Ремонт пневматики

Кунсткамера.

gnom 13-11-2018 20:23

Очередная замученная мурка..

Криво попилен спусковой механизм, поршень удерживается шепталом на честном слове, цепляясь непонятно за что скруглением за скругление. При простукивании киянкой поршень срывается, а механизм остается взведенным.
Так же криво попилена полка на спусковом крючке.
При этом замылен и закруглен сам спусковой крючок. Куда же без этого, это же самое главное !

click for enlarge 1386 X 1254 145.7 Kb
click for enlarge 1405 X 1280 128.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1273 157.8 Kb
click for enlarge 1119 X 1280 130.1 Kb
click for enlarge 1917 X 1280 151.2 Kb
click for enlarge 1543 X 1230 172.2 Kb
click for enlarge 1553 X 1280 188.0 Kb

Само собой, какой же колхоз без переделки фаски?
Переделаны, а точнее продрочены обе. Думаю комментарии излишни..

click for enlarge 1349 X 1280 154.6 Kb
click for enlarge 1356 X 1280 159.5 Kb

На и самое главное!
Появилась новая контрафактная перекаченая пружина. На наклейке написано AGUP, было бы смешно, но занимается указанным сайтом вполне известный в определенных кругах ганзовец, Олег(ivanh00ev)
https://drozdpcp.ru/product-category/biatlon/

Несмотря на указанные на наклейке 55кг, реальное усилие пружины составило 95кг! Один из самых клинических случаев за все время..
Винтовку невозможно было даже взвести. В самом начале хода тяга взвода насмерть упиралась шарниром в компресор. При попытках взвести владелец даже оставил вмятину на компресоре!


click for enlarge 1920 X 1026 121.6 Kb
click for enlarge 1920 X 661 180.0 Kb
click for enlarge 1920 X 946 197.8 Kb
click for enlarge 931 X 1280 97.8 Kb

gnom 13-11-2018 20:43

Разумеется эксплуатировать такую пружину нельзя. Было принято решение проверить ее на безопасность разрушения.
Как и предполагалось, в случае непреднамеренного отпускание штока, пружина взорвалась. Напомню, что нормальная пружина в подобном случае должна сдуваться, т.е. разрушаться без взрыва и без вылета штока.
Вскрытие показало, что вместо разрушаемого венчика, который должен резать уплотнение, на шток была попросту накручена обычная гайка М6. Само собой, ожидаемо резьбу сорвало и пружина взорвалась, уплотнение осталось нетронутым.
Цилиндр пружины, вылетев через шпиндель ударился о железный щит и серьезно деформировался..
Не говоря о том, что данная пружина попросту неприменима и очень быстро приведет к поломке винтовки, можно констатировать, что при неосторожном обращении, газовая пружина AGUP опасна!
Помните это и будьте осторожны!




click for enlarge 1920 X 1122 218.0 Kb
click for enlarge 1897 X 1280 246.9 Kb
click for enlarge 1873 X 1280 234.1 Kb
click for enlarge 1346 X 1280 193.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1247 237.1 Kb

Ntirjdtl 13-11-2018 21:03

они еще и винтовки выпускать начали? а как всё начиналось..
Dark_Nomad 13-11-2018 21:25

OMG прямо дротик.
gnom 13-11-2018 21:26

quote:
ни еще и винтовки выпускать начали

Полазил по сайту.
Ну.. выпуском это сложно назвать, правильнее было бы сказать довешивание принтерных фентифлюшек за весьма нескромные деньги
Непушист 13-11-2018 21:31

ЧОртов прогресс. Когда-то одним из плюсов ППП перед РСР считалась ее безопасность...
Читали по форуму о колхозанских китах и крестились, а теперь... -
ADF 14-11-2018 00:33

quote:
Изначально написано Непушист:
ее безопасность...

Мне кажется ничего не изменилось, в чём опасность пружины? Чтобы она взорвалась с вылетом запчастей, нужны условия специальные. Надо сжать и суметь внезапно отпустить пружины ВНЕ корпуса винтовки. Но таким способом можно и обычной витой пружиной по хлебалу получить и даже без разрушения пружины... В описаном случае - проблема только с усилием пружины.

gnom 14-11-2018 01:24

quote:
Надо сжать и суметь внезапно отпустить пружины ВНЕ корпуса винтовки.

Такие случаи известны..
По разному получается, у кого то при сборке-разборке сорвалось, кто об стол решил надавить и не удержал..
Недалекие люди? Несомненно! Но есть эффективные способы обезопасить даже их.

Хотя конечно же, это нельзя назвать чем то определяющим, но помнить всегда стоит.

quote:
проблема только с усилием пружины.

Причем как так получается, как в последнем случае, даже не представляю. С таким усилием пружины мурку просто нельзя взвести, совсем, даже один раз
Неужели никто даже не пробовал протестировать собственную продукцию?

ADF 14-11-2018 07:27

quote:
Такие случаи известны

ССЗБ.

Конструкцию обезопашивать? Сомневаюсь, что можно ВСЕ сценарии дурака предусмотреть. Разьве что вместо воздуха внутрь маленькую витую пружину установить

quote:
даже не пробовал протестировать со

Варианты могут быть:
1. Просто брак;
2. Таки да, могли взять и не протестировать.

Резики для ПЦП без опрессовки попадаются из раза в раз, а тут - какая-то гомняшка для самых дешевых нищебродских винтовок...

gnom 14-11-2018 07:45

quote:
ССЗБ.

Конструкцию обезопашивать?


На самом деле, ничего сложного тут нет.
Впервые об этом задумался Петруха. Страшно подумать, уже 14 лет назад!
forummessage/24/723

Если интересно, в ближайшее время сниму, как должна отрабатывать данный краштест пружина в которой предусмотрен такой исход..

ADF 14-11-2018 08:40

И всё-же... Простите за упорство, дешевле всего - в инструкции для ГП написать и НАРИСОВАТЬ в виде картинок, как делать нельзя.

Это самые минимальные доработки ГП и в случае чего дураки идут н@**р. Для пущего страху при продаже заставлять расписываться, что с инструкцией ознакомлен

gnom 14-11-2018 08:59

quote:
дешевле всего - в инструкции для ГП написать и НАРИСОВАТЬ в виде картинок, как делать нельзя.

Все вроде отлично знают как делать нельзя. Но все равно кто то делает. И если предусмотреть это не сложно, а это не сложно, почему бы этого не сделать.
Я знаю из первых уст случаи порчи дорогостоящего имущества улетающим штоком. Причем не один и не два. Случаев порчи здоровья, к частью, пока не знаю.

В прошлом году мне заказали разработать и испытать новый венчик. Простой, дешевый и что бы безопасно разрушался.
Ничего сложного нет, главное отойти от устоявшихся стереотипов, тогда даже дырки сверлить не требуется. Пару образцов и все гарантированно стравливается без вылета штока.
Главное условие любой подобной конструкции, что бы тело венчика было слабее резьбы, а так же изначально намеченное место слома.
Может быть, в перспективе, опишу подробнее. Хотя опять же, там все до нельзя просто..

quote:
Это самые минимальные доработки ГП и в случае чего дураки идут н@**р. Для пущего страху при продаже заставлять расписываться, что с инструкцией ознакомлен

Я не юрист, но думаю в случае экспертизы и суда это будет слабый довод.
Я на 100% согласен, что моральная ответственность 100% лежит на дураках. Но дураки они на то и дураки, что в случае чего вполне могут предать дело совсем ненужной огласке..
А там, даже если ничего в результате и не будет, серьезно нервы попортят как минимум

з.ы. все, ушел нафик, спать пора

schmidt 29-11-2018 15:59

Смерш р3 из коробки.
Нехилый такой заусенец на дне.
click for enlarge 1018 X 1132  85.3 Kb
John JACK 30-11-2018 00:48

Это не пробка при запрессовке стружку сняла?
schmidt 30-11-2018 06:17

Да конечно, это стружка от запрессовки пробки. Или сильно плотно пошло, или фаски не было. Или то и другое)))
gnom 02-12-2018 08:00

Гамо. Последствия неудачной попытки взвести винтовку без ложи.
Обычно в таких случаях лопается шептало, но в данном случае не выдержала перемычка на поршне..


click for enlarge 1682 X 1280 141.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 106.9 Kb

Stas93rus 02-12-2018 10:05

А нахаера они это делают? Извините за нескромный вопрос
gnom 02-12-2018 16:46

quote:
А нахаера они это делают?

Наверное лень ложу прикрутить для предварительного отстрела в хрон..
ADF 02-12-2018 16:49

Нет, просто руки из жопы. Или бестолковка даёт противоречивые команды телу, что клешни не справляются.

Сколько раз пружинки без ложа взводил и стрелял - ни разу не отпускал и не сломал ничего.

gnom 02-12-2018 17:00

quote:
Сколько раз пружинки без ложа взводил и стрелял - ни разу не отпускал и не сломал ничего.

Мурки, хатсаны, дианы(кроме 350ки), можно без проблем и не задаваясь лишними вопросами.
А вот гамо и клоны с их разрезной тягой, надо уметь. Если не уметь и не быть готовым, тяга в конце взвода, прямо под нагрузкой отскакивает от компресора и поршень с разгону лупит по шепталу.
Ну т.е. умеючи взвести можно, но проблема более чем известна.
ADF 02-12-2018 17:31

В обычных винтовках - люди порой пальцы на пути движения тяги ставят, когда собираются без ложа взвести. А потом со звуком "бля" (это не матерное слово, а такой звук) выпускают из клешней полувзведёную винтовку...
vaxnov 04-12-2018 18:20

А как в компрессор вся эта шняга вроде проволоки и гвоздей попадает вчера перебирал иж-22 достал гвоздь и 15-шт по 2см алюмин проволоки?
gnom 04-12-2018 18:38

Ну как...
Стрелять ими пытаются
vaxnov 04-12-2018 19:09

то что стрелять пытались это догадался просто как они туда попали из ствола и ещё вопрос одну проволочку достать пока не смог чем отмочить что-б железяками не шкрябать
ADF 04-12-2018 19:13

quote:
Изначально написано vaxnov:
как они туда попали из ствола

Через перепуск же. После закрывания ствола - назад провалились.

gnom 04-12-2018 19:58

По этой же причине, на казеннике старых ИЖей частенько имеется вертикальная порванная канава направленная на 6 или 12ч.
Какой нибудь гвоздь проваливается в перепуск, но после выстрела частично торчит в сторону ствола. При последующем открывании и закрывании ствола гвоздь оставляет характерный линейный "продер"..
Если посмотреть пуклю-кродажу, где постоянно и необоснованно пытаются вбарыжить за адские бабки очередной "раритет", данный след виден чуть ли не на каждой второй
Stas93rus 05-12-2018 11:28

А вот плоды домашнего умельца, видно хотел запенить приклад...но не стал отделять железо от ложа и в месте с прикладом запенил УСМ! Немного пружину и поршень :))) задний болт еле выкрутил, тоже на пене прилип,мля.
click for enlarge 1707 X 1280 169.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb
gnom 06-12-2018 00:32

quote:
Изначально написано gnom:
По этой же причине, на казеннике старых ИЖей частенько имеется вертикальная порванная канава направленная на 6 или 12ч.
Какой нибудь гвоздь проваливается в перепуск, но после выстрела частично торчит в сторону ствола. При последующем открывании и закрывании ствола гвоздь оставляет характерный линейный "продер"..
Если посмотреть пуклю-кродажу, где постоянно и необоснованно пытаются вбарыжить за адские бабки очередной "раритет", данный след виден чуть ли не на каждой второй

Ну вот, только открыл куплю-продажу и тут же вижу описанную картину
forummessage/25/238

"Раритет" ищет очередного лоха счастливчика
.
.
.

click for enlarge 592 X 659 43.2 Kb

Непушист 06-12-2018 00:48

quote:
Originally posted by gnom:

"Раритет" ищет очередного


РАРИТЕТЪ жыть. Ничего не понимаете... Известно, что раньше все было лучше. И железо железистее...
А ведь кто-то хапает не глядя, не думая даже о том, что за столько лет ствол мог повидать всякое, и канал может оказаться куда хуже, чем скажем канал какого-нибудь нового раздербаненного пластикового Ежа...
gnom 06-12-2018 00:57

quote:
канал может оказаться куда хуже, чем

Он не просто может, он гарантированно хуже.
Причем хуже он даже на действительно редких, почти идеальных экземплярах. А весь этот ржавый, раздолбанный металлолом, из которого стреляли гвоздями и проволокой, он уже может оцениваться разве что в бутылках дешевого пива, не более..
ADF 06-12-2018 05:35

А ведь люди ведутся на стволы. И до сих пор неистребим миф, что с латунным лейнером - лучше.
gnom 13-12-2018 04:34

Прислали в почту вопрос, как разобрать новую гаму.
Да, конечно там присутствует небольшая хитрость.
http://gnom256.narod.ru/obzori/g-magnum.html

Но если не получается, зачем же так упорствовать?


click for enlarge 1342 X 1280 108.3 Kb

AAK.1771 13-12-2018 10:26

Дык, по-прежнему "...все юзеры деляться на умных и сильных" (С). Классический пример "сильного" юзера. Правда, в этом случае без приложения ума даже "силы не хватило".
schmidt 09-01-2019 16:52

Как и зачем?
click for enlarge 720 X 1280 145.9 Kb
AAK.1771 09-01-2019 17:24

Судя по состоянию - целенаправленно портили, дабы привести в полную негодность. Как альтернативный вариант - били по голове вместо "спиливания мушки"...(С) после неправильного применения.
Лёха69 11-01-2019 23:05

quote:
Изначально написано AAK.1771:
Судя по состоянию - целенаправленно портили, дабы привести в полную негодность. Как альтернативный вариант - били по голове вместо "спиливания мушки"...(С) после неправильного применения.
Не - если не из вторчермета ., то либо хотели сифон у ствола убрать или пружину усилить

ADF 12-01-2019 19:47

Хотели примять магазин плотнее к стволу, испортив рамку? )
A-V-S 27-01-2019 15:40

Новый поршень от Crosman
отверстие 8*10мм
винтовка новая
click for enlarge 1707 X 1280 144.9 Kb
schmidt 27-01-2019 16:21

Ага. Недавно такой тоже встретил, удивился. Раньше то с маленьким отверстием сквозным были. Но при переборке коробки с поршнями, чтобы заменить на нормальный, нашел еще пару таких. Так что идея не нова, но я не помню уже, когда они у меня образовались, давно видимо.
gnom 27-01-2019 18:08

Тоже выкладывал такое. К счастью это не новый поршень, уже давно таких нет. А винтовка попросту валялась где то на складах, новый фантом давно в другой ложе.
gnom 28-01-2019 00:05

Хатсан 155, думаю коменты излишни


click for enlarge 1920 X 1277 203.7 Kb

Ivan_k87 28-01-2019 16:22

С другой стороны гайки не было? 😂
schmidt 28-01-2019 16:46

Просто обязана быть) Там же в родной гайке резьба для нас нестандартная, что-то типа 7мм, если не изменяет склероз.
gnom 28-01-2019 17:52

quote:
Изначально написано Ivan_k87:
С другой стороны гайки не было? 😂

Не было
Поставил новые родные втулку, гайку и болт. Если бы не вмятина на ложе, то и следов бы не осталось.

quote:
Там же в родной гайке резьба для нас нестандартная, что-то типа 7мм, если не изменяет склероз.

Да 7ка, основной шаг
gnom 28-01-2019 18:02

А вот опять какая то колхозная газовая пружина..
Самоточный, из прутка цилиндр, куда был вставлен ниже показанный пакет и все это удерживалось стопорной шайбой в проточке.
Но самое интересное, это обгрызенный венчик(уже был таким) и метод его крепления
Повезло человеку что она сама сдулась..


click for enlarge 1920 X 1033 212.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1092 178.4 Kb
click for enlarge 1535 X 1280 109.9 Kb
click for enlarge 1326 X 1280  97.3 Kb
click for enlarge 1056 X 1280  76.8 Kb
click for enlarge 1338 X 1280 117.3 Kb
click for enlarge 1250 X 1280 175.1 Kb

Непушист 28-01-2019 18:19

Ахтунг. ППП доросли до РСР. В плане опасносте...
A-V-S 29-01-2019 14:28

Хатсан 125, СМ накручен так, что стрелял сам
click for enlarge 1920 X 513  57.8 Kb
gnom 31-01-2019 08:16

Принесли ГХ440 с приваренным ластохвостом...
..хорошо приварили, ели-ели задник извлек


click for enlarge 1763 X 1280 172.7 Kb
click for enlarge 1469 X 1280 145.7 Kb
click for enlarge 1529 X 1280 141.3 Kb
click for enlarge 1369 X 1280 142.1 Kb
.
.
.
.

Более-менее вывел..


click for enlarge 1795 X 1280 155.5 Kb

DesertGhost 31-01-2019 09:48

quote:
..хорошо приварили, ели-ели задник извлек

Да и правильно)) Нахер для сварки разбирать? Как было, так и сварили)))
ADF 31-01-2019 19:07

quote:
Изначально написано DesertGhost:
Нахер для сварки разбирать? Как было, так и...

- Если бы перед сваркой разбирали, винтовке был бы нанесён бОльший ущерб.

Meier 01-02-2019 07:14

А как они алюминий к стали приварили?
gnom 01-02-2019 07:37

Не думал что эта ситуация так озадачит общественность
Примерно до 2006г планка была стальная, немного похожа на ту, что стоит на мурках.
gnom 04-02-2019 06:42

Потихоньку подобралась новая напасть, откуда ее и не ждали.
Мастера с Авито
Да-да, сама по себе эта фраза уже вызывает, как минимум, недоумение.
Человек каким то образом попал на прием к некоему мастеру через объявление на Авито. Подробностей я особо не знаю, но находится он в Кузьминках, поэтому будьте осторожны!
Сюда же вставлю ключевую фразу, что бы можно было найти отзыв через поисковики.
Мастер по пневматике в Кузьминках, жулик и бракодел! Отзыв.
Владелец обещал оставить более подробные данные, надеюсь не забудет

Краткая суть.
Жуликоватый Авитовский мастер промышляет установкой контрафактных передутых ГП и левых манжет. Традиционно, но ко всему прочему еще и идейный.
Уверяет что это нормально и так и должно быть. Свою вину не признает, от возмещения ущерба отказывается.


Владелец успел сделать один(!) выстрел.
В процессе столь недолгой эксплуатации был погнут рычаг взвода, а так же лопнул надульник.


click for enlarge 1920 X 453 114.0 Kb
click for enlarge 1439 X 1280 222.5 Kb

Вот сама подвальная пружина, заявленная как 180атм!!!
В поршень была вставлена с перекосом традиционно для жопоруков перемотана изолентой. В заднике не зацентрована никак.

click for enlarge 1450 X 1280 184.3 Kb
click for enlarge 807 X 1280 65.2 Kb
click for enlarge 1324 X 1280 124.8 Kb
click for enlarge 1920 X 908 173.3 Kb
click for enlarge 1920 X 920 189.5 Kb


Что бы не заделывать дырку в поршне, а может и просто от жадности, криворучкин натянул на гамовский поршень мурочную манжету, чего делать ни в коем случае нельзя! Ко всему прочему, даже мурочная манжета и та подвальная, поддельная, т.н. "улучшенная", которая на деле негодна и для самой мурки..


click for enlarge 1266 X 1280 106.1 Kb
click for enlarge 1243 X 1280 167.1 Kb

Так же, тяпляпкин пытался извлечь клип и даже надломил стенку в шахте ручки, но клип извлечь так и не сумел


click for enlarge 1345 X 1280 166.5 Kb


Будьте осторожны, не доверяйте свое оружие криворуким мошенникам!

Meier 04-02-2019 08:51

Ужаснах. Это настолько тугая пружина, что рычаг погнулся от одного взведения?
DesertGhost 04-02-2019 11:38

quote:
Это настолько тугая пружина, что рычаг погнулся от одного взведения?

Он не от этого погнулся, скорее всего срыв со взвода произошел, судя по разбитому надульнику - и рычаг хлыстнул из крайнего нижнего положения. А про пружины - так каждый второй-третий покупатель ( например, хатсана старшей модели) звонит из магазина и спрашивает - вот пружину предлагают, а хватит ли 170 атм. давления? А то я на коробке у хатсана читал что-то про 380...
Deni-kin 04-02-2019 12:53

quote:
Originally posted by gnom:

Так же, тяпляпкин пытался извлечь клип и даже надломил стенку в шахте ручки, но клип извлечь так и не сумел


Что то я не могу представить его действия... КАК?! можно сломать клип в этом месте?
Petrucha 04-02-2019 13:53

Когда клип плющится ударами поршня, перемычка между колодцем рычажка и пазом зарядки даёт трещину. Трещина - признак деформации клипа.
Это не трещина "разрыва", это смятие металла, вспучивание хрома.
gnom 04-02-2019 18:42

quote:
Ужаснах. Это настолько тугая пружина, что рычаг погнулся от одного взведения?

Да, я периодически вижу гнутые рычаги ЦФХ. Он довольно нежный и гнется в месте присоединения тяги взвода.

quote:
А про пружины - так каждый второй-третий покупатель ( например, хатсана старшей модели) звонит из магазина и спрашивает - вот пружину предлагают, а хватит ли 170 атм. давления?

А причем тут хатсан?

quote:
судя по разбитому надульнику - и рычаг хлыстнул из крайнего нижнего положения

Когда захлопывается рычаг, у надульника обычно лопается внутренняя деталь, плюс почти всегда лопается защелка на рычаге.
Тут же лопнула внешняя деталь, причем в продольной плоскости.

quote:
Это не трещина "разрыва", это смятие металла, вспучивание хрома.

Не исключено, но в тоже время я встречал намертво заклинившие и уже не поворачивающиеся клипы, где стенка оставалась целой.
Этот конечно пришлось проточить в районе переднего пояска, но и без этого он поворачивался почти нормально и извлекся обычным способом, шомполом через ствол.
Ко всему прочему, на самой ручке тоже имелись характерные следы ковыряния со всех сторон
gnom 27-02-2019 06:31

No comments..


click for enlarge 1784 X 1280 192.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1071 221.0 Kb

DesertGhost 27-02-2019 12:12

quote:
No comments..

скажи спасибо, што ткань не на краску посажена, и так видел)))
Ivan_k87 27-02-2019 12:40


Блин... Два вопроса.
Это хб изолента?
Нафига?
Deni-kin 27-02-2019 15:25

Я вообще подумал, что это наждачная бумага!
gnom 27-02-2019 17:09

Да, ХБ изолента
Фиг их поймешь, что в голове у людей..
Stas93rus 27-02-2019 19:15

Да чего там не понятного , шоб це гадина не ползла як змиюка
Stas93rus 27-02-2019 19:17

И наверно чтоб небыло следов установки?...
March-Cat 27-02-2019 19:27

Отличная рацуха!
Там же ещё и упор-аморт гамовский.
Чел позаботился, что бы выглядело, как "без пробега".
IzhG 28-02-2019 08:22

quote:
Изначально написано Stas93rus:
И наверно чтоб небыло следов установки?...

Мне кажется кронштейн не совсем подходит и не получилось у него затянуть

schmidt 28-02-2019 10:07


click for enlarge 1707 X 1280 154.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.5 Kb
Непушист 28-02-2019 20:38

quote:
Изначально написано gnom:
Да, ХБ изолента
Фиг их поймешь, что в голове у людей..

Был совет еще полоску кожи класть между ластой и основанием крона. Типа - чтоб не скользил.
Вот на что только ни идут люди, лишь бы без компрессии пострелять...

schmidt 05-03-2019 17:43

Так это вот этот хатсан с гвоздем в разбор пошел)))
А над ним поглумились изрядно.
forummessage/24/164
gnom 05-03-2019 22:56

quote:
Изначально написано schmidt:
Впервые вижу на столько стертую родную ось рычага.

Такое после забананивания иногда бывает. Но может и просто силикончиком брызнули

Lesha_641 06-03-2019 06:09

Силиконовые ком? Потом на него пыль налимов и как надак стала? Или там иное что то?
gnom 06-03-2019 06:35

quote:
Силиконовые ком? Потом на него пыль налимов и как надак стала? Или там иное что то?

Пыль конечно тоже потенциальная причина, как и всякий песочек, но силикон и сам по себе, без пыли, моментально приводит к износу механизмов..
Lesha_641 06-03-2019 18:02

Никогда им не пользовался. Вот и интересно стало.
Я сейчас трансмиссионным маслом для АКП смазываю все.
Держится отменно и при -28 работает.
schmidt 07-03-2019 19:49

Ёмана. Я то думал раньше, что нельзя мазать только подсолнечным и пихтовым, а оно вон оно как сложно всё оказывается)))
ADF 07-03-2019 19:54

quote:
Изначально написано schmidt:
... что нельзя мазать только растительным и пихтовым, а

А как же сливочное? А маргарин?

Подумалось. Когда механизм смазывают силиконом, а он через которое время начинает скрежетать и хрустеть, что делает пользователь? Правильно - смазывает силиконом ещё раз, да посильнее.

Лёха69 08-03-2019 00:10

quote:
Изначально написано gnom:
но силикон и сам по себе, без пыли, моментально приводит к износу механизмов..
Откопаю завтра в гараже цилиндр от мурла - после смазки силиконом (из тюбика)взвести не смог. Пару раз попробовал взвести и разобрал - глазам своим не поверил.
СтаринаСерый 08-03-2019 03:22

К вопросу о том, что пихают в ствол пользователи, пытаясь выбить застрявшую пару тройку пулек:
click for enlarge 1707 X 1280 239.9 Kb
click for enlarge 1920 X 566 151.2 Kb
СтаринаСерый 08-03-2019 03:27

А это - к вопросу об усилениях винтовок в АирГане:

click for enlarge 960 X 1280 103.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  90.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 100.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  89.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.4 Kb
gnom 08-03-2019 04:27

quote:
А это - к вопросу об усилениях винтовок в АирГане:

Все не унимаются, идиоты. Ощущение что туда спец-отбор идет по критерию идиотизма.
Высверливать стальной винтик из пластиковой пробки, это надо диагноз иметь


quote:
что пихают в ствол пользователи, пытаясь выбить застрявшую пару тройку пулек:

Гнутые сверла тоже очень сильно. Это надо еще умудриться купить такой контрафакт!
СтаринаСерый 08-03-2019 11:26

quote:
Originally posted by gnom:

Все не унимаются, идиоты. Ощущение что туда спец-отбор идет по критерию идиотизма.
Высверливать стальной винтик из пластиковой пробки, это надо диагноз иметь


Совершенно точно подмечено насчёт диагноза!!! ))) И насчёт отбора по критерию ))) Плюс обладание неимоверным гонором и заоблачным самомнением в сочетании с непревзойденным умением переобуваться прямо на ходу, когда поймали за руку на горячем ...

quote:
Originally posted by gnom:

Гнутые сверла тоже очень сильно. Это надо еще умудриться купить такой контрафакт!


Сверла изогнулись, скорее всего, в процессе извлечения их из ствола ударным способом ) винтовке было всего несколько дней после покупки новой в магазине, когда с ней случилась беда, причем владелец сказал, что застряло всего пара пулек...а на предложение вытолкнуть их шомполом ответил, что они качественно застряли ) насколько качественно - стало понятно после извлечения всего этого добра из канала ствола )))
Сказали ему, что по хорошему ствол на выброс, но он пожелал его все же оставить и попробовать и дальше пострелять из такого...
Что удивительно, но стволик продолжил выдавать кучность 10мм на 10метров...на большее вряд ли будет способен после всего с ним сотворенного ...
Лёха69 08-03-2019 11:41

click for enlarge 1280 X 960 85.3 Kb Интернет тупит. Ещё 2 фотки вставить не даёт.Это после силикона.
click for enlarge 960 X 1280 81.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 100.0 Kb
ADF 08-03-2019 12:21

Про забитые пулями ствола - сильнее всего умиляет, что горе-владелец сначала окончательно всё испортит, а потом - несет в сервис и делает невинное лицо.

Вот бы Виталию на сайт и про забитые пулями стволы статейку! Чтобы ссылку удобно давать. Как можно легко вынимать пули, накрутив их на длинный тонкий саморез, например. До того, как ствол забит свёрлами и электродами, конечно.

СтаринаСерый 08-03-2019 13:02

Забитые пулями стволы - вообще песня!!! )))
Мой личный рекорд - 38шт 6,35 кингов из ствола бедного Эваникса )))
Но, надо отдать должное владельцу, признался сам, что с друзьями по пьяни постреляли )))
John JACK 08-03-2019 18:16

quote:
Originally posted by Stas93rus:

ATF в первую очередь служит для охлаждения! трущихся частей(пакеты фрикционов) и управления гидромеханикой (слишком она текучая и не оставляет устойчивой маслянной пленки на деталях),


И почему ей смазывают механизмы металлорежущих станков?
Моторное масло таки предназначено в первую очередь работать В МОТОРЕ. Где главная проблема не смазка, а грязь от продуктов сгорания бензина, раскалённые детали, и грязь от разложения масла на них. И ещё необходимость донести эту грязь до обязательного масляного фильтра. В крайнем случае удержать взвешенной, чтобы слить вместе с отработкой.
Если вычесть сгорание, получится пневматический компрессор. Компрессоры со всеми их нагруженными парами трения смазывают компрессорными маслами, разновидностью снова гидравлических. Никак не моторных.

Кроме вязкости есть ещё много не связанных параметров. Впрочем great minds think alike и для станков допустимо использование моторного масла именно W20. Оно же 80W для трансмиссионки и ISO 68 у гидравлических. Но крайне желательно — без моющих присадок. Только в станках подача смазки насосом, а нам хорошо бы смазать один раз на всю жизнь. Для этого нужна липкость, которой у моторного масла мало.

quote:
Originally posted by СтаринаСерый:

Сверла изогнулись, скорее всего, в процессе извлечения их из ствола ударным способом )


Там был тонкий намёк на тот нюанс, что калёная сталь не может пластично гнуться. Изогнутое на такой угол сверлительное сверло может или упруго распрямиться — или сломаться.
Похоже что повезло не повредить дульную часть, и чок таки справляется.
ADF 11-03-2019 11:10

quote:
Изначально написано StaPeRa:
Гм... Я ПСПшки свои только силикотом и мазал. И ничего с ними не...

Отсутствие нагруженных пар трения спасает.

Хотя, были истории, как от силикона в ПЦП издрачивали в хлам болт - в некоторых моделях при взведении он испытывает сильные перекашивающие усилия и возникает сильное трение болта о стенки влагалища (не путать с женским половым органом ).

Непушист 11-03-2019 11:18

quote:
Originally posted by ADF:

болт - в некоторых моделях при взведении он испытывает сильные перекашивающие усилия


То же самое может произойти и с парой труба-ударник, скажем "конструктивно крысиной".
quote:
Originally posted by StaPeRa:

Просто очень интересна причина (механизм, процесс) ускоренного износа стальных деталей при смазке силиконом...


Не только стальных, выше писал о цилиндрических подшипниках скольжения велосипедного аморта-подседела, там пара сталь-латунь (или бронза, но думаю скорее латунь), даже страйковым пластиковым приводам говорят приходит пушной зверек. А причина - так свойства и основу смазки надо загуглить. Кремнеземы эти всякие тот же песок, вот и все.
Вот например есть известная проблемка с переломными Дианами. На 1 взгляд странная, т. к. у одних владельцев поршень новой винтовки быстро начинает задирать стенку компрессора, а у других этого не происходит. Стессно начинаются домыслы и мифы нашего городка о том, что немцы уже не торт, о плавающем качестве и т. п. А причину похоже удалось с год назад установить внятно. Просто одни владельцы сразу делают расконсервацию новой винтовки и соотв. пересмаз, другие боятся, а третьи делают, но смазывают силикончиком. А у немцев там в качестве консерванта изначально "гейский вазелин" на основе силикона, причем часто в количестве. Результат - дизеля вообще нет, ура-ура, зачем вообще эта расконсервация, дураки-динозавры хрень советуют. А итог - задиры. Лично у меня было несколько Диан-переломок, но только крайняя слегка б/у. К счастью владелец почти не стрелял из нее. Но на тех что брал в магазинах не было ни следа задиров на стенке цилиндра, т. к. я их сразу же пересмазывал. А на этой слегка б/у, как обнаружил при разборке сразу после покупки, он уже начал намечаться. Стадия была еще невинная, вывел след за минуту, пересмазал нормальным маслом, на днях - через год - разобрал для профилактики, все в порядке, да и по работе поршня при взводе это было ясно.
ADF 11-03-2019 14:29

quote:
Изначально написано StaPeRa:
Ну так... не песчаная же пыль в ней...

А внутри электроники - сжатый дым!

Товарищи, давайте без отжыгов адских... И так интернет дезой завален. Просто - силикон очень хреновая смазка.

Непушист 11-03-2019 14:36

Какбе, смысл вообще тут что-то обсуждать? Фотографиями последствий смазки трущихся пар силиконом не только эта тема завалена. Все уже давно уяснили здесь.
gnom 16-03-2019 16:44

quote:
Ось убираю т.к., не вынув ее, не снять тягу предохранителя, а сжимать винтовку вместе с тягой - получишь погнутую тягу.

Все просто, надо сделать проставку и снимать без снятия предохранителя.


click for enlarge 1920 X 856 185.5 Kb
.
.
.
.
http://gnom256.narod.ru/obzori/hatsan_airtact.html

gnom 18-03-2019 04:57

Принесли повидавшую жизнь и замученную 48 Дианку. И все бы как обычно, но есть одно забавное но.
Оказывается магазинные рукожопы, это не только российская проблема. Винтовку человеку замучили не где либо, а в... Австрии!

Традиционный подвал-сервис. Если что то сломалось, не будем думать почему, возьмем и сделаем потолще! На заводе же дибилы сидят, экономят, из говна делают и т.д.!
И вместо того что бы просто настроить длину тяги и забыть о проблеме, начинаются танцы с тягами из толстющего прутка, а в данном случае еще и из шестигранника.

И вот пытаюсь я такой человеку объяснить, что это колхозный колхоз, уровня "мигрант" в подвале на цепи, а он на меня смотрит снисходительно и говорит, "вы чего, это же в Австрии делали!"
И похоже, моя аргументация на фоне этого терпит фиаско

Немного слайдов

click for enlarge 1586 X 1280 172.7 Kb
click for enlarge 1750 X 1280 194.4 Kb
click for enlarge 1618 X 1280 192.9 Kb

click for enlarge 1212 X 1280 101.6 Kb
click for enlarge 1396 X 1280 228.7 Kb


А вот что афро-автрийцы используют в качестве крепежа

click for enlarge 1634 X 1280 113.5 Kb

Всякие поломанные направляющие, гнутые пружины, прогоревшие перепуски уже не фоткаю. Их тут в теме уже столько, что только место занимать..

gnom 23-03-2019 07:23

Очень показательный и даже, я бы сказал, красивый пример прогара манжеты.


click for enlarge 1475 X 1280 240.7 Kb
click for enlarge 1573 X 1280 194.4 Kb
click for enlarge 1311 X 1280 176.2 Kb

gnom 24-03-2019 02:30

quote:
данная похоже вообще ни куда не способна изгибаться

Без разницы в какую сторону она изгибается, прижим рычага обусловлен смещением одного отверстия относительно другого. Тяга может вообще не гнуться, а быть составной подпружиненной обычной витой пружиной, как в случае с Дианой 75.
Но в данном случае да, главная беда в том, что тело самой тяги крайне неохотно изгибается и насилует серьгу.


.
.
.
А вот очень популярная картинка, которую можно встретить в купле-продаже.

click for enlarge 1754 X 1280 154.0 Kb

Если вы увидите Гамо ЦФХ с "красивой ручкой", знайте, скорее всего это сделано вовсе не из чувства прекрасного.
Это вынужденный колхоз, после установки толстого, неоригинального уплотнения, что бы хоть как то поворачивать полузаклинивший клип..
В данном случае, под это самое толстенное кольцо еще и раздрочили канаву, хрен знает чем и как..
Клип в помойку..

click for enlarge 1508 X 1280 169.8 Kb
click for enlarge 1465 X 1280 191.2 Kb

gnom 02-04-2019 03:43

Все мы видели смазку графитовым порошком или мелкодисперсным фторопластом.
Но, такого, я думаю, вам встречать еще не приходилось!
Инновация от магазинных горе-мастеров! Встречайте, пролонгированная смазка бумажко-масляной взвесью!

Мало того что, традиционно, магазинщики запихнули свою подвальную пружину на стопицот атм. Сделали они это криво и без центровки. В результате поршень начал шоркать по цилиндру пружины и сдирать наклейку. А сама пружина, в тоже время, выпустила огромное количество масла.
Все это перемешалось и перемололось, прогорела манжета.
Склизлые бумажки плавали в масляном коктейле и были везде.
В поршне, на поршне, в спусковом механизме и даже перед манжетой! Некоторое количество обнаружилось и внутри ложи..

click for enlarge 1920 X 969 156.7 Kb
click for enlarge 1732 X 1280 160.6 Kb
click for enlarge 1283 X 1280 203.1 Kb
click for enlarge 1920 X 810 141.5 Kb
click for enlarge 1206 X 1280 120.6 Kb
click for enlarge 1920 X 953 139.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1045 180.1 Kb

Непушист 02-04-2019 07:30

Эта тема - отличный сборник доказательств того факта, как херово быть "просто пользователем". Не желающим хоть немного разбираться в конструкции своей винтовки, авто, сложного современного велосипеда и пр., и декларирующим принцип "я занятой человек, мне некогда страдать херней и проще отдать деньги специалистам".
Все это звучало бы красиво и даже вызывало священный трепет уважения, если бы само понятие "специалист" не претерпело такую девальвацию. Между тем вчера этот специалист катал тележку и наклеивал ценники на зеленый горошек в "Пятерочке", а завтра пойдет торговать мороженой рыбой. В результате "занятой человек", не желающий пачкать руки и забивать мозг херней, дважды теряет свое бабло, причем один раз впустую, терпит определенное унижение и выглядит смешно в глазах окружающих...
gnom 11-04-2019 06:23

Нифига себе глюк! 10 страниц удаленных постов всплыло наверх!
Последняя актуальная страница, 68, если у вас отсортировано как и у меня по 20 постов на страницу.
forummessage/24/164
По всей видимости придется ждать год, именно столько срок жизни до самоудаления, поста "удалено автором темы"..
.
.
.
.
.
Эх.., попробуем загрузить картинку.

Крал-говнал. Турки попытались осилить классический Таплоад, вот что из этого вышло
Плюс ко всему, клип изготовлен литьем, без постобработки и само собой просажен относительно отверстия. Дует так, что с 25*100 всего 10Дж и грохот как с дыркой в поршне..
Не покупайте это говно..


click for enlarge 1920 X 623 157.6 Kb
click for enlarge 1852 X 646 146.9 Kb

Meier 11-04-2019 07:26

Конкуренты проплатили пост?
gnom 11-04-2019 17:14

quote:
Конкуренты проплатили пост?

Аж из самой Барселоны евры прислали
quote:
Там чего , ещё и отверстие клипа не соосно что ли ?

Клип еще и имеет ощутимый поперечный люфт. Но главное, дудка установлена криво и несоосно..
John JACK 12-04-2019 00:18

Ой. Это ж конструкция самая требовательная к качеству даже не изготовления, но индивидуальной подгонки. По-хорошему, такие клипы вообще через ствол строго по месту сверлить надо!
gnom 12-04-2019 03:13

quote:
По-хорошему, такие клипы вообще через ствол строго по месту сверлить надо!

Да. Если я правильно понимаю, то раньше именно так и делали. Вместо ствола кондуктор и через него сверлили.
quote:
Вроде он теперь под другим, прости господи, "брендом" выпускается?

Смерш 110 теперь это чудо называется..

Ремонт пневматики

Кунсткамера.