:09 chim
Отрезают конец ствола 2-3 см, т.е. где начинается небольшое сужение.Делают очень многие перед тем как делать фаску. Зачем?
Arch
7-3-2007 00:12 Arch
Имхо, чок - зло. Почему - объяснить не могу
gnom
7-3-2007 00:16 gnom
Смотря что и где, чок отрезать незачем, просто некоторые называют чоком то место где накатка под мушку у мурки, ее иногда пережимают и получается уплотнение в стволе с последующим расширением, такое резать обязательно. Опять же у ИЖ60 есть настоящий ЧОК(его отрезают только те кто надеется этим прибавить пару м.с.) У матчевых винтвок чок никто резать не будет.
Миротворец
7-3-2007 00:18 Миротворец
Имхо, чок - не зло, зло раструб после чока(проверено на практике)
chim
7-3-2007 00:25 chim
О! Сразу стало понятно. Спасибо за ответ.

edit log

chim
7-3-2007 00:34 chim
PS. А может стоит сделать чок самому? По-моему обжать ствол не трудно. А то после того как сделал фаску кучность пулями возросла, а вот дробь наоборот стал рассыпать аж противно. (У меня СКИФ А-3000LB. Дробинки через ствол у него просто прокатываются. До того как сделал фаску чуть-чуть цеплялись возле самого среза.)
chim
7-3-2007 00:38 chim
PPS. А может сделать отдельную тему "Как сделать чок"?

И ещё решил привести слова Демьяна с Airtuning :"Есть еще такая штука в хороших стволах - называется "напор" или "чок" - это сужение канала ствола ближе с дульному срезу. Перед самым вылетом из ствола пулю там здорово обжимает. Это здорово улучшает кучность. А почему я не знаю. Есть куча домыслов, но что такого делает этот обжим я не знаю. Может быть из-за неровностей в канале (а ведь высота нарезов может меняться на 1-2 сотых миллиметра), пуля перед выходом из ствола имеет некоторый люфт. Скорее всего, на ее пути встречались более узкие участки канала, чем перед дульным срезом и она прошла через них, уменьшившись в размерах под самый тесный. Раз так, то у нее появляется свобода выбора каким бочком выходить из ствола. Это отклонение от идеальной оси не градусы, и не минуты, а скорее даже угловые секунды, но эта дополнительная степень свободы - всегда пакость. Если же в конце ствола (последние 10 мм) канал гарантированно и значительно сужается - пуле некуда деваться, и все люфты исчезают - и она вынуждена выходить ровнехонько. Туда ей и дорога. Мне именно это объяснение кажется наиболее логичным, хотя я его нигде не читал, а придумал внутри головы. Своей."

gnom
7-3-2007 00:42 gnom
Ну 1-2 сотки, это я даже не знаю что за ствол такой должен быть, наверное какраз аниксовский
Arch
7-3-2007 00:54 Arch
Гном, кроме мурок и ижей бывают еще другие винтовки
Van0
7-3-2007 01:03 Van0
Если чок это зло, то почему стволы от Steyr и LW так хороши?
John JACK
7-3-2007 01:11 John JACK
Я думаю, что Скифу "чок" не поможет Не суй в него дробь, она и не будет выкатываться.
gnom
7-3-2007 01:15 gnom
quote:
Originally posted by Arch:
Гном, кроме мурок и ижей бывают еще другие винтовки

Нет, это фантастика

John JACK
7-3-2007 01:15 John JACK
Ф агнистрели чог вытягиваед сноп дробе, шоп ан лител ни фстораны а адной саплей фкучу.
Конацкий
7-3-2007 01:20 Конацкий
quote:
Originally posted by gosha-kun:
Все ясно, фигню я ответил. Просто некоторые чоком называют почему-то именно заход на нарезы - слышал неоднократно.
В связи с чоком мне лично неясно вот что: слышал, его делают и в стволах дробовых охотничьих огнестрелов. А нафига? Корректирует движение дроби на вылете? У нее ведь совсем иные баллистические свойства, чем у отдельной пули.
Чок от английского choke - душье.
John JACK
7-3-2007 01:21 John JACK
quote:
Если чок это зло, то почему стволы от Steyr и LW так хороши?

Патамушта их ничиризжопу делаюд. И там чок - именно чок, а не сужение ствола, полученное от какой-то совершенно левой технологической операции.
Arch
7-3-2007 01:28 Arch
quote:
Originally posted by Van0:
стволы от Steyr

Это фантастика! (с) Тот же ЛВ, только блестючий и, поговаривают, из нержавейки.. врут, наверное
Они и без чока хороши

Arch
7-3-2007 01:47 Arch
Дык я про дудку от Штыря, а не обычную ЛВ..
У кого оно есть, проверьте

ЗЫ. Интересно, зачем Штыреводы будут читать раздел "Апгрейд..."?

edit log

miksa
7-3-2007 02:33 miksa
для Ст.Сержант
Было написано общедоступным языком.
Arch
7-3-2007 03:35 Arch
То, что не ржавеет сразу, не всегда нержавейка Особенно то дерьмо, из которого делают кухонные ножи.
  всего страниц: 2 :  1  2