
И ещё решил привести слова Демьяна с Airtuning :"Есть еще такая штука в хороших стволах - называется "напор" или "чок" - это сужение канала ствола ближе с дульному срезу. Перед самым вылетом из ствола пулю там здорово обжимает. Это здорово улучшает кучность. А почему я не знаю. Есть куча домыслов, но что такого делает этот обжим я не знаю. Может быть из-за неровностей в канале (а ведь высота нарезов может меняться на 1-2 сотых миллиметра), пуля перед выходом из ствола имеет некоторый люфт. Скорее всего, на ее пути встречались более узкие участки канала, чем перед дульным срезом и она прошла через них, уменьшившись в размерах под самый тесный. Раз так, то у нее появляется свобода выбора каким бочком выходить из ствола. Это отклонение от идеальной оси не градусы, и не минуты, а скорее даже угловые секунды, но эта дополнительная степень свободы - всегда пакость. Если же в конце ствола (последние 10 мм) канал гарантированно и значительно сужается - пуле некуда деваться, и все люфты исчезают - и она вынуждена выходить ровнехонько. Туда ей и дорога. Мне именно это объяснение кажется наиболее логичным, хотя я его нигде не читал, а придумал внутри головы. Своей."



Не суй в него дробь, она и не будет выкатываться.quote:Originally posted by Arch:
Гном, кроме мурок и ижей бывают еще другие винтовки

quote:Чок от английского choke - душье.Originally posted by gosha-kun:
Все ясно, фигню я ответил. Просто некоторые чоком называют почему-то именно заход на нарезы - слышал неоднократно.
В связи с чоком мне лично неясно вот что: слышал, его делают и в стволах дробовых охотничьих огнестрелов. А нафига? Корректирует движение дроби на вылете? У нее ведь совсем иные баллистические свойства, чем у отдельной пули.
quote:Если чок это зло, то почему стволы от Steyr и LW так хороши?
quote:Originally posted by Van0:
стволы от Steyr
Тот же ЛВ, только блестючий и, поговаривают, из нержавейки.. врут, наверное 


ЗЫ. Интересно, зачем Штыреводы будут читать раздел "Апгрейд..."? 
Особенно то дерьмо, из которого делают кухонные ножи.quote:Originally posted by Devastate:
Блин! Вы еще вспомните, что нержавейка ржавеет и сделайте выкладку по катализаторам. Только к чоку никакого касательства это не имеет.
Чок сделал небольшой. Свинцовые шарики только- только начали цеплять в начале ствола. Пули раньше тоже проходили почти свободно, теперь начинают цеплять примерно не доходя 10 мм до среза и дальше постепенно обжимаются всё больше до самого среза. Но проходят всё равно достаточно свободно. Кучность шариками возросла очень заметно. Пулями тоже возросла, но значительно меньше. (пулями и раньше было неплохо). В тисках возможности отстрелять не у меня сегодня не было, а с рук неимоверно тугой спуск (СКИФ А-300LB) не позволяет достоверно оценить кучность.
В общем чок -- это хорошо.
А стволом я всё равно недоволен. Не закручивает он гад пули. В мишень входят и прямо и боком и как угодно. Шарики только входят все одинаково.
quote:Gnom правильно сказал - если речь идет о "мурочьем" стволе на расстоянии 3 см от дульного среза, то там не чок. Поскольку я есть "счастливый" обладатель этой хрени (пуля с усилием проходит место, в котором сделана накатка под упор мушки), я спрашивал про эту штутку у почтенного dtorhov. И вот что он ответил:Originally posted by chim:
А для чего обрезают чок? Я встречал только то, что чок улучшает кучность. Зачем тогда его обрезать?
quote:Originally posted by dtorhov: Напор (чок), это равномерное и специально изготовленное сужение канала ствола. Делается для того, что бы стабилизировать движение оси пули вокруг оси ствола стволе перед вылетом. Напор благоприятно отражается на кучности рядовых и среднего качества стволов. Т.е. по определению ось пули (статическая и динамическая) не совпадает с осью канала ствола и напор выправляет это положение. Судя по описанию у вас не напор, а простой прихват. Ничего полезного в нем нет - один вред. Пуля проходя его обжимается уменьшаясь в диаметре и еще больше дестабилизируется при вылете ухудшая кучность стрельбы и пр. Плюс перед прихватом образуется наклеп из свинца (от пули движущейся с большой скоростью) и положение еще больше ухудшается.
Вот этот "прихват" и обрезают.
quote:Чтобы перевести флуд в тему: А какой чок лучше, из ржавейки или из нержавейки?
А я сегодня ХА-ХА сделал себе чок (типа- надульник) из бронзы. Будут результаты напишу.
quote:Кстати куча в тире 25м составляет 15мм, серия 10 выстрелов, пули Match Kugeln glatt. С тисков
quote:Originally posted by chim:
А стволом я всё равно недоволен. Не закручивает он гад пули. В мишень входят и прямо и боком и как угодно. Шарики только входят все одинаково.
Начал с диаметра на выходе 4.25 мм. Затем плавно увеличивал с помощью конической развёртки. Фаски на выходе не было. Край очень острый. Пули все пролетали хорошо, хотя и сильно деформировались. Кучность вначале оставляла желать лучшего. К тому же были просто дикие отрывы. Вначале примерно 1/3 часть всех пуль уходила в отрыв.
Когда увеличил диаметр - отрывов стало меньше, кучность немного улучшилась. Увеличивал диаметр до тех пор, пока Gamo Raund стали проходить лишь с небольшим усилием. Кучность пулями резко возросла примерно до 2-3 см с 6 м (для Скифа это очень неплохо). Целился с рук по лазерному прицелу. Пули Gamo Math. В ручную их пропихиваю с трудом. Без насадки кучность этими же пулями 5-6 см, при этом изредка есть отрывы.
Дальше увеличивать диаметр не стал. Жалко портить насадку. Сделаю вторую, эксперимент продолжу. В конце эксперимента понял, что куча меньше не получится из-за слишком тугого спуска (7 кг). Лазерный прицел как раз только и могу удержать в этих 2-3 см. Разобрал пистолет и смазал все трущиеся части смазкой МС-1000. Спуск, естественно остался таким же тугим, а вот плавность спуска возросла. Если раньше спуск нажимался толчками с заеданиями, то теперь идёт очень плавно. Три пули выпустил по мишени - все попали в круг 1 см. Больше не было времени.
А вот шариками кучность - даже писать противно.
А у меня такая мысль на счет чока:
Допустим примерно с середины ствола очень постепенное сужение
внутреннего диаметра ствола.
А на сктолько именно меньшее ето лучше определить многими
количествами проб и ошибок.
Или думаеться мне хорошо было бы создат открытую орхитектуру как
в компьютере.
Т.е. ставить можно чтоб было ствол какой захочеться.
И чтоб они продавались отдельно.
В огнестрельном оружии ето все так и есть.
Там после 2000...4000 выстрелов ствол могут менять.
Но в пневматике ресурс намного больше.
НО зато если можно будет пробовать разные комбинации
то каждый наверное найдет что то лучшее для себя.
А еще на самом деле пульки не 4.5 диаметром...
поэтому тоже надо проверять.
Есть и 4.51 и 4.52 ... для более мощьных винтовок.
Что пули незакручиваються ето проблема и в огнестрельном оружии.
Там вроде формула даже есть с учетом массы и длины пули...
какое ей надо закручивание... т.е. оборотов/см в стволе.
Ето я прочитал на етом же форуме где про огнестрел написано.
А еще там такая фишка написана ....
Вообщем сравнивали одинаковые винтовки, но разница в длине стволов была
несколько см. ...
И по результатам получилось так что одна из них стабильнее скорость
держала а другая другими пулями стабильнее.
Наверное аирганеры скоро отдельную тему откроют про шаг нарезов и длину ствола.
P.S. Создал новую тему про внешний чок.https://forum.guns.ru/forummessage/24/200512-0.html
А теперь по теме. Чок в конце есть. И чок правильный. На последних 2 см пуля начинает идти немного туже. Последние 5-8 мм ещё чуть-чуть туже и так и выходит. НИКАКОГО РАСШИРЕНИЯ В КОНЦЕ НЕТ. Если не считать огромной фаски около 1 см длиной. Это скорее надо назвать не фаска, а раструб. Хотя в конце и явное сужение, но пуля всё равно проходит достаточно легко. Я не думаю, что это её сколько нибудь затормозит.
Фаску поправлять тоже не надо. Срез выполнен очень качественно. Никаких заусенец там нет.
Буду этот ствол протачивать под СКИФа - чок оставлю обязательно.