Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Моя подставка для абразива под углом.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя подставка для абразива под углом.

Androniy
P.M. Ц
28-2-2011 00:00 Androniy
Хочу показать свое устройство для заточки ножей. Для выдерживания угла заточки камень закрепляю под углом, а нож веду параллельно столу.
Изготовил подставку на коленке из двух деревях,
которые скрепляются с одной стороны обычным шарнирным устройством типа "дверной петли". С другой стороны закрепил деревяхи пластинкой
с отверстиями, чтобы можно было менять расстояние и, соответственно, менять угол заточки. Получается элементарная конструкция почти треугольной формы. Переставляя болт с одного отверстия на другое получаю ряд углов заточки от 17 до 58 градусов с шагом около 6 гр.
click for enlarge 1024 X 1234 93,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 951 81,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 696 85,6 Kb picture

Несмотря на то, что конструкция выглядит хлипко, функции свои она выполняет. На фото в точилке закреплен алмазный брусок от Андрея Белозерова (Ножи под заказ, алмазный абразив мелкий опт. ). Также ставил на эту же точилку и водные камни.

Когда конструкция выполнена из подручных материалов, возникает вопрос "а как определить на какой угол наклонен наш брусок?". Самое простое решение - воспользоваться обычным транспортиром, но, к сожалению, это дает очень низкую точность. Но это можно сделать гораздо точнее, имея под рукой обычную линейку и калькулятор (последний можно заменить компьютером, на крайний случай :-) ).
Итак, картинка, на которой схематично изображено подобное устройство.
click for enlarge 800 X 500 49,8 Kb picture

Скажу сразу, хотя я нарисовал, что измерения происходят по краям бруска, на самом деле это не обязательно. Можно брать любые две точки на наклонной плоскости. Главное, чтобы они были взяты действительно на одной плоскости.
На картинке a - расстояние от основания до начала бруска, b - расстояние от основания до конца бруска, с - длина бруска, h - разница между b и a, w - угол, под которым наклонен брусок. Буквально одна строчка математики нам дает: h = b - a. Sin(w) = h / c = (b - a) / c. ArcSin (b-a)/c = w.
Вот собственно и решение. Измеряем расстояние от стола или от основания конструкции (на самом деле не важно от чего) до начала бруска и до конца линейкой (главное держать линейку под прямым углом к основанию). Вычитаем из большего меньшее, делим на длину бруска, на калькуляторе считаем от полученного арксинус и получаем угол бруска относительно стола. Если теперь этот угол умножить на 2, то получаем полный угол заточки ножа на такой приспособе.

Чкылчи
P.M. Ц
28-2-2011 01:11 Чкылчи
дополню пунктик
точность расчётного значения зависит от соблюдения перпендикулярности h
SergioBY
P.M. Ц
28-2-2011 14:59 SergioBY
Originally posted by Чкылчи:

точность расчётного значения зависит от соблюдения перпендикулярности h

+1
лучше взять за основу для расчета угла заточки длину гипотенузы

Regatt_a
P.M. Ц
25-2-2014 15:33 Regatt_a
Angle cube наверное с такой штукой удобно использовать. Продолжаете пользоваться? Действительно упрощает процесс заточки?
dmitrichW
P.M. Ц
25-2-2014 18:36 dmitrichW
Ермак-1
forum/189/1157579
pavelmil
P.M. Ц
1-3-2014 20:44 pavelmil
Ермак-1

Вопрос цены. Пользуюсь типа такой уже давно ( метод Василия Калифорнийского)
для заточки трамонтин на кухне. Стойки-2 длинных винта с резьбой 8-ка + барашки сверху и снизу. Угол по кубику, подбирается любой. Цена (без кубика)-150 р. Время заточки одного ножа 5-10 минут. Среднее время юза -3 недели.

------
С уважением<BR>Павел

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Моя подставка для абразива под углом.