Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
вопросы по Хатсану ппп ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопросы по Хатсану ппп

SemSmit
P.M.
31-3-2014 19:09 SemSmit
У меня вопрос по поводу фаски казны у хатсан 125.
Обратил внимание что некоторые пули полностью проходят в ствол казённой части (при зарядке винтовки) а какие то не полностью (юбка пули остаётся снаружи и заминается).Где то я читал что существуют пули для переломок и для винтовок с досылателями. Вроде как для переломок форма пули позволяет нормально заряжать винтовку.
Я не видел есть ли фаски на казённиках у эминитых винтовок типа диана и тому подобных.И у меня вопрос: Действительно ли отсутствие фаски казны на хатсане это недоработка производителя ?Или действительно нужно искать специальные пули для переломок?
Второй вопрос: для чего в хатсанах 125, муфта ствола в рогах компрессора зажимается через одну пластиковую шайбу? Причём эта шайба толще чем вторая тонкая и стальная.Получается что муфта ствола одной плоскостью почти полностью прижимается к внутренней стенки одного рога, а вторая плоскость муфты имеет зазор из за толстой пластиковой шайбы и широко посаженых рогов.Зачем? И для чего сделана имена такая конструкция? И почему стоит именно пластиковая шайба? Будет ли целесообразней заменить пластмассовую шайбу на несколько тонких стальных? Ведь пластик быстро вработается.Или я ошибаюсь ?

ADF
P.M.
31-3-2014 19:39 ADF
Originally posted by SemSmit:
Где то я читал что существуют пули для переломок и для винтовок с досылателями.

Кратко: чушь собачая.

Пули разделаются на нормальные и говняные.

Дык вот. Если пули то проваливаются, то входят туго - это говняные пули. Ты же не думаешь, что диаметр казенной части ствола каждый раз разный?

Нормальные пули (например от фирм JSB, H&N) все досылаются с одинаковым усилием в любую пневматику. И даже из стремных и недорогих винтовок, типа вашего хатсана-125, есть смысл стрелять качественными пулями. Даже на нем результативность попаданий станет лучше.

С-Б-А
P.M.
31-3-2014 21:11 С-Б-А
Обратил внимание что некоторые пули полностью проходят в ствол казённой части (при зарядке винтовки) а какие то не полностью (юбка

Пульки имеют разный вес и соответственно разную длину. От этого зависит угол у юбки. Можно просто сделать угол захода средний для всех пулек или для одного типа, которыми вы только и будете пользоваться. Я делаю двойной угол. Для коротких и длинных. 27 градусов и 39. Делаются конусные притиры и потихоньку притирается заход с примеркой, чтобы разные пульки не торчали, и заходили подушечкой пальца без лишних усилий.
click for enlarge 400 X 123  47.7 Kb picture
click for enlarge 400 X 213  81.0 Kb picture
click for enlarge 819 X 460  37.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 424.4 Kb picture
SemSmit
P.M.
31-3-2014 21:30 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

Пульки имеют разный вес и соответственно разную длину. От этого зависит угол у юбки. Можно просто сделать угол захода средний для всех пулек или для одного типа, которыми вы только и будете пользоваться. Я делаю двойной угол. Для коротких и длинных. 27 градусов и 39. Делаются конусные притиры и потихоньку притирается заход с примеркой, чтобы разные пульки не торчали, и заходили подушечкой пальца без лишних

Очень интересная информация.Жаль что вы живёте и работаете не в Краснодаре. Но всё же, у меня остался вопрос, это только в Хатсане нет фаски казённой части и это проблема плохого производства? Или во всех винтовках переломного типа нужно эту фаску делать?
SemSmit
P.M.
31-3-2014 21:47 SemSmit
ещё вопрос: Существуют достаточно тяжолые пули kvintor.ru эти пули недорогие и делаются в России, я не склонен считать всё Русское производство плохим, тем боле что последние годы большая часть продукции (оружейной пневматики) выпускается в Китае. В общем мой вопрос не по производителю, а по конструкции пули. Я не нашёл подобную конструкцию не где кроме как у "Квинтор" г.Н.Новгород.
Пуля тяжёлая, убойная сила достаточная и скорость пули выше чем у пули такого же веса но свинцовой. Ствол не свинцуется как от стандартной пули. Не нужно дорабатывать фаску казённика (пуля полностью и без усилий заряжается в ствол). Вроди бы всё хорошо, НО вопрос. Не срывается ли эта пуля с нарезов в стволе во время выстрела? Не слишком ли маленькое сопротивление пули при прохождении ствола? Я переживаю за поршень бьющийся о дно компрессора? Не слишком ли вредно стрелять такими пулями? Сама пуля точная и убойная, но если она убивает винтовку то наверное ей лучше не пользоваться? Что скажите?
С-Б-А
P.M.
31-3-2014 21:51 С-Б-А
Очень интересная информация.Жаль что вы живёте и работаете не в Краснодаре. Но всё же, у меня остался вопрос, это только в Хатсане нет фаски казённой части и это проблема плохого производства? Или во всех винтовках переломного типа нужно эту фаску делать?

Не обязательно фаски не может быть. Просто ее делают конусным сверлом градусов 45. Любые пульки залезут. А лучше даже когда фаски нет, если знаете что к чему, лучше самому сделать аккуратно. Сейчас вообще простым сверлом цилиндр делают глубиной 3-4мм и все. Я промерял все пульки какие у меня были. У коротких минимум юбка 27 градусов. У стандартных длинных и тяжелых 39 градусов. Еще юбка может заканчиваться пояском, это тоже надо учитывать. Я делаю так чтобы усилие было только при установке головы пульки на нарезы, а юбка сама занимает свое место.
click for enlarge 868 X 812   6.4 Kb picture
SemSmit
P.M.
31-3-2014 22:11 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

Не обязательно фаски не может быть. Просто ее делают конусным сверлом градусов 45. Любые пульки залезут. А лучше даже когда фаски нет, если знаете что к чему, лучше самому сделать аккуратно. Сейчас вообще простым сверлом цилиндр делают глубиной 3-4мм и все. Я промерял все пульки какие у меня были. У коротких минимум юбка 27 градусов. У стандартных длинных и тяжелых 39 градусов.

Вы хотите сказать что фаски есть но не на всех винтовках.Да? И лучше когда её нет вовсе, появляется возможность фаску сделать самому,да? Я правильно вас понял? Но в хатсанах фаски казённой части нет и быть не должно, да? И это так задумано производителем, я правильно понимаю? Но тогда какими же пулями стреляют из хатсанов?
SemSmit
P.M.
31-3-2014 22:15 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

Не обязательно фаски не может быть. Просто ее делают конусным сверлом градусов 45. Любые пульки залезут. А лучше даже когда фаски нет, если знаете что к чему, лучше самому сделать аккуратно. Сейчас вообще простым сверлом цилиндр делают глубиной 3-4мм и все. Я промерял все пульки какие у меня были. У коротких минимум юбка 27 градусов. У стандартных длинных и тяжелых 39 градусов.

какой диаметр сверла лучше применять ?
ober
P.M.
31-3-2014 22:17 ober
что-то новгородская реинкарнация прометеусов мне не нравится
SemSmit
P.M.
31-3-2014 22:24 SemSmit
Originally posted by ober:
что-то новгородская реинкарнация прометеусов мне не нравится

а что означает слово -прометеусов ?
ober
P.M.
31-3-2014 22:29 ober
пуля из пластика и сплава. говно
SemSmit
P.M.
31-3-2014 22:30 SemSmit
Originally posted by ober :
пуля из пластика и сплава. говно

обоснуйте пожалуйста своё утверждение

С-Б-А
P.M.
31-3-2014 22:33 С-Б-А
какой диаметр сверла лучше применять ?

Не надо пользоваться сверлом. Фото притиров показано. А как вы в хатсан пульку загоняете, если ее в калибр 4.5мм пальцем не загнать. Сначала нормальный инструмент, потом делать. Я сверлами и развертками в стволы не лезу. Об этом лучше забыть.
SemSmit
P.M.
31-3-2014 22:41 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

Не надо пользоваться сверлом. Фото притиров показано. А как вы в хатсан пульку загоняете, если ее в калибр 4.5мм пальцем не загнать. Сначала нормальный инструмент, потом делать. Я сверлами и развертками в стволы не лезу. Об этом лучше забыть.

вы же писали что фаски делают сверлом под 45 градусов. так можно сверлом делать или нет ? у вас противоречивые ответы.

SemSmit
P.M.
31-3-2014 22:46 SemSmit
или вы говорили что на заводе делают сверлом под 45 градусов и это плохо и поэтому лучше когда у винтовки вообще нет фаски в казённой части и её тогда можно сделать самому. я правильно вас понял?
С-Б-А
P.M.
31-3-2014 22:58 С-Б-А
вы же писали что фаски делают сверлом под 45 градусов. так можно сверлом делать или нет ? у вас противоречивые ответы.

На заводах поток и никто не будет на ширпотребе заморачиваться с фасками. Одни просто на конус пройдутся, другие просто сверлом, а третьи вообще ничего делать не будут. Притиром долго, но надежно. Про сверла я вообще молчу. Только если много снимать то пройтись в минусе, а потом притиром. Проблема только одна, перед проверкой надо каждый раз чистить стволик.
SemSmit
P.M.
31-3-2014 23:30 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

На заводах поток и никто не будет на ширпотребе заморачиваться с фасками. Одни просто на конус пройдутся, другие просто сверлом, а третьи вообще ничего делать не будут. Притиром долго, но надежно. Про сверла я вообще молчу. Только если много снимать то пройтись в минусе, а потом притиром. Проблема только одна, перед проверкой надо каждый раз чистить стволик.

Тое сть на Хатсане фаски в казённой части нет и это нормально.да? А на дианах эта фаска есть.Я правильно вас понял ?
С-Б-А
P.M.
31-3-2014 23:52 С-Б-А
Тое сть на Хатсане фаски в казённой части нет и это нормально.да? А на дианах эта фаска есть.Я правильно вас понял ?

Я не знаю почему на хатсанах нет фаски, но лучше никакой, чем сделанная кое как. Мне просто непонятно, как вы нормальную пульку запихиваете пальцем. Задавливая пульку пальцем, вы уверены что она встала ровно и не замялась.
SemSmit
P.M.
1-4-2014 00:30 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

Я не знаю почему на хатсанах нет фаски, но лучше никакой, чем сделанная кое как. Мне просто непонятно, как вы нормальную пульку запихиваете пальцем. Задавливая пульку пальцем, вы уверены что она встала ровно и не замялась.

Ну как? Беру пулю, вставляю в казённик, закрываю винтовку, открываю и вижу диформацию пули. Если пуля пальцем до конца в казённую часть входит,то деформации быть не может. И точность выстрела зависит от замятия юбки пули. Если заминает то пуля летит не предсказуемо. Но а если пуля хорошо в казённую часть вставлена,то и выстрел получается точный.Вот с квинтор (те что я по ссылке показал) проблем нет,за исключением скорости полёта пули и силе её удара об мишень. И помоему звук поршня тоже слишком звонкий (а может показалось). Пуля сама тяжёлая,но вылетает из ствола так что вот вот и сверх звук будет. Я чисто за винтовку переживаю, не будет ли проблем.
SemSmit
P.M.
1-4-2014 18:18 SemSmit
Посмотрел сейчас фаску казённой части у МР-512 (нового образца) и удивился, ЕСТЬ ФАСКА ЗАВОДА! Есть и чёткая! Значит хатсан не делает фаску специально. Или это у меня на моём хатсане брак какой то? Зато нарезы на МР-512 какие то не чёткие, не явные и по моему полукруглые. На хатсанеже нарезы более чёткие и явно по острей будут.
С-Б-А
P.M.
1-4-2014 18:53 С-Б-А
На хатсанеже нарезы более чёткие и явно по острей будут

В 512 6 нарезов, а у вас больше. Поэтому у вас и заметнее, но с 6 нарезов пулька получает форму гайки. Верхние 6 нарезов, нижние 12. Разницу видно.
click for enlarge 1920 X 1440 465.8 Kb picture
ADF
P.M.
1-4-2014 18:57 ADF
Originally posted by SemSmit:
ещё вопрос: .... эти пули недорогие и делаются в России, я не склонен считать всё Русское производство плохим, .. . не по производителю, а по конструкции пули.

Тут тоже все просто.

Любые пули, составленные из металлической "боеголовки" и пластикового поддона - говно (есть и импортные аналогичные по смыслу, все == говно).
Любые пули от фирмы "квинтор" - также являются говном. Кроме разве что пуль "альфа" и "бетта", но они пригодны только для маломощных винтовок.

Для вменяемой стрельбы из мощных винтовок калибра 4.5 существует буквально несколько конкретных марок пуль конкретных производителей. И все они - качественные цельные свинцовые пули массой от 0,67г.

SemSmit
P.M.
1-4-2014 19:02 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

В 512 6 нарезов, а у вас больше. Поэтому у вас и заметнее, но с 6 нарезов пулька получает форму гайки.
forum.guns.ru

в очередной раз спасибо за ценную информацию.

SemSmit
P.M.
1-4-2014 19:04 SemSmit
Originally posted by ADF:

Тут тоже все просто.

Любые пули, составленные из металлической "боеголовки" и пластикового поддона - говно (есть и импортные аналогичные по смыслу, все == говно).
Любые пули от фирмы "квинтор" - также являются говном. Кроме разве что пуль "альфа" и "бетта", но они пригодны только для маломощных винтовок.

Для вменяемой стрельбы из мощных винтовок калибра 4.5 существует буквально несколько конкретных марок пуль конкретных производителей. И все они - качественные цельные свинцовые пули массой от 0,67г.

Если вас не затруднит,объясните почему комбинированные пули плохие? В чём их проблема?

SemSmit
P.M.
1-4-2014 19:13 SemSmit
Подскажите пожалуйста. Чем лучше чистить ствол от засвинцовки? Рекомендуется балистол но, а если нет его под рукой? Может смазка ВД, или какой нибуть керосин,растворитель,ацетон,а может масло машинное? Что можно применять вместо балистола?Что хорошо растворяет свинцовый налёт?Я вот думал мылом хозяйственным попробовать почистить,только вот сомнение есть, щелочь может испортить покрытие ствола.
С-Б-А
P.M.
1-4-2014 19:19 С-Б-А
Что хорошо растворяет свинцовый

Ничего не растворяет свинцовый налет. Хорошо чистит латунный ершик. Купите бытовое масло и шомпол с тряпкой. Спецмасло нужно для растворения нагара в огнестреле.
ADF
P.M.
1-4-2014 19:53 ADF
Originally posted by SemSmit:
... почему комбинированные пули плохие? В чём их проблема?

Проблема как и у всех говняных пуль: нет кучности.

Возможно, в теории, и существует физическая возможность сделать кучные составные пули. Но из реально производимых составных пуль, кучных нет.

С-Б-А
P.M.
1-4-2014 20:51 С-Б-А
Если вас не затруднит,объясните почему комбинированные пули плохие? В чём их проблема?

Есть пули, а есть пульки, особенно с уменьшением калибра и изготовленные из всякой фигни.
SemSmit
P.M.
1-4-2014 22:46 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

Ничего не растворяет свинцовый налет. Хорошо чистит латунный ершик. Купите бытовое масло и шомпол с тряпкой. Спецмасло нужно для растворения нагара в огнестреле.

а как же утверждение что ствол пневматики не должен быть масленым из нутри? может всё токи не масло применять, а какой нибуть растворитель или бензин? чтобы после окончания прочистки всё благополучно сам высохло.
SemSmit
P.M.
1-4-2014 22:48 SemSmit
Originally posted by ADF:

Проблема как и у всех говняных пуль: нет кучности.

Возможно, в теории, и существует физическая возможность сделать кучные составные пули. Но из реально производимых составных пуль, кучных нет.


только в кучности? а о какой дистанции вы говорите?
С-Б-А
P.M.
2-4-2014 00:31 С-Б-А
а как же утверждение что ствол пневматики не должен быть масленым из нутри? может всё токи не масло применять, а какой нибуть растворитель или бензин? чтобы после окончания прочистки всё благополучно сам высохло.

А кто мешает масло вытереть в стволе насухо. Масло просто дает возможность немного отмокнуть грязи. И шелухе свинцовой.
ADF
P.M.
2-4-2014 07:07 ADF
Originally posted by SemSmit:
только в кучности?

Т.е. этого по-вашему недостаточно?

Того, что по самому важному в пневматическом оружии параметру - по кучности - эти пули говно?...

Originally posted by SemSmit:
а о какой дистанции вы говорите?

Да они даже на 10 метров уже кувыркаясь зачастую прилетают и демонстрируют разлет в пару сантиметров.. . Ну раз так неимецо - купите банку на пробу, ствол они не испортят.

SemSmit
P.M.
2-4-2014 11:37 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

А кто мешает масло вытереть в стволе насухо. Масло просто дает возможность немного отмокнуть грязи. И шелухе свинцовой.

а как можно вытереть масло без применения обезжиривания? это нужно с начало маслом.потом ацетоном или тому подобным растворителем. да?
и как свинцовый налёт отмокнет если его нечто не растворяет? я вот думаю всётоки щелочь в виде мыла или порошка стирального может помочь только растворять не в воде, а в ацетоне (или типа того).тогда и ржавчины не будет и налёт легче ототрётся.
SemSmit
P.M.
2-4-2014 11:54 SemSmit
Originally posted by ADF:

Да они даже на 10 метров уже кувыркаясь зачастую прилетают и демонстрируют разлет в пару сантиметров.. . Ну раз так неимецо - купите банку на пробу, ствол они не испортят.

Я обратил внимание на эти пули потому что для них не нужно делать фаску казённой части. И вылетают они из ствола на более высокой скорости но при этом имеют вес 0.7 гр. . Точность на 15 м. у этих пуль хорошая,только звук выстрела почти на сверх звуке (не сверх звук ещё но как бы вот вот чуть чуть и будет сверх)и пробивает метал на 15 метрах такой что пуля 0.5 не пробьёт не когда. Я переживаю за винтовку, слишком мало сопротивления поршень встречает и бьёт о дно компрессора. Но сам выстрел получается мощный и точный. Я не пробовал (пока) на дистанции 50 м. и не знаю на сколько эти пули точны. Меня сейчас больше интересует вредность этих пуль для винтовки в целом.Стоит ли вообще увлекаться этими пулями? Какой вред приносит чрезмерный удар поршня? Вредно для оптики, это понятно, сильней отдача,это чувствуется,но что ещё? Манжета закрытого типа, пружина газовая, с ними что нибуть может случится? Ложе к стати говоря пластиковое ТН всё новое,затянуто хорошо,не какого люфта нет. Треснуть не должно, в морозы стрелять не собираюсь (я не охотник).Так что конкретно может сломаться если пуля непривычно легко проходит ствольный канал?

DVVD96699
P.M.
2-4-2014 12:04 DVVD96699
Вам,же подсказали-сначала латуный,затем пластиковый ершик,потом марлевые или хлопчатотканевыые тампончики со стороны казны с несколькими капельками бытового масла(не растительного),пока не будут выходить чистенькие,в конце несколько тряпочек без масла,что бы удалить остатки масла из ствола.
SemSmit
P.M.
2-4-2014 12:20 SemSmit
Originally posted by DVVD96699:
Вам,же подсказали-сначала латуный,затем пластиковый ершик,потом марлевые или хлопчатотканевыые тампончики со стороны казны с несколькими капельками бытового масла(не растительного),пока не будут выходить чистенькие,в конце несколько тряпочек без масла,что бы удалить остатки масла из ствола.

Так подробно мне некто нечего не рассказывал. были версии с заливкой масла в ствол и отмачивания. но о масленых тампонах я не знал.получается что нужно сначала крупные фракции с места снять (металлическим ершом). далее мелкий налёт с место сдвинуть (пластиковый ёрш).а далее нужно просто вытереть налёт и вытирать его нужно увлажнённым тампоном. так? я правильно понял? но может всё токи не маслом увлажнять тампон, а чем нибуть испаряющимся и высыхающем ?

С-Б-А
P.M.
2-4-2014 12:33 С-Б-А
но может всё токи не маслом увлажнять тампон, а чем нибуть испаряющимся и высыхающем ?

Что это за супер стволы, чтобы с ними так изголятся, и в которые запихиваются пластиковые пульки. Я понимаю в огнестреле мудохаться надо, а тут то чего. У вас весь свинец размажется на заходе. Тут ершик и нужен.
ADF
P.M.
2-4-2014 14:50 ADF
Originally posted by SemSmit:
... на более высокой скорости но при этом имеют вес 0.7 гр.

Чем взвешивались пули, чем измерялась скорость? Каково значение скорости? А КП 10.5, для примеру, с какой скоростью вылетают?

Originally posted by SemSmit:
... Точность на 15 м. у этих пуль хоро...

Я хоть и упомянул про 10 метров, но кучность винтовок (и пуль для винтовок) ближе 25 метров не оценивают. До этой дистанции практически все летит примерно в одну дырку.

Originally posted by SemSmit:
... пробивает метал на 15 метрах такой что пуля 0.5 не пробьёт не...

Так вам зачем эти пули, с 15 метров по жестянкам стрелять? Если так - вопросов нет.

Originally posted by SemSmit:
... Я переживаю за винтовку, слишком мало сопротивления поршень встречает и бьёт о дно компре...

Вот тут проблемы нет. Выстрел с любой даже самой легкой, но пулей - это не холостой выстрел и нутро винтовки не нагружается сверх обычного.. . Опуская момент, что конкретно Х.125 спроектирован рукожопо и даже в полностью исправном состоянии - себя ушатывает.

Originally posted by SemSmit:
... мощный и точный...

О-5 25.

Мощность оценивалась только по жестянкам, а на "точность" (на дистанцию 25+ метров) отстрела вообще еще не производилось. Может все-же быть последовательным в своих суждениях: сначала как следует изучить боеприпас (обязательно сравнив с брэндовыми качественными пулями), а уже потом - делать выводы?

SemSmit
P.M.
2-4-2014 19:24 SemSmit
Originally posted by ADF:

О-5 25.

Мощность оценивалась только по жестянкам, а на "точность" (на дистанцию 25+ метров) отстрела вообще еще не производилось. Может все-же быть последовательным в своих суждениях: сначала как следует изучить боеприпас (обязательно сравнив с бредовыми качественными пулями), а уже потом - делать выводы?


Вывод пока я сделал один. Пуля которую мы обсуждаем хорошо работает на 15ти метрах. Выстрел получается мощней чем у пули свинцовой и такого же веса. Что будет на 25ти и на 50ти метрах я пока не знаю.
Подскажите (если знаете) как определить мощность выстрела на 15ти метровой или на 50ти метровую дистанцию, без нужной (эталонной)мишени?
Я лично так понимаю. Есть металлическая пластина (мишень) определённой толщины и если пуля пробивает эту пластину,значит порог определённой мощности достигнут. Можно ещё стрелять в гелево- желатиновую основу , чтобы видеть проникающую способность,но у меня нет такой возможности, я просто ставлю мишень на определённом расстоянии и смотрю пробила пуля или нет. И чем мой способ плох?
ADF
P.M.
2-4-2014 20:19 ADF
Стреляя по жестянке - вы не определяете мощность, вы определяете пробивную способность. Причем пробивную способность конкретно по жестянке, а не по любому материалу!

Вот баллистический желатин - он придуман как близкий аналог мясу живого существа, чтобы оценивать действие пуль при охоте.
Причем глубину пробивания по желатину оценивают лишь в случае ее недостаточности, что бывает крайне редко. Как правило, глубина пробития желатина значительно превышает линейные размеры предполагаемой для охоты живности (20-40 см по желатину из магнума и тем более супермагнума даст любая пулька) и значение имеет диаметр раневого канала, а не его предельная длина. Именно по этой причине для более типовых задач в пневматике куда чаще ищут не "бронебойные" пули (танков с бронированием полтора миллиметра в жизни все равно не бывает, к слову), а экспансивные пули.

И все это не затрагивая еще более важного вопроса: что если говорить об охоте (и "охоте") с применением пневматики - решающее значение имеет кучность: возможность попасть маленькой пулькой точно в убойную зону.

Для объективного оценивания характеристик самой винтовки - используют замеры дульной энергии. Для этого надо измерить массу пуль и скорость их вылета. И вот тут возникает вопрос: как вы вообще ГП умудрились в винтовку впердолить и произвести какие-то там еще доработки, если приборный контроль характеристик не осуществлялся?


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
вопросы по Хатсану ппп ( 1 )