Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Хатсан-70, боль и ненависть ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хатсан-70, боль и ненависть

mfedoseev
P.M.
13-5-2015 18:44 mfedoseev
перемещено из Пневматическое оружие


Привет всем!
Хочу вот попросить совета.
Год думал, выбирал винт, в итоге остановился на Хатсоне 70. Дешево (скупой платит дважды), вроде бы не требует особого допила, работает из коробки.

Купил. Принес домой, сел разбирать, чтобы убрать смазку и сменить пружину. И все мое общение с этой игрушкой завершилось на безуспешной попытке выкрутить осевой болт. Причем руки вроде не кривые, как тугие болты выкручивать, знаю. Но ничего не спасло.
Сломал отвертку, намертво убил шлиц - винт вообще пластилиновый. Взял гравер, углубил шлиц, сломал еще одну отвертку. Рукалицо. Углубил шлиц еще сильнее, и пофиг, что пришлось повредить деталь, в которую он вкручен (рога или как там их). Сейчас вроде и углубление есть, но винт не выкручивается ни в какую. Вот прям вообще без вариантов.

Есть мысль высверлить, но две вещи беспокоят:
- а взамен что вкручивать? Кто-нибудь может посоветовать, какой диаметр резьбы нужен, подойдет ли случайный винт того же диаметра?
- у меня руки все-таки не настолько прямые, боюсь повредить резьбу.

Поэтому еще один вопрос - может, здесь на форуме есть кто-то из Новосиба, кто мог бы помочь довести до ума эту несчастную игрушку за не слишком большую сумму?

Альтернативный вариант: продам эту фигню на запчасти .

И, блин, как же обидно -_-. Лучше бы взял что-нибудь подороже, но адекватное.
Ну а пока что, видимо, буду стрелять с ослабленной пружиной - как-то пульки все-таки вылетают. И проклинать турок, чтоб им пусто было.

SHISHEL
P.M.
13-5-2015 18:56 SHISHEL
- Осевой винт выкручивать в надломленном положении ствола;
- винт все равно под замену (точить, эскизы есть в темах);
- под тягу можно пропилить окошко, чтобы не разбирать узел перелома каждый раз;
- продать, взять нормальную винтовку..
mfedoseev
P.M.
13-5-2015 19:01 mfedoseev
цитата:
Originally posted by SHISHEL:

Осевой винт выкручивать в надломленном положении ствола


О, интересно. Нигде про это не читал, но попробую. А почему так?
mfedoseev
P.M.
13-5-2015 19:13 mfedoseev
... Нет. В переломленном положении тоже не выходит. Никак. Вообще без шансов. Зато спусковой крючок выпал, и с ним - штырек, на котором крючок держался %)
кисть
P.M.
13-5-2015 19:29 кисть
Винт перелома выкручивается на всех Хатсанах на переломленном стволе...
При наличии рук и правильной отвертки-выкручивается, хоть и с приличным усилием,но без замятия шлицов и прочей возни... (то -что на переломленном -можно было и саму догадаться)

Я для этих целей выточил специальную отвертку из стамески-она же пригодится для выкручивания гайки крепления ложе...
Размер шлица должен совпадать с размером пропила на винте..

СМ тоже легко снимается и ставится на винтовку-нужно только изготовить укороченный штифт первого шептало-им выдавливается штатный.. .

SHISHEL
P.M.
13-5-2015 19:34 SHISHEL
Там шлиц отверточный важно подобрать в самую тютельку. И срывать чем-то вроде трещотки из автонабора, чтобы была возможность создать давление и момент, иначе слизывется.
Попробуй заквасить ВДшкой, и в автосервисе инструмент подобрать, если нет..

П.С.: маленький фиксирущий винтик надеюсь выкручен.. ?

mfedoseev
P.M.
13-5-2015 19:52 mfedoseev
Отвертка сейчас идеально подходит. Глубина шлица уже миллиметров пять, сильно вглубь ушел, так что даже не вылетает и не срывается - просто не получается с места сдвинуть, даже вдвоем уже пробовали (один сверху давит, другой крутит). :/

Трещотка тут бы подошла, если бы шляпка от винта хоть немного сверху торчала. Но она (вернее, уже то, что от нее осталось) на одном уровне с поверхностью.

Корочие, буду высверливать.

цитата:
Originally posted by SHISHEL:

П.С.: маленький фиксирущий винтик надеюсь выкручен.. ?


Конечно)
SHISHEL
P.M.
13-5-2015 19:57 SHISHEL
Тебе вот тут посмотреть надо нюансы N. Hatsan 125 глазами ... и руками :) по размерам все тоже самое
mfedoseev
P.M.
13-5-2015 20:15 mfedoseev
цитата:
Originally posted by SHISHEL:

Тебе вот тут посмотреть надо нюансы N. Hatsan 125 глазами ... и руками :) по размерам все тоже самое


Спасибо большое!
Непушист
P.M.
13-5-2015 21:24 Непушист
цитата:
Originally posted by mfedoseev:

А почему так?


Наверное потому, что его при более свободном положении муфты меньше зажимает, т. к. ригель уже не участвует в этом процессе, не? Оно конечно в случае с говнолиновыми винтами Хачиков, которые затягиваются турками дуром и дрыном, и это не панацея - но вообще-то, пытаясь открутить винт шарнира при не переломленном стволе, недолго и на более приличной переломке шлиц угробить.
birdshell
P.M.
13-5-2015 21:37 birdshell
там под все винты надо точить кастомные отвертки чтоб по ширине шлицов..
я в своё время даже браться без этого не стал


перемещено из Пневматическое оружие
gnom
P.M.
14-5-2015 02:34 gnom
Откручиваю все винты, с одного захода и без повреждения шлицов.
Всего лишь вопрос инструмента, особого опыта для этого не требуется..
Если нет возможности достать хорошую фирменную отвертку, либо переточить точно в размер из чего нибудь типа стамески, то проще купить обычную ударную отвертку под 10мм биты. Это меньшее зло, чем ковыряться всяким говном. Шлиц страдает незначительно..
Meier
P.M.
14-5-2015 07:21 Meier
А там не может быть левая резьба? Где-то на дальних полках памяти хранится инфа, что на старых хатсанах такое бывало. Хотя, я и сам мог это выдумать. А вообще, вылизанная Гамо, Стоеджер или Смерш здесь на форуме будет стоить дешевле нового Хатсана.
Zveri4
P.M.
14-5-2015 09:59 Zveri4
цитата:
но винт не выкручивается ни в какую. Вот прям вообще без вариантов.

Любой мало-мальски грамотный сварщик,наварит на головку гаечку и на ура вывернет этот болт,разумеется варить полуавтоматом.
RW
P.M.
14-5-2015 12:44 RW
цитата:
Originally posted by Zveri4:

Любой мало-мальски грамотный сварщик,наварит на головку гаечку и на ура вывернет этот болт,разумеется варить полуавтоматом.


Лучше к аргонщику, аккуратнее его ни кто не сделает.
maxalexan
P.M.
14-5-2015 13:00 maxalexan
лучше к болгарщику))
RW
P.M.
14-5-2015 15:14 RW
цитата:
Originally posted by maxalexan:

лучше к болгарщику))


Чувствую болгарщик решит эту проблему раз и на всегда.
gnom
P.M.
14-5-2015 15:57 gnom
Сварщик даже быстрее, фигак и дыру в компресоре
ober
P.M.
14-5-2015 16:28 ober
хатсан акбар
Zveri4
P.M.
14-5-2015 19:38 Zveri4
цитата:
Сварщик даже быстрее, фигак и дыру в компресоре

Это смотря,какой сварщик.Я своим полуавтоматом могу приварить 1мм проволочку,а могу и рельсу сварить.Выворачивать указанным способом обломанные шпильки,вообще обычное дело,в том числе и из алюминиевых деталей.
audentes
P.M.
14-5-2015 21:37 audentes
yне надо рекламы он из говна сделан!именно из говна! Так же как и нео 12 у меня! сам владею хатсан 90 та же беда! скупой платит дважды. в моём случае трижды!
myshelove
P.M.
15-5-2015 18:24 myshelove
Купил в начале мая, 4-го или 5-го мая, Хатсан 70. Сразу же, не сделав ни одного выстрела, разобрал всю полностью, включая УСМ. Чтобы поставить комплектную мощную пружину и смыть консервационную смазку, и смазать автомобильной полусинтетикой.

При разборке положил перед собой на стол 5 разных отвёрток, подчеркну- хороших отвёрток, не самых дешёвых (хотя и далеко не самых дорогих из имеющихся в продаже, на именно профессиональный инструмент тупо нет денег), и- начитавшись форума- взял из гаража ещё и ударную отвёртку- но она не понадобилась. Все винты были затянуты реально жёстко, но и не думали сворачиваться, ни один винтик не пострадал, в процессе разборки у меня к туркам ни одной претензии не возникло. Очень аккуратно изготовлено и собрано абсолютно ровными руками.

Смыл кисточкой уайт-спиритом всю заводскую смазку (кстати, вот она реально говняная, хотя какие могут быть претензии к консервационной смазке?- но зато есть она везде, где положено, трения сухого металла о металл не обнаружено), после этого протёр нетканым материалом (типа "одноразовая скатерть для пикника", 30 руб, из Ашана), чтобы гарантировано нигде тряпичных лохмотьев не пооставалось), смазал Шелловской полусинтетикой 10W40, а витки пружины литолом, и сменил манжету на новую, идущую в комплекте. Собственно и так стояла новая, но состояние кромки в нескольких местах не внушило мне доверия. Собрал и радуюсь. Взвод стал намного, ощутимо легче и мягче, чем был из коробки- при том что поставил жёсткую комплектную пружину. Очевидно из-за хорошей правильной смазки.

Работает на ура. Сосновую доску 25 мм. пулькой 1 грамм с 5 метров насквозь, и слегка пришило пулькой к подложенному сзади фанерному листу, фанерку промяло пулькой на миллиметра 3 наверно.


Учитесь обращаться с механикой, господа. И для начала хотя бы купите себе хороший полупрофессиональный инструмент. Ругать изготовителя, когда свои руки из жопы, а в руках ржавое долото да дедовский трофейный топор- совсем не почтенное дело, это не добавляет к вам уважения и не увеличивает вашего авторитета (пусть даже и виртуального)- как раз, скорее, наоборот.

Этой мыслью никого не хочу оскорбить, просто констатирую факт как он есть. Учитесь механику любить, а не ибать, это не одно и то же. Хотя при некоторых моментах сборки пружины иногда так приходилось стонать, что мама не горюй! но это уже совсем, совсем другая история.. . ))

Непушист
P.M.
15-5-2015 20:06 Непушист
цитата:
Originally posted by myshelove:

Работает на ура. Сосновую доску 25 мм. пулькой 1 грамм с 5 метров насквозь,


Вот. Наконец-то грамотный подход к вопросу. Верный критерий, корректный тест пневматической винтовки на точность, общий уровень и качество изготовления и сборки.
А я все ждал, когда же это прозвучит. Не оскудела еще земля.. .
myshelove
P.M.
15-5-2015 21:50 myshelove
Иронию Вашу принимаю. Да, я в стрельбе пока что полный лох, в чём и расписываюсь. Хронографа, дальномера, оптики, отстрела в мишень на кучность тоже пока что нет. Даже винтовку пока не пристрелял, т.к. пристрелка среди людного микрорайона чревата каждому ясно чем, а выбираться на природу удаётся вовсе не так часто, как хотелось бы. Я писал свой пост только лишь о механической составляющей данной винтовки. А механика и сборка у неё хорощая, убедился лично, сужу не с чужих слов. Насчёт долговечности же другие пишут, что никакого криминала в турке нет, если за ним ухаживать с полной разборкой хоть раз в год. И почему-то я этим совершенно логичным записям верю больше, чем истерическим с противоположной точкой зрения. Простите, но "из говна сделан! именно из говна!"- не кажется заслуживающим внимания доводом. Мне кажется, для уважаемого и авторитетного форума ганз ру необходимы более весомые аргументы для подтверждения своей позиции. Нет?
vvvk
P.M.
15-5-2015 22:27 vvvk
цитата:
myshelove:
Купил в начале мая....

Работает на ура. Сосновую доску 25 мм. пулькой 1 грамм с 5 метров насквозь, и слегка пришило пулькой к подложенному сзади фанерному листу, фанерку промяло пулькой на миллиметра 3 наверно.

Обязать продавцов в комплект к хацану литровую бутыль настойки пустырника прикладывать.

myshelove
P.M.
15-5-2015 23:12 myshelove
Понятно. Вечер искромётного юмора на форум ганз точка ру. Ушёл продавать свежие шутки Петросяну, может на оптику хватит )
vvvk
P.M.
15-5-2015 23:37 vvvk
цитата:
myshelove:
Вечер искромётного юмора на форум ганз точка ру

Да ладно, не переживайте. Обычно без предисловий сразу к чугунным ваннам переходят.

nik373k
P.M.
15-5-2015 23:38 nik373k
цитата:
Originally posted by myshelove:

Ушёл продавать свежие шутки Петросяну,

Начните с этого:

цитата:
Originally posted by myshelove:

когда свои руки из жопы, а в руках ржавое долото да дедовский трофейный топор


BTKO
P.M.
16-5-2015 01:07 BTKO
Самае главное это шелловская полусинтетика 10w40 в хатсане. Хотя я бы рекомендовал бы перейти на полную синтетику Shell Pro AM-L 5W-30. Можно будет медведя прострелить насквозь, причем вдоль.
Непушист
P.M.
16-5-2015 05:36 Непушист
цитата:
Originally posted by myshelove:

Иронию Вашу принимаю. Да, я в стрельбе пока что полный лох


А эта ирония ровно никакого отношения к нюансам Ваших стрелковых способностей не имеет. Она немного на другое направлена...
цитата:
Originally posted by myshelove:

Мне кажется, для уважаемого и авторитетного форума ганз ру необходимы более весомые аргументы для подтверждения своей позиции. Нет?


Т. е. Вы считаете, этих подтверждений тут слишком мало, и к 8946 подтверждениям, для истинной убедительности,совершенно необходимо добавить еще и 8947-е.
Ну, а может быть для начала хотя бы выборочно среди этих 8946 почитать, не?
А вот например ведь тоже владелец пишет:
цитата:
Originally posted by audentes:

yне надо рекламы он из говна сделан!именно из говна! Так же как и нео 12 у меня! сам владею хатсан 90 та же беда! скупой платит дважды. в моём случае трижды!


Почему-то нашел же человек в себе силы сказать, что он приобрел винтовку не лучшего качественного уровня. Не кажется ли Вам, что это более трезвый и рациональный подход к Истине, нежели слепая любовь к марке лишь по той причине, что при покупке отдал предпочтение именно ей?

ЗЫ - в 99 из 100 по прочтении этой темы Вам напишет в личку некий ЗЗтон. И в высокохудожественных выражениях расскажет, какие козлы все, кто отметился на этой странице. Примитивные интрижки за спинами он любит и всегда на них палится, но надо понять и простить: это он так товарищей по несчастью ищет. Ибо ХГМ - болезнь серьезная, как наркомания, и тоже не выносит одиночества...

ober
P.M.
16-5-2015 11:46 ober
Хатсан портит людей.
alt956
P.M.
16-5-2015 12:03 alt956
цитата:
ober:
Хатсан портит людей.

Большие Хатсаны всегда правы... .

Непушист
P.M.
16-5-2015 14:10 Непушист
цитата:
Originally posted by ober:

Хатсан портит людей.


Очень, очень портит. Они с пеной бросаются на людей, закрывая грудью сраную пукалку. Тайная гвардия - особое подразделение янычар, епта. Хатсан акбар!
ober
P.M.
16-5-2015 14:15 ober
воистину акбар. башибузуки отакуэ
audentes
P.M.
16-5-2015 14:36 audentes
цитата:
myshelove:
Иронию Вашу принимаю. Да, я в стрельбе пока что полный лох, в чём и расписываюсь. Хронографа, дальномера, оптики, отстрела в мишень на кучность тоже пока что нет. Даже винтовку пока не пристрелял, т.к. пристрелка среди людного микрорайона чревата каждому ясно чем, а выбираться на природу удаётся вовсе не так часто, как хотелось бы. Я писал свой пост только лишь о механической составляющей данной винтовки. А механика и сборка у неё хорощая, убедился лично, сужу не с чужих слов. Насчёт долговечности же другие пишут, что никакого криминала в турке нет, если за ним ухаживать с полной разборкой хоть раз в год. И почему-то я этим совершенно логичным записям верю больше, чем истерическим с противоположной точкой зрения. Простите, но "из говна сделан! именно из говна!"- не кажется заслуживающим внимания доводом. Мне кажется, для уважаемого и авторитетного форума ганз ру необходимы более весомые аргументы для подтверждения своей позиции. Нет?

Ну как вам объяснить пластилин видели?! вот как пластилин только пахнет какашками, вот такой там метал и применяется в хатсанах, при расконсервации то же, что и у т.с. после первой тысячи согнулся рычаг взводящий пружину, вот такой там качественный "метал", ну в общем как пластилин только пахнет плохо.

myshelove
P.M.
16-5-2015 18:33 myshelove
цитата:


audentes


а какого года был Ваш Хатсан? Просто не так давно читал, кажется у Гнома, что Хатсан 70 обычный прежний и Хатсан 70 новый (как у меня, с SAS и Quattro trigger'ом)- это две разные винтовки. Я уже действительно готов поверить, что раньше Хатсан выпускал низкокачественную 70-ю модель, в которой проблемы начинались с самого момента разборки для расконсервации- но тот экземпляр 70-ки, что я щупаю сейчас- никакого отторжения качеством изготовления и сборки не вызывает, никаких проблем при разборке и сборке не создал. Культура производства это ведь не дежурные слова, это реальность, она или есть, или нет. У изготовителя моего экземпляра культура производства несомненно присутствует, куча подтверждений тому, всё дело в мелочах, как говорится. Все мелочи, не видимые снаружи глазу покупателя- сделаны очень добротно. Как после этого я могу согласиться с руганью в адрес производителя? может, раньше на Хатсанах всё было не так, вот этого мне не известно.
Непушист
P.M.
16-5-2015 19:06 Непушист
цитата:
Originally posted by myshelove:

Я уже действительно готов поверить, что раньше


Можно из интереса применить другой подход. Спросить себя, почему вообще именно Хатсан вызывает это желание ковыряться в.. . э.. . как бы это помягче выразиться - ну, в разновидностях Хатсанов, штоля...
Потому что все это в сущности лишние телесные и умственные движения. Был чуть хуже, стал чуть лучше, а вот это было совсем говно, а теперь оно у него уже не такое говно.. . А зачем все это? Какой такой магический кристаллик спрятан именно в Хатсане? Других пуклей штоль нет...
myshelove
P.M.
16-5-2015 19:39 myshelove
Ну, как же сказать-то.. . Вот Лада 2103 и Лада Ларгус. И то и другое завод ВАЗ. На качество одной большинство ругалось (это мягко говоря), на качество другой не слышал нареканий. И потом вот ещё: у нас в гаражном кооперативе несколько чел занимаются ремонтом исключительно по иномаркам, один моторист, другой моторист и по КПП, третий занимается только коробками-автоматами, четвёртый электрик и по ходовой. И клиентов у них круглый год полно, редко когда не ждёт кто-нибудь у гаража, когда там уже мастер с предыдущим клиентом закончит. Мерины, Аудюхи, Мазды, Тойоты, и намного реже разные корейцы. А теперь внимание, вопрос: значит ли это, что Мерины и Тойоты в сравнении с корейцами- сделаны из говна? как вот Хатсаны здесь на форуме? ))
BTKO
P.M.
16-5-2015 19:56 BTKO
ХГМ не излечим.... .
Sleepyman
P.M.
16-5-2015 19:57 Sleepyman
цитата:
Originally posted by myshelove:

значит ли это, что (нужное вписать)- сделаны из говна?


да.
все сделано из говна.

что то из свежего
что то из уже засохшего.
других различий нет


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Хатсан-70, боль и ненависть ( 1 )