Заточка режущего инструмента

Камни для Edge Pro производства Boride

Alexx_S 11-09-2014 09:30

цитата:
Originally posted by ikasimov:

Сегодня выдался выходной, давно чесались руки попробовать купленные камни BORIDE серии Т-2. На заточку попали два ножа кухонник фискарс - сталь ХЗ и себа 25 S35VN. Камни не разачорвали...вернее очень понравились. Точил с маслом. Как на грех ничего подходящего дома не оказалось, даже оливкового....нашел в аптечке вазелиновое масло, с ним и точил. Начинал с 400 потом 800 - 1200. Волос на весу режут оба ножа.После танцев с СОЖ - вода, фейри и пр. на других камнях получил чистое удовольствие - точил в комнате перед телевизором, грязи нет вообще. Камни не засаливаются. И похоже под мои стали являются универсальными. Не знаю как поведут себя на М390 и S90V, позже попробую отпишусь.В общем моя очень довольна.

На М390 и S90V покажут себя хуже. Для таких сталей, все-таки, нужно острое и обновляемое зерно. И если 400-1200, от которых особо большого съема не требуется, более-менее нормально работают (по М390, во всяком случае), то обдирочные 150-220 на таких сталях слабоваты.
С маслом, да - это кайф просто, потому и рекомендую всем эти камни. Никаких проблем с засаливанием, на порядок меньше возни при заточке.
Насчет масла - сам давно собираюсь прикупить вазелинового, чтобы сделать смесь из олеинки, вазелинового масла и стеарина (если мне не изменяет память, надо поискать состав смеси)

Alexx_S 11-09-2014 10:21

Шапку обновил
ikasimov 11-09-2014 11:09

Александр, Привет!
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

На М390 и S90V покажут себя хуже. Для таких сталей, все-таки, нужно острое и обновляемое зерно. И если 400-1200, от которых особо большого съема не требуется, более-менее нормально работают (по М390, во всяком случае), то обдирочные 150-220 на таких сталях слабоваты.


Ну значит я не ошибся когда серию Т2 заказал 400-800-1200 из расчета на то что есть борейдовский CS-HD 120-220...))) для обдирки, аналогичные от grinderman и веневские тоже комплектик прикупил их-то(веневские) для обдирки в основном и использую.
А вазелиновое немного густовато конечно в чистом виде, но вполне себе точить можно при отсутствии другого, благо в любой аптеке есть и стоит копейки. Олеинку нашел где купить но там фасовка по литру(куда мне столько) и все руки(ноги) не доходят доехать. Обходился всегда оливковым первого отжима.
ikasimov 13-09-2014 01:59

Перечитал еще раз всю тему и возник вопрос по АS-9 - как его перевести в разряд исключительно масляных камней, один раз пробовал точить им с маслом, результат понравился но постоянно дергался чтобы камень не высох...пьет воду очень не прилично... Может его замочить на какое-то время, потом просушить и опять замочить? может масло предварительно подогреть? как сделать так чтобы пропал "дикий сушняк" у него. Никто не экспериментировал? в каком тогда масле лучше? держать постоянно в масле для меня не вариант - нет места, да и бред выделять для одного камня спец емкость....)))
P.S. сегодня опять точил камнями Т2 себу 21 с 35-кой, использовал в этот раз масло джонсон бейби. С маслом заточка превратилась в чистый кайф!воду пришлось использовать на CS-HD 220, нужно было убрать следы варварского использования ножа, после чего с облегчением убрал все "водные причиндалы" и погрузился в процесс...)))
После заточки на 1200 камне проявились какие-то темный пятнышки местами, пробовал немного притереть на порошке КК - не уходят. При заточке никак не проявляются и не ощущаются. Что это может быть? На 400 и 800 чисто все.
Фотика щас под рукой нет, жена с ребенком уехал вместе в ним. если нужно сделаю в воскресенье.
Alexx_S 13-09-2014 10:56

цитата:
Originally posted by ikasimov:

Перечитал еще раз всю тему и возник вопрос по АS-9 - как его перевести в разряд исключительно масляных камней, один раз пробовал точить им с маслом, результат понравился но постоянно дергался чтобы камень не высох...пьет воду очень не прилично... Может его замочить на какое-то время, потом просушить и опять замочить? может масло предварительно подогреть? как сделать так чтобы пропал "дикий сушняк" у него. Никто не экспериментировал? в каком тогда масле лучше? держать постоянно в масле для меня не вариант - нет места, да и бред выделять для одного камня спец емкость....)))


Делал так с керамикой Spyderco Medium. Оставлял на ночь в олеинке.
Только учти, бланк может отклеиться, маслостойких клеев мало. Из тех, что продаются, знаю только 3М 88, но дороговат он, так жабу и не задавил до сих пор.

цитата:
Originally posted by ikasimov:

После заточки на 1200 камне проявились какие-то темный пятнышки местами, пробовал немного притереть на порошке КК - не уходят. При заточке никак не проявляются и не ощущаются. Что это может быть? На 400 и 800 чисто все.


Есть такое дело. У меня попадаются еще и светлые пятна. Имхо, неравномерный прокрас ничего страшного не сулит
Асвитол 13-09-2014 19:28

Точил тут с125в... боридами) Понравилось и быстро и хорошо)
Нож был мне предоставлен тонкосведеным но абсолютно без спусков и заточки.
Хотел начать с алмазов, но решил сначала камнями..
- 120 цс-нд - когда начал им робить показалось что в шлам уходит один камень а нож не точиться(( окоазалось ошибался. съем есть и хороший
- 220 руби -аппетитно выравнивает и формирует
- 400 т2/цс-нд - сначала поставил т2 - появилось очучение будто п остеклу водишь.. сменил на цс-нд - пошло веселее и хон чернеет и метал остриться поле 400 он начачал неуверенно, но резать газетку.
- 600 т2 - боялся что будет как по стеклу.. но нет робит нормально съем есть тактильный отзыв приятный
- 800 оранж - снимает метал вполне себе пристойно даже казалось что он его таки в больших количествах снимает. посленего нож шинкует газетку и чуток брить начинает
- 1к цс-нд - на удивление тонко и приятно получилось им прорабаотать кромку..Нож бреет почти хорошо(после довел его на 8к китаяме и все стало совсем замечательно)
поему что хочу сказать:
серии разные нужны! серии всякие важны!
Очень сильн озадумался о приобретении полной линейки серии цс-нд и т2 а так же очень радует работа серии руби
Alexx_S 13-09-2014 20:17

цитата:
Originally posted by Асвитол:

Очень сильн озадумался о приобретении полной линейки серии цс-нд и т2


Очень правильные мысли
Асвитол 13-09-2014 20:46

Подобные мысли меня еще посещать начали при заточке контего м4..
Forvad 14-09-2014 18:55

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Делал так с керамикой Spyderco Medium. Оставлял на ночь в олеинке.

тоесть на масло можно перевести только серию АS-9?

Асвитол 14-09-2014 18:59

еще серия рс особенно 1200 хон на масле хорошо кажет
Forvad 14-09-2014 19:22

цитата:
Originally posted by Асвитол:

еще серия рс

спасибо ... интересуюсь за гриндермановскую УПК-6, которая простевает исключительно из-за моей нелюбви к воде, а тут получается, что хоть один камешек но можно перевести на масло

хм .. не сильно вчитывался в описание серий из шапки ибо у гриндермана висит - камни только с водой. А тут получается и "gold" можно с маслом. "оранж" только не видать а этих описаниях

Alexx_S 14-09-2014 20:39

Голд с маслом работает плохо. Сейчас эту серию сняли с производства, Голден Стар я не пробовал
odisssey 15-09-2014 12:15

цитата:
Изначально написано Alexx_S:
Голд с маслом работает плохо. Сейчас эту серию сняли с производства, Голден Стар я не пробовал

Почему плохо? Я этот камень использую с маслом и проблем вроде как нет.
цитата:
Изначально написано Forvad:

А тут получается и "gold" можно с маслом. "оранж" только не видать а этих описаниях

gold c маслом работает, а orange edm водник, по крайней мере 400 кмень точно водный.

Alexx_S 15-09-2014 09:12

цитата:
Originally posted by odisssey:

Почему плохо? Я этот камень использую с маслом и проблем вроде как нет.


Вскройте его на полмиллиметра и повторите опыт
odisssey 15-09-2014 18:55

цитата:
Изначально написано Alexx_S:

Вскройте его на полмиллиметра и повторите опыт

Так я им сначала с водой работал, камень сильно засаливался, засаливание не убиралось, потом попробовал работать с маслом и на сухую иногда убирая засаливание маслом, так кромка чуть более матовая получалась и больше отличий я не обнаружил. На сайте boride было написано что камень пропитан маслом и допускается работа с маслом и без сож. Так в чем тогда проблема? У меня камень работает нормально.
Alexx_S 15-09-2014 21:18

цитата:
Изначально написано odisssey:

Так я им сначала с водой работал, камень сильно засаливался, засаливание не убиралось, потом попробовал работать с маслом и на сухую иногда убирая засаливание маслом, так кромка чуть более матовая получалась и больше отличий я не обнаружил. На сайте boride было написано что камень пропитан маслом и допускается работа с маслом и без сож. Так в чем тогда проблема? У меня камень работает нормально.

У всех камней Boride есть "глазурь", которая по свойствам отличается от материала камня. Без этой глазури голды масло пьют только в путь

pochemuchka 01-10-2014 16:58

На данный момент какими камнями комплектуется оригинальный Апекс? Было вроде так:
120- CS-HD
220- AM-K
400- Orange EDM
600-AS-9
1000- AS-9
Эта информация по сериям все еще актуальна?
darki83 04-11-2014 18:12

Собираюсь прикупить данные камни, т.к. мои родные чапексные камни не устраивают. Прошу поделиться впечатлениями по использованию этих камней (качество заточки и пр.), стоят ли они своих денег?
ivan-3 04-11-2014 18:51

А 12 страниц перед этим разве не впечатления?

Вообще у всех владельцев китайского апекса возникает когнитивный диссонанс как только они начинают покупать другие камни. Типа как так? точилка 1000 и 1 камень тысяча а то и две
Но приходят к смене камней все

Асвитол 04-11-2014 19:19

Иван, согласен с тобой, есть такое))
Денег они своих стоят,более того, некторые пересевшие с чиапекса на борид, не останавливаюстя на одном наборе, а как правило дополняют его еще какими либо хонами других серий, я вот например люблю серию т2 , руби, а тут распробовал цс-нд и понял, что заиметь всю линейку данной серии совсем даже не грех..
Perun1970 05-11-2014 12:35

цитата:
Originally posted by ivan-3:

Вообще у всех владельцев китайского апекса возникает когнитивный диссонанс как только они начинают покупать другие камни. Типа как так? точилка 1000 и 1 камень тысяча а то и две Но приходят к смене камней все


Не, к смене не пришёл. Даже прикупил еще грубых адаевских камней. Просто добавил арки все, вашиту, бланки яповской синтетики: иманиши, пауэр селект и керамик, суэхиро. С десяток примерно от 700 до 10000. Правда больше руками на папиных камнях, но иногда и точилка в ходу. В основном для формирования и грубой заточки. Вот здесь и хватает китайских камней, притертых конечно
darki83 05-11-2014 22:07

цитата:
А 12 страниц перед этим разве не впечатления?
Вообще у всех владельцев китайского апекса возникает когнитивный диссонанс как только они начинают покупать другие камни. Типа как так? точилка 1000 и 1 камень тысяча а то и две
Но приходят к смене камней все

Да прочитал я 12 страниц! Мне все таки до конца непонятно, какой стандартный набор обдирка-заточка-доводка-полировка берут, а то эти аббревиатуры АВ, т2 и т.д не совсем понятны.
И дисонанса ни у кого не возникает, я просто хочу знать такие ли они какими их восхваляют!!! Умничать и я могу!
Pengozoid 05-11-2014 22:42

Просто каждый точит как он хочет, как говорится. У меня для простых нержавеек прижился такой набор:

оксид алюминия F230 от Андрея Петрова (Гриндермана)
Boride Orange EDM F400
Boride Golden Star F600
Ну и на финиш есть несколько камушков на выбор, впрочем, они уже выходят за тему обсуждения.

Мне понравился Golden Star F600, собираюсь заиметь еще и F1000. По нержам от 53 HRc и до 58-59 работает отлично, режет быстренько, аккуратно, очень приятный отклик, не салится. Я даже точил на нем просто руками (в отпуске), положив бланк на дощечку в качестве мини-столика.

А вот Orange EDM F400 - будто булыжником скребешь, даже отечественный F230 приятнее. Думаю на что бы его заменить.

Еще есть карбид кремния, как отечественный, так и от Boride (CS-HD). Тверденькие стали жрет быстро и немного грубовато, а на мягких (вязких) быстро изнашивается сам. Впрочем, об этом тоже сто раз писано.

Но опять же, все сказанное выше - сугубо личное мнение. Подозреваю, что нет какого-то совсем универсального общепринятого набора

odisssey 06-11-2014 12:19

цитата:
Изначально написано darki83:

Да прочитал я 12 страниц! Мне все таки до конца непонятно, какой стандартный набор обдирка-заточка-доводка-полировка берут, а то эти аббревиатуры АВ, т2 и т.д не совсем понятны.
И дисонанса ни у кого не возникает, я просто хочу знать такие ли они какими их восхваляют!!! Умничать и я могу!

Так стандартного набора не существует, в том же оригинальном edge pro набор камней время от времени изменяется, что именно вам нужно тут никто не знает. У boride много разных серий, по некоторым из них могу подсказать.
Например CS-HD, камни из карбида кремния, связка относительно мягкая, для мягких нержавеек не очень подходит, камни вырабатываются быстро, для твердых сталей подходит хорошо, работают довольно быстро, сож вода,
Есть смысл испорльзовать для обдирки - 150 или 120 грит для многих сталей. Более тонкие камни не сильно нужны, есть другие серии, более универсальные.
Ruby, камни из оксида аллюминия, бывают только грубые 120-220 грит, связка потверже чем CS-HD, можно использовать почти по всем сталям, на обдирке, сож вода.
Orange EDM водники из оксида аллюминия, у меня есть 400 гритный камень, мне он очень нравится, связка твердая, но камень взбадривать на кк не нужно, зерно обновляется. Универсален, жрет все, от самых мягких нержавеек до твердых быстрорезов и порошковых сталей, единственный минус - засаливается, нужно что-то типа нагуры, я использую в качетве нагуры довольно мягкий сланец, правда засаливание на работу особого влияние не оказвает.
T2 - камни из оксида аллюминия на твердой связке, пропитаны маслом, тонкие камни(800 грит) воду не впитывают, работают или с маслом или без сож.
Gold Star - похожи на T2, тоже оксид аллюминия, тоже пропитаны маслом, чем именно отличаются от Т2 хз.
AS-9 - странные камни, у меня есть 1200 и 320, 1200 воду не впитывает, работает грубо для своего размера зерна, но быстро. 320 воду впитывает, по скорости почти как 400 Orange Edm, но риску оставляет грубее, мне эта серия не понравилась.
Есть еще PC у меня нет камней этой серии, AMK белый оксид аллюминия на твердой связке, мне он напомнил советские камни электрокорунд на твердой керамической связке.
На обдирке и начальной заточке есть смысл использовать водники CS-HD, Ruby, Orange EDM более тонкие камни можно брать работающие с маслом. Шаг по размеру зерна 2 раза примерно. Например:
120/150 Ruby или CS-HD, для формирования рк, или заточки сильно убитого ножа.
220 Ruby, начальная заточка, я часто начинаю точить нож именно с этого камня, работает довольно быстро, кромку сильно не дерет.
400 Orange EDM заточка, выведение грубых рисок от предыдущих камней, еще некоторые советуют Т2-400, но у меня этого камня нет, про него ничего не могу сказать.
800 Т2 Подготовка к финишу.
Более тонкие камни boride я почти не использую, правда есть желание купить Gold 1000 и попробовать перейти на него с 400, на мягких нержавейках. Многие используют еще PC 1200 как самый мелкозернистый камень. Но имхо ни один из камней boride не является финишником, слишком грубо они работают. Сет камней можно собрать и другой, например 150/320/600/1000, все зависит от предпочтений конкретного заточника.
цитата:
Изначально написано Pengozoid:

А вот Orange EDM F400 - будто булыжником скребешь, даже отечественный F230 приятнее. Думаю на что бы его заменить.

А мне он наоборот понравился, и работает быстро и кромку оставляет довольно острую. А что вы исели ввиду под булыжником скребешь? Ход камня грубый?
Pengozoid 06-11-2014 01:00

Да, грубоватый ход. Кстати, тоже засаливается сильнее, чем Golden Star F600.
darki83 06-11-2014 22:45

Спасибо, очень понятно, именно то что я хотел услышать! Единственный вопрос-есть ли целесообразность, если из каждой серии собрать свою линейку от 120 до 1200 камня или надо индивидуально подходить?
darki83 06-11-2014 22:54

цитата:
Orange EDM водники из оксида аллюминия

Для обдирки используете?
Pengozoid 06-11-2014 22:57

цитата:
целесообразность, если из каждой серии собрать свою линейку от 120 до 1200 камня

Ох недешевое удовольствие.

darki83 06-11-2014 23:32

А где лучше покупать?
Alexx_S 07-11-2014 12:44

цитата:
Originally posted by darki83:

А где лучше покупать?


На мой взгляд, вопрос не для этой темы. Не стоит превращать ее в рекламную площадку для продавцов камней.
Nikolay_K 07-11-2014 14:11


цитата:
Originally posted by Alexx_S:

На мой взгляд, вопрос не для этой темы.

+1

я не просто разделяю эту идею разделения коммерческих вещей от технических и, я её как модератор буду всячески поддерживать


цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Не стоит превращать ее в рекламную площадку для продавцов камней.

на некоторых форумах даже принципиально запрещено давать прямые ссылки на продавцов.

Если магазин хочет заявить о себе --- то я не против. Но только в отдельной теме
и не засоряя прочие темы ссылками и маркетинговыми материалами.


Alexx_S 11-11-2014 12:31

еще раз: такие вопросы в этой теме не приветствуются и я их буду удалять

по клеям информации много и в этой теме и в отдельной

Alexx_S 17-11-2014 11:16

Небольшое объявление и вопрос:
1. Моя тема на форуме rusknife.com больше мной не поддерживается ввиду того, что я там теперь забанен модератором Driver

2. Большую часть фото, в том числе и в этой теме я загружал через сервис imаgеshасk.us
Сейчас эти изображения недоступны. forum.guns.ru
forum.guns.ru

С этим можно что-то сделать или они удалены с сервиса безвозвратно?

Асвитол 19-11-2014 09:43

forum.guns.ru
вот по этой ссылке ест ькартинка с перечислениями сери камней.. так вот там в правом нижнем углу есть хоны именуемые керамика и еще кнб..есть вопрос.. их вообще кто нить пользовал?
Alexx_S 19-11-2014 10:23

цитата:
Originally posted by Асвитол:

вот по этой ссылке ест ькартинка с перечислениями сери камней.. так вот там в правом нижнем углу есть хоны именуемые керамика и еще кнб..есть вопрос.. их вообще кто нить пользовал?


мне присылали узкую полоску как образец. Поверхность абсолютно неабразивная, как я понял, работает такая керамика как шабер, кромкой
Асвитол 19-11-2014 12:57

а сами отправители никаких коментариев касаемо ее использования не дают?
Alexx_S 19-11-2014 13:16

цитата:
Originally posted by Асвитол:

а сами отправители никаких коментариев касаемо ее использования не дают?


Практически для всех камней назначение одно - обработка поверхностей форм, полученных разными методами (механическое удаление, EDM etc.)
Посмотрите видео в сообщении Андрея Гриндермана на первой странице - там работа камней показана
Асвитол 19-11-2014 14:30

просто кнб заинтриговал... но думается цена тама далека от гуманности будет
Alexx_S 19-11-2014 14:40

цитата:
Originally posted by Асвитол:

просто кнб заинтриговал... но думается цена тама далека от гуманности будет



Почти 50$ за полоску шириной 10мм. При том, что рабочий там торец. Ну попробуйте
Асвитол 19-11-2014 15:04

я конечно маньяк, но пока еще не в столь прогрессирующей форме..))
darki83 20-11-2014 20:11

Вопрос: точу в основном недорогие кухонники, но собираюсь в будущем точить как твёрдостали, так и средне. Какую серию взять T2 или CS-HD. Как бы есть китайцы adaee, поэтому не хочу пока брать весь набор, а взять для т.с. подточки и предфиниша, 600 и 1000 подойдёт или ещё какие надо?
odisssey 21-11-2014 12:41

цитата:
Изначально написано darki83:
Вопрос: точу в основном недорогие кухонники, но собираюсь в будущем точить как твёрдостали, так и средне. Какую серию взять T2 или CS-HD. Как бы есть китайцы adaee, поэтому не хочу пока брать весь набор, а взять для т.с. подточки и предфиниша, 600 и 1000 подойдёт или ещё какие надо?

Имхо купите набор борайдов и забудьте о китайских камнях, на прошлой странице вам о выборе борайдов все неплохо расписали.
Асвитол 30-11-2014 14:15

задумался вот тут недавно ..кто нить сравнивал работу близких по гритности хонов стоит ноно того или нет... а именно вот например 320 и 400, имеет ли смысл добивать 1200 камень если есть 1000..вот например взять серию т2 там есть и 320 и 400 камень, а и частенько есть серии имеющие хоны 1000 и 1200Ю,кто то замечал разницу в работе? стоит вообще игра свеч?
Dmitry_BV 30-11-2014 16:42

цитата:
а именно вот например 320 и 400, имеет ли смысл

я себе специально взял 320 камень (пишу про серию Т2), так как с 220 камня прыгая на 400 (с 58 микрон на 17), не оправдано долго приходилось убирать косяки - свои недоработки после 220 камня (или возвращаться снова на 220 камень), а включив в цепочку 320 камушек, все пошло ровненько и быстро (недоработка на одном, легко компенсируется на другом камне). Для профессионала, который знает- чувствует, когда работа определенным камнем уже точно завершена, наверное не очень и требуются малые скачки в грит, между камнями.
А вот в камне 1000, как переходе между 800 и 1200 камнем, потребность как то для себя не заметил (хотя на сегодя ужу всю линейку камней Т2 приобрел). наверное все зависит от прямизны рук и свободного времени
Alexx_S 30-11-2014 17:00

цитата:
Originally posted by Асвитол:

задумался вот тут недавно ..кто нить сравнивал работу близких по гритности хонов стоит ноно того или нет... а именно вот например 320 и 400, имеет ли смысл добивать 1200 камень если есть 1000..вот например взять серию т2 там есть и 320 и 400 камень, а и частенько есть серии имеющие хоны 1000 и 1200Ю,кто то замечал разницу в работе? стоит вообще игра свеч?


В моей линейке 150-220-320-600... 320-й камень более оптимален, нежели 400-й в силу того, что последний дает очень большой разрыв по зернистости относительно 220-го. С другой стороны, я очень люблю этот камень и периодически использую в "коротком" сете 220-400-800-1200

Касательно 1000 и 1200 вы правы, при наличии в линейке 800-го он не нужен. С другой стороны, да и вообще, разница в размере зерна между 4.5мкм и 3мкм не так уж велика. 1000-к я использую реже, чем 1200-й. Иногда - после 600-го.
Таким образом, линейку можно составить из любого набора камней, но в одной линейке одновременно 320-400 и 1000-1200 применять не совсем целесообразно, хотя и есть исключения.

Асвитол 01-12-2014 08:20

меня тоже смущало то что между 220 и 400 большой разрыв(нету у меня пока что 320) на мой взгляд оптимальный сет выглядит так: 220-320-600-800-1200, хотя согласен с вами исключения бывают и индивидуальный подбор хонов под конкетную сталь никто не отменял.
Вчера точил бенчевскую с30в, и на ней цс-нд 1000 мне больше понравился, чем 1200 ам2
Dmitry_BV 01-12-2014 10:29

цитата:
на мой взгляд оптимальный сет выглядит так: 220-320-600-800-1200

а в чем оптимальность данного сета?
прыжок с 220 камня на 400 (с 58 микрон на 17) и с 320 камня на 600 (с 29 микрон на 9) - получается и там и там разница в 3 раза. в одном случае без промежуточного камня - 400 камень быстрее убьется в другом 600 (причем 600 камень по цене дороже).
если только в одной серии камней сета (как пишите 220-320-600-.. и 220-400-800..) подобрать камушек вместо 320 в первом случае и 400 во втором, камень с другой серии (или вообще, что то стороннее), который сможет работать в более широком "диапазоне".
Alexx_S 01-12-2014 11:55

цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

а в чем оптимальность данного сета? прыжок с 220 камня на 400 (с 58 микрон на 17) и с 320 камня на 600 (с 29 микрон на 9) - получается и там и там разница в 3 раза


Это относительные цифры. На практике зависимость не линейная. На обдирочных этапах снимается основная часть металла и скачки по зернистости в относительном выражении должны быть меньше. Вы критикуете линейку, но вас не сущает переход 150-200, почему? Разница не в три раза и даже не в два, меньше полутора (82-58мкм).

цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

в одном случае без промежуточного камня - 400 камень быстрее убьется в другом 600 (причем 600 камень по цене дороже).


Это не так. Самый большой износ у обдирочных камней, которые снимают сотни микрон. Камни, снимающие десятки относительно обдирочных практически не изнашиваются. Об их износе говорить смешно. Больше вам скажу: начиная с 320-го Т2 я перешел на толщину камня 3мм.
Решающее значение в сокращении линейки камней имеет время межоперационных переходов. Если оно сопоставимо с прибавкой по времени из-за исключения из линейки промежуточного камня, то этот камень надо исключать.
odisssey 01-12-2014 12:03

цитата:
Изначально написано Dmitry_BV:

а в чем оптимальность данного сета?
прыжок с 220 камня на 400 (с 58 микрон на 17) и с 320 камня на 600 (с 29 микрон на 9) - получается и там и там разница в 3 раза. в одном случае без промежуточного камня - 400 камень быстрее убьется.

Я использую сет 220-400-800 уже полтора года, и 400 камень выработан больше остальных, вот только я им и работал чаще (начиная заточку с 400 например)
Так что мне ваши размышления не совсем понятны, вы на практике все это проверяли, или просто посчитали размер зерна и решили что какой-то камень в сете будет убиваться быстро? Так 400 и 600 большой объем металла уже не снимают, это не обдирочные камни, с чего им сильно вырабатываться?
Асвитол 01-12-2014 13:49

у меня ножи быстрее вырабатываются чем камни с 400..
Согласен с Алекс с..да там обдирочные умирают шибко, а на счет цифр...Дмитрий, вы упускаете один важный момент.. размер зерна еще не критрерий..важна связка.. а у боридов она настолько многообразна, что позволяет подобрать минимально короткий сет хонов и вто же время продуктивный и мало изнашиваемый.
Вопрос упирается в одно по сути.. граммотно подобрать абразив вкупе со связкой под конкретную сталь. А на счет черезчур больших скачков по зерну.. здесь в заточном есть целая тема о заточке с болшим шагом по зерну и сия методика вполне имеет право на жизнь.
Про цены на хоны.. я молчу не для этого сия тема тут, одно скажу если оригинальные бориды сравнивать с китайскими то получается дорого, а если сравнивать с японскими водниками то и вовсе недорогой заточной инструмент выходит даже самый дорогой апексный хон.
odisssey 01-12-2014 14:15

цитата:
Изначально написано Асвитол:
Про цены на хоны.. я молчу не для этого сия тема тут, одно скажу если оригинальные бориды сравнивать с китайскими то получается дорого, а если сравнивать с японскими водниками то и вовсе недорогой заточной инструмент выходит даже самый дорогой апексный хон.[/B]

Да ладно, японская синтетика для апекса стоит 500-700 рублей сейчас, boride 400-600, цена почти одинаковая, при этом некоторые японские камни лучше boride, так что можно cчитать что цена примерно одинаковая.
Асвитол 01-12-2014 14:59

сие верно, но правда я имел ввиду японов натуралов, и что то мне подсказывает что их вряд ли начнут пилить на апекс...
Pengozoid 01-12-2014 15:14

цитата:
их вряд ли начнут пилить на апекс...

Меня могут сжечь как еретика, но есть у меня один бланчик...

aptekar113 01-12-2014 16:42

цитата:
Originally posted by Асвитол:

сие верно, но правда я имел ввиду японов натуралов, и что то мне подсказывает что их вряд ли начнут пилить на апекс...


Иван пилит - идите в его тему и обрящете ...
forummessage/189/13
Dmitry_BV 01-12-2014 18:15

я ни кого не критикую и не считаю себя даже близко профессионалом заточного дела и писал конкретно про серию Т2 (что и предлагал к обсуждению Асвитол), применяя ее для нетвердой нержавейки и углеродки.
цитата:
оптимальный сет выглядит так: 220-320-600-800-1200

А вам самим эта линейка нравиться? человек выбирает почти полный (за исключением 1000)предлагаемый (выпускаемый) Boride шаг "тонких" камней (с шагом в зерне менее 2 крат) и при этом, почему то именно на довольно "грубых" камнях - 320 и 400, стали считать, что прыжок в 3 раза по кратности это типа нормальная практика - почему и спросил, что в этом сете оптимального.
цитата:
Вы критикуете линейку, но вас не смущает переход 150-200, почему?

нет меня не смущает и даже нравиться переход с камня на камень с кратностью в микронах в 2 раза и менее и очень не комфортно когда скачек больше 2 крат при формировании и заточке РК (не доводке).
Точить начинаю тоже чаще с 320 или 400 камня (приучил уже своих ножи сильно не запускать) - считаю их хорошими заточными путь и не грубыми камнями, которые очень неплохо изнашиваются и прекрасно работающими именно в паре (быстрее чем один 320 или 400, причем после 400 - нож реально начинает брить волос). не было бы 400, риски от 320 пришлось бы убирать 600, он тоже не вечный камень и изнашивается не плохо в сравнении с 800 и выше.
Для меня оптимальный сет серии Т2 - это его полная линейка.
Alexx_S 01-12-2014 19:22

цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Для меня оптимальный сет серии Т2 - это его полная линейка.


Ваша ошибка в том, что зациклившись на шероховатости, вы упускаете массу других факторов. Следует учитывать то, что при смене бруска практически невозможно попасть в геометрию, сформированную предыдущим бруском и чем мельче зерно, тем сильнее это сказывается. Таким образом, добавляя дополнительный переход сверх необходимого вы лишний раз меняете геометрию подвода и тратите на это куда больше времени, чем использую более короткий набор камней. Напомню, что речь идет о микронах и рассуждая о времени, потребном на "лишнюю" работу не следует забывать, что погрешности внесенные при смене камня с несколько другой геометрией или микроскопической разницей в выставленном угле заточки могут привести к тому, что тонким камнем будет произведен съем куда большего количества металла, чем те микроны, которые заложены в разнице по размеру зерна. Вот от этого он и будет чрезмерно утачиваться. Для примера, мой Т2 400, купленный в 2012г и прошедший не знаю уже сколько сотен заточек "уточился" на 0,6мм
Dmitry_BV 01-12-2014 21:00

цитата:
Ваша ошибка в том, что зациклившись на шероховатости, вы упускаете массу других факторов. Следует учитывать то, что при смене бруска практически невозможно попасть в геометрию, сформированную предыдущим бруском и чем мельче зерно, тем сильнее это сказывается...

заметил давно уже, что скорость стачивания камушков больше от железяки ножа зависит, а в остальном абсолютно с Вами согласен, но мы немного про разное говорим - конечно же я не применяю всю линейку камней от 150 до 1200 на каждом ноже, разные условия применения ножа, разные стали и использую разные комбинации камней в серии, можно сказать, что по количеству это также не более пяти камней - но они всегда разные, вот и получается, что задействованы все камни - но 320 и 400 мои любимые.
darki83 07-12-2014 19:49

Подскажите надо ли замачивать перед заточкой эти камни, какая СОЖ лучше и что за такая поверхность у новых камней т.н. "панцырь" и как его убрать. А ещё можно ли работать с этими камнями в комбинации с другими камнями, например кит. adaee, т.к. всей линейки нет, а только 600 и 1000?
oldTor 07-12-2014 21:02

Я не замачиваю. тем более, что некоторые использую с маслом. А некоторые и с маслом и с водой. Работать в комбинации с другими абразивами - разумеется, подбирайте сеты, ради удобства и оперативности работы..
odisssey 07-12-2014 21:38

цитата:
Изначально написано darki83:
Подскажите надо ли замачивать перед заточкой эти камни, какая СОЖ лучше и что за такая поверхность у новых камней т.н. "панцырь" и как его убрать.

Некоторые камни boride замачивать нужно, минут на 10-15, например orange edm, am-k, ruby, некоторые не нужно, например T2, AS-9, Gol dStar, они могут работать с маслом или без сож. Для водных камней сож вода, с добавлением моющего средства.
Что за панцырь я не понял, но могу сказать что все новые камни boride не помешает притерать на порошке кк на стекле, чтобы хотя бы убрать следы распила.
цитата:
Изначально написано darki83:
[B]А ещё можно ли работать с этими камнями в комбинации с другими камнями, например кит. adaee, т.к. всей линейки нет, а только 600 и 1000?

Можно, почему нет?
darki83 07-12-2014 21:41

А вообще из чего их делают эти борайды, в то не знаю: какие то они уж очень гладенькие, после китайских непривычно даже, они наверное и менее агрессивнее работают?
odisssey 07-12-2014 22:50

цитата:
Изначально написано darki83:
А вообще из чего их делают эти борайды, в то не знаю: какие то они уж очень гладенькие, после китайских непривычно даже, они наверное и менее агрессивнее работают?

Синтетические камни делают из абразива и связки. Абразив на 95% оксид аллюминия и карбид кремния, состав связки редко оглашают, поэтому что за связка у конкретного вида камней bodride знает, разве что, производитель. Насчет гладеньких - я же писал камни нужно доводить на карбиде кремния. Насколько агрессивно работают по сравнению с камнями чапекса я не имею ни малейшего понятия. Если сравнить камни boride с японской синтетикой, то они работают немного грубее при одинаковом размере зерна, связано это, как я понимаю, с тем что связка борайдов тверже.
darki83 08-12-2014 18:49

Извиняюсь, если повторюсь: к какой классификации гритности относятся борайд. И вообще растолкуйте мне неопытному, какие камни к каким классификациям относят, fepa и пр. не могу смысла уловить. Берешь к примеру кит. Adaee, на нём написано 400 и берешь борайд на нем тоже 400, отличаются они по абразивности или нет?
odisssey 08-12-2014 19:47

По boride смотрите первый пост этой темы последняя ссылка, а вот что там имели ввиду китайцы написав 400 на своем камне я не имею ни малейшего понятия. Просто попробуйте поточить китайским камнем и камнем boride, и посмотрите насколько быстро уходить риски при изменении направлений движения и сами все поймете.
darki83 11-12-2014 18:50

Мне написали, что серию Т2 в основном не замачивают, как в таком случае бороться с засаливанием его, во время заточки мочить...с фейри что ли? И ещё: я писал по поводу комбинаций борайд с кит. adaee т.к. хотел узнать как эти манипуляции разных по связке камней будут сказываться на заточке? Разные риски будут или еще что?
odisssey 11-12-2014 23:26

У меня есть Т2 800 грит, использую в качестве сож оливковое масло, засаливание убирает хорошо. По второму вопросу - да разные камни с разным размером зерна будут давать риски разной ширины и глубины.
Dmitry_BV 12-12-2014 05:17

цитата:

darki83
8-12-2014 18:49
Извиняюсь, если повторюсь: к какой классификации гритности относятся борайд. И вообще растолкуйте мне неопытному, какие камни к каким классификациям относят, fepa и пр. не могу смысла уловить. Берешь к примеру кит. Adaee, на нём написано 400 и берешь борайд на нем тоже 400, отличаются они по абразивности или нет?

Брал китайский апекс с камнями ADAEE года два назад, в моем наборе камушек ADAEE 1500, примерно соответствовал - 400 камню Boride Т2 (до 600 точно не дотягивал)
darki83 12-12-2014 07:02

Это получается борайд такие тонкие? То то я вчера 600 возюкал возюкал, думал он примерно такой же как и 600 adaee...а он работает намного медленнее! Из за связки что ли или его взбадривать нужно как алмаз?
Dmitry_BV 12-12-2014 09:33

цитата:
Это получается борайд такие тонкие?

Да нет, ничего взбадривать не надо (у борайдов есть и грубые очень 60, 80, 100, 120, 150, 180, 220 по гритности камни), просто разная классификация обозначений - китай-камни ближе к JIS (хотя хрен его знает к чему они на самом деле ближе, по мне так к помойному ведру), а борайды классифицируют свои камни по Fepa-F. В шапке темы есть таблица соответствия
darki83 12-12-2014 19:26

Просто 600-й очень деликатно снимает металл, поэтому я и подумал что это ненормально и надо притереть его!
darki83 13-12-2014 17:19

А с какой последний камень в линейке борайд считается ещё обдирочным?
Асвитол 13-12-2014 18:47

смотря для каких сталей..) для некоторых и 400 еще обдирка будет а некоторым и 220 не сильно то и обдирочные..
А так думается мне 220 наверное в большинстве своем..за 320 не знаю еще не пользовал, но думаю таки он ближе к 400 нежели к 220.
darki83 14-12-2014 12:57

Я заметил, что борайд почти в 1,5 раза толще чем мои кит. adaee, если работать в комбинации, как регулировать угол, например когда более тонкий, а потом надо брать более толстый камень --угол надо увеличивать или уменьшать. А ещё как и раньше мне писали, что 1500 adaee по гритности как 400 борайд--это получается этот камень уже не обдирочный, а для получистовой заточки? Если работать полной линейкой борайд почему такое резкое расхождение между камнями?
Dmitry_BV 14-12-2014 13:57

цитата:

darki83
14-12-2014 12:57
Я заметил, что борайд почти в 1,5 раза толще чем мои кит. adaee, если работать в комбинации, как регулировать угол, например когда более тонкий, а потом надо брать более толстый камень --угол надо увеличивать или уменьшать. А ещё как и раньше мне писали, что 1500 adaee по гритности как 400 борайд--это получается этот камень уже не обдирочный, а для получистовой заточки? Если работать полной линейкой борайд почему такое резкое расхождение между камнями?

С чего Вы взяли, что у линейки Boride резкое расхождение между камнями? нормальным считается переход между камнями по "грубости" в два раза (по многим сталям можно и более переходы делать), у Boride это условие выполняется прекрасно - посмотрите размер зерна в микронах (есть в шапке темы, ими лучше пользоваться, чтобы не путаться в стандартах). Не стоит ориентироваться на обозначения камней в китайской точилке, что там за камни (из чего сделаны, размер зерна и связки, стабильность партии изготовления), только китайцам известно и задумывались судя по рекламе к точилке, к заточке кухонных ножей для которых в многих случаях 400 камня Boride или 1500 по стандарту JIS вполне хватает.
Вопрос по компенсации толщины камней был уже разжеван здесь в нескольких темах и не имеет прямого отношения к текущей теме (могут и наказать - отлучить от общения на форуме).
Русский самурай 30-12-2014 04:41

Пользую Бориды от случая к случаю.С водой. А есть Бориды, которые работают с маслом?
Dmitry_BV 30-12-2014 05:41

цитата:
Пользую Бориды от случая к случаю.С водой. А есть Бориды, которые работают с маслом?

Тема то пять листов всего, в ней и Ваш вопрос рассматривался.
Если в краце, то есть и много (Вы же тоже не указываете, какими камнями пользуетесь).
Русский самурай 30-12-2014 08:00

цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Вы же тоже не указываете, какими камнями пользуетесь).



АО, AS-9 и СS-HD.Вроде такие.
Русский самурай 30-12-2014 08:12

Прочитал ветку. Буду пробовать. С водой не понравилось пользовать. Засаливаются некоторые быстро и трудно извлечь грязь.
darki83 31-12-2014 07:16

Поделитесь своими впечатлениями от серии T2. По отдельным камням я почитал немного, хотелось бы про всю линейку (для каких работ, технология процесса и т.д.).
Асвитол 04-01-2015 10:59

да нее) все по меропринятиям разошлись поди))) А так на счет т2 могу сказать следующее:
150 хон работает ацки грызуче, но аккуратно(ежели сравниватьс с цс-нд)засаливается не сильно, но ежели салиться то конкретно. износ для обдирочника весьма низок и это не может не радовать,хорошо держит форму.
400 хон работает чистенько и аккуратно
600 хон работает тоньше 400, но салиться гораздо меньше почему то(на др сериях картина иная)
Серия весьма всеядна, но скорость порой меньше чем у того же цс-нд, т2 практически не дает зеркала на кромке, наблюдается этакая матовость,
Все выше сказанное исключительно имхо, работал на воде, знаю есть люди которые и с маслом юзят.
про 10001200 хон ничего сказать пока не могу, сам хочу его опробовать.
да и вообще особенность данной серии что работает она как бы чуть тоньше номинала.
Dmitry_BV 04-01-2015 13:55

цитата:

darki83
31-12-2014 07:16
Поделитесь своими впечатлениями от серии T2 ...

Вопрос конечно у Вас, на диссертацию тянет и вряд ли кто будет опус расписывать, это к фирме изготовителя обратиться проще будет.
Как то считал, что мнение о линейке (серии) камней в целом, как раз из отдельных отзывов и складывается.
про себя могу сказать, что точу данной серией не сильно твердую нержавейку (на глаз не более 58), типа 420, 440, 95х, 110х, Aus 6,8 ну и всякую "благородную", чисто китайскую noname - на таких стальках серия прекрасно себя проявила и понравилась намного больше чем серия CS-HD (с CS-HD и грязи больше и износ, если давление не контролируете то после Т2- покажется, что суспензия прет как пена с бешенной собаки и что скорость заточки выше - если брать полный цикл, как то не заметил).
150 хон не понравился - показался тоскливым, использую RUBY 100 и 150;
Остальные все прекрасно, шустро и ровно работающие камушки, плоскость держат хорошо - износ приемлемый, начиная с 800 салятся, если не смачивать вовремя, но и моются легко (обычная губка и теплая вода с фери).
С маслом работать понравилось больше, но учитывая, что точу на площадке раковины в кухне, с мыльной водой оказалось практичней.
На счет зеркальности в обработке - зависит от стали и термички, на многих и после 400 камня блестит хорошо.
Есть еще 1200 серии РС, в сравнении с 1200 Т2 особой разницы для себя не заметил.
darki83 04-01-2015 16:47

цитата:
600 хон работает тоньше 400

А почему так? Ведь 600 грубее?
цитата:
150 хон работает ацки грызуче

цитата:
150 хон не понравился - показался тоскливым

И всё-таки какой он, а то мнение разошлось?
Асвитол 04-01-2015 17:39

почему 600 грубее 400?!
На счет 150 не то что б тоскливо, но согласен серия руби куда как веселей. Но связка там мягче и форму они держат похуже. они у меня последняя инстанция перед алмазами))
oldTor 04-01-2015 19:43

Мне 150 т2 более всего понравился на всяких высоколегированных твёрдых сталях. Собственно 400 и 600 т2 тоже для этого потом брал - весьма доволен. По вкусу и с маслом и с водой использую. Вообще тут много вкусовщины, так что однозначно сложно что-либо утверждать....
Конечно можно найти более грызучие и быстрые альтернативы, но лично мне потом неохота тратить уйму времени на выведение рисок от них... Так что выбираю в конкретном случае (ну не без ошибок конечно, всякие ножи попадаются) приемлемое лично для меня соотношение скорости и грубости работы. По мне так лучше лишний брусок использовать или поработать чуть подольше на заточном этапе, чем насажать на обдирке таких "канав", которые потом замучаешься убирать..
Dmitry_BV 04-01-2015 20:16

цитата:
И всё-таки какой он, а то мнение разошлось?

Получилось так, что в свое время заказал всю серию T2 и Руби два камушка (150 и 100), попробовал в работе все камни, возвращаться к Т2 150, не захотелось.
На счет их разницы "Асвитол" выразил мысль так же как и я о ней думаю - и та, и та серия из оксида алюминия, за счет связки одни бодрее работают но износ, другие медленнее но форму держат, за все надо чем то жертвовать. Мне при наличие камушка 150 RUBI, возвращаться к 150 Т2, не захотелось - все только в сравнении (не было бы Руби работал бы с Т2 и не вякал).
Dmitry_BV 04-01-2015 20:33

цитата:
Мне 150 т2 более всего понравился на всяких высоколегированных твёрдых сталях

Стабильной практики работы с "твердыми сталями" у меня не было (в моем регионе, их не особо ценят и покупают), о чем делал примечание, с какими сталями работаю.
Очень хочется узнать работу новой серии- Golden Star (хоны 220...600), на "мягких" сталях, по сравнению с серией Т2 -существенные отличия заметны, кто нибудь пробовал?
цитата:
[B][/B]
Асвитол 05-01-2015 10:49

да по голден стару совсем мало инфы согласен!
Я бы вот еще хотел про РС 1200 узнать...странный хон какой то... попробовал его с маслом.. так там столько грязи полезло ввиде шлама что хон хоть через каждые 3 движения вытирай.. ниче понять не могу((( неужто так и должно быть?или я чет не так делаю?
Dmitry_BV 05-01-2015 11:41

В плане грязи, что PC 1200 что Т2, у меня одинаково активно работают, съем хороший и салятся махом, реально каждые несколько (7..15) движений мою, по звуку слушаю. PC по сравнению с Т2 по звуку, чуть мягче шуршит, ну и по ощущениям на некоторых сталях, показалось (у меня сильной оптики нет, поэтому только по ощущениям), что чуть тоньше работает - едва заметно
Alexx_S 05-01-2015 12:30

PC 1200 несколько мягче, но незначительно, на уровне ощущений.
Асвитол 05-01-2015 15:52

попробую тут его еще разок..а то реально в первый раз я аж опух от такого количества шлама... на воде то ниче, смывается проще, а вот когда с маслом робишь, то очистка хона не самое простое занятие оказывается
Alexx_S 05-01-2015 16:26

цитата:
Изначально написано Асвитол:
попробую тут его еще разок..а то реально в первый раз я аж опух от такого количества шлама... на воде то ниче, смывается проще, а вот когда с маслом робишь, то очистка хона не самое простое занятие оказывается

Проще не бывает - капля масла и одно движение салфеткой

darki83 18-01-2015 17:36

Есть пару вопросов: можно ли полной линейкой T2 заточить нож с нуля, начиная от формирования геометрии и заканчивая суперфинишом) или нужно ещё какие то камни из других серий? Какой камень из этой серии хорошо подходит для т.с. подточки ножа (немного стал заминать и подтупился незначительно)?
Асвитол 18-01-2015 17:53

1. можно
2. 400-1200 в зависимости от степени подтупления
odisssey 18-01-2015 18:58

цитата:
Изначально написано darki83:
Есть пару вопросов: можно ли полной линейкой T2 заточить нож с нуля, начиная от формирования геометрии и заканчивая суперфинишом) или нужно ещё какие то камни из других серий? Какой камень из этой серии хорошо подходит для т.с. подточки ножа (немного стал заминать и подтупился незначительно)?

Можно, но у boride есть и другие серии камней, среди них тоже есть интересные камни. Т2 мне кажется наиболее полезны при заточке ножей из сталей содержащих твердые карбиды, по ним Т2 быстро работают.
Начинать заточку можно с 220-320-400-600 в зависимости от степени затупления, немного затупился в моем понимании это 400-600.
darki83 18-01-2015 20:04

цитата:
содержащих твердые карбиды

Это какие например?
Perun1970 18-01-2015 20:49

Ванадия, например
darki83 23-01-2015 21:26

Когда точил гавadaee убирал засаленность с помощью бутылочки-пульверизатора из-под дизодоранта, которой был раствор фейри. Десять проходов-посмотрел-засаленно-пырснул и даже вытирать не надо, само стекло. С борайдами кактто не очень хочет. С оливковым маслом многие пишут намного лучше...что то попробывал не особо как то уходит шлам, такое чувство ещё больше втирается! Why and how?
odisssey 23-01-2015 23:53

цитата:
Изначально написано darki83:
Когда точил гавadaee убирал засаленность с помощью бутылочки-пульверизатора из-под дизодоранта, которой был раствор фейри. Десять проходов-посмотрел-засаленно-пырснул и даже вытирать не надо, само стекло. С борайдами кактто не очень хочет. С оливковым маслом многие пишут намного лучше...что то попробывал не особо как то уходит шлам, такое чувство ещё больше втирается! Why and how?

С T2 800 засаливание стирается маслом отлично, капнул масло на камень потер пальцем, если не помогло повторил, и все камень практичеки чистый.
Dmitry_BV 24-01-2015 07:06

цитата:
Когда точил гавadaee убирал засаленность с помощью бутылочки-пульверизатора из-под дизодоранта, которой был раствор фейри. Десять проходов-посмотрел-засаленно-пырснул и даже вытирать не надо, само стекло. С борайдами кактто не очень хочет

Китайские камни по сравнению с боридами (беру серию которая у Вас- Т2) намного более мягкие (связку имею ввиду), у них зерно обновляется быстрее поэтому и засаливаются меньше из за этого и форму они не держат. Это нормальное явление, чем тверже каменюка и чем тоньше зерно, тем больше салится - чаще мочить водой (можно губкой - грубой стороной потереть, если не уследил) и всего то. Не забывайте, что у китайцев в наборе адаее довольно грубые камни (нету у них тонких камней) и как бы сравнивать их со всей серией боридов не корректно. до 800 камня бориды тоже практически не салятся и шлам смывается (стекает ручьем) сам от бутылочки-пульверизатора, а за более тонкими камнями, особенно 1000-1200 следить требуется с повышенным вниманием - смачивать и смывать шлам нужно очень и очень часто.
Perun1970 24-01-2015 08:52

цитата:
Originally posted by darki83:

Когда точил гавadaee убирал засаленность с помощью бутылочки-пульверизатора из-под дизодоранта, которой был раствор фейри. Десять проходов-посмотрел-засаленно-пырснул и даже вытирать не надо, само стекло. С борайдами кактто не очень хочет. С оливковым маслом многие пишут намного лучше...что то попробывал не особо как то уходит шлам, такое чувство ещё больше втирается! Why and how?


Совет, если точите с водой, заимейте слурик из твердого камня, доведенный до F300-600 примерно. С его помощью камень и очистится и подровняется малость. Особенно для апексовского размера хорошо.

Заточка режущего инструмента

Камни для Edge Pro производства Boride