Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Как заточить маникюрные кусачки в ручную в домашних условиях?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как заточить маникюрные кусачки в ручную в домашних условиях?
  версия для печати
uzbek233980
написано 19-8-2010 10:09    

Добрый всем день!

Хочется поблагодарить всех форумчам за помощь и советы.
Научился легко затачивать кухонные ножи до уровня бритья волос,
домашние ножницы и даже пару раз заточил не очень дорогие профессиональные
парикмахерские ножницы. Отзывы были хорошие.

На этой волне, ради любопытства, решил заточить маникюрные кусачки.
Взял у жены кусачки для кутикулы, прочитал информацию на "Форуме Универсальных Заточников"
http://zatochkaprof.0pk.ru/viewtopic.php?id=26 - результат печальный. Тест на резку полиэтилена не
прошел.

Теперь опишу то,что я делал и очень надеюсь на ваши советы.
Еще надеюсь, что и господин Косиба не обойдет вниманием этот топик.
Очень мне понравились его внятные и конкретные советы в топике "Заточка ножниц Jaguar"

Кусачки называются "Solingen",но я думаю, что этот Золинген находится скорее всего около Шанхая, нежели Дюссельдорфа.
Зазор между РК виден только в лупу и исчезает от кончиков к напятнику при легком нажатии.
Весь мой инструмент - это наждачная бумага (от 500 до 5000),которую я наклеил с помощью скотча на пилку для ногтей.
Шлифанул фаски, повторив геометрию с выходом на РК ,шкуркой размером 1000 и довел 3000.
В сомкнутом виде шлифанул и довел заднюю поверхность.
Зазор на просвет, на мой взгляд не изменился. Далее печальный тест с полиэтиленом и ожидание советов, что сделал не так
и что нужно было сделать, чтобы заточить кусачки в ручную в домашних условиях.

С уважением и благодарностью М.К.

edit log

Zat
написано 19-8-2010 12:19    

Привет, uzbek233980!

Пожалуйста, уточните какой инструмент вы пробовали затачивать. Если это были маникюрные кусачки для обрезки ногтей, то они не обязательно должны резать полиэт. кулек. На "майке" некоторые заточники проверяют работу накожниц (инструмент для обрезки кутикулы)...

Kaciba
написано 19-8-2010 12:53    

Если это кусачки, то они для обрезания ногтей. Только не для обрезки это сленг. Как лучше сказать - обрезай или обрезкай, обрезать или обрезкать? Если это накожницы то они для обрезания кутикулы.

Скорее всего, это малый угол развода между передними поверхностями. После заточки РК-ки может и острые на ощупь, но они будут зажимать полиэтилен. Шкурка видимо завалила или скруглила лезвия по передним поверхностям.

Nikolay_K
написано 19-8-2010 13:43    

quote:
Originally posted by Kaciba:

Шкурка видимо завалила или скруглила лезвия по передним поверхностям.

угу, шкурка в этом плане опасная штука
если нет широкого или очень широкого подвода,
то заваливает кромку на раз.

по этой причине для подобных задач предпочитаю 3M-овскую абразивную пленку (на майларовой основе) на стекляной подложке.

Эта пленка бывает от 40 до 0.05 микрон и заваливает намного меньше.
А еще она изнашивается не так быстро как шкурка.

Kaciba
написано 19-8-2010 15:48    

В таких накожницах, как "Solingen" очень маленькие подводы к РК. К тому же, профиль РК по передней поверхности становится выпуклый от напятника к кончику. Может получиться так, что на кончиках уже нет момента резания из-за перехвата по середине лезвий. Такое можно выявить по следам бликов на ведомой РК. Блики всегда остаются только на том лезвии, которое поднутряется под ведущую РК при смыкании. По бликам на лезвиях можно всегда узнать, как распределена нагрузка по длине и есть ли перехват.
Nikolay_K
написано 19-8-2010 16:49    

А что такое "перехват" и "ведомая РК"?
Kaciba
написано 19-8-2010 18:18    

Перехват это затемненный участок/ки, чередующийся с просветами между сомкнутыми режущими кромками. В месте перехвата наибольший момент резания. Если перед кончиками будет перехват, то момент резания с кончиков снимается и они начинают тянуть кутикулу. У нормально заточенных накожниц, зазор на просвет, при смыкании режущих кромок исчезает плавно, без перехватов.

"Ведомая РК" примыкает к ведущей и совершает резание кутикулы. Ведущая РК задает направление линии среза.

vikromster
написано 25-1-2015 16:07    

Доброго времени суток всем.
Я попытался заточить жене маникюрные кусачки. Результат более чем плачевный. Пытался искать информацию по заточке в инете, на этом сайте, но ничего не нашел. Прошу помощи добрых людей ( я знаю что они сдесь есть). Ткните носом в инфу пожалста. Может какая нибудь инструкция есть или фак. Хочется научится да и жену порадовать инструментом.
Nikolay_K
написано 25-1-2015 18:01    

цитата:
Originally posted by vikromster:

Я попытался заточить жене маникюрные кусачки. Результат более чем плачевный. Пытался искать информацию по заточке в инете, на этом сайте, но ничего не нашел. Прошу помощи добрых людей ( я знаю что они сдесь есть). Ткните носом в инфу пожалста. Может какая нибудь инструкция есть или фак.

я ни разу нигде не встречал инструкций и FAQ по заточке маникюрных кусачек

мой опыт и наблюдения показали, что это довольно таки нетривиальная задача
и если слегка затупившиеся кусачки я ещё как-то смогу подправить,
то сильно затупившиеся или поврежденные предпочел бы отдать на заточку/ремонт тому, кто это умеет делать, так как испортить по незнанию легко

vikromster
написано 25-1-2015 18:34    

да, но я думаю на этом форуме найдутся люди которые поделились бы опытом и знаниями.
aptekar113
написано 25-1-2015 18:48    

Заточка маникюрного инструмента вещ специфическая - лучше на специализированном форуме посмотреть..Хоть на этом вот
http://zatochka.info/
Zat
написано 25-1-2015 20:36    

vikromster, а в чем именно проблема - заточить или научиться?

Если заточить, то отдайте кусачки в заточку. Цена услуги обычно 3-8$/

Если научиться, то это дольше и дороже даже в плане время-деньги и стоимость инструмента-материала. Если опыта в заточке нет,а есть желание, то начните с форума ППФ (посты с 2008г)и далее по возрасту (ссылки здесь - http://gоо.gl/gWdcRr )

Вообще, в силу разных обстоятельств, это довольно закрытая группа заточников. Там не дают готовых рецептов. Но если вы правильно поставите вопросы, то можете рассчитывать на взаимность...

Nikolay_K
написано 25-1-2015 21:19    

цитата:

да, но я думаю на этом форуме найдутся люди которые поделились бы опытом и знаниями.

люди професионально затачивающие маникюрных и парикмахерский инструмент
в большинстве своём крайне неохотно делятся своим опытом на форумах,
так как они не заинтересованы в появлении конкурентов и уходу на сторону заказов которыми они зарабатывают себе на пропитание.

dmitrichW
написано 26-1-2015 13:41    

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

люди професионально затачивающие маникюрных и парикмахерский инструмент
в большинстве своём крайне неохотно делятся своим опытом на форумах,
так как они не заинтересованы в появлении конкурентов и уходу на сторону заказов которыми они зарабатывают себе на пропитание.

Думаю, и не только по этому.
Описать словами этот процесс заточки уподоблю попытке словами описать, что такое красный цвет.
Поверь, Николай, по опыту знаю, что более менее научить этому можно только при прямом контакте.
Можно практически самостоятельно дойти до этого искалечив массу девайсов, но и на это уйдут годы.

edit log

Nikolay_K
написано 26-1-2015 15:01    

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Поверь, Николай, по опыту знаю, что более менее научить этому можно только при прямом контакте.

да, согласен.

цитата:

Описать словами этот процесс заточки уподоблю попытке словами описать, что какое красный цвет.

дополню --- это как описывать что такое красный цвет русскими словами какому-нибудь болгарину или поляку, который страдает дальтонизмом и ничего не смыслит в физике. Слова вроде все знакомые... а смыcл другой.

-----

Несмотря на то, что многие польские слова напоминают русские, их смысл может очень сильно расходиться с нашим:

Grzeczny - не "грешный", а "вежливый".
Czas - не "час", а "время".
Zegar - не "загар", а "часики".
Korzystny - не "корыстный", а "выгодный".
Wygodny - не "выгодный", а "удобный".
Wlasny - не "властный", а "собственный".
Znaczki - не "значки", а "марки (почтовые)".
Ruiszac - не "рушить", а "двигаться".
Pukac - не "пукать", а "стучать".
Hamuj - не "хами", а "тормози".
Kubek - не "кубок", а "чашка".
Szklanka - не "склянка", а "стакан".
Lustra - не "люстра", а "зеркало".
Pas - не "пас", а "ремень (полоса)".
Zakaz - не "заказ", а "запрет".
Z'arowka - не "жаровня", а лампочка.
Miasto - не "место", а "город".
Naliesniki - не "наличники", а "блины".
Pierogi - не "пироги", а "пельмени".
Spolka - не "с полки", а "компания".
Ogrod - не "огород", а "сад".
Uroda - не "уродливая", а "красота". ( http://polki.pl/uroda.html )
Malarz - не "маляр", а "художник".
Kostka - не "кость", а "кусок".
Dywan - не "диван", а "ковер".
Smutny - не "смутный", а "грустный".
Chmury - не "хмурый", а "тучи".
L'os - не "лось", а "судьба".

edit log

Kaciba
написано 27-1-2015 08:55    

цитата:

Пытался искать информацию по заточке в инете, на этом сайте, но ничего не нашел.

Это означает, что Вы мало искали или не умеете искать. На Ютуб за несколько минут можно найти все, что необходимо.

В Вашем сообщении есть только общая информация в основе которой - "... результат более чем плачевный". Я, например, не совсем представляю себе, что это означает. Почему? Очень просто! О каком конкретно инструменте идет речь? Уточню: название инструмента, фирма производитель, марка инструмента, модель инструмента, параметры инструмента, техническое описание проблемы? Проведенные тесты на резание?

Первое, что Вам надо сделать, это разместить тут фото инструмента который Вы заточили. Все фото надо сделать в макрорежиме. Общий вид инструмента - сверху, с низу, с боку. Общий вид головки кусачек - тоже самое. Вид поверхностей или элементов которые обработали, заточили. Без этих фото Вам тут ни-че-го не посоветуют, кроме общих фраз.

Далее. Какой режущий инструмент использовали? Как затачивали - какие операции обработки выполнили и чем? Их последовательность? Режимы обработки при выполнении этих операций? Что в итоге получилось - макрофото обработанных поверхностей? Фото инструментов, которым выполнили заточку, доводку, полировку или слесарные операции?

На данном этапе, основываясь на информации из Вашего первого сообщения, могу порекомендовать обратиться в сервис по заточке маникюрного инструмента. Там Вам за 10 - 15 минут их заточат. И Вам не надо будет покупать новый инструмент взамен испорченного.

Kaciba
написано 27-1-2015 09:01    

цитата:

Можно практически самостоятельно дойти до этого искалечив массу девайсов, но и на это уйдут годы.

В основном так и происходит. У тех, кто уже умеет затачивать и понимает эти вещи, просто не получается с первого раза сделать как надо, не портя при этом инструмент.
guegue
написано 27-1-2015 10:48    

Подтверждаю - там столько ньюансов, что все их с первого, да и со второго раза ни понять, ни в голове удержать не возможно.
Tras Krom
написано 1-6-2015 22:07    

Пока их у меня не отобрали, а я подозреваю что это произойдет очень быстро, успел сделать несколько карточек. Как-то не очень получилось, но все равно интересно.

click for enlarge 900 X 600 624.7 Kb

737 x 520

737 x 520

737 x 520

click for enlarge 600 X 900 572.8 Kb

edit log

dimmer725
написано 4-11-2015 02:20    

quote:
Изначально написано Kaciba:
Перехват это затемненный участок/ки, чередующийся с просветами между сомкнутыми режущими кромками. В месте перехвата наибольший момент резания. Если перед кончиками будет перехват, то момент резания с кончиков снимается и они начинают тянуть кутикулу. У нормально заточенных накожниц, зазор на просвет, при смыкании режущих кромок исчезает плавно, без перехватов.

"Ведомая РК" примыкает к ведущей и совершает резание кутикулы. Ведущая РК задает направление линии среза.

а разве на кусачках не должны быть одинаковые режущие полотна,с одинаковой ролью и функционалом?

следующая тема | предыдущая тема