Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор опасной бритвы ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор опасной бритвы

Christophorovich
P.M.
15-5-2015 02:22 Christophorovich
Вишер, Вам сейчас следует усвоить одно: качество бритья слабо связано с ценой бритвы. Вот посмотрите, из чего можно сделать Инструмент. Какова цена этой бритвы? стремится к нулю. Однако ж бреет, и как!
Вишер
P.M.
15-5-2015 07:03 Вишер
Я долго работал в инструментальном производстве и очень отчетливо представляю из чего можно сделать режущий инструмент. Поверьте, парни из инструментального могут мне сделать кованую бритвы из , например, 80 Х13, 9ХС или ХВГ закалят на мартенсит с величиной зерна до 3 микрон. Но, я хочу сначала по тренироваться на кошках, а именно купить несколько опасок, выбрать получше, одну отдать мастеру на заточка, остальные на участок доводки режущего. Но главное не это, главное навык бритья опаской. Как очень верно указали камрады, бритва может быть хоть золотой, нет навыка и золотая не поможет.
vlad-kram
P.M.
15-5-2015 08:33 vlad-kram
цитата:
Вишер:
В том и дело, что имею мысль купить пару тройку опасок, парни на доводке смогут по тренироваться , убьют ну бог с этим металоломом. Вдруг у кого из заточников есть опыт в этом деле , ну и желание приобщиться. Особых надежд я не возлагаю.

ну тренироваться они будут,а испытывать вы на своей роже лица будете

Christophorovich
P.M.
15-5-2015 11:35 Christophorovich
цитата:
Вишер:
Парни из инструментального могут мне сделать кованую бритву из, например, 80Х13, 9ХС или ХВГ закалят на мартенсит с величиной зерна до 3 микрон.
Это большое счастье, что есть доступ к такой прецизионно-ювелирной термообработке: качество бритвы как инструмента определяется именно удачностью ТО.
Нержавелками баловаться не советую -- или точить замаетесь, или на камнях разоритесь. Имейте в виду, что в СССР бритвы делали из простенькой 13Х, и бреют они, если не испорчены закалкой, не хуже самых именитых импортных. (Качество изготовления, т. е. геометрия и дизайн, у советских обычно хромают, но это тема отдельная.)


цитата:
vlad-kram:
ну тренироваться они будут, а испытывать на своей роже лица будете вы
Один остроумный юзер предложил заточнику побриться сначала самому -- тот сразу дал задний ход.

wren
P.M.
15-5-2015 16:12 wren

Выбор бритвы, особенно первой бритвы-дело довольно серьёзное и неразрывно связано с продавцом, который предлагает сей продукт.

Продавцы делятся на просто продавцов и барыг.

Барыг мы можем увидеть на Ибей, Авито и всяких там молотках.
Это люди, которые не в теме и для которых главное-извлечение выгоды.

Нормальные продавцы, с репутацией, у всех на виду, никуда не скрываются и всегда готовы помочь с выбором и показать направление, по которому нужно двигаться.

И, скажу, что людей квалифицированных в этой теме становится всё больше. Пример тому, вчерашняя ссылка TrasKrom на продавца с Ибей, который оказался нашим товарищем.

Хоть, наш эксперт и не желает ничего иметь общего с бритва.ру, но бритвы рекомендует от местных продавцов.
Значит, не всё потеряно ,и мы развиваемся и двигаемся в правильном направлении. И товар сейчас предлагается стоящий в большинстве случаев, и качество заточки-на уровне.


Второй момент, который иногда упоминается, но тоже важный, это коллекционирование или просто пользование бритвой.
Коллекционер не обязан уметь бриться бритвой., а простой пользователь может и не быть коллекционером.

Вот тут, по моему и возникают постоянно различные недопонимания.
Ума много не нужно накопить кучу дорогих и редких бритв и любоваться ими. Понятно, что здесь присутсвует, т.н. коллекционная составляющая, когда обращается внимание прежде всего на максимально приближённое состояние бритвы к оригиналу.
Для новичка, покупающего первую бритву, это не главное.
Главное-научиться ей виртуозно пользоваться. Не важно какой: совковой, импортной, уточенной и т.д. Тем более, что по первОй, новичок совсем не поймёт разницу между дорогой и дешёвой бритвами,заточенной или тупой, со скошенной пяткой или с узким полотном.Для него они все будут брить одинаково плохо.

Поэтому, главное отдать бритву на заточку мастеру с опытом именно заточки опасных бритв, а не ножей или другого РИ и чётко придерживаться инструкций по пользованию. Ну и ТЕРПЕНИЕ и ещё раз ТЕРПЕНИЕ.

vlad-kram
P.M.
15-5-2015 17:15 vlad-kram

не соглашусь ,что без разницы какая бритва-новичку предпочтительно широкая, от 5\8 не меньше, лучше больше (т.е. шире), узкой бриться хорошо имея опыт бритья.
vlad-kram
P.M.
15-5-2015 20:57 vlad-kram
ну раз залезли в составы сталей для бритья,кто тамахагане пробовал,чем оно в бритье лучше.
aptekar113
P.M.
16-5-2015 10:41 aptekar113
Вишер если есть желание сделать бритву самому то свяжитесь с пользователем Gipson - он их делает..
Вишер
P.M.
16-5-2015 20:24 Вишер
Нет пока желания изготовить, я к этому ещё не готов. Пока , куплю пару тройку одну отправлю мастеру, вторую отдам на доводку и потом сравню. Что касается изготовления, да , я могу это сделать в понедельник к обеду, но делать бог знает что я не буду.
Кому и тересно, есть статья Гурьева о Термо циклической обработке углеродистых сталей. Там общий принцип, но направление понятно.
Если кто возьмется заточить мне опаску, буду очень благодарен (материально в т.ч).
aptekar113
P.M.
17-5-2015 10:04 aptekar113
цитата:
Originally posted by Вишер:
Если кто возьмется заточить мне опаску, буду очень благодарен

После категорического заявления о том что кроме Олега BwMan а в Рассее заточников нет - вам к нему
wren
P.M.
17-5-2015 10:38 wren
Вот его сайт
http://razorsharp.ru/
Вообще то, чтобы не возникало никаких споров по поводу заточки того или иного мастера или просто, любителя классического бритья, давно хотели начать практику обмена между собой бритвами самостоятельно заточенными. И, в последующем,анализ бритья и заточки , с отчётом в соответствующей теме. Вот это было бы прекрасно.
А в будущем, создание единой базы заточников по городам, чтобы интересующимся не тратиться на почтовые расходы, а найти своего заточника у себя.( надеюсь, это не флуд и пустословие )).
vlad-kram
P.M.
17-5-2015 10:51 vlad-kram
[ OFFTOPIC ]
aptekar113
P.M.
17-5-2015 11:24 aptekar113
[ OFFTOPIC ]
wren
P.M.
17-5-2015 11:39 wren
[ OFFTOPIC ]
vlad-kram
P.M.
17-5-2015 11:42 vlad-kram
[ OFFTOPIC ]
Nikolay_K
P.M.
17-5-2015 12:58 Nikolay_K
Смотрю.. . многие тут вообще не смотрят на тему.. . о чём она...

Баны, что ли раздать?


Уже устал удалять OFFTOPIC.


пока закрою тему.

aptekar113
P.M.
17-5-2015 12:59 aptekar113
[ OFFTOPIC ]
Nikolay_K
P.M.
17-5-2015 16:19 Nikolay_K
принял решение окончательно закрыть эту тему.

для желающих продолжить начавшуюся тут дискуссию по не новым бритвам и ньюансам связанным с их приобретением сделал:
как приобрести опасную бритву в состоянии отличном от нетронутой (NOS)


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор опасной бритвы ( 8 )