Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Crosman 1377: лёгкая наколенная доработка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Crosman 1377: лёгкая наколенная доработка

John JACK
P.M.
24-3-2015 18:17 John JACK
Пневматический мультикомпрессионный пистолет Crosman 1377 всем знаком и многими любим. Нередко слепо и бурно. Он отличается удачной конструкцией и относительно идеала имеет всего один недостаток: необходимость изготовления всего пистолета заново.
На данный момент уже производятся отдельно все детали 1377: ствольные короки, рукояти, поршни, накопители, всякие пробки-восьмёрки, даже новые трубы компрессора. Из запчастей можно собирать 1377, в которых ни будет ни одной родной детали. Но, несмотря на убогую, желающую много лучшего, конструкцию искаропачного 1377 и десятилетие упоротной модификации его лучшими и не очень разумами и руками форумов, эффективность полностью апнутого 1377 увеличивается всего в полтора раза. С 160 м/с полуграммом в стоке с десяти качков (6.5 Дж) до 200 м/с (10 Дж). Да, доработанный пистолет можно качать тридцать-сорок раз, а с длинным стволом энергия пули увеличивается бесплатно, но это превращает пневматическое оружие в снаряд тяжёлой атлетики с возможностью стрельбы или "просто" переводит хороший пистолет в класс не таких хороших винтовок.

А разгадка одна: при полной переделке заводской конструкции мастера тщетно пытаются сохранить совместимость с родным диаметром трубы насоса, .625" или 15.9 мм. Длину трубы, конечно, тоже сохраняют, но это понятно. Она привязана сразу к многому, как минимум ходу рычага накачки и длине родного ствола. К тому же длина 1377 уже на верхней границе пистолетных габаритов, особенно с учётом модератора.
Диаметр насоса же можно увеличить безнаказанно. И это позволяет почти бесплатно увеличить эффективность механики пистолета СРАЗУ в полтора раза. Вот это сейчас и будет показано.

Так как у нас отсутствует токарка, для начала надо отмотать из бухты кусок чугунной водопроводной холоднодеформированной трубы 22х1.5 марки Ст20, ценой 110000 рублей тонна без НДС. Выпрямить её кувалдой на ржавом кирпиче и убрать изнутри шов напильником.
Дальше фрезеруются паз под рычаг, взвод и спуск, сверлятся все нужные отверстия. Дополнение к исходной конструкции: напротив отверстия перепуска за ту же операцию должно быть такое же отверстие, под фиксирующий болт-штифт. Родная вмятина не удерживает надёжно накопитель от смещения назад давлением накачки, и принципиально на это неспособна, даже со стальным кольцом на накопителе. Это очевидно и потому в раскрытии не нуждается. Работающая на срез головка болта в отверстиях накопителя и трубы же технологична, прочна и надёжна. Что забавно, в 2240/2300 и 397 сделано некое слабое подобие такой фиксации, только инженеры сами не поняли чего хотят добиться и вместо плотно входящей в два отверстия головки под внутренний шестигранник вкрутили туда сраный винтик под шлиц и сраную резьбовую шпильку, не работающие совсем.

Накопитель точится из латуни. Сразу с плоской головой. Резиновая коническая манжета в качестве уплотнения была выбрана производителем по двум причинам: дешевизна и дешевизна она есть толстый слой упругого материала, демпфирующий усилие прижатия поршня к накопителю, и способность её хоть как-то работать при громадном износе. Уплотнение металлического поршня резиновым кольцом было в те времена уже известно, но не использовано сознательно: эффективность неприоритетна.
Также накопитель удлинён назад. Это позволяет вкрутить пиндовинтик не в тонкую стенку трубы, ана добрый десяток винтков в латунь. Работе ударника это не мешает, шток клапана сделан достаточно длинным чтобы он в любом случае не доходил до пиндовинтика. Также это уменьшает утечку воздуха при выстреле по штоку, не то чтобы она была важна.
При изготовлении нового накопителя также становится сразу очевидна причина перехода завода с латуни на алюминий. По розничным ценам латунной заготовки на накопитель надо на СТО рублей. Понятно, что у 1377 расход металла меньше, но всё равно это дорого при цене всего пистолета писят баксов. Дюраль раз в пять дешевле и работает не хуже латуни.
Также становится очевидно, что общая длина накопителя были выбрана не ради лучшегоо выполнения его прямой обязанности (участвовать в накачке и выстреле), а чтобы было куда вкрутить передний винт крепления рукояти. Тот же объём и те же клапана поместились бы в накопителе на дюйм короче, а ход насоса можно было сделать на 13% больше.
Впускной и выпускной клапан, а также из пружина были использованы родные. Просто для того, чтобы показать что увеличение диаметра насоса доставляет громадный приход эффективности без вылизывания конструкции и ловли блох с уменьшением мёртвых объёмов.
Резьба между половинами накопителя была выбрана М14х1, против родной М12.7х1.27. Уже после сборки оказалось что стоило взять М16х1 или х1.5, наподобие ZOS, так как объём вышел меньше, чем пропорционально увеличившемуся насосу и пришлось растачивать.
Уплотнение перепуска сделано фторопастовой втулкой. Непонятно что, кроме отсутствия желания сделать хорошо, мешало сделать заводу перепуск хотя бы из куска пластиковой трубки, вместо вовсе неработающей железки сложной формы.

Поршень сделан лучшей конструкцией из простых. Или простейшей из лучших, это как посмотреть. Латунная плоская голова с уплотнением резиновым кольцом, кусок болта М8 и капролоновая передняя часть ползун.
Голова с кольцом проверенное таки десятилетиями решение. С кольцами из правильной резины и фетровой маслёнкой ресурс её весьма хорош. Мёртвый объём получается небольшой, а металл об насос не трётся и без дополнительных пластиковых колец. Потому что сила на голову действует только осевая, и она висит посередине трубы на уплотнении.
Соединение двух концов поршня стальным стержнем сделано например в 397 и, извиняюсь, снова ZOS. Просто, дшево, работает.
А к капролоновому (в массовом производстве сгодится и ABS-пластик, хотя лучше POM) ползуну стоит присмотреть внимательнее. Именно он воспринимает поперечное усилие от рычага накачки и именно он сильно трётся об стенки трубы. Делать его из латуни можно, но требует смазки. Капролоновое/фторопластовое кольцо, надетое со стороны шпильки, даже вредно сила действует через ось шатуна вертикально вверх, и с кольцом в паре сантиметров от этой точки будет изгибать и перекашивать поршень, осложняя накачку. Использовать для этой детали корявую и болтающуюся в трубе стальную отливку, как у 397, совершенно недопустимо.
Зато у того же 397 есть и правильное решение: паз под шатун не сквозной, верхняя часть ползуна сплошная, и над самой осью, в самом нагруженном месте, усилие приходится не на две гнущиеся половинки, а на цельный материал. Поршень при этом меньше смещается от оси насоса и ходит легче. В правильном исполнении, конечно.
Также технологически, при использовании родного рычага 1377, имеет смысл оси рычага и шатуна сместить на 1.5 мм вниз. В том числе верхнюю стенку паза в ползуне можно будет сделать толще, не упираясь в сам шатун.

Ударник просто стальной, примерно похожий на родной. Я считаю старый кросмановский раздельный взвод подпружиненной ручкой сзади самым удобным. К сожалению, он имеет и довольно сложную конструкцию с двумя пружинами и понятно почему заменён ненадёжным, непрочным, но очень дешёвым и не требующим лишних телодвижений совмещённым. Сделал же простейший раздельный с ручкой в боковом пазу просто ради простоты, так как на работу пистолета это всё равно не влияет.
Ударник в мультяхе одно из самых странных и необоснованных кросмановских конструктивных решений. Вернее всего, оно используется уже пости сотню лет просто от нежелания думать над конструкцией самооткрывашки. И ради совместимости с газобалонными моделями, хотя ударник в МК появился задолго до сифонных баллончиков вообще.
Также странно, что Кросман в наше время делает все пистолеты только для левшей. Правша держит пистолет (или карабин) в правой руке и все операции с ним делает или пальцами правой руки (снятие с предохранителя например), или отдельной левой (накачка, заряжание, взвод). Даже затворы лёгких винтовок удобнее работать левой рукой, хотя там ещё понятно желание быть похожим на больших.
При этом были пистолеты для правшей или обоюдорукие. У старых 1377 затвор поворачивался и открывался за внешний кожух. У 1389 клип откидывался влево. У HB17 затвор открывается за шайбу сзади, прекрасно сочетавщуюся бы с взводом там же, полный унисекс.
Задняя пробка внезапно не требует никаких доработок. Передняя пока отсутствует.
Рычаг накачки взят родной, только отверстие для оси развёрнуто под метрические 5 мм. Про рычаг можно много сказать отдельно, но это и будет отдельно. Ось выточена из высокопрочной негнущейся бронзы марки 40Х, от выпадения держится стопорным колечком. При необходимости может быть легко закалена.

Pechto
P.M.
24-3-2015 18:35 Pechto
цитата:
Originally posted by John JACK:

лёгкая наколенная доработка


цитата:
Originally posted by John JACK:

фрезеруются паз под рычаг, взвод и спуск


Продолжай.. .
John JACK
P.M.
24-3-2015 18:54 John JACK
Продолжаю. Слайды и приборы воспоследуют.

Приборы.
Отстрел грузилом 0.52 г, среднее из трёх выстрелов. Насос 99х19 мм, плоская голова поршня, родной впускной клапан.
Число качков; скорость; энергия
2 92 2.2
3 116 3.5
4 138 4.9
5 157 6.4
6 167 7.3
7 150 8.4
8 188 9.2
9 194 9.8
10 202 10.6
11 209 10.9
12 213 11.3
С одного качка не стреляет. Больше 10-12 качать уже тяжело и невыгодно по приросту энергии. Накопитель, возможно, таки маловат, но для пистолета это терпимо. Повторюсь, что экстенсивный способ "тюнинга" (качать больше, БОЛЬШЕ!!!) я не рассматриваю всерьёз, ибо стрелка из твоего оружия надо любить. В хорошем смысле.

Общий вид. Ствол, коробка и рукоятка какие были, ну вы пони.
click for enlarge 1600 X 443 190.6 Kb
click for enlarge 1600 X 391 162.5 Kb
Взрыв-схема.
Видны новая труба, штатный рычаг, новый накопитель, плохо виден перепуск (и нечего на него смотреть), ударник, пружина, пробка.
click for enlarge 1594 X 506 141.6 Kb
Труба после рихтовки кувалдой и удаления шва напильником изнутри и снаружи в состоянии поставки. Ну, почищена тряпочкой, конечно. Как видно, холоднодеформированные трубы с обычной металлобазы уже имеют прекрасную внутреннюю поверхность. А не имеют заметных овальности и изгиба. Для серии достаточно пройти притиром с тонкой пастой, но прототипы я буду строить вообще без обработки поверхности. И посмотрим, как будут работать уплотнения.
click for enlarge 1066 X 800 79.1 Kb
Поршень. Видны простая латунная голова и закрытый сверху ползун. В серии же есть смысл делать маслёнки, но пока обойдусь. Также под гайки подложены шайбы не гроверные, не выполняющие своей функции, а зубчатые. Они и фиксируют гайки от раскручивания, и распределяют нагрузку.
click for enlarge 1066 X 659 83.8 Kb
Разобраный накопитель. Клапана и пружина родные и работают в приближенных к родным местах. Разве что седло впускного сделано просто сверлом. Проще, работает так же, мёртвый объём сравним с родным. А вот канал сделан 2 мм против родного 1.5 мм, просто потому что такое сверло было.
click for enlarge 1386 X 800 168.9 Kb
Накопитель, вид изнутри. Под боевым клапаном сделана простая плоскость, без ненужной острой кромки. И объём у клапана расточен в стороны. Проходные отверстия родные.
click for enlarge 1066 X 672 101.7 Kb
Боевой клапан в сравнении с накопителем 1377.
Видно, что инженеры кросмана специально заузили проходное сечение вокруг клапана. В ПЦП это могло бы способствовать быстрому закрытию и уменьшать расход, беда только что это МК и клапан должен закрыться не раньше, чем выпустит весь воздух. Объяснений такому решению у меня нет, кроме очевидного: мудаки потому что.
click for enlarge 1066 X 800 101.4 Kb

John JACK
P.M.
24-3-2015 21:09 John JACK
Для несмогших в много буков кратко резюмирую.

Это Crosman 1377, каким он МОГ БЫ быть. Родной, стоковый, искаропки. Здесь специально не применено никаких "наработок", только простые конструкции, бывшие известными инженерам по пневматике ещё двадцать лет назад. Просто с более другим диаметром насоса и без самых мудацких косяков. Даже регулируемый поршень настроен почти на глаз.

База для ловли блох и апгрейда. Как бы показывающая, что как ты запорожец не тюнингуй, заводская копейка едет быстрее. И тюнинг ещё будет.

Цитирование приветствуется, как признание правоты, точности и тонкого сарказма распространяемых слов. С указанием автора, конечно же.

Пока что доказано: увеличение диаметра насоса Crosman 1377 на 20% делает его даже не на 20%, а в целых полтора раза круче.

С-Б-А
P.M.
24-3-2015 21:25 С-Б-А
При таком объеме насоса, сильный недобор. У родного 1377МК объем насоса 18 кубиков. У вас 25 кубиков, даже вроде 28 кубиков. Пока 1377 МК АП, уделывает ваш, если только калибр не 5.5мм.
John JACK
P.M.
24-3-2015 21:29 John JACK
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Пока 1377 МК АП, уделывает ваш


Пока это 1977 МК СТОК. Апа ещё нет. Сравните это с 1377, у которого только срезали конус с накопителя и поставили юркин поршень.
Pechto
P.M.
24-3-2015 21:33 Pechto
Когда угарал по МК 1377, конечно же как и все пришёл к мысли, что неплохо бы насос потолще.
Поспрашивав народ, понял, что это нахер никому не нужно (стало быть и мне тоже), ибо мк вариант пестика слишком ограничен в разгоне конструкцией и трудозатраты никак не соответствуют выхлопу (найти трубу под компрессор с удовлетворяющим качеством внутренней поверхности вообще почти невозможно).
Да, он бы мог быть мощнее и лучше и всё такое, если бы его сделали как-то иначе. Но он не был бы тогда таким же дешёвым. Не был бы тем 1377, которого все знают и любят.
В общем, всё именно так как должно было быть. 1377 из коробки - игрушка с перспективой до определённого момента, не более.

P.S. Если ваш аппарат в конечном итоге с полным АПом сможет с 5-и качков 200 полуграммом - купил бы.

С-Б-А
P.M.
24-3-2015 21:40 С-Б-А
цитата:
Пока это 1977 МК СТОК. Апа ещё нет. Сравните это с 1377, у которого только срезали конус с накопителя и поставили юркин поршень.

Нельзя сравнивать ваш и 1377МК АП. В ваш уже заложена другая конструкция, которая должна изначально дать выигрыш и значительный. А так опять придется ловить блох, а я буду ловить своих. Пока я выигрываю.
John JACK
P.M.
24-3-2015 21:47 John JACK
цитата:
Originally posted by Непушист:

Ведь 1377 при своих недостатках имеет существенное достоинство - простота апгрейда.


Повторю первые слова темы: "Crosman 1377 отличается удачной конструкцией и относительно идеала имеет всего один недостаток: необходимость изготовления всего пистолета заново."

Апгрейд, при котором требуется изготовить заново заметную часть пистолета, имеет мало смысла, если слепо оставаться в прокрустовом ложе произвольно выбранных конструкторами размеров. Если всё содержимое трубы и нередко её саму часто делают заново, стоит их сделать не только лучше, но и больше.

цитата:
Originally posted by Pechto:

найти трубу под компрессор с удовлетворяющим качеством внутренней поверхности вообще почти невозможно


Это как раз миф.
Истина вот: "Труба изнутри и снаружи в состоянии поставки. Ну, почищена тряпочкой, конечно. Как видно, холоднодеформированные трубы с обычной металлобазы уже имеют прекрасную внутреннюю поверхность. А не имеют заметных овальности и изгиба. Для серии достаточно пройти притиром с тонкой пастой, но прототипы я буду строить вообще без обработки поверхности."
Килограмм такой трубы стоит 110 рублей без НДС. Точную массу нужного куска считать лениво, но стоит он несколько десятков рублей. Надо только оторвать зад от форума и пойти купить.

В целом новый компрессор для 1377 в сборе обошелся мне в две сотни рублей на материалы (и большая часть этого латунь на накопитель) и 3-4 часа работы, включая измерения родных деталей и настройку фрезера. Воображаемого, токарки же у меня нет.

1377 все любят исключительно потому, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ МК-пистолет. Это потом уже начинается рационализация вроде "легко апгрейдить, простой, надёжный". На самом деле у него просто нет ни одной альтернативы. Ни лучше, ни хуже, просто ни одной.
И я считаю, что эту ерунду надо прекратить.

С-Б-А
P.M.
24-3-2015 22:05 С-Б-А
цитата:
прототипы я буду строить вообще без обработки поверхности."

Внутреннюю рабочую поверхность у трубы всегда надо выводить. Иначе это полная ахинея. И непонятно зачем вы просверлили переднее отверстие в трубе. Еще одно замечание. Достаточно взять кусок трубы с внутренним диаметром равным, внешнему родной. соединить с родной и остается только заново изготовить переднюю пробку и шток насоса с манжетой. Это уже ближе к легкой наколенной доработке. Тем более, что все это уже отработано в переделках в РСР.
John JACK
P.M.
24-3-2015 22:20 John JACK
цитата:
Originally posted by Непушист:

ибо ты как раз к практикам применения годной для охоты пневматики не относишься.


Верно. Я отношусь к практикам изготовления пневматики. А также необходимого для этого дела изучения уже существующих образцов, с редкими удачными решениями и многочисленными недостатками.
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Внутреннюю рабочую поверхность у трубы всегда надо выводить.


Повторяю в очередной раз.
На металлобазе за небольшие деньги куплена труба, внутреннюю поверхность которой НЕ НАДО выводить. Это смутно, но всё же должно быть видно на фото. И производители МК пневматики тоже сразу покупают трубу, внутреннюю поверхность которой выводить не надо. Потому что выведение внутренней поверхности трубы, не подвергавшейся например термообработке и сварке, в массовом производстве и есть ахинея.
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

И непонятно зачем вы просверлили переднее отверстие в трубе.


Эти вопросы переадресуйте инженерам корпорации Crosman, пожалуйста. Я же снова займусь самоцитированием:
"очевидно, что общая длина накопителя были выбрана не ради лучшего выполнения его прямой обязанности (участвовать в накачке и выстреле), а чтобы было куда вкрутить передний винт крепления рукояти."
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

с внутренним диаметром равным, внешнему родной. соединить с родной


Простите, но это не ближе. Трубы имеют стандартные размеры. При этом родная из дюймового стандарта, а мне доступны только из стандарта метрического.
И "соединить с родной" легко только написать. Произвести в реальности это с достаточной прочностью, хорошим уплотнением, минимальным мёртвым объёмом и заодно чтобы не переделывать коробку и рукоятку практически невозможно. Точно дороже, чем взять цельную трубу и испортить в нужных местах. Родные ударник и накопитель далеко не так хороши и дороги, чтобы их сохранять любой ценой.
Отверстия и пазы в трубе же можно проделать дрелью и напильником. На станке это просто легче и быстрее. Суть эксперимента в изменении размеров конструкции, а не в слесарной акробатике.
С-Б-А
P.M.
24-3-2015 22:59 С-Б-А
цитата:
Суть эксперимента в изменении размеров конструкции, а не в слесарной акробатике.

Вы написали\легкая наколенная доработка\, так. И вдруг все надо делать с нуля, используя токарку. Вариантов решения задачи с использованием готовых деталей достаточно.
John JACK
P.M.
24-3-2015 22:59 John JACK
цитата:
Originally posted by John JACK:

Эти вопросы переадресуйте инженерам корпорации Crosman, пожалуйста.


Да, и я тоже присоединюсь к этому вопросу.
В конструкции Б-Ш EB17 видно, что рукоятка, при общей похожести на крысиную, крепится передним винтом внутри спусковой скобы, а не перед ней: iguns.ru
Ничто не мешало сделать так же у 1377, укоротив накопитель на 3/4". Сэкономив этим латуни и увеличив ход насоса. Кроме очевидной причины: мудаки потому что.
click for enlarge 930 X 940 164.0 Kb
цитата:
Originally posted by Непушист:

Я бы запостил это в известную тему


Я не давал разрешения использовать мои цитаты из этой темы без указания автора.

цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Вы написали\легкая наколенная доработка\, так.


Я называю свои темы, а также пишу свои сообщения, ради развлечения и просвещения достаточно умных и подготовленных читателей. Простите, что моя ирония слишком тонка для Вас.

Насчёт наколенной. При всём моём уважении к людям с прямыми руками, способным минимальным набором инструмента добиться впечатляющих неплохих результатов, для своих изделий я рассматриваю только технологии, пригодные к серийному (мелкосерийному) производству. Вы думаете как вы будете делать одну деталь, я сразу думаю как делать десять. Доработка надфилями, обточка в дрели и тому подобные гнутые жестянки для меня неприемлемы.

С-Б-А
P.M.
24-3-2015 23:02 С-Б-А
цитата:
Кроме очевидной причины: мудаки потому что.

Конечно мудаки, раз сделали детскую игрушку для детей, а не взрослых дядей.
С-Б-А
P.M.
24-3-2015 23:04 С-Б-А
цитата:
[B][/B]

А так кто мешал вам сделать.
click for enlarge 1920 X 1440 467.9 Kb
ober
P.M.
24-3-2015 23:05 ober
самый лучший вариант этого пистолета был бы не МУЛЬТИкомпрессионным ))
С-Б-А
P.M.
24-3-2015 23:13 С-Б-А
цитата:
самый лучший вариант этого пистолета был бы не МУЛЬТИкомпрессионным ))

Где то так, но проблемы с трубой.
Нужна труба с внутренним диаметром 19мм. Возиться не охота, а так бы давно сделал. Да и с такой трубой на 19мм, он в МК варианте, от СО не отстает. Да и готовых вариантов в СО достаточно. Только если ради дешевизны.
John JACK
P.M.
24-3-2015 23:21 John JACK
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

сделали детскую игрушку для детей


Детская игрушка это ред райдер. 1377 довольно серьёзный пневматический пистолет, сделанный КАК детская игрушка. Ваши же доработки его это только подтверждают: будучи сделанным не как игрушка, 1377 и становится не игрушкой. Оставаясь при этом 1377.
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

так кто мешал вам сделать.


Приварить нагруженную шпильку к трубе компрессора в самой ответственной части? Дорого, нетехнологично, большая вероятность брака, непрочно, ненадёжно. Не нужно. Требует выведения внутренней поверхности трубы, которая без сварки его не требует.
Это как раз такая штучная технология, о которых я говорил. В серии гораздо проще просверлить отверстие и нарезать резьбу.
цитата:
Originally posted by ober:

был бы не МУЛЬТИкомпрессионным


В габариты 1377 войдёт компрессионный цилиндр около 160х25. Это сравнимо (или чуть длиннее?) с Гамо PR15 и Вайраухом HW75. Эти ваши разрешённые немецкие 7.5 Дж снять можно, но не больше.
Но да, над этим мы тоже работаем Понятно, что компоновка и конструкция 1377 для компрессионника совсем не подходят.
С-Б-А
P.M.
24-3-2015 23:44 С-Б-А
цитата:
1377 - довольно серьёзный пневматический пистолет,

Хоть одну деталь в этом пистолете назовите, которая серьезная.
John JACK
P.M.
24-3-2015 23:48 John JACK
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

проблемы с трубой.
Нужна труба с внутренним диаметром 19мм.


Могу просто подарить нужный кусок. С почтой за мой счёт. Заодно проверите качество внутренней поверхности.

Углекислотник из 1377 тоже можно сделать. Готовых вариантов немного и они действительно заметно дороже.

цитата:
Originally posted by Непушист:

есть люди, которым надо любить себя несколько больше.


Извольте в этом разделе прекратить искать внимание к собственной личности. Это апгрейд и ремонт, тема про исследование возможностей конструкции Crosman 1377, а не пневмофлудилка. Подотрите за собой сообщения, не относящиеся к предмету обсуждения.
John JACK
P.M.
25-3-2015 00:14 John JACK
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Хоть одну деталь в этом пистолете назовите


Ствол. Рукоятка. Труба насоса, как ни удивительно.
"Несерьёзные" детали в 1377 при внимательном рассмотрении оказываются лишь последствиями экономии и удешевления.
Про назначение 1377 вы можете снова поспорить с корпорацией Кросман, утверждающей, что 1377 есть NOT A TOY. THIS AIRGUN IS RECOMMENDED FOR ADULT USE ONLY. MISUSE OR CARELESS USE MAY RESULT IN SERIOUS INJURY OR DEATH. BE CAREFUL, SHOOT SAFELY. Назначения 1377 же два: Target Shooting и Small Game Hunting.
Своими доработками вы даже не изменяете сути и назначения пистолета. Вы лишь делаете из плохого целевого и охотничьего оружия чуть менее плохое целевое и охотничье оружие.
цитата:
Originally posted by Непушист:

но лишь тогда, когда она "внезапно" по-людски обработана внутри, как минимум.


Именно. То есть когда это не кривая водопроводная труба с ободранным напильником швом, а гладкая холоднодеформированная аж по 110 рублей кг (без НДС).
цитата:
Originally posted by Непушист:

лучшим 1377 всегда окажется совершенно иная МК: построенная с нуля и с учетом всех недостатков 1377.


Тоже верно. И поразительно, что у иконы-1377 вдруг есть НЕДОСТАТКИ. Кроме того, что она есть детская игрушка, конечно.
Но для того, чтобы учесть все недостатки 1377, надо их воспроизвести и показать. Критичный, и при этом редко упоминаемый недостаток 1377 это слишком малый диаметр насоса. Поэтому для начала был изготовлен насос, являющийся копией 1377, но без этого недостатка.

Также тема показывает, что многие "недостатки" 1377 таковыми не являются. Нет необходимости вылизывать формы клапанов и перепусков, собирать многосоставные латунные поршни с кастомными манжетами и всячески ловить блох, когда увеличенный насос может работать лучше даже при простой конструкции.

There's no replacement for displacement. Чтобы убедиться в неэффективности тюнинга 250-кубового скутера, надо увидеть что четырёхсотка прёт всё равно лучше. При той же конструкции.

И моя просьба ко всем участникам. Оставляя подряд несколько бессмысленных сообщений, вы затрудняете чтение форума тем, кому интересно таки пневматическое оружие, а не ваша важность. Пожалуйста, пользуйтесь редактированием последнего своего сообщения, а лучше думайте перед тем как писать, и стоит ли вообще вам писать.

С-Б-А
P.M.
25-3-2015 00:35 С-Б-А
цитата:
Своими доработками вы даже не изменяете сути и назначения пистолета. Вы лишь делаете из плохого целевого и охотничьего оружия чуть менее плохое целевое и охотничье оружие.

Где вы увидели целевое и особенно охотничье оружие в детской стрелялке. Велосипедный насос сейчас сложнее.
цитата:
изготовлен насос, являющийся копией 1377, но без этого недостатка.

Все это хорошо, но результат у вас плачевный, можно сказать нулевой. И это при попытке повторить детскую игрушку. При всем вашем опыте.
John JACK
P.M.
25-3-2015 00:58 John JACK
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Где вы увидели целевое и особенно охотничье оружие в детской стрелялке.


Спросите это инженеров и маркетологов корпорации Crosman. Производитель позиционирует 1377 как оружие для Target Shooting и Small Game Hunting. Стрельбы по мишеням и охоты на мелкую дичь. По мишеням я лично успешно из него стрелял, практиков охоты на мелкую дичь из 1377 тоже далеко искать не надо.
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

но результат у вас плачевный, можно сказать нулевой.


В данном случае нет. Простое увеличение диаметра трубы дало прирост энергии в ПОЛТОРА раза. Дальше можно например убрать мёртвый объём впускного клапана, ослабить пружину, поточнее настроить поршень, и посмотреть что получится. Я за десять лет интереса пневматикой таких исследований не видел, и мне самому интересен результат. Можно, конечно, просто сделать готовое изделие и сразу отнести в пуклю-крадажу, но это не так интересно. Кроме того, даже при общении с менее образованными собеседниками нередко приходят удачные мысли по улучшению конструкции.
Пока что это копия почти стокового 1377, сделанная в основном для тренировки, а также как база для сравнения. В любых разработках всегда лучше менять за раз лишь один параметр и анализировать результат. Да, можно сразу сделать например самооткрывашку с насосом 125х19. Но как понять, что было выгоднее: другой клапан, увеличение хода или диаметра насоса? Не надо повторять ошибки инженеров двадцатого века, делавших оружие от балды стреляет и ладно. Очередной бендж или, упаси Омниссия, дэйзи не нужны, ибо не стоят даже потраченного на них металла.
цитата:
Originally posted by Непушист:

когда твой Крыс только при замене трубы на трубу большего Ф даст хотя бы 220 м/с той же пулей с 10 качков


Увеличивать диаметр трубы беспердельно нельзя, ибо сильно растут усилие накачки и нагрузки на механизм. С трубой около 22 мм будут и 220 м/с, но не выдержат рычаг и стрелок. Дальше надо выкидывать ударник туда, где ему место, и увеличивать ход насоса. Это будет уже не 1377, зато 16 Дж с 10 качков или меньше. Пока что скорость стокового 1377, но не с 10, а с 6.
Deni-kin
P.M.
25-3-2015 03:30 Deni-kin
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Нужна труба с внутренним диаметром 19мм.


Есть длинные "пневмастойки" дверей с внутренним 19 и 20мм. Вот эта под Ф20мм, но на 20мм короче Крысиной трубы и с вдавленным ободком. Зато внутри уже готовая.
click for enlarge 1920 X 1440 775.1 Kb
Ursusfonpuh
P.M.
25-3-2015 07:02 Ursusfonpuh
Пичалька
P.M.
25-3-2015 12:43 Пичалька
Ещё один йуноша, решивший запустить серийное производство. Ой вэй!
И что мы таки делаем - берем растирожированную модель и улучшаем.. . растиражирована она по причине стоимости в 50 баксов. И наличию кучи информации по доработке.
Из говна конфетку не сделать. И никаких творческих нововведений я тут тоже не заметил.
Просто обычный крыс-МК апнутый.

John JACK
P.M.
25-3-2015 13:12 John JACK
цитата:
Originally posted by Ursusfonpuh:

N. Сrosman 2100/2177


Обрез из 2100? Спасибо, закопайте обратно.
цитата:
Originally posted by Пичалька:

растиражирована она по причине стоимости в 50 баксов.


И сколько стоит "обычный крыс-МК апнутый", а не стоковый исблистера?

Творческие нововведения не нужны. Например вот это:
click for enlarge 1230 X 834 62,3 Kb picture
описывается тремя словами: дорого, дорого, и очень дорого. Деталей в три раза больше, чем надо, из них половина просто неизвестно зачем нужна. Пистолет становится на порядок дороже, стреляет всего в два раза мощнее, да ещё и сохраняет ударный клапан. Что меня и поражает: общая конструкция 1377 суть священный образ, который можно добабатывать только по частям, но нельзя изменить в целом.

Это было исследование "что будет если сделать всё как можно сложнее". Мне же надо получить результат лучше, но не за 500 баксов и десятки часов ручной доводки, а уже за 100 и пару часов работы станка. Для этого лучший путь использовать вместо сомнительного качества твёрдое чугунное количество.

Пичалька
P.M.
25-3-2015 14:48 Пичалька
цитата:
Originally posted by John JACK:

И сколько стоит "обычный крыс-МК апнутый", а не стоковый исблистера?

Вы лучше расскажите, сколько продается апнутых?
Впрочем - это уже другой разговор.

Я пытался донести, что вы сделали поверхностное исследование рынка. 1377 распространенная игрушка. Но либо она будет дороже - и это уже не получится как пестег для начинающих. Либо - незначительные конструктивные отличия и малая прибыль. С Китаем вам не конкурировать.

Deni-kin
P.M.
25-3-2015 15:00 Deni-kin
цитата:
Originally posted by Непушист:

А аккуратненько наварить кусочег под ударник получится?


В принципе - да, но тогда уж брать вторую трубку и наваривать по длинней, а ободок оставить под упор накопителя.
Deni-kin
P.M.
25-3-2015 15:40 Deni-kin
Ну, вот прямо щас, я кидаться изготавливать не буду .
1. Нет второй стойки (трубы), до подорожания самая маленькая стоила что то около 600р, сейчас не знаю.
2. Мне нечем и негде фрезеровать пазы в трубе, дремель не вариант.
3. Материала для накопителя (латуни) нет, остались какие то обрезки.
4. Для того, что бы хотя бы начать, нужно определённое настроение, кураж нужен, а у меня все мысли сейчас упираются в поиск новой основной работы.
Avizenna
P.M.
25-3-2015 15:49 Avizenna
Денис а действительно сделай на трубе с внутренним диаметром 20мм. При ходе поршня 100мм получится в 1,5 раза мощнее с 10 качков чем я получил на стоковой трубе. Но качать будет муторно, рычаг придется увеличить. Объем накопителя не нужно менять. Получишь 18-20 желудей за 10 качков, а не за 15 как было у меня.
Avizenna
P.M.
25-3-2015 15:57 Avizenna
Чуток опоздал, извени Денис.
А ТС могу поздравить, меня даже Задорнов так сильно не смешил.
Deni-kin
P.M.
25-3-2015 16:17 Deni-kin
цитата:
Originally posted by Avizenna:

При ходе поршня 100мм получится в 1,5 раза мощнее с 10 качков чем я получил на стоковой трубе.


В полтора раза это что.. . где то 320мс получается?!! Замааанчиво-замааанчиво.
Deni-kin
P.M.
25-3-2015 16:23 Deni-kin
цитата:
Originally posted by Непушист:

Темку поскриню пожалуй


На хрена?! Она по любому вот ТУТ останется.
Avizenna
P.M.
25-3-2015 16:38 Avizenna
цитата:
Deni-kin:

В полтора раза это что.. . где то 320мс получается?!! Замааанчиво-замааанчиво.

Денис ты меня смущаешь прям. Скорость в 1,5 раза не увеличивается при увеличении мощности в 1,5 раза, а только в корень квадратный из 1,5, а это всего 1,225 раза.

С-Б-А
P.M.
25-3-2015 16:48 С-Б-А
цитата:
В полтора раза это что.. . где то 320мс получается?!! Замааанчиво-замааанчиво.

Так не получиться, надо менять конструкцию насоса. А вот меньше качать, до определенного усилия, это спокойно.
Deni-kin
P.M.
25-3-2015 16:55 Deni-kin
цитата:
Originally posted by Avizenna:

Денис ты меня смущаешь прям.


Ну вот, теперь мне оправдываться придётся - там же смайлик стоит.
Avizenna
P.M.
25-3-2015 17:34 Avizenna
Да и я шутю
John JACK
P.M.
25-3-2015 18:11 John JACK
цитата:
Пичалька:
С Китаем вам не конкурировать.

Покажите мне китайский МК-пистолет дешевле и лучше апнутого крыса и я сам первый его куплю.
Турецкие не показывайте, мой главный почитатель никак не может определиться, подходит ли он только для плинка, или не подходит для плинка.

цитата:
Avizenna:
При ходе поршня 100мм получится в 1,5 раза мощнее с 10 качков чем я получил на стоковой трубе.

На трубе 19 мм уже делается. И да, должно получиться почти в полтора раза мощнее с тех же качков.
Но уменьшение объёма накопителя палка о многих концах. С одной стороны, меньше воздуха большего давления запасают больше энергии. С другой, на большом давлении эффективность одноступенчатого насоса хуже, а качать гораздо тяжелее. Вон у 2100 насос длиннее 1377, мог бы накачать давления больше, однако накопитель там увеличивают.
А на нормальные скорости с 3-5 качков уже другой пистолет делать надо.

Пичалька
P.M.
25-3-2015 18:21 Пичалька
цитата:
Originally posted by John JACK:

однако накопитель там увеличивают


И правильно.
Как мне кажется - глупо гнаться за запредельными давлениями. всё равно огнестрел не догнать.
На длинном стволе какраз оправдано увеличение накопителя - при тех же давлениях дует больше.
А для охоты надо увеличивать калибр. Жирардони, если не ошибаюсь 13мм была.. . И ствол под 2 метра.

А для не охоты, для стрельбы по бумажкам хватит мультяхи типа иж46 - с одного качка отлично работает.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Crosman 1377: лёгкая наколенная доработка ( 1 )