Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 126 :  1  2  3  4 ... 123  124  125  126 
Nikolay_K
30-8-2010 15:17 Nikolay_K
про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей:

Novaculite is a sedimentary rock composed mostly of microcrystalline (1-5 micron)
quartz and is a crystallized variety of chert. It is dense, hard, white to grayish-black
in color, translucent on thin edges, and has a dull to waxy luster. It typically
breaks with a smooth conchoidal (shell-like) fracture. The word novaculite is
derived from the Latin word novacula, meaning razor stone...
Подробнее...

edit log

Nikolay_K
30-8-2010 15:27 Nikolay_K
компании занимающиеся добычей и переработкой новакулита:

click for enlarge 833 X 558  77,1 Kb picture
Nikolay_K
30-8-2010 15:48 Nikolay_K
Nikolay_K
30-8-2010 16:11 Nikolay_K
Ну а теперь, самое интересное:

ходят слухи, что в США есть камни для заточки ножей получше арканзаса!

вот тут чуть подробнее: http://www.bellmtcs.com/Prod_and_Serv/WyoStones.htm

Wyoming --- это тот самый штат в котором расположен Yellowstone.

edit log

ivan-3
31-8-2010 23:20 ivan-3
Ну ты и расокпал!
Попробовал пробить поиском некоторые компании из саписка - ничерта не ищется Т.е. они либо только оптовики либо наоборот слишком маленькие.
Из всего списка видел в сети камни только от четырех производителей - один из них доверия как то не внушил - это смитс который.

Но вот что то никак не могу перебороть страх от масленности масляных камней...

tushich
1-11-2010 17:46 tushich
Подскажите уважаемые, это настоящий Арканзас?
click for enlarge 1920 X 1376 650,8 Kb picture
Nikolay_K
1-11-2010 19:22 Nikolay_K
quote:
Originally posted by tushich:

Подскажите уважаемые, это настоящий Арканзас?

скорее всего да,
причем это "Soft Arkansas" или даже "Washita"
качество у него невысокое
но для заточки простых кухонных ножей вполне подойдет

вот пример того, что было раньше:
http://www.worthpoint.com/worthopedia/vintage-large-norton-soft-arkansas-sharpening

обратите внимание на однородность камня по цвету и фактуре

где-то еще у нас Филимон постил хорошие фото
винтажных арканзасов. поищите, если интересно.

вот тут тоже некоторые его фото:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=326.125

edit log

Botanic
1-11-2010 21:29 Botanic
Вот не уверен, что это мягкий,)

Впрочем, проверяется это просто - поточить под давлением с водой (с водой действительно тоньше доводится, кстати). Минут 5-10, с давлением особо не усердствовать. Если сточится хоть на сколько-то - мягкий.

В противном случае это довольно странный тип АК - "Medium" или "Hard".
Не стоит путать его с "True hard", который у нас продаётся под ценником "Тонкий".

Работает довольно агрессивно...
Вернее даже сказать грубовато.. Но с водой вполне можно достичь какого-то цепляния волоса РК. Чистится ластиком на раз. По сухому не использовать - будет куча дефектов шлифовки. Износ поверхности минимальный, довольно пористый, по твердости немного уступает "действительно твердому".

В любом случае - качество у него вполне неплохое, поздравляю с приобретением,)

edit log

tushich
1-11-2010 21:37 tushich
quote:
Originally posted by Botanic:

... поздравляю с приобретением,)

Спасибо, специально не покупал, прислали вместе с ножом.
А все таки лучше с водой или маслом?

edit log

Botanic
1-11-2010 21:44 Botanic
С маслом мой "средний" точит куда грубее.. чем надо.

Я бы на Вашем месте точил с водой - доводка будет выше по качеству.
Но придется каждый раз протирать ластиком под водой.. Впрочем - я это всегда делаю, даже если видимых причин на то нет - хуже не станет.
*

К моему шла бумажка, в которой рекомендовалось использовать масло хотябы для прочистки пор камня.. Мне пока ластика хватает,)

Иногда, в особенности относится к плотным камням, поверхность местами заляпана пальцами - получается неравномерность покрытия СОЖ. Нужно промывать с моющим средством. Можно добавлять его в СОЖ, но мне это не нравится - заляпываю пальцы и потом нормального хавта нет.. с маслом у меня такого не бывает.

С уважением, Олег.
----------
*с маслом все же лучше - меньше поверхность камня страдает и прочих неприятностей. Просто слой масла надо довольно тонкий.

edit log

Nikolay_K
1-11-2010 23:50 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Botanic:

В противном случае это довольно странный тип АК - "Medium" или "Hard". Не стоит путать его с "True hard", который у нас продаётся под ценником "Тонкий".

посмотри на боковую сторону
там хорошо проглядывают многочисленные поры
такое бывает только на Soft и Washita

ну да за $7 это вполне приемлемо

Botanic
2-11-2010 00:13 Botanic
quote:
Износ поверхности минимальный, довольно пористый, по твердости немного уступает "действительно твердому".

Завтра сфоткаю - будет видно.
Другое дело, что "средний" стоит несколько дороже $7.
Я покупал за $54// качество у него при этом тоже повыше.
click for enlarge 625 X 456 208,5 Kb picture
click for enlarge 776 X 542 330,6 Kb picture
click for enlarge 852 X 531 346,5 Kb picture
click for enlarge 748 X 504 264,3 Kb picture
click for enlarge 478 X 536 157,1 Kb picture

---------послевкусие (т.е. - спустя полгода)
Поверхность по-прежнему довожу, когда требуется, на 20мкм. карбида кремния. Выводил на 10мкм. корунде - ерундово как-то вышло..не понравилось. Если некоторое время уделить 20мкм., пользуясь измельчением абразива, выходит куда лучше в плане продуктивности\рациональности.
ИМХО на второй странице (https://forum.guns.ru/forummessage/224/680423-s21517601.html ).
click for enlarge 686 X 668 351,5 Kb picture

edit log

Nikolay_K
24-2-2011 11:51 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Di- mon:

а может ли кто подсказать по Арканзасу, что продаёт интернет магазин "Дед Мазай". Приобрёл у них камень от Lansry, упакован в блистер с надписью HARD NATURAL ARKANSAS. Камень светло-серого цвета на деревяной подставке, его габариты 150х50х17. Мне интересно, это настоящий Арканзас или закос под него.

если вы сделаете хорошее фото камня
как в упаковке так и без неё,
то это поможет получить ответ

а выслеживать малоизвестных дедов и выпытывать у них про арканзасы тут никому не охота

Nikolay_K
24-2-2011 15:36 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Di- mon:

я "чайник" на форуме (что и видно из моего статуса) и понятия не имею как сюда фото загрузить. Не сочтите за назойливость, не могли бы Вы подсказать как это сделать.

вот есть тема

Как пользоваться этим форумом?

https://forum.guns.ru/forummessage/224/761261.html

а в ней справочные материалы

если что-то остаётся непонятным --- то задавайте в этой теме вопросы
и я постараюсь подробно и наглядно ответить.

0ctopus
16-3-2011 22:29 0ctopus
Приобрёл сегодня вот такой камень:

click for enlarge 1920 X 1280 954,1 Kb picture
0ctopus
17-3-2011 09:16 0ctopus
Цвет белый, без вкраплений и прожилок, воду впитывает (что насторожило).
Интересно, это действительно арканзас, или просто мелкозернистый коррунд?
ivan-3
17-3-2011 12:42 ivan-3
Есть подозрение что это фотка не в том разделе, т.к. это чудо к арканзасу не имеет никакого отношения
Даже если включить логики немного, то откуда у товарища мюллера в германии доступ к природному сырью штатов? Ну и арканзас это географическое название местности а супер арканзас это где то на луне или в германии наверное

И вообще в каталогах начало встречатся понятие искуственный арканзас, что значить доподлинно не известно, но в лучшем случае это размолотый арканзас спеченный заново а в худшем просто керамический брусок из того же абразива изготовленный хоть в кетае.

И по виду ваш брусок просто качественная керамика, но опять же по фото поставить диагноз трудновато.

0ctopus
17-3-2011 13:06 0ctopus
Если бы не надпись на коробке, у меня не было бы и тени сомнений, что это керамика.

Ещё вот, наткнулся:
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1160

- тоже, как бы, арканзас

edit log

emery
19-3-2011 20:16 emery
quote:
Originally posted by 0ctopus:

Ещё вот, наткнулся:http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1160http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1160 - тоже, как бы, арканзас

Как ни странно, похож на настоящий. В каталоге, который ХоллсПроЭйдж прикладывает к своим камням, точь-в точь такой же.
И у Дэна такой есть: http://www.danswhetstone.com/images/TRI-6.JPG
emery
19-3-2011 20:51 emery
Теперь про Lansky HARD NATURAL ARKANSAS. Камень, которым я располагаю, не совсем то, что принято называть hard arcansas. Похож на кусочки приличного камня, сцементированного более мягкой связкой. Сыпется. Пилил его американский Стаханов, подавая со всей дури-местами кусочки просто вырывало пильным диском. В общем, надо ровнять обязательно.
У меня прижился на кухне. Больше всего нравится использовать с масляно-мыльной эмульсией. Интересно то, что эффект повышенной стойкости РК достигается, как и на настоящем АК. Не сказать, что сильно, но заметно. Каким-то боком он рядом с арканзасом всё же лежал.
В общем, своей цене соответствует, но не более того.

edit log

всего страниц: 126 :  1  2  3  4 ... 123  124  125  126